Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Соревновательная деятельность и технико-тактическая подготовка юных фехтовальщиц 7
1.1. Проблемы совершенствования технико-тактической подготовки в фехтовании на шпагах 7
1.2. Индивидуальные психофизиологические характеристики и спортивная ориентация 13
1.3. Возрастные особенности общей и специальной подготовки фехтовальщиц на этапе углубленной тренировки с учетом пубертатного периода их развития 21
1.4. Двигательные качества и физическая подготовка 25
1.5. Критерии технико-тактического мастерства в теории и методике фехтования 32
CLASS Глава 2. Задачи, методы и организация исследований.. 3 CLASS 5
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследований 35
2.2. Методы исследований 36
2.3. Анализ научной и учебно-методической литературы 37
2.4. Педагогические наблюдения 37
2.5. Контрольные испытания двигательных качеств 39
2.6. Диагностика свойств личности 40
2.7. Антропометрия 42
2.8. Психофизиологические тестирования 42
2.9. Педагогический эксперимент 46
2.10. Методы математической статистики 46
2.11. Организация исследований 47
Глава 3. Состав боевых действий в поединках юных фехтовалыцщнашпагах 14-16лет 49
3.1. Объемы и результативность применения боевых действий в поединках 49
3.2. Опорные признаки оптимизации подготовки на этапе углубленной тренировки 66
3.2.1. Объемы и результативность боевых действий, двигательные качества и длина тела (уровни взаимосвязей) 66
3.2.2. Показатели применения боевых действий и специализированные двигательные качества (уровни взаимосвязей) 73
3.2.3. Показатели применения средств единоборства и психофизиологические свойства (уровни взаимосвязей) 76
3.2.4. Состав применяемых средств единоборства и свойства личности (уровни взаимосвязей) 83
Глава 4. Предпосылки для усовершенствования методики тренировки фехтовальщиц на шпагах на этапе углубленной тренировки (педагогический эксперимент)... 98
Глава 5. Обсуждение результатов исследований 121
Выводы 130
Практические рекомендации по совершенствованию методики тренировки юных фехтовальщиц на шпагах 134
Список литературы 139
Приложение 157
- Проблемы совершенствования технико-тактической подготовки в фехтовании на шпагах
- Анализ научной и учебно-методической литературы
- Объемы и результативность применения боевых действий в поединках
- Объемы и результативность боевых действий, двигательные качества и длина тела (уровни взаимосвязей)
Введение к работе
Возрастной этап углубленной тренировки в фехтовании характерен педагогической направленностью на расширение состава действий и ситуаций для их применения, коррекцией тактических моделей ведения боя (111, 116, 118, 136). Являясь ключевым в системе многолетней подготовки фехтовальщиков, он отличается тем, что в этот промежуток времени окончательно формируется индивидуальный стиль боевой деятельности фехтовальщика на основе морфофункциональных, двигательных и психофизиологических свойств спортсменов (118, 129, 135, 140). Кроме того, сильнейшие в своем виде оружия юноши и девушки 14-16 лет получают возможность участия во всероссийских и международных турнирах вплоть до первенств Европы и Мира, а результаты их выступлений становятся, таким образом, фактором спортивного престижа страны. Немаловажна также и значимость уровня подготовленности фехтовальщиков на данном возрастном этапе как потенциального резерва национальной сборной команды. В этой связи содержание технико-тактической подготовки и ее научно обоснованное совершенствование в фехтовании на шпагах среди девушек на этапе углубленной тренировки представляется весьма значимой проблемой в общей системе воспитания высококвалифицированных фехтовальщиков.
Вместе с тем, необходимо отметить недостаточную разработанность теории и методики формирования должного технико-тактического уровня у спортсменок данного контингента в связи с отсутствием каких-либо результатов исследований. Таким образом, имеет место потребность проведения научного поиска, результатом которого могли бы стать основанные на научных исследованиях практические рекомендации, направленные на совершенствование методики технико-тактической подготовки фехтовальщиц на шпагах на возрастном этапе углубленной тренировки.
Целью настоящих исследований является повышение эффективности технико-тактической подготовки фехтовальщиц на шпагах 14-16 лет, на основе анализа состава средств единоборства, учета уровней взаимосвязей между операционными и функциональными показателями спортсменок.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что технико-тактическая подготовка юных фехтовальщиц на шпагах может быть оптимизирована на основе учета данных о применяемых в поединке средствах единоборства, двигательных, психофизиологических качеств, антропометрических показателей и свойств личности спортсменок.
