Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Болгов, Алексей Николаевич

Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды
<
Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды
>



Болгов, Алексей Николаевич. Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Болгов Алексей Николаевич; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2013.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/438

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методичесике аспекты управления соревновательной деятельностью в игровых видах спорта 12

1.1. Понятие «управление», «технология управления» и их сущностные характеристики 12

1.2. Особенности соревновательной деятельности в спортивных играх 16

1.3. Контроль как необходимая функция управления соревновательной деятельностью 22

1.4. Особенности управления и технологии управления в игровой и соревновательной деятельности 31

1.5. Резюме 44

Глава II. Методы и организация исследования 47

2.1. Методы исследования 47

2.2. Организация исследования 51

ГЛАВА III. Исследование эффективности управленческих воздействий тренеров в соревновательных играх баскетбольных команд 52

3.1. Организационно-методические воздействия тренеров в соревновательных играх баскетбольных команд различного уровня подготовленности 52

3.2. Оценка эффективности организационно-методических воздействий тренеров в соревновательных играх баскетбольных команд различного уровня подготовленности 59

3.3. Сравнительный анализ управляющих воздействий тренера баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» в выигранных и проигранных соревновательных играх 76

3.4. Эффективность управляющих воздействий тренера в различных по психологической напряженности соревновательных играх

3.5. Резюме 85

ГЛАВА IV. Теоретическая разработка и экспериментальное обоснование технологии управления соревновательной деятельностью игроков баскетбольных команд 89

4.1. Корреляционная взаимосвязь и семантический анализ управляющих воздействий тренера с их эффективностью в различных по напряженности моментах соревновательных игр 89

4.2. Разработка технологии управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды в ситуациях с различной психологической напряженностью 108

4.3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной технологии управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды 113

4.4. Резюме 117

Выводы 120

Практические рекомендации 124

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. В большом количестве научных публикаций, касающихся теории и методики спортивной тренировки, отмечается, что результативность соревновательной деятельности в спортивных играх, в том числе и в баскетболе, определяется, прежде всего, уровнем технической, тактической, физической, психологической и интеллектуальной подготовленности самих спортсменов (Л.П. Матвеев, 1991, 2010; В.Н. Платонов, 2005). То есть, чем выше этот уровень подготовленности, тем выше должен быть и спортивный результат.

Однако соревновательная практика часто опровергает эту аксиому. Не редки случаи, когда одна команда уступает другой по объективным критериям как в уровне подготовленности, так и классе, но в результате побеждает ее, причем в играх на турнирах самого высокого ранга: Чемпионатах континентов, Мира и Игр Олимпиад (Н.В. Балвачев, А.Я. Гомельский, В.Г. Луничкин, Т.Т.Туретаев, 1985; В.Р. Закоян,1989; Ю.М. Портнов, В.Г.Луничкин, А.В. Родионов, 1989; Е.Н. Гогунов, 2000; И.Б. Казиков, 2004; П.Л. Пономарев, Л.В. Костикова, 2008). Гораздо чаще такие ситуации складываются на соревнованиях детских и молодежных команд, даже весьма квалифицированных в своих возрастных группах (А.Я. Гомельский, 1985; Л.П. Матвеев,1996; Е.И.Бабушкин, 2002; Е.Я. Гомельский, 2004; Л.П. Матвеев, 2004; Г.Д.Бабушкин, В.Е.Смоленцева, А.В. Вертель, 2007).

Такие факты специалисты объясняют по-разному. Одни утверждают, что, коль спортивные игры представляют собой во многом стахостические действия игроков, то и результат игры часто зависит от случайных факторов (М.Е. Амалин, О.С. Шилов, 1980; Т.А. Ботагариев, Л.В. Костикова, 1990). Другие считают, что причиной возникновения таких ситуаций является недостаточная психологическая подготовленность игроков (А.В. Родионов, 2004). То есть в обоих случаях вина за неудачу команды перекладывается на спортсменов, однако в результате чаще всего страдает тренер – его отправляют в отставку.

