Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Профориентация в контексте развития системы непрерывного образования 12
1.1. Методологический анализ понятия «профессиональная ориентация» 12
1.2. Современные особенности и тенденции развития профориентации в контексте непрерывного образования 20
1.3. Социальная значимость профессиональной ориентации в сфере физического образования для личности и общества в целом 28
1.4. Предпосылки развития профориентации в сфере Физкультурного образования 38
ГЛАВА II. Цель, задачи и методы исследования 52
2.1. Методы исследования 52
2.2. Организация исследования 56
ГЛАВА III. Профессионально - педагогические мотивации и ориентации абитуриентов вуза физкультурного профиля 59
3.1. Обоснование принципа «обратной связи» как важного фактора проведения профориентационной работы 59
3.2. Сравнительный анализ результатов исследования как фактор диагностики состояния мотивационно-ориентационной сферы абитуриентов 63
3.3. Структурная характеристика современного абитуриента вуза физкультурного профиля 89
ГЛАВА IV. Основы профориентационнои деятельности в вузе физкультурного профиля 93
4.1. Профориентация как структурная часть системы факультета довузовской подготовки 94
4.2. Система организации профориентационной деятельности 105
4.2.1. Обеспечение математико - социологической диагностики посредством информационной
базы данных абитуриентов 107
4.2.2. Информационно-рекламный блок и методическое обеспечение профориентационной деятельности 109
4.2.3. Учебно-методическая деятельность как фактор профориентации 117
Выводы и практические рекомендации 124
Список литературы 129
Приложения 153
- Методологический анализ понятия «профессиональная ориентация»
- Методы исследования
- Обоснование принципа «обратной связи» как важного фактора проведения профориентационной работы
- Профориентация как структурная часть системы факультета довузовской подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема формирования профессиональной ориентации и укрепления мотивации будущих студентов к получению профильного образования всегда имела важное значение. Связано это с тем, что существующая в сфере образования практика подготовки кадров предполагает поддержание сложившихся структур системы и подсистем профориентации, а также ее дальнейшее усовершенствование и развитие.
В современных условиях работа с абитуриентами, формирование их контингента и отбор приобретают особую значимость, как в рамках системы образования, так и в общесоциальном смысле. В связи с этим специалисты [1, 7, 8, 9, 10, 13, 15, 16, 18, 56, 64] говорят о необходимости увеличения внимания к личности школьников, абитуриентов, студентов; о важности знания социально -психологического портрета будущих специалистов, их мотиваций, ценностных ориентации, личных амбиций, желаний и др., чтобы в процессе отбора выявить тех претендентов, которые не только по своим физическим, но и личностным качествам в наибольшей степени соответствовали бы требованиям, предъявляемым вузом.
В разное время, в разных высших учебных заведениях нефизкультурного и физкультурного профиля, в том числе в ГЦОЛИФКе и РГАФКе (Е.Н. Пискарев, Ю.М. Сычев, МА Петрачев, 1974 г. [132]; ВА Сургучев, МА Бабаев, А А Колесов, 1988 г. [157]; В.И. Маслов, 1988; Н.Н. Чесноков, 1994 - 1998 г,г. [175, 176]), велась работа по изучению социального и психологического портрета абитуриента. Однако в связи с тем, что на протяжении даже относительно небольшого срока, менялись
социальные, экономические, политические ситуации, изменялось и развивалось содержание понятий и принципов, в том числе и в сфере образования, требуется постоянное внимание и динамическое изучение того, как трансформируется портрет молодого человека, окончившего школу и стоящего перед вопросом «Кем быть?», как меняются его интересы, запросы и т.п.
