Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и организационные основы управления негосударственной организацией физкуль турно-оздоровительной направленности 18
1.1. Социально-правовые аспекты управления государственным физкультурно-оздоровительным комплексом 18
1.2. Динамика развития и основные подходы к оказанию фитнес - услуг населению 32
1.3. Содержание и направленность фитнес-программ современного физкультурно-оздоровительного комплекса 46
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования 58
2.2. Организация исследования 68
Глава III. Модель управления и программы развития негосударственного физкультурно-оздоровительного комплекса 70
3.1. Модель и организационно-педагогические условия управления физкультурно-оздоровительным комплексом 70
3.2. Программа реализации модели управления физкультурно оздоровительным комплексом 88
Глава IV. Характеристика управления негосударственной организацией физкультурно-оздоровительной направленности в современных социально экономических отношениях 108
4.1. Социально-правовые изменения в деятельности физкультурно оздоровительных учреждений негосударственной формы собственности регионального центра 108
4.2. Результаты экспериментальной проверки эффективности работы персонала и тренеров деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса «Негоциант» 117
Выводы 125
Список литературы
- Динамика развития и основные подходы к оказанию фитнес - услуг населению
- Организация исследования
- Программа реализации модели управления физкультурно оздоровительным комплексом
- Результаты экспериментальной проверки эффективности работы персонала и тренеров деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса «Негоциант»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт как институт естественного средства гармонизации (устранения) возникших противоречий между техногенной цивилизацией и биосоциальной природой человека претерпевает в настоящее время глубокие количественные, структурные и качественные преобразования. Становятся все более востребованными услуги, активно влияющие на развитие здорового общества. Формирование качественно новой модели организации и предоставления физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на фоне социально-экономических, демографических и политических преобразований происходит одновременно с поиском возможных способов и обоснования развития физкультурно-спортивных комплексов в призме долгосрочного развития.
Возросшая значимость физкультурно-оздоровительных услуг в решении проблем общественного здоровья, развития человеческого капитала и потенциала при переходе к инновационной экономике требует решения во всех регионах РФ. Эффективности развития физической культуры и спорта в Российской Федерации содействуют документы, принятые правительством страны, в частности Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№-ФЗ от 2007 г.), направленный на улучшение физического здоровья граждан России. Ключевыми направлениями в нем является формирование у всех граждан России стремления к ведению здорового образа жизни, забота о подрастающем поколении, развитие всех элементов социальной инфраструктуры, обеспечивающей и создающей условия для занятий физическими упражнениями, как одного из элементов здорового образа жизни.
Государством предусмотрены специальные программы по физической культуре и спорту для лиц, включенных в образовательный процесс учреждений образования, армию и специальные организации, таких как МВД, МЧС и др. В то время как для остальных категорий населения государственных программ по физической культуре и спорту не существует. К такой категории относится большинство взрослого населения, которое предоставлено само себе и решает вопросы физической подготовки и формирования здорового образа самостоятельно.
Степень разработанности проблемы. Общемировые и особенно российские тенденции снижения физического здоровья населения позволяют утверждать значимость и актуальность изучения роли негосударственных организаций физкультурно - оздоровительной направленности в формировании ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни населения.
Удовлетворению потребности членов общества в двигательной активности с физкультурно-оздоровительной направленностью служат спортивно-оздоровительные комплексы, физкультурно-оздоровительные центры и клубы. Такие организации за последние годы в России появились практически во всех населенных пунктах страны. Однако возложенные надежды на развитие платных физкультурно-оздоровительных услуг и улучшение работы в этой сфере не дают пока существенных позитивных результатов. Ни в условиях директивной экономики, ни в годы социально-экономических реформ физкультурно-оздоровительная сфера не получила должного развития. На внутреннем рынке вклад физкультурно-оздоровительных услуг в национальный доход страны по сравнению с ведущими странами составляет менее 1%. Налицо существенный разрыв между развитием данной сферы в стране и потребностями населения. Разработка оптимальных основ организационно-педагогического обеспечения системы физкультурно-оздоровительных услуг особенно важна на уровне муниципальных образований. Однако в теоретическом и методическом плане организационно-педагогические условия современного развития физкультурно-спортивных комплексов, их долгосрочного развития недостаточно исследованы в отечественной педагогической литературе.
В работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов раскрываются проблемы развития различных секторов физической культуры и спорта в условиях рыночной и переходной экономики, формы и методы их государственного регулирования (Е.В. Егорова, 2000; В.А. Квартальнов, 2007; И.И. Переверзин, 2003; Н. Пряхин, 1997; Н.В. Уловистова, 2003; И.Л. Халтурина, 2004; В.В. Самургашева, 2012;
Г.С. Пригода, 2006; С.С. Филиппов, 2012.). Особенности предоставления услуг, учет потребностей клиентов, их удовлетворенности оказанными услугами раскрыты в ряде работ (С.И. Смирнов, 2013; Jao-Chuan, 2008; Chia-Ming, 2002). Изучаются вопросы корпоративной культуры (А.С. Куприянов, 2012); рассматриваются обеспечение непрерывной профессиональной подготовки тренеров в клиенто-ориентированном бизнесе (Г.З.Аронов, 2008); Е.Н. Галкина, 2013); В.А.Дудов,
О.Н. Степанова 2003; Д.Г. Калашников, 2003; С.И. Смирнов, 2011), особенности применения инновационных фитнес-технологий для поддержания здорового образа жизни населения различного возраста и подготовленности (Н.К. Байтлесова, 2012); О.В. Буркова, 2008; Т.В. Василистова, 2011; А.В. Гурвич, 2007).
Вместе с тем, по-прежнему используются достаточно простые, мало персонализированные наборы рекреационных и оздоровительных технологий в работе физкультурно-оздоровительных комплексов. В силу недостаточной профессиональной компетентности тренеров в них не в полной мере удовлетворяются потребности клиентов и качество оказанных услуг, что приводит к разочарованию и отказу от занятий физическими упражнениями, низкой рентабельности, повышению платы за посещение занятий и пр. Актуальность диссертационной работы обусловлена также недостаточной изученностью специфических условий деятельности физкультурно-оздоровительных комплексов негосударственной формы собственности в условиях конкуренции на рынке услуг населению в сфере физической культуры.
В связи с вышеуказанными причинами возникают ряд противоречий, имеющих место в рамках управления и совместной деятельности администрации, тренеров и персонала по оказанию услуг населению в сфере физической культуры и спорта между:
- пропагандируемой ценностью здоровья и механизмами правового и организационно-педагогического управления физкультурно-оздоровительным комплексом негосударственной формы собственности в условиях конкуренции на рынке услуг населению;
- необходимостью эффективного взаимодействия администрации, тренеров и персонала в решении целевых установок физкультурно-оздоровительного комплекса и недостаточной теоретической и практической разработанностью управленческих механизмов и педагогического обеспечения на рынке услуг населению;
- потребностью населения в получении эффективных с оздоровительной точки зрения, качественных физкультурно-оздоровительных услуг и дискретностью сведений, представленных в научных разработках.
Таким образом, возникла необходимость определения объективных факторов, их исследования, а также выявления эффективных средств реализации в удовлетворении потребности населения региона в двигательной активности, ведении здорового образа жизни.
Научная проблема диссертационного исследования состоит в определении оптимальной инновационной структурно-функциональной модели управления региональным физкультурно-оздоровительным комплексом и экспериментальной апробации ее эффективности.
Объект исследования – функционирование физкультурно-оздоровительного комплекса негосударственной формы собственности.
Предмет исследования – организационно-методические факторы повышения эффективности управления физкультурно-оздоровительным комплексом по оказанию услуг населению.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить региональную модель управления физкультурно-оздоровительным комплексом; разработанную модель апробировать использованием средств фитнеса с учетом состояния здоровья различных слоев населения.
Гипотеза исследования. Эффективное функционирование негосударственного спортивно-оздоровительного комплекса в условиях высокой конкуренции на рынке услуг в сфере физической культуры возможно при условиях, когда:
- управление физкультурно-оздоровительным комплексом осуществляется на основе системного, компетентностного и индивидуального подходов;
- интеграция организационно-методической базы управления физкультурно-оздоровительным комплексом направлена на профессиональные взаимодействия, регулирующие традиции и культуру внутри коллектива, поиск методов и подходов воздействия и социальной защищенности на повышение мотивации тренеров, персонала к эффективной индивидуальной работе с клиентами;
- разработка основного содержания деятельности администрации, тренеров и персонала, совершенствование материально-технической базы основывается на построении оптимальной структурно-функциональной модели управления физкультурно-оздоровительным комплексом, направленной на удовлетворение потребностей клиентов;
- соблюдаются организационно-методические условия повышения качества обслуживания клиентов на основе изучения интересов и возможности усиления оздоровительного эффекта занятий при выборе тренировочных программ, режимов нагрузки и отдыха.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:
-
Провести анализ социально-правовых аспектов управления негосударственной организацией физкультурно-оздоровительной направленности.
-
Выявить и обосновать принципы, организационно-методические факторы, критерии и показатели эффективности управления деятельностью физкультурно-оздоровительным комплексом по оказанию услуг населению.
-
Теоретически разработать структурно-функциональную модель управления физкультурно-оздоровительным комплексом по оказанию услуг населению и экспериментально оценить эффективность ее функционирования.
