Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние женской легкой атлетики в России, значительные успехи на международной арене в беговых видах, спортивной ходьбе, метаниях, прыжках и многоборье базируются на тщательно выверенных подходах к отбору перспективных спортсменок, многолетнем планировании спортивной тренировки. Для дальнейшего развития этого вида спорта все большее значение придается поиску новых, более эффективных, средств и методов подготовки спортивного резерва, обосновывается необходимость широкого внедрения на различных этапах становления спортивного мастерства теоретико-методических положений индивидуализация тренировочного процесса (В.Г. Никитушкин, 1993; В.Г. Алабин, 1994; П.В. Квашук, 2003).
Расширение и углубление исследований технологий подготовки на основе идей индивидуализации, внедрение инновационных методик в тренировочный процесс сегодня происходит в основном на этапе высшего спортивного мастерства с участием высококвалифицированных женщин-спринтеров. К этому периоду подготовки становятся явными различия в физическом развитии (длине и массе тела), в протекании адаптационных процессов, оформляется индивидуальный темп динамики физической работоспособности в зависимости от фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ) [Г.Г. Арзуманов, 1982; С.В. Бажанова, 1998]. К перечисленным особенностям биологического развития как опоры для осуществления индивидуализации спортивной подготовки большинство авторов относит также личностные (социальные) и психологические особенности [Е.Е. Аракелян с соавт., 1990; Л.Н. Куликов, 1999]. Совокупность перечисленных особенностей вместе со спортивным результатом составляют базисную характеристику индивидуальности спортсменки, которая служит главным ориентиром для перспективного планирования многолетней подготовки.
Другая картина наблюдается на предыдущих этапах становления спортивного мастерства спринтеров женского пола. В научно-методических работах, учебных программах, методических и дидактических материалах, освещающих работу с начинающими спортсменами и спортсменами групп начальной спортивной специализации, акцент ставится на планомерном осуществлении общефизической подготовки как доминирующей направленности учебно-тренировочного процесса. Считается, что благодаря такой направленности обеспечивается должный уровень двигательной и физической готовности к дальнейшему спортивному совершенствованию, закладывается фундамент будущих спортивных успехов [В.В. Кузнецов, 1979; А. Ледницкий, 1986]. На этих этапах подготовки индивидуализация тренировочного процесса минимизирована, ее рекомендуется осуществлять варьированием методов и методических приемов, а также с использованием дополнительных средств, позволяющих каждому найти свой путь к выполнению общих программных требований.
Сложившаяся ситуация говорит о том, что разработка и обоснование технологий индивидуализации спортивной подготовки в юношеском спорте, в том числе в спринтерском беге еще не получили широкого применения. Как считают ведущие специалисты (Л.М. Куликов, 1999; Ю.Ф. Курамшин, 2000; В.П. Черкашин, 2002; В. Пшебыльский, 2005), вопросы индивидуализации текущих и особенно долговременных тренировочных программ юных спортсменок продолжают обсуждаться, но не наблюдается движения от деклараций к проектированию адекватных педагогических технологий. Поэтому рост спортивных результатов не соответствует должному уровню уже на этапе углубленной спортивной специализации.
Таким образом, анализ психолого-педагогической и методической литературы, практики тренировочной и соревновательной деятельности юных бегуний на короткие дистанции, состояния методического обеспечения процессов их адаптации к нагрузкам на разных этапах годичного цикла подготовки дал нам возможность выявить противоречия:
- между традиционной ориентацией учебно-тренировочного процесса юных бегуний на короткие дистанции в годичном цикле подготовки на преимущественное развитие физических качеств и двигательных навыков и относительно низкими темпами формирования у них спортивного мастерства;
- между необходимостью использования индивидуально-дифференцированной методики на углубленном этапе спортивного совершенствования с целью повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности девушек-спринтеров и недостаточностью условий для ее проектирования.
Противоречивость и нерешенность многих вопросов индивидуализации специальной физической подготовки спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции, определили проблему нашего исследования: каковы условия проектирования индивидуально-дифференцированной методики тренировки девушек-спринтеров на этапе углубленной подготовки?
