Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации Махов, Валерий Игоревич

Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации
<
Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации
>



Махов, Валерий Игоревич. Методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Махов Валерий Игоревич; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование проблемы и задачи исследования 13

1.1. Характеристика соревновательной деятельности в туристском многоборье 12

1.2. Основы физической подготовки туристов-многоборцев 16

1.3. Специальная выносливость и её значение в подготовке туристов-многоборцев 21

1.4. Возрастные морфофункциональные особенности подростков 14-16 лет 36

1.5. Формирование гипотезы и задачи исследования 43

Глава 2. Организация и методы исследования 46

2.1. Организация исследования 46

2.2. Методы исследования 47

Глава 3. Теоретико-экспериментальная разработка методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации 65

3.1. Определение значимости специальной выносливости в туристском многоборье на основе анкетного опроса 65

3.2. Определение содержания двигательных действий при прохождении соревновательных дистанций 3-го класса сложности в туристском многоборье по данным педагогического наблюдения 69

3.3. Определение показателей общей и специальной выносливости, а также показателей функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет 77

3.4. Выявление значимости видов специальной выносливости и функциональных факторов для успешной соревновательной деятельности туристов-многоборцев 79

3.5. Теоретическое обоснование экспериментальной методики развития специальной выносливости в туристском многоборье 88

3.6. Разработка авторской методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации 94

Заключение по третьей главе 111

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности методики развития специальной вьшосливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации 114

4.1. Оценка динамики показателей уровня развития различных видов выносливости туристов-многоборцев в ходе педагогического эксперимента 115

4.2. Оценка динамики показателей уровня развития специальной выносливости туристов-многоборцев в ходе педагогического эксперимента 119

4.3. Оценка динамики показателей уровня функциональной подготовленности туристов-многоборцев в ходе педагогического эксперимента 131

Заключение по четвёртой главе 137

Выводы 140

Практические рекомендации 142

Список используемой литературы 144

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Туристское многоборье - относительно новый, быстро развивающийся вид спортивного туризма, особенность которого заключается в прохождении дистанции, содержащей искусственные и естественные препятствия, выполнении специальных заданий с использованием снаряжения, облегчающего и ускоряющего передвижение, обеспечивающего безопасность, а также выполнение технических и тактических задач (Н.В. Калошина, 1998; В.М. Макаров, 2004).

Многие авторы сходятся во мнении, что физическая подготовленность определяет успешность деятельности на соревнованиях в спортивном туризме и позволяет эффективно решать задачи технической и тактической подготовки (И.А. Зданович, 2004; Ю.С. Константинов, 2006; Ю.Н. Федотов, Е.И. Востоков, 2008). В туристском многоборье результативность соревновательной деятельности во многом зависит от готовности спортсмена удерживать максимальную работоспособность в пределах соревновательных режимов нагрузки с сохранением эффективности технико-тактических действий. Поэтому особое внимание в физической подготовке туристов-многоборцев специалисты уделяют совершенствованию специальной выносливости (P.P. Магомедов, 1998; В.М. Макаров, 2004 и др.).

Ряд авторов предлагает особое внимание уделять развитию специальной выносливости на этапе углублённой специализации, так как здесь закладывается фундамент для дальнейшего совершенствования технического и тактического мастерства (Д.В. Смирнов, 1999; Е.Ю. Ривкин, 2001; Ф.Ф. Минхаиров, 2007).

В то же время проведенный теоретический анализ литературы не позволил обнаружить конкретные рекомендации, касающиеся развития специальной выносливости в туристском многоборье на этапе углубленной специализации.

В настоящее время процесс развития специальной выносливости туристов-многоборцев имеет ряд существенных недостатков:

для развития специальной выносливости используются средства и методы из смежных видов спорта (например, скалолазание, альпинизм), которые не позволяют добиваться роста результатов;

в процессе физической подготовки мало учитывается специфика соревновательной дистанции 3-го класса сложности;

в тренировках не учитываются сенситивные периоды в развитии физических качеств;

в содержании физической подготовки не реализуется идея комплексного воздействия средств и методов развития специальной выносливости, что не позволяет эффективно обеспечивать развитие адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам. Данными положениями определяется актуальность исследования.

