Введение к работе
Актуальность исследования. Постоянно возрастающая конкуренция в спорте высших достижений обусловливает необходимость повышения эффективности работы с юными спортсменами. В современных условиях четко просматривается потребность расширить поиск новых, нетрадиционных средств и методов спортивного отбора и спортивной ориентации юных спортсменов. Важность решения этой задачи очевидна, поскольку в детском и подростковом возрасте создаётся основа будущих высоких и стабильных спортивных результатов.
Вопросы отбора и подготовки спортивных резервов продолжают оставаться одной из центральных проблем теории и методики юношеского спорта (В.К. Бальсевич, М.М. Боген, Е.Я. Бондаревская, Н.Ж. Булгакова, Л.В. Волков, В.П. Губа, Е.П. Ильин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Э.Г. Мартиросов, В.С. Мерлин, М.Я. Набатникова, А.А. Новиков, Б.А. Никитюк, Н.Н. Озолин, Г.С. Туманян, В.П. Филин и др.). Проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к разработке новых методов тренировки, но и к поиску одаренных в спортивном отношении подростков и подготовке их с применением наиболее эффективных современных методик. Вот почему одним из важнейших остается вопрос о методах и организации отбора наиболее способных в спортивном отношении детей и подростков на этапе начальной спортивной специализации.
Актуальность педагогического анализа и объективной оценки определения спортивной пригодности и отбора юных спортсменов в единоборствах (в нашем исследовании это дзюдо и каратэ) заключается, прежде всего, в том, что именно в результатах самой соревновательной деятельности заключена информация, которая необходима для постановки научных проблем, прогнозирования, управления и организации всего многолетнего тренировочного процесса.
В настоящее время в современной научно-методической литературе представлены два основных концептуальных направления оценки двигательной одаренности детей при их спортивном отборе и ориентации. Одни исследователи (М.В. Антропова, И.Ю. Бондарчук, М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, Ю.В. Верхошанский, Р.К. Мотылянская, А.В. Родионов) предлагают сразу же выявить и оценить способности детей к конкретному виду спортивной деятельности, не анализируя спортивную пригодность и двигательную одаренность ребенка в целом. Выбор вида спорта, по их мнению, следует осуществлять по принципу «углубленной спортивной специализации». Как свидетельствуют результаты научных исследований и практика спортивной деятельности, такой подход к промежуточному отбору (В.Н. Платонов, 2002) и тренировке приводит к резкому росту спортивных результатов в юношеском возрасте, однако потом, как правило, результаты перестают прогрессировать и многие перспективные спортсмены уходят из спорта.
Другие специалисты (В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, А.Н. Крестовский, Б.А. Никитюк, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Сухарев) на этапе промежуточного отбора предлагают определить способности общего плана, связанные со спецификой не одного, а нескольких видов спорта. И только затем, изучив уровень развития двигательных качеств, индивидуальную специфику их становления, оценив особенности морфофункционального статуса юного спортсмена, предложить ему конкретный вид спортивной деятельности. По мнению Л.П. Матвеева, такой подход служит гарантией от ошибок в выборе спортивной специализации и позволяет избежать преждевременного отсева детей на стадии приобщения их к спорту.
Большая группа специалистов (В.К. Бальсевич, 1996; Н.Ж. Булгакова, 1998; Р.Н. Дорохов, 1995; В.П. Губа, 2007; В.М. Волков, 2005; Л.В. Волков, 1997; В.П. Филин, 1987; В.Л. Яковлев, 1990, и др.) считают, что в раннем возрасте можно достаточно прогностично выявлять двигательную пригодность детей и подростков к определенной спортивной деятельности, и придают большое значение изучению и решению этой важной проблемы.
О возможности определения спортивной пригодности и двигательной одаренности детей и подростков по морфологическим показателям, и в первую очередь по соматотипу, свидетельствуют фундаментальные исследования (Н.Ж. Булгаковой, 1989; М.А. Джафарова, 2004; В.В. Стеника, 1984; Б.А. Никитюка, 1989, 1996; Р.Н. Дорохова, 1987, 1991; В.П. Губа, 1995, 1996, 1998, 2007 и др.). Специалисты считают, что если особенности телосложения спортсмена соответствуют требованиям данного вида спорта, то и потенциальные возможности его в этом случае будут выше по сравнению с тем, у кого недостатки строения тела необходимо компенсировать за счет двигательных качеств и техники.
