Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы технико-тактической подготовки дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации .
1.1. Литературный обзор.
1.2. Педагогический аспект алгоритмизации .
1.3. Алгоритмизация процесса обучения двигательным действиям .
1.4. Содержание технической подготовки юных дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации.
1.5. Классификация и систематика технико-тактических действий дзюдоистов.
1.6. Алгоритмизация технико-тактических действий дзюдоистов.
1.7. Система оценки технико-тактического мастерства дзюдоистов.
1.8. Модель соревновательного поединка в дзюдо.
1.9. Заключение к главе.
Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности методики технико-тактической подготовки дзюдоистов на основе предписаний алгоритмического типа (ПАТ).
2.1. Предпосылки применения ПАТ на этапе начальной спортивной специализации дзюдоистов .
2.2. Использование предписаний алгоритмического типа по освоению технике дзюдо юными дзюдоистами .
2.3. Формирование общих представлений о технике дзюдо.
2.4. Построение методики обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации.
2.4.1. Программа обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации.
2.4.2. Основные принципы проведения технико-тактических действий дзюдоистов.
2.4.3. Алгоритмическое обучение технико-тактическим действиям дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации.
2.4.4. Основные технико-тактические действия дзюдоистов.
2.4.5. Ведущая роль тактики в соревновательной деятельности дзюдоистов.
2.5. Педагогическое обоснование алгоритмической методики обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации.
2.6. Основной педагогический эксперимент: определение рациональной структуры этапа начальной спортивной специализации с применением алгоритмической методики технико-тактической подготовки дзюдоистов.
2.7. Заключение к главе.
Глава 3. Обсуждение результатов исследования.
Выводы
Практические рекомендации
Библиографический список
Приложение
- Педагогический аспект алгоритмизации
- Алгоритмизация процесса обучения двигательным действиям
- Предпосылки применения ПАТ на этапе начальной спортивной специализации дзюдоистов
- Использование предписаний алгоритмического типа по освоению технике дзюдо юными дзюдоистами
Введение к работе
Многие десятилетия основой организации и управления подг спортсменов на всех уровнях их мастерства являлась концеп тренировки, раскрывающая отдельные вопросы средств и методої физической и специальной подготовки, структуры И ДІ тренировочной и соревновательной нагрузки, проблем текуі перспективного планирования, методов контроля [112, 136]. Однако роста современных высших спортивных достижений и усложнения в этим процесса подготовки спортсменов высших разрядов стал пос проявляться анахронизм концепции системы тренировки, в особенно этапа совершенствования высшего спортивного мастерства. Особе стало очевидно после проведения XIX Олимпийских игр в Мехик< впервые процесс подготовки сильнейших спортсменов подвергся ШІ всестороннему научно - экспериментальному изучению во многих мира [112]. Полученные данные заставили вести поиск путей раз более совершенной концепции, позволяющей эффективнее организ управлять процессом подготовки квалифицированных спортсме результате многолетних теоретических и экспериментальных исследої основу которых легла методология системного подхода [54, 112 выдвинута, а затем разработана концепция системы спортивной поді которая позволила расширить её структуру и выделить целый ряді подсистем, таких как прогнозирование высших спортивных дості моделирование характеристик сильнейших спортсменов, перспективных спортсменов на этапе становления высшего мае комплекс средств и методов направленного восстано самосовершенствование спортсмена и тренера, система трена: устройств. Понятие системы принадлежит к числу наиболее используемых в науке, особенно в последнее время выделили не» вариант значения термина «система»:
система представляет собой целый комплекс взаимосв элементов;
она образует особое единство со средой;
как, правило, любая исследуемая система представляет собой системы более высокого порядка;
элементы любой исследуемой системы в свою очередь выступают как системы более низкого порядка [112].
Системный подход дал возможность сегодня представить подготовки квалифицированных спортсменов в специфической д. целостности на том уровне организации и управления, который отве1 характеру, современным функциям и свойствам.
Любая система характеризуется некоторой, хотя бы даже выраженной, структурой. Под структурой системы понимается совок существенных связей между её элементами, т.е. тип и форма вну организации системы. Свойства этих отношений представляют аксиомы структуры и служат основанием её теоретического иссле^ Создать интегративную систему, можно только задав полный ш структур.
Современный уровень развития спорта предъявляет повы: требования к качеству подготовки спортсменов высокого класса. Даль совершенствование системы подготовки может происходить ; направлениях:
улучшение организации учебно-тренировочного процесса ис> ряда социальных факторов;
повышение физических и функциональных качеств спортсменов;
оптимизация методики воспитания, обучения и совершенен технического мастерства спортсменов. Так Н.Г. Озолин в своей «Современная система спортивной тренировки» пишет: «Харак систему спортивной подготовки в целом, можно сказать, ч' многолетний, круглогодичный, специально организованный і
воспитания, обучения, развития, повышения функциональных возмо спортсменов. Процесс, составными частями которого является гигиенический режим, научный, врачебный и педагогический ю материальные условия, организация и др., непрерывно связанные собой на основании определённых принципов, правил и положений» [
В нашей стране ученые и тренеры-практики уделяют ( внимание развитию и совершенствованию системы подготовки в б том числе дзюдо.
Защищены докторские и кандидатские диссертации по пробл спортивных видов единоборств. Тематика этих работ самая разная.
Наиболее яркими и актуальными работами по проблемам дз последние годы являются диссертации российских ученых: Переїм Е.С. на тему «Повышение локальной мышечной работоспособі квалифицированных борцов», Мошанова А. В. на тему «Модели соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдо структуре интервальной мышечной тренировки». Обе работы защи 2000 году.
