Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Технико-тактической подготовки боксеров- юниоров теоретические и методологические аспекты 15
1.1. Проблемы технико-тактической подготовки спортсменов в боксе 15
1.2. Средства, методы и моделирование технико-тактической подготовки боксеров-юниоров 24
1.3. Характеристика предсоревновательного этапа подготовки боксеров к соревнованиям 37
1.4. Возрастные особенности индивидуально-тактической подготовки боксеров-юниоров 47
Выводы по первой главе 56
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 59
2.1. Задачи исследования 59
2.2. Методы исследования 60
2.3. Организация исследования 66
ГЛАВА 3. Обоснование и экспериментальная проверка методики использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки 69
3.1. Теоретическое обоснование методики использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки 69
3.2. Описание методики использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки 78
Выводы по третьей главе 96
Заключение 97
Выводы 99
Практические рекомендации 102
Литература
- Средства, методы и моделирование технико-тактической подготовки боксеров-юниоров
- Возрастные особенности индивидуально-тактической подготовки боксеров-юниоров
- Методы исследования
- Описание методики использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. В послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации от 2007 г. В.В. Путин обратил внимание на то, что огромное число молодых людей призывного возраста имеют хронические болезни, пристрастие к алкоголю, курению, а порой и к наркотикам. Президент указал, что в школах надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи, возрождать допризывную подготовку, развивать военно-технические виды спорта. Дмитрий Медведев эту идею поддержал: «Программа развития физкультуры и спорта на долгосрочную перспективу должна стать одним из элементов стратегии развития страны на период до 2020 года».
По убеждению Д.Г. Миндиашвили (1996)., А.И. Завьялова (1996,1998), и других авторов, огромное значение придается юношескому спорту. В связи с требованиями современной программы развития спорта в России, привлечением молодого поколения для занятия спортом в различных спортивных секциях, анализом современного состояния подготовки спортсменов-юниоров необходимо решить ряд новых вопросов, выдвигаемых жизнью, спортивной практикой. К их числу в полной мере относятся и вопросы методики спортивного совершенствования в боксе.
При ретроспективном анализе научной методической литературы установлено, что современная тренировка боксеров – сложный, многогранный и быстро прогрессирующий процесс. В настоящее время особое значение приобретает компетентность тренеров и спортсменов в новых направлениях подготовки. Недостаточное количество специальной литературы по боксу, ее разноплановость и несистематичность ставят в затруднительное положение тренеров-практиков.
В связи с этим крайне необходимы поиски эффективных путей спортивного совершенствования на базе нетрадиционной методологии научных исследований и внедрения их результатов в практику.
По мнению Ю.Б. Никифорова (1987), существующий ряд проблем в области тактической подготовки требует детального изучения, так как в их решении скрыты резервы повышения эффективности подготовки боксеров. В частности, до настоящего времени недостаточно разработаны критерии оценки тактического мастерства боксеров-юниоров, элементы тактики ведения боя, нет рекомендаций, на какие индивидуальные особенности следует ориентироваться при совершенствовании тактической подготовки занимающихся, которая по сравнению с другими видами физических упражнений исследована меньше всего.
Важнейшие вопросы техники бокса, на которые нельзя не обратить внимания, затрудняющие или облегчающие эффективность проведения многих защитных и атакующих действий, – это способы передвижения, скоординированная работа ног, согласованная вместе с атакующими, а также защитными техническими действиями. С помощью передвижений происходит выбор необходимой дистанции, уход от ударов противника, обманные движения, вызов на атаку и множество других маневров, необходимых в боевой ситуации, которые характеризуются как маневренные действия. Они осуществляются с помощью передвижений и защит боксера с целью выбора удобного исходного положения и момента для решения конкретной тактической задачи (Толковый словарь спортивных терминов, 2001).
Маневренные действия создают множество положительных предпосылок для результативного проведения атаки или защиты. Например, быстрая, четкая постановка ног на нужную дистанцию во время удара создает высокую вероятность результативности его нанесения. А при быстрой атаке противника необходимо координированное отступление или смещение в сторону при помощи быстрых передвижений. Использование маневренных действий в процессе становления техники бокса было постепенным. Большое внимание этой важной части техники уделил один из родоначальников бокса Б.С. Денисов. Он выстраивал постановку многих технических приемов на эффективном передвижении по рингу, маневрировании, обыгрывании, совмещая все это с точным исполнением приемов атаки и защиты, помогал спортсменам достичь результативности за счет стабильной и высокой техники передвижений и защит с целью выбора удобного исходного положения и момента для активных действий.
