Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса 11
1.1. Структурные особенности и ведущие факторы физической подготовленности гимнасток в спортивной аэробике 11
1.2. Возрастные особенности развития физических и функциональных качеств у детей младшего школьного возраста 21
1.3. Основные положения программы, средства и методы физической подготовки спортсменок в подготовительном периоде на начальном этапе тренировки 33
1.4 Концепция оптимизации физической подготовки юных спортсменок, занимающихся аэробикой на этапе начальной тренировки 42
Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 45
2.1. Задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 45
2.3. Организация исследований 55
Глава 3. Программа физической подготовки гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной тренировки 57
3.1 Обоснование и основные положения программы физической подготовки в спортивной аэробике на начальном этапе тренировки 58
3.2. Средства и методы, обеспечивающие разностороннюю физическую подготовленность, всестороннее физическое развитие и развитие функциональной базы организма 64
3.3 Содержание программы физической подготовки юных гимнасток, занимающихся спортивной аэробикой 82
Глава 4. Эффективность использования программы физической подготовки в тренировочном процессе юных гимнасток в спортивной аэробике 111
4.1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности юных спортсменок в результате применения экспериментальной программы 113
4.2. Влияние применения экспериментальной программы на основные показатели функциональной подготовленности юных спортсменок 117
Заключение 121
Выводы 127
Практические рекомендации 129
Список литературы 130
Приложение 154
- Структурные особенности и ведущие факторы физической подготовленности гимнасток в спортивной аэробике
- Задачи исследования
- Обоснование и основные положения программы физической подготовки в спортивной аэробике на начальном этапе тренировки
- Динамика показателей физического развития и физической подготовленности юных спортсменок в результате применения экспериментальной программы
Введение к работе
Спортивная аэробика - один из самых молодых видов спорта, который еще только формируется. В настоящее время уже создана Международная федерация спортивной аэробики, проводятся чемпионаты России, Европы и мира (К.Б.Андреасян, 1996; В.Е. Борилкевич и др., 1998). Вместе с тем, на этапе становления этого вида спорта методические вопросы подготовки резерва еще практически не решались. Это обусловлено тем, что основной контингент спортсменов обеспечивался притоком из других видов гимнастики (В.М.Смолевский, Б.К.Ивлиев, 1992), Однако в процессе обострения конкуренции, как в стране, так и на международной арене, такой подход к подготовке спортсменов уже не может обеспечивать достижений высокого уровня в долговременной перспективе. Существенный рост напряженности и сложности соревновательной борьбы со всей остротой ставит проблему совершенствования подготовки резерва именно в спортивной аэробике, и ее решение требует разработки эффективной методики подготовки спортсменов на начальном этапе многолетней тренировки.
К настоящему моменту целостная методика подготовки юных гимнастов в спортивной аэробике практически не разработана. В некоторой степени освещены только отдельные методические вопросы, в большинстве своем касающиеся занятий с квалифицированными спортсменами (К.Б.Андреасян, 1996). На начальных этапах тренировки методические проблемы пока пытаются решить на основе общих положений из смежных видов гимнастики, акробатики, фигурного катания и др. Вместе с тем, спортивная аэробика - самостоятельный вид спорта, имеющий свою специфику в соревновательной деятельности и судействе. В силу этого подготовка в спортивной аэробике должна строиться на использовании специфической методики на всех этапах спортивного совершенствования.
Тенденции развития спорта высших достижений диктуют необходимость планомерной многолетней подготовки в избранной дисциплине, бази рующеися на строгой преемственности тренирующих воздействий (Л.ГШатвеев, 1977,1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).
