Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль и место единоборств в многообразии видов спорта .
1.1. Спортивные единоборства, характер и содержание 9
1.1.1. Техническое содержание различных видов спортивных единоборств 9
1.1.2. Классификация и систематика технико-тактических действий в спортивных единоборствах 13
1.1.3. Особенности технической подготовки спортсменов-единоборцев22
1.2. Возникновение и основные концепции джиу-джитсу 28
1.2.1. Зарождение и развитие джиу-джитсу в мире 28
1.2.2. Проблема становления джиу-джитсу в России 36
1.2.3. Современный этап развития джиу-джитсу 41
1.3. Джиу-джитсу как вид спорта 42
1.3.1. Технико-тактические действия спортивного джиу-джитсу 42
1.3.2. Правила проведения соревнований по джиу-джитсу 44
1.3.2.1. Специфика проведения соревновательных поединков по спортивному джиу-джитсу 44
1.3.2.2. Правила проведения соревнований по парным демонстрациям техники джиу-джитсу 56
1.3.2.3. Программы технико-тактической подготовки джиу-джитсу для самостоятельного изучения и обучения спортсменов 58
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 66
Глава III. Особенности построения процесса обучения технике джиу-джитсу на начальном этапе подготовки
3.1. Поэтапное обучение технике джиу-джитсу 76
3.1.1. Подготовительные и подводящие упражнения в процессе обучения технике джиу-джитсу 76
3.1.2. Обучение технико-тактическим действиям джиу-джитсу в борьбе стоя 85
3.1.3. Обучение технико-тактическим действиям джиу-джитсу в борьбе лежа 96
3.1.4. Средства и методы, применяемые при изучении и совершенствовании технико-тактических действий джиу-джитсу 98
3.1.5. Возникновение и предупреждение ошибок при обучении технике джиу-джитсу 104
3.1.6. Средства и методы контроля освоения техники джиу-джитсу... 108
3.2. Результаты исследования 115
3.2.1. Результаты опроса 115
3.2.2. Результаты педагогических наблюдений 116
3.2.3. Показатели тестовых замеров контрольной и экспериментальной групп по этапам исследования 125
3.2.4. Определение эффективности разработанного комплекса форм, средств и методов процесса обучения технике джиу-джитсу 138
Глава IV. Обсуждение результатов педагогического эксперимента
4.1. Результаты работы над систематизацией технико-тактического арсенала джиу-джитсу 144
4.2. Конкретизация предлагаемых средств и методов начальной технико-тактической подготовки джиу-джитсу 152
4.3. Анализ и обобщение полученных данных 160
Заключение 169
Выводы 171
Практические рекомендации 174
Литература 176
Приложения 191
- Специфика проведения соревновательных поединков по спортивному джиу-джитсу
- Обучение технико-тактическим действиям джиу-джитсу в борьбе стоя
- Показатели тестовых замеров контрольной и экспериментальной групп по этапам исследования
- Конкретизация предлагаемых средств и методов начальной технико-тактической подготовки джиу-джитсу
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современный этап развития физической культуры и спорта характеризуется большим разнообразием видов спорта, постоянным появлением и развитием новых направлений. Ежегодно в классификации видов спорта вносятся изменения и дополнения. Существует большое количество разнообразных школ и систем, следующих тем или иным учениям. Однако, появление новых видов спорта не всегда ведет за собой достаточное внимание к нему со стороны деятелей науки, многие аспекты вновь появившихся направлений остаются неохваченным. В результате, педагогический процесс протекает без достаточной научной базы, преподавателям не хватает апробированных систем подготовки. Часто учебно-тренировочный процесс строится на основе существующих методик из базовых видов спорта и не учитывает специфики избранной специализации. Подобная проблема наблюдается в частности в подготовке спортсменов единоборцев. Вид спорта джиу-джитсу в нашей стране официально признан в 2003 году (приказ №198 государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту от 03.04.2003г). На протяжении последних лет проводятся официальные старты: первенства и чемпионаты городов, регионов, России. Но при этом существует недостаточное количество разработок по теории и методике данного вида спорта. Тренеры вынуждены применять программы из других видов борьбы и единоборств: самбо (Рудман Д.