И это происходит вовсе не случайно, так как многие специалисты уверены (В.Н. Ледник, 1979; Г.Н. Водорезов, 1992; В.А. Данилов, 1994), что главная причина таких неудач, когда заранее сильная команда уступает более слабому сопернику, причем в наиболее ответственных играх, заключается в неумении или неспособности тренера своевременно при помощи различных управленческих воздействий внести изменения в ход игры в свою пользу, обратив, казалось бы, уже безнадежную ситуацию, в выигрышную. Таких примеров в спортивной практике огромное количество, в том числе и в соревнованиях баскетболистов.

Дело в том, что в любых ситуациях высокого психологического напряжения, когда необходимо принимать управленческое решение о своих действиях в условиях жестко ограниченного времени, а именно такие ситуации и свойственны и соревновательным играм, действия тренера и спортсмена в большей мере определяются их предварительным опытом, а не реально складывающимися условиями (Г. Саймон, 1993). Именно поэтому многие тренеры, принимая решение во время соревновательной игры, стремятся к упрощению реальной сложившейся игровой ситуации, рассматривая лишь небольшое число альтернатив и их возможных последствий, а также проблемы выбора, устанавливая уровни притязаний или устремлений по всем возможным последствиям, к которым может привести та или иная альтернатива. В результате тренер, как правило, выбирает первую альтернативу, которая наиболее удовлетворяет всем уровням притязаний, не рассматривая другие, которые могли бы привести к более эффективному результату. Иначе говоря, в процессе принятия решения тренер выбирает не самый лучший вариант, а тот, который удовлетворяет потребностям в том смысле, в котором их понимает он сам.

Для эффективного управления действиями спортсменов в таких неопределенных условиях, какими являются соревновательные игры, тренер должен иметь объективную информацию о ходе игры, о действиях игроков обеих команд и даже судей, обслуживающих соревнования. Причем эта информация должна поступать к нему оперативно, то есть в ходе игры, а не после её окончания. Кроме этого, тренеру требуется владение достаточно большим арсеналом средств, методов и организационно-методических приёмов воздействия на соревновательную деятельность игроков. К тому же и сами игроки должны уметь эти воздействия реализовывать в игре с достаточно высокой степенью эффективности (А.Я. Гомельский, 1972; В.Г. Луничкин, 2001; Л.В. Костикова, 2004).

Несмотря на то, что проблема управления соревновательными играми, в том числе и баскетбольных команд, очевидна, ее научному изучению уделяется крайне мало внимания. Так, имеются только единичные работы, рассматривающие отдельные аспекты управления игровым процессом баскетболистов, например, с использованием ЭВМ (Г.Н. Водорезов, 1992) или на основе проявления точностных движений (И.А. Зикас, 1992). Целостной картины, и тем более технологии управления баскетбольной командой в конкретной игровой ситуации в соревновательных матчах при разном уровне психологической напряженности спортивной борьбы, ни в нашей стране, ни за рубежом нами не обнаружено.

Таким образом, сложившееся противоречие в оперативном управлении соревновательной деятельностью игроков квалифицированных баскетбольных команд и отсутствие в этой связи научно разработанных технологий обусловило актуальность данного диссертационного исследования.

Объект исследования: соревновательная деятельность квалифицированных баскетбольных команд.

Предмет исследования: технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды.

Цель исследования: разработать и научно обосновать технологию управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды.

Гипотеза исследования: технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды будет педагогически продуктивной, если она будет включать:

- информацию о сущности оперативного управления;

- строго определенные и последовательные действия тренера, направленные на изменение в ходе матча ситуации противоборства с различной степенью её психологической напряженности, определяемой разницей в счете играющих команд;

- сбор сведений о соревновательной деятельности баскетболистов в ходе игры, их интерпретацию на основе обратной связи и внесение коррективов в управленческие воздействия.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия и основные характеристики оперативного управления соревновательной деятельностью игроков спортивной команды.

2. Определить основные управленческие воздействия тренеров на результативность показателей соревновательной деятельности игроков квалифицированных баскетбольных команд и оценить их эффективность в ситуациях различной степени напряженности.