Методы исследования: теоретическое изучение, анализ и обобщение материалов специальной, научно-методической литературы, архивных данных, нормативных и программно-методических документов в сфере физической культуры и спорта; анкетный опрос персонала центра и клиентов; контент-анализ; экспертная оценка; педагогическое наблюдение, тестирование; педагогический эксперимент; моделирование; функциональный, сравнительный, логический анализа и синтез; математико-статистические методы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- предметом специального диссертационного исследования является проблема процесса организации и функционирования физкультурно-оздоровительного комплекса по предоставлению услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
- выявлены значимые характеристики для успешной конкуренции физкультурно-оздоровительных комплексов, центров и клубов на рынке услуг в сфере физической культуры и спорта (учет и удовлетворение потребностей занимающихся; профессиональная компетентность тренеров; усиление оздоровительного эффекта тренировочных занятий при выборе тренировочных программ);
- разработана программа, основанная на организационном, управленческом, педагогическом блоках, дифференцированных по содержанию для каждой категории персонала ФОК;
- определены содержание, формы, эффективные методы воздействия на членов персонала (административные, экономические, социально-психологические, воспитательные);
- обоснованы условия эффективности и результативности деятельности ФОК (соблюдение принципов конструктивных профессиональных взаимодействий, координации, комплексности, индивидуализации, планомерное управление деятельностью администрации, персонала, тренеров по формированию здорового образа жизни и здоровьеобразующей среды разных категорий занимающихся региона);
- систематическая работа повышения уровня профессиональной подготовленности персонала ФОК определена как важное условие повышения эффективности его деятельности в условиях жесткой конкуренции на рынке услуг в сфере физической культуры;
- выявлены противоречия между личными потребностями граждан в двигательной активности и средствами их удовлетворения.
Теоретической базой исследования явились философские и общенаучные положения теории социального познания и акмеологии (Б.Г. Ананьев, 1968; Г.М. Андреева, 2000; 1999; А.А. Деркач, 2003; А.Н. Леонтьев, 1983); теории управления
(Д. Макгрегор, Ф. Херцберг; О.С. Виханский, А.И. Наумов, 2006); теории развития личности и индивидуализации деятельности (А.Г. Асмолов, 1990; Е.А. Климов, 1980; К. Роджерс, 1997; В.Д. Шадриков, 2004; Н.И. Чуприкова, 2009); идеи о социальной значимости физической культуры в обеспечении жизнедеятельности человека
(С.С. Коровин, 2005; В.С. Макеева, 2010; Б.А. Никитюк, 1989).
Методологической основой исследования являются: положение о единстве теории и практики (Л.С. Выготский, А.Н., 1960; Леонтьев, 1983; С.Я. Рубинштейн, 1957), методология современной фитнес-индустрии (Т.С. Лисицкая, 2002; В.И. Григорьев, 2005; Е.Г. Сайкина, 2008; В.А. Солодянников, 2009); современные концепции физкультурно-оздоровительной работы с населением (М.Я. Виленский, 2005).
В процессе исследования опирались на концепцию системного подхода
(В.Г. Афанасьев, 1973; И,В. Блауберг, 1997; В.М. Садовский, 1974; Г.Н. Сериков, 1999), компетентностного (А.А. Деркач, 2003; Э.Ф. Зеер, 2005); индивидуального подходов (А.Н. Воробьев, 1986; К. Роджерс, 1994, 1997).
Опытно-экспериментальная база исследования. Научная работа выполнена на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Негоциант» негосударственной формы собственности города Орла. Сбор первичной информации осуществлялся анкетным опросом технического персонала, тренеров-преподавателей, клиентов физкультурно-оздоровительного комплекса. Ежегодно в нем участвовало около 730 исследуемых. Проведен анализ архивных документов и деятельности подобных центров, а также и статистических материалов в масштабах региона. Основным методом проверки гипотезы исследования являлась опытно-экспериментальная работа. Все измерения и регистрация экспериментальных данных осуществлялась в естественных условиях.
Исследование проводилось в течение трех лет.
На первом этапе (2009-2011гг.) изучалось и анализировалось состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Анализировался опыт управления негосударственных учреждений спортивной и физкультурно-оздоровительной направленности г. Орла, различных регионов Российской Федерации. Изучались нормативные документы, регламентирующие деятельность учреждений физкультурного профиля. Определялся требуемый уровень подготовки тренеров по физической культуре и спорту, уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования.
