Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге Еганов Виктор Александрович

Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге
<
Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге
>



Еганов Виктор Александрович. Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Челябинск, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/124

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки проблемы обучения технико-тактическим действиям в спортивных единоборствах

1.1. Особенности обучения на этапе начальной подготовки в единоборствах 12

1.2. Классификация защитных технико-тактических действий в ударных видах единоборств 28

1.3. Защитные технико-тактические действия в спортивных единоборствах 40

ГЛАВА II. Обоснование классификации и методики обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге

2.1. Организация и технология проведения опытно-экспериментальной работы 50

2.2. Разработка классификации защитных технико-тактических действий в кикбоксинге 55

2.3. Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге 68

ГЛАВА III. Экспериментальная апробация методики обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге

3.1. Изучение структуры защитных технико-тактических действий кикбоксеров 122

3.2. Экспериментальное обоснование методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге 130

Заключение 138

Список использованной и цитируемой литературы 141

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы обусловлена недостаточно обоснованной методикой начального обучения защитным технико-тактическим действиям, базирующейся на эмпирическом опыте тренеров, что вызывает необходимость применения современных технологий на этапе начальной подготовки с учетом требований соревновательной деятельности, влияющих на повышение спортивного мастерства кикбоксеров. Надежная организация защиты в бою дает возможность избегать проигрышных положений, нейтрализовать очевидное преимущество соперника, значительно снижать травматизм и отсев занимающихся, повышать интерес к занятиям в ударных видах единоборств (50; 64; 120, с. 26 и др.)1.

Это связано с тем, что соревновательный бой в спортивных единоборствах представляет собой сложную структуру количественных и качественных переходов постоянно меняющихся условий противоборства посредством использования технико-тактических действий. Ситуационная модель поединка представляет собой сложную структуру качественных переходов по узловым ситуациям боя посредством выполнения атакующих и защитных действий. Победа в соревновании определяется односторонним преимуществом соотношения выигранных и проигранных оценок судей, полученных в ходе поединка (36; 76; 138 и др.).

В связи с этим задача спортсменов заключается не только в умении наносить точные удары, но и эффективно защищаться от ударов соперника (25; 144; 148 и др.).

Вместе с тем тенденции развития, возрастающий уровень конкуренции в кикбоксинге требуют поиска, дальнейшего обоснования более эффективных средств и методов обучения защитным технико-тактическим действиям. Существующие в настоящее время методика обучения требуют уточнений, дополнений, детального теоретико-методологического анализа, обобщения научно-методической литературы, передового практического опыта работы тренеров, проведения специальных исследований, направленных на разработку содержания программного материала по методике начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Анализ научно-методической литературы и обобщение практического опыта ведущих специалистов по проблеме начального обучения свидетельствуют об обострении противоречий между:

а) высокой социально-педагогической значимостью современного уровня развития кикбоксинга, ростом его популярности в мире и не соответствующей требованиям современных технологий методики обучения защитным технико-тактическим действиям;

б) необходимыми требованиями, предъявляемыми соревновательной деятельностью к технико-тактической подготовленности, обуславливающей спортивный результат в кикбоксинге и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ начального обучения кикбоксеров.

Выявленные противоречия обусловливают научную проблему, которая заключается в выборе наиболее эффективных средств, методов, методических приемов обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге и определила тему исследования: «Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с направлениями и проблемами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере физической культуры и спорта на 2004-2008 годы 02.13. «Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации»; координационным планом научно исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2003-2005 гг.; направлением темы 1/4 02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки кикбоксеров.

Предмет исследования - технико-тактическая подготовленность начинающих кикбоксеров.

Гипотеза исследования. Уровень защитных технико-тактических действий кикбоксеров можно повысить, если соответствующая подготовка осуществляется на основе методики начального обучения, предполагающей:

- выявление особенностей структуры технико-тактической подготовленности в кикбоксинге;

- уточнение классификации и разработку теста оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров;

- условия выполнения специальных учебно-тренировочных заданий по начальному обучению защитным технико-тактическим действиям от ударов рук и ног соперника.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы обучения защитным технико- тактическим действиям в теории и практике спортивной тренировки ударных видов единоборств.

2. Уточнить классификацию и разработать тест оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров.