Научная новизна. Представленные в диссертации положения, полученные на основе экспериментальных исследований, объективизируют оценки соревновательной деятельности фехтовальщиц на шпагах, позволяющие научно обосновать методику технико-тактического совершенствования юных спортсменок 14-16 лет на этапе углубленной тренировки. Впервые определены количественные соотношения между используемыми в поединках типовыми действиями, уровни взаимосвязей между ними и показателями двигательных, психофизиологических качеств и свойсв личности испытуемых в структуре их реализации в соревнованиях.
Теоретическая значимость работы. Результаты исследований по теме диссертации дополняют теорию и методику фехтования в разделе юношеского спорта, объективизируют ключевые параметры, лежащие в основе совершенствования технико-тактической подготовки фехтовальщиц на шпагах на этапе углубленной тренировки.
Практическая значимость работы выражена в коррекции содержания программно-нормативных документов системы спортивных школ, а также разделе технико-тактической подготовки, который определяет новые возможности для повышения уровня подготовленности юных фехтовальщиц на шпагах. Кроме того, полученные результаты позволяют усовершенствовать программу обучения студентов физкультурных Вузов и повышения квалификации тренерского состава в системе дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Типовые соотношения показателей применения действий в поединках, объективизирующие уровень технико-тактической подготовленности фехтовальщиц на шпагах данного возрастного среза,
2. Ключевые признаки формирования адекватного состава средств единоборства на основе данных о составе двигательных операций соревновательной деятельности и ее корреляционных взаимосвязей с физическими, психофизиологическими и личностными свойствами фехтовальщиц на шпагах 14-16 лет.
3. Педагогические средства и методы технико-тактического совершенствования юных фехтовальщиц на шпагах, с учетом корреляционных взаимосвязей соревновательной деятельности.
Проблемы совершенствования технико-тактической подготовки в фехтовании на шпагах
Фехтование на шпагах, как и большинство других Олимпийских видов спорта, находится в стадии интенсивного развития. С точки зрения количества участников соревнований - это самый представительный вид фехтования. С каждым годом увеличивается число стран и спортсменов -участников Чемпионатов мира и крупнейших международных турниров. Растёт число претендентов на призовые места в личном и командном зачёте. Расширение и обострение конкуренции на международной спортивной арене и, следовательно, усложнение условий деятельности спортсменов в процессе подготовки и участия в соревнованиях - основная тенденция, которая в одинаковой мере характеризует развитие всех видов фехтования.
В отличие от правил фехтования на рапирах и саблях в боях на шпагах нет ограничения поражаемой поверхности, отсутствует и такое понятие как право атаки и право ответа. Аппарат фиксирует укол спортсмена, опередившего своего соперника, на 1/24 секунды, учитываются в судействе и обоюдные уколы (147, 149, 150). Свобода в выборе сектора поражения и момента нанесения укола с учетом опережения должна была породить своеобразную методику подготовки шпажистов, отличную от других видов фехтования.
Однако, несмотря на все эти преимущества - до второй половины 20 века фехтование на шпагах не стояло в одном ряду по популярности с фехтованием на других видах оружия. Например, рапира, появившаяся, как вспомогательное оружие для облегчения процесса обучения фехтованию на шпагах - на долгие годы стала основной в фехтовальном спорте. Даже в методической литературе до некоторого времени в основном разрабатывалась техника и тактика фехтования на рапирах и саблях (144,146).
В России спортивное фехтование начало развиваться лишь с конца 19-го столетия. В дореволюционной России основным методом являлось индивидуальное обучение, формой которого был индивидуальный урок. А вспомогательными формами были упражнения с мишенью, «контры», как разновидность парных упражнений вольные бои (8, 10, 34, 57, 145, 148). В занятиях большей частью применялись статические упражнения с ограниченными возможностями для развития личной инициативы и активности. Огромное значение придавалось технике фехтования (6, 9, 10, 27, 34, 55).
До 1936 года бои на шпагах проводились на один укол, а до 1952 - на три. Высокая цена укола, влияющая на результат боя, определяла и манеру ведения поединка. Это в большей мере были позиционные схватки с попытками поразить вооруженную руку (144, 146).
В фехтование на шпагах шли рослые и не отличавшиеся быстротой рапиристы и саблисты. В то время все спортсмены начинали обучение на рапире или сабле, а шпагой занимались те, кто не сумел закрепиться в лидерах или менее одаренные спортсмены. Практически каждый фехтовальщик на шпагах периодически выступал в рапирных первенствах, для того чтобы не утратить навыки техники фехтования на рапирах (1, 5, 9, 24, 63). Предварительная подготовка на рапире как обязательный этап обучения шпажиста предусматривалась программой 1960 г. для ДЮСШ и являлось руководящим документом вплоть до 1968 года (144, 146, 147).