3. Выявить взаимосвязь управляющих воздействий тренера с их эффективностью и разработать технологию управления соревновательной деятельностью баскетболистов в различных по психологической напряженности игровых ситуациях.

4. Апробировать разработанную технологию управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды в педагогическом эксперименте.

Теоретико-методологическая база исследования: теория управления в условиях неопределенности (Г. Саймон); психолого-педагогическая концепция оперативной деятельности в спорте (А.В. Родионов); ключевые идеи теории соревновательной деятельности (В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев); основные положения подготовки спортсменов в спортивных играх (Л.Р. Айрапетьянц, Ю.Д. Железняк, М.В. Сахарова), в том числе в баскетболе (А.Я. Гомельский, Е.Я. Гомельский, В.А. Данилов, Л.В. Костикова, В.Г. Луничкин, Ю.М. Портнов, Е.В. Федотова, С.В. Чернов); системно-структурный подход к исследованию проблем в спортивных играх (В.Г. Бауэр, А. В. Ивойлов, Ю.М. Портнов, А.А. Сучилин); концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, С.Д. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов цели и поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью и достаточным количеством выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных методик и информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые определены количественно и оценены качественно, с точки зрения эффективности, основные управленческие воздействия тренеров на результативность соревновательной деятельности игроков квалифицированных баскетбольных команд в ситуациях различной степени психологической напряженности, то есть когда определенное время счет игры остается приблизительно равным (разница в счете составляет 0±1 очко), когда эта разница постепенно увеличивается как в положительную, так и отрицательную сторону. Установлена математическая и логическая взаимосвязь управляющих воздействий тренера с их эффективностью в различных по психологической напряженности игровых ситуациях, характеризующихся разницей очков в счете игры: 0±1, +2-3, +4-6, +7-9, + 10 и более, –2-3, –4-6, –7-9, –10 и более.

Разработана технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированных баскетбольных команд в различных по психологической напряженности игровых ситуациях, когда команда проигрывает сопернику, и когда она лидирует в матче. Доказана ее эффективность на примере выступления квалифицированной мужской баскетбольной команды в соревновательном сезоне.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых: в соответствии с теорией управления уточняется тип управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды, получивший название «ситуационный»; расширяется представление об основных видах управленческих воздействий тренеров в играх квалифицированных баскетбольных команд; поясняется причина принятия неэффективных решений тренерами баскетбольных команд по управлению действиями игроков в моменты высокой психологической напряженности матча; углубляется понимание важности принятия вполне конкретных управленческих решений тренеров в зависимости от складывающейся игровой ситуации в матчах баскетболистов с различными соперниками.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной автором технологии управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированных баскетбольных команд обеспечивает повышение эффективности организационно-методических указаний тренеров по смене тактики нападения и защиты игроков, а также их своевременной замены, что в конечном итоге повышает результативность действий баскетбольной команды в каждом отдельном матче и в целом в соревновательном сезоне.

Полученные результаты могут применяться в учебно-тренировочном процессе квалифицированных команд, в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку тренеров по баскетболу и в системе повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды представляет собой набор приемов управляющих воздействий тренера: анализ игровой ситуации в минутных перерывах, замена игроков, организационно-методические указания по смене тактики и способов нападения и защиты, спонтанные устные корректировки действий баскетболистов. Их последовательность и регламент выполнения определяются конкретной складывающейся ситуацией в ходе матча, характеризующейся, прежде всего, разностью в счете играющих команд.

2. Освоение технологии управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированных баскетбольных команд, как тренером, так и игроками, осуществляется в течение всего подготовительного этапа на тренировочных занятиях, в ходе которых моделируются различные по психологической напряженности игровые ситуации в двусторонних играх.

