Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Состояние вопроса 9
1.1. Общие положения и ступени спортивного отбора 9
1.2. Организационно-методические аспекты спортивного отбора 21
1.3. Проблемы спортивного отбора 31
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 38
2.1.Задачи исследования 38
2.2.Методы исследования 38
2.3.Организация исследования 44
Глава 3. Исследование по разработке методики отбора юных борцов-самбистов 45
3.1. Педагогическое тестирование, как составляющая спортивного отбора на учебно- тренировочном этапе 45
3.2.Прогностическая значимость психологических параметров подготовленности самбистов 60
3.3. Модельные характеристики юных борцов- самбистов...
Глава 4. Экспериментальное обоснование методики отбора юных самбистов 88
4.1. Условия проведения педагогического эксперимента
4.2. Особенности отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочный этап .
4.3. Особенности отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочный этап (свыше 2-х лет)
4.4. Особенности отбора борцов-самбистов на этап спортивного совершенствования
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 109
Выводы
Практические рекомендации 118
Список используемой литературы
Приложения 145
- Общие положения и ступени спортивного отбора
- Педагогическое тестирование, как составляющая спортивного отбора на учебно- тренировочном этапе
- Условия проведения педагогического эксперимента
- Особенности отбора борцов-самбистов на этап спортивного совершенствования
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. Основоположники теории и практики физической культуры и спорта (Набатникова М.Я. 1960, Матвеев Л.П. 1965, Кузнецов В.В. 1975, Филин В.П. Фомин Н.А. 1980, Платонов В.Н. 1988, Запорожанов В.А. 1990) рассматривали систему подготовки юных спортсменов как приоритетную основу теории и практики спорта, а отбор в спорте - как первое основное условие спортивной деятельности.
Большой интерес к отбору и подготовке спортивного резерва обусловлен потребностями многолетнего учебно-тренировочного процесса. Начиная с 50-х годов и по настоящее время, тренеры, работники физической культуры и спорта, выступая на страницах печати, поднимают важные проблемы, связанные с совершенствованием системы отбора, повышением его качества и эффективности. Это касается отсутствия новых методических подходов в исследованиях, а так же учете акселерации на современном этапе (Киселев Ю.Я. 1975; Бриль М.С. 1980; Сирис П.З., Гайдарска П.М., Рачев К.И. 1983, Туманян Г.С. 1984; Яковлев В.Л. 1990). Это далеко не весь перечень трудностей, до сих пор остающихся камнем преткновения в теории и практике спорта, несмотря на довольно широкое освещение вопросов, касающихся спортивного отбора в научно-практической литературе.
Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед наукой, является отбор перспективных спортсменов. Актуальным это является и для единоборств. Поэтому вышеупомянутые факты не обошли стороной молодой и динамично развивающийся вид борьбы - самбо. А исходя из того, что сейчас в любой области знаний через каждые 5-10 лет осуществляется практически полный пересмотр накопленной научной информации, представилось актуально рассмотреть старую проблему в новом аспекте. А именно, упорядочить процедуру отбора самбистов на учебно-тренировочном этапе путем применения адекватных методик по выявлению качеств, регламентирующих спортивную деятельность самбистов.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учебно-тренировочный процесс юных борцов-самбистов.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Критерии и показатели спортивного отбора юных борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Совершенствование методики спортивного отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе для оптимизации учебно-тренировочного процесса спортсменов.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что разработка методики спортивного отбора на основе комплексной оценки перспективности борцов-самбистов с учетом их весовых категорий будет способствовать выявлению наиболее одаренных спортсменов на учебно-тренировочном этапе, позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс и повысит эффективность соревновательной деятельности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что на основании комплексного теоретического и экспериментального исследования впервые:
разработана, экспериментально обоснована и внедрена инновационная методика спортивного отбора самбистов на учебно-тренировочном этапе с учетом прогностических критериев, которая существенно повысила качество учебно-тренировочного процесса и уровень спортивного мастерства;
разработаны модельные характеристики физической, технической, психологической и психофизиологической подготовленности борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе, что определяет качество и надежность спортивного отбора и выражается в эффективном управлении тренировочной и соревновательной деятельности;
обоснованы прогностические критерии, объективно оценивающие уровень физической, технической, психологической и психофизиологической подготовленности самбистов на учебно-тренировочном этапе, что обуславливает интегральность спортивного отбора.
ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной борьбы новыми дифференцированными критериями спортивного отбора с учетом весовых категорий на учебно-тренировочном этапе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненного исследования заключается: в разработке методики отбора самбистов на основе прогностических критериев с учетом весовых категорий; внедрении методики отбора в СДЮШОР; возможности использования методики отбора в ДЮСШ, ШВСМ; использовании данных настоящего исследования в учебном процессе высших учебных заведениях, на семинарах тренеров по самбо, практической работе тренеров по спортивной борьбе, педагогов дополнительного образования, дальнейших научных изысканиях, а так же в процессе обучения студентов и специалистов в системе последипломного образования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Наиболее информативными критериями отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе являются показатели физической, технической и психологической подготовленности с учетом весовых категорий спортсмена.
Методика отбора борцов-самбистов, основанная на модельных характеристиках с учетом весовых категорий, объективизирует оценку различных сторон подготовленности спортсменов.
3. Реализация методики спортивного отбора на учебно-тренировочном
этапе подготовки юных борцов-самбистов обеспечивает эффективность
тренировочного процесса и повышает результативность соревновательной
деятельности.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные результаты диссертационной работы изложены в пяти публикациях, в том числе в журнале «Теория и практика физической
культуры» - № 9 за 2005 год. Ежегодно с 2003 по 2006 год докладывались на научно-практических конференциях ВЛГАФК, научно-практической конференции «Физическая культура, образование, здоровье» (г. Великие Луки, декабрь 2004 год), IV международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в спортивных единоборствах» (г. Москва, 2004 год), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (г. Великие Луки, ноябрь 2005 год), VI Международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых в практику единоборств» (г. Москва, февраль 2006 год).
Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов исследования в практику: СДЮШОР «Мишутка» Пушкиногорского р-на Псковской области (акт внедрения от 28.06.2005), ГУДО ОСДЮШОР г. Калининграда (акт внедрения от 20.06.2005), ПЦСК «Витязь» г. Подольск (акт внедрения от 06.07.2005).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерной верстки, содержит 12 таблиц и 40 рисунков. Список литературы включает 261 источник, из которых 20 зарубежных. В приложении приведены три акта внедрения результатов исследования в практику.
Общие положения и ступени спортивного отбора
Стремительный рост достижений в мировом спорте постоянно требует неустанного поиска новых, все более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортивного резерва. Опыт многолетней подготовки сильнейших спортсменов мира, а так же современные теоретические и экспериментальные данные позволили выделить А.А. Новикову и А.И. Колесову (1976) в системе подготовки спортсменов 6 неразрывно связанных факторов. Среди которых отнюдь не последнее место занимают такие как, прогнозирование спортивных результатов, модельные характеристики спортсменов и отбор спортсменов на всех этапах подготовки.
Становится ясно, что спортивный отбор является неотъемлемым звеном подготовки спортсмена. И, именно, научно обоснованный подход, по мнению многих специалистов (Бриль М.С., Филин В.П., 1982; Бродский З.Д.,1990, и др.), должен быть основополагающим в решении данного аспекта подготовки. Научное направление, связанное с изучением вопросов теории и практики спортивного отбора, стало разрабатываться относительно недавно - в начале 60-х годов. С момента проведения Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной проблеме отбора, в 1965 году и выхода ее материалов начинается целенаправленная разработка исследований по проблеме отбора применительно ко всей системе советского физкультурного движения. Бесспорно, труды: Т.А. Зельдович (1964), М. Розина, Б. Цирика (1968) позволили устранить кустарщину, стихийность, субъективизм при отборе.
За истекший период проделана большая научно-исследовательская и методическая работа: сформулированы исходные понятия теории спортивного отбора (Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2000), терминологически оформились представления о его разновидностях и этапах (Гужаловский А.А.,1986; Матвеев Л.П.,1991), разработаны общие подходы и конкретные пути методологии спортивного отбора в различных видах спорта (Платонов В.Н.,1973; Мелихова Т.М., 2000; Селуянов В.Н., 2000).
