Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ современного состояния технико-тактической подготовки в системе подготовки единоборцев 13
1.1. История становления спортивного рукопашного боя 13
1.2. Роль и место технико-тактической подготовки в системе подготовки единоборцев 18
1.2.1. Техника спортивных единоборств 18
1.2.2. Тактика спортивных единоборств 24
1.2.3. Роль и место ТТП в системе подготовки спортсменов-единоборцев 32
1.2.4. Индивидуализация подготовки единоборцев 38
1.3. Особенности средств и методов в технико-тактической подготовке спортсменов-единоборцев 42
1.4. Особенности технико-тактической подготовки в различных видах спортивных единоборств 46
1.4.1. Особенности технико-тактической подготовки в ударных единоборствах 46
1.4.2. Особенности технико-тактической подготовки в спортивной борьбе 49
Заключение по главе 1 53
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 55
2.1. Методы исследования 55
2.2. Организация и проведение исследования 60
ГЛАВА 3. Разработка и научное обоснование содержания и методики технико-тактической подготовки спортсменов в комплексны единоборствах 63
3.1. Определение роли и места ТТП в комплексных единоборствах, а также содержание технического арсенала спортсменов по данным опроса специалистов 63
3.2. Определение содержания технического арсенала спортсменов в комплексных единоборствах по данным анализа видеоматериалов 66
3.2.1. Описание результатов исследования поединков на Чемпионате ВС, анализ полученных данных, сравнение с данными опроса специалистов 66
3.2.2. Исследование технико-тактического арсенала ведущих спортсменов-рукопашников 74
3.3. Особенности технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах 78
3.3.1. Особенности комплексных единоборств и их отличие от других видов спортивных единоборств 78
3.3.2. Цели и задачи технико-тактической подготовки (ТТП) в комплексных единоборствах 80
3.4. Анализ некоторых учебных программ для ДЮСШ по различным видам спортивных единоборств 84
3.5. Определение других важных аспектов подготовки спортсменов в комплексных единоборствах на основании анкетирования специалистов .90
3.5.1. Определение оптимального возраста для начала занятий комплексными единоборствами 90
3.5.2. Осуществление педагогического контроля за овладением практическими и теоретическими знаниями учащимися ДЮСШ 92
3.5.3. Определение средств и методов психологической подготовки в комплексных единоборствах 95
Заключение по главе 3 96
ГЛАВА 4 . Разработка методики обучения технико-тактическим действиям в комплексных единоборствах 100
4.1. Классификация технических действий 100
4.2. Особенности тактической подготовки 102
4.3. Классификация тактических действий 110
4.4. Разработка экспериментальной методики обучения технико-тактическим действиям 115
4.5. Периодизация спортивной тренировки в комплексных единоборствах 121
Заключение по главе 4 123
ГЛАВА 5. Экспериментальная апробация предложенной методики технико-тактической подготовки и проверка ее эффективности 128
5.1. Описание и организация педагогического эксперимента 128
5.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение . 132
Заключение по главе 5 139
Выводы 140
Практические рекомендации 144
Список литературы 146
Приложения 164
- Особенности технико-тактической подготовки в ударных единоборствах
- Определение роли и места ТТП в комплексных единоборствах, а также содержание технического арсенала спортсменов по данным опроса специалистов
- Определение средств и методов психологической подготовки в комплексных единоборствах
- Периодизация спортивной тренировки в комплексных единоборствах
Введение к работе
В последние 20-30 лет в развитии спортивных единоборств намечается тенденция к универсализации, что приводит к образованию новых видов единоборств и преобразованию уже существующих. У нас в России и за рубежом стали очень популярны, особенно среди молодежи, так называемые «смешанные» или «комплексные» единоборства. Такое название среди любителей единоборств они получили потому, что в отличие от классических единоборств в них используется комплексный технический арсенал как ударных (удары руками и ногами из бокса, кик-боксинга, тайского бокса, каратэ, тхэквондо), так и борцовских технических действий (всевозможные броски и болевые приемы из самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбы).