На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось уточнение понятийного аппарата, разрабатывалась и дорабатывалась структурно-функциональная модель управления физкультурно-оздоровительным комплексом «Негоциант» по оказанию услуг населению. Уточнялись организационно-педагогические условия эффективного управления тренерским составом и персоналом. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2012-2013гг.) проведен формирующий эксперимент по внедрению клиент-центрированного подхода в педагогическую деятельность тренеров, обрабатывались, систематизировались и описывались полученные результаты исследования, готовилась рукопись диссертации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в установлении социальной значимости развития у клиентов стратегии здорового образа жизни и здоровьеобразующего поведения в предоставлении услуг населению в сфере физической культуры и спорта и управлении деятельностью физкультурно-оздоровительного комплекса негосударственной формы собственности в условиях жесткой конкуренции;
- уточнение понятий «клиент» и «услуга», применительно к практике оказания услуг в сфере физической культуры и спорта, связанных со взаимоотношениями между администрацией, тренерами и персоналом, основной задачей которых является оптимизация самовосприятия, самоотношения и самовоздействия клиента на свои показатели здоровья и здоровьеобразующее поведение;
- дополнении теории и методики физической культуры и спорта развивающими целями, содержанием, принципами взаимодействия, основанными на индивидуальных особенностях клиентов в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности;
- в разработке содержания и обогащения педагогического инструментария, средств, методов и подходов воздействия на тренеров, членов персонала и клиентов.
Практическая значимость исследования определяется созданием организационно-педагогической модели управления физкультурно-оздоровительным комплексом негосударственной формы собственности и методическим инструментарием применения индивидуальных тренировочных программ, построенных на учете психофизического состояния и физического развития клиента, позволяющих придать им оздоровительный эффект. Полученные результаты исследования используются учреждениями подобного типа в других регионах, а также в учебном курсе студентов факультета физического воспитания вузов и колледжей по дисциплине «Менеджмент в сфере физической культуры и спорта».
Обоснованность, достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается опорой на: использование системности и целостности теоретико-методологических построений и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативность выборки, количественный и качественный анализ экспериментальных данных; аргументированность выводов; внедрение результатов исследования в практику работы негосударственного учреждения на рынке услуг в сфере физической культуры.
Личное участие автора состоит в определении ведущих положений, принципов и условий, формулировки целей, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования; экспериментальной апробации и реализации разработанной структурно-функциональной модели в собственной профессиональной деятельности; выявлении эффективных направлений самостоятельной деятельности негосударственного учреждения на рынке услуг населению в сфере физической культуры; научном и теоретическом обосновании полученных результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на региональных, областных научно-практических конференциях и дискуссионных «круглых столах», связанных с тематикой исследования: на курсах повышения квалификации тренеров, инструкторов и методистов института повышения квалификации, г. Орел, 2012г.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в 6 научных публикациях автора, из них в 3 журналах, рецензируемых ВАК. На основе материалов исследования издано учебно-методическое пособие, монография.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управление негосударственным физкультурно-оздоровительным комплексом по оказанию услуг населению региона в сфере физической культуры является взаимосвязанным комплексом организационных, педагогических методов, инструментальных средств управления администрации, тренеров, методистов и персонала в условиях постоянно повышающейся конкуренции, направленных на осознанный выбор клиентом своей стратегии физического самосовершенствования и самореализации.
2. Разработанная инновационная модель управления комплексом физкультурно-оздоровительных услуг является динамической системой, определяющая движение от целей к результатам и основана на блоках:
– целевой, содержащий анализ профессиональных компетенций и требований к персоналу, фитнес-услугам и созданию преднамеренного влияния на организацию здоровьеобразующего поведения клиентов;
– содержательный, включающий такие важные компоненты, как организационно-деятельностный, мотивационный, когнитивный и коммуникативный;
– функциональный, состоящий из технологии реализации модели, организационно-педагогических факторов, критериально-оценочной базы;
– результирующий, определяющий эффективность процесса управления в соответствии с поставленной целью и переход к высокому уровню сформированности профессиональных компетенций, контрольно-диагностических и конструктивных профессиональных взаимодействий, координации, комплексности и индивидуализации;
– имеет характер планомерного управления администрации, персонала, тренеров, направленного на организацию самовосприятия, самоотношения и самовоздействия занимающегося на свои показатели здоровья и здоровьеформирующее поведение.
3. Реализация модели осуществляется на основе модерации и применения на практике организационно-педагогических принципов: мотивационно-ценностной ориентации персонала, методистов, тренеров; уровня высококачественных и разнообразных физкультурно-оздоровительных услуг населению с учетом потребностей в различных формах занятий и оказания необходимых приемлемых услуг клиентам в условиях высокой конкуренции между подобными оздоровительными учреждениями региона.
Эффективность функционирования физкультурно-оздоровительного комплекса «Негоциант» определяется критериями продуктивности деятельности и ресурсного обеспечения: управленческой культурой администрации, персонала и тренеров; постоянным мониторингом потребностей клиентов в предоставляемых им оздоровительных услугах и высоком качестве обслуживания; позитивными взаимоотношениями внутри коллектива; положительной тенденцией в востребованности центра у населения; обеспечении доходности комплекса при высоком качестве обслуживания населения.
4. Результатом управления является социальная защищенность, профессиональная компетентность персонала и тренеров, основанная на активизации аналитической и рефлексивной деятельности, развитие исследовательских и проектировочных умений, коммуникативных способностей и навыков работы в команде, направленных на удовлетворение потребности граждан в двигательной активности, ведении здорового образа жизни.
