Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения Сираковская, Яна Вадимовна

Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения
<
Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения
>



Сираковская, Яна Вадимовна. Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Сираковская Яна Вадимовна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1675

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки совершенствования технико-тактической подготовки юных ориентировщиков -9-12 лет 8

1.1. Становление спортивного ориентирования и его научно- методическое обеспечение 8

1.2. Содержание технико-тактической подготовки начинающих спортсменов-ориентировщиков 14

1.3. Взаимосвязь технико-тактической с другими видами спортивной подготовки : 20

1.3.1. Технико-тактическая и физическая подготовка спортсменов-ориентировщиков 20

1.3.2. Технико-тактическая и психологическая подготовка спортсменов-ориентировщиков 23

1.3.3. Технико-тактическая подготовка и индивидуальный стиль восприятия и переработки информации...: 33

1.4. Пути совершенствования подготовки спортсменов- ориентировщиков 41

1.4.1. Средства и методы подготовки спортсменов- ориентировщиков 42

1.4.2. Применение игрового метода и его средств в спортивной тренировке 53

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 59

2.1. Цель и задачи исследования 59

2.2. Методы исследования 59

2.2.1. Анализ литературных источников 60

2.2.2. Метод опроса 61

2.2.3. Педагогическое наблюдение 62

2.2.4. Изучение документов соревнований 64

2.2.5. Тестирование 65

2.2.6. Педагогический эксперимент 72

2.2.7. Методы математической обработка данных 74

2.3.Организация исследования 74

ГЛАВА III. Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения 77

3.1. Содержание экспериментальной методики технико- тактической подготовки на начальном этапе обучения 77

3.2. Динамика подготовленности начинающих спортсменов- ориентировщиков 93

3.2.1. Показатели уровня физической подготовленности 93

3.2.2. Показатели психологической подготовленности 97

3.2.3. Показатели индивидуального стиля восприятия и переработки информации 110

3.2.4. Оценка технико-тактических действий юных ориентировщиков 115

Выводы 123

Пракические рекомендации 129

Литература 132

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Внимание специалистов в области физической культуры и спорта всё в большей степени сосредоточивается не только на разработке методики тренировок сильнейших спортсменов, но и на дальнейшем улучшении системы подготовки спортивных резервов. В соответствии с этой тенденцией эффективная подготовка резервов в спортивном ориентировании должна рассматриваться как основополагающий элемент, определяющий прогрессивное развитие этого вида спорта и повышение его престижности и конкурентоспособности, как не являющегося в настоящее время олимпийским видом (Ю.С. Воронов, 2003).

Одна из проблем начальной подготовки юных спортсменов- ориентировщиков обусловлена недостаточным вниманием специалистов к вопросам совершенствования технико-тактической подготовки посредством целенаправленного развития познавательных (когнитивных) процессов и учета стилевой принадлежности спортсменов, в то время как специфика спортивного ориентирования состоит в активном сочетании умственной и физической работы.

Технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков может достигаться различными методами, среди которых для детей 9-12 лет особый интерес представляет игровой метод, так как в видах спорта, характеризующихся быстро изменяющимися ситуациями, необходимостью постоянно и вдумчиво ориентироваться, на первый план выступают требования к оперативному мышлению, вниманию, наблюдательности, собранности, памяти, высокой продуктивности умственной деятельности, способности к анализу и оценке сложившейся ситуации. В игре, по мнению многих специалистов, создаются условия для проявления этих качеств, что способствует наиболее продуктивному их развитию (Д. Брунер, 1977; Д.Б. Эльконин, 1999). Кроме того, в работе с детьми бывает не просто регулировать нагрузку так, чтобы она оказывала в целом положительное воздействие на организм занимающихся и оказывала тренировочный эффект. Игровой метод помогает в решении данной проблемы (А.П. Матвеев, 2003; И.М. Коротков, 1987; Г.А. Васильков, 1985).

Особо актуальной становится проблема разработки методики использования1 игрового метода'в процессе тренировок юных спортсменов- ориентировщиков, которая могла бы способствовать наиболее эффективному овладению техническими приемами и тактическими действиями, развитию физических качеств и познавательных процессов, служащих основой технико-тактической подготовки ориентировщиков.

