Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологическое обоснование оптимизации тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подоготовки
1.1. Бодибилдинг как система спортивной подготовки юных атлетов 14
1.2. Медико-биологические и психолого-педагогические предпосылки оптимизации начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге 23
1.3. Актуальные вопросы моделирования процесса становления спортивной подготовленности юных бодибилдеров 41
Выводы по первой главе 54
ГЛАВА II. Оптимизация построения тренировки юных бодибилдеров на начальном этапе спортивной подготовки
2.1. Функциональное поле спортивной подготовки юных атлетов 58
2.2. Структурно-функциональная модель и программа начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге 70
Выводы по второй главе... 99
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное обоснование программы тренировки юных атлетов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки
3.1. Организация и методы исследования начальной спортивной тренировки юных бодибилдеров 103
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 113
Выводы по третьей главе 130
Заключение 133
Список использованной и цитированной
Литературы 137
Приложения 153
- Бодибилдинг как система спортивной подготовки юных атлетов
- Актуальные вопросы моделирования процесса становления спортивной подготовленности юных бодибилдеров
- Функциональное поле спортивной подготовки юных атлетов
- Организация и методы исследования начальной спортивной тренировки юных бодибилдеров
Введение к работе
Актуальность исследования. Раннее начало процесса спортивной подготовки в бодибилдинге должно обеспечить более эффективное становление спортивного мастерства атлетов до уровня высшей квалификации. Не случайно на практике прослеживается снижение возраста юных спортсменов, которые начинают заниматься в специализированных клубах бодибилдинга с 13-14-летнего возраста.
При этом остается низкой степень научной разработанности проблемы спортивной подготовки юных бодибилдеров. Явно недостаточно методических пособий по таким значимым компонентам подготовки спортсменов как тренировочные занятия, восстановительные средства, система контроля и соревнований. Среди работ, затрагивающих проблему занятий бодибилдингом в подростковом возрасте, выделяются труды Д.Вейдера, Е. Захарова, Л.А.Остапенко, Х.Тюннемана, А.Шварценеггера и других специалистов.
Недостаточность методической базы для организации учебно-тренировочного процесса с юными атлетами является фактором его усредненного и приблизительного планирования. Часто имеет место перенос компонентов тренировочной нагрузки из сферы взрослого бодибилдинга. Все это приводит к тому, что занятия бодибилдингом в подростковом возрасте оказываются недостаточно эффективными в плане повышения физической подготовленности и совершенствования телосложения юных атлетов, а также не всегда выступают фактором повышения здоровья подростков (17; 20; 145 и др.)'.
Таким образом, спортивная подготовка в бодибилдинге не в полной мере отвечает современной научно обоснованной системе многолетнего
1В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает страницу в источнике.
Таким образом, спортивная подготовка в бодибилдинге не в полной мере отвечает современной научно обоснованной системе многолетнего поэтапного процесса, начинающегося в раннем возрасте, что обуславливает актуальность научных исследований, направленных на разработку методики тренировки юных атлетов. Особого внимания заслуживает первый год тренировочных занятий, охарактеризованный в настоящей работе как начальный этап подготовки спортсменов, поскольку в данный период закладывается основа для эффективного многолетнего процесса формирования спортивной подготовленности бодибилдеров. При этом в условиях интенсификации тренировочных нагрузок в юношеском бодибилдинге на фоне недостаточности теоретико-методической разработанности процесса многолетней спортивной подготовки актуализируется аспект оптимизации тренировки начинающих юных атлетов.
Физическая, техническая, тактическая и другие стороны спортивной подготовки находятся в тесной взаимосвязи с медико-биологическими, социальными и экономическими функциями жизнедеятельности спортсменов. Эти разделы оказывают влияние на процесс формирования профессионально важных спортивных способностей у бодибилдеров. Совокупность указанных функций спортивной подготовки определяется как ее функциональное поле. Такой подход реализуется при изучении тренировки начинающих юных атлетов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере физического воспитания и спорта Федерального агентства по ФК на 2004-2008 годы по теме 02.13 «Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации». Работа включена в план научных исследований в Челябинском государственном педагогическом университете до 2005 года и осуществлялась в течение 6-ти лет с 1999 по 2005 гг.