Таким образом, сложилось противоречие между современными положениями спортивной тренировки, раскрывающими содержание методики

развития специальной выносливости и применяемыми средствами и методами развития специальной выносливости в туристском многоборье.

Проблема исследования состоит в том, чтобы теоретически и экспериментально обосновать средства физической культуры и методы изменения физической нагрузки, необходимые для повышения уровня специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.

Выявленные в ходе теоретического анализа и обобщения проблемные вопросы развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая строится на предположении о том, что применение средств и методов тренировки с учётом специфики соревновательной деятельности на дистанции 3-го класса сложности, сенситивных периодов в развитии физических качеств, ведущих факторов, влияющих на успешность выступления в соревнованиях, уровня развития различных видов специальной выносливости и комплексного характера позволят повысить уровень специальной выносливости туристов-многоборцев и обеспечат их успешное выступление в соревнованиях.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач исследования:

  1. Провести теоретический анализ и обобщение литературных данных по проблеме развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.

  2. Выявить виды выносливости, а также факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.

  3. Разработать методику развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.

Для подтверждения гипотезы и реализации цели и задач в работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, опрос (анкетирование), тестирование уровня специальной физической подготовленности, функциональной тренированности, методы медико-биологического обследования, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки результатов исследования.

Объект исследования - развитие специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.

Предметом исследования являются средства и методы, направленные на развитие специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.

Методологическую основу исследования составили:

современные представления о системе спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин);

теоретические и методические основы детско-юношеского спорта (В.К. Бальсевич, М.Я. Набатникова);

общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Сластенин);

- исследования по проблемам спортивно-оздоровительного туризма
(И.А. Зданович, Ю.С. Константинов, В.М. Макаров, Ю.Н. Федотов, Е.И. Вос-
токов).

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа. На начальном этапе (декабрь 2007 - август 2008 гг.) были уточнены направления исследования, корректировалась тема работы, осуществлялся подбор адекватных методов научного исследования, конкретизировалась гипотеза, объект, предмет исследования, цель, задачи, научная новизна, практическая и теоретическая значимость; изучено состояние проблемы по литературным источникам; проведён опрос в виде анкетирования ведущих тренеров-преподавателей по туристскому многоборью; проведено педагогическое наблюдение на различных соревнованиях по туристскому многоборью, где определялось содержание двигательных действий туристов-многоборцев при прохождении технических этапов дистанции 3-го класса сложности; определена база эксперимента, сформированы две контрольные и две экспериментальные группы; подобраны и апробированы различные тесты и задания для определения показателей специальной выносливости; определялись показатели функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет, выполнивших II и I спортивные разряды; выявлялась значимость различных факторов, определяющих успешность соревновательной деятельности туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.

Основной этап (сентябрь 2008 - август 2009 гг.) включал выполнение основного объема работы. На данном этапе был подготовлен и проведён педагогический формирующий эксперимент.

Заключительный этап (сентябрь 2009 - август 2010 гг.) предусматривал математико-статистическую обработку и интерпретацию экспериментальных данных, подведение итогов работы, формулировку выводов, подготовку практических рекомендаций, завершение и оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

проведён анализ двигательной деятельности туристов-многоборцев при прохождении технических этапов соревновательной дистанции 3-го класса сложности и на этой основе обоснованы требования к уровню развития специальной выносливости;

научно обоснованы вопросы использования средств и методов общей и специальной физической подготовки туристов-многоборцев на этапе уг-

лубленной специализации, направленных на развитие специальной выносливости;

- экспериментальным путём выявлены факторы, определяющие ус
пешность соревновательной деятельности в туристском многоборье на этапе
углублённой специализации;

определены должные показатели специальной выносливости, а также функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет, выполнивших II и I спортивные разряды;

разработана и научно обоснована методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в туристском многоборье научно обоснованными положениями и выводами, раскрывающими содержание средств, методов развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации. Результаты исследования вносят ряд новых положений в теорию подготовки туристов-многоборцев на основе использования специальных комплексов, выполняемых повторным методом и методом интервальной «круговой» тренировки в режиме субмаксимальной мощности, предусматривающей создание условий для более эффективной технико-тактической подготовки в туристском многоборье.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней разработаны специальные комплексы, в основу которых вошли упражнения общей физической подготовки, спортивной гимнастики, спортивного туризма, а также из различных скоростно-силовых, силовых, комбинированных упражнений, упражнений с предметами, блоками и в парах, выполняемых повторным методом и методом интервальной «круговой тренировки» в режиме субмаксимальной мощности.

