Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические предпосылки обучения технико-тактическим действиям в результате формирования педагогических умений у юных баскетболисток 8
1.1. Принципы и методы формирования педагогических умений у девочек младшего школьного возраста как факторов повышения эффективности обучения технико-тактическим действиям баскетбола 9
1.1.1. Возрастные особенности развития детей 9-11 лет 19
1.1.2. Компоненты педагогических умений, применяемые в учебно-тренировочном процессе при обучении игре в баскетбол 24
1.2. Процесс формирования значимых педагогических умений у юных баскетболисток 9-11 лет 29
1.2.1. Методика обучения и совершенствования технико-тактических действий игры в баскетбол в учебно-тренировочном процессе 34
Заключение по главе 40
CLASS Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 2
2.1. Задачи исследования 42
2.2. Методы исследования 42
2.3. Организация исследования 57
Глава 3. Педагогические умения как часть процесса обучения юных баскетболисток на этапе предварительной подготовки в ДЮСШ 59
3.1. Исследование педагогических умений, их роль и место в учебно- тренировочном процессе 60
3.2. Взаимосвязь теории и практики с включением в тренировочный процесс формирование педагогических умений 67
3.3. Разработка модели тренировки с применением педагогических умений на занятиях баскетболом 76
3.4. Условия, обеспечивающие формирование педагогических умений у девочек 9-11 лет на занятиях баскетболом 81
3.5. Применение методов обучения технико-тактическим действиям игры в баскетбол в результате формирования педагогических умений у девочек младшего школьного возраста 85
Заключение по главе 95
Глава 4. Обоснование эффективности использования педагогическихумений девочками-баскетболистками 9-11 лет в процессе учебно- тренировочных занятий 97
4.1. Построение основного педагогического эксперимента 97
4.2. Обучение техническим и тактическим элементам игры в баскетбол в
результате формирования педагогических умений у девочек 9-11 лет 100
4.3. Условия формирования педагогических умений 101
4.4. I этап исследования по освоению технико-тактических действий юными баскетболистками в результате формирования педагогических умений 104
4.5. II этап исследования по освоению технико-тактических действий юными баскетболистками в результате формирования педагогических умений 110
4.6. III этап исследования по освоению технико-тактических действий юными баскетболистками в результате формирования педагогических умений 115
4.7. IV этап исследования по освоению технико-тактических действий юными баскетболистками в результате формирования педагогических умений 122
4.8. Итоги проведенного эксперимента за два года обучения юных
баскетболисток технико-тактическим действиям 130
Заключение по главе 142
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 144
Выводы 160
Практические рекомендации 162
Список литературы 165
Приложения 183
- Принципы и методы формирования педагогических умений у девочек младшего школьного возраста как факторов повышения эффективности обучения технико-тактическим действиям баскетбола
- Процесс формирования значимых педагогических умений у юных баскетболисток 9-11 лет
- Исследование педагогических умений, их роль и место в учебно- тренировочном процессе
- Построение основного педагогического эксперимента
Введение к работе
з Актуальность. Баскетбол занимает одно из приоритетных мест в физическом воспитании школьников всех возрастных групп благодаря своей специфической игровой деятельности, обеспечивающей в конечном итоге решение воспитательных, оздоровительных и образовательных задач физической культуры. К сожалению, в настоящее время спортивной общественности приходится прежде всего заботиться о сохранении высокого авторитета баскетбола в связи с многолетними неудачами сборной страны на международных соревнованиях.
Одним из путей решения данного вопроса видится повышение технико-тактической подготовки баскетболистов, начиная с раннего детского возраста.
Известно, что в вопросах технико-тактической подготовки юных спортсменов ведущие специалисты по спортивным играм особое место уделяют единству теоретических знаний и практических действий (А.Я.Гомельский, 1997; Ю.Д.Железняк, 2003; В.И.Лях, 2000; В.Г. Никитуш-кин, П.В. Квашук, В.Г.Бауэр, 2005).
В последние годы разработано и предложено большое количество учебно-методической литературы по совершенствованию эффективности технико-тактических действий у юных баскетболисток, по обучению различным вариантам защиты, нападения в технике и тактике баскетбола. Тем не менее, развитие этого вида спорта, широкое внедрение современных технико-тактических действий в массовый баскетбол остаются злободневной проблемой на сегодняшний день.