Анализ научной литературы по вопросам подготовки спортсменов в
бодибилдинге и имеющийся практический опыт позволили констатировать наличие противоречий между:
а) существующим на практике многолетним процессом подготовки
спортсменов в бодибилдинге, начинающимся в раннем возрасте, и не
достаточностью научного обоснования этапа начальной подготовки;
б) высокой потенциальной возможностью бодибилдинга как сред
ства повышения физической подготовленности, укрепления здоровья,
оптимизации физического развития подростков и практическими резуль
татами учебно-тренировочного процесса юных атлетов;
в) постоянно совершенствующейся методикой занятий боди
билдингом взрослых, подготовленных атлетов и низким уровнем науч
ной разработанности педагогических условий тренировки спортсменов в
возрасте до 16-ти лет.
Указанные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы оптимизации спортивной подготовки в бодибилдинге на начальном этапе. Таким образом, исходя из актуальности выявленной проблемы, необходимости ее решения в практике подготовки юных спортсменов в бодибилдинге и наличия такой возможности при выявленных противоречиях была выбрана тема настоящей диссертационной работы: «Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге».
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать педагогические условия оптимизации тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге.
Объект исследования - процесс спортивной подготовки юных атлетов в бодибилдинге.
Предмет исследования - педагогические условия оптимизации спортивной тренировки юных атлетов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки.
Гипотеза исследования. Процесс тренировки юных спортсменов в
бодибилдинге на начальном этапе занятий будет более эффективным при выполнении следующих условий:
а) соподчинение направленности, принципов и содержания трени
ровки задачам спортивной подготовки в бодибилдинге с учетом особен
ностей естественного и стимулируемого тренировкой роста и развития
организма подростков;
б) индивидуализация параметров, реализуемых на практике струк
турно-функциональных моделей тренировки в соответствии с возрас
тными и конституциональными особенностями, уровнем физической
подготовленности и здоровья юных атлетов;
в) применение минимума по объему и интенсивности адекватной
тренировочной нагрузки, обеспечивающей целевое повышение физиче
ской подготовленности и совершенствование телосложения юных спорт-,
сменов;
г) планирование тренировочных занятий и циклов различной про
должительности с учетом функционального поля спортивной подготовки
в бодибилдинге представляющего собой определенную взаимосвязь пси
холого-педагогической, медико-биологической, социальной и экономи
ческой функций системы жизнедеятельности юного атлета.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены основные задачи исследования.
Проанализировать и обобщить практический опыт и литературные данные в направлении психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок оптимизации процесса подготовки юных спортсменов в бодибилдинге.
Разработать структурно-функциональную модель и программно-содержательное обеспечение тренировочного процесса юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки.
Экспериментально обосновать и проверить эффективность педагогических условий оптимизации тренировки начинающих юных атле-
тов.
4. Разработать методические рекомендации по практическому обеспечению оптимизации тренировки юных бодибилдеров на начальном этапе спортивной подготовки.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики, психологии и философии, личностного и системного подходов (П.К.Анохин, Б.А.Ашмарин, В.В.Давыдов, А.Я.Найн и др.); управления многолетним процессом подготовки спортсменов (Ю.В.Верхошанский, Л.М.Куликов, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов и др.); медико-биологических основ многолетней спортивной подготовки (В.Н.Волков, Н.В.Зимкин, Ф.З.Меерсон, Н.А.Фомин, и др.); организации и методики подготовки спортсменов в бодибилдинге и тяжелой атлетике (А.Н. ^Воробьев, Д.Вейдер, Л.С.Дворкин, А.Л.Остапенко, Х.Тюннеманн, А. Шварценеггер и др.); теории юношеского спорта (В.М.Волков, В.П.Губа; М.Я. На-батникова, В.Г.Никитушкин, В.П.Филин и др.).
Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили учреждения дополнительного образования детей, спортивные клубы, Челябинский государственный педагогический университет, а также общеобразовательные школы города Челябинска - МОУ СОШ №78 Калининского района и МОУ СОШ №63 Центрального района.
Организация, этапы и методы исследования. Цель, задачи и методологическая основа научных изысканий определили их ход, который осуществлялся в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов.