Специалисты в области спортивных единоборств так и не пришли к единому названию таких видов единоборств. Так, например, некоторые специалисты делят такие виды единоборств на «ударные», «бросковые», «ударно-бросковые», «бросково-ударные» и «ударно-силовые дожимания и перетягивания» (Туманян Г.С., Гожин В.В., Микрюков В.Ю., 2002). Однако, арсенал техники различных видов борьбы («бросковые») включает в себя не только броски, но и болевые приемы, удержания, удушения и другие действия, не являющиеся бросками. А «ударно-бросковые» единоборства включают в себя не только удары и броски, но и комбинации этих действий, переходы от ударных действий к борцовским, а также соединяют в себе различные методики в физической, психической и теоретической подготовке. «Перетягивания и силовые дожимания» можно отнести к единоборствам лишь условно, так как противники соревнуются лишь в каком-то одном компоненте противоборства (например, в армрестлинге - в силе и технике противоборства одной рукой). Такие виды спорта, скорее всего, ближе к сугубо силовым видам, таким как тяжелая атлетика и пауэрлифтинг.
Ю.А. Шулика (2004), в свою очередь, вводит такие понятия как «руконожный бой», «бросковый бой», «ударная борьба», «бросковое фехтование». Однако такая классификация больше вносит путаность в понятиях, нежели четко систематизирует виды единоборств с точки зрения их существенных особенностей. Мы предлагаем классифицировать единоборства, разрешающие применение ударов руками и ногами не с позиции анатомических признаков (руконожный бой), а с позиции сущности технических действий (ударные единоборства).
Для определения своего места в классификации для единоборств с применением ударной и борцовской техники, на наш взгляд, больше подходит название «комплексные» единоборства. Оно отражает суть этих видов, так как в них происходит не только слияние ударной и бросковой техники, но и синтез различных методик технико-тактической, физической и психологической подготовки различных систем как спортивных, так и боевых единоборств, которые рассматриваются не отдельно, а в комплексе, как взаимосвязанные звенья единой системы.
К «комплексным» единоборствам можно отнести следующие виды единоборств: рукопашный бой, армейский рукопашный бой, русский (универсальный) бой, ушу-саньда, спортивно-боевое самбо, панкратион, спортивно-прикладное каратэ, джиу-джитсу, микс-файт, дайдо-джуку каратэ (КУ-ДО). Абсолютное большинство из названных видов единоборств включены в Единую всероссийскую спортивную классификацию и развиваются признанными в России и аккредитованными в Росспорте общероссийскими федерациями. Проводятся региональные, всероссийские и международные турниры, как среди взрослых спортсменов, так и среди юношей и юниоров. Отметим, что многие из вышеназванных видов комплексных единоборств созданы в России нашими специалистами и по праву считаются национальными видами спорта.
Правила соревнований по различным видам комплексных единоборств допускают применение широкого арсенала технических действий, что
позволяет принимать участие в состязаниях и побеждать представителям разных стилей и направлений боевых искусств. К тому же правила ведения соревновательного поединка включают в себя практически весь арсенал классических единоборств: удары руками и ногами, всевозможные броски, сваливания и болевые приемы. В результате техника и методика любого вида комплексных единоборств складывается из зарекомендовавших себя видов бокса и борьбы.
Анализируя ситуацию, сложившуюся в системе подготовки спортсменов в комплексных единоборствах на сегодняшний день, можно отметить следующее: 1) происходит существенное увеличение количества спортивных секций, военно-патриотических и спортивных клубов, культивирующих различные виды комплексных единоборств; 2) комплексные единоборства приобрели большую популярность, но многие аспекты и проблемы управления тренировочным процессом изучены недостаточно, особенно это можно отнести к процессу подготовки детей и юношей; 3) отсутствие учебно-методических пособий, справочной литературы, учебных фильмов по правильной организации и планированию учебно-тренировочного процесса заставляет тренеров разрабатывать программы подготовки и тематические планы, основываясь только на личном опыте, накопленном зачастую в других видах единоборств; 4) в комплексных единоборствах на сегодняшний день нет единой терминологии, существуют противоречия в названиях технических действий и приемов.
Нередко это является причиной ошибок при распределении нагрузки по этапам подготовки занимающихся, в планировании последовательности изучаемых тем, в определении минимального возраста зачисления в группы по этапам подготовки, в подборе упражнений для занимающихся определенного возраста и т.д. Все это в лучшем случае приводит к замедленному прогрессу либо вообще к его отсутствию в тренировках занимающихся, а иногда и к нарушениям их физического развития. При подготовке юношей тренерам приходится использовать методику
предсоревновательной подготовки взрослых спортсменов, либо методику других видов единоборств. Применение методики других видов единоборств возможно лишь частично ввиду специфичности и неординарности комплексных единоборств.