Из более ранних работ большую значимость имеют след Аралбаев А.С. «Начальное обучение борцов с учетом смысловой сц противоборства» Малаховка: МОГИФК - 1991.-156 с, Бекетов В.А формирования соревновательной установки процессе спор' совершенствования юных борцов» - Киев: Киевский институт физі культуры, 1980., Бартулис В.А. «Содержание и направленность м< начального обучения дзюдоистов 12-14 лет» М., - 1986., Вальці «Моделирование основных структур взаимодействий дзюдоистов и о( им» М.: - 1992. Дзуренда В. «Структура учебного материала на1 технико-тактической подготовки дзюдоистов» М.: ГЦОЛИФК, 1990 -Литманович А. В. «Структура тренировочных нагрузок в физі подготовке юных дзюдоистов на этапе начальной спортивно специалі Омск - 1987., Никитин С. М. «Технико-тактическая подготовка начир
борцов на основе целенаправленного развития ловкости» Ленинград Поторока Г.Г. «Начальное обучение технико-тактическим действиям с учетом типологических свойств нервной системы и темпе занимающихся» Л.: ГДОЛИФК, 1986.
В диссертациях исследователи уделили внимание вопросам т тактической подготовки, рассмотрены взаимосвязи между т тактической и физической подготовкой, пути оптимизации прш технико-тактических действий, вопросы построения трениро процесса, методико-биологические проблемы и вопросы пего проблемы физической подготовки борцов и формирование от; физических качеств, общие проблемы методики обучения и мног подготовки борцов.
Диссертации действительно имеют огромное значение в практ: деятельности, но, знакомясь с данными и другими работами, мы пр выводу о том, что причиной всех «пробелов» в подготовке ДЗІ (спортсмена), является методика обучения на этапе начальной спо] специализации.
Кроме диссертаций, по вопросам дзюдо написано большое кол работ. В отличие от диссертации, в которой всесторонне иссл относительно узкая проблема, в методических пособиях авторы пь изложить подготовку спортсмена от новичка до мастера высокого кла< на практике соответствует 10-12 годам работы со спортсменом), столько проблем и вопросов в подготовке, что недостаточно даже книг. В большинстве книг предлагают варианты выполнения е (технических действий) и их комбинаций используемые вед российскими и зарубежными дзюдоистами.
Но техника дзюдо, как и техника других видов спорта, рациональные движения, подчинённые законам физики, биомеханики і на практике мы видим лишь строго индивидуальные варианты техники
Несмотря на большое количество научных разработок, и метод литературы по дзюдо, у нас нет обоснованной теории дзюдо, нет учеС дзюдо для учебных заведений, нет хорошей программы обученш дзюдо.
Перед тренером стоит ряд нерешённых вопросов, связа обучением. Например, как и почему должны работать руки в при» зависит работа рук от ног? С чего начинать обучать, как выглядит под перед обучением технике, каким образом зависят приёмы от захвата образом выполняется подготовка бросков, что лежит в комбинирования технических действий, как усилить бросок и многие вопросы.
Чтобы правильно научить, необходимо в первую очередь знат учить, как правильно, а как нет? Приёмы или технические действв своеобразный танец. Мы же показываем и учим всему действик целиком. Такой методики нет ни в балете, ни в фигурном катани любом другом виде спорта. Следовательно, необходимо перес методику преподавания дзюдо. Для этого нужно разбить техн действия на фазы, части, детали и затем выполнять приём в целом.
При целостном обучении технические действия (приёмы) усваї с серьёзными ошибками, и процесс освоения техники растягивается на годы. Плохое владение техникой мы затем должны компенсі преимущественно силовой подготовкой, но это не беспредел техническом же мастерстве совершенствование не ограничено.
Например, чтобы научить ученика делать подхват под одну н( необходимо, научить, различным движениям рук, ног, туловища, дл выполняются подготовительные упражнения. Самое первое из них: і стоять на одной ноге, прыгать на ней.
Если занимающиеся и осваивают, какую-то технику, то это пр поясом, с захватом корпуса и ног, приёмы с подниманием соперни ненужно выводить из равновесия за одежду, а достаточно применит
Мы мыслим из основ вольной, классической и других видов борьбы, в своей основе предполагает захват за одежду и все способы вывед: равновесия, связанные с ним. Вся классическая техника дзюдо выпс из классического захвата - отворот-рукав, а всё остальное приспосс дзюдо в процессе решения проблемы «кто победит». С действиями, уводят дзюдо от его классического варианта в другой вид єдиної постоянно, методом изменения правил, ведётся борьба (запрещение : за пояс, штаны, на одной стороне кимоно и т.д.). Из этих захватов пр вывести из равновесия практически невозможно и поэтому эти считаются запрещёнными.
В связи с тем, что учебные заведения нашей страны очень мало специалистов по дзюдо, та небольшая часть тренеров, работаї юношами, теоретически не готова преподавать начальную школу дзк и получается, что в сборных командах обществ и страны ждут спорі способных решать необходимые задачи, связанные с выступлен соревнованиях самого высокого ранга, а приходят туда техническ подготовленные спортсмены и вместо того, чтобы готовит их к конь стартам, совершенствуя технико-тактическое мастерство спорі приходится обучать тем основам, которые должны формироваї начальном этапе в 10-15 летнем возрасте.
Если рассматривать дзюдо как систему воспитания rapiv развитого человека, то мы видим, что здесь есть что изучать.
Всем известно, что приемлемее то, что лучше изучено, органа усовершенствовано, что приносит пользу обществу и т.д. Вот вопросами и надо заниматься.
Изменить направление в обучении на первых трех-пяти годах э разработать теорию дзюдо, создать обоснованную программу об начать подготовку тренерских кадров - это единственный вы имеющегося положения.
То, что перед нами стоит масса нерешённых проблем и в( очевидно. Но решить их невозможно за один день потому, что это р после проведения, которой дзюдо будет рассматривать не только с і олимпийских медалей, но и станет системой оздоровления населеї аэробика, гимнастика и т.д. Все это позволило бы вскрыть вну резервы для повышения качества подготовки мастеров высокого клг 64,105,112].
Но необходимо помнить о том, что в основе любого вида спорт его теоретические разработки. Авторами книги «Спортивная подчёркнуто то, что, успехи отечественной школы спортивной борьб быть наиболее полно оценены при анализе содержания теоретиче практического курсов и уровня разработанности методик их препо, [78].