3. Выявить содержание структуры технико-тактической подготовленности кикбоксеров.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Методологическую основу исследования основу исследования составили деятельностный подход в спорте (А.В. Демин, В.Л. Дементьев, О.А. Сиротин, Р.А. Пилоян), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), теория игры (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); обучение двигательным действиям (Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, Д.Д.Донской, Л.П.Матвеев); поэтапное освоение технико-тактических действий (В.А. Таймазов, Г.С. Туманян, В.И. Филимонов); системно-структурный подход к процессу обучения двигательным действиям; (В.В. Малиновский, А.А. Новиков и др.); классификация технико-тактических действий в единоборствах (Н.М.Галковский, А.П.Купцов, В.В. Нелюбин, Ю.А. Шулика).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: кафедры теории и методики бокса, борьбы Уральского государственного университета физической культуры; спортивные клубы «ЮУрГУ», «Буревестник», «Тайм», объединение ДЮСШ «Каскад» г. Челябинска. В исследовании принимали участие сильнейшие спортсмены сборных команд Российской Федерации, регионов, Челябинской области по кикбоксингу.

Исследование проводилось в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов, на каждом из которых, применялись конкретные методы исследования, в зависимости от задач и условий проведения работы, связанных с поставленной проблемой.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2002-2003 гг.) была проанализирована отечественная и зарубежная научно-методическая литература по исследуемой проблеме, программы, планы по начальному обучению защитным технико-тактическим действиям в единоборствах, в частности, кикбоксинге. Сформулирована цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Определен комплекс необходимых методов исследования, разработана программа констатирующего эксперимента. Проводился анализ видеоматериалов. Методы исследования первого этапа: ретроспективный анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, документальных материалов по организации и планированию тренировочного процесса в кикбоксинге; видеозапись; педагогические наблюдения.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2004 гг.) разработан «Тест комплексной оценки технико-тактической подготовленности кикбоксеров», осуществлен сбор и обработка первичного научного материала. Проведено анкетирование тренеров, а также тестирование спортсменов-кикбоксеров высокой квалификации различных возрастных групп. Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные были подвергнуты количественному и качественному анализам с применением методов математической статистики. Разработана методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге. Методы исследования второго этапа: видеозапись, опрос, анкетирование, беседа, корреляционный и факторный анализ, педагогическое наблюдение.

На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2004-2005 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент. Выполнены контрольные обследования в ходе формирующего эксперимента с целью обоснования методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям кикбоксеров. Осуществлено оформление диссертационной работы. Методы исследования третьего этапа: педагогический эксперимент, математико-статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация полученных результатов исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа соревновательной деятельности уточнена классификация в кикбоксинге, которая ориентирует на оптимальный выбор методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

2. Разработан тест оценки уровня технико-тактической подготовленности кикбоксеров, позволяющий получить оперативную оценку индивидуальных характеристик показателей защитных и атакующих действий в соревновательном поединке.

3. В содержании структуры технико-тактической подготовленности кикбоксеров, наиболее значимыми показателями, определяющими уровень спортивного мастерства, являются защитные технико-тактические действия от ударов руками и ногами соперника.

4. Разработана и экспериментально апробирована методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям, включающая в себя классификацию, средства, методы, условия выполнения специальных заданий, долю планирования защитных и атакующих действий в учебно-тренировочном процессе кикбоксеров.

Теоретическая значимость.

1. Обоснована классификация технико-тактических действий в кикбоксинге, которая обуславливает последовательность начального обучения защитным технико-тактическим действиям кикбоксеров.

2. В структуре технико-тактической подготовленности кикбоксеров наиболее значимыми являются защитные действия: надежность и умение организации защиты, от подсечек, ударов руками и ногами.

3. Теория спортивной тренировки дополнена обоснованной методикой начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащие в нем теоретические положения и выводы позволили разработать и внедрить учебные пособия и методические рекомендации в учебно-тренировочный процесс спортивных школ, клубов, секций.

Разработанный тест оценки технико-тактической подготовленности кикбоксеров, позволяет выявить особенности соревновательной дея тельности, характеризующей уровень сформированности технико-тактических защитных действий кикбоксеров.

Материалы, отражающие содержание практического раздела методики начального обучения, с учетом требований соревновательной деятельности, могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе ударных видов единоборств, включены в учебные программы кафедр физического воспитания высших учебных заведений, ДЮСШ, курсов повышения квалификации.