Б.С. Денисов (1951), А.В. Киселев (2006), В.И. Филимонов (2009) отмечают, что передвижение и умение боксировать на дальней дистанции, маневрирование, обыгрывание всегда вызывало у тренеров и специалистов большой интерес и внимание, поддержку и овации зрителей и поклонников. Такой бокс отличался от откровенной драки, бездумного обмена ударами на средней и ближней дистанции, что зачастую приводило к обоюдному травматизму спортсменов. Боксеры, умеющие искусно передвигаться, использовать маневренные действия и выстраивать атаки и защиты из быстрых передвижений, эффективно проводящие атаки, гибко приспосабливались к тем или иным условиям боя, гораздо меньше получали травм и чаще побеждали. Например, такие выдающиеся боксеры 1950–1970 гг., как В. Енгибарян, А. Шоцикас, С. Степашкин, О. Григорьев, В. Агеев, Б. Лагутин, А. Трегубов, Б. Кузнецов, В. Соломин, В. Лемешев и др. Они создавали множество неожиданных для противника ситуаций при маневрировании по рингу, а также эффективные предпосылки для своей атаки, поэтому сохраняли спортивное долголетие и длительное время показывали высокие спортивные результаты. Зачастую их атаки были спонтанными, совершенно неожиданными для противника, очень трудно было предугадать их действия во время боя.
Фактически весь бой состоит из самых разнообразных маневренных действий, включающих в себя переходы от подготовительных действий к атакующим или защитным, от атаки к контратаке, от одного вида передвижений к другому, что связано с техникой эффективного маневрирования по рингу.
В боксе, завоевавшем в последнее время огромную популярность в мире, большое внимание уделяется проблеме управления тренировочным процессом боксеров всех возрастных групп и весовых категорий на основе оценки и контроля разных сторон их подготовленности. Одной из основных сторон данной подготовки является совершенствование техники маневрирования боксеров на предсоревновательном этапе подготовки.
Маневрирование на ринге боксеров представляет собой комплекс различных передвижений и обманных действий, с помощью которых боксер заставляет своего противника ошибаться в своих намерениях, принимать необдуманные решения и тем самым создавать положительные предпосылки для выгодных позиций, атак, контратак, что в итоге приводит к точному удару и поражению цели.
Следует отметить, что в практике подготовки боксеров-юниоров нет однозначного подхода к применению маневренных действий, организации управления тренировочным процессом с учетом повышения техники маневрирования по рингу. Это позволило выделить ряд противоречий между:
-
Объективной потребностью совершенствования предсоревновательной подготовленности боксеров-юниоров и недостаточной научно-методической разработанностью решения этой проблемы;
-
высокой значимостью технико-тактической подготовки боксеров-юниоров к соревновательной деятельности и недостаточной разработанностью методики использования маневренных действий и ее совершенствования в учебно-тренировочном процессе при помощи специальных моделей занятий;
-
сложившимися ранее традиционными формами организации тренировочного процесса боксеров-юниоров и необходимостью разработки новой методики маневренных действий на ринге.
Все это определило общую проблему исследования, заключающуюся в разработке, обосновании и апробации методики маневренных действий боксеров-юниоров в бою.
Указанная проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Методика использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки»
Целями исследования являются научное обоснование, разработка и проверка в опытно-экспериментальной работе методики использования маневренных действий на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки учебно-тренировочного процесса.
Объект исследования – учебно-тренировочный процесс боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе подготовки.
Предмет исследования – методика использования маневренных действий на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки боксеров-юниоров.
Гипотезой исследования послужило предположение, что эффективность технико-тактической подготовки боксеров-юниоров может повыситься, если на предсоревновательном этапе учебно-тренировочного процесса будет значительно уделено внимания применению методики маневренных действий на ринге.
Задачи исследования
1. Изучить проблемы в технике передвижения боксеров-юниоров по рингу и необходимость внедрения методики использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки.
2. Выявить особенности техники передвижения по рингу боксеров-юниоров, определить методы совершенствования технико-тактического мастерства и предложить специальные комплексы упражнений, способствующие росту эффективности техники маневренных действий боксеров-юниоров.
3. Проанализировать пробелы в технике маневрирования боксеров-юниоров и восполнить их путем моделирования ситуативных заданий при работе с несколькими соперниками одновременно с целью увеличения скорости маневрирования.
4. Разработать методику использования маневренных действий боксеров-юниоров.
5. Экспериментально апробировать и выявить эффективность методики использования маневренных действий с помощью внедрения в учебно-тренировочный процесс ситуативных моделей.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
-
Анализ и обобщение научно-методических источников (отечественных и зарубежных авторов) и передового опыта тренировочной и соревновательной практики.
-
Педагогические наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью боксеров-юниоров.
-
Педагогический эксперимент.
-
Педагогическое и медико-биологическое тестирование с целью определения уровня подготовленности боксеров-юниоров.
-
Методы математической статистики.
Научное исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и было условно разделено на 3 этапа.
На первом этапе исследования (август 2008 – июнь 2009 гг.) осуществлялся набор в контрольную и экспериментальную группы, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологическая база.
На втором этапе (август 2009 – май 2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по применению методики использования техники маневрирования на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки боксеров-юниоров в спортивном лагере «Прометей» в курортной зоне пригорода Владивостока. Помимо этого методика применялась на учебно-тренировочных сборах, а также в обычном тренировочном процессе разными боксерскими клубами Приморского края. Учебно-тренировочный процесс по подготовке боксеров-юниоров организовывался на основе моделей занятий, входящих в содержание экспериментальной методики. Для совершенствования техники маневрирования по рингу боксерами-юниорами выполнялись специально подобранные упражнения.