В данной работе сделана попытка, взглянуть на дзюдс пристально, разобрать двигательные действия (движения), из і состоят технические действия дзюдоистов. Определить хараї особенности этих действий, опираясь на теоретические основы, < наглядную схему поэтапной подготовки дзюдоиста высокого Разработать методику обучения технико-тактическим действиям на 3-5 лет, определить основные направления дальнейшего совершенсті технического мастерства, дать определения некоторым понятиям, быт в практической деятельности тренера.
Раскрыть все эти вопросы в полной мере, выдержать все в требования, которые предъявляются к работам такого плана, мы пыт ходе данной работы.
Современная методика подготовки дзюдоистов не дос совершенна, и тренера, как правило, подводят к соревнованиям спорі с заметными изъянами в технической, тактической, физической поді Следует заметить, что, благодаря современным системам п<
информации, даже отдельные методические находки очень быстро стг достоянием широкого круга общественности.
Поэтому повышение требования к качеству подготовки в целом основной резерв дальнейшего повышения мастерства дзюдоистов. X лозунг уже не нов, он по сей день является актуальным в данной проб.
В своей работе мы рассматриваем один из видов спортивной под] дзюдоистов - техническую подготовку, которая является OCHOI успешного выступления на соревнованиях разного уровня.
Актуальность исследования.
Анализируя выступления российских дзюдоистов на междунг соревнованиях за последние годы, приходится констатировать тот ф двигательный багаж дзюдоистов таких стран как: Франция, Ге Япония. Корея, Голландия намного больше и разнообразнее (с говорится в одном из номеров журнала «Дзюдо», где и при статистика владения приемами ведущих борцов планеты). Опре, показателей технических действий дзюдоистов достигается суммирования:
активности;
надежность атакующих действий;
результативности;
надежности защиты;
комбинационности;
вариативности.
Как показывают статистические данные, наиболее высокие рез^ по этим показателям имеют следующие дзюдоисты: 60 кг Учишиба (Я Пенас (Испания), 66 кг Омигава (Япония), 73 кг Накамура (Япония Азизов (Азербайджан), 90 кг Хузинга (Голландия), 100 кг Джаї (Грузия), Ван Дер Берг (Голландия), +100 кг Чочишвили (Грузия), (Франция) [103,192-194].
Поэтому существует необходимость разработки новой м обучения технико-тактической подготовке дзюдоистов. Проблема раз новой методики обучения диктуется общим интересом со стороны Т] преподавателей, спортсменов и является основой актуальности иссле;:
Исследование этой темы является попыткой преодолеть КОНСЄ] работы тренеров и преподавателей, предложить более совершенную технико-тактической подготовки дзюдоистов.
Актуальность исследования обусловлена противоречиями:
- между динамично развивающимся в мире физкультурно-спор
движением и традиционной технико-тактической подготовкой отечес
дзюдоистов;
- между теоретико-методической неразработанностью совре
педагогических инструментариев и острой практической необход*
повышения уровня технико-тактической подготовки в дзюдо.
На основе противоречий формируется проблема, которая заклю1 поиске, определении, обосновании и реализации методики т тактической подготовки дзюдоистов, основанной на алгоритм системе технико-тактических действий.
Объектом исследования является процесс подготовки дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации.
Предмет исследования — содержание, способы и приемы т тактической подготовки юных дзюдоистов, основанной на алг< технических и индивидуальном выборе вариантов тактических действ]
В основу гипотезы легло предположение о том, что при? методики технико-тактического обучения юных дзюдоистов алгс техники и индивидуальному выбору вариантов тактических де позволит совершенствовать систему их подготовки, если: -в основу авторского подхода положить идею обучения, направлен овладение дзюдоистами алгоритмами основных технических дейсті основан на взаимосвязи двигательных действий, последовательном п
от одного двигательного действия к другому при условии у предыдущего, от одного комплекса технико-тактических действий к і что обеспечит успешное решение двигательной задачи; -выполнение технических действий будет осуществляться в соче индивидуально выбранными дзюдоистами тактическими действиями; -в процессе обучения будут использоваться методические ] схематическое изображение структуры двигательного д< концентрация внимания на основных его элементах, приї предписаний алгоритмического типа, самостоятельный анализ т тактических действий, словесные отчеты о понимании изучаемых дви: описанием мышечных ощущений.
Это позволит юным дзюдоистам осваивать навыки такт действий, анализировать информацию, правильно выбирать пути и с для достижения цели.
Цель исследования — разработать, теоретически и эксперим обосновать методику технико-тактической подготовки дзюдоистов н их начальной спортивной специализации
Суть методики технико-тактической подготовки дзю; основанной на алгоритмах технико-тактических действий, заключа взаимосвязи двигательных действий; последовательном выпо. переходах от одного двигательного действия к другому, при j усвоения предыдущего, от одного алгоритма технико-тактических дей другому обеспечат успешное решение двигательной задачи. } методику мы разработали и описали в ходе диссертационного исслед указав ее преимущество перед одиночными приемами или комбинащ малого количества двигательных действий. Поднимая этот вопрос, мь довести до сознания тренирующихся правильность, грамотності методики и, анализируя материалы разных авторов, систематизиров многообразие технических действий, для использования в практь деятельности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать традиционную систему технико-такт
подготовки дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализаци
Разработать методику технико-тактической подготовки дзю 10-12 лет, основанную на обучении алгоритмам техники и выбору ва тактических действий.
Определить эффективность экспериментальной методики т тактической подготовки на этапе начальной спортивной специализаци
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методі
Анализ научно-методической литературы.
Анкетирование.
Педагогическое наблюдение.
Антропометрия.
Педагогические контрольные испытания.
Педагогический эксперимент.
Методы математической статистики.