На первом поисково-теоретическом этапе (1999-2001 гг.) изучалась научно-методическая литература по теме диссертационной работы. Опрашивались тренеры по бодибилдингу, работающие с подростками, и сами юные атлеты. Осваивались и апробировались информативные методики врачебно-педагогического контроля, позволяющие осуществлять оценку эффективности управления спортивной тренировкой. При этом
главное внимание уделялось возможным путям исследования и построения начальной тренировки юных спортсменов на основе оптимизации применяемых тренировочных нагрузок. Использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, анкетирование, интервьюирование.
На втором, экспериментально-констатирующем этапе (2002-2003 гг.), проведен формирующий педагогический эксперимент. Для 13-15-летних атлетов реализована авторская программа начальной тренировки в бодибилдинге. В ходе эксперимента проводилась проверка эффективности предложенных педагогических условий оптимизации тренировки по результатам комплексных обследований, включающих оценку физической подготовленности, физического развития, функционального состояния и здоровья юных атлетов. Применялись методы: беседа,, педагогический эксперимент, хронометрирование, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, анамнез, пульсометрия, тоно-» метрия, спирометрия, динамометрия, соматометрия и соматоскопия.
На третьем, обобщающем этапе (2004-2005 гг.), осуществлены анализ, систематизация, математическая обработка и интерпретация экспериментального материала с формулированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы и внедрение авторской программы начальной тренировки юных атлетов в практику специализированных клубов бодибилдинга. Методы исследования: теоретический анализ и обобщение опытных данных, математико-статистическая обработка экспериментального материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что
а) обоснованы направленность и содержание начального этапа тре
нировки юных спортсменов в бодибилдинге с учетом возрастных осо
бенностей организма подростков;
б) разработана и реализована методика физической подготовки во
взаимосвязи с воздействием на телосложение начинающих юных атлетов
на основе оптимизации развивающе-тренирующих физических нагрузок;
в) уточнено понятие функционального поля в системе спортивной
подготовки юных бодибилдеров с выделением его структурных компо
нентов и определением путей управления им;
г) разработан, обоснован и апробирован комплекс педагогических
условий оптимизации начальной тренировки юных спортсменов в боди
билдинге, включающий принципы, цель, задачи, средства, методы и ор
ганизационные формы построения тренировочного процесса, что нашло
отражение в соответствующей структурно-функциональной модели и
программно-содержательном обеспечении.
Теоретическая значимость исследования обусловлена:
а) разработкой методики тренировки этапа начальной спортивной
подготовки юных бодибилдеров на основе оптимизации тренировочных;
нагрузок, логически отражающей направленность и содержание трени
ровочного процесса, отвечающего требованиям общей теории и методи
ки юношеского спорта;
б) описанием и объяснением совокупности связей между управле
нием тренировкой юных спортсменов в бодибилдинге и переносимостью
тренировочных нагрузок, с учетом закономерностей приобретения со
стояний тренированности и спортивной формы развивающимся организ
мом подростков;
в) конкретизацией критериев и факторов тренировки, которая рас
сматривается в рамках функционального поля применительно к занятиям
бодибилдингом юных спортсменов.
Практическая значимость исследования.
Разработаны научно обоснованные методические рекомендации по практическому обеспечению этапа начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге.
Апробировано и внедрено в практическую деятельность тренеров по бодибилдингу программно-содержательное обеспечение начальной
тренировки юных атлетов, что эффективно и положительно воздействует на физическую подготовленность, физическое развитие и здоровье подростков.
Определены психолого-педагогический, медико-биологический, социальный и экономический структурные компоненты функционального поля спортивной подготовки в бодибилдинге, их содержание, взаимосвязь, значимость и возможности для эффективного управления этими составляющими.
Внедрено программно-содержательное обеспечение курса атлетической гимнастики в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обес-: печивается: опорой на фундаментальные работы и концептуальные идеи отечественных и зарубежных специалистов в медико-биологических щ педагогических вопросах построения и исследования многолетней спортивной подготовки; логически обоснованной и практически реализованной программой научных изысканий, включающей педагогический эксперимент, результатами которого подтверждены выводы работы, его продолжительностью, статистической однородностью экспериментальной и контрольной групп; использованием комплекса информативных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью и апробацией результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Бодибилдинг как система спортивной подготовки выступает эффективным средством повышения физической подготовленности, совершенствования физического развития юных атлетов при положительном влиянии на их функциональное состояние и здоровье, если базируется на
концепции оптимизации тренировочной нагрузки.