На третьем этапе (август 2010 – май 2011 гг.) проведена работа по внедрению комплексов специальных упражнений в предсоревновательный этап подготовки боксеров-юниоров в спортивном лагере «Солнечный луч» в курортной зоне г. Владивостока. Также в данный период времени были систематизированы, проанализированы, представлены и обобщены результаты педагогического эксперимента с применением методики использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки, была проведена основная работа по оформлению диссертации.
Научная новизна исследования состоит в:
- теоретически обоснованном, комплексном подходе к учебно-тренировочному процессу боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе, включающем в свое содержание элементы спортивной аэробики;
- разработке специальных моделей занятий как средства повышения не только техники маневрирования по рингу, но и роста технико-тактического мастерства боксеров-юниоров;
- дополнении понятийного педагогического аппарата путем определения показателей маневренных действий боксеров-юниоров, адекватных современным направлениям совершенствования техники маневрирования по рингу;
- разработке ситуативных моделей при работе с несколькими противниками и применении их в тренировочном процессе, направленном на значительное повышение эффективности маневренных действий боксеров-юниоров;
- разработке модели соотношения средств спортивной тренировки на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям и выявлении ее эффективности в физической и функциональной подготовленности боксеров -юниоров.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- систематизированы представления о компонентах, таких как «технико-тактическая подготовка боксеров-юниоров», «моделирование», «ситуативные установки», «методика использования», «маневренные действия;
- дана авторская трактовка понятия «маневрирование по рингу» как одна из составляющих передвижений, выполняемых боксером при перемещениях в ринге, и как основное действие (маневр), определяющее положительный исход поединка;
- разработаны и теоретически обоснованы специальные комплексы занятий, которые вошли в общую подготовку боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе;
- теория подготовки боксеров-юниоров пополнилась новыми знаниями, фактами об использовании специальных упражнений для развития техники маневрирования на предсоревновательном этапе, что способствует дальнейшему развитию системы подготовки спортсменов к соревнованиям любого уровня;
- расширены существующие теоретические представления о технике маневрирования боксеров-юниоров, создана теоретическая основа и открываются перспективы дальнейшего исследования проблем в области совершенствования маневренных действий как основного фактора при достижении положительного соревновательного результата.
Практическая значимость предусматривает следующие виды деятельности:
- разработаны и включены в модели занятий специальные упражнения, которые и составили общую систему подготовки боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при модернизации системы подготовки боксеров-юниоров на всех этапах подготовки к соревнованиям.
- результаты диссертационного исследования дают возможность реализовать разработанную методику использования маневренных действий в учебно-тренировочном процессе боксеров разных весовых категорий и возрастных групп на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки;
- средства и методы, входящие в содержание методики использования маневренных действий, могут применяться в учебно-тренировочном процессе при подготовке боксеров-юниоров на разных этапах соревновательного периода;
- полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮШОР и ДЮСШ по боксу, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.
- данная методика может быть рассчитана на боксеров-юниоров как начального обучения, так и высокой квалификации;
- объективность результатов исследования, реализованных в системе подготовки боксеров-юниоров Приморского края, дает основание экстраполировать его в другие регионы России при организации общей системы подготовки боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью, непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций; взаимодополнением научных подходов, соответствующих объекту, предмету и задачам изучаемой проблемы; продолжительностью исследования; репрезентативностью выборочных совокупностей, сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью полученных опытно-экспериментальным путем данных.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные фундаментальные научные представления о закономерностях управления движениями [Бернштейн Н.А., 1947, 1966; Ратов И.П., 1971; Фарфель В.С., 1975; Бальсевич В.К., 1975; Анохин П.К., 1975, 1978]; об особенностях индивидуального развития двигательных функций [Зациорский В.М., 1975; Аршавский И.А., 1982, 1993; Боген М.И., 1985; Бондаревский Е.Я., 1993; Бальсевич В.К., 2000, 2005; Матвеев Л.П., 2001, 2005]; современные подходы к организации и управлению тренировочным процессом спортсменов-единоборцев [Дегтярев И.П., 1985, 1987; Богуславский В.Г., 1989; Курганов Г.В., 1989; Гаськов А.В., 1999; Мокеев Г.И., Ширяев А.Г., Бондарчук А.Н., 1999, 2002, 2007; и др.]; о системном подходе в использовании средств физической культуры и спорта в целях спортивного совершенствования [Виленский М.Я., 1980; Пономарев Н.И., 1988; Менхин Ю.В., 1997, 2007; Неверкович С.Д., 2000; Матвеев Л.П., 2001; Железняк Ю.Д., 2002; Стрельников В.А., 2006, 2007; Кузнецов А.С., 2009], а также современная система подготовки боксеров [Шивит-Хурак И.К., 2010; Филимонов В.И., 2011]; концептуальные исследования в области теории физического воспитания и спортивной тренировки [Коренберг В.Б., 1979; Верхошанский Ю.В., 1988; Шустин Б.Н., 1995, 1997; Лях В.И., 2000; Железняк Ю.Д., 2002; Платонов В.Н., 2005; и др.].