С другой стороны очевидно, что сегодня качество профессионального образования не может определяться теми же знаниями, навыками, умениями, что и прежде. Требования современной жизни стали гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее, и это не может игнорироваться. В частности, применительно к сфере физической культуры и спорта можно говорить, что сегодня изменяется сам статус педагога, расширяется понимание смысла его деятельности - от «узконаправленного» специалиста, владеющего строго «очерченным» блоком знаний и навыков по конкретной специализации (своему виду спорта), к широко эрудированному специалисту, обладающему знаниями в различных аспектах физической культуры, включая такие сферы как: экономика, менеджмент, психология, педагогика, экономика, традиционная и нетрадиционная медицина и др. при сохранении доминанты педагогических знаний.
Таким образом, современное развитие общества, усложнение и увеличение многообразия всех социальных процессов предъявляют новые требования к специалисту в области физкультуры и спорта, к характеру его теоретических и методических знаний, а, следовательно, в первую очередь - к системе его подготовки в рамках высшего образования.
В целом, современная образовательная ситуация характеризуется (как показывают данные Министерства образования, данные нашего исследования и исследований других авторов) тенденцией роста
интереса к высшему образованию, повышением его престижа в обществе. Об этом свидетельствуют такие показатели, как:
-увеличение числа негосударственных образовательных учреждений (свыше 500);
-увеличение количества учреждений, уже ставших традиционными, в виде - лицеев, гимназий, колледжей (свыше 4000) и числа их учащихся;
-увеличение числа обучающихся на подготовительных курсах и подготовительных отделениях;
-увеличение баланса национальных, региональных и образовательных учреждений в содержании образования (каждый из этих уровней посредством соответствующих предметных блоков готов удовлетворить потребности практически любого обучающегося);
-увеличение числа поступивших в вуз с подготовительных отделений и курсов (в РГАФКЕ - до 60 % поступивших на 1 курс в 1998 г. обучались на факультете довузовской подготовки);
-увеличение среднего конкурса в вузы страны (в РГАФКе с 2,15 чел./место в 1994 г. до 4,3 чел./место в 1998 г.).
Несомненно, что одним из факторов, положительного влияющего на этот процесс, является процесс диверсификации образования. В частности, он проявляется в факте постоянного увеличения числа кафедр и специализаций. Так в РГАФКе с 1995 г. их число увеличилось на 12. Среди появившихся - спортивная режиссура, спортивный менеджмент, адаптивная физическая культура, спортивная анимация, физическая реабилитация и рекреация, спортивная журналистика и др.
С одной стороны, этот процесс создает более широкий спектр выбора для будущих студентов, расширяет возможности и перспективы их профессионального становления. С другой - это влечет новые требования к личности обучающихся, к характеру их подготовки для
обучения на этих специализациях, расширяет сферу поиска возможных абитуриентов. Все это вызывает необходимость знания особенностей этого контингента, многоликого по своим социально-психологическим чертам, по интересам, направленности, уровню подготовки и информированности о будущей профессии.. Это относится не только к непосредственно поступающим в вуз, но и к школьникам, студентам, выпускникам - всем, кто образует потенциал кадровой инфраструктуры отрасли. Поэтому исследования, связанные с «портретом» тех, кто составляет этот потенциал, являются одним из необходимых условий совершенствования системы профессионального образования, должны быть предметом интереса вуза, заботящегося об эффективности своей работы, о перспективах своего роста, а в конечном итоге - о состоянии отрасли в целом.
В связи с этим возникает необходимость создания своеобразной вузовской системы поиска «своего» абитуриента и обеспечения условий для его профессиональной ориентации, гарантирующей получение высшего образования. Выполнение этих задач возможно только при реальном функционировании системы непрерывного образования, находящейся в настоящее время в самом начале ее теоретической разработки и практической реализации, и при наличии комплексной профориентации в ее системе.
Очевидно, что одним из важных вопросов в этом отношении является нахождение наиболее эффективных решений, новых форм профориентационной деятельности. Именно решение этой задачи служит залогом и важным основанием для формирования полномасштабного, отвечающего современным требованиям корпуса специалистов в каждой области профессиональной деятельности.