Примером может служить проблема научного обоснования подготовки юношей в армейском рукопашном бою как одном из ярких представителей комплексных единоборств (Пильник Я.Л., Караваев Н.И., Ашкинази СМ., Чумляков А.П., Кучев Н.С., 2003).
Практика показывает, что использование отдельно методики ударных видов и методик видов борьбы не оправдывает себя, а вопросы оптимального их сочетания недостаточно изучены. Методика же подготовки взрослых спортсменов не подходит для детей и юношей (Волков Л.В., 2002; Романов В.М., 1959; Курамшин Ю.Ф., 2003 и др.) по двум причинам:
- дети и юноши имеют свои возрастные особенности, которые необходимо учитывать при занятиях спортом;
зачастую взрослые спортсмены приходят в рукопашный бой уже сложившимися спортсменами. Занятия же с детьми и подростками приходится начинать практически с нуля, что, несомненно, накладывает свой отпечаток на методику и программу подготовки.
Схожая ситуация и в других видах комплексных единоборств. Многие специалисты в процессе подготовки спортсменов используют научно-методическую базу классических видов единоборств, элементы которых составляют основу комплексных единоборств. Однако методическая основа каждого вида комплексных единоборств в отдельности требует тщательной разработки.
В последнее время появляются научные и методические работы по отдельным разделам подготовки в комплексных единоборствах, в частности по содержанию и методике психологической подготовки и различным аспектам построения учебно-тренировочного процесса (Барабошкин А.С., 2006; Батурин А.Е., 2006; Блеер А.Н.,2004; Блит К.К., 2007; Коротких И.А.,
2004; Пильник Я.Л., 2007; Троян Е.И., 2006; Ушаков А.Ф., 2006; Шестак А.Ф., 2003 и др.). Однако, количество таких работ невелико, а решаемые проблемы носят зачастую частный характер.
В связи с вышеизложенным, возникает ряд вопросов, с которыми в своей практике сталкивается фактически каждый тренер в любом из видов комплексных единоборств:
1) какие технические действия из арсенала различных видов
спортивных единоборств следует включать в программу подготовки
спортсменов каждого вида, учитывая особенности проведения
соревновательных поединков;
2) каким должно быть соотношение ударных и бросковых действий в
процессе технико-тактической подготовки в каждом из видов комплексных
единоборств;
3) как наиболее эффективно, целесообразно и последовательно
выстроить методику обучения различным технико-тактическим действиям
комплексных единоборств;
4) как оптимально строить процесс специальной физической
подготовки, учитывая тот факт, что при совершенствовании борцовской и
ударной техники одновременное развитие физических качеств приводит к их
отрицательному переносу, который характеризуется тем, что развитие одного
качества или не способствует, или угнетает рост другого.
Это далеко не полный список вопросов, на которые необходимо ответить специалистам комплексных единоборств для того, чтобы комплексные единоборства получили дальнейшее развитие и обрели еще большую популярность среди россиян.
Таким образом, актуальность нашего исследования обуславливается:
отсутствием учебных программ по различным видам комплексных единоборств для детей и юношей;
необходимостью обобщения и систематизации передового отечественного опыта и улучшения качества подготовки спортсменов,
особенно в детско-юношеских спортивных секциях, по видам комплексных единоборств;
3) необходимостью всемерного развития детско-юношеского спорта, научно обоснованного совершенствования содержания и методов обучения спортсменов комплексным единоборствам в детско-юношеских спортивных школах и военно-патриотических клубах.
Объект исследования: подготовка детей и юношей в комплексных единоборствах.
Предмет исследования: содержание и методика технико-тактической подготовки спортсменов в комплексных единоборствах.
Цель работы: разработать и научно обосновать содержание и методику технико-тактической подготовки спортсменов различного уровня в комплексных единоборствах, в том числе и для ДЮСШ. Для достижения поставленной цели работы необходимо решить ряд задач:
1) изучить историю возникновения и современное состояние
комплексных спортивных единоборств;
2) изучить соревновательную деятельность спортсменов различного
уровня с целью определить соревновательный объем техники и особенности
тактики комплексных единоборств;
3) разработать и научно обосновать содержание, методику и программу
технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах для детей и
подростков на основе обобщения опыта классических спортивных
единоборств;
4) экспериментально проверить эффективность разработанной
программы.
Научная новизна работы состоит:
в выявлении и систематизации арсенала технико-тактических действий комплексных единоборств;
в научном обосновании последовательности обучения спортсменов техническим и технико-тактическим действиям комплексных единоборств;
3) в разработке методики обучения спортсменов технико-тактическим действиям комплексных единоборств.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории спортивных единоборств за счет получения новых данных о техническом, технико-тактическом арсенале комплексных единоборств, а также в разработке методики обучения и совершенствования комплексных технико-тактических действий, включающих ударную и бросковую технику.
Практическая значимость работы заключается в создании учебных программ для ДЮСШ по различным видам комплексных единоборств. Так, в ходе работы разработана учебная программа по русскому (универсальному) бою, которая утверждена Федеральным агентством по физической культуре и спорту в качестве примерной программы спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ (приказ Росспорта №141 от 12.04.05г.). Также разработана и внедрена в практику учебная программа по армейскому рукопашному бою для спортивных и военно-патриотических клубов, которая рекомендована к внедрению Спортивным комитетом Вооруженных сил РФ (письмо Председателя СК ВС РФ доктора педагогических наук, доцента, полковника В.Н. Лукашова № 187/937от 08 апреля 2005г.).
Реализация этих программ будет способствовать развитию комплексных единоборств среди населения, и, прежде всего:
военно-патриотическому воспитанию молодежи;
гармоническому развитию подрастающего поколения;
качественной подготовке тренеров и специалистов по комплексным единоборствам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учебные программы технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах должны базироваться на принципе параллельного изучения и совершенствования ударной и бросковой техники с последующим объединением их в ударно-бросковые комбинации.
2. Становление «ударного» и «борцовского» компонентов в
процессе технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах
должно идти:
а) одновременно в рамках мезоцикла с различным объемом в рамках
отдельных микроциклов;
б) последовательно и чередуясь в микроциклах с преимущественным
акцентом на формирование цельных технико-тактических навыков.
3. Экспериментальная методика обучения спортсменов в ДЮСШ
позволяет качественно улучшить освоение технико-тактических действий
учащимися и повышает эффективность применения технико-тактических
действий в соревновательной практике.
Особенности технико-тактической подготовки в ударных единоборствах
Особенности технико-тактической подготовки в ударных единоборствах находят свое отражении в работах многих авторов (Арсланьян М.Г., 1978; Атилов А.А., 2002,2005; Буланов CO., 2006; Гагонин СТ., 1996; Градополов К.В., 1944; Заяшников С, 2002; Иванов А.Л.Д995; Кирюков А.И., 1996; Лавров В.А., 1976; Назаренко М.В., 2003; Петрушин А.А., 2006; Пилоян Р.А.,1999; Романов В.М., 1977; Таймазов В.А., 1997; Филимонов В.И., Нигмедзянов Р.А., 1999; Чой Сунг Мо, Глебов Е.И., 2002; Ширяев А.Г., 1992, 2002; Czech G., 1976; Habersetzer R., 1983; Oyama M., 1974; Smith R.W., 1975; Tegner В., 1964; Wong О., 1981; Yamaguchi N.G., 1975 и др.).
Отмечается, что в ходе соревновательной практики представителям ударных видов единоборств приходится встречаться в поединках с представителями различных тактических направлений. Это нокаутеры, игровики, темповики, силовики и универсалы. Наибольшую сложность, как правило, вызывают поединки с единоборцами-универсалами. Представители этого тактического типа боксеров и кик-боксеров отличаются жестким, агрессивно-наступательным характером ведения боя со ставкой на нокаутирующий удар, комбинационной направленностью боевых действий, умением вести бой на разных дистанциях и в высоком темпе до конца поединка (Гагонин С.Г., 1996).
Единоборцы-универсалы в совершенстве владеют всеми разновидностями тактических действий. С равным успехом применяют в бою и тактику нокаута, обыгрывания и темпа, а также тактику комбинационного боя. Тактика универсала основана на разносторонней тактической подготовленности спортсмена и высоком уровне развития физических и волевых качеств. Универсалы отличаются значительной степенью развития специальных двигательных качеств, присущих представителям различных тактических типов.
В настоящее время невозможно добиться высоких результатов на международном ринге, если обладать только одним качеством — искусством обыгрывания, нокаута или темпа. Необходимо обладать комплексом этих качеств и постоянно стремиться к универсализму.
Таким образом, моделью современного единоборца являются искусные спортсмены с жестким агрессивно-наступательным характером ведения боя, обладающие нокаутирующим ударом и владеющие комбинационной формой боевых действий, способные вести бой в высоком темпе на разных дистанциях в течение всех раундов поединка. Как показывают исследования и практика бокса, существование боксеров какого-либо тактического типа в «чистом» виде, исключая универсалов, является недостатком методики их обучения и совершенствования.