Указанная методологическая база определила основу данного исследования, что позволило, в свою очередь, обосновать ряд положений и разработать методику использования маневренных действий на предсоревновательном этапе посредством специально подобранных физических упражнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ и использование методики маневренных действий на ринге являются одними из основных компонентов технико-тактической подготовки боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе.
2. Выполнение специально подобранных комплексов упражнений, направленных на овладение различными способами передвижения в ринге, является средством эффективного маневрирования боксера.
3. Моделирование специальных заданий при работе в тройках и четверках и их применение в учебно-тренировочной практике боксеров, формирование умения быстро переключать свое внимание во время поединка на разный стиль (манеру) ведения боя.
4. Организация и проведение учебно-тренировочных занятий на основе совершенствования техники маневрирования оказывают существенное воздействие на уровень владения техническими действиями, способствуя, таким образом, совершенствованию физической и технико-тактической подготовки и тем самым более качественной соревновательной деятельности боксеров-юниоров.
5. Целенаправленное продуктивное введение изменений и дополнений в систему подготовки боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе в контексте совершенствования техники маневрирования по рингу способствует более улучшенному состоянию организма, что ориентировано на достижение положительного эффекта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы, а также выводов и практических рекомендаций работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и апробировались на международных (Красноярск), всероссийских (Хабаровск, Омск, Чита, Красноярск, Иркутск, Челябинск) и региональных конференциях (Улан-Удэ, Уссурийск, Владивосток), научно-практических конференциях, методических семинарах в период с 2008 по 2012 г.
Авторская методика использования маневренных действий как основа технико-тактической подготовки боксеров, учебно-методический аппарат исследования, выводы и практические рекомендации, полученные в результате эксперимента, опубликованные в 20 статьях, нашли применение в спортивных учреждениях, где осуществляется подготовка боксеров.
Результаты исследования позволили подготовить учебно-методическое пособие «Методика взаимосвязи и выполнения специальных упражнений при подготовке юных боксеров» объемом 1,5 п.л., что подтверждено следующим:
- данная методика была внедрена в учебно-тренировочный процесс юниорской и молодежной сборной команды г. Уссурийска по боксу с 15 декабря 2009 г. по 15 декабря 2010 г;
- в учебно-тренировочный процесс юниорской и молодежной сборной команды МОУ ДОД ДЮСШ бокса «Надежды ринга» г. Владивостока на предсоревновательном этапе в 2009–2010 гг. использовалась разработанная нами методика маневренных действий боксеров-юниоров;
- в молодежной и юниорской сборной командах Приморского края по боксу в учебно-тренировочном процесс с 2009 по 2010 г. была внедрена методика использования маневренных действий на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки боксеров-юниоров.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 172 источника, из них 12 – зарубежных авторов. Материал снабжен 5 таблицами, 2 рисунками и 3 приложениями.
Средства, методы и моделирование технико-тактической подготовки боксеров-юниоров
Спорт высших достижений, сопровождающийся жесткой конкуренцией, требует постоянного совершенствования системы подготовки спортсменов. В последние годы значительно возрос уровень мастерства зарубежных боксеров. Последние чемпионаты мира свидетельствуют о том, что боксеры России теряют завоеванные позиции. Данное обстоятельство требует поиска новых, более эффективных, путей совершенствования системы подготовки спортсменов высшей квалификации. Боксеры-юниоры представляют собой основной резерв сборных команд на чемпионатах Европы, мира, на Олимпийских играх и других международных соревнованиях. В связи с этим считаем, что возрастающий рост конкуренции на международном ринге обусловливает острую необходимость в повышении эффективности тренировочного процесса, улучшении методики тренировки именно боксеров-юниоров. Это позволит повысить уровень спортивного мастерства российских боксеров.
В.А. Булкин [14], А.В. Гаськов [28,29,30], И.П. Дегтярев [39], В.И. Филимонов [144] считают, что эффективность управления спортивной тренировкой проявляется в комплексном использовании всех основных сторон подготовки (физической, технической, тактической и психологической), при главенствующей роли одной из них на определенном этапе подготовки.
По мнению A.M. Базеяна [7], Ю.В. Верхошанского [17], Г.О. Джерояна [44], В.В. Федорова [139], В.И. Филимонова [145], под тактикой бокса следует понимать искусство применения технических средств с учетом технико-тактических, морально-волевых и физических возможностей в бою с разными по стилю и манере ведения боя противниками.
Таким образом, тактика действий боксера выражается в передвижениях, атаках, контратакующих действиях, использовании способов вызова на атаку, применении защит с последующими активными действиями, в ложных действиях для введения в заблуждение противника.
В.Н. Диденко [45], А.Г. Кочур [72], О.В. Меньшиков [84,85], В.В. Федоров [139] указывают на то, что тактическое мастерство боксера, а именно боксера-юниора, определяется боевым опытом. Данные авторы считают, что, чем больше он встречается с опытными и сильными боксерами, тем выше его мастерство. По тактической направленности действия боксеров можно распределить на три группы: подготовительные; наступательные; оборонительные.