Анализ научно-методической литературы показал, что в п развития локомоторной функции человека определены законом» развития двигательных действий [13, 14]. Было показано преимущес влияние показателей физического развития на значение биомехані характеристик у мальчиков 10-12 лет, а у девочек 7-8 и 11-16 лет. В м и среднем школьном возрасте, по мнению авторов [27, 59, 61, 15 овладение движениями оказывает положительное воздействі функциональное состояние ЦНС, вегетативных функций, обуслої спецификой данного вида спорта [83,156,170].
Изучение литературных источников поз
систематизировать научные взгляды, методические положения, педагогических наблюдений по вопросам оптимизации об;
Проведенный анализ и обобщение научно-методической лит позволил сформулировать рабочую гипотезу и определить основньи исследования.
Анкетирование способствовало выяснению состояния воі подготовке юных дзюдоистов на этапе начального разучиваю интересовали вопросы использования средств и методов в обучении, последовательность обучения элементам техники дзюдо, хара ошибки юных дзюдоистов, степень использования тренажерных уст| тренировочном процессе. Анкетирование проводилось среди трені самбо и дзюдо из городов: Екатеринбурга, Москвы, Омска, Челябн нашем анкетировании использовалось выборочное (индивид) анкетирование с личным контактом исследователя и респонденг Содержание анкеты дается в приложении 1.
Педагогическое наблюдение за подготовкой и обучениеі дзюдоистов проводились на базе СДЮСШ «Динамо» по борьбе с дзюдо г. Екатеринбурга. Педагогическое наблюдение осуществлялос просмотра тренировочных занятий дзюдоистов 10-12 лет, и заключ изучении методики обучения технико-тактическим действиям дзюдок программу педагогических наблюдений входило изучение:
Последовательности обучения элементам техники.
Способов информирования спортсменов о качестве выпс технических элементов.
Критериев оценки технико-тактического мастерства дзюдо
4. Специальных упражнений при обучении технике дзюдо.
Всего нами было проведено и обобщено 40 наблюдений.
Антропометрические исследования спортсменов проводник методике В.В. Бунака с использованием рекомендаций [159]. Иccлe^ проводились на базе Специализированной детско-юношеской спор школы «Динамо» по борьбе самбо и дзюдо, Админис
Железнодорожного района г. Екатеринбурга, при квалифицированных медицинских работников. При обсле дзюдоистов оценивался уровень физического развития, технико-такт подготовленности.
Для определения физического развития обследуемых использов
Антропометрические показатели (рост, масса тела). Из осуществлялись по обще принятой методике [24].
Сила кисти. Динамометрия кисти (левой и правой) пров ручным динамометром ДРП-30, по методике описанной в рабо Ашмарина[11].
Становая динамометрия. Педагогические контрольные исі предполагали выполнение юными дзюдоистами контрольных используемых в исследовании по дзюдо [101,102].
Для контроля физической подготовленности юных дзюдои рекомендуемых тестов использовались следующие упражнения:
Бег на 60 метров, с.
Бег на 300 метров, с.
Прыжок в длину с места, см.
Прыжок в высоту с места, см.
Подтягивание на перекладине, кол-во.
Поднимание туловища на наклонной доске за 30 секунд, (к Время бега на 60 и 300 метров регистрировалось с помощью о(.
секундомера, который включался по команде стартера. Оценка физ] подготовленности спортсменов проводилась в виде соревн Предусматривалась 25 минутная разминка.
Оценка физической подготовленности юных дзю, осуществлялась судьями не ниже первой категории, при этом соблв идентичные условия их проведения. Кроме того, нас интересовали пок
физической работоспособности юных дзюдоистов. С этой цех использовали тест PWC-170, по А.В. Чоговадзе, М.М. Круглому [159]
Для оценки технической подготовленности дзюдоистов учитыв! показателей.
В первую группу показателей вошли кинематические характе технико - тактических действий дзюдоистов: время фазы перемеї структуре маневрирования дзюдоиста; время фазы выбора благопр захвата; время фазы выведения из равновесия противника; фаза вх проведения технико-тактического действия; фаза контролируемого противника; фаза преследования противника в положении борьбы леж
Исследование кинематических характеристик двигательных д проводилось на стадионе «Динамо» г. Екатеринбурга. Реги осуществлялась посредством видеокамер, находящихся с правой і стороны зоны расположения испытуемых.
Перед началом исследования испытуемые проводили стащ разминку.
Во вторую группу вошли следующие показатели: кол совершенных попыток проведения технико-тактический де количество оцененных технико-тактических действий; количество т тактических действий за одну минуту; оценка техники, баллы; і количество результативных технико-тактических действий за встречу.
В целях педагогического контроля техники борьбы осущест оценка качества выполнения двигательных действий дзюдоистов:
-оценка «5» - «отлично» (техника проведения двигательных д< без видимых ошибок);
-оценка «4» - «хорошо» (техника проведения двигательных дей небольшими погрешностями в деталях);
-оценка «З» - «удовлетворительно» (техника проведения двига действий с небольшими погрешностями в выполнении элементов ТЄХЇ
-оценка «2» - «плохо» (техника поведения двигательных д выполняется с грубыми ошибками);
-оценка «1» - «очень плохо» (двигательные действия не выполю
Оценка техники борьбы осуществлялась судьями не ниже категории. Средняя оценка трех экспертов (тренеров ДЮСШ Диі самбо и дзюдо А..Р. Даутова, В.В. Конева, А.Ю. Кустова) сч окончательным результатом.
При составлении данной оценочной шкалы принимались во ві рекомендации авторов по оценке технико-тактических действий дзю [40,161].
Основным в системе методов, использованных нами в исслед являлся педагогический эксперимент.
Педагогический эксперимент проводился в два этапа. Мете последовательность проведения педагогических экспериментов изло: 2 главе.
На первом этапе в ходе проведения трех предварит педагогических экспериментов (сентябрь 2002 г. - февраль 2003г.) ре следующие частные задачи:
Выявить средства технической подготовки на этапе на1 спортивной специализации дзюдоистов и определить критерии отражающих степень овладения элементами техники дзюдо.
Определить возможности методики обучения ТІ тактическим действиям дзюдоистов на этапе начальной спо{ специализации.