Л., 2000; Гаткин Е.Я., 2001 и др.), дзюдо (Попова А.Ф., 1989; Манолаки В.Г., 1993; Путин В.В., Шестаков В.Б., Левицкий А.Г., 2000; Белов А.В., 2000; Федоров Ю.Г., 2004 и др.), карате (Ояма М., 2001, Иванов-Катанский С.А., 2001 и др.), бокс (Градополов К.В., 1965, Романенко М.И., 1978, Дегтярев И.П.,1979 и др.), рукопашный бой (Чихачев Ю.Т.,1979, Блажко Ю.И.,1990, Туманов А.А., 1998), ушу (Маслов А.А., 1981, Богачихин М.М., 1990 и др.), тхэквон-до (Федулов СМ., 1991 и др.). В перечисленных видах спорта существует достаточно большое количество научно-обоснованных методик, но они не могут в полной мере заменить программы подготовки джиу-джитсу. Таким образом, создание специальных комплексов подготовки спортсменов джиу-джитсу является сегодня актуальным вопросом и требует к себе внимания со стороны ученых. Исследование проблемы методического обеспечения тренировочного процесса джиу-джитсу является актуальным и определяется потребностью современного общества в вопросах детско-юношеского спорта.
Гипотеза:
Предполагается, что разработка комплекса форм, средств и методов технической подготовки спортсменов, специализирующихся в джиу-джитсу, поможет упорядочить тренировочный процесс в данном виде спорта, позволит специалистам целенаправленно и научно обоснованно обеспечивать эффективность тренировочного процесса в группах начального обучения.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов стиля джиу-джитсу на начальном этапе обучения.
Предмет исследования - начальная технико-тактическая подготовка спортсменов джиу-джитсу.
Цель, задачи, методы и организация исследования.
Цель:
Теоретически разработать и экспериментально обосновать комплекс форм, средств и методов обучения технике джиу-джитсу на начальном этапе подготовки.
Задачи:
1. Выявить характерные особенности технической подготовки спортсменов в ударно-бросковых видах единоборств и определить заинтересованность в занятиях джиу-джитсу спортсменов разных возрастных групп на протяжении нескольких соревновательных сезонов.
2. Систематизировать технико-тактический арсенал джиу-джитсу, определить принципы взаимосвязи технических действий.
3. Разработать комплекс средств и методов начальной технической подготовки спортсменов джиу-джитсу и апробировать его эффективность на практике.
Методы:
1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2. Метод опроса.
3. Метод контрольных упражнений.
4. Педагогическое наблюдение.
5. Метод экспертных оценок.
6. Анализ видеоматериалов.
7. Стенографирование и хронометраж учебно-тренировочных и соревновательных поединков.
8. Педагогический эксперимент.
9. Методы математической статистики.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
- проанализирована сущность и современное состояние теоретической и практической базы подготовки спортсменов единоборцев с целью определения уровня научно обоснованной информации по направлению джиу-джитсу;
- систематизированы технические действия джиу-джитсу, разработана система начальной технической подготовки спортсменов джиу-джитсу;
- проанализирована динамика популярности к данному виду спорта по результатам анализа состава участников соревнований за период 2001-2004 гг. и выявлено увеличение числа спортсменов, команд и городов-участников к 2004 году по сравнению с 2001.
Теоретическая значимость состоит в разработке методики обучения джиу-джитсу, базирующейся на комплексе средств и методов, способствующих оптимизации процесса начальной технической подготовки. В исследовании систематизированы технические действия джиу-джитсу, раскрывается их взаимосвязь, предложена последовательность изучения технических действий джиу-джитсу, разработаны комплексы контроля начальной технической подготовленности занимающихся.