Обоснованная методика начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге способствует снижению уровня травматизма спортсменов, повышает интерес к учебно-тренировочным занятиям кикбоксеров на начальном этапе подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В классификации технико-тактических действий кикбоксинга целесообразно выделять четыре классификационные группы: атакующие действия руками, защитные действия от ударов рук соперника, атакующие действия ногами, защитные действия от ударов ног соперника.

2. Тест оценки технико-тактической подготовленности позволяет оперативно оценить активность, объем, надежность выполнения защитных и атакующих действий кикбоксеров.

3. Защитные действия: надежность защиты от ударов руками и ногами; умение организовать защиту от ударов руками по верхнему уровню; объём проигранной техники от ударов ногами; частота тренировки защитных действий от ударов руками; изучение защитных действий от подсечки занимают ведущее место в структуре технико-тактической подготовленности кикбоксеров.

4. Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге, включает в себя средства, методы, планирование разделов защитных и атакующих действий, условия выполнения специальных учебно-тренировочных заданий на основе уточненной классификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: длительным характером изучения проблемы, опорой на методологию системного подхода, логически обоснованную и практически реализованную программу исследования с применением совокупности методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе формирующего педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе подготовки сборных команд России, Челябинской области по кикбоксингу.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях и симпозиумах: «Спорт и личность» (Челябинск, 1999, 2000 г.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2002); «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2003 г.); «Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел» (Челябинск); «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» (Красноярск, 2004 г.), в номинациях VI, VII фестивалей ВУЗов физической культуры (Москва, 2001 г., Омск, 2002 г.).

По данному направлению исследования в 2003 г. выигран грант Министерства образования РФ и Правительства Челябинской. Издано методическое пособие «Тест комплексной индивидуальной оценки подготовленности кикбоксеров».

Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики бокса УралГУФК. По теме диссертации опубликовано шестнадцать научных и методических работ.

Апробация методики начального обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге осуществлялась в группах студентов Южно-Уральского государственного университета. Разработанные рекомендации по методике начального обучения защитным технико-тактическим действиям внедрены в практику тренировочного процесса начинающих кикбоксеров объединения детско-юношеских спортивных школ «Каскад» и СК ЮУрГУ г. Челябинска. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Материал иллюстрирован 20 таблицами, 2 гистограммами. Список литературы содержит 200 источников, из них 10 на иностранном языке.

Особенности обучения на этапе начальной подготовки в единоборствах

Система подготовки на этапе начальной подготовки спортсменов во многом определяет успех многолетней тренировки. С одной стороны, не следует упустить время, необходимое для достижения высот спортивного мастерства, и использовать так называемые критические периоды возрастного развития организма. С другой стороны - следует избегать чрезмерно узкой форсированной подготовки, которая дает в ближайшие годы быстрый прирост результата, однако в итоге оковывается малоперспективной и приводит к преждевременной стабилизации спортивных результатов. Этап начальной спортивной специализации охватывает, как правило, период первых двух лет пребывания детей и подростков в спортивной школе (91; 118; 166, с. 99 и др.).

Этап начальной подготовки - это обеспечение дальнейшей и всесторонней физической подготовленности занимающихся, устранение недостатков в уровне их физического развития и физической подготовленности, овладение рациональной структурой техники вида спорта, укрепление здоровья спортсменов, создание функциональной базы (33; 35; 82; 92; 164; 165; 180; 197 и др.).

Обучение любому двигательному действию происходит на протяжении определенного периода времени. Каждый этап обучения характеризуется своими, частными задачами и некоторыми ведущими признаками. Только при учете преемственности этих задач тренер в состоянии правильно строить методику обучения, в том числе грамотно реализовать принципы, подбирать целесообразные подводящие и подготовительные упражнения, методы и приемы обучения. Обучение спортсменов в спортивных секциях, коллективах физической культуры и детских спортивных школах начинается в основном с 10-14 лет. Подростки этого возраста посещают подготовительную группу, в которой знакомятся с элементами единоборства и развивают качества, необходимые для овладения им. Следовательно, до перехода юных боксеров в группу молодежи (18—20 лет) необходима организованная подготовка. И если перед начинающими заниматься боксом наметить перспективу на несколько лет вперед, эффективность подготовки юных боксеров значительно возрастет. Многолетняя тренировка — единственно правильный путь к достижению наилучших спортивных результатов и укреплению здоровья (24; 98; 99; 117; 164; 180).