При доминирующем развитии специфических для своего типа способностей современный единоборец должен обладать высоким уровнем двигательных качеств, присущих представителям других тактических типов.
Таким образом, считается, что в боксе и кик-боксинге существуют следующие тактические типы спортсменов: игровик-нокаутер, игровик-темповик, нокаутер-игровик, нокаутер-темповик, темповик-игровик, темповик-нокаутер, а также единоборцы-универсалы.
Важное значение для обучения единоборца технике движений имеет моторная асимметрия. Под последней понимается совокупность признаков неравенства функций рук, ног, половин туловища и пр. в формировании общего двигательного поведения и его выразительности. Двигательная (моторная) асимметрия выражается в неумении боксера (кик-боксера) выполнить ударное движение левой и правой рукой или ногой с одинаковой эффективностью. Выявлены преимущества боксеров-левшей в точности удара, а также в суммарной быстроте ударов обеими руками. У них практически отсутствует разность в быстроте движений правой и левой руки в условиях простого и сложного реагирования. Установлено, что удары левой рукой, локтем, ногой выполняются с меньшей силой, чем правой. Удары рукой выполняются в два раза быстрее, чем ногой.
В результате целенаправленных тренировок величины двигательной асимметрии «сглаживаются». Замечено, что при начальном обучении боксеров-юношей одновременно в обеих стойках, скоростно-силовые показатели ударов левой и правой рукой в первый год занятий существенно не отличаются. Подобные тенденции выявлены при исследовании в каратэ. Предпочитающие разнонаправленные движения спортсмены-каратисты проводили поединки успешно и в стойке по сравнению с предпочитающими однонаправленные действия. У каратистов, хуже успевающих в технической подготовке, обнаружена большая степень асимметрии сложных двигательных актов.
Выявленные особенности необходимо учитывать в процессе обучения и совершенствования индивидуальных технико-тактических комбинаций. Особенно это важно в кик-боксинге, т.к. в арсенале этого вида спорта имеют место удары с разворотом вокруг вертикальной оси, после чего атлет оказывается в положении «противоположной» стойки.
Содержание технико-тактической подготовки в ударных единоборствах и спортивной борьбе значительно различается (Алиханов И.И., 1996; Ленц А.Н., 1964; Матвеев Л.П., 1977; Матущак П.Ф., 1968; Рудман Д.Л., 2000; Туманян Т.С., 2002; Чумаков Е.М., 1999; Шулика Ю.А., 2004 и др.). Одна из отличительных особенностей спортивной борьбы состоит в том, что действия и поведение каждого из борцов в схватке достаточно часто представляют ответную реакцию на поведение и действия соперника. Целенаправленные действия борца, в результате осуществления которых он вызывает ответную реакцию противника, способствующую проведению технических действий, называют способами тактической подготовки.
Способы, посредством которых создаются условия, благоприятные для проведения технических действий, подразделяются следующим образом: способы, благодаря которым борец добивается необходимой ему защитной реакции противника; способы, обеспечивающий выгодную для бойца активную реакцию со стороны противника; способы, в результате использования которых боец подводит противника к тому, что он либо не реагирует на определенные действия бойца, либо реагирует ослабленной защитой, расслаблением (Алиханов И.И., 1986).
Приоритет в разработке перечня способов тактической подготовки атакующих приемов и методических основ их совершенствования принадлежит А.Н.Ленцу (1964). По его мнению, тактическое мастерство борца - понятие многогранное, с наличием большого количества факторов, формирующих в ситуациях соревновательных поединков систему поведенческой деятельности спортсмена. Одной из главных составляющих тактического мастерства борца, по мнению А.Н.Ленца (1967, 1972), является тактика проведения технических действий. Она заключается в целесообразности реализации спортсменом своей излюбленной техники в зависимости от конкретно сложившейся в поединке ситуации. Им описаны 7 способов тактической подготовки: сковывание, выведение из равновесия, вызов, маневрирование, повторная атака, угроза, двойной обман. Эти способы тактической подготовки, являясь основополагающими в тактике борьбы, нашли свою практико-теоретическую реализацию в методике подготовки многих поколений борцов. В дальнейшем другими специалистами количество способов расширялось, совершенствовалась их методическая направленность (Алиханов И.И., 1986; Иванюженков Б.В., Нелюбин В.В., 1999; Нелюбин В.В., 1984; Шахмурадов Ю.А., 1982;).