Г.О. Джероян [43, 44], А.В. Гаськов [26], И.С. Колесник [64, 65, 66] считают, что к подготовительным действиям следует отнести ознакомление с уровнем мастерства противника, его стилем и манерой ведения боя; сокрытие своих замыслов с помощью обманных движений, а также анализ и оценку действий соперника, физической подготовленности, смелости и решительности, умения проводить обманные действия, применения излюбленных приемов и поведения после полученного удара и после удачно проведенной комбинации. Авторы предполагают, что с помощью маневренных действий создаются удачные моменты для собственных атак и контратак и неудачные для противника. Кроме того, к подготовительным действиям боксера они относят умение удерживать соперника на нужном расстоянии, выяснение его реакции на активные ложные действия, определение скоростно-силовых данных противника.
По Ю.Б. Никифорову [93,94], подготовительные действия осуществляются при помощи большой маневренности боксера, атак, контратак одним, двумя и сериями ударов, защитными действиями и т.д. Следует предполагать, что противник ставит такие же задачи перед собой и активно их решает. С точки зрения A.M. Базеяна [7], В.В. Денискина [42], В.И. Филимонова [140], наступательные действия боксеров выражаются в атаках и контратаках. Последние, в свою очередь, могут быть встречными, ответными и повторными. В тактические замыслы могут входить оборонительные действия.
По утверждению Б.И. Бутенко [16], Ю.Б. Никифорова [93,94], В.В. Федорова [139], главными задачами тактической подготовки боксера являются планирование боя и реализация задуманных действий. Следовательно, план боя боксер составляет вместе с тренером, основываясь на сведениях о противнике.
Как указывают К.В. Градополов [36], Г.О. Джероян [44], В.И. Филимонов [144], тактика боксеров включает в себя следующие элементы: разведку, оценку обстановки, принятие решения (выбор плана тактики), реализацию тактического плана. Раскроем их назначение.
Целью разведки является сбор необходимой информации для разработки тактики. Она проводится тренером и спортсменом задолго до начала соревнований, в ходе соревнований и боев. Сбор информации проводится путем опроса, наблюдения и разведки боем.
С учетом разведки, проведенной задолго до начала соревнований, выстраивается вся подготовка (физическая, техническая, морально-волевая, тактическая, теоретическая) спортсмена и команды в целом к предстоящим соревнованиям.
Информация, полученная в ходе соревнований, позволяет планировать тактику боев с различными противниками, а на основании разведки в ходе самого боя - вносить коррективы в тактический план поединка.
Оценка обстановки. Все собранные в результате проведенной разведки сведения перед составлением плана тактики классифицируются по разделам, анализируются, затем делают выводы с целью оценки обстановки. Анализу подвергаются следующие сведения о противнике: - техника - боевая стойка, применяемые атакующие и контратакующие действия, защиты, способы выполнения маневренных действий; - тактика - способы проведения атак (комбинации, ложные удары, замахи и др.); - физические качества - сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость; морально-волевые качества - смелость, решительность, настойчивость, выдержка, инициативность, отношение к противникам, честность и точность исполнения пунктов правил соревнований, соблюдение режима и др.
Однако некоторые авторы (В.И. Филимонов [144], Ю.А. Шулика [161,162] и др.) считают, что нет необходимости детализировать план предстоящего поединка с незнакомым соперником. Предполагается, что при подготовке к такому бою основное внимание следует уделить собственным техническим действиям и психологическому настрою. После предварительной разведки можно уже представить, каковы намерения соперника, как он реагирует на определенные действия.-В этой ситуации все зависит от квалификации спортсмена, уровня его мастерства. Большую роль здесь играет умение совершать маневренные действия на ринге, технико-тактическая подготовленность спортсмена. Мы считаем, что боксер должен продумать начало боя, постараться угадать начальные действия соперника. Просмотр соревнований по боксу показал, что спортсменам часто приходится действовать по сложившейся обстановке.
А.В. Гаськов [28, 29, 30] отмечает, что соперник также продумывает и анализирует обстоятельства предстоящего боя, поэтому необходимо быть готовым к любым действиям с его стороны.
Возрастные особенности индивидуально-тактической подготовки боксеров-юниоров
И.С. Колесник [65,66] предлагает выполнять больше упражнений на развитие быстроты действий в возрасте 15-17 лет. Он отмечает, что у боксеров-юниоров увеличивается количество занятий в неделю, вместе с тем больше внимания уделяется формированию технико-тактического мастерства. Занятия более индивидуализированные, боксер чаще выступает в соревнованиях, следовательно, целенаправленно подходит к планированию тренировки, к содержанию подготовительного, соревновательного и переходного периодов.
В.Г. Ткачук [135], В.В. Федоров [139], В.И. Филимонов [142] и др. считают, что четкая организация учебно-тренировочного процесса способствует развитию таких необходимых качеств, как дисциплина, активность и трудолюбие. Следует серьезное внимание уделять строевым упражнениям с четким выполнением команд, соблюдению последовательности в упражнениях.