Цель тренировки на этапе начальной спортивной специализации -на основе ранее заложенного фундамента всесторонней физической подготовленности приступить к созданию базиза специальной подготовленности, являющейся залогом успехов в избранном виде спорта в последующие годы (3; 11; 79; 84; 122; 155; 157; 197).

Раздел обучения направлен на формирование у спортсменов знаний, умений, навыков атакующих и защитных технико-тактических действий, представляющих собой структуру технической подготовленности в единоборствах (52; 100, с. 6; 121; 147; 163; 165 и др.).

Формирование двигательных навыков и умений, развитие физических качеств в подростковом возрасте не всегда происходит параллельно. Спортивное совершенствование обусловлено рациональным сочетанием процесса овладения техникой движений. Двигательные навыки формируются на фоне развития физических качеств, необходимых для достижения успеха в избранном виде спорта. Комплекс тренировочных средств и методов, используемых для формирования двигательных умений и навыков, должен обеспечивать создание прочной базы всесторонней физической подготовленности, оптимальную взаимосвязь физических качеств, что способствует приобретению умения управлять своими движениями. По мнению ряда авторов: М.Я. Набатниковой, В.И.Филимонова (91; с. 34; 163, с. 16 и др.) - на этапе начальной спортивной специализации преимущество отдается всесторонней физической подготовке, которая органически сочетается со специальной базовой подготовкой. В структуре этой подготовки наибольшее время отводится специальной - 80-90%, в ряде видов специальная подготовка может занимать до 40% от общего времени занятий, а общей - 15-20% (34; 92; 167).

Специальная техническая подготовка сконцентрирована на овладении умениями и навыками соревновательных действий, которые дают возможность спортсмену с большой эффективностью использовать свои индивидуальные возможности в соревнованиях и обеспечивают дальнейший рост технического мастерства (25; 77; 84; 137; 145; 170; 178).

Поэтому наряду со средствами ОФП уже в первые годы занятий спортом в программу тренировки целесообразно включать комплексы специальных упражнений, направленных на развитие качеств, которые играют важную роль в избранном виде спорта. Таким образом, целесообразно ориентировать учащихся на специализацию в определенном виде спорта, однако процесс тренировки должен строиться на основе всестороннего развития.

Классификация защитных технико-тактических действий в ударных видах единоборств

Многообразие технических приемов и их вариантов характерно для бокса, кикбоксинга и других ударных видов единоборств. Приемы различаются по двигательным задачам, кинематическим и динамическим характеристикам, результатам движения. Однако есть некоторые общие принципы их строения и применения, а следовательно, возможен единый подход к пониманию описания техники. Для последовательного изучения и анализа всего многообразия технических приемов необходимо пользоваться классификацией (65; 133; 139; 156; 184 и др.).

Научно-практическое значение классификации технико-тактических действий в ударных видах единоборств определяется тем, какой именно признак положен в основу, насколько он важен для оценки техники и для ее применения (48; 52; 53; 73; 94, с. 83; 144; 199 и др.)

Классификация позволяет удобно распределять и хранить информацию для того, чтобы использовать ее в составлении учебных программ (65; 66; 140 с. 56), накапливать и учитывать новейшие данные науки одним доступным для всех способом, позволяет придерживаться единого подхода при формировании учебной документации (156).

В работе В.М. Игуменова под классификацией понимается система соподчиненных понятий, объединенных в классы (группы), используемая как средство для установления связей между понятиями, относящимися к одному и тому же классу (группе) или разным классам (группам). Основной задачей классификации является создание схем, таблиц, отражающих возможные взаимосвязи изучаемых элементов и систем. Наибольшее значение для практики единоборств имеет классификация спортивной техники (54, с. 23).

В боксе А.Г. Ширяев выделяет три класса приемов защиты (181, с. 55): 1. Защиты с помощью рук (подставки, отбивы). 2. Защиты передвижением. 3. Защиты движением туловища (отклон, уклон).

Наиболее «быстрыми» и простыми в исполнении из них являются приемы защиты с помощью рук.

Понятие, «техника кикбоксинга» включает в себя способы выполнения спортивного действия, который характеризуется определенной степенью эффективности и рациональности использования спортсменом своих психофизических возможностей, механику движений, имитирующих удары и защиты, а также передвижения и другие действия. Техника бокса, кикбоксинга - это совокупность приемов защиты и нападения, которые в результате систематических упражнений становятся боевыми навыками единоборца (10; 13; 30; 112; 129; 151; 161; 199).