3. Определить оптимальные алгоритмы технико-такт действий дзюдоистов, направленных на решение двигательные соревновательного поединка.
В первом педагогическом эксперименте, который по направленности был абсолютным, участвовала одна группа юных дзю 10-12 лет первого года обучения. Занятия (90 минут каждое) прові тренером три раза в неделю во второй половине дня.
Юные дзюдоисты под руководством тренера (А.Р. Даутова) поо осваивали элементы техники дзюдо - захват, перемещение, вывед равновесия, подбив, сбрасывание. В результате организаці эксперимента было выявлено более 100 упражнений, освоение, і позволяет выполнить указанные элементы техники дзюдо.
Анализ содержания тренировочных занятий п систематизировать упражнения, используемые при обучении эл< техники дзюдо - захват, перемещение, выведение из равновесия, сбрасывание.
Во втором эксперименте, который по своей направленное сравнительным, участвовали две группы юных дзюдоистов 10 -первого года обучения ДЮСШ. Первая группа являлась эксперимент вторая - контрольной. Все занимающиеся дважды подвергались контр педагогическим испытаниям (до и после эксперимента) по след] показателям: рост, вес, становая динамометрия, прыжок в длину с ме 60 метров. Кроме того, была проведена экспертная оценка т тактических действий и темп их проведения. В экспериментальной гр тренировочных занятиях использовалась система технико-такті действий дзюдоистов основанная на алгоритмах двигательных дейс занимающимися экспериментальной группы предварительно пров( ознакомительное занятие. Тренером демонстрировалось выпс
упражнений и объяснялись принципы алгоритмизации системы і тактических действий дзюдоистов.
После проведения стандартной разминки (25 минут) юные дзь участники эксперимента, выполняли специально-подготови упражнения, однако занимающиеся экспериментальной группы поо выполняли те же упражнения, но в условиях алгоритмической і технико-тактических действий дзюдоистов. После объяснения тренер Даутовым) последовательности, демонстрации выполнения техн действия, дзюдоисты проводили комплексы технико-тактических дейс
По завершению проведения занятий в экспериментальное юные дзюдоисты, участники эксперимента, участвовали в соревнова первенство ДЮСШ по младшей возрастной группе.
В третьем педагогическом эксперименте, который П( направленности был абсолютным, участвовали квалифицир( дзюдоисты (КМС, МС).
После выполнения разминки на татами (20 минут), спор выполняли комплексы технико-тактических действий, при ЭТОМ ИХ BF обращалось на соблюдение принципов алгоритмической системы т тактической подготовки.
Второй этап предусматривал проведение основного педагоги эксперимента. В наших исследованиях был выбран тип естест сравнительного эксперимента. Основной педагогический эксш проводился в г. Екатеринбурге с сентября 2003 по март 2005 г. на уч учебно-тренировочных групп первого года обучения ДЮСШ <ф (директор В.В. Конев). Основной педагогический эксш предусматривал овладение сериями учебных заданий путем исполь: ПАТ и специально разработанной алгоритмической системы ъ тактических действий дзюдоистов. Были сформированы две равно
группы дзюдоистов 10-11 лет по 30 человек каждая. Дважды, в ( 2003 и в марте 2005 г., юные спортсмены участвовали в kohtj педагогических испытаниях (таблица 7, 8).
Цель основного педагогического эксперимента являлось вы эффективности ПАТ по обучению технико-тактическим де дзюдоистов 10 - 12 лет.
Научная новизна исследования заключается в следующем;
предложен комбинированный подход в обучении юных дзю на этапе их начальной спортивной специализации, основанный на со алгоритмизации и вариатизации технико-тактических действий в завиі от их индивидуальных особенностей и возможностей;
разработаны учебные задания по овладению дзюдоистами і тактическими действиями в виде предписаний алгоритмического типа
систематизированы технико-тактические действия дзюдої однородные комплексы, формирование их осуществлялось по cлe^ принципам: способ поворота, момент выведения, способ подбива, в комплексе одинаков, количество технико-тактических действий в нем от шагов, отличающихся способом выведения и местом подбива;
доказана эффективность совершенствования системы под дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации с использс разработанной методики обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в угл) содержания раздела «Теория физической культуры и спорта» по дисі «Физическая культура». Разработана методика обучения т тактическим действиям, учитывающая морфо-функциональн психологические особенности детей.
Разработано содержание комплексов технико-тактических д( юных дзюдоистов и серии учебных заданий — предг алгоритмического типа с учетом целей и задач занятий, возр
особенностей занимающихся и лимита времени, отведённого на о( что позволило рационализировать планирование учебно-трениро процесса на этапе начальной спортивной специализации.
Определены методические приемы эффективного ot схематическое изображение структуры двигательного д концентрация внимания на основных его элементах, при: предписаний алгоритмического типа, самостоятельный анализ і тактических действий, словесные отчеты о понимании изучаемых дви описанием мышечных ощущений.
Практическая значимость исследования заключается:
-в разработке методических рекомендаций для оргаї тренировочного процесса начинающих спортсменов и для под тренерских кадров;
-в возможности использования разработанных преді алгоритмического типа в рабате преподавателей физической ю общеобразовательных и специализированных детско-юношеских cnof школ.
Положения, выносимые на защиту:
Дополняя достижения специалистов и исследователей в < технико-тактической подготовки дзюдоистов, мы утверждаел предписания алгоритмического типа при обучении технико-такта действиям дзюдоистов целесообразно применять в системе: первоначг после схематичного изображения структуры двигательного де концентрации внимания на основных элементах двигательного дей< затем — перед словесными отчетами о технике выполнения двигаті действия и описания своих мышечных ощущений.
Характеризуя содержание разработанной методики, подчерз что в обучении алгоритмам технических действий в дзюдо — з; перемещения, комбинации должны быть жестко заданными, а ва
тактических действий должны выбираться спортсменами с уче индивидуальных особенностей.
