Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации "Восточное единоборства" Штучная Елена Борисовна

Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации
<
Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации
>



Штучная Елена Борисовна. Оценка готовности абитуриентов физкультурных вузов к освоению специализации "Восточное единоборства" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2000 161 с. РГБ ОД, 61:01-13/40-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы 7

1.1. Модель профессиональной подготовленности специалиста в области физической культуры и спорта и по восточным единоборствам . 7

1.2. Оценка знаний, умений и навыков в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту. 22

1.2.1. Оценка знаний. 23

1.2.2. Оценка умений и навыков 34

1.2.3. Оценка технической подготовленности. 36

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования . 44

2.1. Задачи исследования . 44

2.2. Методы исследования. 44

2.3. Организация и этапы исследования. 49

ГЛАВА 3. Критерии оценки уровня профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам 50

ГЛАВА 4. Обоснование тестовой программы оценки уровня подготовленности - абитуриентов по специализации «восточные единоборства» 59

4.1. Двигательная подготовленность . 59

4.1.1. Техническая подготовленность. 59

4.1.2. Физическая подготовленность. 63

4.2. Теоретическая подготовленность. 69

4.3. Психолого-педагогическая подготовленность. 75

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования. 92

5.1. Модель специалиста по восточным единоборствам. 92

5.2. Итоги внедрения программы вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства». 99

Выводы. 105

Практические рекомендации. 108

Список литературы 110

Приложения. 128

Введение к работе

Актуальность. Вступительный экзамен по специализации должен давать максимально объективное заключение о соответствии абитуриентов профессиональным требованиям, иметь прогностическую информативность. В большинстве восточных видов единоборств - дзюдо, айкидо, каратэ, тхэквондо - существует традиционная аттестация, где степень мастерства определяется объемом и качеством владения техникой. Но требования к технической подготовленности и кондиции в разных видах единоборств существенно отличаются, даже в рамках одного вида (например, стили каратэ: сётокан, вадо-рю, сито-рю, годзю-рю и кёкусин-кай). Во внутренних направлениях аттестация отсутствует.

В настоящее время существуют попытки классифицировав восточные виды гимнастики и единоборств по разрядам ЕВСК, адаптировать методику тренировки к российским условиям (С.Г.Гагонин,1999; Лю Шухуэй,1999). Однако, на сегодняшний день, практически отсутствуют разработки по подготовке специалистов по восточным единоборствам в российских вузах.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ СибГАФК на период 1996-2000гг. по теме 04.02.02. «Программно-методическое обеспечение подготовки специалистов по восточным системам единоборств и оздоровления».

Объект исследования - профессиональная подготовленность абитуриентов академии физической культуры специализации «Восточные единоборства».

Предмет исследования - система оценки уровня подготовленности абитуриентов специализации «Восточные единоборства».

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что научно-обоснованная система вступительных экзаменов на специализации «Восточные единоборства» в академии физической культуры, построенная с учетом соответствия психолого-физических возможностей абитуриентов характеру их будущей деятельности, позволит проводить более качественный набор и последующее эффективное профессиональное образование специалистов высшей квалификации.

Цель работы - разработать содержание и нормативы вступительного экзамена в академию физической культуры по специализации «Восточные единоборства».

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в выявлении критериев оценки уровня подготовленности специалистов по восточным единоборствам;

- в создании трехуровневой модели специалиста по восточным единоборствам;

- в обосновании программы вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства»;

- в разработке методики оценки двигательной подготовленности абитуриентов специализации «Восточные единоборства»

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении содержания и структуры модели специалиста по восточным единоборствам и разработке его гипотетического профиля.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в разработке и обосновании требований и нормативов вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства»;

- в повышении объективности отбора абитуриентов с учетом соответствия их психолого-физических показателей характеру будущей деятельности;

- в комплексной оценке уровня подготовленности абитуриента к спортивно-педагогической деятельности;

- в создании возможности корректировки учебного плана подготовки специалиста, с учетом индивидуальных особенностей абитуриента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критериями оценки уровня подготовленности специалиста по восточным единоборствам могут служить:

- уровень двигательной подготовленности, состоящий из физической подготовленности (кондиции) и технической подготовленности;

- психолого-педагогическая подготовленность, предполагающая соответствие личностных качеств характеру тренерской деятельности;

- теоретическая подготовленность, обусловленная объемом и уровнем усвоения специальных методических знаний.