Существует мнение, что совершенствование технико-тактических действий в физической культуре приобретает осмысленное действенное средство при использовании педагогических умений уже на начальных этапах обучения физическим упражнениям (Ю.А.Копылов,2000,И.В.Малышева,2000).
Научных работ, связанных с использованием педагогических умений при подготовке юных спортсменов, крайне мало. Все это обусловило направ-
ление нашего исследования - определить роль и место педагогических умений для эффективного освоения технико-тактической подготовки юными баскетболистками.
Учитывая вышесказанное, представляется необходимым провести научный поиск и экспериментальную проверку обучения технико-тактическим действиям игры в баскетбол в результате применения педагогических умений у девочек 9-11 лет, занимающихся в спортивных школах.
Цель исследования. Совершенствование технико-тактических действий игры в баскетбол у девочек 9-11 лет на основе использования педагогических умений.
Объект исследования. Обучение технико-тактическим действиям юных баскетболисток, учащихся спортивных школ.
Предмет исследования. Методика обучения технико-тактическим действиям юных баскетболисток на основе использования педагогических умений.
Научная гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика обучения технико-тактическим действиям игры в баскетбол на основе формирования педагогических умений у девочек 9-11 лет значительно повысит уровень физической и технической подготовки юных баскетболисток, создаст условия для формирования основ технико-тактического мастерства и укрепит здоровье детей.
Задачи исследования.
1. Определить педагогические умения для девочек 9-11 лет с целью эффективного освоения технико-тактической подготовки.
Разработать методику обучения и совершенствования технико-тактических действий игры в баскетбол юными спортсменками на основе использования педагогических умений.
Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики обучения игре в баскетбол девочек 9-11 лет, занимающихся в спортивной школе, и совершенствования их технико-тактических действий.
Методы исследования
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
метод теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы и документальных материалов;
методы педагогического исследования: педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, оценка психического состояния по шкалам ситуативной и личной тревожности;
медико-биологические методы исследования:
- методы математической статистики.
Организация исследования.
В исследовании приняли участие воспитанницы детско-юношеской спортивной школы «Авангард» г. Коломны, две группы начальной подготовки 1-го года обучения: контрольная и экспериментальная.
Учебно-тренировочные занятия в контрольной группе проводились по учебной программе для спортивных школ, в экспериментальной группе - по рабочей программе с перераспределением часов по видам подготовки. Всего приняло участие 40 человек. Исследование проводилось в течение двух лет и состояло из четырех этапов.
На первом этапе первого года обучения, в период с сентября по декабрь 2008 г., проводился теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, проводился ранговый корреляционный анализ по определению доступных педагогических умений, разрабатывалась методика обучения технико-тактическим действиям.
На втором этапе первого года обучения, в период с января по май 2009 г., проводилась экспериментальная часть исследования с целью освоения технико-тактических действий.
На третьем этапе второго года обучения, в период с сентября по декабрь 2009 г., уточнялись показатели уровней обучения технико-тактическим действиям в игровых ситуациях в результате сформированности доступных
6 педагогических умений, а также осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования.
На четвертом этапе второго года обучения, в период с января по май 2010 г., результаты исследования внедрялись в практику работы спортивной школы, проводилось оформление диссертационной работы.
Научная новизна:
определены значимые педагогические умения для становления технико-тактического мастерства девочек 9-11 лет, занимающихся баскетболом в группах начальной подготовки ДЮСШ;
определена программа применения педагогических умений, с учетом возраста занимающихся;
выявлены личностные качества девочек 9-11 лет, необходимые для совершенствования основ технико-тактического мастерства игры в баскетбол;
обоснована методика оценки уровня подготовленности по основам теоретических знаний и формированию практических умений у юных баскетболисток.
Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки юных баскетболисток изучением процесса формирования педагогических умений у детей младшего возраста. Это обеспечивает эффективную технико-тактическую подготовку юных баскетболисток при выполнении технически сложных упражнений, что показано на примере баскетбола.
Практическая значимость.
Разработана методика по обучению техническим приемам игры в баскетбол в младшем школьном возрасте при формировании педагогических умений, составной частью которой является рабочая программа, основанная на обучении детей техническим и тактическим действиям.
Теоретический раздел программы составляют темы по формированию педагогических умений и их использование при освоении техники игры в баскетбол.
