Теоретические и методические основы специализированной подготовки в единоборствах на этапе начальной специализации Бойченко, Сергей Дмитриевич




Бойченко, Сергей Дмитриевич. Теоретические и методические основы специализированной подготовки в единоборствах на этапе начальной специализации : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Академия физ. воспитания и спорта Респ. Беларуси.- Минск, 1993.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/1866-6

Введение к работе

Актуальность.Интерпретация основ концепции современной системы спортивной подготовки,получивией обоснование и развитие в цикле теоретических и экспериментальных работ отечественных специалистов в области физического воспитания и спорта в конце 60-х, начале 70-х годов (аМ.ЗациорскиЯ,196б;А. А,Новиков, 1967; Н-Г.Озо-шга, 1970; КХЕВерхошанский, 1970; Г. С. Туманян, 1972; И. П. Гатов,1972; R П. Филин, 1974; Д. А. Тьшлер,1974; В. а Кузнецов, 1975; R С. Келлер, 1975; Л. П. Матвеев, 1977), п теории и методике единоборств обнаруживает очевидные противоречия.

Отчетливые контуры противоречий выявлены в ходе системных исследований специфических закономерностей соревновательной деятельности (Д. А. Тышлер, 19Б1-1985;аС. Келлер, 1977; И. А. Алиханов,1983; Р. А.Шлоян, 1985),проявлений спортсменом технико-тактического мастерства ( Б. 11 Дьячков, 1969; Д Д Донской, 1969; И. П. Ратов, 1976; А. В. Ивойлов,198Б).диапазонов его физических возможностей и психических качеств (UR Верхоашіский.1970; А. А.Гужаловский,1972,1979;Л, R Родионов,1973).

Причинно- следственные связи, обусловливание возникновение противоречии, в значительной мере определяются факторами объективного и субъективного характера, соотносящимися как с теоретико-методологическими проблемами дидактики спортивной тренировки в целом,так и с недостаточной разработанностью разделов теории и методики единоборств.

Экспериментально показано, что в различных, видах спорта,обла-

дающих как тождественными,гак и диаметрально противоположными структурами технического мастерства, направленностю соревновательной деятельности,парциальносгь дидактических.методических и специфических принципов в процессе обучения и совершенствования движений существенно различается (И. ЕРатов, 1972-1983). Вследствии этого традиционные тенденции формирования методических систем освоения двигательных действий находят эффективное воплощение в рекомендуемых специалистами алгоритмах преимущественно циклических видов спорта (СЕ Малиновский, 1976; Е U. Шадрин, 197G). Конкретизация тренирующих воздействий для решения аналогичных вадач в единоборствах, содержание соревновательной деятельности в которых обусловливается .прежде всего,ситуационной неопределенностью поведения соперника,многооперационностью средств ведения поединков, сопряжена с преодолением ощутимых препятствий теоретического,методологического и методического характера

Следствием противоречий является всевозрастающее число частных, относительно самостоятельных педагогических подходов к содержанию и направленности специализированной подготовки,а так же многообразие средств диагностики технико-тактического мастерства в единоборствах,не получающих распространения.

Необходимо подчеркнуть роль субъективного фактора,углубляющего противоречия процессов обучения и совершенствования -устоявшееся мнение специалистов о неисчерпаемости возможностей модификаций традиционного подхода овладения этапами спортивно-технического мастерства на неадекватной для единоборств теоретической и методической.базе. Однако накапливающиеся экспериментальные данные показывают,что подобные "косметические-средства" в условиях дейс-

твия противоречий являются необходимыми,но лишь своеобразными фильтрами,канонизирующими теоретические и прикладные аспекты педагогических методов. Результатов,позволяющих констатировать достижение принципиально нового качества на базе подобных модификаций фактически не приводится.

Существенное влияние оказывает и наблюдаюяряся тенденция односторонности интерпретации методической концепции педагогического процесса в единоборствах с Позиций преимущественно физиологических механизмов и психологических закономерностей формирования двигательного навыка.

Таким образом,теоретический анализ противоречий,действующих в системе спортивной подготовки единоборств,свидетельствует об отсутствии единых теоретико-методологических и методических посылок построения педагогического процесса на этапах овладения . техникой двияенкй и создания условии оптимального совершенствования в ней.

В свете изложенного проблема формирования теоретических и методических основ ^специализированной подготовки этапа начальной спортивной специализации в единоборствах является актуальной, а решение необходимой совокупности теоретических й экспериментальных аспектов -самостоятельным направлением теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Цель работы: создание научно-методических основ оптимальной организации педагогического процесса (обучение,совершенствование) освоения важнейших движений,составляющих основы техники современных спортивных единоборств на этапе начальной спортивной специализации.