Специфичность соревновательной нагрузки в спортивной аэробике, содержащей координационно-сложные упражнения, выполняемые в зоне субмаксимальной мощности, преимущественно в скоростно-силовом, анаэробном гликолитическом режиме, с околопредедельной мобилизацией функций сердечно-сосудистой системы при высокой экономизации механизмов энергообеспечения (В.В.Михайлов и др., 1986; В.Е.Борилкевич и др., 1998; Е.Б.Мякинченко и др., 1999), на одно из первых мест по важности выдвигает такой компонент структуры мастерства занимающихся как их физическая подготовленность. Особенно велико значение физической подготовки на начальном этапе многолетней тренировки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства и решаются такие важные задачи, как укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и обучение технике движений (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).
Исходя из необходимости решения этих задач и специфических особенностей спортивной аэробики, программа физической подготовки юных гимнасток на этапе начальной специализации должна обеспечивать всестороннее физическое развитие и комплексную физическую подготовку, увеличение резервов здоровья и закладку специфической функциональной базы. При этом должны широко использоваться самые разнообразные средства, в том числе оздоравливающие, в качестве которых рекомендуются дыхательные упражнения, показавшие свою высокую эффективность на начальных этапах спортивного совершенствования (А.А.Шнайдер, 1988; И.Н.Солопов, 1988; С.Н.Кучкин, 1991; С.В.Вишнякова и др., 1998). К сожалению, отдельные рекомендации специалистов еще недостаточно воплощены в конкретные методики и программы физической подготовки гимнасток.
Таким образом, необходимость в научно обоснованной программе физической подготовки для практики учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализации в спортивной аэробике и недостаточная теоретическая и методическая разработанность многих ее компонентов обусловливают актуальность настоящего исследования.
Объект исследования: физическая подготовка юных гимнасток в спортивной аэробике.
Предмет исследования: средства, методы и формы организации физической подготовки гимнасток в спортивной аэробике на начальном этапе многолетней тренировки.
Цель: разработать и обосновать рациональную программу физической подготовки гимнасток в спортивной аэробике на начальном этапе многолетней тренировки.
Гипотеза: программа физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике на начальном этапе тренировки будет эффективной, если:
- при планировании нагрузки учитывать специфические особенности спортивной аэробики, конкретного этапа многолетнего спортивного совершенствования и периода макроцикла тренировки;
выявив физические качества, определяющие результат, разработать соответствующие блоки упражнений и программу их применения в тренировке;
в учебно-тренировочном процессе помимо традиционных средств применять дополнительные направленные воздействия на дыхательную функцию для повышения общей работоспособности и функционального состояния гимнасток.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЙ: Методологической основой работы явились: концепция структурно-функционального анализа (T.Parsons, R.K.Merton); деятельностный подход (А.Н.Леонтьев); современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П.Филин, МЯ.Набатникова, Л.П.Матвеев, Ю.Д.Железняк, А.А.Сучилин); концепция о специфичности приспособительных реакций на определенные виды двигательной деятельности спортсменов (В.Н.Платонов); концепция функциональной специализации организма спортсменов (Ю.В.Верхошанский, А.И.Шамардин, И.Н.Солопов); концепция функциональной системы «здоровья» (С.Н.Кучкин).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что:
впервые были разработаны методические подходы к использованию средств и методов физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике, дифференцированных в соответствие со спецификой спортивной аэробики и с этапом многолетней спортивной тренировки;
разработана программа физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике в подготовительном периоде макроцикла на этапе начальной специализации, в которой учитываются специфические особенности спортивной аэробики, конкретного этапа многолетнего совершенствования и периода макроцикла тренировки, а также помимо традиционных средств применяются дополнительные — направленные воздействия на дыхательную функцию для повышения общей работоспособности и функционального состояния гимнасток;
экспериментально обоснована продуктивность программы физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной специализации, обеспечивающей всестороннее физическое развитие, комплексность тренирующих воздействий и закладку специфической функциональной базы у юных гимнасток.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений спортивной педагогики методическими подходами к построению учебно-тренировочного процесса в спортивной аэробике на начальном этапе многолетнего спортивного совершенствования.