Угроза — это способ тактической подготовки, в результате осуществления которого борец, создавая видимую угрозу в осуществлении активных действий (приемов, контрприемов и захватов), вынуждает противника прибегать к защите, способствующей проведению приемов, контрприемов и их элементов.
Определение роли и места ТТП в комплексных единоборствах, а также содержание технического арсенала спортсменов по данным опроса специалистов
Для того, чтобы ответить на вопрос: действительно ли технико-тактическая подготовка в комплексных видах также занимает важное место в процессе подготовки спортсменов, как и в других спортивных единоборствах, мы провели опрос высококвалифицированных экспертов-специалистов комплексных единоборств (тренеров, судей и преподавателей ВУЗов) из 6 городов России, специализирующихся в различных видах комплексных единоборств (квалификация респондентов приведена в приложении 1). Всего в анкетном опросе приняли участие 15 человек, из них - 1 Заслуженный тренер России, 11 тренеров высшей категории, 3 тренера первой категории. Стаж тренерской работы каждого из специалистов находится в диапазоне от 6 до 15 лет, спортивная квалификация - 9 мастеров спорта, 5 кандидатов в мастера спорта, 1 -1 спортивный разряд.
В ходе опроса было выявлено, что среди воспитанников опрошенных специалистов есть спортсмены, достигшие высоких результатов сразу по нескольким версиям комплексных единоборств. Это подтверждает нашу догадку о том, что методика подготовки спортсменов в различных видах комплексных единоборств имеет много общего.
Опрос показал, что технико-тактическая подготовка получила самый высокий ранг (табл. 1). Качества, развиваемые в процессе технической и тактической подготовки, а именно - техническая подготовленность и тактическое мышление, занимают первые две строчки. При этом, восемь из пятнадцати специалистов ставят на первое место именно тактическое мышление как продукт специальной тактической подготовки. Это убедило нас в том, что при решении комплекса проблем научного обоснования подготовки спортсменов в комплексных единоборствах необходимо начинать именно с технико-тактической подготовки.
Пятеро специалистов считают, что самым важным качеством спортсмена-рукопашника являются морально-волевые, и это не случайно, так как проявление силы воли, упорства, смелости, целеустремленности, уверенности в себе и т.д. очень важно во всех единоборствах, а в комплексных - в особенности. На последнем месте в результате нашего опроса оказались физические качества - сила и скорость, потому что их проявление в чистом виде в рукопашном бою наблюдается менее всего. Скорее для спортсменов-рукопашников важно проявление специальных скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.
Изучив и проанализировав действующие правила соревнований по армейскому рукопашному бою (а именно правила определяют содержание и направленность подготовки спортсменов), мы можем сделать вывод, что в соревнованиях по данному виду единоборств может быть применена техника многих видов единоборств: бокса, кик-боксинга, тайского бокса, самбо, дзюдо, вольной борьбы, греко-римской борьбы и др.
Анализ правил соревнований по армейскому рукопашному бою и анализ научно-методической литературы по различным видам единоборств позволил определить максимальное количество технико-тактических действий, которые возможно применить в соревновательном поединке по армейскому рукопашному бою, а также основные группы приемов, пригодные для изучения (241 техническое действие, их комбинации). При этом в ходе наблюдений мы обращали особое внимание на особенности проведения соревновательных поединков и правила соревнований в изучаемых видах единоборств, так как это позволило определить круг технических действий наиболее подходящих для применения именно в армейском рукопашном бою. Например, техника нанесения ударов руками в боксе и каратэ различна, но правила соревнований в боксе позволяют наносить удары без ограничений, что ближе к армейскому рукопашному бою, чем ограниченные по степени контакта и зоне нанесения удары руками в каратэ.
В ходе опроса специалистов в анкету был включен вопрос: Как Вы считаете, какие технические действия должны быть включены в программу для ДЮСШ по армейскому рукопашному бою и на каком году обучения? Было предложено сделать пометку в таблице напротив каждого технического действия с указанием года и этапа обучения. В данной таблице был собран весь технический арсенал спортивных единоборств, применение которого разрешено правилами соревнований.
Анализируя результаты опроса специалистов, мы выявили общий объем техники армейского рукопашного боя (всего 112 технических действий и их комбинации), а также примерное распределение технических действий по годам обучения в спортивных школах. Определить последовательность изучения тех или иных технических действий помогло также тщательное изучение этого раздела в учебных программах по другим видам спортивных единоборств.