2. Оптимизация тренировки начинающих юных бодибилдеров
обеспечивается следующими педагогическими условиями: а) соподчине
нием направленности, принципов и содержания учебно-тренировочного
процесса задачам спортивной подготовки в бодибилдинге, с учетом осо
бенностей естественного и стимулируемого тренировкой роста и разви
тия организма подростков; б) индивидуализацией параметров, реализуе
мых на практике структурно-функциональных моделей тренировки, в
соответствии с возрастными и конституциональными особенностями,
уровнем физической подготовленности и здоровья юных атлетов; в)
применением минимума по объему и интенсивности адекватной трени
ровочной нагрузки, обеспечивающей целевое повышение физической
подготовленности и совершенствование телосложения юных спортсмен
нов; г) планированием тренировочных занятий и циклов различной про
должительности с учетом функционального поля спортивной подготовки^
в бодибилдинге.
3. Функциональное поле подготовки юных спортсменов в бодибил-
динге на начальном этапе определяется главным образом тренировочным
процессом и медико-биологическим обоснованием применяемых физи
ческих нагрузок, также имеют значение социальные и экономические
факторы, находящиеся в определенной взаимосвязи.
Личный вклад автора состоит:
а) в осуществлении научно-теоретического анализа и выявлении
способов решения проблемы оптимизации тренировки юных спортсме
нов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки;
б) в проведении опытно-экспериментальной работы, в ходе которой
осуществлена разработка и апробация модели тренировки юных спорт
сменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки;
в) в разработке научно-методических рекомендаций по организа
ции и проведению занятий с юными атлетами в течение первого года
многолетнего процесса подготовки спортсменов;
г) в конкретизации понятия функционального поля в системе подготовки спортсменов в бодибилдинге с определением его структуры, взаимосвязей элементов и их значимости.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные итоги научных изысканий докладывались на заседаниях кафедр спортивных дисциплин и теоретических основ физической культуры Челябинского государственного педагогического университета, внутривузовских (1999-2005 гг.), региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях по проблемам образования и физической культуры (Екатеринбург, 1999 г., Челябинск, 1999-2005 гг., Уфа, 2005 г., Костанай, 2005 г. и др.).
Теоретические, экспериментальные и методические аспекты исследования обсуждались на семинарах для спортсменов и тренеров в спортивных школах по силовым видам спорта (Челябинск, ДЮСШ-«Атлет», 2004-2005 гг.), на международных фитнесс-конвенциях (Москва, 2003— 2004 гг.).
Основные результаты теоретико-экспериментальной работы внедрены в программу образовательного процесса ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», в учебно-тренировочную практику специализированных и физкультурно-оздоровительных клубов, средних общеобразовательных школ г. Челябинска, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
По теме исследования автором опубликовано 15 работ, в том числе учебно-методические пособия: «Начальная тренировка юных спортсменов в бодибилдинге», «Функциональный подход к подготовке юных спортсменов в бодибилдинге», «Организационно-методические основы оптимизации процесса начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге» и др.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал изложен на 198 страницах компьютерной верстки, включает 9 таблиц, 5 рисунков, 4 схемы, 4 диаграммы и 12 приложений. Список использованной и цитированной литературы состоит из 175 источников, из них 19 - зарубежных авторов.
Бодибилдинг как система спортивной подготовки юных атлетов
Бодибилдинг (от англ. Body - тело и Building - строить, создавать), известный также под названием культуризм, атлетизм, атлетическая гимнастика, как вид спорта, в настоящее время получил значительное распространение во всем мире и в России. Все больше специалистов физического воспитания и спорта, медицины, биологии и других дисциплин признают рост популярности бодибилдинга, а также повышение значимости этого направления как одного из путей приобщения каждого человека к занятиям физическими упражнениями и к здоровому образу жизни (17; 45).
