Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные тенденции технико-тактической деятельности в мини-футболе 19
1.1. Физическая подготовка в мини-футболе 19
1.1.1. Развитие силовых способностей 20
1.1.2. Развитие выносливости мини-футболиста 21
1.1.3. Развитие скоростных способностей 23
1.1.4. Развитие ловкости (координационных способностей) 27
1.1.5. Развитие гибкости 28
1.2. Техническая подготовка игроков команды в мини-футболе 29
1.3. Тактическая подготовка игроков команды в мини-футболе 35
1.4. Средства и методы подготовки игроков в мини-футболе 37
1.5. Контроль соревновательной деятельности в системе управления подготовкой мини-футболистов 48
Выводы по первой главе 55
Глава 2. Организация и методика исследования 57
2.1. Организация исследования 58
2.2. Методика исследования 60
2.2.1. Методика регистрации командных действий мини-футболистов 61
2.2.2. Методика регистрации индивидуальных технико-тактических действий мини-футболистов 66
2.2.3. Хронометрирование временных режимов соревновательных игр 71
2.2.4. Педагогические наблюдения 72
2.2.5. Моделирование 73
2.2.5. Методы математической статистики 75
Глава 3. Реализация педагогического контроля за технико-тактической игровой деятельностью в мини-футболе 78
3.1. Соревновательная технико-тактическая деятельность квалифицированных мини-футболистов (команды супер лиги Чемпионата России) 78
3.1.1. Модельные характеристики соревновательной деятельности в мини-футболе 87
3.2. Соревновательная технико-тактическая деятельность студенческих команд по мини-футболу 91
3.2.1. Соревновательная технико-тактическая деятельность мини-футбольной команды Уральского госдарственного университета путей сообщения (УрГУПС) 98
3.2.2. Особенности соревновательного периода в подготовке команды УрГУПС 99
Выводы по третьей главе 118
4.Выводы 119
5. Практические рекомендации 120
6. Библиографический список 123
7. Приложения 137
- Техническая подготовка игроков команды в мини-футболе
- Методика регистрации командных действий мини-футболистов
- Соревновательная технико-тактическая деятельность квалифицированных мини-футболистов (команды супер лиги Чемпионата России)
- Соревновательная технико-тактическая деятельность студенческих команд по мини-футболу
Введение к работе
Актуальность, проблемы и темы исследования. Сущность игры заключается в том, что двигательная деятельность занимающихся организуется на основе содержания, условий и правил игры. По своему воздействию игра является комплексным и универсальным средством физического воспитания. Специально подобранные игровые упражнения, выполняемые индивидуально, в группах, командах создают благоприятные возможности для решения образовательных и воспитательных задач. Со стороны образовательной деятельности игра связана «с инструментальным истолкованием игры, она рассматривается как средство для достижения цели, даже лежащей вне игры (например, укрепление силы характера)». Игра предоставляет занимающимся неограниченные возможности для развития координационных, скоростных, скоростно-силовых способностей, выносливости, оказывает многостороннее влияние на развитие психических процессов занимающихся (восприятие, внимание, память, мышление, воображение и т.д.). [84, 90, 94, 112,113, 149, 157, 160] С воспитательной стороны - цель игры заключается «в самой игре». Игра оказывает решающее воздействие на развитие личности.
«Игра обладает своеобразной силой внушения, которая затрагивает с удивительной глубиной не только самого «человека играющего», но и тех, кто, находясь на дистанции, позволяющей им сохранять внешнее хладнокровие, с интересом взирают на играющего человека», - отмечает Э.Майнберг [85].
В жизни совершенно невозможно обойтись без игры, от которой можно отделаться - она постоянно побуждает к действию и мышлению. [28, 48, 49, 77, 83, 84, 112, 113, 123, 149, 150, 152, 160, 162].
Игра - это не порождение скоропреходящей моды, не модная вещь, которую можно надеть или снять. Игра и связанные с ней размышления отличаются особым постоянством, не имея ничего общего с модными однодневками. Игра «как осмысленная деятельность, направленная на достижение конкретных двигательных задач в быстроизменяющихся условиях». В игре проявляется ными действиями. В игровой деятельности объективно сочетаются два очень важных фактора: с одной стороны, игроки включаются в практическую деятельность, «развиваются физически», привыкают самостоятельно действовать; с другой стороны - получают моральное и эстетическое удовлетворение от этой деятельности. Все это способствует воспитанию личности в целом [84]. Таким образом, игра - одно из комплексных средств воспитания: она направлена на всестороннюю физическую подготовленность, совершенствование функций организма, черт характера играющих. Немаловажна роль игры в развитии эмоциональной зрелости: приобретение межличностной компетенции, формирование уверенности в себе, умения сотрудничать и быть доброжелательным с партнерами по общему делу, которые очень важны в процессе спортивной деятельности, подчеркивают многие педагоги и психологи [28, 82, 150, 152, 160, 162]. Американский ученый Е.М.Леймен [160] делает вывод о том, что контролируемые игры развивают эмоциональную зрелость и укрепляют нервно-психическое здоровье. Р.Мартенс и др. [162] рассматривают игру как модель социализации, подчеркивают важную роль игры в приобретении так называемой межличностной компетенции, подразумевая формирование самоуважения, уверенность в себе, терпимость, умение сотрудничать с партнерами по игре и доброжелательное отношение к соперншсу. На основании этого очевидным становится необходимость применения игр и игровых упражнений для комплексного формирования качеств личности в процессе физического воспитания и спортивной тренировки. Результативность игровых действий в спортивных играх тесно связана с показателями сенсомоторного реагирования. Игра протекает при взаимодействии игроков всей команды и сопротивления игроков противника, прилагающих все усилия, чтобы отнять мяч и организовать наступление. В связи с этим от игроков требуется высокий уровень оперативного мышления. Доказано [51], что представители спортивных игр имеют существенное преимущество в быстроте принятия решения по сравнению с представителями других видов спорта. Быстрота мышления, особенно важна при необходимости учета вероятности изменения ситуации, а также при принятии решения в эмоционально напряженных условиях (Ю.М.Портнов, [51]).