Проблемой настоящего исследования является поиск путей, средств и методов определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации, с целью обеспечения более высокой эффективности и результативности их спортивной деятельности. Значение решения этой проблемы существенно повышается на этапе промежуточного отбора, который, по мнению В.Н. Платонова, наиболее важен для оценки возможностей достижения высокого уровня спортивного мастерства в конкретном виде спорта.
Теоретический анализ состояния проблемы определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах, анализ их соревновательной деятельности выявили противоречие: с одной стороны, существует острая необходимость в использовании различных методик и средств спортивного отбора подростков для занятий единоборствами. С другой – недостаточно научно обоснованных и апробированных комплексных и поэтапных методик для определения уровня спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации. Указанные положения определяют актуальность настоящего исследования.
Цель исследования – научно обосновать методику определения спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах.
Объект исследования – процесс спортивного отбора подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации.
Предмет исследования: методика определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах.
Задачи исследования:
1. Выявить основные компоненты оценки спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах.
2. Определить значимость, стабильность и информативность показателей морфофункционального состояния, физической подготовленности и сенсомоторики в процессе определения спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах, охарактеризовать структуру их взаимосвязи.
3. Выявить взаимосвязь компонентов спортивной пригодности и спортивного результата подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику последовательного определения спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах.
Для решения проблемы была выдвинута рабочая гипотеза, в основу которой было положено предположение о том, что последовательная реализация комплекса средств и способов определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации, с учетом определенных компонентов спортивной пригодности подростков на конкретных этапах его спортивной деятельности; при отборе в учебно-тренировочную группу с учетом уровня их физической подготовленности и соматотипа; в дальнейшем при углубленной спортивной специализации с учетом координационных способностей и показателей сенсомоторики; на последующих этапах спортивной подготовки с учетом специфических координационных способностей и спортивного результата позволит наиболее эффективно решить задачи оценки уровня спортивной пригодности подростков для определения и прогнозирования их результативности в спортивных единоборствах на этапе начальной спортивной специализации.
Методологической основой исследования являются философские принципы познания и развития. Методологическую функцию в исследовании выполняют системный подход (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев,
Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, И.В. Блауберг, А.А. Денисов, В.Н. Садовский), теория функциональных систем (П.К. Анохин); индивидуально-дифференцированный, дифференцированный, комплексный подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей и методов исследования, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, разработку методики спортивного отбора подростков
12–14 лет, специализирующихся в спортивных единоборствах (в нашем исследовании дзюдо и каратэ).
Теоретическую базу исследования составляют: теория и методика физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич,
В.И. Лях, Ю.Ф. Курамшин); концепции спортивного отбора (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, Л.В. Волков, В.П. Губа, Р.Н. Дорохов,
В.М. Зациорский, В.Н. Платонов, Э.Г. Мартиросов, Р.Е. Мотылянская, Ю.Д. Железняк, В.П. Филин); основные положения теории спортивной ориентации и диагностики спортивной пригодности (М.С. Бриль,
Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, В.П. Филин); теории управления спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский,
Л.С. Дворкин); концепция индивидуализации спортивной тренировки
(Ю.В. Верхошанский, В.М. Дьячков, В.А. Креер, В.Б. Попов, В.П. Филин,
Л.С. Хоменков).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературы по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, проблеме спортивного отбора; анкетирование; антропометрия, соматотипирование; определение уровня физической подготовленности, изучение уровня развития координационных способностей; психологическое тестирование; социометрия; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании методики последовательного определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации, на основе функциональных компонентов и психосоматических возможностей юных спортсменов.
Впервые количественно определены функциональные компоненты спортивной пригодности подростков, учитывающие современные требования данного вида спорта, адекватно характеризующие морфофункциональные особенности, соматотип подростков, специализирующихся в единоборствах, общую физическую и специальную двигательную подготовленность. Выявлена прогностическая значимость показателей морфологического развития, общей и специальной физической подготовленности, психофизиологических характеристик, их значимость для определения взаимосвязи двигательных способностей и спортивного результата.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки, в частности, в разделе спортивного отбора, положениями и выводами диссертации, в которых:
- дано содержание компонентов спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах;
- определены средства, методы и последовательность определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации;
- уточнено содержание понятие «спортивная пригодность» относительно подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации;
- дано описание методики последовательного определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации.