Как система спортивной подготовки бодибилдинг известен прибли-зительно со второй половины 40-х годов прошлого века. В этот период созданной и возглавляемой Д. Вейдером исследовательской группой был разработан и представлен принципиально новый методический подход к занятиям с отягощениями в направлении совершенствования телосложения.
Современный бодибилдинг представляет собой тренировочную систему со всеми присущими таковой чертами структурного построения. Основу этой системы составляет разнообразие средств, методов и форм организации силовых нагрузок включая специфические методические приемы, которые дополняются аэробными, растягивающими и другими упражнениями, что обеспечивает эффект совершенствования телосложения (20; 147).
К основным характеристикам эффективности занятий бодибилдингом относят следующие: обхватные объемы частей тела; пропорции, формы, сепарацию (разделение) и дефиницию (плотность) мускулатуры. Указанные характеристики представляют собой ведущие соревновательные критерии в бодибилдинге. При этом также играют важную роль эстетичность и артистичность позирования, тон и качество грима, прическа, уверенность в себе и другие факторы (114; 132; 146).
Соревнующиеся атлеты оцениваются судьями относительно друг друга, а не в соответствии с каким-то определенным стандартом. Лучший атлет получает самую высокую оценку, а другие спортсмены сравниваются с ним (23; 39).
В теории бодибилдинга имеется указание на преимущество раннего начала занятий этим видом спорта перед поздним. Предлагается возраст 10 лет с учетом разносторонности воздействий и определенных ограничений в средствах и методах силовой нагрузки. Минимум с 15-16-летнего возраста рекомендуется начинать специальную тренировку (56; 261).
Это фактически исчерпывает систему многолетней подготовки юных спортсменов в бодибилдинге. В литературе практически отсутствует научно-обоснованная стратегия и этапность процесса спортивной подготовки, технология структурного построения тренировочных циклов и методика развивающе-тренирующих воздействий. Поэтому далее будут рассмотрены основные подходы к тренировке начинающих атлетов в возрасте от 15-ти лет.
В настоящее время в бодибилдинге широкое распространение получил такой подход, при котором тренировочный процесс обеспечивающий становление так называемого «продвинутого» атлета из новичка имеет продолжительность около 12-ти месяцев и условно разбивается на четыре периода. Каждый из них имеет примерно одинаковые временные рамки и поэтапно следует одна за другой. При этом какие-либо педагогические и физиологические параметры «продвинутого» атлета не рассматриваются (20; 49; 62; 63 и др-).
Первый период тренировки начинающих спортсменов характеризуется как процесс интуитивного поиска. В этот отрезок времени атлеты начинающие заниматься бодибилдингом соблюдают следующие правила: регулярное проведение тренировочных занятий, правильное сбалансированное по основным питательным веществам питание, полноценный отдых. Реализуется психологическая установка на твердую уверенность., в успехе занятий.
Наиболее часто для новичка рекомендуется программа, которая включает 8-10 упражнений, дающих нагрузку, в основном, на относительно крупные мышечные группы груди, спины, бедер.
В тренировке чаще применяются динамические упражнения аук-сотонического характера мышечной работы базовой направленности с участием трех и более мышц, а также упражнения регионального воздействия, вовлекающие в данное движение до трех мышц. Прогресс для спортсмена в этой фазе связан, с постепенным повышением массы тренировочных отягощений (24; 34).
Каждое упражнение с отягощением находится во взаимосвязи с определенным числом повторений. Если планируется прирост максимальных силовых способностей, то рекомендуется выполнять 3-6 повторений упражнения. Стимулирование прироста мышечной массы обеспечивается 6-12-тью повторениями. Для снижения уровня подкожного жира и по- вышения рельефности мышц необходимо выполнять 15-100 повторений (20; 146; 149).
Выбранное число повторений упражнения называется подходом или «сетом». По мере повышения стажа занятий и тренированности количество подходов постепенно увеличивается. Через 6 месяцев с момента начала занятий для тренировки разных мышечных групп проводится примерно 3-4 подхода. При этом атлетам, которые занимаются первый у месяц, как правило, не рекомендуется выполнять более одного подхода в любых силовых упражнениях.