Таким образом, игра «имеет исключительно важное значение для «формирующейся личностной структуры» с точки зрения двигательного, интеллектуального, нравственного и эмоционального развития. Однако игра хотя и может положительно влиять на развитие личности, но нельзя исключать возможности и ее негативного воздействия. Это особенно просматривается в соревновательной деятельности в спортивных играх, когда игрок утрачивает контроль над собой, перестает владеть собой и оказывается во власти непредсказуемой ситуации.
В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы, связанные с совершенствованием соревновательной деятельности в мини-футболе, так как мини-футбол стал в России и за рубежом одним из самых популярных видов спорта. [8, 93] Простота инвентаря и оборудования делает игру в мини-футбол доступной для культивирования в вузах. Она является увлекательным и эффективным средством укрепления здоровья и всестороннего развития личности студентов, а также прекрасным средством для профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов. С физиологической точки зрения мини-футбол представляет собой преимущественно динамическую работу переменной интенсивности. Во время игры в различной последовательности и соотношении с разными интервалами чередуются упражнения, отличные по характеру, мощности и продолжительности. Непрерывная борьба за мяч сопряжена с самыми разнообразными движениями (ходьба, бег разной интенсивности с резкими остановками, рывками, ускорениями, прыжками, ударами по мячу, различными силовыми приемами). Одна из характерных черт мини-футбола - неравномерность нагрузки на протяжении игры, что зависит от складывающейся игровой ситуации, соотношения сил соревнующихся команд, уровня подготовленности футболистов. Интенсивность физической нагрузки во время игры колеблется от умеренной до максимальной [73, 74]. Для мини-футбола характерно постоянное сочетание активных действий с кратковременными периодами относительного отдыха. Основную часть нагрузки мини-футболиста составляет работа скоростно-силового характера достаточно большой мощности, требующая проявления высокого уровня общей, скоростной и специальной выносливости. При этом выполнение физических нагрузок в мини-футболе всегда происходит в усложненных условиях с наличием большого количества неблагоприятных и сбивающих факторов (противодействие соперников, единоборство с соперником, отбор мяча, ведение мяча и т.д.). Высокая сложность соревновательной деятельности мини-футболиста предъявляет большие требования ко всем сторонам подготовленности спортсмена: действия в условиях жесткого единоборства, находясь в нестандартных ситуациях при дефиците времени и пространства, мини-футболист должен надежно, быстро и эффективно решать постоянно возникающие технико-тактические задачи. Поэтому кроме физической подготовленности и работоспособности спортсмен должен обладать высоким уровнем технико-тактического мастерства [9, 33,106].
Подготовка мини-футболистов - сложный педагогический процесс, критерием эффективности которого является достигнутый в ответственных соревнованиях уровень мастерства. В системе подготовки футболистов основное место занимает взаимосвязь процессов тренировки и соревнований. Технико-тактическая подготовка в мини-футболе - самый важный и трудоемкий процесс из-за сложности футбольного арсенала, реализация которого в играх затруднена высокими скоростями игры, силовым противодействием соперников.
Проблема совершенствования соревновательной деятельности в игровых видах спорта рассматривалась отечественными учеными на протяжении всего периода развития теории спорта. Различные аспекты данной проблемы раскрыты Л.П. Матвеевым, [90]; Н.Г. Озолиным, [103]; В.М. Платоновым, [111]; В.В. Петровским, [105]; В.И. Баландиным, [18]; В.А. Булкиным, [22]; Ю.В. Верхо-шанским, [26] и др.
В К Бальсевич ГІ91 Л М т т пв о- іол R и тья-тита mo nil wa. зывают, что одной из актуальных проблем спорта является оптимизация и совершенствование технологии управления процессом спортивной подготовки. Отмечается, что эффективность управления подготовленностью спортсменов во многом обусловлена наличием объективной информации о различных аспектах соревновательной деятельности.
Современная спортивная подготовка должна сочетаться с особенностями и требованиями соревновательной деятельности спортсменов. Одной из главных задач теоретических исследований является разработка методологии, в которой были бы практические выходы использованных данных, полученных в ходе изучения соревновательной деятельности [19,156].
В заправлений соревновательной деятельностью в мини-футболе существенно возрастает роль выбора и регистрации системы показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на соревновательный результат. Отсюда вытекает необходимость изучения соревновательной деятельности, интегрально отражающей уровень подготовленности спортсменов как одной из важных задач контроля в системе информационного обеспечения управленческих решений. [76]
В мини-футооле управление командой в соревнованиях специально не исследовалось. Естественно, неразработанность проблемы управления тренировочным процессом в мини-футболе еще не определяет степень ее актуальности. Анализ современной научной литературы и опыт собственной практической работы в этом направлении приводит к мысли, что сегодня одна из причин трудностей, которые испытывают тренеры при решении практических задач в управлении командой в соревнованиях, состоит в рассогласовании между успехами в теоретической разработке проблем подготовки в различных видах спортивных игр и их недостаточным воплощением в практику. Это дает нам основание считать выделенную проблему действительно актуальной. Ко всему этому следует добавить, что увлечение спортом - удел преимущественно моло победы». Эти свойства человеческой личности лучше всего реализуются в спортивных играх, и поэтому на передний план, помимо спортивных достижений, должны выдвигаться здоровьесберегающие образовательные цели, формирующие и заіоіадьівающие основополагающие понятия, умения и навыки здорового образа жизни, т.к. игра имеет важное значение для формирующейся личности, базирующейся на укреплении здоровья, поскольку здоровье определяет качество обучения и воспитания.