Овладение техническими и тактическими навыками тесно связано с тренировкой, с длительными физическими и психическими напряжениями. И.С. Колесник [65,66], В.Г. Ткачук [135], В.И. Филимонов [141] отмечают, что чем моложе боксер, тем больше процессы возбуждения преобладают над процессами активного торможения. Длительные напряжения или получение ударов нередко приводят нервную систему в состояние запредельного торможения. Поэтому перерывы между отдельными упражнениями должны быть чаще и длительнее, полностью исключены сильные удары во время тренировок. При формировании технико-тактической подготовленности следует изучить индивидуальную манеру ведения поединка боксером-юниором, учитывать все его морфологические, физиологические и психологические особенности.
Считаем, что нельзя подбирать партнеров для условного и вольного боя с большой разницей в массе тела. На тренировках строго следить за боем, не допускать азарта, стремления при помощи грубой силы добиться преимущества.
В.В. Денискин [42] дает рекомендации, что не следует торопиться в определении способностей молодого спортсмена, они могут проявиться на разных этапах обучения и тренировки.
С точки зрения А.П. Слободана [122], Е.Б. Судакова [129,130], при работе с боксерами-юниорами старшего возраста (18-19 лет) между тренером и учеником должен быть создан творческий контакт. Спортсмен может самостоятельно переходить от одного этапа своих действий к последующему, более сложному. Тренер объективно оценивает его действия, добиваясь самоконтроля и объективной оценки также от ученика. Отмечен тот факт, что юноши старшего возраста не удовлетворяются ролью пассивного ученика. При проведении занятий следует предоставлять им некоторую самостоятельность в выборе упражнений, проявлении творчества во время боя, определении объема и интенсивности тренировки, в ее планировании.
Как отмечают Б.А. Соловей [123], М.Т. Темирханов [134], в основе учебно-тренировочного процесса с юношами (особенно младшего и среднего возраста) целесообразно делать несколько перерывов по 5-6 мин после разминки, упражнений с партнером, до и после упражнений на снарядах. Это способствует сохранению быстроты действия на протяжении всего занятия. При выполнении упражнений с партнером следует приучать юных боксеров использовать защитное снаряжение - маску и капу. Прикрытие головы и предохранение губ способствуют собранности во время действия в средней и ближней дистанциях, приобретению навыка в таких сложных защитах, как нырки и уклоны, особенно при подходе к противнику. Специалисты советуют не упражняться в нанесении ударов по снарядам в боевых перчатках, считая, что не выработается навык точного удара. Нужно нанести удар не сильно, но быстро, точно в уязвимое место и ударной площадью кулака.
Е.Б. Судаков [131,132] предлагает использовать при подготовке юных боксеров такие средства, как эстафеты, спортивные игры, позволяющие повысить эмоциональный фон занятия. Также предлагает по возможности проводить занятия на открытом воздухе, что будет способствовать лучшему обмену веществ, закаливанию, меньшей утомляемости и выражению положительных эмоций. Кроме того, у тренера более широкий выбор средств для развития тех или иных физических качеств. Также можно практиковать проведение на открытом воздухе подготовительной и заключительной частей занятия. Безусловно, учебно-тренировочное занятие следует завершать организованно: подвести итоги, указать на общие недостатки группы, каждого в отдельности, отметить положительные стороны. Желательно перед занятиями демонстрировать кинофильмы (15-20 мин), чтобы ученики могли посмотреть применение технико-тактических элементов, над которыми будут работать в ближайшее время.
По убеждению A.M. Базеяна [7], В.Г. Богуславского [10], А.В. Гаськова [28,29], В.А. Осколкова [98], важным фактором в обучении юноши является самовоспитание. Авторы предполагают, что в спорте нельзя добиться высоких результатов без самостоятельной работы над собой, этому надо приучать спортсменов с юношеского возраста. Тренеру следует давать задания юному боксеру на месяц, неделю, каждый день, учить подбирать упражнения для развития тех или иных физических, технико-тактических и морально-волевых качеств, чередовать и дозировать эти упражнения. Юный боксер должен привыкнуть к самостоятельному выполнению утренних упражнений, знать, какими упражнениями он будет заниматься на предстоящей тренировке, ясно представлять себе цели и задачи тренировки, последовательность выполнения упражнений.
Методы исследования
При разработке методики мы основывались на работах В.М. Романова, Г.О. Джерояна, В.А. Осколкова, В.И. Филимонова, В.А. Стрельникова, А.В. Гаськова. Кроме того, при выборе содержания методики использовались теоретические положения, изложенные в трудах Л.П. Матвеева и В.Н. Платонова.
Методика использования маневренных действий боксеров- юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки включает в себя: - вводный контроль уровня развития физических и специфических качеств боксеров-юниоров; - учебно-тренировочные занятия по разработанным нами моделям; - итоговый контроль технико-тактической подготовленности боксеров-юниоров с использованием тестов для определения уровня кондиционных и координационных показателей занимающихся, степени владения маневренными действиями (приложение 1).
Весь период подготовки к основным соревнованиям разбит на 3 стадии: 1-я - общефизическая подготовка (2 недели); 2-я - специально 79 физическая подготовка (2 недели); 3-я - специальная подготовка (2 недели) (приложение 2).
При подготовке боксеров по предлагаемой методике обращалось особое внимание на упражнения из «школы бокса», а именно правильное и наиболее эффективное передвижение по рингу с целью создания благоприятных условий для атаки или защиты. Это требовало выполнения шагов, выносливости, силы и координации движений рук, ног и туловища.
