Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Мизин Александр Николаевич

Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки
<
Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки
>




Мизин Александр Николаевич. Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 139 c. РГБ ОД, 61:99-13/567-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования технико-тактического мастерства в настольном теннисе: состояние проблемы 10

1.1. Теоретико-методологические проблемы спортивной подготовки 10

1.2. Особенности спортивной деятельности в настольном теннисе 19

1.3. Особенности обучения в настольном теннисе 30

ГЛАВА 2. Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 40

2.2. Рабочие понятия 42

2.3. Методы исследования 45

2.4. Организация и контингент исследования 60

ГЛАВА 3. Предпосылки формирования оптимального сочетания автоматизации и вариативности технико-тактических действий у юных спортсменов 62

3.1. Проблема программно-методического обеспечения педагогического процесса 62

3.2. Анализ современных средств и методов формирования технико-тактического мастерства в настольном теннисе 77

ГЛАВА 4. Автоматизация и вариативность технико-тактических действий как педагогическая проблема 92

4.1. Особенности традиционного и авторского подходов к формированию технико-тактического мастерства ... 92

4.2. Результаты использования «технологичного» и проблемного методов 103

Выводы 114

Список литературы 118

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Акцентированное внимание к развитию массового спорта, характерное для 80-х годов нашего столетия, ни в коей мере не сняло проблему развития собственно социального института спорта -спорта высших достижений с его характерными требованиями к качеству исходного "материала" и динамике его характеристик в процессе спортивной деятельности, спортивной карьеры в частности.

Исследованиями специалистов в сфере юношеского спорта (МЯ.Набатникова [127], В.П.Филин [189, 190] и др.), было установлено, что оптимизация деятельности по подготовке спортсменов высокого класса во многом связана с эффективностью системы начальной спортивной подготовки.

В условиях, когда в сферу спорта на первых этапах в группы начальной подготовки приходит значительный по численности контингент, а "выход" относительно невелик по сравнению с первоначально набранным контингентам, тем более в условиях социально-экономических преобразований общества, естественно возникает проблема разрешения следующего даже не научного, а чисто практического противоречия.

Суть его видится прежде всего в том, каким образом при необходимости на этапах начальной подготовки довольно значительного исходного контингента обеспечить выход на оптимальную подготовленность соответственно требованиям спорта высших достижений каждого подростка, включенного в систему детско-юношеского спорта. И это реальная практическая задача, стоящая перед спортивной педагогикой, требующая безотлагательного решения.

Решающими компонентами подготовки спортсменов в этой связи сегодня становятся активные методы, создающие психолого-педагогические условия для спортивного совершенствования.

Проведенный анализ литературных источников и методических материалов, а также собственный педагогический опыт позволили установить, что существует реальная научно-практическая задача спортивной педагогики: разработка оптимальных мер по обеспечению процесса технико-тактического совершенствования в системе индивидуально-игровых видов спорта и, в частности, в настольном теннисе - рационализация процесса автоматизации и постановки вариативности технико-тактических действий юного спортсмена.

Выявление степени разработанности проблемы и указанного реального научно-практического противоречия, требующего своего неотложного содержательного разрешения, определило целевые установки и подходы к реализации планируемого нами исследования и позволило сформулировать его рабочую гипотезу.

Целевой установкой стало выявление педагогических условий и особенностей педагогической ситуации в системе обеспечения процесса спортивного совершенствования юных спортсменов при решении проблемы оптимизации взаимодействия автоматизации и постановки вариативности технико-тактических действий спортсменов на ранних этапах спортивного совершенствования, а рабочей гипотезой выступило предположение, что должный уровень указанного взаимодействия определяется нацеленностью на целостное и параллельное формирование технических действий с активизацией внимания к проблемам включения мотивационно-установочного компонента на творческое овладение техническими действиями, т.е. предположение, что лишь комплексный подход к обеспечению информационно-образовательного,

мотивационно-установочного и поведенческого (технико-тактического, двигательного) компонентов спортивной деятельности при должном внимании к предшествующей двигательной активности позволит решить проблему в целом..

Особенности указанной проблематики определили объект и предмет настоящей работы: объектом исследования стали пути, средства и методы оптимизации процесса спортивного совершенствования в индивидуально-игровых видах спорта, в частности, в настольном теннисе, т.е. программно-методическое обеспечение указанного процесса, а его предметом - процесс формирования спортивного мастерства юных спортсменов на ранних этапах спортивной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения теоретических работ и обобщение практического опыта зарубежных и отечественных социологов, философов, психологов, общих педагогов и специалистов в области теории и методики физической культуры и спорта.