В связи с недостаточным количеством научных изысканий в мини-футболе логично было бы проследить состояние вопроса на примере большого футбола, как наиболее приближенного к мини-футболу вида спорта и сопоставить их с теми данными, которые получены в ряде исследований мини-футбольных специалистов [33, 66,106].
Анализ литературы и практики показывает, что в совершенствовании системы педагогического контроля за технико-тактической деятельностью игроков команды по мини-футболу существует ряд несоответствий, противоположностей и противоречий.
Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между современными требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки игроков мини-футбольных команд, и существующей практикой педагогического контроля -наблюдаются расхождения в определении параметров соревновательной деятельности, которым должен соответствовать игрок и команда в целом. Под педагогическим контролем за технико-тактической деятельностью игроков команды в мини-футболе понимается система мероприятий, обеспечивающих научно-обоснованную проверку запланированных показателей игровой деятельности в атаке и обороне, соотношение начальных, промежуточных и итоговых данных, анализ этой деятельности с точки зрения эффективности и результативности для внесения корректив в учебно-тренировочный процесс.
смотрены в работах С.Н.Андреева, Д.М.Конурова, С.Н.Петько, А.А.Полозова, но в них затрагиваются лишь некоторые аспекты совершенствования тактической подготовки в атаке и защите, исследование величины и параметров физических нагрузок в мини-футболе, классификации тренировочных упражнений, взаимосвязи физической и тактической подготовки футболистов, использование шкалы рейтинга в тренировочном процессе. Большинство исследований преимущественно направлено на реализацию функциональной подготовленности футболистов в ущерб технико-тактическому компоненту.
На научно-теоретическом уровне обнаруживаются противоречия между востребованностью на практике в процессе тренировочной, игровой и особенно соревновательной деятельности научно обоснованной модели, и достигнутым уровнем разработанности научных основ обеспечения педагогического контроля. В мини-футболе управление командой в соревнованиях специально не исследовалось. Естественно, неразработанность проблемы управления тренировочным процессом в мини-футболе еще не определяет степень ее актуальности. Однако анализ современной литературы и опыт собственной практической работы в этом направлении приводит к мысли, что сегодня одна из причин трудностей, которые испытывают тренеры при решении практических задач в управлении командой в соревнованиях, состоит в рассогласовании между успехами в теоретической разработке проблем подготовки в различных видах спортивных игр и их недостаточным воплощением в практику.
На научно-методическом уровне исследование связано с преодолением негативных различий в обеспечении теоретической и практической подготовкой игроков. Существует необходимость четких представлений о педагогическом контроле, его сущности, структуре и уровнях сформированное™ у тренеров и несформированностью этих представлений в теории спортивных игр, что отражается на практике соревновательной деятельности мини-футбольных команд. Отдельные стороны спортивной подготовки в мини-футболе были рас Однако в них затрагиваются лишь некоторые аспекты совершенствования тактической подготовки в атаке и защите, исследование величин и параметров физических нагрузок в мини-футболе, классификации тренировочных упражнений, взаимосвязи физической и тактической подготовки футболистов, использование шкалы рейтинга в тренировочном процессе. Большинство исследований преимущественно направлено на реализацию функциональной подготовленности футболистов в ущерб технико-тактическому компоненту. Таким образом, нами было выявлено достаточно выраженное противоречие между возрастающими требованиями к уровню технико-тактической подготовленности игроков, предъявляемыми специфическими условиями соревновательной деятельности, и недостаточной эффективностью существующего педагогического контроля за этой деятельностью. Анализ научных работ, методических рекомендаций, передового педагогического опыта, состояния современного учебно-тренировочного процесса показывает, что управление командой нуждается в детальной разработке инструмента педагогического контроля игроков команды по мини-футболу.
Это определило проблему - поиск и выбор возможностей организации педагогического контроля в процессе тренировочной, игровой и соревновательной деятельности, и тему исследования: «Педагогический контроль за технико-тактической деятельностью игроков команды по мини-футболу».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать модельные характеристики технико-тактических действий квалифицированных спортсменов в игровой деятельности, по которым тренеры получат возможность осуществлять педагогический контроль.
Объект исследования: технико-тактическая деятельность игроков в мини-футболе.
Предмет исследования: педагогический контроль за технико-тактической деятельностью в процессе тренировок, игр и соревнований по мини-футболу.
Гипотеза исследования:
- совершенствование технико-тактической деятельности игроков команды по мини-фз тболу, по-видимому, возможно при строго регламентированном педагогическом контроле соревновательной деятельности как основополагающей составляющей управления этим процессом;
- модельные характеристики уровня технико-тактической подготовленности отдельных игроков и команды в целом, по-видимому, дадут возможность тренерам объективно оценивать их действия;
- выявление соотношения отдельных технико-тактических элементов игры (атаки с хода, позиционные атаки, стандартные положения, удары по воротам и т.д.), вероятно, позволят тренеру успешнее управлять игроками команды в соревновательной деятельности;
- осуществление сравнительного анализа технико-тактических действий студенческих команд в игровой деятельности с модельными характеристиками команд суперлиги, по-видимому, позволят оперативно вносить корректировку в тренировочный процесс.
Для достижения указанной цели исследования на основании гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить современное состояние спортивной подготовки и педагогического контроля за технико-тактической деятельностью в мини-футболе.
2. Выявить теоретические и практические основания для разработки и реализации технологии педагогического контроля за технико-тактической деятельностью игроков команды по мини-футболу, которая основана на модельных характеристшсах уровня технико-тактической подготовки игроков и команды.