Целью исследования является совершенствование технико- тактической подготовки спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения.

Объект исследования^ - учебно-тренировочный процесс юных спортсменов-ориентировщиков 9-12 лет на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовка спортсменов-ориентировщиков 9-12 лет.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что применение в тренировочном процессе юных ориентировщиков 9-12 лет методики технико-тактической подготовки, разработанной на основе игрового метода, будет способствовать повышению эффективности учебно- тренировочного процесса и качества выступлений на соревнованиях.

Научная новизна: определена необходимость сопряжённого развития технико- тактической, физической и психологической подготовки с самого начала занятия спортивным ориентированием; определены наиболее значимые для спортивного ориентирования когнитивные процессы и стили восприятия и переработки информации; установлено, что на начальном этапе обучения развитие когнитивных процессов является ведущим звеном в технико-тактической подготовке ори ентировщиков; разработана и апробирована новая методика подготовки спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе обучения, базирующаяся на использовании игрового метода, представлены методические требования по ее использованию; выявлена положительная динамика технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков в связи с применением игрового метода и установлено, что игровые задания инициируют способность к эффективной работе с картой, повышая качество полученной и усвоенной из карты и местности информации.

Практическая значимость исследования -заключается в том, что реализация нового подхода к технико-тактической подготовке на начальном этапе обучения обеспечивает возможность повышения уровня технико- тактической подготовленности за счет комплексного развития физических качеств, когнитивных процессов спортсменов-ориентировщиков, их индивидуального стиля восприятия и переработки информации

Использование разработанной методики, эффективность которой для развития внимания и мышления юных спортсменов, физических качеств, индивидуального стиля деятельности, доказана в исследовании, позволяет улучшить результативность прохождения спортсменами соревновательных дистанций.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют полно представить круг действенных приемов подготовки спортивного резерва в спортивном ориентировании и служат дополнением теории и методики спортивной тренировки ориентировщиков 9-12 лет.

Положения, выносимые на защиту.

1. Технико-тактическую подготовку в спортивном ориентировании на начальном этапе обучения следует осуществлять, используя игровой метод, как наиболее соответствующий возрастным, особенностям юных ориентировщиков и обеспечивающий возможность овладения технико- тактическими действиями в условиях повышающих двигательную активность.

Успешность овладения навыками технико-тактических действий юных спортсменов-ориентировщиков на начальном этапе подготовки обусловливается сопряженной тренировкой технических и тактических действий, физических качеств, когнитивных процессов и стилей деятельности.

Положительное влияние применения игрового метода в тренировке юных ориентировщиков достигается при обязательном соблюдении определённых педагогических условий, таких как дозирование времени, отводимого на использование игрового метода, и количества игр на одном занятии, применение типов игр, наиболее соответствующих различным частям тренировочного занятия и периодам подготовки в годичном цикле.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение' на научно-практических конференциях ВГИФК (г. Воронеж, 2009, 2010), МГАФК (2011), ВЛГАФК (2010). По результатам проведенного исследования было опубликовано 13 работ, в том числе, в изданиях рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в работу СДЮСШОР №18 г. Воронежа и СДЮШОР по летним видам спорта Московской области.

Становление спортивного ориентирования и его научно- методическое обеспечение

История спортивного ориентирования среди детей берет свое начало с момента развития школьного туризма, когда в рамках программы школьных туристических слетов проводились простейшие соревнования с применением карты, прохождением небольших отрезков пути по азимуту с использованием компаса. Постепенно в программы почти всех туристических слетов включались соревнования по ориентированию на местности с картой и компасом, которые становились все популярнее среди учителей, появлялись первые тренеры и судьи (69).