С учетом изложенного избрана тема диссертационного исследования – «Индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации».
Объект исследования – учебно-тренировочный процесс бегуний на короткие дистанции на этапе углубленной тренировки.
Предмет исследования – условия проектирования индивидуализации учебно-тренировочного процесса девушек-спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки.
Цель работы – разработка индивидуально-дифференцированной методики подготовки девушек-спринтеров 15-17 лет на этапе углубленной тренировки и проверка ее эффективности в учебно-тренировочном процессе.
Рабочая гипотеза. В основе гипотезы лежат известные научно-теоретические разработки об управлении спортивным совершенствованием на основе учета индивидуальных особенностей реакций занимающихся на обучающие и тренирующие воздействия на разных этапах учебно-тренировочного процесса и возможности усиления их эффекта при использовании индивидуально-дифференцированного подхода к отбору средств подготовки и режимов нагрузки и отдыха.
Мы предположили, что если при организации спортивной тренировки девушек-спринтеров на этапе углубленной подготовки будут выявлены ведущие двигательные способности и их закономерная связь с показателями соревновательной деятельности; на основе этого будет отобрано содержание для программ тренировки, определены режимы нагрузки и отдыха с учетом их специализированности, направленности и адекватности возрастным особенностям развития организма; обеспечена коррекция рабочих программ с учетом получаемых эффектов, то значительно возрастет эффективность учебно-тренировочного процесса с этой категорией спортсменок.
Задачи исследования:
1. Изучить и определить теоретические предпосылки индивидуализации подготовки девушек-спринтеров на углубленном этапе спортивного совершенствования.
2. Обосновать содержание программ специальных упражнений для разных этапов годичного цикла подготовки.
3. Разработать и экспериментально обосновать индивидуально-дифференцированную методику специальной подготовки девушек-спринтеров в годичном тренировочном цикле.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили концептуальные идеи и фундаментальные работы по индивидуализации деятельности (А. Г. Асмолов; Е. П. Ильин; Е. А. Климов; В. С. Мерлин; И. Унт); теоретические основы и основополагающие исследования адаптации организма человека к тренирующим воздействиям (Ю. В. Верхошанский; А. А. Виру; Н. И. Волков; Ф. З. Меерсон; И. Н. Солопов; Н. А. Фомин); теории управления подготовкой спортивного резерва (В.М. Волков; П.В. Квашук; М.Я. Набатникова; В.Г. Никитушкин; В.П. Филин; В.Д. Сячин); научно-методические основы подготовки бегунов на короткие дистанции (Е.П. Врублевский; Н.Г. Озолин; О.И. Павлова).
Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; изучение и анализ документальных и архивных данных; педагогическое наблюдение; антропометрия; педагогический эксперимент; контрольно-педагогические испытания (тесты); методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на три взаимосвязанных этапа, проводились в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и ДЮСШОР г. Воронежа в период с 2004 по 2010гг. В исследовании приняли участие 58 спортсменок 2, 1 спортивного разряда и КМС в возрасте от 15 до 17 лет.
Этапы исследования
На первом этапе (сентябрь 2008 г. - март 2009 г.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, методологическая база, запланированы этапы проведения исследования.
На втором этапе (апрель 2009 г – сентябрь 2009 г) был проведен констатирующий эксперимент, включающий изучение документальных источников (биографии спортсменок, планы тренировок, протоколы соревнований, медицинские карты), проведение педагогических наблюдений. Полученные материалы легли в основу проектирования экспериментальной методики подготовки девушек-спринтеров 15-17 лет.