3. Опытно-поисковым путем обосновать научно-практические рекомендации по реализации педагогического контроля за соревновательной технико-тактической деятельности игроков команды по мини-футболу.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие концепции о психолого-педагогической сущности игры и игровой деятельности (Л.С. Выгодский, П.Ф. Лесгафт, В.Г. Марц, В.И. Прокопенко, Э. Майнберг, Д.Б. Эльконин и др.); теории функциональных систем, ее место в тренировочном процессе (U.K. Анохин, B.C. Фарфель, Ю.В. Верхошансішй, Н.А.Фомин, Л.М. Кулшсов и др.); научные положения теории и методики спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, В.М. Платонов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.Ф.Курамшин и др.); основные положения теории и методики физического воспитания и спорта студентов (В.И. Ильинич, Л.А. Рапопорт и др.); основные положения теории и методики спортивных игр (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Поотнов, С.Н. Андреев, B.C. Левин, СЮ. Тюленъков и др.); использовались понятия, положения и концепции: «модельные характеристики сильнейших спортсменов» (В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, Б.НЛгустин); значение педагогического контроля в спортивных играх (В.А. Булкин, М.А. Годик, В.М. Зациорский и др.).
Для реализации поставленной цели и задач были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ, синтез, классификация, сравнение, экстраполяция научно-методической литературы по проблеме спортивной тренировки и педагогической литературы по вопросам особенностей учебно-тренировочного процесса мини-футболистов;
- эмпирические: педагогические наблюдения; открытое и непрерывное хронометрирование; педагогические контрольные испытания (специальные тесты технической подготовки); хронометрия, определение уровня тактического мастерства в соревновательной деятельности мини-футбольных команд; статистические методы обработки полученных данных.
ского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), личный двенадцатилетний опыт тренерской работы по мини-футболу. К опытно-поисковой работе были привлечены 9 команд суперлиги (126 игроков), участников Чемпионата России по мини-футболу и 22 студенческих команд (308 игроков), участников Чемпионата и Кубка России, проводимых в г.Екатеринбурге. Обследовано 434 игрока: в 40 играх команд суперлиги - 1120 человеко-участников и в 30 играх студенческих команд - 840 человеко-участников.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999-2001 гг.), поисково-теоретическом, изучалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература, диссертационные работы и авторефераты по проблемам исследования. Проводился анализ состояния проблемы теории и практики спортивных игр. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, определить задачи исследования и пути их решения, обосновать и выбрать тему исследования.
На втором этапе (2001-2004 гг.), опытно-поисковом, разрабатывались бланки и протоколы для регистрации педагогических наблюдений за соревновательной технико-тактической деятельностью мини-футбольных команд суперлиги, продолжен теоретический анализ проблемы, проведены педагогические наблюдения за соревновательной технико-тактической деятельностью мини-футбольных команд суперлиги, студенческих команд и команды УрГУПС, скорректированы тренировочные программы, уточнены гипотезы и задачи исследования.
На третьем этапе (2004-2005 гг.), обобщающем, изучались, обрабатывались и систематизировались результаты, уточнялись выводы, редактировался и оформлялся текст диссертационного исследования.
1. На основе определения сущности педагогического контроля разработана педагогическая технология за соревновательной технико-тактической деятельностью в мини-футболе, включающая в себя регистрацию соревновательной деятельности, оценку этой деятельности, корректировку тренировочных планов.
2. Установлено соотношение отдельных технико-тактических элементов игры в соревновательной деятельности команд суперлиги и студенческих команд: количество атак и их эффективность, количество ударов и их направленность.
3. Предложены показатели игровой деятельности (быстрые и позиционные атаки, стандартные положения, удары по воротам, надежность игры вратаря) для оценки эффективности и результативности, индивидуальных и командных техншсо-тактических действий в мини-футболе для сравнительного анализа и использования их в соревновательной деятельности;
Установлены модельные характеристики технико-тактических действий игроков и команды в мини-футболе: количество атак и их эффективность, количество ударов, их направленность и точность передач, позволяющие ори WXI нариваю m риллло па иг ршЄНиідиеапИЄ маиСриоа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Дана авторская трактовка понятия «педагогического контроля» в мини-футболе, под которым мы понимаем систему мероприятий, обеспечивающих проверку запланированных показателей игровой деятельности в атаке и обороне, анализ этой деятельности по эффективности и результативности для внесения корректив в учебно-тренировочный процесс.
2. Определена сущность педагогического контроля, которая предусматривает определение количественных (атаки, удары, стандартные положения) и качественных (эффективность и результативность) характеристик соревновательных технико-тактических действий мини-футболистов.
3. Конкпетизиповано понятие «Технико-тактическая деятельность» под которой мы понимаем умение применять технические приемы для реализации тактических замыслов мини-футболистов.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные материалы и выводы позволят тренерам и педагогам вести педагогический контроль за технико-тактической деятельностью команд в мини-футболе и постоянно сопоставлять текущее состояние команды с модельными характеристиками. Разработаны бланки протоколов для реализации педагогических наблюдений за соревновательной технико-тактической деятельностью игроков и команды.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологическими позициями теоретических положений, представленных в диссертационном исследовании, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; позитивными изменениями в динамике совершенствования спортивного мастерства игроков, что подтверждают результаты выступления команды УрГУПС.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования; результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, посвященных проблемам образования и спортивной тренировки: II Всесоюзная научно-практическая конференция работников по физвоспитанию вузов МПС (г. Харьков, 1991); научная конференция «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и здорового образа жизни» (г. Екатеринбург, 2000); международная научная конференция «Методика и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (г. Екатеринбург, 2001); научная конференция «Университетское образование специалистов - потребность современного производства» (г. Екатеринбург, 2000); VIII межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физ Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности» (г. Екатеринбург, 2003): Всероссийская научно-практическая конференция «Юность России: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России» (г. Екатеринбург, 2003); Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения» (г. Нальчик, 2003); III научно-практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи» (г. Сургут, 2004); III Всеукраинская научно-практическая конференция «Здоровье и образование: проблемы и перспективы» (г. Донецк, Украина, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» (г. Нальчик, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция ОГ ФСО «Юность России», (г.Екатеринбург, 2006).
