Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обоснование проблемы исследования
1.1. Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты здорового образа жизни женщин второго периода зрелого возраста 13
1.2. Двигательная активность и закаливание как средство повышения уровня здоровья женщин 19
1.3. Опыт научного обоснования использования средств физической культуры в профессиональной и повседневной деятельности женщин 34
Формирование гипотезы 41
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования 44
2.2. Методы исследования 45
ГЛАВА 3. Обоснование подходов к повышению двигательной активности женщин второго периода зрелого возраста, работающих преподавателями вузов
3.1. Исследование двигательной активности женщин-преподавателей вузов, относящихся ко второму периоду зрелого возраста 60
3.2. Диагностика физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности женщин-преподавателей вузов, относящихся ко второму периоду зрелого возраста 71
3.3. Исследование уровня потребности женщин второго периода зрелого возраста в физкультурных занятиях 77
3.4. Теоретическое обоснование содержания и направленности физкультурных занятий женщин-преподавателей вузов, относящихся ко второму периоду зрелого возраста 84
Заключение по главе 95
ГЛАВА 4. Научное обоснование физкультурно-оздоровительных технологий для женщин второго периода зрелого возраста, работающих преподавателями вузов
4.1. Разработка физкультурно-оздоровительных технологий для женщин второго периода зрелого возраста, работающих преподавателями вузов 97
4.2. Организация педагогического эксперимента 108
4.3. Результаты педагогического эксперимента 111
Заключение по главе 154
Выводы 155
Практические рекомендации 161
Библиографический список
- Двигательная активность и закаливание как средство повышения уровня здоровья женщин
- Методы исследования
- Диагностика физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности женщин-преподавателей вузов, относящихся ко второму периоду зрелого возраста
- Организация педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Для большинства развитых стран актуальным является сохранение и поддержание физического и психического здоровья женщин зрелого возраста, выполняющих многообразные социальные, производственные, политические, семейные, репродуктивные, воспитательные функции (Фёдорова О.Н., 2012). При этом вопрос здоровья и работоспособности женщин становится тем острее, чем заметнее успехи цивилизации, которые, с одной стороны, дали человечеству электричество, телевидение, скоростной транспорт, механизацию быта, компьютерные технологии; с другой стороны, принесли глубокую рассогласованность природных, социальных, духовных основ человеческой жизнедеятельности (Товстоног И.М., 2011). Настоящим бичом нашего времени (особенно в высоко технологичных странах) стала проблема дефицита двигательной активности, провоцирующая возникновение нарушений в опорно-двигательном аппарате, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, пищеварительной системах, а также появление избыточной массы тела, депрессий, нервно-психических расстройств (Румба О.Г., 2011; Третьяков А.А., 2011).
В наибольшей степени указанная проблема касается людей, занимающихся различными видами интеллектуальной деятельности, в том числе преподавателей вузов. И если в молодом возрасте отрицательные последствия гиподинамии и гипокинезии нивелируется за счёт естественных резервов жизнеспособности организма, то в более зрелом возрасте они проявляются в полной мере и усугубляются возрастными инволюционными изменениями, развитием климактерического синдрома, нерациональным питанием, вредными привычками, стрессами (Лаврухина Г.М., 2002; Венгерова Н.Н., 2011). Напротив, лица, вовлечённые в регулярные физкультурные занятия, отличаются более позитивными показателями соматического состояния.
Как отмечает Е.Г. Сайкина (2007-2009), развитие современной фитнес-индустрии (в том числе её научно-методического компонента) шагнуло очень далеко. В настоящее время специалисты рассматривают фитнес как целенаправленный систематический процесс оздоровительных занятий и как один из наиболее эффективных путей улучшения соматического и психоэмоционального состояния женщин зрелого возраста (Зубкова А.Ю., 2006; Буркова О.В., 2008; Венгерова Н.Н., 2011; Фёдорова О.Н., 2012; и др.). Этот путь предлагает много возможностей реализации самых разных запросов к организации двигательной активности. Организованные формы занятий в различных вариантах (часто авторских) отличает эмоциональная насыщенность, простота и вариативность применяемых средств, возможность контроля и самоконтроля состояния здоровья занимающихся, музыкальность, пластичность, танцевальность выполняемых упражнений (Лаврухина Г.М., 2012).
Вместе с тем, как показывают исследования многих авторов, большинство женщин второго периода зрелого возраста не посещают организованные физкультурные занятия в фитнес-клубах. Причины называются самые разнообразные, но в целом сводятся к следующим (Товстоног И.М., 2011): нет времени (60,7%); «не могу себя заставить» (57,3%); нет мест для занятий (55,6%); не с кем ходить (45,3%); материальные затруднения (31,6%); отсутствует соответствующая возрастная группа (16,2%).