Техника - это также реальный способ выполнения соревновательного действия и навыка наиболее целесообразно, обоснованный выводами анатомии и физиологии человека. Форма построения специальных боксерских движений, из которых складываются приемы защиты и нападения, характеризующиеся той или иной степенью эффективного использования спортсменами своих возможностей, - совокупность эффективных и целесообразных приемов, исходящих из наименьших энергозатрат организма, необходимых боксеру для успешного ведения боя, диктуемых обстоятельствами, условиями и возможностями спортсмена для достижения высокого спортивного результата (25; 40; 39; ПО и др.).

Техника ударов руками в боксе, как и в кикбоксинге, насчитывает три основных вида: прямой, снизу, боковой. Каждый из этих ударов можно наносить левой и правой рукой в голову и в туловище. В боксе так же, как и кикбоксинге, имеется 12 основных ударов; структура их определяется видом удара (прямой, снизу, боковой), бьющей рукой (левой, правой) и целью (голова, туловище). Указанные признаки определяют и терминологию ударов, например "прямой удар правой в голову", "удар снизу правой в туловище", "боковой удар левой в туловище" и т.д. (50; 106; 149; 161; 170; 200 и др.).

Защиты в ударных видах единоборств - важный раздел подготовки спортсменов (7; 20; 50; 51; 52; 126; 135; 159; 198 и др.). Они составляют главное содержание его технической оснащенности.

Техника защиты включает в себя следующие виды защит: уклон, от-клон, нырок, отбив, блок, а также различные защитные позиции и передвижения. Защиты выполняются с помощью рук, ног и туловища (58; 124; 162; 198 и др.). Например, комплекс защитных действий в боксе, по мнению многих авторов, достаточно широк и нуждается в классификации (12; 39; 160). И.П. Дегтярев разработал классификацию техники бокса, куда вошли два равнозначных раздела: техника нападения и техника обороны. Технику обороны автор подразделяет на два класса - стойки, перемещения и защиты против ударов правой и левой рукой.

Используя метод формального перебора допустимых возможностей по признакам каждого уровня классификации, можно получить полный каталог вариантов обороны, что имеет существенное значение для учебно-тренировочного процесса (35).

В боксе и кикбоксинге существуют три основные дистанции: дальняя, средняя и ближняя. Спортсмену необходимо знать их для того, чтобы лучше ориентироваться и действовать в боевой обстановке, так как условия боя на этих дистанциях различны (38; 40; 56; 126).

Организация и технология проведения опытно-экспериментальной работы

Исследование выполнено на базе кафедры теории и методики бокса Уральского государственного университета физической культуры и СК «ЮУрГУ» г. Челябинска.

Нами было проведено исследование технико-тактической подготовленности кикбоксеров в количестве 81 спортсмена со стажем занятий от пяти до девяти лет. В первичном тестировании принимали участие кикбоксеры разных городов и областей России, г. Челябинска, Уфы, Южно-уральска, Сибая, Ижевска, Рыбинска, Новосибирска, Тюмени, Иркутска и др. Заполнение вопросника проводилось на учебно-тренировочных летних сборах на с/б «Олимп» во время соревнований и в условиях учебно-тренировочных занятий. В числе опрошенных были кикбоксеры Челябинских клубов ЮУрГУ, «Тайм», «Буревестник», студенты УралГАФК и др. Опрос проводился в период с сентября 2001 по август 2003 года. Применялась разработанная нами методика оценки тактико-технических действий в кикбоксинге атаки руками, ногами и защиты от ударов рук, ног. Она основана на заполнении специального теста (43; 44).

Анализ программ подготовки в единоборствах, касающихся планирования разделов подготовки, показал, что в кикбоксинге не отражено соотношение планирования, уделяемого на различные виды и разделы подготовки в тренировочном процессе кикбоксеров. Для этого был обобщен передовой опыт работы тренеров, связанный с вопросами планирования времени тренировочного процесса в кикбоксинге.

Нами было проведено анкетирование по специальной анкете тренеров со стажем работы от 5-ти до 15-ти лет, работающих с разным возрастным контингентом занимающихся. В приложении 1 приведён образец анкеты по планированию атакующих и защитных действий в кикбоксинге. Данная анкета предполагала выяснение процентного соотношения и динамики по планированию различных видов подготовки в трех возрастных группах (юноши, юниоры, мужчины). Исследование проводилось в период с 2002-2004 годы, всего нами было опрошено 24 тренера, имеющих квалификацию ЗТР СССР (2 человека), России (9 человек), высшей категории (11 человек), первой категории (2 человека), со стажем работы тренером по кикбоксингу от 5 до 10 лет.