Надо сказать, что уже в середине века на помощь судьям шпажных турниров пришел электрофиксатор уколов. Благодаря этому привлекательность фехтования на шпагах и самое главное - объективность судейства значительно изменились к лучшему. Суть фехтования на шпагах состояла в единоборстве оружием с учетом возможности опережения независимо от эффективности или сложности предварительных действий. Но в довоенные годы судейство с использованием аппаратуры применялось лишь на крупных турнирах, а, следовательно, не влияло непосредственно на процессы обучения и тренировки.
Так, в феврале 1948 г. в газете «Советский спорт» была опубликована статья В.А. Аркадьева «Советская школа фехтования», где и были выработаны принципы отечественной школы фехтования: 1. атакующий стиль ведения боев в противовес статической школе «классиков»; 2. атлетизм современного фехтования, основанного на единстве общей физической подготовки и специализации в одном виде оружия; 3. рациональная техника, созданная на основе научных данных; 4. групповой метод обучения и тренировки, позволяющий развивать фехтование как массовый вид спорта; 5. тактико-психологическая направленность поединка в противовес зарубежным направлениям, отдававшим приоритет технической сложности приемов.
Вместе с тем из-за отсутствия конкретных методических рекомендаций большинство тренеров действовали по-старинке - синхронное выполнение по команде, формально-гимнастические действия оружием при обучении и в бою и т.д. Тактику ведения поединков относили к психологической сфере фехтовальщика и не считали ее предметом для освоения.
Анализ научной и учебно-методической литературы
Данный метод позволил оценить состояние теоретической и экспериментальной разработанности проблемы исследования компонентов соревновательной деятельности и методик тренировки фехтовальщиц на шпагах на этапе углубленной тренировки. Нами выделен материал, отражающий различные точки зрения авторов и специалистов фехтования, изучавших проблему повышения эффективности технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков на различных видах оружия.
В обзоре литературы диссертации выделены основные проблемы исследования и способы реализации, поставленных задач.
Педагогические наблюдения предусматривали получение информации об использовании средств единоборства юными фехтовальщицами на шпагах на этапе углубленной тренировки, в условиях ведения соревновательных поединков. Для повышения надежности и объективности данных, получаемых в ходе наблюдения, определена целевая установка на фиксацию действий. Использовалась разработанная ранее авторами B.C. Келлером и Д.А. Тышлером систематика технических приемов и классификация боевых действий и специализированных тактических умений. Они обозначались с помощью специально разработанного буквенного и цифрового шифра.
Кроме того, соревновательные поединки записывались при помощи видеокамеры. А их графическая запись производилась посредством нотационной регистрации приемов и боевых действий (18, 45, 47, 114, 127) при замедленном просмотре видеокассеты. Использование функции замедленного просмотра на видеокамере позволило наиболее точно распознать нюансы выполняемых действий. Эта работа осуществлялась бригадой из 6-8 человек, что в определенной мере способствует повышению объективности и надежности получаемых результатов.
В ходе наших наблюдений просмотрено 675 поединков на 5 уколов.
Объектами педагогического контроля за технико-тактическими показателями юных шпажисток являлись: -разновидности атак с учетом целевых и количественных характеристик движений оружием: прямо, переводом, переносом, захлестом, с завязыванием; с финтами, с действием на оружие (с захватом, с батманом), комбинированные; -разновидности атак с учетом моментных характеристик их выполнения в схватке: основные, на подготовку, повторные, ответные; -разновидности атак с учетом степени ситуативной готовности спортсменок в схватке: преднамеренные, экспромтные, преднамеренно-экспромтные; -разновидности атак с учетом темповых характеристик их выполнения в схватке: однотемповые, двухтемповые, трехтемповые; -разновидности контратак с учетом направления движения при выполнении боевых действий и используемых приемов передвижений и их комбинаций (на месте, с отступлением, со сближением); -разновидности защитноответных действий и ремизы.
Кроме того, были определены: -объемы уколов, наносимых в различные секторы поражаемой поверхности: кисть, предплечье, плечо, туловище (верхняя часть туловища, нижняя часть туловища), бедро, стопа; -объемы используемых разновидностей приемов передвижения и их комбинаций в соответствии с характером выполняемых боевых действий. Учитывалось общее количество выполненных действий и в их числе параметры результативных действий. В качестве метрологических критериев приняты объемы и результативность применяемых боевых действий.