В связи с этим, по нашему мнению, в настоящее время остро встаёт вопрос разработки физкультурно-оздоровительных программ, методик, технологий для женщин второго периода зрелого возраста, предусматривающих самостоятельную организацию занятий и не предъявляющих повышенных требований к техническому оснащению мест их проведения. Подобный опыт организации самостоятельных занятий был успешно реализован в диссертациях А.Н. Усатова (2010) и О.Г. Румба (2011). Однако, несмотря на то, что в этих работах, речь шла о студентах, на наш взгляд, воплощение заложенных в них идей возможно и на изучаемом нами контингенте.
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась предположении, что самостоятельная оздоровительная тренировка является эффективным средством восполнения дефицита двигательной активности женщин второго периода зрелого возраста, работающих преподавателями вузов, и, как следствие, может способствовать повышению их работоспособности, улучшению соматического и психоэмоционального состояния. При этом перспективным является разработка физкультурно-оздоровительных технологий, обеспечивающих необходимый минимум двигательной активности, очерченный границами 3-4 занятий в неделю по 15-30 мин, проводимых в любое удобное для занимающихся время.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования – научно обосновать физкультурно-оздоровительные технологии самостоятельной тренировки для женщин второго зрелого возраста, работающих преподавателями вузов.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:
-
Исследовать характер двигательной активности женщин-преподавателей вузов, относящихся ко второму периоду зрелого возраста;
-
Выявить особенности соматического состояния женщин-преподавателей вузов с гиподинамическим характером профессиональной деятельности, относящихся ко второму периоду зрелого возраста;
-
Теоретически обосновать содержание и направленность физкультурно-оздоровительных технологий самостоятельной тренировки для женщин-преподавателей вузов, относящихся ко второму периоду зрелого возраста;
-
Экспериментально проверить эффективность физкультурно-оздоровительных технологий самостоятельной тренировки для женщин-преподавателей вузов, относящихся ко второму периоду зрелого возраста.
Объект исследования – двигательная активность и физическая работоспособность женщин второго периода зрелого возраста, работающих преподавателями вузов.
Предмет исследования – содержание и направленность физкультурно-оздоровительных технологий самостоятельной тренировки для женщин второго периода зрелого возраста, работающих преподавателями вузов.
Теоретическую основу исследования составляют:
теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Горелов А.А., Круцевич Т.Ю., Пономарёв Г.Н);
научные исследования по проблемам здорового образа жизни (Чоговадзе А.В., Давиденко Д.Н., Петленко В.П., Чумаков Б.Н., Пустозёров А.И., Гостев А.Г., Горелов А.А., Кульназаров А.К., Салов В.Ю., Румба О.Г.);
методология современной фитнес-индустрии (Лисицкая Т.С., Ивлев М.П., Григорьев В.И., Сайкина Е.Г., Солодянников В.А., Лаврухина Г.М.);
медико-биологические и методологические аспекты физкультурных занятий женщин второго периода зрелого возраста (Радзиевский А.Р., Амосов Н.А., Шахлина Л.Г., Соболева Т.С., Соха Т., Садовски Е., Венгерова Н.Н.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос в виде анкетирования; педагогические наблюдения; анализ дневников самоконтроля; антропометрические исследования; тестирование физической подготовленности; тестирование функциональной тренированности; тестирование самочувствия, активности, настроения; пульсометрия; шагометрия; метод индексов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Двигательная активность является эффективным средством повышения физической работоспособности, улучшения соматического и психоэмоционального состояния женщин второго зрелого возраста. Однако её показатели у женщин-преподавателей вузов с гиподинамическим характером профессиональной деятельности в среднем в три раза меньше возрастной нормы: 4,2 тыс. локомоций в сутки против 15 тыс.
-
Восполнение дефицита двигательной активности женщин-преподавателей вузов второго периода зрелого возраста целесообразно осуществлять с помощью самостоятельной оздоровительной тренировки, проводимой 3-4 раза в неделю по 15-30 мин в любое удобное для занимающихся время.
-
В качестве содержательной основы самостоятельной тренировки женщин-преподавателей вузов второго периода зрелого возраста целесообразно использовать специально разработанные физкультурно-оздоровительные технологии. При этом наиболее эффективными для данного формата занятий являются следующие виды двигательной активности: оздоровительная ходьба в чередовании с бегом, оздоровительное плавание, дыхательные упражнения.