С учетом сказанного выше, нами избрана цель диссертационного исследования - изучить профессионально - педагогические
ориентации и мотивацию учащихся в рамках всей образовательной цепочки «ученик - абитуриент - студент - выпускник», в качестве важной предпосылки для обеспечения последующего успешного профессионального образования, с ориентацией на возможность использования полученных результатов при проведении профориентационной работы в вузе физкультурного профиля.
Цель исследования определила необходимость решения ряда взаимосвязанных между собою задач:
1. Изучить основные характеристики мотивационно ориентационной сферы абитуриентов как фактора, значимого для организации профориентации в вузе физкультурного профиля.
2. Провести сравнительный анализ основных компонентов мотивационно - ориентационной сферы абитуриентов, студентов, выпускников.
3. Выявить структурную и функциональную специфику профориентационной деятельности как важного компонента довузовской подготовки, с учетом ее особенностей в современной социальной ситуации.
4. Провести анализ влияния различных по направленности средств профориентационной работы и механизмов их реализации на формирование у абитуриентов профессиональной ориентации и устойчивой мотивации к получению физкультурного образования.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление особенностей мотивационно - ориентационной сферы субъектов указанной структурной «цепочки», а также факторов и механизмов воздействия на нее обеспечивает возможность более эффективной подготовки абитуриентов на этапе довузовской подготовки.
Объект исследования - потенциальные и реальные учащиеся системы непрерывного профессионального физкультурного
образования: школьники (учащиеся общеобразовательных и специализированных школ), абитуриенты, студенты и выпускники Российской государственной академии физической культуры.
Предметом исследования являются профессиональные ориентации и мотивация учащихся к получению профессионального образования, а также факторы и механизмы, обеспечивающие устойчивость этих характеристик.
Научная новизна работы определена осуществлением анализа и получением данных о специфике структуры и механизмов функционирования системы профориентационной деятельности в современных социально-экономических и культурных условиях общественного развития, а также в новом контексте образовательной практики.
Показаны возможности систематического, целенаправленного воздействия на мотивационно - ориентационную сферу абитуриентов вуза физкультурного профиля и зависимость успешного обучения от этих воздействий.
Предложена структурная характеристика абитуриента РГАФК с учетом современных требований, предъявляемых к специалисту в области физической культуры и спорта.
Теоретическая значимость осуществленного исследования состоит в том, что результаты изучения механизмов развития и укрепления мотивационно - ориентационной сферы структурной цепочки «школьник - абитуриент - студент - выпускник» дополняют и развивают научные знания, полученные другими исследователями в предыдущие годы в рамках изучения вопросов довузовского образования.
Результаты, полученные нами в работе, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с
профессиональной ориентацией в системе непрерывного физкультурного образования. Кроме того, анализ сущности, динамики, механизмов формирования ориентации, профессиональной мотивации, адаптации абитуриентов в данной системе расширяет спектр исследований подобных аспектов деятельности в других отраслях профессионального образования.
Практическое значение исследования выражено в рекомендациях по внедрению комплекса профориентационных мер для перспективного планирования и организации профориентационной работы с целью формирования профессионально - педагогических ориентации и мотивации у абитуриентов вузов физкультурного профиля.
Разработан и обоснован комплекс целенаправленных специальных и специфических для профориентационной деятельности воздействий, формирующих устойчивые профессионально-педагогические
ориентации и мотивацию у абитуриентов вуза физкультурного профиля.
Разработана и внедрена информационная компьютерная база данных абитуриентов, слушателей факультета довузовской подготовки (на основе программ Microsoft Word и Excel, Corel CHART и др.), позволяющая проводить математико-статистический и социально -психологический анализ, обеспечить более эффективную работу факультета довузовской подготовки, приемной комиссии.
Изучена и апробирована на практике система вариативного использования средств профориентации, обеспечивающая положительный эффект не только в непосредственном, но и в отдаленном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В системе высшего непрерывного образования этап довузовской подготовки, включающий в себя разветвленную структуру блоков и механизмов воздействия на учащихся, в том числе и таких, как
профориентация, является основой для формирования будущего специалиста в области физической культуры и спорта.