Рабочая гипотеза исследования заключалась в предположении, что эффективность педагогического процесса, связанного с обучением и совершенствованием двигательных навыков,лежащих в основе техники современных спортивных единоборств, в значительной мере обусловливается целенаправленным формированием спортсменом в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности уровневой системы актуальных координационных способностей;последние интегрируют: его двигательные.и функциональные возможности,выступают в качестве адекватных вещественных коррелятов достигаемого уровня -портивяо-технического мастерства и отражают основные специфические тенденции многолетней эволюции избранного вида единоборства.

Задачи исследования:

1. В теоретическом анализе,педагогическом изучении содержания тренировочной и соревновательной деятельности в единоборствах, анектированик специалистов и тренеров,обеспечивающих непосредственную подготовку спортсменов различных квалификаций, совокупности поисковых экспериментов выявить особенности формирования оптимальных методических подходов организации процессов обучения и совершенствования на этапе начальной специализации в связи с противоречивостью современной концепции спортивной подготовки,для чего:

- определить современное состояние теоретической концепции спортивной подготовки в свяаи с влияниями факторов объективного и субъективного характера .обусловленность ее процессной и персонифицированных сторон педагогическими, психологическими и физиологическими закономерностями формирования и совершенствования двигательного навыка;

выявить оптимальное содержание и направленность этапа начальной спортивной специализации в единоборствах, степень вначи-мости основних разде.гоз специализированной подготовки, Ее душе и частные вадачи педагогического процесса,минимальный состав средств, методов и условий спортивной подготовки,целесообразную последовательность их применения в тренировочных условиях;

вскрыть причинну» обусловленность использования основных средств соревновательной деятельности,достигнутого уровня двигательных возможностей спортсменами различных квалификаций и видов единоборств сформировавшейся системой актуальных коордшюционннх способностей.

2. В цикле модельных экспериментов выявить обусловленность достигнутой специализированной подготовленности, в частности,технико-тактического мастерства представителей единоборств уровневой системой актуальных координационных способностей,для чего определить:

закономерности реализации локальных движений,трсбугоших проявления быстроты и точности спортсменами различных квалификаций, в связи с сформировавшейся межмышечной координацией и специфическими особенностями условий соревновательной деятельности вида единоборств ;

двигательные особенности реализаций специфических Технико-тактических взаимодействий различной степени сложности й.направленности в моделируемых боевых ситуациях,отражающих закономерности соревновательной деятельности;

особенности структуры силовых и скороетно-силовых возможностей представителей видов единоборств в неспецифических и спе-

цифических движениях, составлянщих основи техники, в свяаи с достигнутой технико-тактической подготовленностью спортсмена;

особенности реализации "симмегричних"движеиий спортсменами различного уровня технике-тактическо мастерства;

особенности межмышечной координации в специфичесішх движениях, составляющих основы техники, спортсменами различных кволі.ф».-каций в связи с особенностями тренировочной и соревновательной деятельности вида единоборства.

3. В цикле естественных и модельных экспериментов определить динамику показателей и особенности формирования уровневой системы актуальных координационных способностей представителей единоборств на этапе начальной спортивной специализации в свяви с особенностями педагогического процесса обучения и начального технико-тактического совершенствования, вариантами их оптимизации,для чего выявить:

- эффективность педагогического процесса в связи с изменени
ями влияний различных факторов, в частности .интенсивности и объ
емности тренировочных занятий,традиционных и нетрадиционных мето
дических приемов, состава средств, направленности решавши аадач
подготовки;

- особенности построения тренирующих воздействий обучающей
направленности в связи с динамикой важнейших вегетативных функций
и общей напряженности тренировочной деятельности спортсмена;

- особенности формирования двигательных навыков,составляющих
основы техники представителей видов единоборств в свяаи с форми
рованием уровневой системы актуальных координационных способнос
тей на базе реализации принципа последовательного приближения;

-динамику актуальных координационных спсобностей в процессе обучения технике движений в связи с формирование оптимальной межмытечной координации в единоборствах.

4. Дать экспериментальное обоснование теоретической и методической концепции специализированной подготовки в «идах современных единоборств в связи с формированием уровневой системы актуальных координационных способностей и реализацией задач педагогического процесса (обучение,совершенствование),обеспечивавшего эффективное освоение важнейших двигатедьньк навыков,составляющих основы технике-тактического мастерства на этапе начальной спортивной специализации.

Методологической основой исследования проблемы специализированной подготовки в связи с формированием уровневой системы актуальных координационных способностей в единоборствах явились идеи и принципы системного подхода,являющегося фундаментальным инструментом современной педагогической науки.

Объект исследования: проблема специализированной подготовки этапа начальной спортивной специализации в видах единоборств.

Предмет исследования: специфическая двигательная деятельность спортсменов различных квалификаций в видах единоборств в тренировочных и соревновательных условиях,параметры и характеристики специфических систем движений.составляющих основу техники вида, показатели электрической активности работающих мышц,силовые и скоростно-силовые .пространственно-временные поісазатели специализированной подготовленности спортсменов различных квалификаций, непосредственные и косвенные показатели объма,интенсивности, психической напряженности педагогического процесса.специфические

Г!