Эмпирическую базу исследования составили:

информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных;

данные серии конкретно-социологических исследований по выявлению особенностей предшествующей двигательной активности спортсменов высокого класса и позиций высококвалифицированных тренеров в отношении методических подходов к формированию технико-тактического мастерства и, в частности, к разрешению проблемы «автоматизация навыка - его вариативность» на разных этапах спортивной подготовки

вторичный анализ результатов социологических, социально-психологических и педагогических исследований по проблемам спортивной деятельности в индивидуально-игровых видах спорта;

данные серии собственных педагогических экспериментов по выявлению эффективности разных подходов к становлению технико-тактического мастерства на ранних этапах спортивной подготовки;

Научная новизна исследования состоит:

в анализе проблемы становления спортивного мастерства на ранних этапах спортивного совершенствования и влияния на этот процесс предшествующей спортивной и вообще двигательной активности;

выявлении закономерностей соотношения вариативности и автоматизированности технико-тактических действий в процессе становления технико-тактического мастерства юных спортсменов, совершенствующихся в настольном теннисе;

разработке принципов отбора перспективных спортсменов из других видов для эффективной специализации в настольном теннисе на основе анализа предшествующей двигательной активности;

выявлении временных критериев продвижения по квалификационной «лестнице» подростков, перспективных в отношении достижения высшего спортивного мастерства.

Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении теоретико-методологического и содержательно-методического анализа проблемы взаимодействия процессов автоматизации и вариативности как базового компонента технико-тактического совершенствования в настольном теннисе и в разрешении проблемы становления особенностей соотношения вариативности и автоматизации двигательного навыка на ранних этапах спортивного

совершенствования в аспекте необходимости соблюдения принципа направленного сопряжения.

Практическая значимость состоит в разработке практических рекомендаций по совершенствованию тренировочного процесса на ранних этапах при использовании в педагогической деятельности указанных выше подходов и установлении их эффективности.

На защиту выносятся следующие основные положения: І.Для прогресса спортсмена на ранних этапах спортивного совершенствования важен не столько стаж занятий собственно настольным теннисом, сколько его предшествующая двигательная активность, которая в зависимости от ее направленности, систематичности, организованности и продолжительности может иметь как позитивное, так и негативное влияние.

  1. На ранних этапах спортивного совершенствования, принимая во внимание перспективы изменения физического статуса юного спортсмена и необходимость учета принципа направленного сопряжения, важно ограничить процесс автоматизации технических действий, оставляя возможность для постановки их вариативности на последующих этапах спортивной подготовки.

  2. Эффективность программно-методического обеспечения технико-тактического совершенствования в настольном теннисе во многом определяется подходом к организации педагогической ситуации: наиболее перспективно использование в качестве базовой методики отхода от «технологичности», т.е. последовательности и дискретности, освоения технических действий к их сочетанному целостному и параллельному освоению с использованием в ходе подготовки

проблемного метода, направленного на творческое решение спортсменом тактических ситуаций.

Теоретико-методологические проблемы спортивной подготовки

Первостепенно важной при рассмотрении этих вопросов является трактовка диалектики соотношения природного и социального в развитии человека. И здесь большинство отечественных авторов акцентируют роль социального, которое возникнув и сформировавшись исторически, в силу закономерностей коренных общественных отношений стало ведущей, определяющей стороной развития человека вследствие возрастания роли «социального наследования» как способа освоения индивидом опыта человечества, его вхождения в культуру, в том числе и культуру физическую, ф а, значит, и в сферу спорта [45, 154, 155].