Значимость результатов исследования характеризуется возможностью их использования:

- при планировании тренировочных нагрузок в специально-
подготовительном периоде подготовки туристов-многоборцев на этапе уг
лублённой специализации;

при подборе средств и методов специальной физической подготовки туристов-многоборцев;

в системе комплексного контроля за уровнем физической и функциональной подготовленности туристов-многоборцев;

при внесении коррекций в программно-нормативные документы ДЮСШ, СДЮСШОР и туристских клубов;

при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов, в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по спортивному туризму.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и репрезента-

тивной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность соревновательной деятельности в туристском многобо
рье в значительной степени зависит от таких факторов, как общая физическая
работоспособность, степень переносимости нагрузки, адаптационной спо
собности организма к гипоксии, а также от уровня скоростно-силовой, сило
вой динамической, координационной, скоростной и силовой выносливости
статического характера, учета специфики соревновательной деятельности и
особенностей работы отдельных мышечных групп.

2. Методика развития специальной выносливости туристов-
многоборцев на этапе углубленной специализации должны основываться на
учете специфики соревновательной дистанции 3-го класса сложности, сенси
тивных периодов развития физических качеств, ведущих факторов, влияю
щих на успешность выступления в соревнованиях, уровня развития разных
видов специальной выносливости и комплексного характера применения
средств и методов тренировки.

3. Разработанная методика позволяет спортсменам в туристском мно
гоборье на этапе углубленной специализации существенно повысить уровень
специальной выносливости и успешно выступать в спортивных соревновани
ях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на ежегодных научных конференциях кафедры теории и методики физической культуры и факультета физической культуры НИУ «БелГУ» (г. Белгород, 2007-2011 гг.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт, здоровье» (Йошкар-Ола, октябрь 2007 г.), «Основные направления туристско-краеведческой деятельности на современном этапе» (Москва, декабрь 2009 г.), «Пути развития и совершенствования детско-юношеского, молодежного и спортивно-оздоровительного туризма» (Москва, декабрь 2010 г.), на международных научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.), «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, апрель 2010 г.), «Физическая культура и спорт проблемы и перспективы развития» (Тирасполь, апрель 2010 г.), «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, ноябрь 2010 г.).

По теме исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Разработанная методика развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации апробировалась на базе ГОУ ДОД «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследования.

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 184 страницах и содержит 14 таблиц и 19 рисунков. Список литературы охватывает 164 источника, из которых 7 изданы за рубежом.

Специальная выносливость и её значение в подготовке туристов-многоборцев

Выносливость - одно из самых важных физических качеств туристов. Определяется она как возможность длительное время проявлять высокую работоспособность [89]. В соревнованиях выносливость проявляется в способности туристов выдерживать большую по объёму и интенсивную соревновательную нагрузку. Только всесторонне подготовленные туристы могут быстро преодолевать сложную и протяжённую соревновательную дистанцию, насыщенную искусственными и естественными препятствиями. Выносливость во многом определяется функциональным состоянием всех органов и систем организма. Однако решающими здесь являются сердечнососудистая, дыхательная и центральная нервная системы. Большое значение имеет умение туриста распределять силы при выполнении различных физических упражнений и технических приёмов, а также умение выполнять их без особых мышечных напряжений, т.е. технично. Длительное, технически правильное решение туристских задач определяет специальную выносливость туриста. Она не может развиваться без общей выносливости -составной части всестороннего развития любого спортсмена [139].