По теме диссертации опубликовано 12 научно-методических работ и 3 учебных пособия: «Школа движении», раздел учебно-методического пособия «Футбол», под грифом УРО РАО [147] и «Педагогический контроль в мини-футболе» (два издания 2002 и 2005 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определяя традиционный субъективный подход к управлению тренировочным процессом в мини-футболе как малоэффективный, мы утверждаем, что своевременный и регулярный строго регламентированный педагогический контроль за технико-тактической деятельностью игроков команды является не только объективным, но и оперативно-информативным для тренеров.
2. В отличие от рекомендованных ранее модельных характеристик (С.Н. Петько, С.А.Андреев и др.), определяющих уровень технико тактических действий игроков команды, мы полагаем, что разработанные нами модельные характеристики футболе (атакующие и оборонительные действия и удары по воротам), базирующиеся в своей основе на реальных результатах мини-фз тбольных команд суперлиги, дают возможность тренерам более эффективно управлять тренировочным процессом.
3. Используя полученные данные педагогического контроля по предложенной нами методике и внося соответствующие коррективы в индивидуальную спортивную подготовку игроков, мы утверждаем, что процесс совершенствования мастерства ускоряется, что положительно сказывается на технико-тактических действиях игроков, и как следствие, на успешном выступлении команды.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 171 наименования (из них 15 наименований на иностранных языках), 12 таблиц, 3 рисунков, 1 схемы и приложений.
Техническая подготовка игроков команды в мини-футболе
Под техникой мини-футбола понимается совокупность специальных приемов, применяемых в игре для достижения поставленной цели. Техника подразделяется на две основные группы - это технические приемы перемещения игроков и технические приемы владения мячом [50, 86,129].
Техническая подготовка является одной из основных сторон спортивной тренировки. Л.П. Матвеев [91]. Ее определяют как ту сторону подготовки спортсмена, которая направлена на освоение системы движений, соответствующей особенностям данной спортивной дисциплины и достижения высоких спортивных результатов. Техническую подготовленность следует представлять как: составляющую единого целого, в котором технические решения тесно взаимосвязаны с физическими, психическими, тактическими и другими возможностями спортсмена, а также конкретными условиями внешней среды, в которой выполняется спортивное действие [111].
В настоящее время мини-футбол развивается стремительными темпами, предъявляя к технической подготовленности игроков все более высокие требования. А чтобы достичь высоких результатов в такой сложной спортивной игре, как мини-футбол, для которой характерны мгновенно складывающиеся и изменяющиеся игровые ситуации, игроки должны стремиться овладеть всем арсеналом технических приемов, а также научиться надежно, быстро и своевременно применять их в различных условиях. Анализ игр ведущих команд мира по футболу показывает, что для лучших игроков, прежде всего, характерен универсализм технического мастерства, проявляющийся в умении в равной степени владеть на высоком уровне всеми техническими приемами, как в атаке, так и в обороне. В то же время «звезды» мирового мини-футбола в своем техническом арсенале имеют такие «коронные» приемы, которые делают их игру неповторимой и нередко приносят успех их командам [9, 93].
Спортсменов от зарубежных игроков в технике владения мячом. При этом в качестве отдельных компонентов отставания отмечается способность эффективно и надежно выполнять действия, связанные с обработкой мяча и контролем над ним в усложненных условиях [2,19, 54].
Характерно, что подобное положение специалисты отмечают при равном, а нередко, и превышающем показатели ведущих команд мира суммарном объеме технико-тактических действий [34, 36], то есть двигательная активность наших спортсменов находится на оптимальном уровне при неадекватном уровне исполнительского мастерства [54].
Команда, желающая добиться успехов, должна иметь в своем составе таких игроков, которые владеют рациональной техникой и сочетают ее с быстротой передвижения. В этой связи многие специалисты футбола используют термин «скоростная техника» [2, 9, 40, 53 и др.].
В работах Г.А. Голденко [34] и Н.Н. Ермакова [47], посвященных проблемам технико-тактической подготовки футболистов, отмечается, что большое количество ошибок тактического характера во многом объясняется недостаточным уровнем индивидуальной технической и физической подготовленности игроков.
Борьба между нападением и защитой может быть решена в пользу нападения только с помощью отточенной техники, основой которой являются финты, дриблинг (ведение мяча) и скрытые передачи [9, 33, 53]. По мнению специалистов, при массированной защите могут быть созданы голевые ситуации только с помощью рациональной, быстрой и точной обработки мяча. В таких условиях, как правило, лишь с помощью уверенной обводіш игрок с мячом или его партнеры могут выйти на ударную позицию [121, 137, 146,160].