3. Разработанная методика обучения юных дзюдоистов на э начальной спортивной специализации, основанная на со алгоритмизации и вариатизации технико-тактических действий, ш достигать юным дзюдоистам лучших результатов на соревнования: качественно овладевать навыками технико-тактических действий, использование нашей методики целесообразно для совершенст подготовки дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализациі
Достоверность результатов исследования обеспечена совокуі исходных теоретических и методологических положений; приме комплекса взаимодополняющих, адекватных предмету, цели и методов исследования, воспроизводимостью результатов, компл характером исследования, математико-статистической обр; материалов, а также длительным характером проведенного < поискового исследования. Автор самостоятельно провел все этапы раб
Апробация и внедрение. Материалы работы были представл международной научно-практической конференции «Физическая к> спорт и туризм: сегодня и завтра» (г. Ростов-на-Дону 2003; 20С региональных научно-практических конференциях «Физическая кулі олимпийское движение на Урале» (г. Екатеринбург 2001 г.); «ву: научно-практических конференциях; научные труды 1,2,3 «от конференции молодых ученых - УГТУ» (г. Екатеринбург 2001; 20( г.г.); «Современные аспекты развития физической культуры и тенденции и перспективы» (г. Екатеринбург 2003 г.). Выяв педагогические условия организации и содержания процесса о студентов навыкам борьбы дзюдо апробированы и применяются в отді борьбы дзюдо кафедры спортивных видов единоборств УГП материалы работы были представлены на международных (Ростов-ш
2003, 2004), региональных (Екатеринбург, 2001, 2004, 2005), в> (Екатеринбург, 2001-2007) конференциях.
Результаты исследований внедрены в практику подготовки дзю первого года обучения ДЮСШ г. Екатеринбурга в виде писе инструкций по обучению технико-тактическим действиям. Исполе разработанной методики способствовало освоению юными дзюд технико-тактических действий на более высоком уровне.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изло 157 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографы списка, включающего 202 источника, 22 рисунков, 9 таблиц, 4 приложения.
Педагогический аспект алгоритмизации
Бурно развивающийся спорт высших достижений, не; возрастающая конкуренция на мировой спортивной арен повышающемся уровне спортивных результатов выдвигают новые щ перед спортивной педагогикой, решение которых должно при] главному - увеличению эффективности тренировочного процесса [13 Важнейшей является проблема повышения над управления тренировочным процессом. Однако главная задача, связ решением вопросов целенаправленного управления, - перевод сие заранее заданное состояние-находится в первоначальной стадии решения. Первопричина - в отсутствии объективного подхода к опре; содержания цели спортивного совершенствования, суть к заключается не только в том, чтобы правильно поставить в перс достижение определенного уровня спортивных результатов, но и уст уровень развития комплекса слагаемых факторов, которые обеспечить возможность этого достижения.
Естественно, это очень сложная задача, треї разностороннего подхода для определения модели спортивно-техні подготовки как содержание цели.
Фундаментальное значение проблемы цели заключается і что методы, с помощью которых возможно определение цели, задачам определения исходного состояния, а также средствами кош текущим состоянием, изменяющимся под влиянием тренирс воздействий [136].
Эти общие положения, касающиеся основных вопросов ущ тренировочным процессом, распространяются на все состав подсистемы тренировочного процесса, в частности на совершенствования технико-тактического мастерства дзюдоистов.
Приступая к изучению проблемы технико-тактического ма дзюдоистов, мы, прежде всего исходили из принципа единства и частного (при ведущей роли целого) и из структурно-функцио концепции управления как тренировочным процессом, так и двигательным актом.
Центральное место в теории и практике техю совершенствования в плане решения вопросов построения техн модели будущего, оптимизация процесса овладения ею, и ра механизма управления биомеханическими структурами техн действий [9].
В решении этих вопросов проблемой с педагогической точки является проблема установки, ее различные формы, которые затрагив многообразие сторон двигательной деятельности.
В ряде работ по физиологии и психологии решению этой пр уделяется значительное внимание. В них, с одной стороны, ус рассматривается с позиции врабатываемости (М. Виноградов, М. Леї Леман и др.), а с другой - «как готовность субъекта к опреді деятельности» (Д. Узнадзе).
В работах психолога Ф. Басина мы находим подтвержден» мыслей. Он говорит, что установка не ограничивается бессознате психическими процессами, и рассматривает ее как нечто большее, чем готовность к развитию активности определенного тип. В конечної исследований были выдвинуты и сформулированы принципы органи управления процессом совершенствования технического мастерства.
Результаты исследований следующих ученых: В.М. Дьячко Хархалуп, И.Н. Преображенский показали, что программи] деятельность психики претерпевает значительные изменения В СООТІ со стадиями развития технического мастерства и в конечно» приобретает системный характер, выраженный в четко сформулир «рабочей двигательной установке».
В работе педагога этой проблеме должно быть уделено значк внимание, так как формирование у спортсмена функции эффек управления с четкой программой действий (технических и тактиче непременное условие целенаправленного функциони самоуправляемой системы [9,15, 133,164].
Путь совершенствования технико-тактического ма определяется в первую очередь исходным состояниям, исходным ; технической подготовленности и двигательным опытом спорте является многолетним ступенчатым процессом, носящим фазовый хар
Здесь процесс обучения органически переплетается с пр совершенствования; однако и в методическом, и в информ; управленческом отношении они существенно отличаются друг от друї в обучении управление основывается на все усложняющейся і упражнений, построенной по типу алгоритмов, то для п совершенствования характерны, как правило, частичная перестр закрепление нового в системе ранее освоенных движений.
В практике встречаются два основных варианта совершенсті технического мастерства: первый - когда техника спортсменов в своей соответствует современной структуре движений и в месте с тем согла( индивидуальными особенностями его физической подготовленности; - когда техника движений спортсмена не в полной мере соответств функциональным возможностям и содержит ряд более или менее сег. отклонений от современной технической модели [9].