Практическая значимость исследования выражается в обосновании достоверно полученной эффективности применения разработанной программы физической подготовки юных гимнасток на этапе начальной специализации в спортивной аэробике в сравнении с существующими программами для спортивных школ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Физическая подготовка в спортивной аэробике на этапе начальной тренировки должна обеспечивать всестороннее физическое развитие, комплексность тренирующих воздействий, закладку специфической функциональной базы для эффективного обучения технике движений и дальнейшего спортивного совершенствования.
Эффективная программа физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной тренировки помимо блоков средств для развития физических качеств, смоделированных в соответствии со спецификой этого вида спорта и учитывающих возрастные особенности занимающихся, должна включать дополнительные средства — дыхательные упражнения, оказывающие комплексное положительное влияние на функции организма.
Использование разработанной программы физической подготовки юных гимнасток в подготовительном периоде тренировочного макроцикла на этапе начальной тренировки в спортивной аэробике приводит к существенно более выраженному росту функциональных и физических возможностей, а также специально-технической подготовленности занимающихся, чем применение сложившихся вариантов организации тренирующих воздействий.
Структурные особенности и ведущие факторы физической подготовленности гимнасток в спортивной аэробике
Спортивная аэробика относится к сложно-координационным видам спорта, для двигательной деятельности в которых характерны чрезвычайно высокие требования к технике движений, к качеству ловкости (Н.А.Минаева, 1973; В.М.Ченегин и др., 1994).
Этот вид спорта содержит координационно-сложные и интенсивные движения, включающие элементы акробатики, спортивной и художественной гимнастики. В процессе тренировки формируется богатейший арсенал двигательных навыков, отличающихся координационной точностью и сложностью.
Другой отличительной особенностью этого вида спорта является развитие силовых возможностей во всех их важнейших проявлениях: динамическая, статическая и взрывная сила, скоростно-силовая выносливость.
Еще одна особенность - это специфичность соревновательной нагрузки, характеризующейся координационно сложными упражнениями, выполняемыми в зоне субмаксимальной мощности, преимущественно в скоростно-силовом, анаэробном гликолитическом режиме, околопредельной мобилизацией функций сердечно-сосудистой системы при высокой экономичности механизмов энергообеспечения (В.В.Михайлов и др., 1986; В.Е.Борилкевич и др., 1998; Е.Б.Мякинченко и др., 1999).
Сложно-координационные виды спорта предъявляют повышенные требования к опорно-двигательному аппарату, к амплитуде движений в суставах, к механической прочности костей и суставов, к амортизирующей функции сводов стопы и изгибов позвоночника.
Важным качеством спортсменов высокого класса в спортивной аэробики является способность удерживать высокий уровень исполнительского мастерства в экстремальных условиях мышечной деятельности (В.Е.Борилкевич и др., 1997).
Следует отметить, что наиболее важное для спортсменов этого вида спорта - свойство высшей нервной деятельности - это динамичность, способность к замыканию временных связей, являющаяся одной из предпосылок обучаемости, успешности формирования новых двигательных навыков и их закрепления. Еще одна важная предпосылка обучаемости двигательным действиям связана с совершенством процессов активного, внутреннего торможения в коре больших полушарий. Отмечается, что овладение сложными тонко координированными двигательными действиями невозможно без высокой возбудимости сенсорных систем, их высших корковых отделов (В.МЛенегин и др., 1994).
Как и любой другой вид спорта, спортивная аэробика имеет свои специфические особенности.
Соревновательные упражнения в спортивной аэробике характеризуются околопредельной мобилизацией функций сердечно-сосудистой системы и выраженным участием анаэробных источников в обеспечении деятельности (В.Е.Борилкевич и др., 1997).