Практическая значимость определяется внедрением в практику экспериментальной системы начальной технической подготовки спортсменов джиу-джитсу. Разработаны и реализованы средства и методы подготовки, описана схема изучения технических действий. Проверена эффективность внедренных технологий. Даны практические рекомендации для тренеров-преподавателей детских и юношеских групп по применению методики начальной технической подготовки.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс начинающих спортсменов джиу-джитсу СДЮШОР Василеостровского района г. Санкт-Петербурга, ск «Факел» г. Санкт-Петербурга и отделения спортивной секции единоборств на базе ГОУ НПО Профессиональный лицей метрополитена Санкт-Петербурга. Положения:
1. Систематизация технического арсенала джиу-джитсу, определение соподчиненности и взаимосвязи технических действий способствует более тщательному планированию программ обучения технике джиу-джитсу, содействует реализации принципов обучения и является важным аспектом при разработке экспериментальных программ подготовки спортсменов.
2. Обучение двигательным действиям джиу-джитсу в процессе учебно-тренировочной деятельности спортсменов может быть рационализировано путем применения предложенной схемы последовательности изучения технических действий джиу-джитсу в борьбе стоя и в борьбе лежа, основа которой заключается в распределении технических действий джиу-джитсу для поурочного изучения, что выражается в создании представлений, выработке умений и навыков выполнения приемов разных классов и групп технического арсенала этого вида спорта.
3. Разработанный комплекс средств и методов начальной технической подготовки юных спортсменов джиу-джитсу включает в себя подводящие, подготовительные упражнения для изучения технического арсенала джиу-джитсу, предлагает схему изучения технических действий, а так же предлагает средства контроля освоения техники данного вида спорта. Применение данного комплекса обеспечивает достоверное повышение технико-тактической и физической подготовленности, результативности соревновательных поединков и качества учебно-тренировочного процесса.
Специфика проведения соревновательных поединков по спортивному джиу-джитсу
Специфика проведения соревновательных поединков по спортивному джиу-джитсу Джиу-джитсу сегодня - вид спорта, включающий в себя несколько направлений. Это спортивные поединки и различные демонстрации техники в парах (техника работы с оружием и без, демонстрация комбинаций под музыкальное сопровождение и без него).
Существует официальная версия джиу-джитсу и разработанные правила проведения соревнований, утвержденные международной федерацией. Основные разделы правил проведения соревнований по джиу-джитсу схожи с правилами по дзюдо. Но есть свои особенности. Основываясь на данные литературы, опишем основные параграфы правил проведения соревнований по джиу-джитсу. Место поединка: Татами 12x12 м, 10x1 Ом, 8x8м.
Экипировка: Бойцы одеты в костюмы - дзюдоги (форма дзю-дзюцу) установленного образца. Может быть белого, синего, черного, красного цвета. Допускается разный цвет куртки и брюк. Участницы должны одевать под куртку белую (однотонную) футболку. Поверх своего пояса участники надевают повязки белого или красного цвета. Кисти рук должны быть защищены протекторами (накладками). Разрешается паховый протектор и капа. Участники выступают босиком.
Разрешенные техники:
A) контролируемые удары руками и ногами в область груди, живота, головы, плавающих ребер,
Б) броски и переводы на спину, бок, бедра, ягодицы, живот, грудь,
B) болевые приемы на лучезапястный (без захвата пальцев), локтевой, плечевой, тазобедренный, коленный, голеностопный суставы
Г) удержания на спине или груди (животе).
Д) удушающие приемы с воздействием на сонные артерии, трахею и плавающие ребра. Разрешается проводить удушающие приемы, используя отвороты куртки противника, а так же кистями и предплечьями
Удушающие приемы оцениваются Иппон при сдаче противника или если эффективность проведения удушающего приема очевидна.
Удары проводятся с контактом, не травмируя противника, и должны контролироваться атакующим участником.
Качество оценки за бросок повышается на одну ступень, если удар-добивание проведен непосредственно после броска или потери противником равновесия в результате технических действий (своих или противника). Удар оценивается только в случае, только если атакующий участник находится в положении стойки или полустойки. Если в результате атаки проводится серия оцениваемых ударов (два или более), рефери должен объявить оценку на ступень выше максимально оцениваемого удара серии.