3. Использование разработанной технологии управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированных баскетбольных команд в соревновательном сезоне повышает эффективность организационно-методических указаний тренера в среднем на 9-11 %, что способствует более высокой результативности игры команды, характеризуемой не только большим количеством выигранных за сезон матчей и количеством заброшенных мячей в кольцо соперников, но и более высоким итоговым местом в турнирной таблице.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Волгоград, 2009, 2010, 2013; Малаховка, 2012), всероссийских (Волгоград, 2009; 2010) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики спортивных игр в Волгоградской государственной академии физической культуры, на городских и областных семинарах по подготовке тренеров и судей по баскетболу, опубликованы в 23 работах на международном и общенациональном уровнях, в том числе в 2 реферируемых научных журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику подготовки баскетбольных команд «Волжанин-ГЭС» (Волжский), «Красный Октябрь» (Волгоград), СДЮСШОР № 2 и №12 (г. Волгоград), о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 195 источников, в том числе 15 на иностранных языках. Объем работы составляет 153 страницы текста компьютерной верстки, включает 8 рисунков, 18 таблиц и 2 приложения.

Особенности соревновательной деятельности в спортивных играх

Управление, как процесс целенаправленного воздействия, рассматривается специалистами как система (А.Г. Аганбегян, 1981; М. Марков, 1982). При таком подходе, кроме объекта и предмета управления в нее включают содержание управления и его ресурсы.

Содержание управления представляют управленческие технологии, которые состоят из информационных, вычислительных, организационных и логических операций, выполняемых руководителями и специалистами различного профиля по определенному алгоритму вручную или с использованием технических средств. Иными словами, «технология управления» - это приемы, порядок, регламент выполнения процесса управления.

Ресурсы управления подразделяют на: мотивационные, интеллектуальные, информационные, коммуникативные, демографические, инновационные, организационные и др. (Теория управления, 2004).

Традиционно управленческий процесс позиционируется в виде последовательно сменяющих друг друга этапов., таких как целеполагание, оценка ситуации, определение проблемы, выработка управленческого решения.

Основополагающим исходным этапом любого управления является целеполагание или формулирование цели. При этом важно выполнять определенные требования: цель формулируется в понятиях и терминах реально достижимого состояния объекта: четкая определенность цели; ясная формулировка необходимых и достаточных условий реализации цели (ресурсы, сроки, исполнители).

Оценить ситуацию - это означает оценить состояние управляемой системы относительно цели. Если ее состояние отклоняется от обозначенной цели, необходимо определить проблему возникшего отклонения, то есть установить его причину, и выработать новое управленческое решение.

Принятие решения - сложный и ответственный этап процесса управления, заключающийся в выборе наиболее рационального пути достижения установленной цели. По мнению О.С. Виханского, А.И. Наумова (2003) возможно появление трех типов реакции, которые наиболее рельефно выделяются из всего многообразия отличающихся отдельными нюансами реакций, встречающихся в реальной практике выработки новых управленческих решений.

Первый тип - попытка ничего не менять в управлении, либо провести небольшие, частичные изменения, основные внимание сконцентрировать на выявлении причин, требующих изменения, на их устранении.

Второй тип - стереотипный подход к решению возникающих задач. Это чаще всего попытка решать управленческие задачи практически независимо от их содержания, природы и динамики с помощью ранее оправдавших себя подходов к преобразованию системы управления. Наиболее широко распространенным такого рода стереотипным подходом к решению любых новых задач является проведение организационных перестроек в управлении, создание новых управленческих органов.

Третий тип - комплексная перестройка системы управления в соответствии с содержанием и сущностью новых задач, возникающих перед управлением, и возможностью преобразования управления.

Учитывая, что управление представляет собой целенаправленный процесс, специалисты отмечают, что его качество зависит, прежде всего, от соответствия точности достигнутого результата установленной цели (Н.Л. Кар-данская, 1998; Б.Г. Литвак, 2004). Чем выше эта точность, тем выше качество управления.

В теории управления существует множество классификаций видов управления. Учитывая, направленность диссертационного исследования, целесообразно рассмотреть ту, которая в качестве критерия использует степень участия человека в реализации управленческих воздействий. В соответствии с этим критерием выделяют четыре вида управления: техническими; эргасти-ческими; организационными системами; природными системами. Наибольший интерес для нас представляют организационные системы, так как это социальные системы: группы, коллективы, общество в целом. То есть, спортивная команда органично входит в данный сегмент управления.