Второй период тренировки начинающих спортсменов в бодибилдинге представляет собой тренировочные занятия в недельном цикле по предварительно составленной сплит-программе. Данная схема специальной тренировочной нагрузки предполагает разделение тренируемых мышц на определенные группы (мышцы верхних и нижних конечностей, туловища и др.) и проведение для них отдельных занятий. Чаще всего в одну группу объединяются мышцы синергисты. Это обусловлено воз можностью сокращения числа подходов для мышц, работающих вторыми по очередности в программе занятия поскольку они получили определенную нагрузку в предыдущих упражнениях, где были задействованы как мышцы-синергисты.
Актуальные вопросы моделирования процесса становления спортивной подготовленности юных бодибилдеров
Анализ изученной литературы по теории и методике бодибилдинга, а также обобщение собственного опыта спортсмена и тренера позволяет утверждать, что система подготовки юных спортсменов в бодибилдинге не имеет достаточного научного обоснования. Представленные в литературе подходы к воспитанию силовых способностей и коррекции телосложения, а также методы воспитания других физических способностей у подростков, отличает относительная простота и доступность исполнения. Однако данные рекомендации недостаточно обоснованы с медико-биологических позиций и практически не имеют дифференциацию в зависимости от функциональных возможностей, возрастных, половых и конституциональных особенностей юных атлетов по таким ключевым компонентам нагрузки, как выбор мощности, время работы и отдыха в отдельном упражнении и суммарно.
Это обстоятельство входит в противоречие с принципом оптимальной регламентации и дозирования нагрузки, что снижает возможности для управления тренировкой юных спортсменов, а значит, ее эффективность и безопасность для здоровья подростков. Последнее становится еще более реальным, принимая во внимание усиливающуюся в юношеском спорте тенденцию к предельным нагрузкам.
Исходя из отмеченного выше можно выделить три наиболее важных направления, определяющих основное содержание проблемы спортивной тренировки юных атлетов в бодибилдинге в соответствии с общей теорией и методикой юношеского спорта. Это оптимизация структурных моделей учебно-тренировочного процесса, модификация методики и организационных форм тренировочной нагрузки и учет морфо-функциональных особенностей организма подростков, реагирующего на различные физические нагрузки.
1. Построение модели тренировки начинающих юных спортсменов в бодибилдинге. Планирование тренировочного процесса выглядит, прежде всего, как создание системы планов, рассчитанных на различные временные периоды, в которых реализуется комплекс взаимосвязанных целей. О разновидности планов можно судить по схеме 1. Ближним перспективам соответствуют оперативные планы тренировки, средним - текущие, а дальним - перспективные (91; 96; 131 и др.).
В тренировочный процесс юных атлетов включаются вводные, учебно-тренировочные, собственно-тренировочные и контрольные занятия. При этом специалистами отмечается, что на начальном этапе тренировки наибольший эффект проявляется в случае комплексных занятий, где вышеуказанные формы определенным образом комбинируются (91; 131 и др.). Каждое занятие обычно состоит из трех частей. Подготовительная часть имеет продолжительность 30-40 мин и обеспечивает предварительную организацию занимающихся и проведение разминки. Основная часть, длительностью 80-90 мин решает наиболее сложные задачи занятия: техническая подготовка проводится, как правило, в ее первой трети, а наибольшая нагрузка - во второй трети с последующим снижением. Заключительная часть реализуется в пределах 8-10 минут и обеспечивает
Недельные циклы тренировки начинающих спортсменов строятся так, чтобы создать наиболее благоприятные условия для всесторонних воздействий и обеспечения эффективного восстановления. Направленность и количество занятий с той или иной нагрузкой в микроцикле определяются задачами тренировочного периода, а также индивидуальными возможностями и особенностями занимающихся.
В годовом цикле тренировки начинающих юных спортсменов центральное место занимает подготовительный период, который направлен на всестороннее развитие физических качеств, овладение техникой и эмоционально-волевую подготовку. При этом общеподготовительный этап более продолжителен, чем специально подготовительный. На первом этапе значительно преобладают средства общей физической подготовки и постепенно возрастает объем тренировочной нагрузки. На втором этапе доминируют средства специальной физической подготовки с увеличением интенсивности нагрузки (12; 75; 131 и др.).