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Динамика развития и основные подходы к оказанию фитнес - услуг населению
В связи с произошеднгами социально-экономическими изменениями в 90-е годы в России была разрушена управленческая вертикаль государственной власти, в том числе и в сфере физической культуры и спорта (М.В. Карманов, 1998; СТ. Толкачев, 1999; Л.В. Аристова, 2000). Отсутствие нормативно-правовой базы и управленческой системы в сфере физической культуры, адекватной существующим социально-экономическим условиям, обусловили резкое снижение уровня государственного регулирования в области развития оздоровительной физической культуры и спорта в стране.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определена роль физической культуры и спорта в развитии и формировании человеческого потенциала страны. Одной из приоритетных задач государственной политики в нашей стране является оздоровление населения средствами физической культуры и спорта. В «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2015г.», в выступлении президента В.В.Путина на заседании государственного Совета «О стратегии развития Российской Федерации до 2020г.» (08.02.2008 г., г. Москва) говорится об усилении комплексных мер: политического, экономического, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека.
Ключевым понятием правового регулировашія деятельности физкуль-турно-спортивной сферы является право граждан на занятия физической культурой и спортом, обусловленное объективной потребностью человека в физических упражнениях и в сохранении здоровья средствами физической культуры и спорта.
В Международной хартии физического воспитания и спорта, а также в Спортивной хартии Европы спорт определен как социокультурный феномен, природой которого являются типовые общественные отношения, которые возникают в физкультурно-спортивной сфере.
Предметом нормативно-правового регулирования физкультурно-спортивной деятельности являются правоотношения в сфере физической культуры и спорта. Они регулируются нормами правоотношений по реализации прав граждан на занятия физической культурой и спортом, а также по удовлетворению потребностей граждан в занятиях физической культурой и спортом.
Объектом нормативно-правового регулирования физической культуры и спорта является деятельность государства, юридических и физических лиц в сфере физической культуры и спорта.
Субъектом нормативно-правового регулирования выступает Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, органы государственной власти, муниципальные образования, органы местного самоуправления, а также организации - юридические лица и граждане, участвующие в физкультурно-спортивной деятельности.
В физкультурно-спортивной сфере возникают общественные отношения двух видов. С одной стороны, это публично-правовые отношения, т.е. отношения между государственными органами, а также органами местного самоуправления и гражданами, реализующими свое право в занятиях физической культурой и спортом. С другой - гражданско-правовые отношения, т. е. отношения между юридическими и физическими лицами по удовлетворению потребностей граждан в занятиях физической культурой и спортом.
Физкультурно-спортивная деятельность в Российской Федерации осуществляется ее субъектами в следующих формах: образовательной деятельности по физическому воспитанию граждан; организации зрелищных спор тивных мероприятий и участию в них; предоставление физкультурно-спортивных услуг; производство товаров физкультурно-спортивного назначения и деятельности общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления по развитию всей сферы физической культуры и спорта. Нормативно-правовое регулирование в физкультурно-спортивной сфере осуществляется следующими методами: государственно-правовым, т.е. посредством конституционных и иных законодательных норм, устанавливающих полномочия и компетенцию органов государственной власти в сфере физической культуры и спорта; гражданско-правовым, т.е. посредством норм гражданского законодательства, регулирующих отношения в связи с предоставлением физкуль-турно-спортивных услуг и организацией спортивных зрелищ; административно-правовым, т.е. посредством норм и правил административного законодательства, регулирующих отношения в сфере государственного управления и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Главным национальным источником спортивного законодательства является Конституция Российской Федерации. В пункте 1 статьи 72 Основного закона Российской Федерации указано, что общие вопросы физической культуры и спорта находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Важнейшим национальным источником спортивного права является Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№-ФЗ от 2007г.), в котором рассматриваются правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России.
Организация исследования
Спорт и физическая культура функционируют в современной России в форме множества разнообразных физкультурных и спортивных организаций. Физкультурно-оздоровительный комплекс- это не только набор современных тренажёров, разработанных программ и само здание, это по-настоящему спортивный клуб, объединяющий единомышленников, работающих на достижение результатов и поставленных целей.
Современный физкультурно-оздоровительный комплекс имеет мало общего с распространенными ранее тренажерными залами со старым недорогим оборудованием, совмещая на своей территории все необходимое для сохранения и поддержания красоты и здоровья. На современном этапе большинство людей приходит в эти организации по причинам все возрастающей популярности здорового образа жизни, для поддержания имиджа, общения с новыми людьми.
Для хорошего физкультурно-оздоровительного комплекса обязательным является наличие залов (тренажерных, аэробных, йоги и сайкла), а также бассейна. Нередко имеются детские комнаты либо детские залы, в кото рых на время тренировки родителей представлены программы для детей 3-6 и 6 - 12 лет. В необходимый минимум оказываемых услуг входит обеспечение питьевой водой и полотенцами, пользование сауной и душевой. Обычно во всех клубах есть фитнес-бар со спортивным питанием.