Одним из разделов, способствующих эффективности повышения подготовки, можно выделить методику оценки уровня сформированности показателей соревновательной деятельности для направленной коррекции их характеристик, определяющих спортивный результат. Сложность такой оценки заключается в том, что соревновательный бой представляет собой структуру качественных переходов по узловым ситуациям поединка посредством атакующих и защитных технических и тактических действий. Отсутствие такой методики, на наш взгляд, является одной из причин, сдерживающих рост спортивного мастерства кикбоксеров. В связи с этим необходимо было разработать доступную для практики и проведения научных исследований надежную и информативную методику количественной оценки характеристик соревновательной деятельности такого сложного единоборства, как кикбоксинг. В теории и практике спортивных единоборств применяются многочисленные методики изучения соревновательной деятельности: кино-видеосъёмка, анкетирование и др. Мы предлагаем один из вариантов оценки технико-тактических действий кикбоксеров в форме специального опросника. Преимущество данного метода заключается в получении индивидуальных оперативных оценочных характеристик технико-тактических показателей для направленного воздействия на тренировочный процесс.

Разработанная методика позволяет изучать особенности технико-тактических действий в четырёх классификационных группах: ударов руками и ногами, защитных действий от ударов рук и ног соперника разных возрастных и квалификационных групп спортсменов, направленно формировать высокий уровень надёжности атаки и защиты с целью повышения спортивного результата спортсменов.

Выявление структуры атакующих и защитных действий позволит определить ведущие стороны подготовленности, характеризующие атакующие и защитные действия с дальнейшей возможностью направленно воздействовать на слабые стороны технико-тактической подготовленности спортсменов, формировать необходимый уровень защитных действий ведения единоборства.

Теоретический анализ позволил разработать технологию составления методики оценки технико-тактических действий в кикбоксинге. При разработке анкеты с целью оценки технико-тактической подготовленности кикбоксеров предполагается применять технологию, аналогичную при разработке личностных факторных вопросников, успешно применяемых в педагогических и психологических исследования (1; 46; 103; 169; 192; 196 и др.).

В теории и практике спортивных единоборств применяются многочисленные методики изучения технико-тактической подготовленности. Одни из них более, другие менее точны, и каждый из них решает одну и ту же задачу. Молено выделить следующие методы: кино-видеосъёмка (59; 113; 116 и др.), биомеханический анализ (72; ПО), кинокольцовки (116), анкетирование (20; 119; 135; 169 и др.). Вышесказанное определило цель нашего исследования: разработать и обосновать методику оценки технико-тактических показателей в кикбоксинге.

Технология разработки методики заключается в определении численных значений показателей технико-тактических действий ударов руками и ногами и защит от них. Для этого каждый испытуемый должен оценить себя субъективно, основываясь на свой уже приобретенный ранее опыт по десятибалльной шкале выраженности каждой из предложенных характеристик технико-тактических действий по отношению к соперникам или товарищам по команде. Ответы на вопросы предполагают выявление количественных характеристик технико-тактической подготовленности разной квалификации (надежность защиты от ударов руками, объем проигранной техники ногами и др.). Полученные данные могут обрабатываться математико-статистическими методами (факторный и корреляционный анализ и др.). Перед заполнением теста необходимо внимательно изучить инструкцию. Тест предназначен для спортсменов разных возрастных и квалификационных групп спортсменов мужского и женского пола. Для заполнения теста спортсмен должен сначала прочитать инструкцию, а затем переходить к самооценке (приложение 1).

Изучение структуры защитных технико-тактических действий кикбоксеров

Для формирования теоретических основ обучения ЗТТД кикбоксеров мы исходили из того, что кикбоксинг как вид спорта характеризуется наличием конфликта между соперниками. Системное рассмотрение логики конфликта требует выявления структуры атакующих и защитных действий и определения места и значения их в структуре подготовленности. Исходя из этого моделирование технико-тактических действий спортсменов при их взаимодействии в ходе поединка необходимо проводить на основе структурно-функционального анализа в спортивном единоборстве (102; 132 и др.). Такой анализ позволяет выявить закономерности ведения единоборства, рассмотреть роль и место техники и тактики, их органическую взаимосвязь как единого целого и на этой основе определить структуру спортивного поединка. Следует учитывать, что основной задачей поединка в кикбоксинге является спортивный результат, который достигается эффективным применением атакующих и защитных действий ударов руками и ногами (46; 50; 120; 129; 134 и др.).