Научная новизна исследования:
доказано, что при равной загруженности на работе женщины-преподаватели второго периода зрелого возраста с гиподинамическим характером профессиональной деятельности обладают в три раза меньшими показателями величины двигательной активности, чем женщины этого же возрастного периода, преподающие дисциплину «Физическая культура»;
установлено, что по показателям физического развития, физической подготовленности, функционального состояния женщины-преподаватели второго периода зрелого возраста с гиподинамическим характером профессиональной деятельности уступают женщинам этого же возрастного периода, преподающим дисциплину «Физическая культура»;
определено, что основными мотивами, побуждающими женщин-преподавателей второго периода зрелого возраста к активной физкультурной деятельности, являются: укрепление здоровья, приобретение и сохранение внешней (телесной) красоты, снятие эмоционального напряжения, расслабление, получение удовольствия;
доказана возможность восполнения дефицита двигательной активности и повышения работоспособности женщин-преподавателей второго периода зрелого возраста посредством самостоятельной оздоровительной тренировки, проводимой 3-4 раза в неделю по 15-30 мин;
установлено, что на величину двигательной активности женщин-преподавателей второго периода зрелого возраста в ходе самостоятельных занятий наиболее заметно влияют оздоровительная ходьба в чередовании с бегом и оздоровительное плавание;
установлено, что на функциональную тренированность женщин-преподавателей второго периода зрелого возраста в ходе самостоятельных занятий наиболее заметно влияют оздоровительная ходьба в чередовании с бегом, оздоровительное плавание, дыхательные упражнения;
установлено, что на физическую подготовленность женщин-преподавателей второго периода зрелого возраста в ходе самостоятельных занятий наиболее заметно влияют оздоровительное плавание, оздоровительная ходьба в чередовании с бегом, силовые и дыхательные упражнения;
установлено, что на самочувствие, активность, настроение женщин-преподавателей второго периода зрелого возраста в ходе самостоятельных занятий наиболее заметно влияют гимнастические упражнения по системе хатха-йоги.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика оздоровительной физической культуры дополнена знаниями:
о способах восполнения дефицита двигательной активности женщин-преподавателей второго периода зрелого возраста;
о возможности повышения работоспособности, улучшения соматического и психоэмоционального состояния женщин-преподавателей второго периода зрелого возраста с помощью двигательной активности;
о содержании и направленности физкультурно-оздоровительных технологий самостоятельной тренировки женщин-преподавателей второго зрелого возраста;
о специфике применения дозированной оздоровительной ходьбы в чередовании с бегом, дыхательных упражнений, гимнастических упражнений по системе хатха-йоги, силовых упражнений, оздоровительного плавания в рамках самостоятельной оздоровительной тренировки женщин-преподавателей второго зрелого возраста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации физкультурно-оздоровительных технологий самостоятельной тренировки женщин-преподавателей второго периода зрелого возраста, которые могут успешно применяться в системе рекреационно-оздоровительной деятельности взрослого населения с целью повышения работоспособности, улучшения соматического и психоэмоционального состояния занимающихся.
На основании анализа хода экспериментальных занятий разработаны практические рекомендации, уточняющие специфику проведения самостоятельной оздоровительной тренировки женщинами второго периода зрелого возраста, и рекомендации по осуществлению контроля и коррекции самочувствия занимающихся.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы при чтении курсов по оздоровительной физической культуре, по вопросам построения процесса физического воспитания взрослых, а также по проблеме разработки новых фитнес-программ. Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов, а также в ходе переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры.
Обоснованность и достоверность результатов проведённых исследований обеспечивается преемственностью результатов, полученных с соблюдением основных методологических подходов и принципов спортивной педагогической науки. Применение комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам, объекту, предмету, обеспечило надёжное теоретическое и экспериментальное обоснование физкультурно-оздоровительных технологий самостоятельной тренировки женщин-преподавателей второго зрелого возраста, подтверждающееся опорой на фундаментальные научные труды, учебно-методические и программные разработки, нормативные документы. Исследование проведено на большом статистическом материале (более 15 000 измерений), собранном на разнообразном контингенте испытуемых: женщины-преподаватели второго зрелого возраста с гиподинамическим характером профессиональной деятельности и женщины этого же возрастного периода, преподающие дисциплину «Физическая культура», работающие в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова (г. Уральск), Белгородском государственном национальном исследовательском университете, Белгородском университете кооперации, экономики и права (г. Белгород). Объективность анализа полученных экспериментальных данных обеспечена корректной математической обработкой.
Организация исследования. Исследование проводилось с августа 2007 г. по апрель 2012 г. и включало следующие этапы:
1-й этап (аналитический; август 2007 г. – август 2009 г.) – изучение проблемы по литературным источникам и на практике; определение методов исследования; формирование гипотезы, постановка цели и задач, выбор объекта и предмета исследования;
2-й этап (поисковый; сентябрь 2009 г. – апрель 2010 г.) – исследование двигательной активности женщин-преподавателей вузов второго зрелого возраста; диагностика их физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности; исследование уровня потребности в физкультурных занятиях; теоретическое обоснование содержания и направленности физкультурных занятий женщин-преподавателей вузов второго зрелого возраста;
3-й этап (экспериментальный; май 2010 г. – июнь 2011 г.) – разработка физкультурно-оздоровительных технологий для женщин-преподавателей второго зрелого возраста; организация и проведение сравнительного педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанных физкультурно-оздоровительных технологий;
4-й этап (заключительный; июнь 2011 г. – апрель 2012 г.) – анализ и обобщение результатов диссертационного исследования; формулирование выводов; подготовка практических рекомендаций; оформление работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в 23 публикациях, в том числе: три статьи в журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ; четыре статьи – в журналах, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки Республики Казахстан. Общий объём опубликованных работ составляет 7,48 п.л.; на долю автора приходится 3,94 п.л. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены:
на Международных конференциях и конгрессах: «Теория и практика физической культуры» (Алматы, май 2005 г.); «Современные проблемы развития физической культуры и спорта» (Актобе, декабрь 2007 г.); конференции, посвящённой 75-летию ЗКГУ им. М. Утемисова (Уральск, октябрь 2007 г.); «Спорт и занятость» (Санкт-Петербург, апрель 2008 г.); «Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в системе образования» (Калининград, сентябрь 2008 г.); «Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма, состояния и перспективы формирования здорового образа жизни» (Орёл, май 2010 г.); «Современные тенденции развития физкультурного образования» (Уральск, декабрь 2010 г.); «Современные проблемы развития физической культуры, спорта и пути совершенствования» (Актобе, апрель 2011 г.); «Академическая мобильность в вузах Республики Казахстан: опыт и перспективы» (Уральск, ноябрь 2011 г.);
на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза» (Белгород, апрель 2012 г.);
на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания и начальной военной подготовки учащейся молодежи» (Уральск, март 2007 г.);
на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (Белгород, 2009-2012 гг.); на ежегодных научных конференциях кафедры «Теория и методика преподавания физического воспитания» Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова (Уральск, 2010-2012 гг.).
