Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы по данным литературных источников 9
1.1. Проблема функциональной асимметрии как предмет научных изысканий 9
1.2. Проявление функциональной асимметрии в физическом воспитании и спорте 17
1.3. Влияние моторной асимметрии на физическое развитие спортсменов 23
1.4. Управление учебно-тренировочным процессом с учетом моторной асимметрии. 29
1.5. Моторная асимметрия в баскетболе 39
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 48
2.1. Задачи исследования 48
2.2. Методы исследования 48
2.3. Организация исследования 59
Глава 3. Анализ результатов предварительного исследования 61
3.1. Особенности проявления моторной асимметрии у баскетболисток в условиях соревновательной деятельности 61
3.2. Соотношение успешности выступления на соревнованиях, игрового амплуа и особенностей проявления моторной асимметрии у юных баскетболисток 68
3.3. Влияние моторной асимметрии на результативность выполнения технико-тактических действий 77
З.4. Определение профиля моторной асимметрии у баскетболисток в зависимости от уровня спортивной квалификации 84
Глава 4. Разработка и анализ эффективности экспериментальной методики подготовки юных баскетболисток с учетом особенностей проявления моторной асимметрии 95
4.1. Характеристика экспериментальной методики физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток 95
4.2. Влияние экспериментальной методики на показатели физической и технико-тактической подготовленности юных баскетболисток 101
4.3. Эффективность экспериментальной методики в достижении оздоровительного эффекта 116
Выводы 129
Практические рекомендации 132
Библиографический список 135
Приложения 153
- Проблема функциональной асимметрии как предмет научных изысканий
- Задачи исследования
- Особенности проявления моторной асимметрии у баскетболисток в условиях соревновательной деятельности
- Характеристика экспериментальной методики физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в связи с повсеместным распространением баскетбола становится очевидной проблема содержания методики физической и технико-тактической подготовки юных спортсменок.
Однако многие вопросы, связанные с подготовкой юных баскетболисток, не нашли своего решения как в теории, так и в практике этого вида спорта. Учет индивидуальных особенностей проявления моторной асимметрии на этапе начальной подготовки спортсменок является важным условием обеспечения дальнейшего роста их результатов в многолетней соревновательной практике и гармоничного физического развития.
Ряд ученых посвятили свои исследования изучению моторной асимметрии в спортивной деятельности у представителей различных видов спорта (ЕЛ. Ильин, 1961-1966; В.И. Огуренков, 1972; А.А. Саидов, 1982; Г.Г. Поторока, 1986; В.В. Федоров, 1987; СВ. Никольская, 1993; Гю Су Ким, 1997; B.C. Степанов, 2000, 2001 и др.). ри этом некоторые из них придерживаются противоположных точек зрения. Одни считают, что для достижения высоких спортивных результатов необходимо сглаживать моторную асимметрию (В.Ю. Целищев, 1983; B.C. Степанов, 1985; Л.Э. Пахомова, 1998; Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000 и др.), другие - увеличивать ее (В.М. Лебедев, 1972; Р.Н. Медников, 1974; Ю.А. Гордеев, 1993 и др.) и лишь немногие затрагивают оздоровительный аспект решения проблемы (К.Д Чер-миг., 1993; Н.В. Карягина, 1995).
В изученных нами работах по баскетболу можно наблюдать лишь констатацию фактов влияния асимметрии на отдельные аспекты подготовки спортсменов, в частности на техническую подготовленность, тактические командные взаимодействия, спортивный результат. Однако исследования, направленные на изменение показателей моторной асимметрии и их влияние на эффективность учебно-тренировочного процесса в баскетболе не проводились.
Учет фактора симметрии - асимметрии является важным резервом в решении задач спортивной подготовки юных баскетболисток и исключении фактора риска для здоровья занимающихся. Этим обусловлена актуальность исследования, проведенного диссертантом.
Таким образом, сложилось определенное противоречие между необходимостью повышения качества подготовки юных баскетболисток и недостаточностью исследований моторной асимметрии, которая сдерживает рост спортивного совершенствования в баскетболе и является фактором риска для здоровья юных баскетболисток. Актуальность исследования заключается в разрешении этого противоречия.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанную на учете особенностей проявления у них моторной асимметрии.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанная на учете особенностей проявления у них моторной асимметрии и направленная на ее сглаживание позволит: - повысить уровень подготовленности для достижения более высо кого спортивного результата за счет расширения вариативности технико- тактических действий с правой и с левой стороны по отношению к кольцу; - достигнуть оздоровительного эффекта, выраженного в симметрич ности развития морфофункциональных показателей, в частности осанки, и улучшении психического состояния.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки баскетболисток 8-9 лет.