Удары в плечо, руки, бедра, ягодицы не оцениваются.
Запрещенные техники:
Удары ниже пояса, удары в захвате, действия после команды «матэ!» (стоп), удары по ногам, удары по лежащему противнику, прямые удары ногами в голову, болевые приемы на пальцы рук или ног, шею или позвоночник, удушения пальцами и любые другие опасные техники, которые могут привести к серьезным травмам.
Судейство: Один рефери в центре и два боковых судьи. Если оценка технического действия как минимум двоих судей совпадает, она присуждается бойцу.
Каждый поединок начинается на центре татами. Бойцы должны показать свои способности в трех разделах техники: удары руками и ногами (атэми-вадза), броски и переводы (нагэ-вадза), работа в партере (нэ-вадза).
Как только один из бойцов нанесет удар, можно входить в захват. Нельзя входить в захват, не нанеся перед этим удара. Разрешается нанесение удара одновременно с входом в захват. Работа лежа начинается после проведения броска или перевода
Способы проведения соревнований. А) по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения и утешительными встречами между участниками, проигравшими полуфиналистам. Б) по олимпийской системе с выбыванием.
При проведении соревнований по круговой системе участнику, одержавшему чистую победу, засчитывается 10 очков. Участнику, победившему с преимуществом Ваза-ари - 7 очков, с преимуществом в Юко - 5 очков, с преимуществом Кока - 3 очка, в результате Хантей - 1 очко. Проигравшему - 0 очков. Победители определяются по большему количеству побед, а при одинаковом количестве побед - по результатам личной встречи. Если 3 и более участников имеют одинаковое количество побед, а определить победителя личной встречи не представляется возможным, победитель определяется по большей сумме зачисленных участнику очков. Участники, набравшие в этом случае одинаковое количество очков, проводят между собой повторные встречи.
Жесты. Рефери пользуется описанными ниже жестами: Иппон- поднять руку высоко над головой ладонью вперед. Ваза-ари- поднять руку в сторону на уровне плеча ладонью вниз. Ваза-ари-авасет-иппон- сначала показать Ваза-ари, а затем Иппон. Юко - поднять руку ладонью вниз под углом 45 градусов к телу. Кока - поднять руку, согнутую в локте так, чтобы большой палец был отогнут в сторону плеча, а локоть отведен в сторону от туловища. Осаекоми - вытянуть руку вперед/вниз в сторону участника, находясь лицом к ним и наклонив корпус вперед.
Осаекоми-токета - вытянуть руку вперед и два-три раза быстро помахать ею влево/вправо.
Хики-ваке - поднять высоко руку вверх и опустить ее вперед перед собой (большой палец вверх), задержав ее там на некоторое время. Мате - поднять руку вперед, параллельно татами на высоту плеча ладонью вперед (пальцы вверх) в сторону секундометриста. Сономама - нагнуться вперед и коснуться ладонями обоих борцов Ёши - коснуться и мягко надавить ладонями на обоих борцов одновременно. Показать отмену объявленного ранее решения - одной рукой повторить жест отменяемого решения, другую руку одновременно поднять вверх над головой и помахать ею два-три раза влево/вправо. Хантей - готовясь объявить Хантей рефери должен поднять обе руки с соответствующими флажками вперед под углом45 градусов. Затем, объявив «Хантей!», он должен поднять один флажок высоко над головой, чтобы показать свое мнение. Качи - (показать победителя встречи) - поднять руку ладонью внутрь в направлении победителя. Указать участнику (участникам) на необходимость привести в порядок ГИ скрестить руки (левая поверх правой) на уровне пояса ладонями к себе. Пассивное ведение борьбы - вращать предплечьями на уровне груди в направлении вперед. Объявить наказание (шидо, чуй, кей-коку, хансоку-макэ) - показать на участника указательным пальцем со сжатыми в кулак остальными пальцами. Указать на необходимость записи осмотра врачом - указать ладонью одной руки в сторону участника, а другой в сторону секретаря с поднятым указательным пальцем при первом осмотре и с поднятым указательным и средним пальцами - при втором осмотре. Ложная атака - поднять обе руки вперед со сжатыми кулаками и затем одновременно опустить их вниз. Обоюдная атака - соединить на уровне груди кулаки рук, согнутых в локтях.