Разработанные физкультурно-оздоровительные технологии самостоятельной тренировки женщин-преподавателей второго периода зрелого возраста используются в системе массовой оздоровительной работы с профессорско-преподавательским составом в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова; в Западно-Казахстанском инженерно-гуманитарном университете; в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; в ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств».
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 163 листах компьютерного текста и содержит 29 таблиц, 26 рисунков, приложения на 10 страницах. Библиографический список содержит 330 наименований литературных источников, из которых 19 изданы за рубежом.
Двигательная активность и закаливание как средство повышения уровня здоровья женщин
Культура здорового образа жизни является частью общей культуры человека. В большинстве работ ученые сходятся во мнении, что здоровый образ жизни предполагает комплекс мероприятий, направленный на сохранение и укрепление здоровья посредством двигательной активности, отказа от вредных привычек и правильного питания.
На фоне научно-технических достижений в современном мире в отдельных областях человеческой деятельности происходят глобальные изменения в биосфере Земли и, в частности, деформация биологической природы человека, сопровождающаяся опасными последствиями. В последнее десятилетие значительно расширилась проблематика изучения использования средств физической культуры в оздоровительных целях. Рассматривались, в частности, такие проблемы, как: общетеоретические и практические положения оздоровительной физической культуры (Н.М. Амосов, 1978; В.И. Жолдак, 1985; В.У. Агеевец, 1986; Н.Н. Визитей, В.П. Моченов, 1990; И.В. Муравов, 1990; В.К. Бальсевич, 1991; Д.Н. Давиденко, 2001; Е.К. Уанбаев, Ф.Ж. Уанбаева, 2006); организационные аспекты формирования здорового образа жизни (СМ. Бубновский, 1990; Т.А. Воробьева, О.П. Саулина, 1995; Т.И. Борейша, 1997; А.К. Кульназаров, 1999; В.Л. Кондаков, 2000; В.Ю. Салов, 2001); оздоровительные мероприятия в режимах вынужденной ограниченной двигательной активности (Э.П. Подалко, 1975; Л.Н. Аболина, 1980; Н.И. Ко-силина, СП. Сидоров, 1988; А.В. Лотоненко, 2008; В.И. Лях, 2010; А.Н. Уса-тов, 2010; А.А. Горелов, 2011; О.Г. Румба, 2011); роль национальных и народных видов физической культуры (М.П. Байдаков, 1980; М.С Тартаковский, 1986; В.И. Афонский, 1990; А.А. Васильев, 1990; А.Г. Скопинцев, 1990; А. Танюшкин, В. Фомин, 1991; С.А. Аслаханов, 1991; М.П. Асташина, 1992; А.В. Белов, 1992; Д.В. Бесполов, 1994; А.Е. Тарас, 1996; В.И. Прокопенко, Б.Ю. Козлов, 1999; К.И. Адамбеков, 2007); роль физической культуры в профилактике социальных отклонений (С.Д. Груев, 1972; Н.И. Пономарёв, 1982; Г.И. Багдасарян, 1985; В.М. Бахму-дов, 1988; Р.С. Бондаревская, 2000); различные формы занятий оздоровительной физической культурой (К.Г. Булочко, 1974; Н.В. Абаев, 1989; Э.Г. Вайт, 1990; В.И. Григорьев, 1995-2011; А.С. Имангалиев, 1999; Д.Ф. Мосунов, 2000; Ж.А. Беликова, 2012); рекреационные аспекты физической культуры (Э. Трощиньска, 1982; М.Е. Геллер, 1984, 1989; М.Ф. Гриненко, 1985, 1991; Н.А. Третьяков, Р.А. Белов, 1988; В.М. Выдрин, А. Джумаев, 1989; Л.Ф. Калинкин, В.В. Матов, 1990; Г.П. Виноградов, 1997-2000; В.В. Горанчук, Л.Г. Буйнов, 2000).