В мини-футболе игрокам приходится постоянно перемещаться без мяча и с мячом, применяя при этом ходьбу, бег, прыжки, повороты, резко тормозить и вновь начинать движение под любым углом к первоначальному. Главным способом перемещения игроков в мини-футболе является бег. Необходимость выполнять ускорение в любом направлении, мгновенно изменять и направление, и скорость перемещения объясняют некоторые особенности бега игроков в этой игре. В целях внезапного освобождения от своего опекуна или же выхода на свободное место игроки используют и «такую разновидность бега, как рывок». Рывки выполняются как на короткие отрезки, так и более длинные дистанции -от 3 до 30 метров. Неожиданно для соперников стартовые ускорения или внезапные увеличения скорости бега бывают очень эффективны. [7, 9]
Неотъемлемой частью перемещений футболистов является ведение мяча или дриблинг, который используется в мини-футболе для выхода игрока, владеющего мячом, на выгодную позицию для выполнения передачи партнеру, или удара по воротам. Игроки, хорошо владеющие ведением мяча обеими ногами различными способами, способны легко «переключать» скорость перемещения по площадке в целях поиска наиболее слабого места в обороне соперников, переиграть своего опекуна, завершить дриблинг точной передачей мяча партнеру, занявшему выгодную позицию, или же нанести удар по воротам. [9] После освоения дриблинга мини-футболисты переходят к разучиванию финтов. Последовательность этого педагогического процесса такова: сначала изучаются финты, основанные на изменении скорости движения игрока, ведущего мяч, затем - финты, основанные на одновременном изменении и скорости, и направления бега. После этого рекомендуется перейти к разучиванию сложных по координации финтов. Решение двигательных задач в обучении технических задач происходит в следующей последовательности (алгоритм обз чения) [21, 147]: 1. На первом этапе формируется представление о двигательном действии, т.е. необходимо сформировать знания о сути двигательной задачи и путях ее яешения. 2. Выделить основные опорные точки (ООТ - объекты, требующие концентрации внимания). 3. По цепочке ООТ сформировать ориентировочную основу действия (ООД) - представление о двигательном действии, опираясь на зрительный об раз (наблюдая за выполнением двигательного действия) и на смысловой образ (объяснение двигательного действия). 4. Затем показать двигательное действие в целом, сравнить с эталонным выполнением (по кинокольцовке, кинограмме, рисунку, видеозаписи и т.д.). 5. Затем предлагается выполнить двигательное действие или подводящие упражнения (создание двигательного образа). 6. Далее следует повторный показ, уточнение двигательного действия. На втором этапе - разучивание финта (формирование двигательного умения), которое выполняется в следующей последовательности: 1. Выполнение финта по ступенькам программы с громко-речевым сопровождением (проговаривание правил - идеомоторная тренировка), с невысокой скоростью, с заучиванием правил в опорных точках. 2. Самоанализ выполненного движения (опорной точки), «что правильно» и «что неправильно». 3. Выполнение нескольких элементов действия (ООТ) с невысокой скоростью, слитно; здесь осуществляется текущий контроль за выполнением двигательного действия - «что правильно» и «что неправильно». 4. Коррекция ООТ - устранение ошибок в опорных точках, в деталях. 5. Выполнение двигательного действия в целом на полной ориентировочной основе, с невысокой скоростью, с контролем действия по всем опорным точкам, проговаривая вслух весь финт.
Методика регистрации командных действий мини-футболистов
Методы исследования: 1. Ретроспективный - изучение литературы, направленной на тенденцию развития тренировочного процесса в мини-футболе. 2. Педагогические наблюдения и хронометрирование соревновательной деятельности. 3. Тестирование специальной технической подготовленности мини-футболистов. 4. Обобщение личного педагогического опыта тренерской деятельности. 5. Методы математической статистики. Основной метод в исследований - педагогические наблюдения, которые дают возможность судить о многих деталях соревновательной деятельности в их динамике, в то же время они позволяют фиксировать игровые события непосредственно в момент их протекания.
Технология педагогических наблюдений за технико-тактическими показателями игры наряду с регистрацией основных параметров индивидуальных и командных действий в соревнованиях предполагает анализ и оценку этой деятельности.
Педагогические наблюдения проводились по программе, разработанной В.И.Колосковым, В.П.Климиным [65], используемой в хоккее с шайбой, мини-футбол по своей специфике сходен с хоккеем: примерно тот же состав игроков, тот же режим игры, размер площадки и та же интенсивность игры, с «рваной» нагрузкой и др. В хоккее регистрация технико-тактических действий в завершающей стадии атаки осуществляется одним наблюдателем (исследователем), мы же ввели два наблюдателя: один из них ведет наблюдения за игрой и диктует второму наблюдателю, который вносит в протокол игровые ситуации. Работа двух наблюдателей, на наш взгляд, эффективнее работы одного наблюдателя. Протокол наблюдения после первого тайма представлялся тренерам команд в виде количественных показателей. После игры заполнялись сводные протоколы: за тайм, за игру, по звеньям и рассчитывались коэффициенты эффективности по каждой игре и представлялись тренеру.
Преимущество регистрации по этой методике, на наш взгляд, заключается в том, что тренеры и зрители непосредственно в ходе игры (в перерыве между таймами и через 10-15 минут после игры) получали информацию о количественных параметрах технико-тактических действий своей команды и команды соперншсов. Контроль за технико-тактической деятельностью играющих команд дублировался видеосъемкой.
Педагогическое наблюдение, как метод исследования, обладает избирательностью (обоснованностью). Основной предпосылкой этого требования является создание кодируемых единиц наблюдения, т.е. доступных непосредственному наблюдению и регистрации действий, в которых проявляются интересующие наблюдателя явления. Нас интересовали коллективные технико-тактические действия (атаки и их разновидности и др.) и отдельные индивидуальные технико-тактические показатели игроков (передачи, удары по воротам). специально разработанные нами бланки и протоколы.
В исследовании вузовских команд мы выделили команду УрГУПС (приложение 4). По состоянию здоровья все студенты относятся к основной медицинской группе и занимаются в группах спортивного совершенствования. Обязательным условием для достижения спортивного мастерства для них является максимальное использование учебных часов и факультативных занятий для повышения физических кондиций, технического и тактического мастерства, соответствующей психологической и теоретической подготовки, с учетом достаточно напряженного учебного труда студентов.
Методы исследования: 1. Ретроспективный - изучение литературы, направленной на тенденцию развития тренировочного процесса в мини-футболе. 2. Педагогические наблюдения и хронометрирование соревновательной деятельности. 3. Тестирование специальной технической подготовленности мини-футболистов. 4. Обобщение личного педагогического опыта тренерской деятельности. 5. Методы математической статистики. Основной метод в исследований - педагогические наблюдения, которые дают возможность судить о многих деталях соревновательной деятельности в их динамике, в то же время они позволяют фиксировать игровые события непосредственно в момент их протекания.
Технология педагогических наблюдений за технико-тактическими показателями игры наряду с регистрацией основных параметров индивидуальных и командных действий в соревнованиях предполагает анализ и оценку этой деятельности.