При управлении организационными (социальными) системами специалисты (Основы социального управления, 2001; Социальный менеджмент, 2002) выделяют основополагающие принципы: чёткое разделение труда; чёткая регламентация полномочий и степени ответственности каждого работника; строгая дисциплина; принцип единоначалия; принцип единства направления: коллектив должен иметь единую цель, единый план, единого руководителя; подчинённость личных интересов общим интересам; справедливое вознаграждение работникам; централизация в системе управления; четкая регламентация полномочий руководителя; принцип справедливости в разрешении конфликтных ситуаций; принцип стабильности рабочих мест; поощрение инициативы низовых работников.

В теории управления специалисты (В.И. Франчук, 2000; В.И. Кноринг, 2001; В.Д. Граждан, 2004) выделяют пять основных типов процессов управления. Линейный тип характеризуется строгой последовательностью осуществления его этапов и используется тогда, когда есть полная и достаточная определенность относительно цели воздействия. Чаще всего линейный тип процесса управления используется по типовым ситуациям; корректируемый тип процесса управления характеризуется необходимостью корректировки каждого из этапов процесса управления после прохождения последующего этапа. Данный тип процесса управления используется в том случае, когда существует недостаточная определенность, которую можно устранить лишь после прохождения последующего этапа процесса управления посредством корректировки уже пройденного этапа; разветвленного типа управления заключается в возможности методологического разделения деятельности объектов по частям на определенных этапах. Он может быть использован только тогда, когда отсутствует возможность обобщенной оценки ситуации и выделения главной и ключевой проблемы либо принятия единственно возможно 16 го решения в рамках данной ситуации; ситуационный тип управления характеризуется тем, что он возникает как бы из ситуации, при которой из нее же главным образом исходят и поиск проблемы, и разработка решения. Он в основном используется в условиях неопределенности относительно цели воздействия, которая устраняет их после определенного прохождения этапов; поисковый тип управления, в отличие от предыдущего типа, исходит из полной ясности цели воздействия, невозможности достаточно хорошо оценить существующую ситуацию относительно данной цели и, следовательно, сформулировать основную проблему.

Организация исследования

В целом, соревновательная надежность спортсмена характеризуется двигательной производительностью, безошибочностью, готовностью, восстанавливаемостью и своевременностью.

Для получения информации об уровне волевой активности (А.П. Травина, 1985) применяется методика структурного наблюдения - регистрация волевых проявлений. Принцип методики заключается в формализации и последующей регистрации игровых моментов, в которых спортсмены проявляют комплекс волевых качеств.

Использование методик обследования соревновательной деятельности эффективно лишь при систематических обследованиях, приуроченных как к поэтапному, так и к текущему и оперативному контролю. При этом, как правило, при оперативном контроле, проводимом непосредственно в процессе тренировки или игры, применяются наиболее простые методы, при текущем, связанном с тренировочными микроциклами, - более сложные, и, наконец, при этапном - наиболее сложные, причем с более широким набором исследуемых показателей (Е.П. Скородумова, 1984, 1990; М.М. Шестаков, 1992).

Управленческие решения, принимаемые тренером на основе качественных оценок действий противоборствующих команд и отдельных игроков в условиях острого дефицита времени, не всегда будут оптимальными. Вместе с тем, есть возможность охарактеризовать действия отдельных игроков (своих и противника) и игровую ситуацию в целом при помощи совокупности определенных количественных показателей. Это позволит на данном временном отрезке или в данном игровом эпизоде объективно оценить и сравнить эффективность действий отдельно взятых игроков, их связок, противоборствующих пар, звеньев, команды в целом (Г.Н. Водорезов, 1992).

Своевременно получая такую информацию, тренер сможет принимать решения, опираясь не только на свое субъективное видение игры, но и на ее количественную оценку. Это существенно повысит гарантии выбора тренером при остром дефиците времени из множества возможных единственно правильное решение и позволит ему непрерывно осуществлять оптимальную коррекцию тактики игры команды и действий отдельных игроков. Эта проблема может быть решена практически, если удастся получить формализованное описание игрового процесса, количественно оценить его, обеспечить сбор и обработку игровой информации при помощи ЭВМ с необходимым программным обеспечением (Т.М. Михеева, 2004; А.А. Полозов, 2005).