Как известно, за последние несколько лет состояние здоровья населения России и Республики Казахстан стало катастрофически ухудшаться, смертность начала превышать рождаемость. Хорошо обеспеченные семьи имеют 1-2 детей. Женщины повсеместно начали овладевать мужскими профессиями, что значительно увеличило рост профессиональных заболеваний.
Отчетливо понимая сложившуюся ситуацию, Президент страны Н.А. Назарбаев в своем обращении к народу «Казахстан - 2030» важнейшей задачей государства, органов здравоохранения, общественности назвал сохранение и укрепление здоровья населения Казахстана, приобщение к физической культуре с ориентацией на здоровый образ жизни.
Как жить, чтобы укрепить свое здоровье, сохранить до глубокой старости ясный ум и работоспособность? Известный русский хирург, профессор Н.М. Амосов (1989, 1996), отвечая на этот вопрос, пишет, что «для здоровья необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закалка и умение отдыхать. И еще пятое - счастливая жизнь!».
В своей книге «Стресс и адаптация» Б.М. Коган (1980) предупреждает, что «организм человека не всегда может адаптироваться к возрастающим психологическим нагрузкам». Вот почему проблема повышения эмоциональной устойчивости человека в центре внимания исследователей. К эффективным способам воздействия на нервную систему с целью снижения напряже ния можно отнести здоровый образ жизни. Это систематические занятия физической культурой, соблюдение правильного режима труда и отдыха, рациональное питание, полноценный сон, способность переключаться с отрицательных эмоций на положительные, увлечение любимым делом, различные психофизические тренировки. Использование этих средств профилактики эмоциональной напряженности повышает работоспособность человека в экстремальных условиях, улучшает переносимость стрессовых состояний и препятствует развитию болезней адаптации (Д.Н. Давиденко с соавт., 1996).
Существует несколько определений понятий здорового образа жизни: - типичные и существенные для данной общественно-экономической формации формы жизнедеятельности людей, укрепляющие адаптационные возможности организма человека, способствующие полноценному выполнению им функций и достижения активного долголетия (А.Д. Степанов, Д.А. Изуткин, 1981); - комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоническое развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности, продление творческого долголетия. Включает следующие основные компоненты: плодотворная трудовая деятельность, отказ от вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, закаливание, рациональное питание (А.П. Лаптев, 1986); - способ жизнедеятельности людей, характеризующийся соразмерным и оптимальным укреплением здоровья каждого человека и общества в целом. Компонентами являются: жизненный режим, пропорциональное соотношение между видами труда, рациональное питание, отношения между людьми, правильное сексуальное поведение, соблюдение гигиенических норм в быту и на работе (В.И. Лабскир, 1988); - комплекс оздоровительных мероприятий, очищение организма, жизнь в соответствии с законами мироздания, соблюдение моральных норм, двигательная активность, закаливание, раздельное питание, голодание (Л.В. Андреева, 2000);
Методы исследования
Ортостатическая проба (уд/мин). Позволяет оценить функциональные возможности ССС, а также состояние ЦНС. Ухудшение результатов пробы часто наблюдается при гипотонических состояниях, при заболеваниях, сопровождающихся вегетативно-сосудистой неустойчивостью, при астенических состояниях и переутомлении. У обследуемого после 5-минутного пребывания в положении лежа регистрировалась ЧСС. Затем по команде обследуемый спокойно (без рывков) занимал положение стоя, и снова подсчиты-вался пульс. Показателем служила разница ЧСС в положениях лёжа и стоя.
Результаты для женщин интерпретируются следующим образом (по А.И. Пустозёрову, А.Г. Гостеву, 2008): «отлично» - учащение ЧСС не более чем на 10 уд/мин «хорошо» - учащение ЧСС на 11-16 уд/мин «удовлетворительно» - учащение ЧСС на 17-22 уд/мин «неудовлетворительно» - учащение ЧСС на 22 и более уд/мин, либо урежение ЧСС от -2 до -5 с.