В то же время другие авторы [см., например, 52], стремясь преодолеть односторонность, на наш взгляд, в этом случае лишь кажущуюся, предлагают к рассмотрению системный вариант детерминации физического развития тремя программами: ? видовой, то есть биологической; ? социально-экологической; ? онтогенетической. Вполне очевидна связь первой и третьей программ. Оценивая их роль в ф становлении физического статуса человека, следует подчеркнуть, что именно биологическая, природная сторона наследственности составляет ее основу. Но все же сами по себе биологические задатки не являются предопределяющими в отношении уровня развития качеств и способностей, а тем более фонда приобретаемых знаний, умений и навыков. Здесь как раз на первый план выходит социально-экологическая программа становления «физики» индивида, поскольку именно она обеспечивает взаимодействие последней с системой ф внешних факторов и условий жизнедеятельности организма. Решающую роль играет здесь прижизненный опыт, активная деятельность, взаимодействие с окружающей средой и преобразование последней. А тем самым и своей собственной физической природы [154]. Именно поэтому в понятие способностей помимо морфофункциональных особенностей непременно должны включаться и психические качества личности, личностно психологические, определенные генетическими факторами, равно как и », социально-психологические, двуединство которых и служит базой успешности реализации индивида в конкретной деятельности. Такой подход вытекает из самой сущности концепции взаимосвязи и взаимообусловленности физического и психического развития человека, теоретические основы которой наиболее яркое воплощение получили в трудах А.Н.Леонтьева [115,116] и Б.Г.Ананьева [6]. Ведущее положение в этом случае - это положение о целостности развития человека, его единстве как организма и личности, субъекта деятельности [8].

Основываясь на указанных постулатах, можно констатировать, что субъективная деятельность спортсмена лишь внешне, на глаз стороннего наблюдателя направлена только на совершенствование двигательной деятельности. Ведь согласно принципу обратной связи она объективно совершенствует и самое себя. Как подчеркивал А.Н.Леонтьев, именно во внешней - в данном случае казалось бы чисто физической, двигательной -деятельности происходит размыкание «круга» внутренних, психических процессов навстречу объективному предметному миру, врывающемуся в этот круг [115]. Именно эта программа, ориентированная с одной стороны на социальность, взаимодействие индивида с культурной средой, с другой -направленная на взаимодействие с окружающим природным миром, и обеспечивает единство психической и физической деятельности индивида, его становление как личности. Причем она-то и определяет собственно структуру личностных особенностей индивида, равно как и типологические характеристики личности [40].

Практика спортивной индустрии предъявляет вполне конкретные жесткие требования как к исходным данным юного спортсмена, так и к прогнозу в отношении перспектив их прогрессирования [14, 127, 151, 158, 189]. Ведь начальная и специальная подготовка в большинстве видов спорта приходится на период активного биологического становления человека, что предъявляет соответственно требования к определению «моторной одаренности» детей для занятий конкретным видом спорта. И здесь существенную роль играет такой фактор как скорость биологического становления индивида. Социальные требования к этапным показателям деятельности тренера - успешности выступления на ранних этапах спортивной карьеры, причем на каждом из них, то есть оценка на основе поэтапных достижений без должного внимания к интегративным показателям, каковыми являются спортивные достижения в зрелом для спорта высших достижений возрасте или готовность к ним, по сути дела «обескровливает» спорт, поскольку дети с нормальным и ретардантным развитием нередко «отсеиваются» на ранних этапах и только единицы из них в силу случайных -для практики существующей индустрии спорта - обстоятельств реализуют себя в спорте полностью.

Можно констатировать, что некорректная ориентация на сиюминутный успех деятельности тренера, работа не на перспективу дает эффект лишь в условиях экстенсивной ориентации спортивной индустрии на «пирамидный» тип построения системы большого спорта - широкое основание пресловутой «массовости» и постепенное поэтапное «выбраковывание» вовлеченных в сферу спорта с ориентацией на продолжение спортивной карьеры лишь отдельных индивидов [5, 194 и др.]. А это экономически и социально не оправдано.

Проблема программно-методического обеспечения педагогического процесса

В связи со сложностью овладения двигательными навыками, составляющими основу формирования технических приемов, в программных документах ДЮСШ освоение техники и тактики в настольном теннисе на этапе начальной подготовки проводится одновременно и составляет 45-50% тренировочного времени.

Не в этом ли причина того, что, как свидетельствует практический опыт, педагогические наблюдения и материалы научно-методической литературы по теннису, на начальных этапах подготовки в соревнованиях часто побеждает не тот, кто техничнее и лучше мыслит в тактическом плане, а тот, кто физически более подготовлен.

Возрастные показатели выполнения спортивных разрядов в настольном теннисе подтверждают факт того, что выполнение спортивных разрядов зависит больше от развития психофизических качеств, чем от спортивного стажа: контингенты, пришедшие в настольный теннис в возрастном диапазоне от 7 до 14 лет приблизительно к одному и тому же времени достигают звания мастера спорта. Иными словами, именно двигательный потенциал игрока лимитирует уровень освоения технико-тактических действий: при хорошем физическом статусе и соответствующей двигательной базе быстрее и оптимальнее формируется техника игры.