В тренажерном зале занятия можно проводить во все время работы клуба, а в зале аэробики занятия проходят по расписанию по направлениям для различных уровней подготовки занимающихся, включая танцевальные, силовые и уроки с элементами единоборств. Возможность проводить занятия с персональным тренером, как в тренажерном так и в аэробном залах есть практически везде. При работе с тренером результат бывает заметнее, но стоимость постоянных занятий может оказаться выше стоимости всего абонемента.
Тренерский состав является своего рода показателем престижа клуба. Нередко его костяк представлен выступающими спортсменами-профессионалами, имеющими спортивное или медицинское образование. Хороший клуб обязательно имеет кабинет спортивного врача, который перед началом занятий даст рекомендации по выбору уроков и предупредит о возможных ограничениях.
Профессиональный подход, использование новых методик, необычайно насыщенный комплекс спортивно-оздоровительных услуг, высококачественное оборудование, забота и внимание персонала - необходимые составляющие современного спортивного клуба. Занятия в комплексе позволяют человеку в условиях максимального комфорта, при высоком уровне сервиса и профессионализма команды тренеров восстановиться, обрести хорошую физическую форму, повысить жизненный тонус.
В названиях таких организаций встречается понятие «фитнес». В многочисленных рекламных роликах, объявлениях или от промоутеров различных физкультурно-оздоровительных центров предлагается широкий спектр услуг фитнеса.
По своей семантической сущности слово «фитнес» (от англ. fit) имеет весьма широкий спектр толкований - пригодный, двигательная активность, бодрый, приспособленный, здоровый. Наиболее близко по смысловому значению в русском языке ему соответствовало бы слово «подготовленный». Э. Хоули и Б. Френке отмечают, что смысл определения «фитнес» постепенно эволюционировало от понятия «физическая пригодность», до расширения его как социального явления, культурного феномена XX века: «физическое здоровье человека, выражающееся в его годности к физической работе». В настоящее время фитнес как многомерное, интегративное понятие включает более широкий спектр признаков, нежели просто уровень физического состояния и отражает социальный, психический, духовный и физический компоненты. В содержание понятия фитнес входят многофакторные компоненты (планирование жизненной карьеры, гигиена тела, физическая подготовленность, рациональное питание, профилактика заболеваний, социальная активность, психоэмоциональная регуляция, в том числе борьба со стрессами и другие факторы здорового образа жизни). Занятия фитнесом подразумевают стремление к оптимальному качеству жизни и накоплению необходимых резервов для обеспечения текущей жизнедеятельности без излишнего физического и психического напряжения в состоянии гармонии с окружающей средой.
Как отмечает Е.Г. Сайкина (2007-2009), развитие современной фитнес-индустрии (в том числе её" научно-методического компонента) шагнуло очень далеко. В настоящее время специалисты рассматривают фитнес как целенаправленный систематический процесс оздоровительных занятий и как один из наиболее эффективных путей улучшения соматического и психоэмоционального состояния человека (Зубкова А.Ю., 2006; Буркова О.В., 2008; Вен-герова Н.Н., 2011; Фёдорова О.Н., 2012; и др.). Этот путь предлагает много возможностей реализации самых разных запросов к организации двигательной активности населения. Организованные формы занятий в различных вариантах (часто авторских) отличает эмоциональная насыщенность, простота и вариативность применяемых средств, возможность контроля и самоконтроля состояния здоровья занимающихся, музыкальность, пластичность, танце-вальность выполняемых упражнений (Лаврухина Г.М., 2012).
В отличие от обобщенного понимания физической культуры как условия здорового образа жизни, фитнес располагает достаточно четкими критериями оценки уровня физического состояния на основе разработанной системы тестов, выделяя основные физические (двигательные) качества, имеющие непосредственную связь со здоровьем и отражающие уровень функционального состояния отдельных жизненно важных органов и систем. Это позволяет объективно оценивать уровень физического состояния индивидов, половых, возрастных и социальных групп.
Таким образом, концептуальная база имеет более конкретное содержание, предполагает необходимость определенного уровня готовности преодолевать жизненные трудности и является важной составляющей философии успеха.
Программа реализации модели управления физкультурно оздоровительным комплексом
При разработке системы практических занятий кроме тематического плана составляются планы каждого занятия. План, выдаваемый обучающимся, служит основным методическим документом для организации их самостоятельной работы. Структура плана: тема, дидактические цели занятия, организационно-методические указания, учебные вопросы, подлежащие рассмотрению, темы рефератов, рекомендованная литература. Вопросы должны носить проблемный характер и не повторять дословно формулировки соответствующих пунктов плана лекции и программы курса. Вся указанная работа направлена на эффективное взаимодействие тренера с клиентом.