Проба Руффье (усл.ед.). Позволяет оценить работоспособность сердца при физической нагрузке. После 5-минутного спокойного пребывания в по ложении сидя подсчитывался пульс за 15 сек (Р , затем в течение 45 сек выполнялись 30 приседаний. Сразу после приседаний подсчитывался пульс за первые 15 сек (Р2) и последние 15 сек (Рз) первой минуты периода восстановления. Результаты оценивались при помощи индекса, который рассчитывался по формуле: мл v л. 4х(Р1 + Р2 + РЗ)-200 Индекс Руффъе = 10 Результаты для женщин интерпретируются следующим образом (по Б.Х. Ланда, 2006): менее 0 - атлетическое сердце 0,1-5- «отлично» (очень хорошее сердце) 5,1-10 - «хорошо» (хорошее сердце) 10,1-15,0 - «удовлетворительно» (сердечная недостаточность средней степени) 15,1-20 - «плохо» (сердечная недостаточность сильной степени). Модифицированный Гарвардский степ-тест (усл.ед.) (экспресс). Позволяет оценить функциональные возможности сердечно-сосудистой системы и уровень общей физической работоспособности. В нашей работе был использован модифицированный вариант Гарвардского степ-теста, разработанный преподавателями кафедры физического воспитания №1 НИУ «Бел-ГУ» в 2007 году (Копейкина Е.Н. с соавт., 2010). По условиям теста, испытуемый в течение 30 сек поднимался на скамейку (h=43 см) и спускался с неё. Затем трижды замерялся пульс: после минуты отдыха (через 1,5 мин теста) в течение 30 сек (Pi), после 2-х минут отдыха (через 2,5 мин теста) в течение 30 сек (Р2), после 3-х минут отдыха (через 3,5 мин теста) в течение 30 сек (Р3). В общей сложности тест длился 4 минуты. Для расчета коэффициента использовалась следующая формула: , время восхождения х 100 коэф. = Л + Рг + 2Р3 Результаты для интерпретируются следующим образом: «отлично» - 26 усл.ед. и более «хорошо» - 23-25 усл.ед. «средне» - 20-22 усл.ед. «слабо» - 17-19 усл.ед. «плохо» - 16 усл.ед. и менее Тестирование самочувствия, активности, настроения (САН). Тест САН, разработанный сотрудниками Первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова В.А. Доскиным, Н.А. Лаврентьевой, М.П. Ми-рошниковым, В.Б. Шарай (1973), предназначен для определения самочувствия, активности, настроения человека и их изменений в течение определенных интервалов времени (рабочей смены, этапов обучения и тренажа, различных периодов социальной либо медицинской реабилитации). Тест проводится посредством использования бланка, на который нанесены 30 пар слов противоположного значения, отражающих различные стороны самочувствия, активности, настроения (приложение 3). Испытуемому предлагается оценить степень выраженности каждого признака по шкале оценок, представленной семью градациями: 3-2-1-0-1-2-3. Каждую категорию характеризуют десять пар слов, что позволяет получить более надежные данные.
При обработке результатов все оценки перекодируются в ряд от 1 до 7. При этом балл «3» шкалы 3-2-1-0-1-2-3, соответствующий плохому самочувствию, низкой активности, плохому настроению приобретает значение 1, балл «0» оценивается цифрой 4, балл 3, отражающий хорошее самочувствие, высокую активность, хорошее настроение, приобретает значение 7. Итогом анализа результатов исследования является сумма значения баллов по отдельным шкалам — «самочувствие», «активность», «настроение». Далее производится расчет суммы баллов с использованием ключа к тесту: - самочувствие сумма баллов за вопросы: 1, 2, 7, 8, 13, 14, 19, 20, 25, 26. - активность сумма баллов за вопросы: 3, 4, 9, 10, 15, 16, 21, 22, 27, 28. - настроение сумма баллов за вопросы: 5,6, 11, 12, 17, 18, 23, 24, 29, 30. Полученная по каждой шкале сумма находится в пределах от 10 до 70 и позволяет выявить функциональное состояние индивида в данный момент времени. Результаты интерпретируются следующим образом (по Г.А. Макаровой, С.А. Локтеву, 2006): 30 баллов — низкая оценка; 30-50 баллов — средняя оценка; 50 баллов — высокая оценка В тесте САН важно оценить не только величины показателей, но и их соотношение. При хорошем состоянии показатели близки. Расхождение показателей рассматривается как свидетельство наступления утомления. Тестирование испытуемых проводилось один раз в неделю в начале и в конце занятия с целью оперативного контроля за самочувствием, активностью, настроением, а также с целью исследования влияния разработанных физкультурно-оздоровительных технологий на указанные показатели.
Пульсометрия. Метод использовался на экспериментальном этапе исследования в ходе проведения педагогических наблюдений с целью контроля за частотой сердечных сокращений (ЧСС) испытуемых. Подсчёт ЧСС осуществлялся пальпаторно на лучевой артерии у периферического её конца.
Шагометрия. Метод использовался на поисковом и экспериментальном этапах исследования с целью определения величины двигательной активности испытуемых. Осуществлялся подсчёт шагов испытуемых в суточном и недельном микроциклах, для чего использовался кистевой шагомер OMRON ША-300 (монитор активности).
Диагностика физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности женщин-преподавателей вузов, относящихся ко второму периоду зрелого возраста
Однако представленные в специальной литературе сведения в основном свидетельствуют о том, что у подавляющего большинства взрослого населения, в том числе у женщин второго периода зрелого возраста, нет осознанной потребности в занятиях физической культурой. Так, женщины, по словам Н.А. Анашкиной (1996), в большинстве своём признают решающее воздействие физической культуры на все стороны жизнедеятельности, но, зачастую, уклоняются от активной досуговой деятельности. При этом нередко их ожидания от оздоровительных занятий столь велики, что, не получив ожидаемого эффекта в кратчайшие сроки, они либо снижают регулярность занятий, либо вовсе отказываются от них. Интересно, что наиболее последовательны и активны в своих устремлениях женщины 25-30 лет, сотрудницы коммерческих фирм, интеллигенция, представители так называемого «среднего класса» (К. Купер, 1989; Г.М. Лаврухина, 2002; И.М. Товстоног, 2011).