В теории и методике физической культуры с выносливостью обычно отождествляют способность человека к длительному выполнению какой-либо деятельности на необходимом уровне её эффективности [71, 54]. Так как длительность работы ограничивается, в конечном счете, наступившим утомлением, то выносливость часто характеризуют, как способность организма противостоять утомлению.

По мнению В.В. Фарфеля (1949), мерой выносливости является время, в течение которого организм человека способен поддерживать заданную интенсивность деятельности, несмотря на наступающее утомление. В связи с этим различают две основные формы проявления выносливости. Во-первых, в форме продолжительности работ на заданном уровне мощности до проявления первых признаков выраженного утомления. Во-вторых, в скорости снижения работоспособности при наступлении утомления. При этом в одних случаях учитывается предельно возможное время выполнения какой-либо работы «до отказа», в других - время, в течение которого удаётся совершать деятельность в стадии оптимальной работоспособности или стадиях компенсированного и декомпенсированного утомления [89, 114, 54].

В настоящее время, как в общей теории спорта, так и в теории его отдельных видов сложились определённые противоречия в трактовке и терминологии важнейшего физического качества - выносливости.

В учебниках по теории и методике физической культуры и спорта [28, 89, 7, 146, 86] выносливость трактуется как комплексное качество, большинство компонентов которого являются общими для всех проявлений в различных спортивных дисциплинах. При этом долевое соотношение различных компонентов между собой и определяет специфику выносливости в каждой спортивной дисциплине (у бегуна, пловца, лыжника, игровика, единоборца, гимнаста, стрелка, прыгуна и т.д.).

В научно-методической литературе можно встретить характеристики многих форм проявления выносливости. Выделяют выносливость общую и специальную; тренировочную и соревновательную; скоростную, силовую и координационную; к работе максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной интенсивности; спринтерскую, стайерскую и дистанционную; игровую и многоборную; анаэробную алактатную, анаэробную лактатную, аэробную и смешанную; сердечно-сосудистую (кардиоваскулярную); мышечную и вегетативную; сенсорную, эмоциональную и психическую; в зависимости от типа и характера выполняемой мышечной работы: статическую и динамическую; локальную, региональную и глобальную [109, 21, 104, 25, 89, 114, 74, 54, 158, 160]. Поэтому вполне естественно, что при подборе методов для контроля выносливости в каждом частном случае должны быть проанализированы факторы, определяющие проявление данного качества, подобраны методы и процедуры, позволяющие дать ему объективную оценку с учётом специфики двигательной деятельности конкретного вида спорта и выдвигаемых ею требований к регуляторным и исполнительным органам [114].

Известно, что морфологические особенности спортсменов оказывают значительное влияние на проявление работоспособности. По экспериментальным данным [35, 42, 51] при выполнении упражнений глобального характера, лица со значительными весоростовыми данными обладают сравнительно меньшей работоспособностью. Причиной этого является низкий уровень развития их аэробных и анаэробных способностей. В упражнениях регионального характера между относительными показателями аэробного и анаэробного обмена у спортсменов с различными морфологическими особенностями достоверные различия не обнаружены.

По мнению ряда авторов [142, 36, 61, 62, 34] предварительную подготовку в видах спорта, требующих проявления выносливости, следует начинать с 7-8 лет. Так как, именно в этом возрасте формируются основные качества, обеспечивающие результативность в упражнениях на выносливость - аэробные возможности. Среди других факторов, оказывающих влияние на выносливость человека, следует выделить возраст, пол, морфологические особенности и условия деятельности. Эти факторы имеют значение во многих видах двигательной деятельности, в том числе и в туристском многоборье, но степень проявления каждого из них (удельный вес) и их соотношение различны в зависимости от особенностей конкретной деятельности [74]. Также были даны и формулировки двух основных ее разновидностей: общей (неспецифической) выносливости как способности продолжительное время выполнять физическую работу, вовлекающую в действие многие мышечные группы и опосредованно влияющую на спортивную специализацию; - специальной (специфической) выносливости как способности обеспечивать продолжительность эффективного выполнения специфической работы в течение времени, обусловленного требованиями избранного вида спорта [54].