Следует отметить значительный вклад работ В.К. Бальсевича (1980), М.С. Бриля (1980), В.М. Волкова, В.П. Филина (1983), А.А. Гужаловского (1979), П.З. Сириса, П.М. Гайдарска (1983), Г.С. Туманяна (1984), В.Б. Шварца, СВ. Хрущёва (1984), в изучение теоретических и методических аспектов спортивного отбора и ориентации.
Теоретические и экспериментальные данные, полученные в ходе лабораторных и полевых исследованиях, посвященных вопросам отбора, не остались без внимания и у зарубежных специалистов Rowland Т., est. (1985), Bosc G. (1985), указывающих на необходимость комплексного изучения определённых способностей.
Однако, сравнительный анализ опубликованного материала свидетельствует о том, что общая теория спортивного отбора пока еще не сложилась: имеются различия в толковании основных понятий, отсутствуют однозначные представления о разновидностях спортивного отбора, весьма разноречивы взгляды на этапы спортивного отбора. Всё больше возрастает необходимость в теоретическом анализе и обобщении материалов многочисленных исследований (Бриль М.С, Родионов А.В., 1968; Дякин A.M., Невретдинов И.Т., 1980; Волков В.М., 1981;Артамонов В.Н. и др. 1986; Баландин В.И., 1976; Булгакова Н.Ж. 1995), создании научно-обоснованных программ отбора талантливых спортсменов.
Для преодоления всех теоретических сложностей, по мнению А.А.Гужаловского (1986), нужно, прежде всего, выделить ключевые понятия, такие как: собственно «спортивный отбор», «спортивная селекция» и «спортивная ориентация».
В современной литературе существуют несколько определений понятия отбора. Так, А.А.Гужаловский, Н.П.Максименко (1989) считают, что отбор -это комплектование контингента для учебно-тренировочного процесса на разных этапах подготовки. Другое определение предлагают В.М.Волков и В.П.Филин (1983): спортивный отбор - система организационно-методических мероприятий, на основе которых выявляются способности детей, подростков и юношей для конкретной специализации.
Наиболее полное определение, на наш взгляд, мы нашли у профессора Ф.П. Суслова и доктора педагогических наук Ж.К. Холодова (1997): спортивный отбор - длительный, многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь в том случае, если на всех этапах многолетней подготовки спортсмена обеспечена комплексная методика оценки его личности, предполагающая использование различных методов исследования.
Основной целью отбора В.Н.Платонов (1987), В.А.Запороженов (1990) считают - поиск наиболее одарённых людей, способных достичь высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Как и любой педагогический процесс, спортивный отбор основывается на принципах, среди которых Г.С. Туманян (1984) выделяет следующие: 1. Общая гласность: должны быть известны критерии, сроки отбора. 2 Обеспечение равных возможностей для всех претендентов. 3. Стимуляция спортсменов к достижению высоких результатов. 4. Опора на установленные основные критерии мастерства борца. Кроме безмерной преданности избранному виду борьбы, основными критериями следует считать: уровень спортивных достижений, стабильность выступлений в соревнованиях, перспективность роста.
Педагогическое тестирование, как составляющая спортивного отбора на учебно- тренировочном этапе
Выявление потенциальных возможностей борцов на ранних этапах позволяет повысить эффективность и улучшить качество всей многолетней подготовки. Между тем, практика показывает, что очень часто из-за неправильной методики отбора в секции не попадают или отчисляются из них те, кто мог бы достичь в будущем высоких результатов.
Научные методы исследования, в том числе теории физического воспитания и спортивной тренировки, не являются раз и навсегда данными. На смену старым, отжившим методам приходят более прогрессивные. Но вряд ли кто из специалистов в области спорта сможет усомниться в надежности и доступности такого консервативного метода как педагогическое тестирование.