2. Программа оценки двигательной подготовленности абитуриентов дает возможность оценить основные физические качества абитуриента и уровень владения базовым объемом техники единоборств.

3. Программа.вступительного экзамена по специализации «Восточные единоборства» позволяет качественно и объективно определить уровень подготовленности и рейтинг каждого абитуриента.

Модель профессиональной подготовленности специалиста в области физической культуры и спорта и по восточным единоборствам

В физкультурных вузах нашей страны в течение ряда лет ведется работа по созданию различного рода материалов, в которых делается попытка отразить профессиональные и специальные функции специалистов по физической культуре, описать качества, знания и умения, необходимые выпускникам ИФК для выполнения этих функций (Н.Н.Зволинская, А.И.Маслов, 1990), К таким материалам можно отнести перечни функций тренеров- преподавателей по определенному виду спорта, модели специалистов, профессиограммы ц модели деятельности специалистов, квалификаци онные характеристики и т.д. Все эти материалы отличаются омин от другого структурой, содержанием разделов, уровнем конкретизации и обобщения тех или иных качеств. Как комплекс требований к специалистам-выпускникам ИФК рассматривает в своем исследовании Г.Д.Бабушкин (1982), профессио-грамму тренера. В ней выделяются: направленность личностных качеств тренера - педагогическая и познавательная; содержание знаний и умений психолого-педагогического и методического характера, медико-биологических знаний; умение владеть методами педагогического воздействия, управлять процессом спортивной тренировки, практические умения по виду спорта. И.Н.Решетень (1983), используя возможности построения модели деятельности тренера, опирается на выделенные в результате руководимых ею исследований функции тренерской деятельности. Изучение основных функций методом экспертных оценок позволило вычленить три основных составляющих модели: специальные знания и навыки, про- фессионально-педашгические умения, общественно значимые СЕ листва личности. Модель личности тренера - это обобщенный образ, совокупность должностных и общественных обязанностей, профессиональных и деловых качеств, а также социально-психологических свойств. При ее создании Г.С.Туманян (1998) рекомендует учитывать: - идейные, нравственные и волевые свойства специалиста; - его профессиональные качества, уровень спортивного мастерства и педагогической зрелости; - особенности его взаимоотношений с воспитанниками, коллегами, представителями администрации, организаторами соревнований, спортивными судьями и прочими лицами, вовлеченными в сферу его профессиональной деятельности. В спортивной психологии были предприняты попытки выявить модель идеального тренера. Такой тренер должен быть открытым, общительным, эмоционально-устойчивым, способным управлять спортсменом, особенно в соревновательной ситуации. У него должен быть достаточно высокий интеллект, развиты уверенность в себе, практичность. Он должен быть новатором, предприимчивым, решительным и самостоятельным (М.В. Саная, 1997). Одним из основных требований к педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту, как социально обусловленной деятельности, являются требования, предъявляемые к его личности [65, 67, 87, 119, 141, 144]. Наиболее полно, по мнению В.М. Корецкого (1987), целостность личности преподавателя характеризует его позиция: внутреннее убеждение в общественной или личной ценности избранной профессиональной деятельности. В основе последней лежит потребность в педагогической деятельности, которая, в свою очередь, включает такие качества как: интеpec и любовь к детям, увлеченность педагогической работой, наблюдательность, педагогический такт, воображение, организаторские способности, справедливость, общительность, требовательность, настойчивость, целеустремленность, уравновешенность, выдержка, самооценка, профессиональная работоспособность, духовные, познавательные потребности и интересы, интеллектуальная активность, чувство нового, готовность к педагогическому самообразованию. И.М. Юсупов (1989) предлагает в целях уменьшения числа студентов, случайно выбравших профессию педагога, проводить отбор абитуриентов с использованием методов психодиагностики. Результаты психологического обследования, по мнению автора, должны иметь такое же, а может быть большее значение при зачислении, чем проверка академических знаний на вступительных экзаменах. Специфика педагогической деятельности преподавателя физической культуры и тренера по виду спорта, по мнению ряда авторов [16, 59, 87, 119] предъявляет определенные требования к силе, уравновешенности и подвижности его нервных процессов. Тренер-преподаватель должен обладать многими качествами: большой работоспособностью; выдерживать действие сильных раздражителей и уметь концентрировать свое внимание; быть всегда активным; сохранять на протяжении всего рабочего времени высокий общий и эмоциональный тонус; быть способным быстро восстанавливать силы; быть сдержанным в ситуациях, стимулирующих интенсивное возбуждение; проявлять терпеливость, уравновешенность, собранность; быть выдержанным и спокойным в изменяющихся условиях учебно-практической деятельности учащихся; отличаться четкостью изложения мысли, ровностью в динамике чувств; обладать высоким темпом работы, приступать к решению поставленных задач «без разминки», быстро переключаться с одного вида деятельности на другой; быть способным к экспромту и проведению занятий без необходимой предварительной подготовки; быстро привыкать к новой обстановке; устанавливать контакты.