Определение показателей общей и специальной выносливости, а также показателей функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет

Для разработки экспериментальной методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углублённой специализации необходимо было определить показатели различных сторон подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет выполнивших II и I спортивные разряды по туристскому многоборью. Поэтому, в ходе предварительного исследования нами определялись: - показатели различных видов выносливости; - показатели специальной выносливости; - показатели функциональной подготовленности; Исходным материалом для этого анализа послужили результаты комплексного педагогического тестирования туристов-многоборцев 15-16 лет, выполнивших II и I спортивные разряды по туристскому многоборью.

Оценка видов выносливости туристов-многоборцев осуществлялась с помощью специальных заданий, основу которых составили общепринятые тестовые упражнения для определения уровня развития физических качеств, которые выполнялись три раза с фиксированными интервалами отдыха (Приложение 3). В качестве показателя выносливости использовался средний результат между тремя попытками. Данный способ определения различных видов выносливости рекомендован авторами [104, 115, 74] и подробно описан в Главе 2. Показатели различных видов выносливости туристов-многоборцев 15-16 лет представлены в приложении 12, 14.

Как показывают данные тестирования, средне-групповой показатель скоростной выносливости при трёхкратном выполнении упражнения «Бег 30 метров» составил 4,7 сек. Показатели силовой выносливости динамического характера в заданиях, где спортсменам предлагалось трижды выполнить упражнения «Подтягивание на перекладине» и «Поднимание прямых ног в висе»» составили 8,5 и 13,9 соответственно.

Показатели координационной выносливости при трёхкратном выполнении упражнения «Челночный бег 3x10»» составил - 8,1 сек. При выполнении туристами-многоборцами 15-16 лет задания «трёхкратное «Лазание по канату 6 метров», должный показатель составил 17,8 секунд.

Для определения показателя силовой выносливости статического характера использовалось задание «трёхкратное выполнение упражнения «Вис на согнутых руках»». Результат в группе составил 32,2 секунды.

Для определения показателей специальной выносливости туристов-многоборцев 15-16 лет, мы использовали специальные задания, которые направлены на оценку уровня специальной выносливости туристов-многоборцев и подробно описаны в Главе 2. Полученные показатели видов специальной выносливости туристов-многоборцев представлены в приложении 13, 15.

Как показывают результаты тестирования, средне-групповой показатель в задании № 1 «Трёхкратное движение по этапу «Переправа по параллельным перилам»» составил 12,3 секунды. При выполнении заданий «Трёхкратное движение по этапу «Навесная переправа»» и «Трёхкратное движение по этапу «Подъём по наклонной навесной переправе»» показатели туристов-многоборцев 15-16 лет выполнивших II и I спортивные разряды составили 12,8 и 12,8 секунд.

В задании №4 «Трёхкратное движение по этапу «Подъём по вертикальным перилам»», где от спортсменов требовалось значительное проявление силовых способностей, должный показатель составил 25,1 секунду. Средне-групповой показатель в задании «Трёхкратное выполнение упражнения «Поднимание груза»» составил 6,9 секунды. В задании №6 «Организация перил», где показатель силовой выносливости статического характера определялся как отношение показателя силы тяги, показанной на 30 секунде к максимальному показателю силы тяги в задании, должный показатель туристов-многоборцев 15-16 лет составил 0,77.

Для определения показателей функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет, использовались результаты медико-биологического тестирования. Описание проб, с помощью которых оценивалась функциональная подготовленность туристов-многоборцев подробно представлено в Главе 2. Полученные показатели функциональной подготовленности туристов-многоборцев 15-16 лет представлены в приложении 16.

Таким образом, результаты предварительного эксперимента помогли установить показатели различных видов общей и специальной выносливости, а также показатели функциональной подготовленности туристов многоборцев 15-16 лет выполнивших 11 и 1 спортивные разряды. Полученные данные должны учитываться при планировании комплексов экспериментальной методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации.

Туристское многоборье предъявляет специфические требования к выносливости. Способность длительное время выполнять спортивную деятельность различного характера и интенсивности позволяет быстро и эффективно решать задачи, возникающие в тренировочной и соревновательной деятельности, обеспечивая при этом необходимую безопасность.