Говоря о его важности, нужно отметить, что процесс обучения, а именно, увеличение параметров учебно-тренировочной нагрузки, перевод борцов в следующие группы обучения обуславливается помимо всего прочего (стаж занятий, уровень спортивных результатов, квалификация) выполнением контрольных нормативов по физической и технической подготовленности.
Исходя из того, что контрольные нормативы последовательно охватывают весь период многолетней тренировки, наблюдаются изменения критериев оценки в зависимости от этапа подготовки. Поэтому, принимая контрольные нормативы, необходимо предусмотреть индивидуальные особенности спортсменов и соответственно им выдвигать требования к тому или иному борцу-самбисту, в чем находит свое выражение принцип адекватности.
При проведении педагогического тестирования следует учесть и тот факт, что учебно-тренировочный этап приходится на подростковый и юношеский возраст. В этом возрасте, называемом переходным, происходит весьма сложный процесс перестройки структур и функций организма, когда завершается преобразование морфологических и функциональных особенностей с некоторым приближением к нормам взрослых. Для переходного возраста характерны ускорение роста тела в длину, наличие в ряде случаев диспропорций тела, высокая эмоциональность при неустойчивости функций вегетативных и двигательных систем. Все это у мальчиков сопровождается приростом силы, быстроты и выносливости (ЗимкинН.В., 1975).
У многих педагогов в процессе проведения педагогического тестирования, как метода определяющего одну из сторон подготовленности, возникают проблемы при оценивании спортсменов разных весов. Это связано с тем, что в программном материале контрольные нормативы представлены усредненными данными или результатами спортсменов среднего уровня подготовленности. Исходя из вышесказанного, представилось актуальным, учитывать весовые категории при разработке контрольных нормативов для борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе, и таким образом оптимизировать тренировочный процесс. Обосновано это тем, что на данный момент нет нормативов для борцов всех весовых категорий, а тренера в своей работе основываются на усредненные данные и собственный опыт.
Учитывая масштабность исследования, в нем приняли участие 412 борцов-самбистов Северо-Западного (г.Великие Луки, г.Псков, г.Пушкинские Горы, г.Калининград, г.Печоры - респ. Коми), Центрального Федеральных округов (г.Ржев, г.Торжок) и г. Москва.
Новым подходом педагогического исследования явилась оценка физической и технической подготовленности самбистов в зависимости от их весовых категорий. На основе международных правил соревнований по борьбе самбо (1998) были сформированы весовые группы в зависимости от возраста (Табл. 2). В младшем и среднем возрасте классифицированы шесть весовых групп, а в старшем возрасте - пять.
При выборе тестов для оценки различных сторон подготовленности целесообразно исходить не только из педагогических соображений, но и их математической обоснованности (Бубэ X., 1968). Предлагаемые же в литературе по борьбе тесты в большинстве случаев не проверены на информативность (Замятин Ю.П., 1983). Это послужило основанием для проведения корреляционного анализа (Табл.3).
Корреляционный анализ физической подготовленности с результатами на соревнованиях выявил среднюю прямопропорциональную и значительную обратнопропорциональную взаимозависимость (г от -0,8 до 0,5).
Как показали исследования взаимосвязи между экспертной оценкой технической подготовленности и физическими качествами, выявилась средняя обратнопропорциональная и сильная прямопропорциональная взаимосвязь (г от - 0,6 до 0,9). Из полученных результатов можно судить о значительном влиянии физических качеств на формирование технического мастерства.
Проведенный нами корреляционный анализ технической подготовленности самбистов показал отрицательную взаимосвязь (г= -0,75) с показателями спортивной результативности. Повышение технического мастерства влечет за собой улучшение результата показанного на соревнованиях.
Условия проведения педагогического эксперимента
Используемый в настоящее время спортивный отбор не позволяет в полной мере отобрать молодых, талантливых спортсменов и предвидеть их дальнейшие спортивные результаты, так как недостаточно разработана методология этого вопроса, нет общих унифицированных требований, критериев отбора и подходов к нему.
Поэтому, основная задача, которая решалась в ходе формирующего педагогического эксперимента заключалась в научном обосновании эффективности разработанной методики спортивного отбора на учебно-тренировочном этапе.