Игровая команда со всеми ее атрибутами (игроки, тренеры, обслуживающий персонал, наличие цели игры и разнохарактерных внутренних и внешних связей, игровое поведение команды, отдельных игроков и звеньев, наличие информационных каналов, обмен информацией в процессе игры и др.) обладает признаками кибернетической системы. Поэтому, при совершенствовании компьютерной методологии оперативного управления игровым процессом, в том числе важнейшей ее части - способов и средств информационного обеспечения тренера, правомерно и целесообразно основываться на подходах кибернетики, как фундаментальной науки об общих принципах управления, переработки информации (А.П. Травина, 1985; Ю.М. Портнов, 1989; Л.С. Хоменков, 1990; Г.Н. Водорезов, 1992; Е.А. Ширковец, 1995). Если описывать процесс управления в терминах кибернетики, то можно следующим образом трактовать ключевые понятия выполненного исследования: оперативное управление игрой команды - это выработка и реализация тренером (тренерским коллективом) текущих решений по регулированию игрового процесса на основе поступающей по каналам связи информации о действиях противоборствующих команд. Сущность и общая цель управления заключается в выработке, принятии и практической реализации таких решений, которые обеспечат достижение командой конечной цели игры (выигрыш, выигрыш с максимально возможной разницей в очках, выигрыш с разницей в очках не менее определенного предела, проигрыш с разницей в очках не более определенного предела). В рамках поставленной конечной цели и сообразно динамике игровой ситуации тренер вырабатывает текущие (промежуточные) цели. Например, может быть поставлена промежуточная цель: играть на удержание любого победного счета или сохранение достигнутой разницы в очках. Информацию об игровом процессе можно трактовать, как поступающие к тренеру сведения о действиях отдельных игроков, их связок, звеньев при определенном состоянии игровой инфраструктуры команды соперника, действий судей, эргономических характеристик игровой площадки, психологического давления зрителей и т.п. Эти сведения могут поступать к тренеру по тем или иным каналам связи (П.К. Анохин, 1977). Простейший канал прямой связи - визуальный (субъективное восприятие тренером игры на основе непосредственного наблюдения за действиями игроков). Связь в системе управления - это необходимое условие и, вместе с тем, результат игровой деятельности команды. Чем содержательнее и нагляднее информация, тем эффективнее при других равных условиях будет деятельность тренера по управлению игрой. А качество информации, в большей мере, зависит от пропускной способности и технологического совершенства каналов связи (Г.Н. Водорезов, 1992; П.В. Игнатьев, 1996)

Оценка эффективности организационно-методических воздействий тренеров в соревновательных играх баскетбольных команд различного уровня подготовленности

Общее количество использования позиционной формы нападения с использованием центрового игрока в среднем за игру составило 7 раз, а их эффективность оказалась 57,1 %.

Еще реже тренер давал установки на использование быстрой формы нападения с длинной передачей. В среднем за одну игру это случалось 5 раз. Тем не менее, эффективность таких воздействий была достаточно высокой -80,0 %.

По 4 раза вносил корректировки в тактику нападения юношей с использованием быстрой формы с передачами и использованием 24 секунд. Но, если в первом случае эффективными стали 50,0 % указаний тренера, то во втором - только 25,0 %

Таким образом, можно сделать заключение, что в структуре указаний тренера юных баскетболистов сборной России, касающихся смены тактики нападения по ходу соревновательных игр, также явно преобладает позиционная форма без использования центрового. Только у юношей этой команды она почти в два раза выше, чем баскетболистов СДЮСШОР.

При управлении игрой мужской баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС», также как и в юношеских командах, чаще всего тренер применял указания на использование позиционной формы нападения без центрового игрока. В среднем за игру таких воздействий было 74, а эффективность их составила 45,9 %. Это лучше, чем у баскетболистов из СДЮСШОР, но уступает показателям юношей из сборной команды. 14 раз тренер в среднем за игру подавал команды на смену тактики нападения с использованием быстрой формы с ведением мяча. Но эффективность таких действий у команды была невысока - всего лишь 31,2 %.