В.И. Столяров (1988), рассматривая причины негативного отношения людей к занятиям физической культурой, отмечает что 73% опрошенных не заботятся о своем здоровье, пока не почувствуют себя больными. Забота о здоровье становится мотивом деятельности, когда человек не только испытывает потребность в нем в процессе жизнедеятельности, но и осознает её в свете определенных установок и ценностных ориентации, задающих конкретную форму удовлетворения этих потребностей. При этом автор отмеча ет, что пассивное отношение взрослого населения к физической культуре обусловлено ошибочным мнением значительной части населения (26%) о том, что хотя физкультура и оказывает положительное влияние на здоровье, на этом её положительное влияние исчерпывается.
Среди других факторов, «оправдывающих» низкую активность населения, А.В. Лотоненко с соавт. (2008) выделяют различные субъективные и объективные причины: отсутствие свободного времени, заполнение досуга другими занятиями, комфортность. К группе преимущественно объективных причин авторы относят: дефицит знаний в этой области, профессиональную загруженность, недостаток условий для занятий, отдаленность мест занятий и др. Кроме того, отмечается также роль общественного мнения, адекватная постановка педагогической, организационной и агитационной работы, влияние политики на развитие физической культуры и спорта (от общегосударственной до уровня конкретного трудового коллектива).
Второй период зрелого возраста (36-55 лет) характеризуется активизацией инволюционных процессов в организме женщины и наступлением выраженных возрастных изменений. Особенностями периода второго зрелого возраста являются: снижение обмена потребления кислорода на 1 кг веса и теплопродукции на 1 см поверхности тела; снижение гормональной функции; ухудшение эластичности тканей; атрофия мышц и снижение содержания в них энергетических веществ; снижение сократительной способности миокарда; замедление кровотока, уменьшения объема циркулирующей крови; изменение эластичности сосудов; снижение возбудимости дыхательного центра; нарушение жирового и углеводного обменов; затруднение образования белковых соединений. Кроме того, для этого возрастного периода характерны изменения в опорно-двигательном аппарате (в том числе - ограничение подвижности суставов и грудной клетки) и в деятельности нервной системы (в том числе - снижение подвижности нервных процессов, затруднение образования новых рефлекторных связей, удлинение реакции, ухудшение ориентировки, нарушение регуляции, изменение психики) (А.А. Гужаловский, 1986; М.Г. Шибалкина, 1997; Н.Н. Венгерова, 2011; О.Н. Фёдорова, 2012; и др.). Всё перечисленное свидетельствует о возрастающем значении профилактической и оздоровительной роли физических упражнений для женщин указанной возрастной группы, и особенно для тех, кто впервые начал занятия физической культурой или возобновил их (Р.Е. Мотылянская, Л.А. Ерусалимский, 1980; М.Г. Шибалкина, 1997). В настоящее время установленным является тот факт, что систематические физкультурные занятия людей старше 35 лет обеспечивают не только задержку процессов старения, но в ряде случаев приводят к восстановлению нарушенных функций до уровня лиц в возрасте 25-30 лет, не занимающихся физической культурой (Н.В. Зимкин, 1965, М.Г. Шибалкина, 1997).
Согласно данным О.Н. Фёдоровой (2012), женщины зрелого возраста составляют самую многочисленную группу (84,3%) из числа занимающихся в фитнес-клубах. При этом многие из них имеют высшее образование (70,1%) и заняты умственным трудом (75,8%), что обуславливает свойственную им низкую двигательную активность. Проведённое автором анкетирование занимающихся и специалистов фитнес-клубов выявило, что мотивы женщин второго периода зрелого возраста к физкультурно-оздоровительным занятиям различны и не сводятся лишь к коррекции телосложения и желанию похудеть. Условно разделив мотивы на пять групп («здоровье», «внешний вид», «социальный», «психологический», «познавательный»), О.Н. Фёдорова (2012) получила следующие результаты: - основным побудительным мотивом к физкультурным занятиям женщины второго периода зрелого возраста определили «здоровье» (в том числе: улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, состояния опорно-двигательного аппарата и пр.); - на второе место респонденты поставили «внешний вид» (в том числе: общее снижение веса тела, коррекция фигуры и пр.); - на третье место был поставлен «психологический» фактор занятий (в том числе: снятие эмоционального напряжения, расслабление и пр.); - наименее значимыми оказались «социальный» фактор (общение, приобретение друзей и пр.) и «познавательный» фактор (приобретение знаний о физической подготовленности, способах её повышения и пр.).