Определение средств и методов психологической подготовки в комплексных единоборствах
В процессе психологической подготовки следует применять те же средства и методы, зарекомендовавшие себя в других видах спортивных единоборств, а именно: аутотренинг и различные формы медитации (на учебно-тренировочном этапе), просмотр видеофильмов определенной направленности о подготовке воинов специальных подразделений и известных спортсменов, подвижные игры с элементами РБ, применение соревновательных нагрузок и спаррингов, физические упражнения на запредельном уровне (преодоление своих же прежних результатов), беседы с приведением примеров и т.д. Во всем важно применять индивидуальный подход, так как психологическая устойчивость у детей и юношей разная, особенно на начальном этапе, применение непосильных психических нагрузок может привести к потере интереса и мотивации, а в особых случаях и к травме спортсмена.
Заключение по главе 3
Комплексные единоборства имеют свои особенности по сравнению с другими видами спортивных единоборств, которые необходимо учитывать при составлении учебных программ. Правила соревнований по различным видам комплексных единоборств допускают применение широкого арсенала технических действий, который включает в себя практически весь арсенал спортивных единоборств. В этом и заключается все преимущество и вся сложность комплексных единоборств, так как наряду с ударными действиями спортсменами используются и борцовские приемы. Несомненно, свой отпечаток на содержание технического арсенала каждого отдельного вида комплексных единоборств накладывают отличия в правилах соревнований.
При таком громадном объеме технических действий, применение которых, так или иначе, возможно согласно правилам соревнований, на первый план выходит умение разумно и своевременно сочетать применение ударов и бросков, болевых приемов и добиваний, а также громадное значение приобретает оперативное тактическое мышление и индивидуальная технико-тактическая подготовка спортсменов.
Мы провели анализ учебных программ по различным видам спортивных единоборств, опрос специалистов и исследование соревновательной деятельности спортсменов - рукопашников, что позволило создать предпосылки для разработки экспериментальной программы обучения:
1) проанализированные программы составлены с учетом рекомендаций по организации учебного процесса в спортивных школах (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ);
2) общий объем (количество часов) физической и технико-тактической подготовки возрастает от года к году;
3) в процентном отношении по отношению к другим разделам подготовки доля ОФП постепенно снижается, доля СФП и ТТП постепенно возрастает;
4) на 3-5 годах обучения в учебно-тренировочных группах технико тактическая подготовка выходит на первое место по общему объему учебного материала.
В ходе проведения данного исследования нами были изучены также примерные учебные программы для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ по греко-римской борьбе, самбо, боксу, кик-боксингу, тхэквондо ВТФ. Все выводы, сделанные нами, находят свое отражение и в этих программах.
Проведя анкетирование специалистов комплексных единоборств, мы выявили общий объем техники армейского рукопашного боя, одного из самых ярких представителей комплексных единоборств, а также примерное распределение технических действий по годам обучения. Определить последовательность изучения тех или иных технических действий помогло также тщательное изучение этого раздела в учебных программах по другим видам спортивных единоборств.
Содержание и методика тактической подготовки в комплексных единоборствах, как наиболее важные составляющие при подготовке квалифицированных спортсменов, практически не изучены. Это можно сделать, исследуя особенности тактического арсенала отдельных спортсменов высокого класса, что и явилось предметом нашего дальнейшего исследования.
Изучение соревновательной деятельности сильнейших спортсменов -рукопашников позволило выявить, что:
а) в техническом арсенале спортсменов преобладают ударные действия - 63%, а удары руками в голову - самое эф
фективное техническое действие;
б) наиболее эффективными и часто применяемыми после ударов руками в голову (37%) являются броски противника сваливанием (21%). Далее по частоте применения располагаются удары ногами по ногам (19%), броски с отрывом ног противника от ковра (10%), удары ногами в корпус (4%), удары руками в партере (3%), удары ногами в голову, удары руками в корпус, амплитудные броски (по 1% каждый). в) технический арсенал современного рукопашного боя характеризуется не только большим количеством ударных и бросковых действий, а также их комбинациями. Спортсмены высокого класса редко добивались успеха одиночными атакующими действиями, это случалось лишь в 15% атак. В то время как 56% набранных очков стали результатом комбинаций с применением различной техники, 29% - результатом эффективно проведенных контратак. Исследование поединков спортсменов-рукопашников позволило сделать важный вывод: умение разумно и своевременно сочетать применение ударной и борцовской техники - один из важных факторов успешной соревновательной деятельности в комплексных единоборствах. На основе педагогических наблюдений и анализа соревновательной деятельности ведущих спортсменов (победителей и призеров 14-го Чемпионата Вооруженных Сил) было выявлено, что:
а) по содержанию технического арсенала спортсмены - рукопашники делятся на три основных типа: преимущественно «борец», преимущественно «ударник», «универсал»;
б) по манере ведения боя спортсмены - рукопашники делятся на несколько типов: «игровик», «силовик», «темповик», «нокаутер», «универсал»;
в) основными способами тактической подготовки в комплексных единоборствах являются: маневрирование, натиск, «раздергивание», смена уровней атаки, вызов, угроза. Отметим, что содержательная часть уже известных в борьбе и боксе способов тактической подготовки в комплексных единоборствах несколько изменяется, что также связано со спецификой соединения ударной и бросковой техники.