Алгоритмизация процесса обучения двигательным действиям
Вопросы обучения движениям в области физического воспи спорта приобретают исключительно большое значение. Это объясня только тем, что обучение стало массовым, но и прежде всего тем, многом изменились, усложнились и расширились те задачи, і выдвигаются перед физическим воспитанием. Это связано с оптим обучения двигательным действиям, с более ранней специализаі необходимостью всестороннего гармонического развития личности.
В работе мы рассматриваем обучение двигательным действи составную часть организованного педагогического процесса, направ, на формирование всесторонне о гармонически развитой личнс физическом воспитании, по мнению М.М.Богена, основным пре обучения являются рациональные двигательные действия, вклю1 систему взаимосвязанных движений [22].
При рассмотрении процесса обучения двигательным деі выделяют в его структуре три этапа, содержание которых с определенные стороны усвоения учебного материала. I - этап нач; разучивания, II - этап углубленного детализированного разучивани этап закрепления и совершенствования двигательного навыка.
Вместе с тем, успешность обучения во многом зависит от выпс ряда условий, рассматриваемых как предпосылки обучения. Предпось обеспечивающими готовность обучаемого к освоению учебного мат являются: физическая подготовленность, двигательная гото психическая готовность.
В настоящее время в области физического воспитания и предъявляются исключительно высокие требования к спортсменам зрения отточенности их мышления и рационального вып двигательных действий. Эти требования предполагают на основе пов эффективности обучения способность обучающихся поводить с рассуждения, осуществлять логический анализ различных возникающих в спортивной деятельности, принимать соответст решения и реализовывать их в практических действиях.
Попытки обосновать процесс обучения, найти наиболее оптш пути и средства на основе общих законов развития чело закономерностей познания появились задолго до возник диалектического материализма. Ряд высказываний по этой проблеме у Гераклита, Демокрита, Платона, Квинтилиана и других вьідаї мыслителей. Однако педагогической теории обучения в те времена не
Впервые попытку научного обоснования сущности процесса о( сделал Ян Амос Коменский (XVII в.). Его идея природосообр обучения заключалась в том, что процесс обучения, структура, прив методы являются зависимыми, производными от законов природы [; идея явилась одной из первых попыток раскрыть гносеологические процесса обучения.
Ушинский К.Д., анализируя познавательную деятельность чел целью найти принципиальные основы обучения, разработал ( дидактических положений и рекомендаций. Свои гносеологические і он выразил в психологии. Подчеркивая этим важность и: психологического состояния индивидуума (по СП. Баранову, [15]).
В педагогических взглядах выдающихся мыслителей пошлої Каменского. Ж.Ж. Руссо, И. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Ті можно отметить две особенности. Первая - сущность обучения пош на основе философского мировоззрения и развитии человека; вт существенные стороны обучения связывались с обоснованием рацион путей или принципов обучения (по СП. Баранову, [15]).
С развитием марксистско-ленинской философии, как методоло наук, советская педагогика смогла научно обосновать сущность г обучения. Теория отражения В.И. Ленина легла в основу органи управления познавательной деятельности учащихся. В основу выяв анализа всех закономерностей процесса обучения. Положения маркі ленинской философии, в качестве исходной идеологической КОЕ предопределили использование данных смежных наук в ] методологических основ теории обучения двигательным действи; положения теории построения движений И.А. Бернштейна [20]; деятельности разработанной А.Н. Леонтьевым с сотрудниками [81]; управления усвоения знаний, формированием действий и поняті Гальперина [33]; принципы и положения системного подхода; дидактики. Внедрение точных математических, логико-математ теоретико-информационных и т.п. методов в педагогику позволил использовать выработанные математикой способы уточнения п средства математической логики и теории информации, математ моделирование педагогических явлений и т.п. Это выдвигает в свою использование в качестве методологических основ теории о( двигательным действиям данные таких наук, как кибернетика, информации. Как указывает Л.Н. Ланда [77], без введения математі методов нет возможности даже корректно сформулировать относящиеся, скажем к отысканию оптимальных путей об оптимальных способов управления учебным процессом. Без таких ме без разработки их применительно к задачам обучения и : теоретической педагогики тем более невозможен сколько-нибудь cej успех в практической рационализации обучения.
Предпосылки применения ПАТ на этапе начальной спортивной специализации дзюдоистов
Рассмотрение спортивной тренировки как многолетнего пр охватывающего определенные периоды возрастного развития спорт позволяет условно выделить ряд этапов. Это - этап предварит спортивной тренировки; этап начальной спортивной специализацш углубленного спортивного совершенствования; этап спортивного долге
Однако «о спортивной тренировке в собственном смысле СЛІ начала специализации можно говорить лишь условно...» [90]. Посі специфические черты, отличающие ее от других форм физич воспитания определяются на этапе начальной спортивной специалн Задачей этапа предварительной спортивной подготовки являє всесторонняя физическая подготовка. В этой связи, предпось эффективного освоения ПАТ на этапе начальной спортивной специалі является создание определенного уровня физической подготовлен двигательного опыта и психической готовности к систематическим за по избранному виду спорта.
Определение данной группы предпосылок необходимо не толы основы обучения [182, 185, 189], но и для создания «технического J необходимого построение подобной группы задач в виде предпої которые характеризуют готовность обучаемого к освоению уч материала. Данные условия достаточно подробно объяснены в ряде ра обучению движениям [89, 92, 114]. Объединение предпосылок алгоритмизации обусловлено требованием выделения «совокуг исходных данных» [77, 150] для того, чтобы в дальш алгоритмизировать процесс обучения. В этом случае обучение станові четкую логическую основу, и имеет свое начало. По мнению Н.А. [97], переработка учебного материала и составление обучающей прог могут быть достаточно успешными в том случае, если состаї программы хорошо известен уровень развития и подготовленности у1 Вместе с там, чтобы двигательное действие смогли усвоить обуч необходимо обеспечить соответствие индивидуальных особен развития и подготовленность обучаемых специфике решаемой двигат задачи [30]. Это предполагает учет и реализацию принципа соотве характера педагогических воздействий темпам биологического ра человека.