Процесс формирования профессиональной компетентности персонала направлен на то, чтобы обеспечить: Полагаем, что присутствие человека в различных значимых для него сферах жизнедеятельности, ясные представления о ценностных основах двигательной активности в своем образе жизни способствуют повышению его приспособленности к жизненному окружению, полнее реализуются его сущностные силы (задатки и призвания), естественнее и свободнее его жизненный путь.
Основываясь на анализе архивных данных, отчетов государственных организаций и собственного опыта, теоретических исследованиях отечественных ученых, организации тренировок в спортивных комплексах и клубах города Орла, среди условий мы называем следующие: включение в содержание физической подготовки клиентов комплекса знаний, способствующих формированию компетенции здорового образа жизни.
Наличие данного условия определено тем, что здоровый образ жизни как часть общей культуры человека характеризуется наличием специальных знаний и мотивационно-ценностных ориентации, приобретенных в результате обучения, воспитания и самовоспитания, включающих знания об основах функционировании организма; о внешней и внутренней привлекательности, формировании имиджа успешности и эмоционального отклика у окружающих; о необходимости воспитания здоровьеобразующего поведения и формирование соответствующих традиций и т.д.
Полученные знания становятся основой использования ценностей здоровья в реальной ситуации: оценивать последствия своей деятельности по отношению к собственному организму и здоровью других людей; устанавливать взаимосвязь и взаимозависимость социальных, экономических, экологических факторов и здоровья; опираться на эстетические характеристики человеческого тела и его движения в контексте культуры; формулировать собственные суждения по проблеме сохранения здоровья.
Сформированные умения служат основой личного опыта реальной жизни по формированию эмоционально-ценностных отношений к здоровью: ответственного отношения к здоровью и его поддержанию; значимости здоровья для себя, семьи, общества и государства с позиции здоровьеобразующего поведения; интереса и эмоционально-ценностных реакций при восприятии образов здорового человека. Приобретение данного опыта создает предпосылки для творческой деятельности по поддержанию здоровья и использованию знаний о ценностях здоровья и здорового образа жизни: оценочные отношения к факторам здоровья и способам здорового образа жизни; проверка и применение своих знаний на практике; активное овладение способами духовно-нравственного отношения к своему здоровью, здоровью других людей.
Таким образом, движение от знания к пониманию, от умения к поведению и опыту деятельности будет способствовать формированию компетенции здорового образа жизни у всех участников учебно-тренировочного процесса.
Вторым условием является работа персонального тренера в соответствии с индивидуальными объективными показателями и субъективными интересами клиента.
Рассматривая данное условие с теоретических позиций, нам бы хотелось остановиться на общем и особенном в физическом развитии работающих граждан современного российского общества, объективно и субъективно влияющих на их социальную активности, интересов, ценностей и т.д. В предыдущих параграфах мы уже обрисовали картину общих тенденций физического развития населения современной России, которая является далеко не оптимистичной. Учитывая тот факт, что индивидуальные особенности, как и ценностные ориентации, являются элементами внутренней структуры личности, закрепленными жизненным опытом, мы полагаем, что они позволяют ограничить значимое для данного человека от незначимого, несущественного.
Результаты экспериментальной проверки эффективности работы персонала и тренеров деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса «Негоциант»
Современные требования к качеству отношений в связке клиент-тренер приводят к формированию новых запросов к компетенциям специалиста (базовым знаниям, умениям, навыкам, опыту деятельности). Как следствие этого, не только среди руководителей и ученых-исследователей, но и среди широкой общественности сформировалось устойчивое мнение, что без повышения качества профессиональной деятельности тренерского состава невозможно добиться высокого качества оказываемых услуг.
Сопоставительный анализ научных источников выявил недостаточное наличие соответствующих теоретических разработок в области маркетинговой деятельности педагогических аспектов фитнес-услуг, оказываемых учреждениями негосударственной собственности. Их уточнение и систематизация, ориентированная на обеспечение стабильных конкурентных позиций при обеспечении клиентов фитнес-услугами, позволяет не только получать доход, но и расширять сферы деятельности клуба.