2. Организационные формы, средства и методы тренировки юных атлетов. В зависимости от направленности занятия и индивидуальных особенностей занимающихся предпочтение отдается различным организационным формам: групповой, индивидуальной, фронтальной, поточной, самостоятельной работе (34; 131 и др.).
Силовая подготовка юных спортсменов проводится для укрепления мышц всего двигательного аппарата, воспитания умения проявлять мышечные усилия динамического и статистического характера, рационально использовать силу в различных условиях. При этом важно учитывать, что у подростков мышцы развиты неравномерно и большее внимание следует уделять отстающим в развитии мышцам живота, спины, плечевого пояса, задней и внутренней поверхности бедер.
В программе силовой подготовки сначала доминируют упражнения с весом собственного тела, а позднее широко применяются упражнения с внешним отягощением, в основном глобального и регионального воздействия. Используются также парные и групповые упражнения с сопротивлением, силовые единоборства, соответствующие подвижные игры, толчки отягощенных снарядов и прыжки (138).
Функциональное поле спортивной подготовки юных атлетов
В процесс жизнедеятельности спортсмена спортивная подготовка включена одним из элементов. В тесной взаимосвязи с тренировочной функцией спортивной подготовки, технической, тактической, эмоционально-волевой и другими ее сторонами находятся медико-биологические, социальные, психологические и экономические факторы, которые в большей или меньшей степени в конкретных условиях оказывают влияние на эффективность процесса формирования профессионально важных способностей спортсмена. Совокупность педагогических, медико-биологических, социальных, психологических и экономических факторов спортивной подготовки мы определяем как функциональное поле подготовки спортсмена в бодибилдинге. В этой связи тренировочный процесс рассматривается через призму функционального поля и с учетом возможностей управления им.
Согласно теории поля поведение человека есть функция, в которой оно проявляется. Поле образуется двумя взаимосвязанными факторами: самим человеком, его личностными особенностями и внешней средой. Таким образом, для управляющего (тренера) открываются новые возможности воздействия на поведение управляемого (спортсмена): с помощью изменения внешней среды для человека, чье поведение желательно трансформировать через использование комбинированного воздействия на личность и внешнюю среду.
Аналогичный подход возможен в отношении подготовки спортсме нов в бодибилдинге. На функциональное поле в этом случае влияют два фактора: внешняя среда, а также цели и задачи спортивной подготовки, что показано на схеме 2.
Функциональное поле особым образом определяет организационную структуру управления спортивной подготовкой. Структура функ ционального поля определяет направление деятельности тренера и спортсмена.
Следует различать три варианта функционального поля подготовки спортсменов в бодибилдинге, которые определяются совокупностью наиболее значимых функций; - упрощенный, реальный и обобщенный (схема 3). Упрощенный вариант функционального поля включает в себя три функции: медико-биологическую; психолого-педагогическую и соревновательную. Эти функции поля были охарактеризованы в главе 1.2 настоящей работы.
Реальный вариант функционального поля подготовки спортсменов предусматривает еще одну функцию - экономическую. Содержание данной функции можно свести к материально-техническому обеспечению деятельности спортивных клубов бодибилдинга.
Экономическая функция играет также важную роль в подготовке спортсменов. Она напрямую связана с работой тренеров и тренировкой спортсменов. Некоторые из них в связи с недостаточным уровнем зарплаты и финансированием участия в соревнованиях уходят из сферы физической культуры или мигрируют в другие регионы и страны. Некоторые из них находят физкультурно-оздоровительные или спортивные клубы, где их материально поддерживают. Это сказывается на отношении тренеров к работе, связанной с подготовкой спортсменов. Эффективная подготовка спортсмена в современном бодибилдинге напрямую связана с необходимостью использования достаточно дорогостоящего специального оборудования и инвентаря, а также помещений, соответствующих определенным гигиеническим требованиям, предполагающим, в частности, оснащение системами вентиляции и кондиционирования определенного стандарта. Важную роль для атлета играет применение недешевых продуктов спортивного питания и медико-биологических средств восстановления.