2. Знание социально значимых ориентации субъектов деятельности в рамках структурной цепочки «школьник - абитуриент - студент -выпускник» позволяет осуществлять научно обоснованную и своевременную корректировку системы профориентации, организацию и применение новых способов и подходов наряду с апробированными и доказавшими эффективность механизмов воздействия.
3. Формирование устойчивой мотивационно - ориентационной сферы абитуриентов на получение профессии по выбранной специальности, положительно влияет не только на обучение и сдачу предварительного тестирования слушателями факультета довузовской подготовки, на сдачу абитуриентами вступительных экзаменов, «нацеливание» их на обучение, но и создает предпосылки для сохранения позитивной профессиональной мотивации при последующем обучении в роли студентов.
4. Как составная часть (подсистема) деятельности высшего учебного заведения, профориентация является динамичной структурой, требующей адекватных механизмов и подходов к работе с абитуриентами на каждом этапе общественных преобразований, в соответствии с общим социальным контекстом (экономическим, политическим, правовым, культурным и др.), условиями формирования и функционирования института образования.
Методологический анализ понятия «профессиональная ориентация»
Проведение профориентации не возможно без определения ее сущности, формирования понятия, выявления места и роли в системе образования. Перед специалистами и исследователями данной сфере высшего образования встает вопрос, что представляет из себя «профориентация», как организована, чем занимается и т.п., поэтому в первой части нашей работы мы постарались провести методологический анализ понятия «профессиональная ориентация» на современном этапе развития общества в целом, и высшего образования, в частности. В сфере профориентационной деятельности вопрос о том, что такое профессиональная ориентация до недавнего времени не относился к числу актуальных, и поэтому не привлекал к себе внимания исследователей. Вместе с тем в докладе ЮНЕСКО она была определена как помощь, оказываемая личности в использовании своих личных особенностей [57]. Есть определение, что это система мероприятий, помогающих человеку, вступающему в жизнь, научно обоснованно выбрать профессию [44]. Далее, профориентация представляется в виде совокупности педагогических, методических и организационных приемов воздействия на учащихся или как система общественного и педагогического воздействия на молодежь в целях ее подготовки к сознательному выбору профессии [111,135]. Нам профориентация представляется как система научного управления потребностями, мотивами и интересами выбора профессии, научно обоснованная система социально - экономических, психолого-педагогических мероприятий, направленных на оказание помощи молодежи в профессиональном самоопределении. Создавшиеся трудности с определением профессиональной ориентации можно объяснить по-разному. Например, что это комплексная проблема, а, следовательно, возможны и различные подходы к ее определению. Но это не в коем случае не указывает на какую-либо научную неполноценность. Это нормальный процесс становления и развития знаний об интересующей нас проблеме. В методологическом анализе понятия «профессиональная ориентация» можно выделить несколько подходов. 1. Процесс профориентации, рассматриваемый сквозь призму педагогической практики можно рассматривать как процесс, протекающий под преобладающим влиянием учителей школ, тренеров, инструкторов, преподавателей вузов. 2. Процесс профориентации, рассматриваемый сквозь призму психологической науки, на первый план выдвигает психологические понятия и концепции, объясняющие особенности того или иного выбора. В рамках этих двух подходов образ профориентации состоит из двух взаимосвязанных сторон: а) принятия индивидом решения о своем профессиональном выборе; б) воздействия на психику индивидов с целью формирования профессиональных намерений, осуществления такого выбора профессии, который бы соответствовал интересам и способностям личности и одновременно находился бы в соответствии с общественными потребностями. 3. Третий подход является социологическим. Здесь процесс профессиональной ориентации рассматривается как часть более общего процесса социальной ориентации молодежи, личности. Следуя сложившейся традиции, профориентацию можно рассмотреть в широком и узком смысле (рис.1).