Третий этап (октябрь 2009 г – сентябрь 2011 г) включал проведение формирующего эксперимента, статистическую обработку и интерпретацию полученных материалов, формулировку выводов и практических рекомендаций, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна результатов исследования обусловлена следующим:
- определены индивидуальные морфофункциональные характеристики, существенно влияющие на результат в беге на короткие дистанции;
- выявлена структура специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции различной квалификации, раскрыты закономерности ее изменения с ростом спортивного мастерства;
- установлены должные нормы морфологических характеристик и показателей специальной физической подготовленности девушек-спринтеров на этапе углубленной тренировки, обусловливающие эффективную индивидуальную коррекцию тренирующих воздействий;
- выявлены годовые объемы основных средств тренировки спортсменок различной квалификации, специализирующихся в спринтерском беге;
- разработана и экспериментально обоснована индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек спринтеров 15-17 лет на этапе углубленной тренировки, основанная учете особенностей физического развития, фаз ОМЦ при отборе средств подготовки и нормирования нагрузки.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования данные дополняют теорию и методику спортивной тренировки женщин новым информационным содержанием. Дидактический принцип индивидуализации конкретизирован разработкой инновационного варианта построения круглогодичной тренировки спортсменок, специализирующихся в спринтерском беге, учитывающего уровень их двигательных способностей и морфологических показателей. Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы целевого, содержательного и процессуального обеспечения индивидуально-дифференцированной подготовки спортсменок, а также экстраполированы на систему тренировки легкоатлеток смежных соревновательных дисциплин, что открывает определенные перспективы для будущих исследований.
Практическая значимость. Результаты исследования содержат конкретные рекомендации по основным направлениям индивидуализации тренировочного процесса девушек-спринтеров 15-17 лет. Практическое использование их позволяет осуществить дифференцированный подход в выборе средств и методов подготовки бегуний, оценить уровень специальной подготовленности спортсменок, а также их морфологический статус. Это дает возможность своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс, обеспечивать соразмерность в развитии двигательных способностей и избегать форсированной подготовки.
Адаптированный вариант построения макроцикла для индивидуализации подготовки спортсменок в других легкоатлетических дисциплинах позволяет применять исследовательский материал, вытекающий из результатов работы, при составлении и уточнении программно-методических документов, регламентирующих работу тренеров ДЮСШ, СДЮШОР и УОР.
Личное участие автора в получение результатов исследований
Автором сформулированы цель, гипотеза, предмет, объект исследования, определены основные задачи исследования, получены новые научно и теоретически обоснованные данные в области теории и методики спортивной тренировки и соревновательной деятельности с применение индивидуально-дифференцированной методики подготовки девушек-спринтеров 15-17 лет.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, проверкой основных положений исследования в условиях реального тренировочного процесса и соответствующей статистической обработкой материалов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных конференциях и конгрессах (Минск, 2010; Гомель, 2011; Пинск, 2011), всероссийских (Смоленск, 2009), региональных (Смоленск, 2009; Воронеж, 2009); обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО ВГЛА (20009-2012), физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО ТулГУ (2013); опубликованы на международном, всероссийском и региональном уровнях (Минск, Республика Беларусь; Санкт-Петербург; Смоленск). Индивидуально-дифференцированной методики
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Установленные в констатирующем педагогическом эксперименте особенности динамики результатов в беге на короткие дистанции у девушек 15-17 лет вызываются действием разных факторов: различиями в морфологических признаках, результатах специальной физической подготовленности и текущем состоянии спортсменок. Выявленное существенное влияние этапа углубленной тренировки на дальнейшее формирование спортивного мастерства девушек-спринтеров 15-17 лет предопределяет необходимость разработки индивидуально-дифференцированной методики их подготовки к участию в соревнованиях.
2. Индивидуально-дифференцированная методика с учетом особенностей морфологических призраков, специальной физической подготовленности и физического состояния девушек-спринтеров 15-17 лет включает в себя рациональное планирование и коррекцию доминирующих нагрузок индивидуальной направленности на различных этапах годичного цикла подготовки.
3. Применение индивидуально-дифференцированной методики позволяет достичь более высоких результатов и темпов развития специальной подготовленности и в целом соревновательных результатов у девушек спринтеров 15-17 лет по сравнению с традиционными методиками спортивной тренировки.