Вместе с тем, специалистами, занимавшимися вопросами привлечения женщин к физкультурным занятиям (Г.Л. Лаврухина, 2002; Н.Н. Венгерова, 2011; И.М. Товстоног, 2011; О.Н. Фёдорова, 2012), отмечается, что данный процесс напрямую связан с проблемой совмещения активного досуга с профессиональной деятельностью, воспитанием детей, домашним хозяйством и т.п., что в совокупности заметно сокращает время, уделяемое физическим упражнениям, и способствует прогрессированию гиподинамии (снижение силы мышечных сокращений и тонуса мускулатуры) и гипокинезии (длительного уменьшения объёма движений).
Организация педагогического эксперимента
С целью выявления динамики двигательной активности испытуемых проводились регулярные шагомер-исследования, суть которых заключалась в том, что все участницы эксперимента на протяжении каждой третьей недели экспериментального периода (всего шесть недель из 24-х) носили на себе кистевой шагомер, считающий за шаг любую выполненную локомоцию.
Дневники самоконтроля также вели все испытуемые с целью контроля за своим самочувствием в период проведения эксперимента. Женщинам предлагалось ежедневно фиксировать следующие показатели: пульс (утром лёжа и через 5 минут после подъёма); самочувствие; жалобы; сон; аппетит; желание заниматься физическими упражнениями (приложение 4).
Педагогические наблюдения осуществлялись с целью планомерного и целенаправленного контроля за ходом экспериментальных занятий. В качестве способа регистрации результатов педагогического наблюдения использовалось протоколирование. В качестве предметов наблюдения выступали: количество занятий в неделю; средняя продолжительность занятий; пульсо-метрия (в каждой части занятия); внешние признаки утомления (по Н.Б. Тан-биану); самочувствие, активность, настроение (приложение 2).
Согласно результатам исходного тестирования, представленным в таблицах 24-26 на стр. 142-147, до эксперимента все семь принимавших участие в эксперименте групп были однородны.
Результаты женщин ЭГЬ опробовавших ФОТ занятий оздоровительной ходьбой в чередовании с бегом Сопоставление результатов исходного и итогового тестирования свидетельствует, что у женщин ЗГі достоверно увеличились показатели экскурсии грудной клетки, жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ), аэробных возможно 111 стей организма; возросли физическая работоспособность и общая выносливость; улучшилось общее состояние кардиореспираторной системы. В физической подготовленности достоверная положительная динамика выявлена по показателям статической силы мышц ног, частоты движений, а также времени проплывания дистанции 50 м, характеризующего комплексный уровень развития физических качеств испытуемых (таблицы 24-26 на стр. 142-147). По сравнению с женщинами КГ в ЭГ] в итоговом тестировании выявлены достоверно более высокие показатели экскурсии грудной клетки, ЖЕЛ, аэробных возможностей организма, физической работоспособности, общей выносливости. Кроме того, у женщин ЭГ] достоверно лучше общее функциональное состояние кардиореспираторной системы; выше уровень развития статической силы мышц ног и частоты движений; они затрачивают меньше времени на проплывание дистанции 50 м (таблицы 27-29 на стр. 148-153).
По сравнению с другими участвовавшими в эксперименте группами у женщин ЗГі можно отметить следующие достоверно более позитивные итоговые показатели соматического состояния: - показатели общей выносливости - выше, чем у женщин ЭГ2, ЭГ3, ЭГ4; - показатели времени проплывания дистанции 50 м - выше, у женщин ЭГ2 и ЭГ3. Вместе с тем, по результатам итогового тестирования в ЭГ] выявлены показатели, по которым они уступают женщинам других экспериментальных групп: - по показателям экскурсии грудной клетки - уступают женщинам ЭГ6; - по показателям общего состояния кардиореспираторной системы (индекс Скибинской) - женщинам ЭГ5 и ЭГ6; - по показателям силы мышц плечевого пояса - женщинам ЭГ4 и ЭГ6; - по показателям силы мышц брюшного пресса - женщинам ЭГ3, ЭГ4, ЭГ6; - по показателям силы мышц туловища и плечевого пояса — женщинам ЭГ2, ЭГ3, ЭГ4, ЭГ5, ЭГ6; 112 - по показателям силы косых мышц живота - женщинам ЭГ6; - по показателям гибкости плечевых суставов - женщинам ЭГ5; - по показателям времени проплывания дистанции 50 м - женщинам ЭГ5 и ЭГ6 (таблицы 27-29 на стр. 148-153).
Представленные в таблице 18 обобщённые результаты педагогических наблюдений, проведённых в ЭГЬ свидетельствуют, что женщины этой группы занимались не менее 3-4 раз в неделю (чаще 4 раза) в среднем по 25 мин. Пульсовая кривая занятий в целом соответствует норме: близкие к состоянию покоя значения ЧСС в начале тренировки, увеличение значений ЧСС в её середине и снижение - к концу. Результаты пульсометрии указывают также, что испытуемые в основном занимались в первой тренировочной зоне интенсивности физической нагрузки (130-150 уд/мин), что полностью согласуется с рекомендациями специалистов по оздоровительной физической культуре (Т.Ю. Круцевич, 2003; А.А. Горелов с соавт., 2009).