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовался широкий комплекс общенаучных и специальных методов. К основным инструментам исследования могут быть отнесены: 1. Анализ литературных источников. Анализ и обобщение литературных источников проводился на протяжении всего исследования. Было проанализировано большое число работ (203 источника на русском и 18 на иностранном языках), связанных с изучением социально-психологического портрета абитуриентов, школьников, студентов, выпускников: диссертации, докторские работы, методические рекомендации, статьи в научных, спортивных, педагогических журналах и сборниках, статьи различных газет и т.д. Были проанализированы различные точки зрения на проблему зарубежных и отечественных авторов, специалистов в области физической культуры и спорта, специалистов в сфере социальной психологии и педагогики. Рассмотрены методики проведения организационных работ по обучению, воспитанию студентов, подготовки их к дальнейшей профессиональной деятельности и методики исследований портрета абитуриентов и студентов различных высших учебных заведений (в том числе и вузов физкультурного профиля). Весь этот большой и разнообразный материал позволил основательно изучить различные стороны рассматриваемого нами вопроса. 2. Изучение педагогического опыта. Под понятием «педагогический опыт» в широком смысле слова мы понимаем практику обучения и воспитания. В нашем же случае - практика проведения исследований абитуриентов, студентов в высших учебных заведениях различного профиля и изучения их социально -психологического портрета в разные годы, как В российской государственной академии физической культуры, так и в других вузах физкультурного и не физкультурного профиля. Данные, полученные в результате анализа и обобщения передового опыта, позволили нам более успешно выявить состояния научной проблемы, представить перспективы ее решения, определить актуальные вопросы исследования и провести собственный эксперимент. 3. Изучение и анализ официальных вузовских документов, учебной документации и научно - методических разработок. Данный метод основан на изучении письменных источников, которые отражали работу преподавателей, кафедр, академии, факультета довузовской подготовки по интересующему нас вопросу. Это помогло охарактеризовать работу на протяжении длительного времени. К объектам документального изучения относились: - методические разработки; - программы и планы работы кафедр; - отчеты кафедр и академии; - ведомости сдачи экзаменов вступительных экзаменов абитуриентов и сессионных экзаменовстудентов, слушателей факультета довузовской подготовки и др. 4. Анализ содержания вопросов абитуриентов, полученных во время проведения «Дней абитуриента», по телефону, в письмах и в устной форме. Данный метод позволил определить наиболее значимые для абитуриентов вопросы, касающиеся различных сторон деятельности академии, на основе этого разрабатывать и внедрять в деятельность факультета довузовской подготовки информационно-рекламный блок, позволяющий довести до контингента поступающих нужную им информацию. 5. Методы опроса. К методам опроса, проведенного в нашей работе относились: - беседа, интервью, зондажные опросы («опросы-молнии»), телефонный опрос; - анкетирование. Метод беседы по своему существу стал направленным наблюдением, сконцентрированным вокруг ограниченного круга вопросов, представляющих для нас важность. В интересующем нас исследовании беседа использовалась для изучения интересов, мотиваций, стремлений, убеждений, ориентации, отношений к учебной и тренировочной деятельности, общекультурный уровень и.т.п. Интервью. как разновидность беседы, предшествовало анкетированию и имело более определенную форму по организации и результатам. Особое внимание мы уделили формулировке анкеты, так как здесь происходит перевод целей исследования в ряд конкретных стимулов, которые были направлены на получение интересующей нас информации. Наши интервью были направлены на выяснение мнений, отношений студентов к учебной и тренировочной деятельности, будущей работе; определение общекультурного уровня обучающихся. По технике и форме проводились полустандартизированные интервью, которые включали в себя как четко сформулированные вопросы, так и вопросы, которыми мы могли маневрировать.
Обоснование принципа «обратной связи» как важного фактора проведения профориентационной работы
Формирование мотивации к профессиональному образованию и будущей профессиональной деятельности выступает, несомненно, одним из важнейших факторов успешности процесса прохождения по всем этапам становления специалиста.