Педагогические наблюдения проводились по программе, разработанной В.И.Колосковым, В.П.Климиным [65], используемой в хоккее с шайбой, мини-футбол по своей специфике сходен с хоккеем: примерно тот же состав игроков, тот же режим игры, размер площадки и та же интенсивность игры, с «рваной» нагрузкой и др. В хоккее регистрация технико-тактических действий в завершающей стадии атаки осуществляется одним наблюдателем (исследователем), мы же ввели два наблюдателя: один из них ведет наблюдения за игрой и диктует второму наблюдателю, который вносит в протокол игровые ситуации. Работа двух наблюдателей, на наш взгляд, эффективнее работы одного наблюдателя. Протокол наблюдения после первого тайма представлялся тренерам команд в виде количественных показателей. После игры заполнялись сводные протоколы: за тайм, за игру, по звеньям и рассчитывались коэффициенты эффективности по каждой игре и представлялись тренеру.
Преимущество регистрации по этой методике, на наш взгляд, заключается в том, что тренеры и зрители непосредственно в ходе игры (в перерыве между таймами и через 10-15 минут после игры) получали информацию о количественных параметрах технико-тактических действий своей команды и команды соперншсов. Контроль за технико-тактической деятельностью играющих команд дублировался видеосъемкой.
Соревновательная технико-тактическая деятельность квалифицированных мини-футболистов (команды супер лиги Чемпионата России)
Исследование соревновательной технико-тактической деятельности мини-футбольных команд суперлиги на Чемпионате России было необходимо нам для того, чтобы иметь реальные показатели и на их основании построить модельные характеристики технико-тактических действий. Рационализация и оптимизация технико-тактической подготовки мини-футболистов путем эффективного оперирования достоверной информацией о состоянии технико-тактической подготовленности команды - резерв для повышения эффективности тренировки и сокращения времени освоения высот спортивного мастерства.
Совершенствование технического мастерства мини-футболистов базируется на двух составляющих - разносторонней общей физической подготовке и развитии комплекса специальных физических качеств и свойств организма спортсменов. Одно из важнейших условий при этом - взаимосвязь технического мастерства с уровнем развития физических качеств. Так, недостаточное развитие силы мышц ног нарушает координацию движений мини-футболиста, что непременно сказывается на силе и точности удара по мячу. Поэтому наряду с техническим мастерством, в тесном единстве (сопряженно) совершенствуются физические качества, повышается тактическое мастерство и психологическая подготовка футболистов [135, 142 и др.]. Двигательная деятельность игроков включает в себя ходьбу, бег, прыжки, рывки, выполнение технико-тактических действий, во многих случаях при единоборствах с соперником. Поэтому подготовка мини-футболистов - сложный педагогических процесс, критерием эффективности которого является достигнутый в ответственных соревнованиях уровень мастерства.
Полнокровное функционирование системы подготовки мини-футболистов возможно лишь при наличии информации, которая необходима для качественного анализа технико-тактических действий, которые складываются из десятков показателей. Технико-тактическая подготовка в мини-футболе, пожалуй, самый важный и трудоемкий процесс. Во-первых, из-за разнообразия и сложности футбольного арсенала, реализация которого в матчах затруднена высокими скоростями игры и противодействием соперников. Во-вторых, в отличие от большинства других спортивных игр существует своеобразный лимитирующий фактор - ограниченность в пространстве и времени для решения тактических задач. Поэтому рационализация и оптимизация технико-тактической подготовки мини-футболистов путем эффективного оперирования достоверной информацией о состоянии технико-тактической подготовленности команды - резерв для повышения эффективности тренировки и сокращения времени освоения высот спортивного мастерства [9, 33,163, 165, 166].
С целью выявления структуры и реальных результатов соревновательной деятельности были проведены педагогические наблюдения и хронометраж соревновательных игр ведущих команд РФ (суперлиги) для разработки модельных характеристик.
Наиболее информативными показателями мы считаем следующие: 1. Двигательный режим футболиста в игре. 2. Игровая активность (сумма собственных и сорванных атак). 3. Результативность ударов по воротам.
Контроль за индивидуальными и командными действиями в спортивных играх весьма сложен, так как в структуре любой игры, в том числе и в мини-футболе, многое зависит от различных непредвиденных факторов (манера игры противника, место проведения игры и т.д.). Уменьшить отрицательные явления случайности в информации о структуре игры, как показывают ранее проведенные исследования, можно за счет систематического и длительного контроля за соревновательной деятельностью [65, 74, 106 и др.] Необходимо учитывать, что количество игровых приемов, которые выполняет мини-футболист, и расстояние, которое он покрывает в матче, существенно зависят от физической подготовленности игроков, класса противника, тактики команды, выбранной на конкретную игру.
Структура соревновательной деятельности (игры) по результатам хронометрирования приведена в таблице 1.
Анализ результатов этой таблицы показывает, что общая продолжительность игры - «чистое» время 40 мшгут, а «грязное» время составляет 71 минуту, «чистое» время игры звена за одну смену составляет от 3,5 до 4,0 минут.
Такая структура соревновательной деятельности указывает на «рваный» темп игры: футболисты с большой интенсивностью выполняют игровые действия (до 4-х минут за смену) - это динамическая работа переменной интенсивности, где чередуется работа максимальной и субмаксимальной интенсивности, с отдыхом до 4 минут. За игру проходит в среднем 8 смен. Наши данные о структуре игры соответствуют результатам исследования С.Н.Петько [106], где он отмечает: общее время игры звена за смену составляет в среднем 4,5 минуты, из них на «чистое» время приходится 3,5 минуты. За игру проходит 24 остановки (выход мяча за пределы боковой и лицевой линий).
Для более полного представления о структуре соревновательной деятельности в мини-футболе, на наш взгляд, необходимо иметь четкие понятия о коллективных, командных и индивидуальных технико-тактических действиях команд.