Обобщенный вариант функционального поля подготовки спортсменов в бодибилдинге определяется социальной функцией. Прежде всего, это воспитание у юных атлетов потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями, здоровом образе жизни, отвлечение от негативных явлений общества, формирование нравственно-здоровой личности. Здесь можно отметить и бытовые условия спортсмена, его жизнедеятельность в учебном заведении и в сфере досуга. Все рассмотренные виды функционального поля определенным об разом влияют на процесс управления спортивной подготовкой. При этом, данный процесс осуществляется через постановку целей прогнозирования спортивных результатов или уровня подготовленности спортсменов и планирования путей их достижения.
Организация и методы исследования начальной спортивной тренировки юных бодибилдеров
Организация исследования. С целью проверки и уточнения теоретических выводов и обоснования авторской программы в период 2002-2003 гг. проведен педагогический эксперимент, который имел формирующую направленность и был организован в соответствии с научно-методическими положениями об экспериментальной работе Б.А.Ашма-рина (12). Эксперимент проводился в течение девяти месяцев учебного года с сентября 2002 года по май 2003 года, с участием 54-х спортсменов в возрасте 13-15 лет, занимающихся бодибилдингом, на базе Челябинского муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №78 Калининского района.
Методика исследования. Разработка методики исследования осуществлялась с учетом следующих требований: - методы исследования должны носить комплексный характер, рас-сматривать изучаемое явление во всесторонних аспектах; - обследуются здоровые спортсмены в состоянии относительно полного восстановления, 1-2 дня активного отдыха, используются адек ватные возможностям и особенностям обследуемых апробированные, хорошо освоенные методики с учетом их рациональной последователь ности, проводится детальный инструктаж обследуемых, дается соответ ствующая психологическая установка; - преимущественно применяются методы исследования объектив ного характера по регистрирующим приборам и тестам, субъективная оценка тренера по данному виду спорта используется в качестве дополнительного метода; - основным критерием эффективности физической подготовки яв ляется оценка физического развития, а также качества соревновательной деятельности, поэтому спортсмены исследуемых групп должны высту пать на однотипных внутрисекционных соревнованиях, кубках района, города и др.; - экспериментальная и контрольная группы до начала проведения исследования должны быть подобраны таким образом, чтобы все пара метры, влияющие на погрешность результатов эксперимента, были при близительно одинаковыми. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования применялся комплекс методов, позволяющих всесторонне подойти к изучаемой проблеме - разработке педагогической технологии, обеспечи вающей физическую подготовку начинающих спортсменов 13-15 лет в бодибилдинге. Исследование включало теоретический анализ и обобщение мате риалов, полученных в ходе работы с литературными источниками по проблемам подготовки спортсменов в бодибилдинге. Особое внимание было уделено методологической основе системного подхода как диалектического метода познания; формированию соревновательного образа и теоретических основ модели построения педагогического процесса как целостной организации учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки. Психолого-педагогические методы исследования включали: - анкетирование и беседы; - педагогические наблюдения и др. - сравнительно-исторический метод и метод теоретического моделирования. Педагогические методы применялись для оценки уровня основных физических способностей и включали специальные контрольные упражнения. Тестирование максимальных силовых способностей проводилось посредством такого упражнения, как жим ногами под углом 45 на тренажере «Горка» (рис. 2). 106 Это упражнение исключает вертикальную нагрузку на позвоноч ник, что дает возможность относительно безопасно увеличить нагрузку до максимальной. Преимущественную нагрузку несет четырехглавая мышца бедра, а менее выраженную - портняжная и большая ягодичная мышцы (прил. 7 и 8). Данный тест проводился с соблюдением всех технических особен ностей упражнения жим ногами в тренажере «Горка», охарактеризован ных в пункте 7.1.2 приложения 9 настоящей работы.Исключению воз можности возникновения травмоопасных моментов при выполнении тес ф та способствует проведение упражнения на верхнем участке амплитуды движения и выдерживание соответствующих технических характеристик, а также использование эластичных бинтов, наложенных на коленные суставы. Упражнение выполнялось посредством методического приема «Пирамида» - масса отягощения увеличивалась в каждом следующем из пяти подходов. Первый подход выполнялся с отягощением, составляющем 50% максимальной произвольной силы (МПС) в 20 повторениях с после л дующим интервалом отдыха 60 секунд.