Мы рассматриваем профессиональную деятельность как многогранное и сложное образование, состоящее из интегрированных в него различных аспектов системы высшего образования, среди которых есть те, которые можно обозначить как субъективные факторы образовательного процесса, направленного на подготовку специалистов для сферы физической культуры и спорта.
К такого рода субъективным факторам следует отнести особенности интересов, установок, мотивов ценностных ориентации и т.д. абитуриентов. Исследования в области психологии и педагогики, социологии свидетельствуют о том, что успешность обучения, полнота включения индивида в учебный и трудовой процесс в избранной профессиональной области, а следовательно, в конечном итоге -эффективность подготовки специалиста в целом, в значительной мере зависит от тех вышеуказанных характеристик, которые относятся к группе субъективных факторов продуктивности образовательной деятельности. Степень и направленность воздействия этих факторов определяется как их содержательными особенностями, структурными характеристиками; так и их устойчивостью на различных этапах обучения, их сохранением (если речь идет об уже наличествующих значимых позитивных ориентациях), или же об их формировании, укреплении и развитии (если мы имеем дело с отсутствием или слабой профессиональной ориентированностью на начальных этапах подготовки). Рассмотрение данных характеристик играет немаловажную роль в определении эффективности и обеспечении результативности процесса довузовской подготовки и всех ее подсистем, а также в диагностике и своевременной коррекции ситуации, к обеспечению социально - психологической компетентности абитуриентов, достаточной степени структурированности в их сознании стандарта социальных достижений.
То есть можно говорить о необходимости реализации подкрепляющего образовательный процесс эффекта, способствующего устойчивости его результатов в связи с особенностями ценностно-мотивационных структур обучающихся. Таким эффектом может, должна служить и служит профориентационная деятельность. Для совершенствования профориентационной деятельности особое значение приобретает не только изучение склонностей и интересов абитуриентов, студентов, но и создание у них социальной ориентации на физкультурную деятельность и формирование социально - значимых мотивов на обучение, а также наиболее эффективны такие формы профориентационной работы, которые построены проблемно, содержательно и с учетом личных склонностей и интересов абитуриентов.
Очевидно, что знание такого рода особенностей мышления респондентов, т. е. потенциальных студентов физкультурного вуза, а впоследствии специалистов, определяющих лицо всей отрасли, уже на этапе подготовки к поступлению в вуз, позволяет более целенаправленно вести работу по отношению к ценностно-мотивационной сфере данного контингента. Кроме того, эффективность образовательного процесса существенно возрастает в условиях изначально правильно сформированной и подкрепленной мотивации к будущей профессиональной деятельности.
В основе механизма воздействия на абитуриентов посредством профориентации лежит исследование предложенной нами структурной цепочки «абитуриент - студент - выпускник» (рис. 4). Делается это с целью более точного понимания данных характеристик абитуриентов, интерпретации полученных на основе анкетирования и интервьюирования данных; был также проведен сравнительный опрос среди студентов РГАФК в том же временном интервале и на основе аналогичного опросника и листа интервьюера. Такой временной интервал позволил не только «снять» диахроническую информацию, осуществить разновременные срезы интересующих нас показателей, но и проследить определенную динамику выделенных характеристик, их трансформацию в контексте общих социальных изменений.
Возникает так называемый принцип «обратной связи», от которого во многом зависит качество планирования и эффективность подготовки специалистов по физической культуре, так как результаты, полученные на каждом звене структурной цепочки исследования, способны помочь провести точностную диагностику состояния, изменений, тенденций и особенностей мотивационно - ориентационной сферы и оказать положительное влияние на ее формирование у абитуриентов на этапе довузовской подготовки при проведении профориентационной деятельности, позволяющей находить механизмы подкрепления значимых позитивных установок в профессиональной области и корректировать неустойчивые, неукорененные ориентации, потенциально негативные для деятельности в этой области.