Задачи исследования

Методы исследования применялись следующие: 1. Изучение и анализ научно-методической литературы. 2. Опрос (анкетирование). 3. Тестирование. 4. Педагогические наблюдения. 5. Педагогический эксперимент. 6. Метод экспертных оценок 7. Методы математической статистики. Анализ научной и методической литературы использовался для определения современного состояния проблемы оценки уровня подготовленности специалистов по физической культуре и спорту (в том числе и по восточным единоборствам). Основное внимание уделялось изучению подходов к составлению модели тренера-преподавателя по виду спорта, методик оценки и контроля знаний, умений и навыков будущих специалистов. Проведенный анализ и обобщение научной и мето диче- ской литературы позволили выявить состояние проблемы и сформировать рабочую гипотезу, а также определить задачи исследования. Всего было проанализировано и использовано в работе 158 отечественных и 9 зарубежных источников. Анкетирование (опрос) специалистов проводилось в январе - марте 1998 года. В опросе участвовали тренеры спортивных клубов и школ городов Омска, Рязани, Кирова и Москвы. Число опрошенных - 62 человека. Возраст респондентов от 18 до 49 лет: 21 человек в возрасте 18 - 24 года; 22 человека- 25 - 35 лет и 19 человек старше 35 лет. Стаж работы респондентов от 1 года до 25 лет и более. Спортивная квалификация у 70,96% опрошенных от 1 кю до 3 дана в поясной системе и на уровне КМС - МС в разрядной. По уровню образования респондентов можно разделить на следующие группы: - среднее - 12 человек (19,35%); - средне-специальное - 12 человек (19,35%); - высшее - 38 человек (61,3%), причем 18 из них (то есть 29%) имеют высшее специальное (физкультурное или педагогическое). По видам единоборств опрошенных специалистов можно разделить так: - каратэ - 26 человек; - дзюдо - 10 человек; - ушу - 10 человек; - кикбоксинг - 8 человек; - тхэквондо - 3 человека; - рукопашный бой - 3 человека; - бокс - 2 человека. Специалистам были розданы анкеты (приложение 1). Оценка физической подготовленности проводилось по следующим тестам: 1.Проба Ромберга (поза «аист»). Испытуемый стоит на одной ноге, пятка второй ноги упирается в колено опорной ноги. Руки вытянуты вперед — в стороны, пальцы растопырены. Голова прямо, глаза закрыты. Оценивается время устойчивого сохранения позы в секундах, без сдвигания пятки опорной ноги. По истечении 60 секунд пробу прекращали. В норме время устойчивого стояния 60 секунд [53, 128]. 2.Наклон вперед - вниз. Испытуемый, стоя на скамейке высотой 40 см, выполняет наклон не сгибая ноги в коленях и касается пальцами « отметки ниже нулевого уровня, который находится на линии стоп. Измеряется расстояние от нулевой отметки до кончиков пальцев. 3. «Челночный» бег 10 раз по 10 м. Оценивается время преодоления дистанции в секундах. На повороте испытуемый касается рукой линии ограничения дистанции. 4.Сгибание и разгибание рук в упоре лежа в темпе 1 раз в 1 секунду. На один счет необходимо согнуть руки в локтевых суставах до угла 90 градусов и снова выпрямить. Засчитывается время удержания темпа, при правильном выполнении упражнения. 5.Поднимание прямых ног до угла 90 градусов из положения лежа на спине за 20 секунд [19]. Оценивается количество раз. 6.Выпрыгивание вверх без маха руками. Измерения проводятся аналогично тесту Абалакова, но руки испытуемый держит на поясе. Засчитывается лучший результат из трех попыток..