Основные положения, выносимые на защиту:
педагогические умения, имеющие высокую корреляцию со степенью владения технико-тактическими действиями и необходимые для совершенствования технико-тактической подготовки в баскетболе, способствуют более эффективному обучению элементам спортивных движений в игре и существенно влияют на ускоренное освоение техники игры;
авторская программа спортивной подготовки детей, основанная на комплексном формировании педагогических умений, способствует эффективному обучению технико-тактическим действиям игры в баскетбол и повышению уровня физической подготовленности 9-11 летних баскетболисток;
совершенствование двигательной деятельности юных баскетболисток в технически сложных упражнениях приобретает более осмысленное действие при использовании личностно-ориентированного подхода, который является целевой основой формирования индивидуальных знаний, умений и навыков, а педагогические умения выполняют функцию совершенствования технико-тактической подготовки занимающихся.
Принципы и методы формирования педагогических умений у девочек младшего школьного возраста как факторов повышения эффективности обучения технико-тактическим действиям баскетбола
Рассмотрение принципов формирования педагогических умений личности как факторов эффективного освоения технико-тактических действий баскетбола предусматривает основополагающие позиции, определенные психолого-педагогической концепцией [20, 45, 51, 66, 95]
Современная теория образования направлена на индивидуальность, разностороннее развитие личности, в центре учебно-воспитательного процесса стоит человек. В связи с этим выдвигается проблема подготовки тренера, способного научить ребенка совершенствоваться на основе доверительного общения, взаимодействия и сотрудничества [4, 5, 31, 74, 106].
Распространенность в практике авторитарного метода негативно влияет на развитие личности. Необходим переход к демократическому принципу работы, который предполагает включение самого ребенка в образовательный процесс. Теоретическая подготовка тренеров недостаточно подкреплена опытом организации личностно — ориентированного педагогического процесса. Практическая подготовка связана в основном с освоением методик обучения и развития двигательного потенциала детей без учета условий и характера взаимодействия субъектов образовательного процесса, их личностных особенностей [27, 82, 119, 135, 136, 161].
С психолого-педагогической точки зрения общение в группе рассматривается как процесс межличностного взаимодействия в форме совместной деятельности и включает в себя познание, отражение, воздействие или обращение друг к другу [2, 20, 45, 94, 146].
Взаимодействие представляет собой индивидуализацию педагогически целесообразных взаимоотношений сверстников и тренера в форме организации совместной деятельности. В результате чего происходит обмен информацией, познание личности, выработка индивидуальных способов обучения [10, 15, 27, 30, 135, 161].
Одним из важных показателей успешного взаимодействия девочек на тренировке является их активность, проявляющаяся в виде индивидуальных особенностей, инициативности, толерантности, коммуникабельности. Наличие этих качеств способствует процессу взаимодействия их друг с другом [96, 98, 101, 105, 127, 143]. Личностно-ориентированное взаимодействие детей во время учебно-тренировочных занятий можно рассматривать как состояние и как процесс, характерными особенностями которых являются: создание единой эмоционально-чувственной основы процесса взаимодействия, способность встать на позицию друг друга и действовать с нее [16, 18, 101, 105, 126, 143].
Характерной особенностью взаимодействия учащихся во время занятий является обмен знаниями и умениями с целью познания и оказания воздействия друг на друга. Совместная партнерская деятельность обеспечивается ведущей ролью тренера, который одновременно организует сотворчество детей и участвует в ней. Это порождает комплекс личностных проявлений всех участников образовательного процесса [66, 71, 82, 107, 119, 126, 148, 165].
Психолого-педагогический анализ учебного процесса дает представление о готовности тренера к взаимодействию с учащимися как проявление педагогической ментальное, отражающей общекультурный смысл педагогического образования, который заключается в способности учащихся мыслить на качественно новом уровне [136, 139, 151, 155, 157, 160, 167].
Готовность девочек к освоению педагогических умений представляет собой целостное личностное образование, которое объединяет мотивационно-ценностное отношение к деятельности, социально-значимые качества личности, определенную совокупность знаний и умений, а также опыт их использования на практике [71, 139, 151, 155, 159].
Процесс обучения в результате формирования педагогических умений опирается на некоторые общие положения - принципы, которые отражают закономерности педагогического процесса и в связи с этим носят обязательный характер при решении образовательных и воспитательных задач [33, 38, 87, 99, 100, 119, 128, 138].