В 50-х годах XX века соревнования по спортивному ориентированию были выведены из программы туристических слетов. В этот период первенства по спортивному ориентированию среди школьников проводятся в рамках самостоятельной дисциплины. В 60-70х годах появляются кружки юных ориентировщиков и юных судей по ориентированию, открываются первые ДЮСШ в Челябинске и Ленинграде. Этот период характеризует значительный рост профессионального мастерства тренеров, судей и организаторов спортивного ориентирования. Проводятся семинары, на которых тренеры, судьи, начальники дистанций обмениваются опытом, выпускается ряд методических разработок по подготовке юных ориентировщиков, организации и проведению соревнований. В это же время советские школьники пробуют свои силы на международных соревнованиях, демонстрируя высокие результаты. В дальнейшем, не смотря на трудное положение в стране, юношеские сборные России, выступая на первенствах мира и Европы, показывали достойные результаты. В настоящее время, продолжая традиции, наши юношеские сборные сохраняют высокие позиции на международных соревнованиях (56,86, 136).

В современных условиях существенно изменились. правила соревнований; картографический, материал, повысились требования к физической, технической и психологической подготовленности спортсменов, существенно возросли и требования к используемым средствам и методам подготовки.

На современном этапе развития спортивного ориентирования соревнования проводятся среди спортсменов различных возрастных групп МЖ-10-75 (мужчины и женщины 10-75 лет). Самые младшие представители этого вида спорта начинают выступать в группах МЖ-10, в дальнейшем переходя в боле старшие группы, МЖ-12, 14 и т.д., сильнейшие спортсмены выступают в группах МЖ-Э, а более возрастные спортсмены соревнуются в ветеранских группах МЖ-30-75 (7).

В процессе подготовки спортсменов различных возрастных групп можно отметить как черты сходства, так и различия. По мнению A.A. Шириняна (190) определяющую роль в достижении: высокого результата имеет техническое мастерство спортсмена. При этом с ростом спортивного мастерства повышаются и требования к физической подготовленности спортсмена. Безусловно, что технико-тактические навыки нужны.j как новичку, так и спортсмену высокого класса. Одним из основных упражнений повышения технико-тактического мастерства является прохождение спортивных дистанций ориентирования. Для спортсменов высокого уровня, рекомендуется проходить эти дистанции в повторном и интервальном режимах, на соревновательной и сверхсоревновательной скоростях.

Для детей использование такого подхода в тренировках не приемлемо, поэтому освоение навыков техники и тактики осуществляется путем работы с картой в помещении, при показе путей движения более подготовленными спортсменами, осуществляя разбор ранее пройденных дистанций, непосредственно при прохождении реального отрезка дистанций с тренером, в ходе чего происходит объяснение и сопоставление условных знаков, на. местности и карте; Такая работа повышает уровень технико-тактического мастерства, но не влияет на физическую подготовленность,. В этой/ связи, появилась необходимость поиска новых средств и методов подготовки: начинающих ориентировщиков; способствующих эффективной всесторонней; подготовке: " ;

В научно-исследовательских работах имеются: данные, посвященные технико-тактической, физической- интеллектуальной, : интегральной подготовленности, уделяется внимание разработке специальных упражнений . и тренажеров;; для спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации, Среди авторов работающих в этих направлениях можно отметить 3:В: Васильеву (29), С.А. Казанцева (75), О.А. Москалева, Н.А. Плеханову (146); 11.В. Рыжеикову, М.Р. Суханову (166), Т.М. Соколову (162), В.В. Чешихину (188) и др.

Содержание технико-тактической подготовки начинающих спортсменов-ориентировщиков

В настоящее время прогресс, достигнутый в технике изготовления карт, в детальном изображении местности, а главное — в понимании сути соревнований по спортивному ориентированию, привел к тому, что высокие результаты на трассах уже невозможно показать, используя один-два технических приема ориентирования. Для качественного прохождения соревновательной дистанции спортсмен должен владеть большим объемом технических и тактических навыков (В.М. Алешин, 2004; Б.И. Огородников, 1987).