Критерии оценки уровня профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам

По мнению специалистов, критерии оценки профессиональной подготовленности тренера по восточным единоборствам в порядке значимости распределились следующим образом: 1. Педагогические способности. 2. Спортивная квалификация (пояс, разряд). 3. Спортивные достижения (результаты соревнований). 4. Личные качества. 5. Знания (эрудиция). 6. Физическая подготовленность (уровень физического состояния, кондиция). Причем первые три показателя (педагогические способности, спортивная квалификация и спортивные достижения) являются наиболее значимыми. Так как в 24% случаев педагогическим способностям отдано первое место, и такое же количество опрошенных поставили их на второе место по значимости. Спортивной квалификации отдано предпочтение в 23% случаев, а 16% респондентов поставили ее на второе место. Спортивные достижения, то есть личные результаты соревнований тренера, оказались на первом месте у 18% опрошенных специалистов и у 15%) - на втором. Рассматривая структуру педагогических способностей, ряд авторов [64, 85, 90, 100] выделяют от 3 до 12 их видов. В анкете мы объединили основные виды педагогических способностей в пять блоков (коммуникативные, организаторские, конструктивные, гностические и двигательные) и попытались выявить наиболее весомые из них. Опрошенным было предложено определить долю каждого компонента педагогических способностей в процентах так, чтобы сумма равнялась 100%. Мнения специалистов по этому вопросу представлены в таблице 2. Не все опрошенные выделили какой-либо компонент, 22,6% респондентов считают, что все виды педагогических способностей должны присутствовать в равной мере (по 20%). 38,7% опрошенных выделили двигательный компонент как наиболее значимый, причем три четверти из них (29% от общего числа опрошенных) отдали ему 40% и более. 14,75% тренеров выделили организаторский компонент как ведущий; 6,45%) респондентов отдали предпочтение конструктивному компоненту Гностический компонент педагогических способностей наиболее важным посчитали 3,23%) опрошенных специалистов, а коммуникативный- 1,64%). Если же рассматривать средние показатели доли каждого компонента в общей структуре педагогических способностей, то предпочтение отдано двигательному компоненту (таблица 2). Это еще раз подтверждает, что профессия тренера отличается от других педагогических профессий наличием двигательного компонента, и этому компоненту отводится одно из ведущих мест. Потому что тренер должен не только правильно и понятно объяснить движение, но и продемонстрировать его. А для этого необходимо владение техникой избранного вида единоборств на соответствующем уровне. В процессе опроса мы попытались выявить структуру двигательной подготовленности специалиста по восточным единоборствам и получили следующие результаты (табл.3). В основе двигательной подготовленности специалиста лежит квалифицированное владение техникой избранного вида единоборств. Как отдельная составная часть двигательной подготовленности, респондентами было выделено умение продемонстрировать движение (прием) разными способами. Это умение базируется на квалифицированном владении техникой. Чтобы быстро находить и принимать верное решение (особенно, во время поединка), двигательное действие должно быть освоено на уровне навыка. А уровень спортивной квалификации специалиста должен соответствовать целям и задачам тренировочного процесса. Высокий уровень физического состояния позволит специалисту повышать свое техническое мастерство, демонстрировать движение разными способами и личным примером убеждать занимающихся в возможностях избранного вида единоборств. . Владение дополнительными видами единоборств позволяет провести аналогии с родственными видами, сделать занятия более интересными и познавательными. Поскольку спортивная квалификация является одним из наиболее важных критериев оценки профессиональной подготовленности специалиста по восточным единоборствам, мы попытались выявить ее динамику (таблица 4).