Опыт работы в позиции «учителя» у младших школьников может стать своего рода возрастной инициацией, резко повышающей их учебную самостоятельность и ответственность. Эксперименты по организации разновозрастного сотрудничества подростков показали, что в мотивационном отношении их работа в позиции «учителя» выгодно отличается от их же работы в позиции «ученика». Работа в позиции «учителя» в принципе доступна всем ученикам вне зависимости от их учебной успеваемости, общего развития и индивидуальных особенностей, но не элементарна для них и лежит в «зоне ближайшего развития» [17, 23, 24, 29, 30, 47, 48, 75].
Ситуация взаимообучения способствует развитию у «маленьких учителей» способности понимать и учитывать позицию другого человека, но это не происходит само собой, а требует специальных усилий взрослого учителя [2, 3, 8, 82, 94, 126, 148, 165].
Процесс формирования значимых педагогических умений у юных баскетболисток 9-11 лет
Для формирования педагогических умений у детей младшего школьного возраста необходимо решить несколько взаимосвязанных задач: - проанализировать возможности развития и становления педагогических умений у детей в процессе изучения темы; - распределить педагогические умения в частях занятий; - обосновать характеристику целостного процесса развития и становления педагогических умений в ходе обучения и самообразования [1, 2, 3, 6, 25, 26, 170].
Традиционен подход, суть которого заключается в том, чтобы передать необходимый объем педагогических знаний, развить почти исключительно интеллектуальную сферу сознания. Относительно недавно сформировался подход, который основной акцент делает на разрешение в ходе обучения различных педагогических задач, вопросов, ситуаций и т. д. Единица такого обучения - интеллектуальное умение (или даже навык), позволяющее разрешать педагогические задачи, дать ответы на вопросы [28, 31, 101].
Специально организованное, правильно и систематически осуществляемое обучение в виде разрешения разнообразных педагогических задач расширяет возможности развития педагогического творчества [24].
Еще позже в педагогике высшей школы обозначился деятельностный подход, который предусматривает освоение педагогических технологий. В ходе такого обучения создаются условия, позволяющие имитировать реальные педагогические события. Единицей обучения при деятельностном подходе является педагогическое действие в определенной обстановке во всей полноте и противоречивости [53].
Данный подход облегчает детям младшего школьного возраста переход от учебной деятельности к педагогической.
Попытка в какой-то мере объединить все направления обучения предпринята нами в связи с необходимостью формирования педагогического мышления в младшем школьном возрасте с целью эффективного освоения технико-тактических действий баскетбола [32, 47].
Учебная деятельность - основная деятельность, обеспечивающая развитие и становление педагогических умений. Их структурными компонентами являются учение, творчество, самообразование. Сущность учебной деятельности можно представить как деятельность по саморазвитию, самосовершенствованию, которая происходит под целенаправленным вниманием педагога. Широко известно, что опыт личности включает в себя знания, умения, навыки, готовность к какой-либо деятельности [11, 38, 93].
В основе педагогических умений лежат системные знания о человеке, способствующие пониманию растущей личности во всем ее многообразии и противоречивости, предвидению потенциальных возможностей ученика, адекватному оцениванию исходного уровня его развития и воспитанности, разработке индивидуальных программ обучения и воспитания каждого школьника как субъекта собственной жизнедеятельности [155, 157, 172].
К значимым педагогическим умениям, следует отнести следующие умения: гностические - умения извлекать новые знания; аналитические — умения анализировать; прогностические — умение предвидеть результат; коммуникативные- умение устанавливать целесообразные взаимоотношения; конструктивные — умение найти правильное соотношение фактического и теоретического материала в одной из части занятий [3, 39, 138].
Сформированность умений определяется тем, что умеет делать с полученными знаниями ученик. В психологии «умения» рассматриваются как система знаний плюс система навыков [35].
В педагогике умения, как и умения вообще, характеризуются сознательностью, плановостью, преднамеренностью, произвольностью, интеллектуальностью, вариативностью, единством умственных и практических действий [10, 66, 138, 158].
Формирование педагогических умений ведется на основе усвоения теоретических знаний в готовом виде и развития умений использовать их в практической деятельности. Состав педагогических умений определяется по-разному: умения по организации общения и руководству познавательной деятельностью, умения по организации воспитательного процесса, умения организовать и сплотить ученический коллектив, умения регулировать межличностные отношения, умения организовать и проводить групповую и индивидуальную воспитательную работу, умение использовать в воспитательной работе личные качества и способности [25, 26, 45, 66, 101, 123, 130].