Основным содержанием спортивной аэробики является высокое качество исполнения, которое оценивается техническими и эстетическими критериями (Л.Н.Лапина, 1975; Т.С.Лисицкая, 1973). Эти требования могут быть реализованы при благоприятных условиях энергетического обеспечения аэробного типа, которое характеризуются отсутствием (или меньшей концентрацией) побочных продуктов энергетического обмена (Т.С.Лисицкая, 1994). Известно, что повышенная концентрация лактата в мышцах неблагоприятно влияет на точность и координацию рабочих движений. Высокое качество исполнения координационно-сложных физических упражнений возможно до 75% от МІЖ, при более высоком показателе уже наблюдается ухудшение техники движений. Поэтому, планируя физическую подготовку, следует предусматривать дополнительные средства для повышения аэробных возможностей спортсмена. (В.Е.Борилкевич, 1997).
Специфика двигательной деятельности в спортивной аэробике обусловливает неодинаковые требования к развитию различных двигательных качеств. В связи с этим, для оптимального построения тренировочного процесса в спортивной аэробике необходимо представлять ведущие факторы, обеспечивающие высокий и стабильный результат, с тем чтобы целенаправленно развивать их в тренировке.
С целью определения ведущих компонентов в структуре подготовки юных спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой, был проведен анализ соревновательных упражнений и анкетирование тренеров (Т.И.Рябухина, В.В.Анцыперов, 2002).
Указывается, что наибольшее влияние на спортивное мастерство спортсменов оказывают такие факторы, как гибкость, точность мышечных ощущений, динамическое равновесие, прыгучесть. Это кстати, характерно не только для спортивной аэробики, но и для спортивной гимнастики, акробатики и других сложно-координационных видов спорта (Ю.И.Смирнов, 1968; Н.А.Минаева, 1973; Л.Я.Черешнева, 1973; И.В.Соколова, 1975; В.М.Ченегин и др., 1994; С. Cooper, 1984).
Отмечается, что для достижения высокого спортивного мастерства большое значение имеют общая выносливость (С.П. Летунов, Р.Е.Мотялянская, 1971), координационные способности, гибкость (С.А.Баранцев, 1985; A. Kogler, 2001). Далее в порядке убывающей значимости: скоростно-силовые качества, специальная выносливость, динамическая и статическая сила. Такая последовательность в развитии физических качеств вполне оправдана и согласуется с литературными данными (В.В.Зациорский, В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980; Ж.А.Белокопытова, 1981, 1982; Л.П.Матвеев, 1991; В.Н.Смоленцев, В.В.Вернер, 2000), где говорится, что гибкость и общую выносливость следует начинать развивать с 4-летнего возраста, а координацию движений с 6 лет. Скоростно-силовые качества и специальную выносливость рекомендуется начинать развивать с 9-10 лет, максимальную силу с 13-15 лет.
Кроме того, считается, что качество технической подготовки спортсменов, специализирующихся в сложно-координационных видах спорта определяется качеством физической и хореографической подготовок, отражающих различные критерии и уровни моторного контроля и их динамику во время выполнения упражнения (В.Н.Платонов, 1984; Ю.В.Менхин, 1985; В.И.Мамзин, 2001). В связи с этим, способность овладения новыми движениями в кратчайшие сроки представляется принципиально важным, а совершенство управления движениями необходимым фактором высокого мастерства (М.М.Иевлева, 1995).
Выполнение сложно координационных упражнений требует "максимального" или "околомаксимального" осознания фаз со сложным пространственным положением тела, требующих сохранения равновесия, характеризующихся изменением скорости по ходу движения (Л.И.Просоедова, 1993; Г.Г.Верещако и др., 1987). Повышение качества исполнения сложно координационных упражнений предполагает возникновение связного контроля характеристики "положение сегментов тела" с другими характеристиками моторного контроля (М.М.Иевлева, 1995; М.В.Ермолаева и др., 1995).