В целях экспериментального обоснования методики обучения т дзюдо были созданы две группы: контрольная и экспериментальная человек каждая. В контрольной группе обучение технике дзюдо прохо условиях обычной учебно-воспитательной работы ДЮСШ.
В экспериментальной группе были применены след; методические приемы: 1. Схематическое изображение структуры движенш демонстрационной доске. 2. Написание на доске словесных указаний в целях разъж схематических рисунков (целью концентрации внимания на эле] двигательного действия и условия их выполнения). 3. Привлечение занимающихся к самостоятельному анализу т( движений на видеомагнитофоне (для контроля представлений). 4. Словесные отчеты по пониманию изучаемых движений и опи мышечных ощущений. 5. Применение предписаний алгоритмического типа. 6. Использование ПАТ для обучения технике дзюдо.
Для решения выдвигаемой группы задач в экспериментальной проводились беседы с детьми, о выдающихся спортсменах с особенностях их соревновательной деятельности. Обсуждение особен дзюдо (тактика ведения поединка, татами, правила и т. п.) способст формированию устойчивых мотивов занимающихся к занятиям Физическая подготовка юных дзюдоистов осуществляла преимущественным использованием упражнений скоростно-си характера, применение которых позволяет эффективно воспи основные физические качества:
Легкоатлетический бег (разминочный и заключительный на ск 2,0-2,5 м/с; кроссовый бег на скорости 2,0-3,4 м/с; спринтерский отрезках то 10 до 60 метров) - 5%; Прыжковые упражнения (одинарные, тройные в длину, многое] т.п.-30%; Общеразвивающие гимнастические упражнения - 30%; Подвижные игры - 20%;
Спортивные игры-15%; Широкое использование в спортивной тренировке подвижных игр связано с тем, что двигательная деятельность, составляющая основу процесса, благотворно влияет на их физическое развитие. Подвижньк совершенствуют уже освоенные двигательные навыки и способе развитию физических качеств, укрепляют здоровье, повь функциональную деятельность организма и усиливают эмоциона ощущения. Применение подвижных игр позволяет создать двигате основу для перспективного совершенствования координаци способностей, необходимых для формирования спортивной техники
Использование предписаний алгоритмического типа по освоению технике дзюдо юными дзюдоистами
Основными задачами спортивной тренировки на этапе нач спортивной специализации является общая и специальная физн подготовка, овладение основами техники избранного спорта и , физических упражнений.
На этом этапе особое значение приобретает скоростно-с подготовка, содержащая в себе обширный арсенал средств тренирові процесса. Скоростно-силовые упражнения позволяют эффе] воспитывать основные физические качества юных дзюдоистов положение учитывалось нами при определении содержания учебных ЗІ по технической подготовке юных дзюдоистов.
Использование рекомендаций [10, 49, 55, 56, 88, 89, 90, 97] з положения о том, что «двигательное действие существует, как решения двигательной задачи, смысл которой определяет основу дек равно, как и расстановку акцентов внимания обучаемого» [22, ( позволило описать содержание технической подготовки по осно техники дзюдо в виде алгоритма.
Обучение технике дзюдо в ходе педагогического экспериме экспериментальной группе осуществлялось в соответствии с разработ; нами алгоритмами, описывающими содержание обучения на начального разучивания, а при рассмотрении спортивной тренирові многолетнего процесса на этапе начальной спортивной специализации.
При выполнении серии учебных заданий по освоению техники дзі внимание занимающихся акцентировалось следующим образом: 1. Ставилась задача наблюдения и указывалось на то, что внимания при выполнении. 2. При объяснении подчеркивалось главное в движении и указ порядок наблюдения при изучении движения. 3. Использовались образные сравнения. 4. Указывалось, что было выполнено лучше по сравнеї предыдущим подходом. 5. Отмечались сравнительно похожие ошибки товарищей и их занимающихся. 6. Интонацией указывался характер движения.
Учебные задания, представленные в виде ПАТ, рекомендо тренеру экспериментальной группы (Даутов А.Р.) для системам технической подготовки юных дзюдоистов 10-11 лет на этапе начі спортивной специализации и относились только к обучению технике , Обучение юных дзюдоистов контрольной группы технике осуществлялось на основе собственных представлений тренера, а соответствующих рекомендаций.
Таким образом, использование ПАТ по освоению техникой дзюдоистам осуществлялось путем последовательного выполнения уч заданий. Порядок использования ПАТ по обучению юных дзюд технике дзюдо на этапе начальной спортивной специализации раек основном педагогическом эксперименте.
Формирование знаний и представлений о технике дзюдо яв] содержанием первого учебного задания разработанной нами меі обучения.
При создании зрительного и логического образа в эксперимент группе использовались следующие методические приёмы: 1. Объяснение техники дзюдо. 2. Показ техники дзюдо (опосредованно и непосредственно). 3. Схематическое изображение структуры движений (демоне наиболее важных деталей движения, преимущественно то, что уловить глазом при показе движения), при этом указы последовательность (порядок) наблюдения. 4. Запись на демонстрационном стенде терминологии, использу дзюдо, с одновременным показом схемы движения. 5. Привлечение занимающихся к самостоятельному анализу т движений дзюдоистов (на демонстрационном стенде). 6. Привлечение занимающихся к повторному объяс преподавателя (полноценность объяснения указывала о п представлений). 7. Взаимонаблюдение и взаимопомощь.
При демонстрации техники дзюдо выделялись элементы двигате. действия (выведение из равновесия, выбор наиболее выгодного захЕ особенности их выполнения. После нескольких общих объясне] демонстрации техники дзюдо проводился показ и объяснение эле» техники дзюдо для понимания их роли в смысловой структуре движения. Для формирования полноценных представлений, занимаю экспериментальной группы выполняли, подводящие упраж! Привлечение занимающихся к повторению объяснений препода оказывало положительное влияние на процесс формир пространственных представлений потому, что занимающиеся, зная, предстоит повторить объяснение, внимательно наблюдали и вдумыва смысл сказанного.