Прежде всего надо уметь строить не только свою деятельность, но и деятельность учеников на занятии [5]. Причем так, чтобы она имела свое соответствующее продолжение в форме самостоятельных занятий в домашних условиях с целью физического самосовершенствования [8].
Разнообразие технических и тактических действий игры в баскетбол и собственно игровая деятельность обладают уникальными свойствами для формирования важных навыков и умений школьников, всестороннего развития их физических и психических качеств [11, 15, 17, 22].
Чтобы достичь высоких результатов, необходимо иметь высокий уровень технической и тактической подготовленности [76, 77].
Для этого баскетболист должен: - владеть известными в современном баскетболе приемами игры и уметь осуществлять их в разных условиях; - уметь сочетать приемы в любой последовательности в разнообразных условиях игры; - владеть комплексом приемов, которыми в игре приходиться пользоваться чаще, и выполнять их с наибольшим эффектом;
Исследование педагогических умений, их роль и место в учебно- тренировочном процессе
Учебная деятельность строилась на основе создаваемых тренером педагогических ситуаций на занятиях по баскетболу. В ходе проведения эксперимента занятия начинались с беседы, целью которой было выяснение эмоционально-волевого настроя, выявление интереса у девочек к данному занятию, определение состояния их здоровья и др. Только после этого тренер мог строить свои действия и действия занимающихся. Успех занятия зависел от быстрой реакции тренера, его умения проанализировать возникшую обстановку, сориентироваться в ней, адекватно изменяя план действий.
Формирование умений предусматривает прохождение нескольких стадий в процессе учебно-тренировочных занятий. Сначала - ознакомление с умениями, осознание их деятельного смысла. Затем - первоначальное овладение ими. Наконец, самостоятельное осмысление и более точное выполнение практических задач и заданий. И, естественно, обращение назад (через обратную связь) с целью ее дальнейшего целенаправленного совершенствования и корректировки [9, 138]. Девочки 9-11 лет не просто обучаются определенным двигательным действиям, но и приходят к осмыслению конкретных способов деятельности, к систематизации, что в целом развивает их как личность и делает субъектом деятельности.
Согласно классификаций, предложенных исследователями, умения делятся на аналитические, прогностические, проективные, рефлексивные, гностические, конструктивные, коммуникативные, информационные, мобилизационные, развивающие, ориентационные, перцептивные, специальные, организаторские, академические, дидактические, прикладные, речевые, исследовательские, умения педагогического мышления, умения педагогической техники. Весьма важно рассмотреть и знать каждое из умений, для того, чтобы выявить необходимые умения для детей.
Аналитические умения — умение извлекать знания из практики, умение анализировать опыт других спортсменов и свой.
Прогностические умения — умение предвидеть результат, распределить время на выполнение действия, умение находить для каждой ситуации новое решение.
Рефлексивные умения - умение быть способным к рефлексии, позволяющей разумно и объективно анализировать свои суждения, поступки.
Мобилизационные умения — умение мобилизовать знания по теории в практических действиях, умение мобилизовать учащихся на познавательную деятельность своевременно.
Информационные умения — умение излагать учебную информацию, умения и навыки работы с печатными источниками, умение добывать информацию из других источников и дидактически ее преобразовывать.
Развивающие умения - умение создавать условия для развития индивидуальных особенностей, осуществление в этих целях индивидуального подхода к учащимся.
Ориентационные умения - умение систематически осуществлять работу по формированию у учащихся научного мировоззрения, политической, экологической культуры, воспитанию любви к Родине.
Организаторские умения - это умения организовывать групповую и индивидуальную работу учащихся с учетом всех факторов, умения организовывать индивидуальные и проводить деловые учебные игры, дискуссии, тренинги.
Коммуникативные умения - умения устанавливать целесообразные взаимоотношения с отдельными учащимися, малыми группами, находить контакт, общий язык и правильный тон в различных обстоятельствах, мотивировать участников педагогического процесса к предстоящей деятельности.
Перцептивные умения — умения видеть всю группу одновременно и каждого ученика в отдельности, по внешним признакам и поведению распознавать их состояние.
Проектировочные умения - умения осуществлять перспективное планирование стратегических, тактических и оперативных задач и способов решения.