Предмет исследования - методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток с учетом особенностей проявления у них моторной асимметрии.
Теоретико-методологической основой исследования являлась: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева, Р.А. Пилоян, В.И. Лях), индивидуально-дифференцированный подход (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов), общепедагогические принципы обучения и воспитания (СП. Баранов, В.А. Сластенин, Ю.К. Бабанский), закономерности возрастного развития (Н.А. Фомин, В.П. Филин), принцип оздоровительной направленности (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.В. Кузин), принципы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев» Ю.Ф. Курамшин).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые: в процессе исследования определены особенности проявлення моторной асимметрии у баскетболисток различного уровня квалификации и игрового амплуа в условиях соревновательной деятельности; выявлено влияние моторной асимметрии на физическую и технико-тактическую подготовленность баскетболисток, физическое развитие и психическое состояние спортсменок; разработана методика физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанная на сглаживании у них моторной асимметрии; выявлено положительное влияние экспериментальной методики на физическую подготовленность, выполнение технико-тактических действий в условиях учебно-тренировочных занятий и соревновательной деятельности; доказана эффективность методики сглаживания моторной асимметрии в обеспечении симметричности осанки, развитии морфофункци-ональных показателей и улучшении психического состояния юных спортсменок.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований расширяют представление о наличии проблемы моторной асимметрии в спортивной деятельности, особенностях ее проявления в баскетболе, а также методике ее сглаживания в учебно-тренировочном процессе на начальном этапе подготовки юных спортсменок, что является вкладом в разработку теории и методики данного вида спорта.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток, основанной на сглаживании моторной асимметрии, и практических рекомендаций по ее применению в учебно-тренировочном процессе групп начальной подготовки.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки баскетболисток групп начальной подготовки СДЮСШОР №5 г. Белгорода и ОСДЮСШОР г. Тамбова, в ;^чебно-тренировочный процесс секций по баскетболу гимназии № 38 г, Белгорода и СШ № 20 и № 4 г. Шуи Ивановской области. Основные положения диссертации используются в учебной и научной работе факультета физической культуры Белгородского государственного университета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С ростом уровня спортивной квалификации показатели асимметрии физического развития, физической и технико-тактической подготовленности баскетболисток увеличиваются. Наличие моторной асимметрии отрицательно влияет на рациональность и результативность выполнения базовых технико-тактических действий в баскетболе спортсменками различного уровня квалификации и игрового амплуа.
Методика физический и технико-тактической подготовки баскетболисток должна быть построена на основе индивидуально-дифференцированного подхода, предусматривающего выявление особенностей моторной асимметрии юных спортсменок, и направлена на ее сглаживание путем попеременного включения правой и левой стороны тела при выполнении двигательных действий, начиная с ведущей.
Экспериментальная методика обеспечивает достоверный прирост показателей физической и технико-тактической подготовленности спортсменок группы начальной подготовки, повышает результативность соревновательной деятельности и улучшает психическое состояние юных баскетболисток. Сглаживание моторной асимметрии в сагиттальной плоскости положительно влияет на формирование осанки и морфофункциональные показатели юных спортсменок.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Белгородского государственного университета, на всероссийских, международных научно-практических конференциях и в 7 публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список, приложения; изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 19 рисунков. В список цитируемой литературы включены 190 источников, из них 182 отечественных и 8 - зарубежных
Проблема функциональной асимметрии как предмет научных изысканий