По данным теоретических источников, организационно-правовые аспекты управления в сфере физической культуры и спорта основываются на уважительном отношении к каждому члену коллектива, вежливому обращению с ним, соблюдению его права на самостоятельность в работе с клиентами, соблюдение права на отдых, включение его в работу по формированию и соблюдению специфической корпоративной культуры. Исследователи в области корпоративной культуры, как отечественные так и зарубежные (Че-ремных О., С.В.Рубцова, В.В. Томилов, С.Робинс, Г.Хофстед, С.Коссена, Д.Джаффе, А.Ю. Федоров и др.), пришли к выводу, что корпоративная культура существует в любой организации независимо от ее размеров и сферы деятельности. Их вывод базируется на исследованиях, которые убедительно показывают, что в любом сообществе в процессе его функционирования формируются специфические принципы, нормы, правила, порядки и ритуалы, которыми руководствуются члены группы. Это значит, что весь персонал не только принимает, но и руководствуется в своей профессиональной деятельности общепринятыми и одобряемыми всеми членами персонала организации элементами культуры. Помимо общих правил, в каждой организации сформировываются и субкультуры, которые формируются в рамках отдельных групп (подразделениях, отделах, среди единомышленников). Элементы субкультуры не противоречат общепринятым элементам культуры общества и организации, но они имеют свою специфику и направлены на укрепление производственной дисциплины, порядка, взаимоотношений и т.п.
В своей работе по формированию корпоративной культуры мы опирались на положения, выявленные Бабкиным А.: общность интересов; адекватность выбранной стратегии; адаптивность культуры - способность быть катализатором изменений.
Корпоративная культура формирует систему наиболее общих и стабильных ценностей, целей, принципов и правил поведения всего персонала организации, способствует его сплачиванию для решения общей проблемы -выдерживания конкуренции на рынке услуг. Ценности определяют стили поведения и стили общения с партнерами, а также и с соперниками, уровень их мотивации, активность членов персонала.
Средствами формирования корпоративной культуры являются такие мероприятия, используемые нами в комплексе «Негоциант», как поздравлениє члена персонала, независимо от занимаемой им должности, с днем его рождения. Кроме того, отмечаются значимые для центра события. Например, появление у тренера клиента с «круглым» числом: двадцать пятый, пятидесятый, сотый и т.п.
Такие события отмечаются в присутствии всех членов персонала. Сопровождаются они чаепитием. В дни рождения сотрудника на стенде объявлений размещается поздравительная «телеграмма», ему вручается недорогой подарок. Распитие спиртных напитков членами персонала категорически запрещено. Запрещено также и появление сотрудника на работе с запахом алкоголя, бранные выражения.
Для всех членов персонала утверждена единая форма одежды, вежливая форма обращения друг к другу. На одежде всех членов персонала прикреплены бейджики, на которых написано крупным шрифтом имя, отчество, занимаемая должность сотрудника. Общение членов персонала с клиентами осуществляется только в уважительной форме.
Важную роль в поддержании дисциплины в комплексе играет постоянно применяемая руководством центра система контроля, поощрений и наказаний. Контроль осуществляется ежедневно путем ненавязчивого наблюдения за действиями членов персонала всех категорий, бесед с ними, проверки заполнения планирующей, текущей, учетной и отчетной документации, а также анализа мнений клиентов.
Так, например, у тренеров проверяются планы работы на неделю, месяц. Контролируются журналы посещаемости клиентами занятий, а также отметки об изменениях физического состояния клиентов. Тренеры ежемесячно докладывают руководству комплекса об изменениях показателей физического развития клиентов, а также выполнение их пожеланий и уровня достижения их идеала в морфологическом и функциональном состоянии. Ежеквартально тренеры сообщают о результатах посещения других клубов и центров подобного типа, о внедрении в свой опыт новых методик. В зависи 119 мости от эффективности решения поставленных клиентами задач определяется компетентность тренера и форма поощрения или наказания.
Регулярно применяемая система поощрений и наказаний убеждает членов персонала в том, что их отношение к выполнению служебных и профессиональных действий постоянно контролируется и объективно оценивается руководством центра.
Руководством комплекса применяется следующие три вида наказания: замечание, наложение денежного штрафа, увольнение.
В практике деятельности центра членами персонала были допущены некоторые отклонения от принятых персоналом правил и норм поведения. Несмотря на то, что они не являлись грубым нарушением дисциплины, тем не менее, к нарушителям применялись штрафные санкции. Они выражались в том, что с таким сотрудником руководством центра была проведена в спокойном и вежливом тоне краткая беседа. В ходе нее были объяснены последствия допущенного нарушения дисциплины. Затем из размера заработной платы была удержана штрафная сумма. Таких случаев нарушения дисциплины было мало и они больше не повторялись не только допустившим нарушение дисциплины, но и другими членами персонала. За все годы деятельности центра увольнение сотрудника было один раз: в первый год функционирования центра один охранник утром оказался в нетрезвом виде. После его увольнения в дальнейшем такие случаи нарушения трудовой дисциплины не повторялись.
В комплексе «Негоциант» ведется мониторинг мнений клиентов об обслуживании клиентов, организации и проведении занятий с ними, санитарно-гигиенических условиях. Анализ сведений в книге отзывов и предложений показывает, что если в 2001-2004гг. было от 16 до 18 записей, то с 2009г. по 2013г. их количество увеличилось в 10 раз. В настоящее время в книге отзывов и предложений нет ни одной записи с отрицательным отзывом от клиентов.