Обучение технико-тактическим действиям джиу-джитсу в борьбе стоя
Как известно, в джиу-джитсу в борьбе стоя разрешены не только броски, как в дзюдо и самбо, но и удары. Соответственно, происходит усложнение программы по изучению техники. Программа должна включать в себя подготовительные действия и подводящие упражнения для изучения как бросков, так и ударов и большое количество всевозможных комбинаций.
Однако прежде чем переходить к изучению комбинаций, необходимо обучить занимающихся отдельным техническим действиям.
Исходя из особенностей данного вида спорта, согласно принципам обучения и воспитания мы попытались создать схему последовательности изучения технических действий джиу-джитсу в группах начального обучения.
Изучение техники происходит совместно с изучением общеразвивающих упражнений и упражнений, направленных на общую физическую подготовку. Это дает определенную базу для изучения техники.
На начальном этапе происходит ознакомление в первую очередь с такими разделами техники, как самостраховка, стойки, перемещения. Эти технические действия можно выполнять индивидуально. Затем изучаются захваты, выведения из равновесия, подготовительные упражнения для бросков.
Одновременно с изучением захватов целесообразно начать изучение прямых ударов руками и ногами и защит от ударов. Эти технические действия занимающиеся должны выполнять индивидуально, повторяя движения учителя. Для четкости распределения усилий на каждый удар, а так же для контроля количества отработанных ударов, целесообразно выполнять удары под счет.
После отработки ударов на месте - отработка ударов по воздуху в движении. Движение вперед, назад, влево, вправо.
Когда удары и защиты освоены занимающимися, выполняются индивидуально без ошибок, соблюдается правильная постановка рук и ног, можно приступать к упражнениям на закрепление навыка в парах. Для закрепления умений выполнять удары был разработан комплекс упражнений (таблЛ). Для первого (Тори, атакующий) и второго (Уке, защищающийся) номера в паре предлагается ряд заданий.
1. нанесение прямого удара рукой в верхний уровень (со сменой рук)
2. нанесение прямого удара рукой в средний уровень (со сменой рук)
3. нанесение прямого удара рукой в нижний уровень (со сменой рук)
4. нанесение прямого удара рукой с произвольной сменой уровня (со сменой рук)
5. нанесение прямого удара ногой (со сменой ног)
6. нанесение прямого удара ногой в верхний уровень (со сменой ног)
7. нанесение прямого удара ногой с произвольной сменой уровня
В таблице 1 в левом столбце расположены задания для первого номера (Тори), в вертикальных столбиках размещены номера заданий для второго номера в паре (Уке). Задания для первого номера пронумерованы. Номера заданий Уке соответствуют заданиям под теми же номерами в колонке заданий Тори.
Для совершенствования техники защит был предложен ряд заданий, который наглядно представлен в таблице 2.
Ниже перечислены задания для одного из партнеров в паре, другой выполняет задания, состоящие из атакующих ударов (см. выше).
1. отводящая защита предплечьем внутрь
2. отводящая защита предплечьем наружу
3. подхватывающая защита внутрь
4. подхватывающая защита наружу
5. защита скрещенными руками
6. защита ребром ладони
7. отодвигающая защита
8. защита уклонением
9. защита уходом с линии атаки
Показатели тестовых замеров контрольной и экспериментальной групп по этапам исследования
Проводилось сравнение поэтапных показателей в контрольной и экспериментальной группах, (до проведения исследования и на этапах эксперимента). Выявлялись изменения в следующих компонентах: компонент физической подготовленности, компонент теоретической подготовленности, компонент технической подготовленности (собственно знание технических действий и умение применять их в соревновательных условиях - результативность соревновательной деятельности). Данные тестовых замеров по показателям на этапах исследования представлены в таблицах. Результаты контрольной группы в таблице 5. Результаты экспериментальной группы в таблице 6.