Понятие симметрии фигурировало в науке с древнейших времен скорее в качестве эстетического критерия, чем строгого научного понятия (И.Д. Акопян, 1980;A.Salam, 1972). В качестве научного понятия симметрия вошла в науку в 30-х годах XIX века благодаря исследованиям Гесселя в кристаллографии и в связи с появлением теории групп как области чистой математики (Э Галуа.)- Особую роль в развитии понятия симметрии сыграли исследования в области физики (Г. Вейль, 1968; Д.И. Блохинцев, 1970; Е. Вигнер, 1971; В.П. Визгин, 1976; И.А. Акчурин, 1978), химии (Е.И. Клабуновский, 1960; Ю.А. Жданов, 1968, 1977; Р.И. Хильчевская, 1980), биологии (Ю.Г. Сулима, 1970; Ю.А. Урманцев, 1974, 1978; А.А. Логинов, 1979; А.П. Дубров, 1986), философии (И. Кант, 1964). Принципиальное значение имели работы Л. Пастера, П. Кюри, В.И. Вернадского. В отечественной литературе имеются попытки определения симметрии в связи с такими понятиями, как сохранение и изменение (Н.Ф. Овчинников, 1966; Ю.А. Урманцев, 1974), равновесие, упорядоченность (Н.П. Депенчук, 1963; B.C. Готт, 1965), тождество и различие (B.C. Готт, А.Ф. Перетурин, 1966) и др. В этих определениях наиболее полно выражается содержание понятия симметрии, учитываются все его аспекты. Важная особенность таких исследований (выявление необходимости анализа антипода симметрии -асимметрии) - определение понятия не менее содержательного, а подчас и более глубокого, чем симметрия. Данные разных наук свидетельствуют о том, что идеи симметрии и ее нарушения приобретают черты принципа, то есть основополагающей теоретической идеи, необходимой для объяснения самых разнообразных явлений (В.И. Жог, 1984). Важность значения понятия асимметрии приобрело лишь в XIX веке в физике и особенно в биологии (А.С. Абасов, 1986). Биология принимает всю полноту содержания понятия симметрии, однако в ее сфере на первый план выступает понятие асимметрии, характеризующее динамическое состояние систем (И.Д. Акопян, 1980). Нарушения симметрии в живой природе наблюдаются, начиная с молекулярных основ жизни (Л.Л. Морозов, 1977; J. Maroti, 1980). Определения симметрии (соразмерность, гармония, однородность) и асимметрии (беспорядок, несоразмерность, неоднородность, непропорциональность) можно также отнести к человеку как венцу живой природы. Человек по внешнему строению, форме представляет собой зеркально симметричный, право-левый объект природы (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988). Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; Асимметрия человека представляет собой совокупность многих признаков: неравенство рук, ног, правой и левой половины тела, лица, дифференциации борозд и извилин полушарий головного мозга (A.M. По-люхов, 1977; В.Ю. Целищев, 1983; Н.Н. D.L Daly, P.R. Cavanagh, 1976 и др.). В результате исследований асимметрии мозга было сформулировано определение функциональной асимметрии. Под функциональной асимметрией принято понимать такое неравенство больших полушарий мозга в обеспечении нервно-психической деятельности, при котором в отношении одних функций главным оказывается левое, а других - правое полушарие (Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина, 1977). Различают следующие формы функциональной асимметрии: моторная, сенсорная и психическая. Данная систематизация функциональных асимметрий человека условна. Ни одна из выделенных трех асимметрий не выступает изолированно от других. В любом виде деятельности они сочетаются друг с другом. Их сочетания определяются, в частности, содержанием выполняемой целостной нервно-психической деятельности (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981). Моторная асимметрия - это двигательная асимметрия человека, которая включает в себя всю совокупность признаков неравенства функций рук, ног, мышц левой и правой половины туловища и лица в формировании общего двигательного поведения человека (Н.Н. Братина, Т.А. Доброхотова, 1981, 1988; Н. Blajet, 1979; М. Olenik, 1979). Примерно 75 % населения имеют ведущую правую руку, то есть являются правшами, около 5-10 % населения -левши, у остальных 15-20 % моторная асимметрия отсутствует - это амбидекстры, то есть равнорукие (Е.Б. Сологуб, 1995). Хотя моторная асимметрия - лишь частная форма функциональной асимметрии человека, в литературе прослеживается тенденция придавать двигательной асимметрии важное значение в формировании функциональной асимметрии мозга. «Рукость» рассматривается как базовый признак, определяющий формирование более сложных форм асимметрии, проявляющихся в практике: зрительно-моторной, координации речи и т.д. (Э.Г. Симерицкая, 1978; A. Jastrzebski, 1975). Под сенсорной асимметрией понимается совокупность признаков функционального неравенства парных органов чувств и разных видов чувствительности и на правой, и на левой половине тела (Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина, 1977). Особое значение в поведении человека имеет асимметрия зрения, так как зрительная сенсорная система обеспечивает около 90% внешней информации. Ведущий глаз обладает более высокой остротой зрения, мгновенным и особо ярким восприятием света, более обширным полем зрения, лучшим ощущением глубины пространства. Немаловажное значение в зрительно-пространственных реакциях имеет прицельная способность ведущего глаза, так как при прицеливании воспринимается лишь то, что входит в поле зрения этого глаза