А вот использование позиционной формы нападения с центровым иг І роком в мужской команде было достаточно высокоэффективным - 72,7 %. То есть, из 11 указаний тренера, 8 принесли положительный результат. Общее количество применения формы нападения с использованием 24 секунд в среднем за одну игру составило 4 раза, но эффект был получен только в двух случаях.

Еще меньше указаний тренера касались быстрой формы нападения с длинной передачей. Таких воздействий за одну игру наблюдалось 3 раза, а эффективность составила 33,3 %.

Следовательно, управляющие воздействия тренера по изменению тактики нападения в команде взрослых баскетболистов также касались в большинстве своем позиционного нападения без центрового.

При анализе смены тактических действий в защите установили, что в соревновательных играх юношей спортивной школы чаще всего тренер принимал решение об организации системы зонного прессинга. В среднем за один матч таких решений принималось 68 раз. Это 70,8 % от всех тактических приемов, использованных в защите. Важно отметить, что эффективность зонного прессинга защиты в играх юношей низкая и составляла всего 38,2 %. То есть, в 42 случаях юные баскетболисты позволяли сопернику атаковать свое кольцо.

Обычную зонную систему защиты юноши применяли в среднем 12 раз за игру, причем 8 раз она оказалась эффективной, что составило 66,7 %. Это намного лучше, чем система зонного прессинга.

Тем не менее, тренер давал указания и об организации быстрой формы защиты прессингом по всей площадке. Таких рекомендаций было всего 4, а эффективными оказались 2, то есть 50,0 %. Кроме этого юные баскетболисты в среднем 8 раз пытались использовать быструю форму защиты прессинг от средней линии. Но к положительному результату, не позволившему сопернику провести точный бросок по кольцу, привели только 2. То есть эффективность такой формы организации защиты была 25,0 %.

Также тренер в качестве управляющих воздействий давал указание о построении смешанной системы защиты. В среднем за одну игру было не более 4, а эффективность также была очень низкой - 25,0 %. Таким образом, самыми эффективными решениями тренера об организации защиты в соревновательных играх юношей из спортивной школы оказались те, которые рекомендовали обычную зонную защиту. А вот различные формы быстрой защиты, в том числе и с использованием вариантов прессинга, хотя и применялись многократно, оказались не так эффективны, как ожидалось.

При управлении соревновательными играми юношеской сборной России по баскетболу тренер наиболее часто давал указания использовать также систему зонного прессинга. В среднем за одну игру спортсмены прибегали к этому варианту 66 раз, что составляет 72,5 % от всех защитных действий команды. 36 раз эта тактика защиты оказалась успешной, то есть ее эффективность составила 54,5 %, что значительно лучше, чем у команды баскетболистов СДЮСШОР.

Общее количество применения зонной системы защиты в среднем за одну игру в сборной команде было 12 раз, а результативными оказались 7. Это означает, что их эффективность составила 58,3 %.

Быстрая форма защиты прессингом по всей площадке тренером предлагалась в среднем 7 раз за игру. Как правило, эффективными оказывались 4 тактических действия, что составило в среднем 57,1 %.

Использование быстрой формы защиты прессинг от средней линии юношами сборной команды было редким явлением. К нему тренер обратился всего один раз, но оно оказалось правильным, а значит и эффективным. Редко в соревновательных играх использовалась смешанная системы защиты. В среднем за одну игру было не более 5 раз, а эффективность таких действий составила 40,0 %.

Таким образом, управляющие воздействия тренера сборной команды юношей России, направленные на изменение тактики защиты по ходу соревновательных игр, по сравнению с тренером спортсменов из СДЮСШОР, были более эффективными.