Задачи исследования
Разработать концепцию оптимизации физической подготовки юных спортсменок, занимающихся аэробикой на начальном этапе тренировки. 2. Выделить целесообразные средства, методы и формы организации физической подготовки для данного контингента применительно к подготовительному периоду годичного тренировочного цикла. 3. Разработать программу физической подготовки юных спортсменок в спортивной аэробике и обосновать ее эффективность. Для решения поставленных в исследовании задач был проведен анализ литературных источников, использовался комплекс методов для диагностики состояния основных компонентов физической подготовленности: определения уровня физического развития, развития основных физических качеств, уровня физической работоспособности и аэробной производительности, функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем и двигательного анализатора, а также уровня специальной технической подготовленности при выполнении комбинаций и связок из базовых аэробных шагов и сложных элементов. В качестве одного из основных методов явился педагогический эксперимент. Полученные результаты были обработаны с помощью методов вариационной статистики. Использование методов исследования осуществлялось в соответствии с известными рекомендациями (Б.А.Ашмарин, 1973; В.М.Зациорский, 1979; М.А.Годик, 1980; Г.Ф.Лакин, 1980; С.Б.Тихвинский, И.В.Аулик, 1980; Ж.Е.Фирилева, 1981; А.К.Зубенко и др., 1981; С.Н.Кучкин, В.МЛенегин, 1981, 1998; МЯ.Набатникова и др., 1982; Ф.А.Иорданская и др., 1984; В.А.Рогозкин и др., 1986; В.В.Иванов, 1987; В.Г.Запорожанов, 1988; В.Ю.Давыдов и др., 1992; С.Н.Кучкин, В.МЛенегин, 1981, 1998; В.П.Филин и др., 1994; И.Н.Солопов, С.А.Бакулин, 1996; И.Н.Солопов, А.П.Герасименко, 1998 и др.). Было изучено и проанализировано 248 литературных источников, из них 16 зарубежных авторов. Определение физического развития осуществлялось по показателям веса и длины тела (роста) испытуемых. 1. Измерение веса тела осуществлялось при помощи медицинских весов с точностью до 10 г. Гимнастки вставали на середину подвижной платформы весов без обуви и лишней одежды и находились в положении основной стойки до полной фиксации веса (В.М.Зациорский, 1979; Ж.Е.Фирилева, 1981); 2. Измерение длины тела (роста) производилось станковым ростомером в положении стоя от верхушечной точки до опоры. При измерении гимнастки принимали положение основной стойки. При этом тело должно было быть свободно выпрямлено, ноги прямые, пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль туловища (Ж.Е.Фирилева, 1981). 1. Кистевая динамометрия (F пр.р. и F лев.р.) - сила левой и правой руки, определялись посредством детского ручного динамометра. Испытуе мые захватывали динамометр между пальцами и ладонью у основания большого пальца, отводили руку в сторону и с максимальной силой сжимали динамометр. Осуществлялось три попытки, регистрировался лучший результат. Результат фиксировался в килограммах. (В.Ю.Давыдов и др., 1992);
Обоснование и основные положения программы физической подготовки в спортивной аэробике на начальном этапе тренировки
Специфичность физических нагрузок в спортивной аэробике на одно из первых мест по важности выдвигает такие компоненты, как физическая подготовленность. Особенно велико значение физической подготовки на начальном этапе многолетней тренировки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства и решаются важнейшие задачи физического воспитания — укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и обучение технике движений (С.В.Тихвинский, И.В.Аулик, 1979; В.НЛлатонов, 1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000). При этом должны быть заложены основы для систематической и целенаправленной работы по развитию тотальной функциональной работоспособности организма - трех органически связанных компонентов моторики: аэробных, силовых и скоростных возможностей (в соответствующих пропорциях в зависимости от специфики двигательной деятельности и этапа многолетней подготовки спортсменов) (Цв.Желязков, 1998). Исходя из этих задач и из специфических особенностей спортивной аэробики, программа физической подготовки на начальном этапе тренировки должна обеспечивать: - всестороннее физическое развитие, - комплексную физическую подготовленность, - закладку специфической функциональной базы для эффективного обучения технике движений и дальнейшего совершенствования спортсменок. При этом должны в широком спектре использоваться самые разнообразные упражнения и средства (В.