Задачи исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов; - педагогическое наблюдение; - опрос (анкетирование, беседа); - тестирование природной и приобретенной асимметрии; - антропометрия; - тестирование психического состояния; - контрольные испытания; - миотонометрия; - осанкометрия; - педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Фактический материал, полученный в ходе исследования, был обработан с помощью методов математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов проводились с целью выяснения состояния вопросов по исследуемой проблеме. Изучались материалы, раскрывающие виды асимметрий человека, подходы к их изучению в различных областях знаний, особенности явления функциональной асимметрии в спортивной деятельности, а также использования этих данных для построения учебно-тренировочного процесса. Прежде чем приступить к анализу литературы по методике подготовки спортсменов были изучены учебно-методические и научные работы, в которых рассматриваются вопросы учета фактора симметрии - асимметрии в спортивной деятельности. Это позволило определить и оценить качественную содержательность учебно-тренировочных занятий и рациональность использования спортсменами ведущей и неведущей конечности при выполнении технико-тактических действий. Анализу были подвергнуты также официальные и другие документальные материалы: программа по мини-баскетболу (1998), программа по баскетболу для СДЮСШОР (2001), положение о ДЮСШ и СДЮСШОР (1987), документы планирования учебно-тренировочного процесса тренеров - преподавателей. В результате анализа выяснено влияние двигательной асимметрии на спортивный результат и физическое развитие спортсменов, а также влияние видов спорта на уровень моторной асимметрии, содержание и объем работы на ведущую и неведущую сторону опорно-двигательного аппарата в зависимости от вида спорта и уровня квалификации спортсменов, рекомендации по выбору средств и методов, позволяющих дифференцировать нагрузку на левые и правые конечности. Изучение литературных источников и документальных материалов позволило: - определить проблему и предмет исследования; - сформулировать цель и задачи исследования; - определить пути решения поставленных задач; - проанализировать и подтвердить полученные в результате эксперимента данные; - наметить пути дальнейшего изучения этой проблемы. В данном исследовании осуществлялось тематическое, закрытое и открытое педагогическое наблюдение. Закрытое наблюдение проводилось до педагогического эксперимента с целью анализа технико-тактических действий спортсменок в условиях соревновательной деятельности, соотношения успешности выступления на соревнованиях, игрового амплуа и особенностей проявления моторной асимметрии у баскетболисток. Предметами педагогического наблюдения являлись; рациональность, результативность выполнения технико-тактических действий (ведение мяча, передача мяча одной рукой, бросок одной рукой, индивидуальные и командные действия игроков в нападении). Наблюдения велись на соревнованиях зонального Первенства РФ, во время финальных соревнований Первенства Минобразования РФ и в период финальных игр I дивизиона студенческой баскетбольной лиги России. Проанализированы игры 23 команд. В специально разработанном протоколе фиксировалось количество действий (результативное и нерезультативное), выполненных спортсменками правой и левой рукой в зависимости от положения по отношению к кольцу (приложения 1, 2, 3).
Особенности проявления моторной асимметрии у баскетболисток в условиях соревновательной деятельности
Один из факторов, определяющих исход спортивного состязания баскетболистов, - эффективное выполнение игроками технических приемов (передач, бросков, ведения, овладения мячом, отскочившим от корзины, перехватов и выбивания ііяча, обманных движений, дриблинга, передвижений в защите и в нападении и т. д.). Исследование особенностей проявления моторной асимметрии у баскетболисток при выполнении технических действий во время соревновательной борьбы является малоизученным, но немаловажным аспектом подготовки спортсменов.
Поэтому предпринята попытка проанализировать выполнение технико тактических действий спортсменок различных команд в условиях соревновательной деятельности с учетом проявления у них моторной асимметрии. і
Педагогические наблюдения проводились в период зонального Первенства РФ по баскетболу в марте 2001 года среди девушек 1987-1988 годов рождения. В соревнованиях участвовали команды Белгородской, Орловской, Воронежской и Московской областей. Уровень квалификации спортсменок соответствовал I юношескому разряду.