На основании объективных данных физической, технической и психологической подготовленности была разработана принципиальная модель отбора борцов-самбистов на учебно-тренировочном этапе.
Организация данной модели состояла из трех этапов, целью которых являлось определение уровня подготовленности и выявление потенциальных возможностей к достижению высоких спортивных результатов. I этап - тестирование подготовленности самбистов с учетом весовых категорий по отобранным нами наиболее информативным тестам, которое включает в себя следующие разделы: 1 раздел - педагогическое тестирование для определения физической и технической подготовленности; 2 раздел - психологическое тестирование спортсменов для выявления индивидуальных особенностей психики и потенциальных возможностей; II этап - составление модельных характеристик физической и технической подготовленности, индивидуального психофизиологического профиля и психологического портрета борца; III этап - вынесение окончательного решения о переходе на следующий этап многолетней спортивной тренировки, коррекция тренировочных планов. В соответствии с разработанной трехуровневой моделью спортивный отбор осуществлялся в конце учебного года, в начале тренировок самбистов в спортивных лагерях. Вся методика отбора занимает три недели. Контрольно-переводные нормативы принимаются в виде экзаменов в течении четырех тренировочных занятий. При этом пятое занятие используется для приема невыполненных нормативов. В каждом упражнении можно использовать три попытки, в зачет ставится лучший результат. Распределение контрольных упражнений по тренировкам представлено в таблице 11.
Исследование психофизиологических параметров борцов проводилось в течение трех тренировочных дней, два занятия отводилось на тестирование психологических свойств борцов.
На заключительном этапе (третья неделя отбора) проводилась обработка полученных данных, сопоставление с модельными характеристиками и выносилось окончательное решение по отбору. Этот методический подход стал основой процедуры отбора борцов экспериментальных групп.
Спортивный отбор борцов контрольных групп осуществлялся по программам СДЮШОР и заключался в сдаче контрольно-переводных нормативов, с учетом спортивной квалификации и соревновательной результативности.
При подборе экспериментальных и контрольных групп мы опирались на сборник «Нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, расположенных на территории Российской Федерации". В котором в примечании к п. 12 говорится: при объединении в одну группу занимающихся разных по возрасту и спортивной подготовленности, разница в уровнях их спортивного мастерства не должна превышать двух разрядов, а их количественный состав на этапе высшего спортивного мастерства - 8 чел.; спортивного совершенствования - 12 чел.; учебно-тренировочном - 16 чел. (для занимающихся свыше двух лет) и 20 чел. (для занимающихся до двух лет) с учетом правил техники безопасности на учебно-тренировочных занятиях. А также, руководствуясь практическим опытом, выявили, что спортсмены одной возрастной группы и весовой категории только в редких случаях значительно превосходят друг друга. Результаты исследования показали, что соревновательная результативность за истекший спортивный сезон (2004-2005 г.) находилась у испытуемых на обследуемых этапах примерно на одном уровне, что также говорит об однородности групп (Р 0,05).
Результаты формирующего педагогического эксперимента проверялись по следующим показателям: - соответствие показателей выполнения требований по физической и технической подготовленности, разработанным контрольным упражнениям с учетом весовых категорий самбистов; - соответствие психологического и психофизиологического статуса спортсмена модельным характеристикам; - интегральным критерием эффективности послужила результативность соревновательной деятельности испытуемых экспериментальных и контрольных групп.
Особенности отбора борцов-самбистов на этап спортивного совершенствования
Численный состав контрольной УТ группы (свыше 2-х лет) составил 8 борцов. Два спортсмена остались на прежнем этапе подготовки, т.к. не выполнили контрольно-переводные требования, которые предъявляются при переходе на следующий этап подготовки.
Использование комплекса контрольных упражнений с учетом весовых категорий в экспериментальной группе (10 человек), позволило выявить наиболее физически подготовленных самбистов и отобрать по данному признаку 7 занимающихся. Необходимо отметить, что добавились тестовые процедуры с учетом возраста и информативности.
Второй раздел отбора в экспериментальной группе заключался в проведении психофизиологического исследования с целью определения уровня развития функций, которые являются ведущими для спортивной борьбы (Приложение 3). Тем более на данном этапе возрастает число прогностически значимых параметров. Так возникает необходимость в определении уровня тревожности, который характеризуется как высокий, но не чрезмерно. Это объясняется возросшими требованиями к тренировочным и соревновательным нагрузкам, так же увеличивается ответственность за неудачные выступления. Чрезмерно завышенная тревожность ведет к патологическим состояниям, что является недопустимым.
Не менее важным показателем является функциональное состояние коркового отдела зрительного анализатора, одним из показателей которой служит критическая частота световых мельканий (КЧСМ). Значения лабильности зрительного анализатора у подростков по абсолютному значению КЧССМ оценивается как низкое, а значение КЧРСМ оценивается как высокое. Скорее всего, такие показатели отражают возрастные изменения, либо индивидуальные значения лабильности. А возможно это просто-напросто связано с невнимательностью испытуемых.
При оценке уравновешенности нервных процессов, мы опирались на то, что нарушение соотношения между силой возбудительного и тормозного процессов проявляется в неустойчивости длины воспроизводимых линий. В то время, как относительное равенство упреждающих и запаздывающих реакций является проявлением уравновешенности основных нервных процессов.
Показатели, характеризующие двигательные реакции: ЛВР и общее время реакции на данном этапе по-прежнему не идеальны, но стремятся к нормам взрослых, при относительном равенстве упреждающих и запаздывающих реакций. Возможно некоторое преобладание упреждающих реакций.
Не остались без внимания и параметры зрительно-моторной реакции на односторонне движущийся объект (РДО). У испытуемых заметно увеличилась точность реагирования, что в свою очередь, это отражается на особенностях пространственно-временного реагирования борца.
Результаты Теппинг-теста послужили основанием для определения типов нервной системы. За основу мы брали средний тип нервной системы с некоторым снижением ее выносливости к завершению работы.
Еще одним важным и прогностически значимым показателем, который был рассмотрен, стала подвижность нервных процессов. Оптимальным значением для данного возраста является средний уровень подвижности нервных процессов, при котором устойчивость внимания сохраняется при подаче раздражителей с частотой 90 кадров в 1 минуту.
Все вышеперечисленные особенности развития психофизиологических функций и явились критериальной основой для проведения нами спортивного отбора по данным признакам. Исходя из этого, к категории отобранные было причислено 6 занимающихся. Психофизиологические параметры у остальных 4-х не соответствовали модельным характеристикам данного этапа подготовки.
Далее мы оценили психологические особенности борцов (Приложение 4). К общим способностям, необходимым для достижения успеха почти во всех видах спортивной деятельности, относят интеллект, в том числе интеллектуальные психические процессы (Мельников В.М., 1987). Как было уже выявлено, интеллектуальные показатели психологического портрета борца старшей возрастной группы имеют средний уровень развития. При этом растут показатели обученности за счет освоения теоретического материала подготовленности борца. Это подтверждается узконаправленным уровнем мотивации, направленной на овладение запаса знаний связанных со спортивной принадлежностью. Возникающие трудности совмещения учебы со спортом, как известно, являются одной из причин ухода из спорта (Булгакова Н.Ж., 1998; Горская Г., 1998). Это во многом обусловлено недостаточным развитием у отдельных спортсменов, как общего интеллекта, так и интеллектуальных процессов, тогда как развитый интеллект является важным фактором устойчивости к стрессу и резервом наращивания мастерства спортсмена (Кретти Б.Дж., 1978; Найдиффер P.M., 1979; Государев Н. А, 1989).
Именно в силу вышеизложенного, кроме оценки интеллектуальной и мотивационной сферы, особое внимание уделялось определению характерологического аспекта. Так, борцам-самбистам присущи наиболее благоприятные типы: гармоничный и гипертивный. Анализ психологических способностей позволил выявить, что 5 спортсменов отвечают необходимым требованиям
Примененный нами системный подход послужил основанием для принятия окончательного решения о комплектование экспериментальной учебно-тренировочной группы (свыше 2-х лет) (Рис.35).