Разработка технологии управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды в ситуациях с различной психологической напряженностью

На основе анкетирования тренеров и корреляционного и семантического анализа эффективности организационно-методических указаний в различных по напряженности моментах соревновательных игр квалифицированной баскетбольной команды были сформированы соответствующие им комплексы управляющих воздействий. Таких комплексов оказалось в общей сложности девять, так как игровые ситуации с разницей в счете 1 очко, как в положительную, так и отрицательную сторону, были объединены.

И так, ситуация № 1: разница в счете 0±1 очко. Характеристика ситуации: чаще всего это событие случается в играх с равными по силам соперниками или командами, несколько превосходящими по силам. Продолжительность такой ситуации в соревновательных играх с равными соперниками в среднем составляет 5 минут. Специалисты отмечают, что таким моментам игры свойственна самая высокая психологическая напряженность как для тренеров, так и баскетболистов. Эффективность управляющих воздействий соревновательной игрой команды в таких ситуациях не высокая, в среднем составляет 47,5 %.

Наиболее эффективные управляющие воздействия и их последовательность применения: а) взять минутный перерыв; б) если команда выигрывает некоторое время по ходу 1 очко, то сде лать замену нападающего игрока и дать установку на организацию атаки бы стрым прорывом с передачами мяча, при этом в защитных действиях исполь зовать смешанный вариант обороны; в) если команда уступает по ходу 1 очко, то целесообразно акцентиро вать внимание игроков на организацию защиты, а при атаке кольца соперни ка использовать позиционное нападение и зонный прессинг, чтобы миними 109 зировать шансы соперника сделать перехват мяча и произвести быстрое нападение. Ситуация № 2: разница в счете +2-3 очка. Характеристика ситуации: чаще всего это событие случается в играх с равными по силам соперниками. Продолжительность такой ситуации в соревновательных играх в среднем составляет 9 минут. Специалисты отмечают, что в такие моменты игры еще сохраняется высокая психологическая напряженность, но в большей степени для тренеров, чем для игроков. Именно поэтому эффективность управляющих воздействий в такие моменты игры остается на уровне 47 %.

Наиболее эффективные управляющие воздействия и их последовательность применения: а) организация прессинга по всей площадке и зонной защиты; б) предотвращение результативных атак команды соперника еще на подступах к своей зоне; в) быстрый переход от прессинга к зонной защите. Ситуация № 3: разница в счете —2-3 очка. Характеристика ситуации: чаще всего это событие случается в играх с более сильным соперником или равным по классу. Продолжительность такой ситуации в соревновательных играх в среднем также составляет 9 минут. Специалисты отмечают, что в такие моменты игры по-прежнему сохраняется высокая психологическая напряженность, но в большей степени для игроков, чем для тренеров. Эффективность управленческих воздействий трена увеличивается до 50 %. Наиболее эффективные управляющие воздействия и их последовательность применения: а) организация защитных действий зонным и смешанным способом; б) организация контратакующих действий при помощи быстрого про рыва с ведением мяча. 110 Ситуация № 4: разница в счете +4-6 очков. Характеристика ситуации: чаще всего это событие случается в играх с менее сильным соперником или иногда с равным по классу. Продолжительность такой ситуации в соревновательных играх в среднем составляет 12 минут. Специалисты при анкетном опросе отметили, что в такие моменты игры психологическая напряженность для всех ее участников уменьшается. Однако это не приводит к повышению эффективности управляющих воздействий, а, наоборот, их полезность снижается. То есть в таких ситуациях тренер начинает чаще принимать неверные решения. Поэтому такие моменты игры являются наиболее ответственными. Наиболее эффективные управляющие воздействия и их последовательность применения: а) организация быстрого прорыва с передачами мяча и зонного прес синга; б) организация смешанной системы защиты. Ситуация № 5: разница в счете -4-6 очков. Характеристика ситуации: чаще всего это событие случается в играх с более сильным соперником или иногда с равным по классу. Продолжительность такой ситуации в соревновательных играх в среднем составляет также 12 минут. Специалисты отмечают, что, несмотря на то, что в такие моменты игры психологическая напряженность для всех ее участников уменьшается, тренер проигрывающей команды делает больше эффективных организационно-методических указаний, чем его коллега, находящийся в роли лидера.