Для того чтобы объективно управлять подготовкой, нужно, в первую очередь, определить структуру технико-тактической подготовленности (45; 114; 129; 134). Анализ доступной научной и популярной литературы по ударным видам единоборств показывает, что многие исследования проведены по разделу атакующих действий (2; 41; 56; 74; 146; 182). Защитным же отводится незначительное место. В кикбоксинге таких исследований практически не проводилось, а структура защитных действий спортсменов этого вида спорта остается еще не исследованной. В данных исследованиях нас интересовала только структура защитных действий ударов руками и ногами по отношению к уровню спортивного мастерства как интегральному показателю подготовленности.

Была получена корреляционная структура матрицы 8-го порядка показателей, характеризующих надежность защитных действий ударов руками и ногами кикбоксеров. Все представленные показатели, характеризующие уровень защитных технико-тактических действий, имели высокую достоверную корреляцию со спортивным результатом (Р 0,05-0,001) (табл. 18). Это свидетельствует о том, что высокий уровень надежности защитных действий кикбоксеров обеспечивает рост спортивного мастерства.

Кроме того, следует отметить, что корреляционная структура защитных действий имеет достаточно прочные и многочисленные связи. Как видно из корреляционной матрицы, достоверных корреляций между защитными действиями ударов рук и ног с уровнем спортивного мастерства выделилось 61,9%.

Анализируя подобные исследования, проведенные на примере бокса (20) и каратэ (135), можно сказать, что в отличие от кикбоксинга отмечается меньшее количество достоверных корреляционных связей как между ЗТТД так и со спортивным мастерством.

Таким образом, корреляционный анализ технико-тактических показателей, характеризующих уровень надежности защиты, позволил выявить структуру подготовленности кикбоксеров высокой квалификации. К наиболее значимым показателям, определяющим уровень спортивного мастерства защитных действий, следует отнести надежность защиты от ударов руками, умение организовать защиту от ударов руками, тренировка защитных действий от ударов руками, надежность защиты от ударов ногами, надежность защиты от бросков подсечкой, тренировка защитных действий от ударов ногами и надёжность защиты от ударов руками и ногами.

Факторный анализ применялся с целью выявления структуры технико-тактической подготовленности кикбоксеров высокой квалификации для определения наиболее значимых показателей. В (табл. 19) представлен факторный анализ с применением метода главных компонент с вращением референтных осей по Варимакс критерию (109).

Факторный анализ позволил нам количественно оценить вклад каждого фактора в обобщенную дисперсию выборки, что дало возможность использовать для наблюдения тенденции в изменении удельного веса факторов с ростом мастерства спортсменов. Установлено, что одновременно с изменением состава факторов (следовательно, и детерминантных технико-тактических действий, определяющих уровень спортивного маетерства) по мере роста спортивного мастерства происходит своеобразная переоценка их значимости. Одни из них приобретают более важное значение, другие становятся менее существенными. В качестве общей тенденции для скоростно-силовых видов спорта следует отметить уменьшение роли силы мышц и возрастание роли способности к проявлению взрывного усилия (исключение составляют только штангисты, у которых с ростом мастерства резко возрастает значение относительной силы мышц).

В результате факторизации выделилось пять независимых факторов. Общая дисперсия выборки составила 96,00 %. Следует отметить, что в каждом отдельном факторе показан вклад конкретного технико-тактического действия в действия в данный фактор. Наибольший коэффициент корреляции означает, что этот показатель для данного фактора наиболее значим (табл. 19, гистограмма, 1).

В первом факторе более значимые коэффициенты корреляции выделились по показателям, характеризующим преимущественно классификационную группу защитных технико-тактических действий от ударов рук и ног соперника: надежность защиты от ударов руками; умение организовать защиту от ударов руками; умение организовать защиту по верхнему уровню; объём проигранной техники от ударов ногами; тренировка защитных действий от ударов руками; надёжность защиты от ударов руками и ногами; изучение защитных действий от подсечки (показатели под номерами 6, 8, 9, 17, 25, 26).