Периодизация спортивной тренировки в комплексных единоборствах
В соответствии с общими принципами построения спортивной тренировки каждый период годичной подготовки спортсменов имеет свои задачи. На этапе начальной подготовки задачи следующие:
Подготовительный период направлен на создание и развитие предпосылок для возникновения спортивной формы и ее становления. Задачи: укрепление здоровья занимающихся, общая физическая подготовка организма к последующим более высоким нагрузкам, подготовка к сдаче контрольных нормативов по ФП, теоретическая подготовка, воспитание морально-волевых качеств, изучение базовой техники и тактики рукопашного боя.
На 1-м этапе подготовительного периода используются втягивающие микроциклы, ими часто начинаются мезоциклы. Втягивающие микроциклы характеризуются невысокой суммарной нагрузкой и направлены на втягивание организма спортсмена в напряженную тренировочную работу.
Основное содержание подготовительного периода составляют ударные микроциклы. Ударные микроциклы характеризуются большим суммарным объёмом работы, высокими нагрузками. Их основной задачей является стимуляция адаптационных процессов в организме спортсменов, решение главных задач технико-тактической, физической, моральной, волевой, специальной психической и интегральной подготовки. Широко применяются они и в соревновательном периоде.
Основная цель спортивной подготовки в соревновательном периоде (март - июнь) состоит в том, чтобы достигнутый на всех предыдущих этапах уровень тренированности как можно эффективнее реализовать в спортивных результатах. Весь период подразделяется на 2-4 этапа, основу которых составляют основные соревнования и предсоревновательная подготовка к ним. В этот период помимо специальной подготовки и участия в соревнованиях решаются задачи развития и совершенствования специальных качеств бойца.
Предсоревновательная подготовка в соревновательном периоде состоит в основном из ударных и подводящих микроциклов. Подводящие микроциклы характеризуются весьма разнообразным содержанием. Они зависят от системы подведения спортсмена к соревнованиям, на которые эти микроциклы направлены, особенностей его подготовки на заключительном этапе. В соответствии с содержанием подводящих микроциклов в них могут воспроизводиться режим предстоящих соревнований, решаться вопросы полноценного восстановления и психологической настройки.
Соревновательные микроциклы строятся в соответствии с программой соревнований. Структура и продолжительность этих микроциклов определяются спецификой соревнований в различных видах комплексных единоборств, общим числом стартов и паузами между ними.
Серия ударных или соревновательных микроциклов обычно завершается восстановительными микроциклами, которые также используются и в переходном периоде (июль - август), в котором, как правило, решаются следующие задачи: укрепление здоровья учащихся с проведением различных профилактических и лечебных мероприятий; обеспечение активного отдыха юных спортсменов; создание основы для последующей функциональной подготовки и развития физических качеств; повышение координационных возможностей и уровня развития гибкости. Этот период совпадает с летними каникулами и может проводиться как в условиях спортивного лагеря, так и в форме индивидуальной самостоятельной подготовки по заданию тренера.
Годичный цикл (спортсменов-разрядников) в учебно-тренировочных группах (3-й и 4-й годы обучения), группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства носит иной характер и связан с календарем соревнований и спецификой тренировочного процесса. В нем часто выделяют два подготовительных периода (например, сентябрь -ноябрь, февраль - апрель), два соревновательных (например, декабрь -январь, май - июнь) и один переходный (июль - август). Эта структура годичного цикла может меняться в зависимости от календаря основных соревнований, но неизменным остается выделение нескольких циклов подготовки со своими подготовительным и соревновательным периодами в каждом из этих циклов.