Н.Платонов, 1997), в том числе оздоравли-вающие, в качестве которых, в частности, рекомендуется использовать дыхательные упражнения, показавшие свою высокую эффективность и целесо- образность применения на начальных этапах подготовки спортсменок (К.М.Смирнов, 1960; В.В.Михайлов, 1983; Б.С.Стобород, В.П.Башмаков, 1988; А.А.Шнайдер, 1988; И.Н.Солопов, 1988; С.Н.Кучкин, 1991; С.Н.Кучкин, О.В.Виноградская, 1999; С.В.Вишнякова и др., 1998). Объем тренировочной работы и соотношение нагрузок различной направленности на этапе начальной тренировки должны соответствовать основным положениям современной теории и методики спортивной тренировки (Ф.П.Суслов, Ж.К.Холодов, 1997; В.Н.Платонов, 1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000). В подготовительном периоде на этапе начальной тренировки годичного тренировочного цикла занятия проводились 3 раза в неделю по 90 мин. Такое планирование используется и в программе по спортивной аэробике СДЮСШОР №10. По мнению ряда авторов, тренировочный процесс должен оказывать одновременное комплексное развитие физических качеств спортсменов на всех этапах многолетней подготовки и преимущественное развитие отдельных качеств в возрастные периоды, наиболее благоприятные для этого (Л.В.Волков, 1981, 1989; А.А.Гужаловский, 1979, 1973; С.А.Баранцев, 1982; В.Н.Платонов, 1997; Ф.П.Суслов, Ж.К.Холодов, 1997). Проведенный нами анализ правил по спортивной аэробике показал, что для выполнения почти всех сложных элементов спортсмену необходимо развитие гибкости, координационных способностей; группа элементов требует скоростно-силовых способностей, а также статической и динамбнертомеилае может ограничиться выполнением элементов, требующих развития одного качества (гибкости или силы), так как в композиции должны присутствовать элементы всех групп. К тому же многие элементы требуют развития сразу нескольких качеств, например, «высокий угол ноги врозь с поворотом на 720» - гибкости, силы и координации. По требованиям, изложенным в правилах, спортсмен должен демонстрировать баланс между элементами, выполняемыми в полете («в воздухе»), в положениях «стоя» и в низких положениях «на полу». Следовательно, из 12 возможных элементов в среднем на каждую группу («в воздухе», в положениях «стоя», «на полу») приходится по 4 элемента. Это доказывает дальнейшее изучение дополнительных требований. Отсюда видно, что спортсмену необходимо в равной степени обладать данными качествами. Специфичность соревновательной композиции в спортивной аэробике требует от спортсмена развития специальной координационно-двигательной выносливости. Эти данные подтверждает также анализ литературы и просмотр соревновательных композиций. Из вышеизложенного следует, что для спортивной аэробики ведущими (определяющими результат) физическими качествами являются: - выносливость; - гибкость; - координационные способности; - скоростно-силовые качества; - динамическая и статическая сила. Этап начальной тренировки в спортивной аэробике ограничивается возрастными рамками в 7 - 8 лет. Этот возрастной период благоприятен для развития всех ведущих для спортивной аэробики физических качеств. Исходя из сенситивных периодов для развития ведущих физических качеств в спортивной аэробике, программа физической подготовки в подготовительном периоде на начальном этапе тренировки тренировочного макроцикла должна предусматривать акцентированное развитие координационных способностей, аэробных возможностей и скоростно-силовых качеств. Как правило, это достигается за счет увеличения на 5-10 % общего объема упражнений, направленных на их развитие при обязательном подборе разнообразных средств.
Динамика показателей физического развития и физической подготовленности юных спортсменок в результате применения экспериментальной программы
Нами была разработана программа специальных средств совершенствования физической подготовленности юных гимнасток, изложенная в главе 3, направленная на всестороннее физическое развитие, закладку специфической функциональной базы для эффективного обучения технике движений и дальнейшего совершенствования спортсменок.
Содержание программы было сформировано из разнообразных упражнений, в том числе и дыхательных, описанных в литературе и используемых с оздоровительными и тренирующими целями в практике профессиональной и спортивной подготовки (И.Н.Солопов, 1984; Т.Д.Кузнецова и др., 1989; С.Н.Кучкин и др., 1999) . Методические указания разработаны в соответствий с известными рекомендациями (А.Н.Крестовников, 1951; К.М.Смирнов, 1960; В.ІХВолегов, 1970; С.Н.Кучкин и др., 1980; В.В.Михайлов, 1983; Т.В.Алферова и др., 1983; Е.А.Лукьянова и др., 1987; В.К.Макаренко, 1987; Б.С.Стобород, В.П.Башмаков, 1988; С.Н.Кучкин, 1991, 1999).
Согласно программе СДЮСШОР учебно-тренировочный процесс состоит из шести периодов: втягивающий, подготовительный, активизирующий, предсоревновательный, соревновательный, восстановительный. В задачи втягивающего периода входят: теоретическая подготовка, введение организма в рабочее состояние, обучение основам техники исполнения элементов. В течение данного периода, который составил 12 занятий, с детьми обеих групп проводились обучение базовым шагам, составление контрольной связки и разучивание упражнений, но не осуществлялось развитие физических качеств.
Были сформированы две группы (контрольная - 15 человек, и экспериментальная - 15 человек), практически одинакового физического развития и уровня подготовленности в возрасте 7-8 лет.
Обе группы в течение всего подготовительного периода (12 недель) выполняли единую по объему тренировочную работу. Юные гимнастки контрольной группы тренировались в период педагогического эксперимента согласно программе, утвержденной в СДЮСШОР. В отличие от контрольной, пшнастки испытуемой группы тренировались по экспериментальной программе (см. гл. 3). До и после экспериментальной тренировки юные гимнастки, занимающиеся спортивной аэробикой обеих групп, были обследованы по единой программе, описанной в главе 2.
Показатели физической подготовленности гимнасток, занимающихся спортивной аэробикой, зарегистрированные в процессе контрольных обследований контрольной и опытной групп до и после экспериментальной тренировки, представлены в таблице 1.
В результате проведения эксперимента в течение подготовительного периода годичного тренировочного цикла у юных гимнасток, занимающихся спортивной аэробикой экспериментальной группы, произошел существенный рост физической и функциональной подготовленности и физической работо- способности. Это выразилось в увеличении большинства изучаемых показателей (см. табл. 1 и 2).
Показатели двигательной подготовленности повысились в обеих группах юных гимнасток. Вместе с тем, улучшение показателей в основных двигательных тестах у спортсменок экспериментальной группы было значительно больше (см. табл. 1).
Следует отметить, что в экспериментальной группе статистически достоверно возрос показатель общей физической работоспособности - PWCno, на 18,3 % (Р 0,01) и максимального потребления кислорода на 8,1 %. Возросла и анаэробная производительность - пиковая анаэробная мощность увеличилась на 28,9 % (Р 0,01). Эти показатели могут служить свидетельством о возросшей общей выносливости (табл. 2). (P 0,01), показатели скоростно-силовых возможностей повысились на 7,2 %, быстроты - на 4,9 % (Р 0,05). Показатели гибкости увеличились в среднем на 32,6 % (Р 0,01). Коэффициент координации вьшолнения упражнений возрос на 8,5 % (Р 0,01), а время удержания равновесия увеличилось на 6,33 с (Р 0,01).
В экспериментальной группе произошло и повышение качества специальной подготовленности - оценка выполнения композиции в среднем возросла на 33,6% (Р 0,01).
В тоже время в контрольной группе все изучаемые показатели увеличились не существенно (в два и более раз меньше по сравнению с экспери-ментальной) или оставались неизменными или незначительно снижались.