Для более эффективного совершенствования техники передвижения по рингу на начальном, 2-недельном, отрезке предсоревновательного этапа боксерам экспериментальной группы были предложены упражнения спортивно-аэробного характера, выполняемые с музыкальным сопровождением в определенном (быстром) темпе.
Упражнения включали в себя передвижения на ногах с выпадами, перекрестной работой влево-вправо, вперед-назад, с прыжками вверх, поворотами на 90, 180, 360 градусов, а также с выполнением заданной ударной комбинации после определенного цикла передвижений или по команде тренера.
Все передвижения выполнялись боксерами с утяжелителями на ногах (1-1,5 кг), что увеличивало нагрузку на мышцы ног, тем самым развивая выносливость мышц ног при передвижениях и скорость маневрирования в ринге.
Указанные факты позволили эффективно сочетать силу ударов с выбором удобного положения тела для атакующих и защитных действий боксеров.
В течение первых 2-х недель в учебно-тренировочный процесс боксеров-юниоров нами были включены упражнения общеразвивающей направленности. К ним относились модели занятий, выбранные нами для совершенствования передвижений по рингу: № 1,2, 4, 5, 6, а также:
- бег на различные дистанции (кросс, работа на дороге и т.д.); - ОФП (использовались круговой, переменный и повторный методы ); - ОРУ; «школа бокса» ; - спортивная аэробика, куда вошли упражнения, включающие в себя передвижения на ногах, с выпадами, перекрестной работой влево-вправо, вперед-назад, с прыжками вверх, поворотами на 90, 180, 360 градусов, а также с выполнением заданных ударных комбинаций после определенного цикла передвижений или по команде тренера.
Для более эффективного совершенствования техники передвижения по рингу на начальном, 6-недельном, отрезке предсоревновательного этапа боксерам экспериментальной группы в разминочную часть каждой тренировки были предложены упражнения спортивно - аэробного характера, выполняемые с музыкальным сопровождением в быстром темпе.
Все передвижения выполнялись боксерами с утяжелителями на ногах (1-1,5 кг), что увеличило нагрузку на мышцы ног, тем самым развивая выносливость при передвижении, а также скоростно-силовые возможности боксеров-юниоров.
На следующем 2-недельном отрезке предсоревновательного этапа боксерам экспериментальной группы предложены подводящие упражнения специализированного характера, где использовали модели занятий № 2, 4, 5, 6, 7, 9. Сюда же входили: - работа с камнями (броски в парах и индивидуально, в движении и без); - работа с мячами (баскетбольные, футбольные, теннисные); - различные передвижения без ударов и с ударами; - работа на снарядах с моделированием различных боксерских ситуаций; упражнения различного характера со сменой направления передвижения; - работа в бассейне и на море (фартлек); - условный бой без перчаток (с утяжелителями на ногах) против двух, трех, четырех соперников. На заключительном 2-недельном этапе подготовки использовали модели занятий: № 5, 7, 9. Кроме того, сюда входили: - различные передвижения без ударов и с ударами; - работа на снарядах с моделированием различных ситуаций; - ССТМ на снарядах и в парах с применением ситуативных моделей; - работа одного боксера против двоих-троих противников как по заданию, так и в вольном бою, что заставляло боксера несколько раз увеличивать свою скорость передвижения, успевать более чаще выполнять маневренные действия, при этом сочетая их с обманными и защитными движениями, переходящими в контратаку. Помимо этого выполнялись: - кросс с работой на дороге; - скоростная работа на снарядах со сменой направления движения; - круговой метод работы на снарядах; - вольные бои (спарринги); - индивидуальная работа на лапах, в ходе которой боксеру предлагалось выполнение различных комбинационных действий на разных дистанциях (ближней, средней, дальней), при этом постоянно передвигаясь, смещаясь и меняя направление движения и контратакуя, что также влияло на скорость и технику маневрирования боксеров. Поскольку речь идет об управляемом, а не хаотичном, учебно-тренировочном процессе, то закономерен вопрос о его моделировании и определении структуры. Как отмечает В.Н. Платонов [102], структура моделируемого мезоцикла может быть охарактеризована: порядком взаимосвязи и соотношения различных сторон спортивной подготовки (ОФП, СФП, технической, тактической и т.д.); - соотношением параметров тренировочных и соревновательных нагрузок (объема и интенсивности работы, доли соревновательных нагрузок в суммарном объеме работы и т.д.); - последовательностью и взаимосвязью различных звеньев (отдельных занятий, микроэтапов).
В.Н. Платонов считает, и с ним согласны многие ведущие теоретики в области организации спортивной тренировки, в частности Н.Г. Озолин (1970), М.Я. Набатникова (1982), Ю.В. Верхошанский (1985), А.П. Бондарчук (1987), Л.С. Хоменков (1987), В.П. Филин (1987), Л.П. Матвеев (2000), что методика построения тренировочных мезоциклов в первую очередь обусловливается главной задачей, решению которой способствуют занятия на конкретном этапе многолетнего совершенствования.