При этом время, затрачиваемое на преодоление ступеней мастерства детьми, пришедшими в спорт в 7 лет, составляет в среднем 12-13 лет, 10 летними - 10-11, а 14 летними - всего 8-9 лет. Основные "скачки" по разрядной лестнице спортсмены делают до 14-15 лет. К этому периоду у них, учитывая сенситивные периоды формирования двигательных умений, уже есть определенная культура движений, что во многом определяет успешность спортивной карьеры.

Мы здесь реально получаем подтверждение идеи В.М.Дьячкова о принципе направленного сопряжения: технико-тактическая подготовленность спортсмена не может опережать развития его психофизических качеств и мыслительных способностей. Вследствие этого, акцентированное внимание тренеров в тренировочном процессе к формированию конкретного двигательного навыка безотносительно к моменту становления физического статуса спортсмена не может не привести к следующему: с изменением морфо-функциональных и физических показателей спортсмена данный навык должен быть «сломан» и построен новый в соответствии с новыми возможностями спортсмена. Так сколько же раз приходится «ломать» и заново строить технику, если, например, показатели роста в период с 7 до 14 лет изменяются в 1,5 и более раза? Закономерен в этой связи вопрос: «Как же формировать технико-тактическое мастерство, не закрепляя двигательный навык?».

Подчеркнем, что динамика выполнения спортивных разрядов в настольном теннисе связана с определенными этапами развития организма человека и прежде всего с развитием специальных психофизических качеств, соответствующих не только этому виду спорта, но и определенной спортивной квалификации.

Анализ учебных и поурочных программ в индивидуально-игровых видах спорта позволил выявить, что в группах начального обучения в рамках учебно-тренировочного процесса достаточно четко определены объемы тренировочных нагрузок, постулируются постепенность их увеличения и принципы сочетания с остальными материалами учебной программы. В частности, предусмотрено конкретное распределение учебного материала и последовательность постановки педагогических задач по овладению технико-тактическими действиями и тактическими умениями.

В соответствии с возрастом занимающихся их общефизической и спортивной подготовленностью в программно-методическом обеспечении процесс обучения в детско-юношеских спортивных школах последовательно распределен по годам обучения. Для каждой учебной группы запланировано не только изучение нового материала (по технике и тактике), но и совершенствование ранее усвоенного.

При этом следует подчеркнуть, что обучение технике предусматривается строго по элементам и связкам, и лишь в дальнейшем - по тактическим комбинациям. Элементы техники осваиваются до определенного уровня и оцениваются в соответствии с нормативами при переходе из одной группы в другую. Таким образом, освоение техники идет в стандартных условиях, где элементы просто заучиваются, закрепляются сначала в простых, а затем в более сложных условиях тренировки, что лишает юного спортсмена творческой инициативы, а тем самым не способствует становлению спортивной индивидуальности.

Свои опасности таит и самостоятельная форма занятий, с которой, как правило, соприкасается большинство детей в начале своей спортивной карьеры, особенно в спортивных играх.

Приобщение к такой форме занятий строиться как правило на подражании и самообучении, что когда-то видели. При этом самообучение игре идет во ходе самой игры и занимающиеся самостоятельно целостно осваивают технические элементы. При этом игрок постоянно находится в условиях проблемного обучения, так как, попадая в ту или иную игровую ситуацию, он должен, с одной стороны, стремиться к выигрышу, а с другой -использовать весь свой предшествующий двигательный опыт и технические навыки в данной экстремальной и жесткой конфликтной ситуации.

Стандартные упражнения занимающимися самостоятельно используются мало или совсем не используются. В связи спортсмены-любители нередко имеют ярко выраженную индивидуальность, но, к сожалению, их нерациональная, «корявая» техника закрывает путь к дальнейшему спортивному совершенствованию и тем самым к спортивной карьере, а постановка новой, правильной техники крайне затруднена, так как сломать уже сложившийся стереотип движения трудно.

Анализ современных средств и методов формирования технико-тактического мастерства в настольном теннисе

Педагогические наблюдения за учебно-тренировочным процессом в различных тренировочных группах, а также собеседование и анкетирование тренеров позволили выявить средства и методы, используемые ими для формирования технико-тактического мастерства. Выявлено, что стаж тренерской деятельности меньше коррелирует со спортивными достижениями учеников, чем тренерская квалификация, поэтому при анализе полученных данных учитывалась прежде всего тренерская категория. Достоверных различий в ответах у тренеров, занимающихся с женщинами, мужчинами и с теми и другими не обнаружено.