Профориентация как структурная часть системы факультета довузовской подготовки
Сегодня нет никаких сомнений в том, что возникла необходимости обоснованной программы действий по формированию профессионального интереса абитуриентов, стабилизации их профессиональных намерений, профессиональной ориентации школьников.
Этап довузовской подготовки является базовым, основополагающим и характеризуется началом формирования основ будущей профессиональной деятельности, когда у индивида формируются доминантные интересы и потребности в профессии учителя - педагога.
Мы видим профессиональную ориентацию как комплекс психолого -педагогических, учебных и организационных мероприятий, направленных на оптимизацию процесса адаптации абитуриента, самооценки своих действий, нацеленных на поступление в вуз в соответствии с желаниями, склонностями и сформировавшимися ориентациями и мотивация на получение профессии по выбранной специализации.
Именно закрепление устойчиво сложившихся на начальных этапах, и приобретение новых профессионально-личностных качеств, соответствующих уровню студента (а в последствии и специалиста) является гарантом высоко результативного процесса профессиональной и педагогической подготовки. И что не менее важно, заставляет искать новое содержание и структурные композиции в процессе профориентационной деятельности в соответствии с принципами гуманизации, индивидуализации, дифференциации, демократизации.
Приоритетом, как мы отмечали выше, в профориентационной деятельности пользуется деятельность, направленная на формирование мотивационно - ориентационной сферы абитуриентов. Одним из главных механизмов воздействия на профессионально -педагогические ориентации и мотивации, по нашему убеждению, является факультет довузовской подготовки, который, являясь сложно структурированной системой, ведёт комплексный подход в плане подготовки и отбора абитуриентов. Среди элементов его системы важное место занимает профориентационная деятельность.
При этом значимыми в профориентации являются не только методы активных воздействий, но и сами вопросы построения целостной профориентационной системы, состоящей из различных взаимодополняющих друг друга методов.
Поэтому на этом этапе нашей работы важное место отводится рассмотрению оптимальной структуры профориентации, огранично включенной в учебно - воспитательный процесс вуза. Мы попытались определить место, роль, значение и механизмы обеспечения профориентационной деятельности не только как элемент системы факультета довузовской подготовки, но и как отдельную структурированную единицу.
Поскольку сама система довузовской деятельности является в ее развернутом, современном виде достаточно молодой подсистемой в образовательной системе, а в каких-то отношениях еще становящейся структурой, то не удивительно, что в процессе поиска наиболее эффективных подходов к подготовке абитуриентов, с учетом меняющихся социальных обстоятельств, структура рассматриваемого вида деятельности претерпела немалые изменения.
Наряду с изменениями в довузовской подготовке претерпевала значительные изменения и профориентационная деятельность, которая является органически связанной подсистемой. Эти существенные перемены произошли как с точки зрения структурных характеристик элементного состава, так и с точки зрения существенных изменений в наборе функций.
На рисунке 11 схематично изображена динамика развития профориентационной деятельности в зависимости от динамики развития довузовской подготовки, которая в конечном результате свелась к созданию системы полноценной подсистемой.
Переход от одного этапа к другому: от узконаправленной профориентации подготовительных курсов через профориентационную работу центра «Абитуриент» (в который входили предыдущие компоненты плюс контингент абитуриентов) к полноценной профориентационной системе на факультете довузовской подготовки -влек за собой реально новое содержательное наполнение структуры профориентации, постепенное, но существенное расширение ее функций, задач.
Так, профориентация на 1-ом этапе была ориентирована на ограниченное число контингента абитуриентов, и ставила своей целью формирование предпосылок адаптации к сдаче экзаменов, втягивание в учебно - педагогический процесс вуза. Деятельность носила ограниченный как по спектру, так и по масштабам характер, предполагала, прежде всего, взаимодействие с тем контингентом, который складывался сам по себе, вне какого-либо его целенаправленного формирования и регулирования.