С учетом этих научно-методических подходов, сформулированных различными авторами, и личного практического опыта нами была спланирована шестинедельная подготовка боксеров-юниоров к основным соревнованиям.
Описание методики использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки
На основе анализа научно-методической литературы и передового практического опыта выявлено отсутствие экспериментально обоснованной методики использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе технико-тактической подготовки. Применение этой методики является одним из способов решения проблемы повышения качества технико-тактической подготовки боксеров-юниоров. Изучив научные и методические труды специалистов в области теории и методики бокса, мы выявили, что существует два подхода в подготовке боксера к соревнованиям: 1 - моделирование соревновательной деятельности; 2 -создание модели «идеального боксера». Считаем, что оба подхода верны, но, на наш взгляд, целесообразно сочетание этих двух способов в учебно-тренировочном процессе. Мы установили, что на современном этапе развития бокса пока отсутствует единство взглядов на количественные, структурные составляющие учебно-тренировочного процесса боксеров-юниоров. Подготовка спортсменов осуществляется на основе личного опыта тренеров-преподавателей и их предпочтений.
В содержание предсоревновательного этапа подготовки боксеров-юниоров необходимо включать большое количество упражнений (25-30% от общего числа физических упражнений) на формирование техники маневренных действий. Поскольку у боксеров-юниоров еще происходит становление технического мастерства, это позволит создать базовую основу тактической подготовленности спортсмена, когда он будет выступать на соревнованиях во взрослой возрастной группе спортсменов.
По окончании педагогического эксперимента разработанная методика использования маневренных действий боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе позволила повысить показатели подготовленности боксеров-юниоров в следующих пределах: уровень развития физических качеств - до 25%, уровень технико-тактической подготовленности - до 21%, эффективность соревновательной деятельности -до11%(Р0 0,05).
1. Анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы по проблеме спортивной тренировки боксеров-юниоров на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям показывают, что для достижения успеха боксеры должны обладать разнообразными технико тактическими приемами, высоким уровнем развития всех специальных физических и психических качеств, т.е. быть боксерами-универсалами.
Они должны уметь вести бой, сочетая тактические установки с темпом, сильным ударом и обыгрыванием, с использованием разнообразных технических средств. Уметь выполнять маневренные действия на дальней, средней и ближней дистанциях, используя при этом дистанционный, фронтальный и фланговый методы маневрирования.
Высокий уровень их мастерства обеспечивается умением владеть разнообразными средствами в разных ситуациях боя и в условиях противодействия разным противникам, с широким и гибким оперативным мышлением, высокой скоростью ориентирования и принятия решений в сложных боевых условиях.
Этому факту способствует эффективная методика использования маневренных действий боксеров-юниоров при подготовке к основным соревнованиям.
2. Разработана методика использования маневренных действий, в которую были включены модели тренировочных занятий с подводящими упражнениями для направленного развития физических и специальных качеств боксеров, маневренных действий, осуществляемых с помощью передвижений в целях атаки и защиты в сочетании с маневрированием. Опорой для проектирования моделей занятий служили следующие организационно-методические ориентиры: - количество и характер выполняемых упражнений; соответствие упражнений и адекватность их структурным особенностям боксерских действий; сходство по форме действий и по качественным особенностям функционирования, воспроизводящим соревновательную деятельность.
3. В формирующем эксперименте обоснована необходимость замены традиционных средств спортивной тренировки на подводящие упражнения в разных этапах подготовки боксеров. Внедрение в учебно-тренировочный процесс боксеров-юниоров специальных упражнений с элементами спортивной аэробики в сочетании с техникой бокса значительно повысило качественный и количественный уровень маневренных действий, выполняемых экспериментальной группой.
Применение в годичном цикле большого объема специально-подготовительных упражнений привело к существенному повышению результатов: - в конце 6-недельного педагогического эксперимента боксеры экспериментальной группы в количестве 15 человек за бой (6 мин чистого времени) выполнили 4356,6±21,6 шага (вперед, назад, влево, вправо, сайд -степ влево и вправо, челночное передвижение) и нанесли 264,8±5,2 точных удара по противнику; - в контрольной группе эти показатели составили 3751,4± 10,4 шага и только 167,8±4,2 точных удара достигли цели при t= 8,6; р 0,001 уровня значимости.
4. Полученные данные позволили расширить теоретическую и практическую базу тренировочного процесса боксеров-юниоров положениями о возможности рационального управления становлением их технико-тактического мастерства на основе применения методики использования маневренных действий, конкретизировать параметры учебно тренировочной нагрузки, повысить уровень двигательных и функциональных возможностей организма занимающихся.
5. Разработанная автором модель распределения тренировочных средств на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям включает в себя тренировочную деятельность боксеров-юниоров с общим временем занятий 4290 мин, где объем средств общей физической подготовки составил 2484,7 мин, специальной -2119,5 мин. Интенсивность тренировочных нагрузок составила в: 1-й зоне до 155 уд/мин - 1084 мин (35,0%); 2-й зоне до 175 уд/мин - 1063,1 мин (44,5%); 3-й зоне 176 и выше уд/мин - 567,9 мин (20,5%). На маневренные действия и специально-подготовительные упражнения было затрачено 882 мин.