принципы,средства, методы и условия.

Для решения поставленных задач исследования,наряду с изучением и . анализом отечественной и зарубежной научно-методической применялись следующие методы:

-общепедагогические,включая теоретический анализ,анкетирование, специалистов и тренеров педагогические наблюдения (нотацуік ная запись тренировочной и соревновательной деятельности).модельные и естественные педагогические эксперименты;

-инструментальные, включая алектроыиографию, тенводинамогра-фию, полидинамоыетрию,подимиофонию, нейрохронометрию, биотелеметрию, а так ке ряд инструментальных методик, позволявщих фиксировать специфические параметры движений представителей единоборств;

-статистические,включая одномерный и многомерный анализы.

Научная новизна. На основании экспериментального изучения особенностей проявления спортивно-технического мастерства представителями современных единоборств различных квалификаций в специфических условиях тренировочной и соревновательной деятельности разработана и обоснована педагогическая концепция специализированной подготовки этапа начальной спортивной специализации в свя-аи. с формированием уровневой системы актуальных координационных способностей. Элементами новизны являются:

-структурно - логическая схема педагогического процесса в единоборствах,объединяющая в целостную систему специаливированной подготовки совокупность специфических тренирующих воздействий, принципов,методов,приемов,форы, организации и проведения упражнений, ведущие вадачи, направленность используемых средств,последовательность их практического применения при освоении систем дви-

лений,составляющих основы техники вида;

-уропневая система актуальных координационных способностей, интегрирующая двигательные и функциональные возможности спортсмена и выступающая в качестве вещественных коррелятов достигнутого спортивно-технического мастерства;

-факторы, причинно-следственные связи, порождающие и углубляющие противоречия теоретических основ современной системы спортивной подготовки в единоборствах;

-специфические закономерности управления локальными движениями, требующими проявления быстроты и точности в связи с особенностями межммпечиой координации и квалификацией спортсмена;

-специфические гакономерности деятельности спортсменов в ситуациях, моделирующих боевые взаимодействия и требующих сопряженного проявления мастерства идостигнутых двигательных возможностей;

-взаимообусловленность специализированной подготовленности спортсменов уровневой системой актуальных координационных способностей, силовыми, .скоростно-силовыми возможностями, сложившейся межмышечной координацией;

-методика специализированной подготовки при практической реализации в педагогическом процессе принципа последовательного приближения и создания условий,обеспечивающих формирование оптимальной меимышечной координации в сяецифических системах движений.

Теоретическое значение диссертации заключается в разработке концептуальных основ специализированной подготовки на основе учета объективных закономерностей педагогического процесса,отражаю-

ідих специфические особенности направленности двигательных действий в соревновательных условиях, формирования специфических двигательных навыков и уровневой системы актуальных координационных способностей; обосновании вшшейших компонентой процессной и персонифицированной сторон специализированной подготовки,оценки'их парциальности и обусловленности достигнутый технико-тактическим мастерством спортсмена; оценке роли и значимости оптимальной мем-мышечлой координации специфических движений,методических путях ее формирования в условиях учебно-тренировочного процесса с применением нетрадиционных средств подготовки;обосновании диагностических средств и мєтодое интегральной оценки достигнутой подготовленности на основе особенностей реализации "симметричных" двигательных структур.

Практическое значение диссертации заключается в методике специализированной подготовки в современных спортивных единоборствах на этапе начальной спортивной специализации в связи с формированием уровневой структуры актуальных координационных способностей. Методические основы подготовки представлены в виде конкретных средств,специфических методов,организационно-методических форм педагогического процесса,ведущих и частных задачах,направленности тренирующих воздействий,особенностей группового и индивидуального обучения,закономерностях моделирования условий соревновательной деятельности в тренировочном процессе,принципов подбора упражнений, диагностических средств и методов.

Теоретические и экспериментальные результаты внедрены в практику подготовки спортсменов различных квалификаций детских спортивных школ, сборных команд республики по фехтованию и GoitCJr

к участию в соревнованиях,учебный процесс Академии физического воспитания и спорта Республики Кедарусь для студенгов, слушателей факультета повьпления квалификации, учащихся училкзр Олимпийского резерва в виде конкретных методических рекомендация.

Материалы диссертации изложены в 41 публикации. Наиболее значительными иа них являются две монографии,два учебных пособия для специалистов,связанных с непосредственной подготовкой спортсменов в единоборствах,методические рекомендации,шестнадцать статей в центральных журналах и специальных сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 271 страницах машинописного текста, иллюстрирована 68 графическими изображениями,содержит 50 таблиц с цифровым материалом. Дополнительные сведения об оеобеносгях проводившегося исследования представлены в 47 приложениях. Библиографический указатель содержит 450 источников,включая 79 на иностранных языках.