В каждой группе можно выделить сильных и слабых учеников. Проведя анализ по каждому показателю, можно выявить такие подгруппы. Для снижения влияния возмущающих показателей, которые могут быть обусловлены как личными качествами занимающихся, так и внешними воздействиями и условиями внешней среды, при расчете интегрального показателя не учитывались минимальные и максимальные данные в каждой группе значений по проведенным тестированиям.
Для определения изменений в компоненте физической подготовленности занимающихся в контрольной и экспериментальной группах проводились тестовые замеры по следующим показателям: подтягивания из виса до касания подбородком перекладины (раз), челночный бег (3 линии по 10 метров, сек), бег 30 метров (сек), вис на согнутых руках на перекладине (сек), прыжок в длину с места (см), определение гибкости (баллы), 10 входов в прием для броска подворотом или наклоном на «резине» (сек). Оценка умения качественно и быстро выполнять входы в прием проводилась в начале исследования, в конце первого и второго этапов эксперимента.
При сборе информации по компоненту физической подготовленности замеры проводились в обеих группах трижды: на начальном этапе эксперимента (сентябрь 2002 года), в середине исследования (январь 2003 года), и на заключительном этапе (апрель-май 2003 года).
Для сравнения контрольной и экспериментальной групп по показателям компонента теоретической подготовленности проводились тестовые опросы по истории джиу-джитсу и правилам соревнований и по классификации и терминологии технических действий джиу-джитсу.
Тестирования проводились в начале исследования, в конце первого этапа эксперимента и в конце второго этапа эксперимента.
При определении изменений в компоненте техническая подготовленность обрабатывались данные сдачи нормативов на учебные пояса. Сдача на учебные пояса проходила в конце первого этапа исследования и в конце второго этапа. Для анализа компонента результативности соревновательной деятельности проводились педагогические наблюдения за учебно-соревновательными поединками и на соревнованиях и выявлялись показатели объема технического арсенала и показатель эффективности применяемых технических действий. Соревнования были организованы на втором этапе исследования, в апреле 2003 года.
Результаты данных показателя физической подготовленности по тестовому замеру подтягивания на перекладине графически представлено на рис. 8
Показатели тестирования подтягивания на перекладине.
Здесь, по оси абсцисс в парных столбцах расположены этапы проводимых тестирований, по оси ординат цифровые показатели. Результаты контрольной группы представлены в столбцах слева, результаты экспериментальной группы в столбцах справа. Исходя из полученных данных участников эксперимента, было рассчитано среднее значение тестового показателя, стандартное отклонение среднего, выявлена репрезентативность результатов и достоверность полученных данных.
Значение замера в контрольной группе на первом этапе составило 2.14+- 0.90, на втором этапе составило 7.00+-0.88, на третьем этапе составило 7.64+-0.96. Результат тестирований экспериментальной группы на первом этапе показал значение 2.29+-0.86, на втором этапе 6.43+-1.04 и на третьем этапе составил 7.07+-0.89.
Анализ прироста показателей выявил следующее: в контрольной группе результат второго этапа по сравнению с результатом первого этапа повысился на 64%, результат третьего этапа стал лучше результатов первого этапа на 72% и на 8% улучшил данные второго этапа. В экспериментальной группе показатели второго этапа повысились по сравнению с первым этапом на 54%, показатели третьего этапа изменились в сторону увеличения по сравнению с первым этапом на 63% и по сравнению со вторым этапом на 8%.
По оси абсцисс расположены этапы, на которых проводились замеры, на оси ординат цифровые показатели. Результаты контрольной группы изображены в столбцах слева, результаты экспериментальной группы в столбцах справа.
