Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе Иванкин, Олег Вячеславович

Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе
<
Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе
>



Иванкин, Олег Вячеславович. Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Иванкин Олег Вячеславович; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/229

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ тенденций последних лет свидетельствует о том, что самбо как вид единоборств имеет серьезные перспективы стать одним из ведущих в России. Самбо успешно развивается в национальных федерациях, активно популяризируется, обеспечивается его государственная поддержка, поставлен вопрос о его включении в программу олимпийских игр. По мнению президента Всероссийской федерации самбо С. В. Елисеева, самая важная задача на предстоящий период - активизировать работу региональных федераций самбо. Не случайно в этой связи, что среди сформулированных Президентом Д. А. Медведевым 14 поручений правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ по развитию физической культуры и спорта (по итогам Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава!»), одно звучит так: «Разработать комплекс мер по научно-методическому, медико-биологическому, медицинскому и антидопинговому обеспечению подготовки спортивного резерва, а также по повышению квалификации тренеров-преподавателей».

Таким образом, очевидна необходимость качественного научно-методического обеспечения процесса подготовки юных самбистов. Одним из важных звеньев в системе массового спорта являются детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) как вид учреждений дополнительного образования детей для подготовки юных спортсменов, а на следующем этапе -специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР), занимающиеся подготовкой и формированием сборных команд страны по различным видам спорта, среди которых в комплексном формировании физических и психических качеств личности специалисты подчеркивают особую роль единоборств, в частности, борьбы самбо.

Общие вопросы теории и методики юношеского спорта и, в частности, спортивной борьбы представлены в работах С. М. Толмачева, И. Д. Свищева, С. Е. Табакова, Ю. А. Шулика, В. Л. Дементьева и др. Спектр проблем, связанных с физической подготовкой в единоборствах, представлен в исследованиях С. П. Рябинина, Д. Г. Миндиашвили, А. Н. Савчук, Р. К. Ханбабаева, И. В. Дутовой, С. М. Толмачева и др.

А. А. Харлампиев и Е. М. Чумаков дают системный анализ сущности самбо как вида единоборств. В работах, раскрывающих вопросы подготовки юных самбистов, в основном рассматриваются тактико-технические и физические аспекты (А. Ю. Осипов, П. С. Маркин, Р. К. Ханбабаев и др.).

Не отказываясь от ставшего традиционным и устоявшимся мнения среди тренеров по самбо, что успех выступления, в том числе и юных спортсменов, зависит в первую очередь от уровня их физической и технической подготовленности, мы утверждаем, что не менее важным является их умение целенаправленно настраиваться на точное выполнение технических приемов, что существенно повышает «боевую» психологическую устойчивость самбиста.

Психологические аспекты единоборств анализируются в трудах А. Р. Ротенберга, Д. В. Одинцова, М. В. Габова и др.

Анализ научной литературы показывает, что есть исследования^ обосновывающие значимость интегративного подхода к осуществлению

физической и психологической подготовки борцов-самбистов, предполагающие сопряженное развитие у спортсменов физических качеств и психических функций. Такая интеграция необходима в силу того, что проявление максимальных физических качеств борца связано с его психологической подготовленностью. Одной из немногих работ, в которой акцентируется на этом внимание, является диссертация О. А. Рапопорта. Автор полагает, что использование в учебно-тренировочном процессе психологической подготовки юных борцов-самбистов в виде психорегулирующих тренингов и психотехнических игр способствует более успешному развитию физических и психологических качеств юных борцов, обеспечит результативность их соревновательной деятельности и своевременное становление спортивного мастерства.

Продуктивная идея интеграции физической и психологической подготовки борцов-самбистов, на наш взгляд, требует своего логического завершения в теоретически обоснованной интегративной характеристике подготовленности юных спортсменов к соревновательной деятельности, позволяющей, с одной стороны, учитывать специфику спортивного единоборства, а с другой стороны, фиксировать в учебно-тренировочном процессе сформированность физических и психологических компонентов подготовленности. Такой интегративной характеристикой, в принципе, могут выступать используемые в науке понятия спортивной формы (Л. П. Матвеев), оптимального мобилизационного состояния (О. Б. Малков) и др.

Однако наиболее точным понятием, с нашей точки зрения, является понятие оптимального боевого состояния (ОБС) самбиста, поскольку в этом понятии находит свое отражение специфика самбо как вида единоборств, идея сочетания физических и психологических (в принятой в спортивной психологии комбинации телесно-поведенческого, эмоционального, когнитивного компонентов состояния) характеристик подготовленности данного спортсмена в данной ситуации поединка.

В этой связи в ОБС должны оптимально сочетаться физический, когнитивный и эмоционально-волевой компоненты.

В свою очередь, формирование ОБС как интегративной характеристики подготовленности спортсмена требует системы адекватных педагогических средств и комплекса организационных условий эффективной реализации этих средств в учебно-тренировочном процессе.

Это означает, что для формирования ОБС необходима комплексная методика, способная эффективно развивать физические и психические качества спортсменов, на что давно обращается внимание (А. Ц. Пуни, Л. П. Матвеев и др.), но до настоящего времени не получило соответствующего обоснования и экспериментальной проверки применительно к самбо.

Вместе с тем, наши многолетние педагогические наблюдения и анализ специальной литературы показывают, что рост спортивных достижений в единоборствах в детском и подростковом возрасте невозможен сегодня без глубокого научного изучения влияния различных методик подготовки на эффективность учебно-тренировочного процесса во взаимосвязи с ОБС как интегративным результатом подготовленности юных борцов-самбистов.

Таким образом, в теории и практике подготовки юных борцов-самбистов существуют противоречия между:

- традиционной ориентацией тренировочного процесса на преимущественное
развитие двигательных качеств и двигательных навыков юных спортсменов
и недостаточной научной разработанностью методик, учитывающих
индивидуальные психологические особенности занимающихся;

необходимостью фиксации уровней сформированности оптимального боевого состояния юных самбистов как интегративного результата подготовленности, целенаправленного развития ОБС и отсутствием педагогических средств и организационных условий их применения, позволяющих оперативно управлять учебно-тренировочным процессом;

необходимостью разработки комплексной методики формирования оптимального боевого состояния юных самбистов и отсутствием теоретически обоснованных и экспериментально проверенных методик, отражающих интегративный результат подготовленности спортсменов 12—13 лет.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке методики, способствующей формированию физического, когнитивного, эмоционально-волевого компонентов оптимального боевого состояния юных самбистов на основе системы педагогических средств и организационных условий, обеспечивающих комплексность данной методики.

Данная проблема обусловила выбор темы диссертации: «Комплексная методика формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных самбистов.

Предмет исследования - Организация учебно-тренировочного процесса с использованием комплексной методики формирования оптимального боевого состояния самбистов 12-13 лет.

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить комплексную методику формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе.

Гипотеза исследования - процесс формирования оптимального боевого состояния юных самбистов будет более эффективным, если:

в процесс учебно-тренировочных занятий внедрена методика, спроектированная на основе структуры оптимального боевого состояния спортсменов;

применяемые в данной методике педагогические средства (технология ситуационных заданий; технология игровой деятельности со специальным методическим сопровождением; методы регулирования предстартового состояния) соответствуют сущности физического, когнитивного и эмоционально-волевого компонентов оптимального боевого состояния юных самбистов и органично вписываются в систему теоретической, общей физической, специальной физической, технико-тактической, психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе;

реализация методики предполагает создание организационных условий: индивидуальный подход; мониторинг оптимального боевого состояния спортсменов; использование портфолио как рефлексивной технологии оценки

спортивных достижений, которые обеспечивают ее комплексный характер и эффективность применения отобранных педагогических средств.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Проанализировать существующие теоретические и методические подходы к построению системы подготовки юных самбистов.

  2. Обосновать структуру и содержание оптимального боевого состояния как интегративной характеристики подготовленности юных самбистов к соревновательной деятельности.

  3. Отобрать диагностические методики и процедуры оценки физического, эмоционально-волевого, когнитивного компонентов ОБС юных спортсменов.

4. Спроектировать комплексную методику формирования оптимального
боевого состояния юных самбистов и в опытно-экспериментальной работе
проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории и методики физической культуры (Л. П. Матвеев, В. М. Зациорский, В. К. Бальсевич, Б. А, Ашмарин и др.); концепции в области спортивной психологии и дидактики (А. Ц. Пуни, Т. Т. Джамгаров, Е. П. Ильин, В. А. Плахтиенко, И. П. Волков); положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Ю. В. Верхошанский, В. М. Зациорский, В. Н. Платонов, Л. П. Матвеев); основные положения теории спортивной борьбы (Г. С. Туманян, Р. А. Пилоян, Е. М. Чумаков); интегративный подход к осуществлению подготовки борцов-самбистов (О.А. Рапопорт).

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; педагогические наблюдения в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; контрольно-педагогические испытания (тесты); психологическое тестирование; оценка соревновательной деятельности (анализ результативности участия в соревнованиях); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследований. Исследование, носившее лонгитюдный и экспериментальный характер, проводилось с 2007 по 2010 год на базе МУДО ДЮСШ «Металлург» г. Тулы в учебно-тренировочных группах по борьбе самбо, одна из которых была опытной, а другая - контрольной. В каждой из групп было по 20 испытуемых одного возраста (12-13 лет) и примерно равного уровня физической и психологической подготовленности.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2007/2008 учебный год) был проведен анализ научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, проанализирован существующий опыт организации подготовки юных самбистов.

На втором этапе (2008/2009 учебный год) на основании имеющихся теоретических подходов была обоснована структура ОБС юных самбистов. Проведена диагностика показателей компонентов ОБС в опытной и контрольной группах, выявлена результативность участия в годичном цикле соревнований юных самбистов обеих групп, проведен корреляционный анализ показателей компонентов ОБС и результативности участия в соревнованиях юных спортсменов. Спроектирована комплексная методика формирования оптимального боевого состояния.

На третьем этапе (2009/2010 учебный год) проведено педагогическое наблюдение за спортсменами контрольной группы и опытной, тренирующейся по экспериментальной методике, дана оценка эффективности влияния экспериментальной организации учебно-тренировочного процесса на динамику показателей компонентов структуры ОБС юных самбистов и результативность соревновательной деятельности. Проведен статистический анализ и интерпретация полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Результаты исследования помогли выявить ряд новых положений, которые необходимо учитывать при организации учебно-тренировочного процесса подготовки юных самбистов к соревновательной деятельности с целью формирования их оптимального боевого состояния:

- обоснована возможность учета компонентов структуры ОБС как интегративной
характеристики подготовленности юного спортсмена;

-разработана и апробирована комплексная методика, способствующая эффективному формированию ОБС юных самбистов.

-разработано нормирование времени на каждый вид подготовки (теоретической, общей физической, специальной физической, технико-тактической, психологической) в экспериментальной методике учебно-тренировочного процесса юных самбистов в годичном цикле;

- разработаны процессуальные и результирующие критерии и показатели
сформированности оптимального боевого состояния спортсмена; при этом опора
на процессуальные критерии позволяет тренеру подбирать адекватные
педагогические средства, корректировать ход тренировочного процесса; опора на
результирующие критерии - позволяет фиксировать уровень и гармоничность
компонентов ОБС в процессе учебно-тренировочной и соревновательной схватки.

Теоретическая значимость работы:

обосновано содержание компонентов ОБС юных самбистов (физический, когнитивный, эмоционально-волевой компоненты) с учетом специфики самбо как вида единоборств;

доказано, что составляющий основу экспериментальной методики комплекс педагогических средств (технология ситуационных заданий; технология игровой деятельности со специальным методическим сопровождением; методы регулирования предстартового состояния) и организационных условий эффективного применения данных средств (индивидуальный подход; мониторинг оптимального боевого состояния спортсменов; использование портфолио как рефлексивной технологии оценки спортивных достижений), обеспечивают ее комплексный характер и оптимизируют процесс подготовки юных самбистов к соревновательной деятельности;

определена закономерная связь успешности соревновательной деятельности юных самбистов (в рамках годичного цикла) с применением разработанной экспериментальной комплексной методики;

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- применение разработанной комплексной методики формирования ОБС
юных самбистов способствует повышению результативности учебно-
тренировочного процесса;

- материалы исследования могут быть использованы в педагогической деятельности тренеров ДЮСШ по самбо.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на признанные методологические основы и принципы педагогических исследований, использованием апробированных, валидных методов исследования, репрезентативностью выборки контингента испытуемых, эффективностью разработанной комплексной методики формирования оптимального боевого состояния юных самбистов на учебно-тренировочном этапе, внедренной в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ «Металлург» г. Тулы.

Основные положения, выносимые на защиту:,

  1. Интегративной характеристикой физической и психологической подготовленности юных самбистов к соревновательной деятельности выступает оптимальное боевое состояние, понимаемое как концентрированное проявление физического, эмоционально-волевого и когнитивного компонентов в их актуальном сочетании в предстартовый и соревновательный период.

  2. Экспериментальная комплексная методика подготовки юных самбистов построена на основе структуры ОБС, представленной тремя компонентами: физическим (конкретизируется в общей физической подготовке: быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость и специальной физической подготовке: специальная выносливость, гибкость, скоростные и координационные качества); эмоционально-волевым (конкретизируется в волевом потенциале, решительности, настойчивости, целеустремленности, эмоциональной возбудимости, темпе реакции, активности); когнитивным (конкретизируется в умении обобщать, классифицировать, находить аналогию; в способности перебирать варианты, моделировать и анализировать ситуацию, переключать внимание; в наличии воображения).

  3. Комплексная методика формирования ОБС оптимизирует процесс подготовки спортсменов к соревновательной деятельности за счет применяемых в каждом микроцикле тренировочного периода педагогических средств (технология ситуационных заданий; технология игровой деятельности со специальным методическим сопровождением; методы регулирования предстартового состояния), отобранных в соответствии со структурой физической и психологической подготовленностями спортсмена и выступающих в качестве доминант в учебно-тренировочном процессе (для первого микроцикла приоритетным является формирование когнитивного компонента, для второго - физического компонента, для третьего - эмоционально-волевого компонента подготовленности спортсмена) для достижения основной цели периода - оптимального боевого состояния спортсменов перед конкретными соревнованиями. Комплексный характер методики обеспечивается также созданием организационных условий эффективного применения педагогических средств (индивидуальный подход; мониторинг оптимального боевого состояния спортсменов; использование портфолио как рефлексивной технологии оценки спортивных достижений).

4. Комплексная методика формирования ОБС юных самбистов способствует
положительной динамике сформированное компонентов ОБС спортсменов,
их гармоничному сочетанию, что обеспечивает стабильную соревновательную
результативность в течение годичного цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на педагогических советах и совещаниях с тренерами, родителями, а в последующем были внедрены в учебный процесс детско-юношеских спортивных школ г. Тулы. Результаты работы обсуждались на заседании кафедры физического воспитания Владимирского государственного гуманитарного университета. Также результаты исследований регулярно докладывались на научных конференциях 2007-2010 гг. (Международная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики», Воронеж, 2008; Международная научно-практическая конференция «Образование в современном мире», Тула, 2009; П Международная научно-практическая конференция-семинар «Эффективность социальных коммуникаций как перспектива инновационного развития общества», Салехард, 2010; VI mezinarodni vedecko - prakticka conference «Veda a technologie: krok do budouncnosti, Praha, 2010; Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма», Курск, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна в изданиях по перечню ВАК, общим объемом 4,71 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 207 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 36 рисунками, 29 таблицами, список литературы содержит 248 издания на русском и иностранных языках.