Предметом педагогического наблюдения являлась рациональность выполнения следующие технико-тактических действий спортсменок: ведение мяча, передача мяча одной рукой, бросок одной рукой, индивидуальные и командные действия игроков в нападении. В специально разработанном нами протоколе фиксировалось количество действий, выполненных спортсменками правой и левой руками в зависимости от положения по отношению к кольцу. Рациональным считается использование дальней руки по отношению к кольцу и защитнику (программа по мини-баскетболу, 1998; программа по баскетболу для СДЮСШОР, 2001).
Результаты педагогического наблюдения свидетельствуют о том, что с правой стороны по отношению к кольцу всеми спортсменками правильно использовалась дальняя рука (правая) при выполнении технико-тактических действий. С левой стороны от кольца спортсменки использовали опять-таки правую руку, что нерациэнально.
Следует отметить, что такая закономерность использования ведущей руки с левой стороны по отношению к кольцу проявилась при выполнения технико-тактических действий баскетболистками всех участвовавших в соревновании команд (табл. 3).
В некоторых командах неправильное использование рук во время соревновательной борьбы менее заметно, в других эта особенность проявилась ярче. Однако нерациональность применения правой руки с левой стороны от кольца выявилась при выполнении всех наблюдаемых технико-тактических действий.
В частности, средние показатели количества технико-тактических действий, выполненные с левой стороны по отношению к кольцу, свидетельствуют о следующем: при ведении мяча нерационально использовалась правая рука в 80% случаев, при передаче мяча - в 81 и при броске - в 83,5% случаев.
Данные анализа индивидуальных и командных действий игроков в нападении приводят к аналогичному заключению. В индивидуальных действиях спортсменки предпочитали обыгрывание защитника в правую сторону в 82% случаев, что не всегда давало положительный результат. Командные действия в, нападении в 79% случаев осуществлялись в правую сторону, что во многих ситуациях было неэффективно.
Во всех проведенных нами исследованиях соревновательной деятельности баскетболисток наблюдалось проявление моторной асимметрии, которое выражалось в нерациональности выполнения спортсменками технико-тактических действий с девой стороны по отношению к кольцу.
Анализ техникО-тактических действий спортсменок с учетом особенностей проявления у них моторной асимметрии проводился также на соревнованиях различного уровня. Это зональное Первенство РФ по баскетболу среди девушек 1987-1988 годов рождения (март 2001 года) и финальные соревнования Первенстэа Минобразования РФ по баскетболу среди девушек 1988 - 1989 годов рождения (апрель 2002 года). Уровень квалификации спортсменок соответствовал Ї юношескому разряду. Педагогические наблюдения проводились за рациональностью выполнения технико-тактических действий 170-ти баскетболисток из 17 команд, участвовавших в соревнованиях (проанализирована 21 игра).
Характеристика экспериментальной методики физической и технико-тактической подготовки юных баскетболисток
Данные литературных источников свидетельствуют о том, что ряд ученых, посвятивших свои исследования изучению моторной асимметрии в спортивной деятельности, считают, что для достижения высоких спортивных результатов необходимо сглаживать моторную асимметрию (B.C. СтепановД985; Н.В. Карягина, 1995; Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000 и другие). В проанализированных нами работах по баскетболу лишь констатируются факты влияния асимметрии на отдельные аспекты подготовки, в частности на спортивный результат, физическое развитие спортсменов, тактические командные взаимодействия (С.А. Полиевский с соавт., 1982, 1983; А. Нико-лич, В. Параносич, 1984; К.Д. Чермит, 1993; Н.В. Карягина, 1995). Однако вопрос изменения уровня асимметрии и влияние его результатов на эффективность учебно-тренировочного процесса ранее в исследованиях не рассматривался. В программе по баскетболу для СДЮШОР (2001) отмечается, что приступать к обучению некоторым техническим приемам можно с этапа начальной подготовки учащихся. Для гармонического развития необходимо выполнять упражнения как правой, так и левой руками, прыгать на правой и левой ногах. При метаниях на дальность или в цель нужно чередовать броски правой и левой рукой или задавать одинаковое количество бросков для каждой руки. Когда упражнение освоено, следует усложнить его, контролируя правильность выполнения. Однако на этапе предварительного исследования нами установлено, что с ростом спортивной квалификации баскетболисток преимущественное функционирование правой стороны опорно-двигательного аппарата возрастает и негативно влияет на показатели физической и технико-тактической подготовленности спортсменок, особенно юных, на их психическое состояние, физическое развитие и успешность выступления на соревнованиях (Л.