В спортивном ориентировании техника и тактика находятся в тесной связи друг с другом, поэтому многие авторы техническую и тактическую подготовку не разделяют и рассматривают их вместе, называя технико- тактической. Но, несмотря на это, различия между двумя этими видами подготовки все же имеются. Под техникой ориентирования понимаются такие умения и навыки, которые позволяют спортсмену решать навигационные задачи в процессе передвижения по дистанции, что включает в себя умение работать с картой и компасом. Что касается тактики ориентирования, то, как указывает Ширинян A.A. (190), это понятие включает в себя рациональную организация действий, позволяющих выйти в заданную точку наиболее быстрым, и в то же время, безопасным, с позиции вероятности совершения ошибки, способом.

По мнению одного из ведущих тренеров России по спортивному ориентированию Ю.С. Новикова (228), технико-тактическая подготовка должна занимать основное место в тренировочном процессе с самых ранних этапов занятий. Техническое мастерство, а прежде всего, умение читать местность, необходимо развивать с детского возраста, так как взрослых спортсменов переучивать в технике ориентирования очень трудно, а иногда и невозможно. При этом он указывает, что не следует злоупотреблять выступлениями юных ориентировщиков на соревнованиях, где дети чаще бегут по маркированной трассе «без ориентирования» и не выполняют всех необходимых технических действий.

В учебном пособии Воронова Ю.С. (36) указывается, что к новым концепциям подготовки спортивного резерва необходимо отнести интенсификацию процесса специальной подготовки юных спортсменов, которая подразумевает не только воспитание физических качеств, но и более быстрое и качественное овладение основами технико-тактического мастерства.

Специалист по спортивному ориентированию Ливерпульского университета Джеймс Р. Мартланд (227), с помощью анкетного опроса тренеров Великобритании и Швеции, работающих с юными ориентировщиками, установил шкалу приоритетов для 37 различных аспектов технического мастерства. В ходе исследования было выявлено, что детские тренеры этих стран с самого начала занятий спортивным ориентированием отдают предпочтение установкам и навыкам технического характера, а также техническим приемам более высокого порядка, чем устоявшиеся в нашем представлении «базовые» приемы обращения с компасом и картой.

Основными техническими приемами, необходимые спотсмену- ориентировщику для преодоления тренировочных и соревновательных дистанций являются: «работа с компасом», «движение по азимуту и его определение»; «чтение местности и карты»; «сличение карты с местностью»; «определение спортсменом своего местоположения на карте»; «память карты»; «наблюдательность»; «использование электронной отметки (электронный чип)»; «поиск и взятие контрольных пунктов»; «использование линейных и площадных ориентиров»; «движение без компаса»; «бег с чтением карты»; «развитие пространственного воображения»; «ориентирование карты по компасу, линейным и площадным ориентирам»; «контроль высоты» (В.Г. Акимов, 1987; С.Ф. Зубович, 1974; H.H. Ключникова, 2004; Ю.С. Константинов, 2005; A.C. Лосев, 1984).

Исходя из представлений об основных технических приёмах, необходимых ориентировщику для преодоления дистанции, наши специалисты утверждают, что ведущими направлениями технико- тактической подготовки групп новичков являются: изучение основ топографии, масштабов карт, условных картографических знаков, изображение различных форм рельефа, определение расстояний на карте, на местности шагами, по времени, визуально, формирование навыка точной ориентировки карты, обучение свободному ее чтению, изучение приёмов пользования спортивным компасом, определение с его помощью сторон горизонта, получение представления об азимуте, изучение оформления и принципов установки на местности контрольных пунктов (118,137,160,190).

Овладение основами техники ориентирования на местности с самых ранних этапов занятий, создаёт предпосылки для хорошей технической подготовленности ориентировщика в будущем. Такой спортсмен использует параллельно и последовательно все освоенные технические приемы и знания и способен выбирать наиболее подходящее варианты действий и применять их в непосредственной соревновательной деятельности в постоянно меняющихся условиях (В.Н. Агальцов,1990; Н.Д. Васильев, 1984)

Эти навыки очень важны для ориентировщика, так как все элементы техники ориентирования взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом, четкое выполнение одного элемента способствует точному решению конкретной задачи на трассе соревнования (В.Г. Акимов, 1987).

Анализ литературных источников

Методологической основой исследования послужили работы: по технико-тактической подготовке (В.Г. Акимов, Ю.С. Воронов, Б.И.