Учитывая то, что технико-тактические действия в настольном теннисе вариативны, а сама игра непредсказуема, нами была сделана попытка выявить требования, предъявляемые тренерами к автоматизации двигательного действия на различных этапах обучения.

Оказалось, что все тренеры (и низкой и высокой квалификации) считают необходимым автоматизировать навык и на этапе начального обучения, и на этапе совершенствования спортивного мастерства, и этапе значительных успехов. При этом 5 из 6 опрошенных считают необходимым автоматизировать двигательный навык на всех этапах становления технико-тактического мастерства. Однако, на наш взгляд, такой подход ограничивает творчество и дальнейший рост мастерства спортсменов, так как закрепленный на начальных этапах двигательный навык, как мы установили ранее, трудно поддается исправлению.

Рост молодого организма и изменения весо-ростовых показателей и физических качеств оказывают существенное влияние на само двигательное действие и требуют его постоянного совершенствования. Мнения респондентов разделились: практически половина тренеров без категории и несколько более трети тренеров категории высшей считают необходимым закреплять и автоматизировать навык до завершения периода физического развития, в то время как значительно больший контингент - на 25% - тренеров высшей ф квалификации склоняется к мнению, что скорее "нет", чем "да".

Вместе с тем общая тенденция в ответах опрошенных тренеров сводится к мнению о почти безоговорочном закреплении движения вне зависимости от развития физических качеств.

Мы уже отмечали в третьей главе, что в программах и многими тренерами развитие физических качеств рассматривается как отдельное направление в тренировочном процессе, которым необходимо заниматься специально, в свободный от формирования техники период. Хотя, как известно, между техникой и физическими качествами спортсмена существуют ф прямые и обратные взаимосвязи и взаимовлияния.

В то же время тренеры считают, что в процессе обучения технико-тактическим действиям необходимо ориентироваться на уровень физического развития и физической подготовленности занимающихся. Оценки ответов опрошенных колеблются от 5 до 10 баллов, т.е. от достаточного (5 баллов) до решающего (10 баллов) значения. Так, при базовом обучении 5 баллов дали от 46,7% тренеров без категории, до 16,7% тренеров 2-й А категории, а решающее значение - 10 баллов, определили от 8,3% тренеров 2-ой категории до 28,6% тренеров высшей категории. Почти половина опрошенных (от 46,7% тренеров без категории до 50% тренеров первой категории) считают важным (8-10 баллов) в период спортивного совершенствования при формировании технико-тактических действий учитывать уровень физического развития и физической подготовленности спортсмена и ориентироваться на него.

Таким образом, тренеры считают необходимым автоматизировать двигательный навык на всех этапах становления спортивного мастерства, при этом формировать технику по эталонному образцу, автоматизируя навык до завершения периода физического развития спортсмена, однако, учитывая при этом его физическую готовность к выполнению данного технического приема.

При выявлении подходов и принципов, применяемых тренерами при формировании технико-тактического мастерства спортсменов, установлено, что во взаимоотношениях тренера и спортсмена на этапе начального обучения должно быть точное выполнение указаний тренера (53,8% тренеры второй и 70,0% - тренеры первой категорий). На этапе спортивного совершенствования тренеры без категории и тренеры первой и второй категорий избирают в равной мере (50-60%) и ориентацию тренера на вкусы ученика, и совместное творчество тренера и спортсмена. Однако тренеры высшей квалификации предпочитают творческий подход - 61,1% вместо ориентации на особенности ученика - 27,8%, не исключая при этом и точного выполнения указаний тренера 11,1%. Анализ данных опроса всех тренеров показал, что принцип совместного творчества используют в работе 51,1% тренеров, принцип ориентации на вкусы ученика - 44,5% и принцип точного выполнения указаний тренера - 4,5%.

На этапе значительных спортивных успехов большинство опрошенных (девять из десяти тренеров без категории и все тренеры, имеющие вторую категорию) залогом успешности спортивного совершенствования считают совместное творчество тренера и спортсмена.

Особенности традиционного и авторского подходов к формированию технико-тактического мастерства

Традиционный «технологичный» подход, нацеленный на последовательное и дискретное освоение технических действий в определенном отрыве от проблематики развития творческого мышления включал в себя следующие средства и методы:

Освоение технико-тактических действий осуществлялось пофазово: вначале осваивалась фаза удара, уточнялся момент удара, место удара на ракетке и точка удара перед туловищем. Затем шло освоение фазы замаха - отведения ракетки назад, потом - фазы окончания движения и возврата в исходное положение. Также последовательно «поэлементно» осваивались и сочетания нескольких приемов и тактических комбинаций (сначала один прием, затем другой и только затем связка элементов).