А. Колесникова, Л.Э. Пахомова, 2001; 2002; 2003). Данное явление послужило основанием для разработки экспериментальной методики, направленной на сглаживание моторной асимметрии у юных баскетболисток. При разработке методики физической и технико-тактической подготовки юных спортсменок учитывалось содержание программы по баскетболу для групп начальной подготовки 2-го года обучения. Основными задачами физической подготовки являлись воспитание координационных и кондиционных физических качеств и формирование у спортсменок навыков правильной осанки. Задачи технико-тактической подготовки заключались в закреплении и дальнейшем совершенствовании правильной техники передвижений (бега, прыжков, остановок, поворотов) и в разучивании основ техники игры и закреплении их в подвижных играх и специальных упражнениях. Экспериментальная методика предусматривала реализацию индивидуально-дифференцированного подхода в выполнении заданий спортсменками. Для этого учитывались данные предварительного исследования баскетболисток, в частности касающиеся определения ведущей и неведущей сторон опорно-двигательного аппарата спортсменок, что имело значение для дифференцирования нагрузки. Анализ исследований в этом направлении свидетельствует о том, что нагрузка на неведушую сторону опорно-двигательного аппарата должна несколько превышать нагрузку на ведущую сторону. Так, В.Ю. Целищев (1983), B.C. Степанов (1985), Л.Э. Пахомова (1998), А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб (2001) рекомендуют давать нагрузку на неведущую конечность на 5 - 15 % больше, чем на ведущую. Также больше, чем на ведущую. Также встречаются исследования, в которых больше внимания уделяется ведущей стороне опорно-двигательного аппарата - 70% от объема всей тренировочной нагрузки, а неведущей соответственно отводится 30%. Чаще всего это наблюдается в асимметричных видах спорта, когда для достижения спортивного результата спортсмены пользуются преимущественно одной (ведущей) конечностью. К стороникам такого распределения нагрузки относятся В.М. Лебедев (1975), В.И. Локштанов (1981), Н.В. Карягина (1996)и др. В нашем исследовании физическая нагрузка на неведущую сторону опорно-двигательного аппарата предлагалась в объеме плюс 10 % к той, которую спортсменки выполняли ведущей конечностью. Отдельное занятие имело типовую, то есть трехчастную структуру. В содержании подготовительной части предусматривалось выполнение общеподготовительных и специально-подготовительных упражнений: различные виды ходьбы, бега, прыжков. Асимметричные упражнения (прыжки на одной ноге; наклоны, выпады, повороты, передвижения в одну сторону; остановки в два шага и зашагивания на опорной ноге; метания мяча на дальность и на точность одной рукой и т.д.) предлагалось выполнять правой и левой конечностью, как в правую, так и в левую сторону. В основной части занятия ведущая роль принадлежала обучению базовым технико-тактическим действиям (передача и ловля мяча, ведение мяча, бросок мяча), а также воспитанию физических качеств. При выполнении упражнений, характерной особенностью которых являлось использование одной конечности, осуществлялся индивидуально-дифференцированный подход с учетом моторной асимметрии спортсменок (например, из расчета 10 повторений для ведущей руки и соответственно 11- для неведущей). Задания выполнялись в следующей последовательности: 1 - 3-е повторение для ведущей руки, 4 - 6-е для неведущей; затем снова при 7-9-м повторении работает ведущая рука, а при 10 - 13-м - неведущая (на одно повторение больше выполняет неведущая рука); заканчивалось упражнение по 4 повторения сначала ведущей рукой 14 - 17-е, затем неведущей 18 - 21-е. Использование такой последовательности выполнения упражнения при сглаживании моторной асимметрии эффективно влияет на формирование техники двигательного действия, так как не накапливается утомление, реализуется перекрестный перенос навыка, развиваются координационные способности (Ю.Ф. Курамшин, Н.Е. Латышева, 2003). Выполнение технико-тактических действий, таких, как передача мяча одной рукой, ведение мяча, бросок мяча одной рукой на месте и в движении, индивидуальное обыгрывание, осуществлялось с правой и с левой стороны по отношению к кольцу. Причем правши начинали выполнять задания с правой стороны, а левши - с левой. Обыгрывания без и с атакой кольца также выполнялись вначале в удобную сторону, затем в неудобную.