В видах спорта, характеризующихся комплексным проявлением физических качеств (к которым относится и туристское многоборье), показатель, который наиболее полно отражает уровень требований, предъявляемый видом спорта к двигательным действиям спортсмена во время тренировок и в специфических условиях соревновательной деятельности, очевидно, не существует. Здесь речь идёт о рациональном соотношении в развитии всех основных качеств, обеспечивающих достижение результатов в избранном виде многоборья.

Опрос тренеров-преподавателей по спортивному туризму и анализ данных специальной литературы указывает на то, что на достижение высоких результатов в туристском многоборье значительное влияние оказывает способность организма противостоять утомлению во время длительного выполнения физических упражнений.

Известно, что различные виды выносливости тесно взаимосвязаны между собой. Отсюда можно заключить, что эффективную подготовку туристов-многоборцев невозможно осуществлять без знания тех факторов, которые определяют специальную выносливость туристов-многоборцев.

Анализ анкетного опроса показал, что существуют различия во взглядах тренеров на значимость различных видов выносливости, и они основываются на субъективном мнении. В связи с этим объективное определение значения основных видов выносливости, обуславливающие успешность соревновательной деятельности и выявление их удельного веса имеют весьма важное значение.

Разработка авторской методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев на этапе углубленной специализации

Методическое обеспечение разрабатывалось на основе программы по туристскому многоборью и в соответствии с рабочей гипотезой. Приступая к разработке содержания методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев, мы руководствовались основными требованиями, предъявляемыми программой «Юные туристы-многоборцы» [93] к организации учебно-тренировочного процесса с туристами-многоборцами 14-15 лет, имеющими массовые разряды. В частности: - объём учебно-тренировочных занятий - 9 часов в неделю; - частота занятий - 3 раза в неделю по 3 часа; - наличие базовой подготовки (технико-тактической) - не менее 30-50 минут на каждом занятии; - максимальный порог интенсивности - 75-85 % от максимальной ЧСС; - интенсивность тренировочных нагрузок преимущественно в аэробно-анаэробном и анаэробном режимах; упражнения должны выполняться на фоне значительного недовосстановления. Структура методики развития специальной выносливости содержит следующие компоненты: цель, задачи, средства, методы, принципы и формы организации. При разработки методики использовались как общепедагогические принципы: сознательности и активности, наглядности, систематичности и др. Так и специальные принципы спортивной тренировки: регулярность педагогических воздействий, прогрессирование и адапционно-адекватная предельность в наращивании эффекта педагогических воздействий, единство углублённой специализации и направленности к высшим достижениям, единство ОФП и СФП, непрерывности тренировочного процесса, единство постепенности увеличения нагрузки и тенденции к максимальным нагрузкам, волнообразности и вариативности динамики нагрузок, цикличности тренировочного процесса [111, 89, 74]. Согласно установленной градации циклов принятой в теории и практики спортивной тренировки, разработанная методика строилась на базе одного макроцикла и охватывала подготовительный и соревновательный периоды подготовки. В основу педагогического эксперимента вошло четыре мезоцикла: контрольно-подготовительный, предсоревновательный и два соревновательных. Такое разделение позволило нам более и исчерпывающе охватить все стороны методики развития специальной выносливости туристов-многоборцев и осуществлять контроль за уровнем воздействия нагрузки на организм спортсменов, а также систематизировать задачи, средства, методы тренировки, величину тренировочных воздействий, восстановительные процедуры и наилучшим образом обеспечить рост функциональной работоспособности. Исходя из всего вышесказанного, процесс реализации предлагаемой методики на практике происходил по строго определённой схеме, представленной на рисунке 4.

Основу экспериментальной методики составили 4 комплекса упражнений и 5 тренировочных программ, которые назывались в зависимости от основной их направленности: «втягивающий», «базовый», «активизирующий» и «поддерживающий». В каждом комплексе решались определённые задачи. Одна из основных задач первого «втягивающего» комплекса заключалась в освоении техники новых упражнений входящих в комплекс методики, определении рабочей нагрузки и подготовке функциональных систем организма. Большое внимание уделялось средствам общей подготовки. В определённом объёме использовались и специально-подготовительные средства. Основное содержание занятий в контрольно-подготовительном мезоцикле составляли микроциклы, характеризующиеся значительным объёмом нагрузки, но не предельной интенсивностью.