Анализируя данные таблицы 1, можно сделать следующие выводы: первичная информация, получаемая непосредственно после игры и спустя некоторое время (на следующий день) не только объемна, но и многопланова, поэтому тренер должен правильно интерпретировать данные педагогических наблюдений. Анализ такой информации должен помочь тренерам правильно ответить на вопрос: каков уровень подготовки команды? Полноценный ответ может быть получен при исследовании игровой соревновательной деятельности команды. Следует отметить, что общее впечатление об игре нередко бывает обманчивым, поскольку оно субъективно. Кроме того, больше запоминаются яркие эпизоды, а масса рядовых элементов, из которых и складывается игра, ускользает из памяти тренера.
Соревновательная технико-тактическая деятельность студенческих команд по мини-футболу
Студенческий возраст (17-22 года) - возраст зрелости. В вуз приходят молодые юноши, достаточно освоившие базовую физическую подготовку в школе и, в большинстве случаев, специальную подготовку в детско-юношеских спортивных школах по различным видам спорта (в том числе и прежде всего -по игровым). Поэтому нет большой необходимости заниматься общей физической подготовкой в том объеме и соотношении со специальной физической подготовкой, как нам рекомендуют классические методики [87, 91]. Мини-футболисты, в большинстве случаев, до поступления в вуз играли в большой футбол. Это является хорошим средством физической подготовки [61].
У студентов уже достаточно отчетливо видна их индивидуальность в проявлении двигательных способностей. Поэтому в структуре физической подготовки наибольший эффект в ее совершенствовании достигается при построении и реализации тренировочных программ, ориентированных на установление и максимальное развитие индивидуальных («сильных») двигательных способностей и устранение только явных недостатков в структуре физической подготовленности. Стремление же «подтягивать» в развитии отстающие качества, которые во многом лимитированы генетически, временем (занятостью) студентов и другими обстоятельствами, сдерживающими высокш уровень развития других качеств, не только не дает результатов, но и сдерживает совершенствование «сильных» сторон подготовленности [13, 69, 79].
Студенческий спорт, в отличие от профессионального, характеризуется наличием сдерживающего фактора - учебы, которая в высшем учебном заведении является основной деятельностью студентов, предъявляющая высокие эмоциональные психофизические требования к организму (особенно в экзаменационные сессии) [118]. Поэтому классическая периодизация спортивной тренировки [89, 90] не лучшим образом влияет на здоровье студентов. Дело в том, планируются и проводятся в зимние каникулы, которые проходят сразу после экзаменационных сессий. Тренеры, стремясь удержать на достигнутом уровне спортивную форму, (готовясь тем самым к турнирам) повышают тренировочную (а зачастую и соревновательную) нагрузку студентов, что приводит к обратному эффекту. На наш взгляд, повышение нагрузки в этот период нецелесообразно. Как показывает опыт, снижение тренировочных нагрузок непосредственно в предсоревновательном этапе (экзаменационная сессия у студентов) приносит больший тренировочный эффект. Теоретические предпосылки такого состояния заключаются в следующем (по Л.П.Матвееву [88]): по мере роста интенсивности общий объем нагрузок сначала стабилизируется, а затем постепенно сокращается. Это объясняется необходимостью: 1) создать условия для существенного повышения интенсивности, как ведущего фактора повышения тренированности; 2) облегчить протекание долговременных перестроек, вызванных в организме по механизму «запаздывающий трансформации» большим объемом подготовительной работы, которая выполнена на предыдущих этапах. Лишь снизив на определенное время (в период сессии) объем нагрузок, можно трансформировать результаты предыдущей работы в «стремительный рост тренированности». В оставшиеся дни до турнира не следует пытаться достичь рекордных результатов, «взрывая все свои резервы». После предельного нервного напряжения (сессия, тренировка) может не хватить времени для восстановления. Предсоревновательная подготовка включает последние 7-Ю дней. Ее называют подводящим этапом. В эти дни тренировочная нагрузка снижается (а не повышается!), обеспечивая команде полное восстановление и создание наилучшей готовности к старту («запоздалая трансформация») [88]. Направленность тренировочного процесса должна обеспечить техническую подготовленность совершенствованием групповых тактических задач (особенно в передачах и ударах по воротам).
Сегодня в структуре Ассоциации мини-футбола России функционирует сборная команда студентов страны [8]. Примечательно, что позиция сборной студенческой команды на международной арене достаточна высока. Так, студенческая сборная России является двукратным чемпионом мира (1994 и 2002 гг.). Дважды эта сборная завоевывала серебряные медали мировых первенств (1996 и 1998 гг.), а в 2000 году на ее счету были бронзовые медали. Несомненно, что это чисто любительский спорт, и он является достаточно весомым резервом для национальной сборной команды. Однако эта игра, как и любой вид спорта, не стоит на месте, а напротив, находится в постоянном движении, развитии [8]. С одной стороны, заметно совершенствуется организационная структура зального футбола. Сейчас в стране проводится и первенство среди вузов на местах, и лучшие команды оспаривают первенство среди вузов страны. Кроме того, проводится кубок среди вузов России. С другой стороны, анализ игр ведущих команд мира и России свидетельствуют о том, что в последнее время игра ведущих команд отличается заметным ростом интенсификации, проявляющейся в возрастании напряженности борьбы в игровых эпизодах, в сокращении до минимума пассивных фаз в действии каждого футболиста и, напротив, в увеличении активных фаз до максимума, в возрастании количества ударов по воротам соперников, в значительном разнообразии форм атакующих действий в использовании активных фаз обороны. Упомянутая тенденция обусловлена самой спецификой мини-футбола, с каждым днем предъявляющей все более высокие требования к двигательной и технико-тактической подготовленности футболистов, основы которой закладываются в студенческом спорте [8].