Огородников, H.Д: Васильев, B.B. Чешихина, A.A. Ширинян, С.А. Казанцев), по развитию познавательных процессов (В.Н. Дружинин, П.П. Блонский; М. Вертгеймер, Л. С. Выготский и др.); по когнитивным стилям (М:А. Холодная, И.П: Шкуратова, H.A. Witkin); в области психологической, подготрвки спортсменов-ориентировщиков (С.А. Казанцев, Ю.С. Константинов и др.); об особенностях подготовки спортсменов-ориентировщиков (Н.Д. Васильев; Е.И. Иванов, A.JI. Моисеенков, A.C. Лосев, Т.М. Соколова, М.Г. Суханова, H.A. Плеханова, В.В. Чешихина и др.); по игровому методу (В:Блях, Г.А. Васильков, E.H. Карпенко и др.); по использованию игрового метода в спортивном ориентировании (Э.В. Изоп, Б.И. Огородников, Е.И. Иванов и др.). А также изучались статьи в научных журналах; по проблеме исследования (В.Н.. В ходе педагогического эксперимента нами проводились беседы с тренерами по спортивному ориентированию г. Воронежа и г. Москвы имеющих высшую, 1и 2 тренерскую категории. Всего было опрошено 25 тренеров. Этот метод проводился для определения популярности использования игрового метода среди тренеров, в процессе тренировок по спортивному ориентированию и для выявления ведущих качеств (физических или психических) для оптимальной реализации технико- тактических задач. Их отношения к применению игрового метода в работе с детьми на начальных этапах тренировки. Проводились беседы с детьми, участвующими в эксперименте, выяснялось их отношение к тренировкам, желание и интерес к занятиям на тренировках.

Педагогическое наблюдение проводилось на протяжении всего исследования с целью получения информации об игровом методе как одном из наиболее эффективных средств технико-тактической подготовки юных спортсменов-ориентировщиков. Изучалось поведение занимающихся на тренировочных занятиях и соревнованиях, а также их отношение к спортивной деятельности.

Во время соревнований проводились педагогические наблюдения, которые позволяли качественно оценить эффективность соревновательной деятельности и уровень подготовленности юных спортсменов. Наблюдение велось выборочно, фиксировались лишь те параметры поведения, которые присущи спортсмену перед стартом, при проведении разминки, в момент захода в стартовый коридор, получения легенд, карты и просмотре дистанции на стартовой линии, ухода в лес.

На тренировочных занятиях фиксировался уровень эмоциональности, заинтересованности, активности всех занимающихся. Отмечались игры, которые дети воспринимали с большим интересом и те, которые были для них менее интересны. Обращалось внимание на посещение занятий.

Наблюдение на тренировочных занятиях по предложенной схеме велось с целью определения уровня соответствия полученным данным по стилевой принадлежности в непосредственной контактной деятельности. По ходу выполнения тренировочных заданий в созданных условиях соревновательной обстановки, тренер не только оценивал поведение юного ориентировщика относительно других, но и давал оперативные указания по исправлению ошибок поведения на дистанции. Пример такого протокола представлен в таблице 1. Дата « » 20... г.

Протокол наблюдений № 1 за характером соревновательных действий спортсмена-ориентировщика группы начальной подготовки Егорова Юрия

Содержание экспериментальной методики технико- тактической подготовки на начальном этапе обучения

При разработке данной методики тренировок нами учитывались мнения ведущих специалистов в области спортивного ориентирования: собиралась информация среди тренеров об их отношении к использованию игрового метода на тренировочных занятиях. По итогам проведенного метода экспертных оценок стало ясно, что все тренеры относятся к игровому методу положительно и большинство из них используют его практически на всех этапах подготовки. Тому свидетельствует результат опроса 25 ведущих тренеров г. Москвы и, г. Воронежа: 60% используют игровой метод почти всегда и считают его эффективным в работе с детьми, 13% не используют его никогда, 27% применяют его только в переходном периоде. При этом тренеры указывают, что пренебрегают использования данного метода из-за отсутствия четких данных о его влиянии, на организм спортсменов и нет рекомендаций о дозировке игр на занятиях и их сочетании с другими, упражнениями:

После сбора данных для проверки нашей гипотезы о том, что игровой метод будет эффективен в технико-тактической подготовке детей, занимающихся спортивным ориентированием и в дальнейшем это окажет положительное влияние на повышение их спортивного мастерства, нами были сформированы две группы: контрольная и экспериментальная. В каждую группу вошли по 8 человек. Статистически группы достоверно не различались. Проверку достоверности различия между группами проводили с помощью критерия Манна-Уитни, выбор которого обусловлен малым объемом выборок. Критерий Фридмана был применён для сравнения результатов первого и повторных тестирований внутри каждой из групп.

После комплектования групп наша работа была направлена на практическое подтверждение эффективности игрового метода в работе с юными спортсменами-ориентировщиками.

Участники обеих групп занимались 3 раза в неделю. Занятия в контрольной группе проходили по общепринятым методикам согласно программам ДЮСШ, предназначенных для отделений спортивного ориентирования. Экспериментальная группа занималась по предложенной нами методике, ориентированной на преимущественное использование игровых заданий.

Структура тренировочных занятий экспериментальной группы не нарушалась. Для каждого тренировочного микроцикла ставилась определенная задача по овладению техническими навыками ориентирования и по общей физической подготовке.

Выявление эффективности нашей методики осуществлялось путем сравнения результатов тестирования физической подготовленности, познавательных процессов, результатов соревнований в экспериментальной и контрольной группах, внутри каждой из этих групп, а также результатов тестирования на стилевую принадлежность.

За основу методики было взято положение об информационном подходе, а именно то, как дети, занимаясь в секции по спортивному ориентированию, выполняя все предложенные тренировочные игры и задания, смогут развивать технические и тактические навыки, то есть получать информацию из карты на основе уже имеющегося опыта, сопоставлять ее с информацией, поступающей из окружающего действительности, решать поставленные задачи в кратчайшие сроки, выбирая наиболее рациональные способы.

В литературных источниках по спортивному ориентированию имеются разделы, посвященные игровому методу, используемому в числе прочих при подготовке юных спортсменов на практике, но нет четких рекомендаций по его реализации в учебно-тренировочном процессе. В нашей работе мы попытались устранить этот недостаток. Главным отличием предложенной методики тренировок от традиционно применяемых в спортивном ориентировании, является то, что игровой деятельности на тренировочных занятиях по нашей методике отводится значительно больше времени (до 40 - 60%), комплекс используемых игр предусматривает их разнообразие, игры проводятся систематически. Большинство заданий на овладение техническими навыками юные спортсмены должны выполнять в условиях игры.

Понимание и четкое представление цели использования предлагаемой методики на тренировочных занятиях является одним из основополагающих моментов эффективности тренировочной деятельности.

Основная цель данной методики заключается в формировании у юных спортсменов-ориентировщиков умения выполнять все технико-тактические действия самостоятельно, извлекать достаточное количество информации из карты, окружающей местности, справляться с непредвиденными ситуациями, принимать быстрые и рациональные решения, иметь четкий алгоритм действий в любых, даже ранее не встречавшихся, ситуациях, научить юных спортсменов-ориентировщиков предвидению ситуации, импровизации, так как успешность выступления на соревнованиях во многом связана с умением импровизировать.

Зачастую победить - значит отбросить все заранее рассчитанные варианты и выйти, по выражению Н.В. Цзена (184), один на один с неизвестностью. В незнакомой обстановке приходится действовать мгновенно, по наитию. Невозможно обучиться этому в том смысле, в каком мы учимся писать, читать или держать ложку. Результат всякого обучения - это твердое знание, четкий навык. Это всегда нечто определенное и конечное. Но в условиях соревновательной деятельности требуется обратное: умение работать с неопределенностью, ориентироваться в бесконечном потоке событий и информации. Н.В. Цзен (184), упоминая о наблюдениях за игрой ещё совсем мало что умеющих трёхлетних детей, пишет: «...импровизации учиться не надо... для того чтобы обрести власть над неопределенностью, необходимо освободить себя от благоприятных ограничений».