Для достижения значительной мобилизации функциональных возможностей организма туристов-многоборцев перед напряжённой тренировочной работой, а так же для постепенного перехода спортсменов к нагрузкам «ударных» микроциклов планировались микроциклы с последовательным возрастанием нагрузки.

Задачей «базового» комплекса было создание силовой базы, закрепления техники упражнений, направленной на развитие различных видов специальной выносливости, вводились наиболее значительные тренировочные нагрузки, приводящие к увеличению функциональных возможностей организма. Проводилась большая по объёму и интенсивности работа. Его основу составляли развивающие микроциклы. Следовательно, имеет смысл планировать микроциклы с последовательным возрастанием нагрузки.

Основные задачи экспериментальной методики решались в предсоревновательном мезоцикле. При выполнении «активизирующего» комплекса, интенсивность нагрузки значительно возрастала. Данный комплекс играет первостепенную роль в достижении туристами нового уровня работоспособности, в переходе на новую, более высокую ступень тренированности. Здесь направление тренировочной деятельности ориентировалось в основном на специальную физическую подготовку, постепенно вводились средства, направленные на повышение уровня различных видов специальной выносливости, позволяющие увеличить возможности мышц, несущих основную нагрузку во время прохождения соревновательной дистанции в туристском многоборье. Также происходило преобразование некоторых общеподготовительных упражнений в специальные, путём внедрения в их структуру специфичных для туристского многоборья элементов.

Задачей каждого занятия развивающих микроциклов было моделирование условий предстоящей соревновательной деятельности (распределение нагрузок и отдыха в соответствии с условиями прохождения соревновательной дистанции в туристском многоборье).

Задачей «поддерживающего» комплекса предсоревновательного мезоцикла было стабилизация имеющегося уровня развития специальной выносливости и закрепление достигнутых перестроек в организме, а так же совершенствование специально-соревновательных упражнений. По эффекту воздействия на динамику тренированности микроциклы могут быть, как развивающими, так и поддерживающими. «Двухпиковое» распределение нагрузок в микроциклах, позволило более успешно решать задачи стабилизации уровня функциональных изменений, имеющихся в организме после значительных тренировочных воздействий. Структура и содержание этих микроциклов так же была направлена на моделирование соревновательной деятельности, режима и условий соревновательной дистанций 3-го класса сложности. При этом в качестве средств подготовки использовались упражнения по характеру работы мышц и внешней структуре двигательных действий максимально приближенные к соревновательным упражнениям.

Оценка динамики показателей уровня развития специальной выносливости туристов-многоборцев в ходе педагогического эксперимента

Основным критерием для оценки эффективности применения методики развития специальной выносливости на этапе углубленной специализации служило улучшение результатов выполнения специальных заданий и показателей прохождения тренировочно-соревновательной дистанции 3-го класса сложности.

Оценка специальной выносливости при выполнении специальных заданий. После проведения основного эксперимента, направленного на развитие специальной выносливости туристов-многоборцев, улучшение результатов тестирования наблюдалось во всех группах. Положительные изменения в контрольных группах говорят, в целом, об эффективности существующих методов специальной физической подготовки в туристском многоборье. Однако объективно улучшение результатов после проведения основного эксперимента наблюдалось в экспериментальных группах. Это хорошо видно по обобщённым результатам выполнения специальных заданий в начале и в конце основного эксперимента в контрольных и экспериментальных группах, представленных в табл. 12.

Из приведённых в таблице данных видно, что в конце основного эксперимента показатели специальной выносливости при выполнении специальных заданий в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными группами, были достоверно лучше (Р 0,05).

Применение экспериментальной методики оказало значительное влияние на улучшение результатов в задании №2 «Трёхкратное движение по этапу «Навесная переправа»», задании №3 «Трёхкратное движение по этапу «Подъём по наклонной навесной переправе»» и задании №4 «Трёхкратное движение по этапу «Подъём по вертикальным перилам»».