Конструктивные умения — умения найти правильное соотношение фактического и теоретического материала в одной из части занятий, отбор и разработку композиции содержания информации.
Академические умения - умения внимательно слушать и слышать, адекватно воспринимать информацию; владеть видами внимания и памяти.
Гностические умения - умения извлекать новые знания из различных источников, из исследования собственной деятельности; самостоятельно работать с различными источниками информации.
Специальные умения - умения двигаться, петь, танцевать, выразительно рассказывать, читать стихи.
Дидактические умения - умения вооружаться учебными умениями и навыками, использовать рационально все средства обучения, умения планировать и проводить различные мероприятия.
Построение основного педагогического эксперимента
Педагогический эксперимент проводился в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школе «Авангард» города Коломны (далее МОУ ДОД ДЮСШ) в контрольной и экспериментальной группах (далее КГ и ЭГ соответственно), с количеством занимающихся по 20 человек в каждой группе.
Учебно-тренировочные занятия проводились в КГ по примерной программе спортивной подготовки (далее ГШСП) для ДЮСШ и СДЮСШОР [125], в ЭГ - по авторской программе спортивной подготовки (далее АПСП) для девочек 9-11 лет. При разработке АПСП нами были поставлены следующие задачи: - внедрение в учебный материал теоретических тем по формированию педагогических умений; - перераспределение часов по видам подготовки с целью эффективного освоения технико-тактических действий игры в баскетбол; - проведение контрольных игр по определению уровня освоения технических и тактических элементов в результате формирования педагогических умений; - проведение анкетирования по определению уровня освоения теории выполнения технического и тактического приема; - проведение девочками одной из частей тренировочного занятия, с целью эффективного освоения технико-тактических действий; - просмотр видеозаписей тренировочных игр.
Рабочая программа спортивной подготовки для девочек 9-11 лет позволяет подготовить их к выполнению требований Единой Всероссийской классификации по выполнению разрядов, а также формирует у девочек важные двигательные навыки и умения, повышает физическую работоспособность, укрепляет здоровье и воспитывает личностные качества, способствующие активности, самостоятельности.
Программный материал представлен в виде тренировочных заданий, сгруппированных в отдельные блоки по принципу их преимущественной направленности: для проведения разминки, развития физических качеств, обучения технико-тактическим действиям игры в баскетбол с формированием педагогических умений. Своеобразие рабочей программы спортивной подготовки заключается в том, что она основана на формировании педагогических умений у девочек младшего школьного возраста, на ранней стадии развития умственной и двигательной деятельности в процессе учебно-тренировочных занятий по баскетболу.
Организация учебно-тренировочного процесса осуществлялась в соответствии с нормативными требованиями для ДЮСШ и дополнялась текущими инструктивно-методическими документами.
Важнейшим условием совершенствования спортивного мастерства юных баскетболисток является система взаимосвязанных форм организации спортивной работы: учебно-тренировочные занятия, принятие контрольно-переводных нормативов, регулярное участие в соревнованиях и организации проведения контрольных игр, осуществление восстановительно-профилактических мероприятий, просмотр учебных фильмов, видеозаписей соревнований квалифицированных баскетболистов, проведение регулярных круглогодичных занятий.
Традиционная модель структуры урока физической культуры, состоящая их трех взаимосвязанных частей, подготовительной, основной, заключительной, была применена для ЭГ и КГ, но имела отличие. В экспериментальной группе все двигательные действия сопровождались теоретическими сведениями по выполнению технического элемента, тренировочный процесс проходил с внедрением личностно-ориентированного обучения, где в центре работы сам спортсмен.
Правильная организация учебно-тренировочного процесса обусловлена планированием учебно-спортивной работы, которая предусматривает рациональное распределение и планомерное прохождение программного материала. В основу планирования учебного материала для девочек 9-11 лет КГ и ЭГ положен принцип цикличности, предполагающий взаимосвязь четырех сезонных циклов. Учебно-тренировочные сборы, проводимые в летний период, предполагают совершенствование технико-тактической подготовки. В этот период проводятся подвижные игры, включающие в себя технические и тактические элементы баскетбола, а также соревнования по баскетболу, стритболу.
Эффективность экспериментальной методики обусловлена формированием педагогических умений на ранней стадии развития девочек с целью наиболее успешного освоения технико-тактической подготовки в баскетболе.