Пофазовое, расчлененное освоение технико-тактических действий осуществлялось с помощью тренажеров и специальных упражнений. Затем все движение или набор технических элементов соединялись в единое целое действие, которое в дальнейшем закреплял и совершенствовал спортсмен. Процесс обучения и подбор упражнений осуществлялся по принципу "от частного к общему". 2. В совершенствовании технико-тактического мастерства теннисистов использовались средства избирательного воздействия, например, упражнения на совершенствование отдельных показателей технико тактического мастерства: скорости движений, точности полета, скорости вращения мяча и др. 3. При формировании технического действия и тактического варианта осуществлялась установка на технологически «правильное» его воспроизведение, но не на результативность. Основным критерием успешности освоения действия было безошибочное попадание на стол. 4. Раздельно осваивались все виды подготовки и компонентов технико тактического мастерства и их синтез в условиях, моделирующих соревновательную деятельность. В процессе формирования технико тактического мастерства теннисистов все его составляющие компоненты и различные виды подготовки (техническая, общая и специальная физическая, тактическая, психологическая и др.) осваивались отдельно, и лишь на предсоревновательном этапе синтезировались в специализированном комплексе. Методика предлагаемого подхода к формированию технико-тактического мастерства В комплексе использовались следующие средства и методы: 1. Формирование целостного технико-тактического действия с опорой на модификацию метода поэтапного формирования умственных действий, предложенный П.Я.Гальпериным и Н.Ф.Талызиной [56, 179]. Спортсменам задавались внешние ориентиры: метки на столе, точки на стене, предметы. Например, при выполнении срезки слева спортсмен должен вести руку с ракеткой на белый край сетки. Также задавались мысленные образы выполняемого движения. По этому методу освоение технико-тактического действия осуществлялось целостно, с использованием всех этапов формирования действия в одном занятии, но по несколько сокращенной схеме. Так, представление о разучиваемом действии как разновидности способа решения двигательной задачи формировалось сразу в трех сферах: зрительной, мыслительной и моторной.

Для создания зрительного образа юным теннисистам демонстрировались образцы разучиваемых приемов двух типов: статические -кинограммы и демонстрационные позы тренера или опытного спортсмена - и динамические - непосредственное выполнение движения у стола и показ видеофильмов и кинокольцовок. В статических образцах внимание теннисистов акцентировалось на начальных и конечных моментах движений и "опорных точках", основных моментах ориентировочной основы действия (ООД), которые были выявлены Г.В.Барчуковой в результате биомеханического анализа основных технико-тактических приемов [21]. При демонстрации видео- и кинокольцовок и на наглядных примерах внимание обучаемых акцентировалось на пространственно-временной и скоростно-силовой структурах движениям также на оценке технико-тактических действий по выявленным педагогическим критериям.

Представление о движении формировалось с помощью создания мысленного образа, в котором теннисист должен был мысленно воспроизвести действие сначала демонстрируемого объекта, а потом представить себя на его месте. Такие идеомоторные тренировки занимали по 5-Ю мин в начале и конце тренировочного занятия. Моторный компонент двигательной программы действия осуществлялся в имитационных упражнениях целостного характера, где ставилась задача выполнить движение с соответствующей пространственно-временной и скорстно-силовой структурами. С этой целью для моделирования игровых ударных условий применялись специальные тренажеры "мяч на спице" и "велоколесо". Параллельно с этим спортсмен объяснял свои действия и анализировал свои ошибки и ошибки партнера при работе в парах. В конце тренировки теннисисты давали самооценку разучиваемому технико-тактическому действию.

Учебный материал, предлагаемый к освоению, строился по принципу от общего (абстрактного) к частному (конкретному) и от него к единичному (индивидуальному) по предложенному В.В.Давыдовым [73] подходу. 2. В процессе выполнения практических заданий на столах и в работе с мячом деятельность юных теннисистов ориентровалась на результат, получаемый от выполнения технико-тактических действий, а не на процесс его выполнения. В упражнениях ставились конкретные цели выиграть очко, сыграть с большей скоростью, создать для противника неудобную игровую ситуацию, попасть в конкретное место стола и т.п.