В настоящее время теория и методика фехтования обладает специально разработанной системой педагогических наблюдений за соревновательными поединками спортсменов (16, 45, 130,131). 2.5. Контрольные испытания двигательных качеств
Тестирование двигательных качеств, проводилось с помощью ряда контрольных упражнений (тестов), в которых, спортсменкам требовалось показать максимально возможные двигательные достижения в общей физической и специальной физической подготовленности.
Для этого было отобрано 7 упражнений из общей физической подготовки, отвечающих специфике избранного вида спорта. И вместе с тем эти упражнения не требовали специальных умений и навыков:
Высота выпрыгивания отражает скоростно-силовые возможности спортсменки. Стоя лицом к стене на носках и максимально вытянув вверх руку с мелком, при этом, испытуемый делает метку, а затем максимально выпрыгивает и вновь ставит метку. Расстояние между первым и вторым показателями отражает достигнутый уровень скоростно-силовых возможностей.
Прыжок в длину с места и тройной прыжок в длину с места, а также челночный бег 4 по15 метров выявляют уровень скоростно-силовой подготовленности и частично скоростной выносливости.
Челночный бег 4 по 5 метров определяет уровень скоростных и координационных способностей.
Бег челночным способом двадцатиметровых отрезков в течение 1-й минуты с фиксированием количества выполненных «челноков» (или челночных отрезков), определяет выносливость фехтовальщиц.
Бег 20 метров. Время пробегания коротких отрезков (не более 30 м) характеризует быстроту движений спортсменок, однако определённое значение при этом имеет продолжительность скрытого периода двигательной реакции спортсмена.
Объемы и результативность применения боевых действий в поединках
Результаты анализа соревновательной деятельности у юных фехтовальщиц на шпагах на этапе углубленной тренировки позволили заключить, что самое широкое применение имеют атаки и контратаки с практически одинаково высокой результативностью (табл. 1). По объемам применения защиты с ответом уступают аналогичным показателям в фехтовании на рапирах. В женском фехтовании на шпагах на этапе углубленной тренировки защиты с ответом используются всего в 14,48% случаев от общего количества боевых действий.
На четвертом месте по объемам применения находятся ремизы. Не смотря на это их результативность столь же высока, как и в остальных боевых действиях (8,118, 138, 141).
Низкие объемы применения защит связаны, главным образом с тем, что для выполнения этого боевого действия требуется автоматизированный двигательный навык, точность реакции антиципации и хорошее чувство дистанции. Эти качества еще недостаточно выражены у фехтовальщиц 14-16 лет на этапе углубленной тренировки.
Преимущественно спортсменки используют прямые защиты (51,09%), со средней результативностью (54,26%) ответных действий (табл. 10).
Полукруговые защиты берутся в основном при необходимости отражения нападений в нижний сектор (34,78%). И в небольшом процентном соотношении фехтовальщицы на шпагах используют круговые защиты с ответом (14,13%).
Как известно в фехтовании на шпагах наибольшее количество уколов наносится в туловище. В данном исследовании наряду с уколами в верхнюю часть туловища фиксировались нападения в нижнюю часть туловища.
Наибольшим разнообразием секторов нанесения уколов отличаются атаки с действием на оружие и простые атаки. Здесь следует отметить суммарные объемы нападений в верхнюю часть туловища и нижнюю часть туловища (60,41%).
Анализируя секторы нанесения уколов (табл. 12) можно отметить, что подавляющее большинство уколов юные фехтовальщицы на шпагах наносят в верхнюю часть туловища (49,04%). А объемы уколов в нижнюю часть туловища при выполнении атак составляют лишь 11,37%.
Не малое количество уколов наносится в плечо (15,36%). А также 9% атак заканчивается уколом в бедро, что может, является не плохим показателем уровня мастерства для юных спортсменок
В исследовании рассмотрены различные способы нанесения уколов в разные секторы поражаемой поверхности. Если рассматривать, для примера, разнообразие способов нанесения уколов в верхнюю часть туловища (табл. 13), то можно заключить что здесь превалируют объемы уколов прямо (24,23%). Остальные способы нанесения уколов используются спортсменками значительно реже.
С объёмами 5,95% фехтовальщицы на шпагах наносят уколы в верхнюю часть туловища с оппозицией в 4-е соединение и немного меньше уколов с оппозицией в 6-е соединение (2,20%). А также переводом кнаружи (3,96%), уколом снизу (3,08%) и уколом углом снизу (2,64%).