Практическая значимость исследования состоит в существенном повышении продуктивности тренировочного процесса подростков, специализирующихся в спортивных единоборствах, в частности борьба дзюдо и каратэ, в условиях применения разработанной автором методики определения их спортивной пригодности на этапе начальной спортивной специализации.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров СДЮШОР и ДЮСШ по единоборствам, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по спорту и преподавателей физической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки и преемственностью результатов исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их доказательной аргументированностью.
Опытно-экспериментальная база исследования – областная спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва единоборств (СДЮШОР единоборств) г. Тамбова, директор – заслуженный тренер РФ В.В. Макаров; специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) №6 г. Тамбова, директор – заслуженный работник физической культуры РФ С.И. Яськов; средняя общеобразовательная школа №22 г. Тамбова, директор Л.И. Хорошун. Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 117 подростков (12–14 лет), 27 специалистов по физической культуре и тренеров по единоборствам.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов.
На первом этапе (октябрь 2006 – май 2007 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и сбор предварительной информации о состоянии проблемы. В ходе теоретических исследований формировалась гипотеза исследования, определялись цель и задачи, предмет и объект исследования. На основе анализа различных подходов к методике спортивного отбора автором научно обосновывалась методика определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (июнь 2007 – май 2008 гг.) – разработка и апробация экспериментальных методов определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации, проверка эффективности экспериментальной методики.
На третьем этапе (сентябрь 2008 – март 2009 гг.) – завершение формирующего педагогического эксперимента и обработка полученных данных педагогического эксперимента. Оценка связей между морфофункциональным уровнем подростков, их соматотипом, развитием специальных физических качеств и спортивным результатом. Материал исследования обрабатывался с помощью методов математической статистики. По итогам научной работы готовились материалы для выступления на научных конференциях. Был написан текст диссертации и сделано оформление работы в целом.
Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на эффективность на III Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта»; на IV Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Института физической культуры и спорта «Физическая культура и спорт – основа здорового образа жизни»; Державинских чтениях; на Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии»; на Всероссийской с международным участием конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона», на Всероссийской с международным участием конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» и в 9 публикациях, включая статьи в журналах «Теория и практика физической культуры», «Культура физическая и здоровье», входящих в список ВАК РФ, подтверждены актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации – это системный многоступенчатый, иерархически зависимый процесс выявления перспективных юных спортсменов, который требует научно обоснованной, последовательной методики, обеспечивающей реализацию комплекса средств и способов спортивного отбора и оценку перспективности юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах.
2. На этапе начальной спортивной специализации комплексно развиваются двигательные способности для освоения рациональной техники, формируются морфологические структуры, элементы будущего набора специальных физических качеств (в первую очередь координационных). На этом этапе спортивной подготовки создается база для освоения техники. Комплекс спортивных способностей, характеристик и качеств для будущего единоборца состоит в гармонии противоположных компонентов, к которым на этапе специальной спортивной подготовки необходимо постепенно добавлять специальные сложнокоординационные упражнения.
3. Для определения спортивной пригодности подростков в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации необходимо реализовывать последовательную методику определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах с учетом определенных компонентов спортивного отбора на конкретных этапах его спортивной деятельности; при отборе в учебно-тренировочную группу с учетом уровня их физической подготовленности и соматотипа; в дальнейшем при углубленной спортивной специализации с учетом координационных способностей и показателей сенсомотрики; на последующих этапах спортивной подготовки с учетом специфических координационных способностей и спортивного результата, что позволит наиболее эффективно решить задачи оценки уровня спортивных способностей подростков для определения их перспективности в спортивных единоборствах.
4. Предложенная методика последовательного определения уровня спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах предусматривает регулярные обследования психосоматического статуса подростков, уровня развития их двигательных качеств, оценки координационной тренированности, уровня спортивного мастерства с интервалом в полгода в течение 2–3 лет с тем, чтобы объективно оценить их перспективность по уровню прироста физических качеств и спортивного мастерства.