Достоверные изменения показателей туристов-многоборцев при выполнении задания №1 «Трёхкратное движение по этапу «Переправа по параллельным перилам»» наблюдались в экспериментальных группах №1 и №2. В ЭГ №1 результаты улучшились на 17,6%, в ЭГ №2 на 14,5%. Улучшение результатов в контрольных группах №1 и №2 составило 2,7% и 2% соответственно. В задании №2, где туристам было предложено трижды двигаться по этапу «Навесная переправа» с 30 секундным интервалом отдыха, в обеих экспериментальных группах №1 и №2 отмечено достоверное повышение показателя на 16,6% и 18,6% соответственно, в то время как в контрольных группах №1 и №2- всего на 1,7 % (Рис.10). В задании №3 «Трёхкратное движение по этапу «Подъём по наклонной навесной переправе»» в экспериментальных группах №1 и №2 улучшение результатов составило 15,2% и 14,5%. В контрольных группах №1 и №2 всего 2,6%. и 2,5% соответственно (Рис.11). В задании №4 «Трёхкратное движение по этапу «Подъём по вертикальным перилам»», также произошли существенные изменения показателей в экспериментальных группах. Улучшение результатов в ЭГ №1 и ЭГ №2 составило 22,4% и 18,2%. В контрольных группах №1 и №2 показатель улучшился всего на 3,1% и 4,7% соответственно (Рис.12). Улучшение в данных показателях свидетельствует в целом о повышении региональной выносливости отдельных мышечных групп, и устойчивости уровня работоспособности при работе в анаэробном режиме.

В то же время, под влиянием тренировочных комплексов в экспериментальных группах показатели в задание №5 «Трёхкратное выполнение упражнения «Поднимание груза»» и №6 «Организация перил» также были достоверно выше, чем у туристов-многоборцев контрольных групп. В задании №6 «Организация перил» в ЭГ №1 и ЭГ №2 результаты после эксперимента выросли на 45,5% и 32,1%, а в контрольных группах, те же показатели в среднем увеличились всего на 4,5%. В задании №5 «Трёхкратное выполнение упражнения «Поднимание груза»» в экспериментальных группах №1 и №2 показатели улучшились на 43,8% и 43,1%, а в контрольных группах №1 и №2 на 4,9% и 4% соответственно [98].

Следует отметить, что в ходе эксперимента показатели в первом подходе увеличились как в экспериментальных, так и в контрольных группах, но достоверных изменений обнаружено не было. Это свидетельствует о том, что экспериментальная методика была направлена не на увеличение результата одинарного прохождения этапа, а на повышение устойчивости к утомлению организма при многократном выполнении заданий различной сложности и направленности, и поддержания оптимальной скорости при значительном уровне утомления. Сравнивая показатели специальной выносливости при выполнении специальных заданий в конце основного эксперимента с «должными» показателями специальной выносливости туристов-многоборцев 15-16 лет выполнивших II и I спортивные разряды, были получены следующие результаты: выше «должных» наблюдались показатели в ЭГ №1 при выполнении задания №1 «Трёхкратное движение по этапу «Переправа по параллельным перилам»», где прирост составил 0,8%. Положительный результат наблюдался в ЭГ №1 и ЭГ №2 при выполнении задания №2 «Трёхкратное движение по этапу «Навесная переправа»», туристы-многоборцы принимавшие участие в эксперименте превысили «должный» показатель на 4,4% и 5,7% соответственно. Также выше «должных» показателей были результаты в заданиях №4 «Трёхкратное движение по этапу «Подъём по вертикальным перилам»», где результаты в ЭГ №1 превзошли «должные» показатели на 7,6 %, а в ЭГ №2 на 8,8%, и в задании №5 «Трёхкратное выполнение упражнения «Поднимание груза»», разница между «должным» показателей и показателем ЭГ №1 составил 1,5% в пользу туристов-многоборцев экспериментальной группы. В задании №6 «Организация перил» показатель, который характеризует уровень развития статической выносливости в ЭГ №1 был выше «должного» на 3,9%. Все остальные показатели были ниже «должных» или близкие к ним.