Двигательная подготовленность

Абитуриенты академии физкультуры, как будущие тренеры, должны иметь определенный уровень физической подготовленности, который позволит им заниматься совершенствованием технического мастерства. Ведь в процессе обучения студенты должны повышать свою спортивную квалификацию. Следовательно, при оценке двигательной подготовленности абитуриента необходимо определить минимальный уровень не только специальной технической, но и общефизической подготовленности. Этот вывод подтверждается результатами опроса тренеров по восточным единоборствам (глава 3). В восточных единоборствах уровень технического мастерства определяется при «поясной» аттестации, где каждой ступени соответству-ет определенный объем технических действии и уровень владения этим объемом. Но в разных видах единоборств разное количество учениче ских ступеней, и было бы неверно утверждать, что 5 кю в дзюдо и 5 кю в каратэ предъявляют одинаковые требования к соискателю. Поэтому, чтобы свести к минимуму различия при оценке представителей восточных единоборств мы поступили следующим образом. В результате анализа техники дзюдо, каратэ, айкидо, ушу, тхэк вондо и кикбоксинга [8, 14, 32, 68, 93, 111, 126, 130, 159 - 167] были выделены общие разделы, которые и легли в основу экзамена. Абитури- ент должен продемонстрировать уровень владения базовой техникой избранного вида единоборств (таблица 7). Экзаменатор расставляет абитуриентов в «коробке» по видам еди- « ноборств (для удобства экспертов при оценивании) и по команде начи- нается демонстрация технических действий. Сначала абитуриенты демонстрируют способы передвижения в различных стойках в течение двух минут. Затем начинается работа в заданном темпе (под счет, метроном или барабан). Что позволяет оценивать не только техническую, но и специальную физическую подготовленность абитуриентов. Для каждого технического действия определен оптимальный темп выполне-ния, позволяющий продемонстрировать движение на должной скорости и концентрации, но, в то же время, исключая излишнее напряжение скоростной работы. Расчет темпа (ритма) выполнения каждого технического действия производился по средним величинам выполнения этого действия тренерами-преподавателями академии физкультуры (в течение двух минут и в той же последовательности как на вступительном экзамене). Рекомендуемый темп выполнения технических действий представлен в приложении № 2. Работа в заданном темпе облегчает оценивание экспертной комиссии (так как «выпадающий» из ритма сразу виден) и позволяет объективно сравнивать абитуриентов, поскольку все находятся в одинаковых условиях (работают в одном режиме). Время, отведенное для демонстрации каждого технического действия достаточно для того, чтобы экзаменаторы (эксперты) успели оценить каждого абитуриента. А выполнение 30 и более движений позволяет абитуриенту исправить по ходу случайные ошибки (если они действительно случайны). Экспертная оценка технической подготовленности абитуриентов осуществлялась следующим образом. Все оценки выставлялись по пятибалльной шкале: - 5 баллов - движение выполнено правильно, с соблюдением всех его параметров (сила", скорость, концентрация, рисунок, дыхание); - 4 балла - движение выполнено с незначительными погрешностями, такими как: несоответствие взгляда, сбои в темпе, незначительная потеря равновесия (покачивание); - 3 балла - движение выполнено с нарушением рисунка, несоответствием обозначенного уровня заданному, потерей равновесия, не соблюдением темпа; - 2 балла - движение выполняется с грубыми ошибками: полная потеря равновесия, несоответствие рисунку движения; - 1 балл - замена технического действия. За стойки и передвижения выставлялась одна общая оценка. Удары руками оценивались отдельно каждый. Т.е. три оценки за удары и одна - за комбинационные действия. Защитные действия - нырки, уходы, уклоны - оценивались одной оценкой. За выполнение каждого блока абитуриент получал одну оценку с учетом демонстрации его на трех уровнях (верхний, средний, нижний). Комбинации ударов руками и защитных действий оценивались одной оценкой, движения выполнялись в свободном темпе. Каждый удар ногами оценивался отдельно. Удар «вертушка» выполнялся без задания темпа. После минутного отдыха абитуриенты в течение двух минут ведут «бой с тенью». Выставляется одна оценка за качество и количество произведенных действий (как ударных, так и защитных).