Многие из представленных разновидностей использовались спортсменками в единичных случаях, но, как правило, с большим успехом. Это уколы переводом внутрь и захлестом кнаружи, уколы, наносимые сверху и с переводом кнаружи с оппозицией в 4-е соединение. Не меньшее разнообразие способов нанесения уколов наблюдается в атаках с действием на оружие, с финтами и комбинированных атаках.
В атаках с действием на оружие при рассмотрении секторов нанесения уколов наблюдается большое разнообразие. Но и здесь основные объёмы у уколов в верхнюю часть туловища (40,11%), нижнюю часть туловища (12,09%), уколов в плечо (11,54%). Не менее популярный сектор поражаемой поверхности в фехтовании на шпагах - бедро (19,78%). А уколы в стопу на данном этапе спортивного мастерства являются ещё плохо отработанными и их результативность при объёме 4,40% равна нулю.
Характерно, что сдвоенные уколы в различные секторы поражаемой поверхности в большей мере присущи атакам с действием на оружие (4,95%). Данный факт объясним более адекватным ритмическим рисунком, соответствующим координации движений оружием при реализации сдвоенного укола, по ходу выполнения атаки с действием на оружие.
Объемы и результативность боевых действий, двигательные качества и длина тела (уровни взаимосвязей)
Компонентом технической подготовки фехтовальщиков является специализирование двигательных качеств. Так, быстрота движений дает возможность успешно маневрировать, нападать и обороняться. Физическое же утомление негативно влияет на технику выполнения приемов и точность уколов. А тактические умения действовать внезапно во многом обеспечиваются точностью выбора момента нападения и скоростно-силовыми возможностями спортсменов (8, 89, 115, 118, 135,140, 145).
Поскольку известно, что длина тела эквивалентна длине конечностей (24, 74), можно подвергнуть математическому анализу показатели роста фехтовальщиц при оценке результативности действий наступления и обороны.
Объемы и результативность использования контратак, а также защит с ответом на слабом и среднем уровне взаимосвязаны с длиной тела, что, очевидно, объяснимо фактором адекватной дистанции, обеспечивающей более высокому фехтовальщику большую безопасность при реализации контратак и защит с ответом. Кроме того, следует отметить значимость скоростно-силовых возможностей спортсменок при реализации защит с ответом (г = 0,45; г = 0,54), (табл. 23). Однако все эти показатели имеют отношение только к объемам применения и никак не сказываются на результативности защит с ответом. В этой связи следует отметить корреляцию между временем выполнения челночного бега на 20 метров в течение одной минуты и показателями применения защит с ответом (г = 0,50; г = 0,45), что указывает на определенную значимость выносливости при реализации действий обороны.
Анализируя корреляционные взаимосвязи двигательных качеств с объемами и результативностью применения атак, различающихся способом выполнения (табл. 24), можно отметить наибольшее их количество у атак с финтами и комбинированных атак. Это средние, но многочисленные взаимосвязи с беговыми и прыжковыми тестами.
В свою очередь результативность атак с действием на оружие взаимосвязана с длиной тройного прыжка с места (г = 0,42), отражающего силовые и координационные качества спортсмена.
Уровни взаимосвязей показателей применения контратак с двигательными качествами и длиной тела фехтовальщиц указывают на определенную значимость линейных размеров тела, в частности, роста на реализацию контратак, выполняемых на месте. Так, чем выше рост фехтовальщиц, тем значительнее у них взаимосвязь с объемами и результативностью применения данной разновидности контратак (табл. 27). Что касается встречных нападений со сближением и отступлением, реализация которых требует преодоления дистанции, то их успешное применение связано, в основном, со скоростно-силовыми возможностями и координационными способностями.
Таблица № 27
Показатели применения разновидностей контратак, двигательные качества и длина тела (уровни взаимосвязей)
В таблице 28 представлены наиболее используемые способы передвижения. Так видно, что в контратаках на месте, выполняемых с уклонением назад, проявляется корреляционная взаимосвязь с результатами бега на 20 метров (г = -0,41) и прыжком в длину с места (г = 0,46). А более подробное рассмотрение контратак с перемещениями подтверждает выявленные корреляционные взаимосвязи, представленные в предыдущей таблице.
Ремизы, наносимые экспромтно, обнаружили взаимосвязь с показателем длины тела спортсменок (г = 0,45; г = 0,49). В отличие от контратак рука при выполнении ремиза остается выпрямленной или почти выпрямленной после предыдущего действия. И видимо, поэтому ее длина играет не последнюю роль в количестве использования и результативности ремизов. Так как близость острия к поражаемой поверхности противника позволяет успешно опережать его ответные действия, особенно, если они выполняются без сохранения оппозиции.