Прирост показателя в контрольной группе на втором этапе по сравнению с первым замером составил 5%, на третьем по сравнению с первым замером составил 5%. Таким образом, прирост между первым и третьим этапом оказался одинаковым. Прироста при сравнении второго и третьего замера -не произошло.
Конкретизация предлагаемых средств и методов начальной технико-тактической подготовки джиу-джитсу
В ходе нашего исследования велась работа над созданием комплекса форм, средств и методов начальной технической подготовки спортсменов джиу-джитсу. Предлагаемый комплекс технической подготовки джиу-джитсу создавалась для работы с начинающими спортсменами, в подготовке которых годичный цикл не подразделяют отдельно на подготовительный, соревновательный и переходный периоды. Таким образом, она охватывает стадию базовой технической подготовки. На данной стадии решается общая педагогическая задача, которая состоит в создании широкого фонда разнообразных умений и навыков, овладение основами техники избранного вида спорта.
При решении общей задачи были выделены задачи общей и специальной технической подготовки, для которых в исследовании был разработан комплекс методов и методических приемов, подобраны средства реализации данных методов.
Задачами общей технической подготовки считались:
- увеличить диапазон умений и навыков, являющихся предпосылкой для формирования навыков в джиу-джитсу,
- овладеть техникой упражнений, применяемых в качестве средств ОФП.
Задачами специальной технической подготовки были:
- сформировать знания о технике действий джиу-джитсу,
- разработать индивидуальные формы техники движений, соответствующие возможностям спортсмена,
- сформировать умения и навыки, необходимые для успешного участия в соревнованиях.
Для изучения двигательных действий джиу-джитсу были разработаны таблицы-схемы последовательности обучения. Рассмотрим схему последовательности обучения на примере технического действия -бросок (таблица 4).
Процесс обучения двигательному действию проходит ряд этапов, на каждом из которых ставится определенная цель, и решаются задачи.
Первый этап - начальное разучивание. Цель этапа - сформировать умение выполнять основу техники двигательного действия (броска).
Задачи первого этапа:
1.Создать общее представление о двигательном действии (броске) Для решения данной задачи были предложены методы словесного и наглядного воздействия:
- объяснение
- показ техники (броска)
- демонстрация плаката классификации технических действий джиу-джитсу
- видеопоказ исполнения данного технического действия (например, на Чемпионате Мира или Европы, или на учебной видеокассете)
Применялись средства: вход в прием (бросок наклоном), бросок.
2. Восстановить предшествующий опыт выполнения действий, близких по технике к изучаемому.
При решении этой задачи использовались методы выполнения физических упражнений:
- повторный
- игровой
- метод целостного и расчлененного упражнения
Средства: выведение из равновесия, учи-коми, вход в прием (приемы из группы бросков наклоном, изученные ранее), бросок.
3. Разучить звенья основы техники, предупредить возникновение грубых ошибок.
Методы и методические приемы:
- показ, объяснение
- повторный метод
- метод расчлененного упражнения
- метод упрощения условий
Средства: захваты, выведения из равновесия, учи-коми, вход в прием, бросок.
155
4. Добиться выполнения основы техники двигательного действия в целом. Методы и методические приемы:
- повторный метод
- игровой метод
- метод словесного и наглядного воздействия (показ, объяснение)
- метод упрощения условий
Средства: вход в прием, бросок на мат при контроле тренером.
На втором этапе обучения двигательному действию была поставлена цель, сформировать умение выполнять двигательное действие в объеме намеченных технических требований. Это этап углубленного разучивания. Здесь решались следующие задачи:
1. Углубить понимание закономерностей техники изучаемого действия и значения ее частей, предупредить возникновение значительных ошибок.
Методы и методические приемы:
- метод словесного и наглядного воздействия (показ, объяснение)
- повторный метод
- анализ причин возникновения ошибок
Средства: бросок, обсуждение возможных ошибок.
2. Последовательно разучить общие детали, усовершенствовать пространственные, временные, динамические характеристики.
Методы и методические приемы: