Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы регуляции соревновательной надежности спортсменов-стрелков 11
1.1. Проблемные аспекты пулевой стрельбы как вида спорта 11
1.2. Долговременные и оперативные регуляторы соревновательной надежности, их проявления в пулевой стрельбе 18
1.3. Оценка уровня надежности в пулевой стрельбе 33
1.4. Пути и средства формирования соревновательной надежности спортсменов-стрелков 41
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 57
2.1. Методологическое обоснование исследования 57
2.2. Методы исследования 65
2.3.Организация исследования 72
ГЛАВА III. Макровременные факторы регуляции соревновательной надежности спортсменов-стрелков 77
3.1. Роль свойств личности, психомоторных качеств и функциональных показателей в соревновательной надежности стрелков 78
3.2. Кумулятивное влияние комплекса педагогических взаимодействий на спортивные результаты стрелков 86
3.3. Кумулятивное влияние комплекса педагогических взаимодействий на показатели функционального состояния стрелков 98
3.4. Кумулятивное влияние комплекса педагогических взаимодействий на специальные качества личности стрелков 101
3.5. Кумулятивное влияние комплекса педагогических взаимодействий на показатели психомоторных качеств стрелков 105
3.6. Взаимосвязь показателей свойств личности, функционального состояния и психомоторики с соревновательной надежностью спортсменов-стрелков ПО
ГЛАВА IV. Микровременные факторы регуляции соревновательной надежности спортсменов-стрелков 116
4.1. Влияние специально-подготовительных упражнений и средств психотехнической подготовки на соревновательную надежность стрелков 116
4.2. Эффективность комплексной методики совершенствования соревновательной надежности стрелков 125
Заключение 136
Выводы 142
Практические рекомендации 145
Список использованной литературы 147
Приложение 165
Акты внедрения 184
- Проблемные аспекты пулевой стрельбы как вида спорта
- Методологическое обоснование исследования
- Роль свойств личности, психомоторных качеств и функциональных показателей в соревновательной надежности стрелков
- Влияние специально-подготовительных упражнений и средств психотехнической подготовки на соревновательную надежность стрелков
Введение к работе
Актуальность. Проблема повышения результативности и надежности соревновательной деятельности привлекает все большее внимание специалистов (Б.Н.Шустин, 1995; В.Н.Платонов, 1997; B.Barth, 1994; R.Mathestus, 1994 и др.). В числе проблемных аспектов спортивной подготовки выделяется система психологического обеспечения спортивной деятельности, включающая новые направления - ментальный тренинг, использование гипноза, транса, нейролингвистическое программирование и измененное состояние сознания с целью вскрытия психических резервов спортсмена как в условиях тренировок, так и соревнований (П.В.Бундзен, Л.-Э.Унесталь, П.Лейснер 1996).
Фокус внимания специалистов сейчас смещается на вопросы создания устойчивых предпосылок полноценной работы спортсмена на тренировке и надежности его соревновательной деятельности. Поэтому будет более правомерным, если в подготовке спортсменов главным направлением станет создание предпосылок для результативности тренировочной и соревновательной деятельности, а не коррекция, оптимизация, регуляция и т.п. (ГЦ.Агаян, 1986;
М.В.Акилов, 1992).
Надежность спортивной деятельности исследуется как с количественной (результативной - по степени близости текущего и целевого результата), так и с качественной (процессуальной) сторон (макро- и микроподходы). Метод макроподхода применяется в исследовании соревновательной надежности. Метод микроподхода - в исследовании структурно-системной, функцио-нальной и информационной надежности, которые обусловливают соревновательную надежность. Специальные исследования выявили основные факторы, детерминирующие высокий уровень указанных видов надежности деятельности спортсмена: личностные, эмоциональную устойчивость, скорость переработки информации, устойчивость гностических функций, наличие функциональных (физиологических) резервов, эффективность технико тактических действий (В.А.Плахтиенко, Ю.М.Блудов, 1983; М.М.Булатова,
1996; В.Н.Платонов, 1997 и др.). Однако, задачи, стоящие на различных этапах подготовки спортсменов, квалификация спортсменов, ранг соревнований не могут не предъявлять соответствующих требований к средствам и методам повышения соревновательной надежности. Проблема усложняется еще и тем, что различные параметры, характеризующие компоненты соревновательной деятельности, часто слабо взаимосвязаны и требуют конкретной и объективной оценки для последующего их совершенствования.
Стрелковый спорт в силу своих особенностей (относительно незначительная физическая нагрузка и высокая - психологическая) резко отличается от многих циклических и сложно-координационных видов спорта по структуре соревновательной деятельности, а отсюда и по средствам обеспечения ее надежности (А.А.Юрьев, 1973; Л.М.Вайнштейн, 1981; И.С.Володина, 1995; B.Pullum, F.Hanenkrat, 1991).
К снижению соревновательной надежности стрелка могут приводить многие объективные и субъективные факторы, вызывающие появление технических ошибок. К тому же, непредсказуемость соревновательной борьбы часто приводит к эмоциональным сдвигам, которые, вызывая снижение психофизической надежности спортсмена, отрицательно влияют на результат выступления. Отсюда, повышается роль личностных факторов, которые также требуют своего изучения на предмет обеспечения соревновательной надежности (Л.А.Соколова, 1990; L.Antal, R.Skanaker, 1998).
Кроме всего, изучение надежности в деятельности спортсмена-стрелка обусловлено необходимостью иметь информацию о динамике работоспособности при подготовке к соревнованиям, прогноза результатов соревнования, эффективности технико-тактических действий, их помехоустойчивости в соревновательной обстановке в течение требуемого периода времени (С.А.Мос-ковкин, 2000).
Таким образом, проблема заключается в научном обосновании средств и методов совершенствования надежности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-стрелков, определении ее ведущих компонентов и факторов обеспечения, что позволит оптимальным образом управлять реализацией индивидуальных возможностей стрелков в экстремальных условиях соревнований. Анализ литературы показывает, что до настоящего времени не установлено однозначной связи между отдельными парциальными факторами и надежностью соревновательной деятельности в пулевой стрельбе (В.И.Моросанова, 1988; А.В.Пугачев, И.С.Володина, 2000). Выявление структуры факторов, влияющих на результативность стрельбы, разработка и апробация программы специальной подготовки спортсменов-стрелков, обеспечивающей надежность их соревновательной деятельности, легли в основу настоящего исследования.
Объект исследования — надежность соревновательной деятельности в пулевой стрельбе.
Предмет исследования — факторы повышения соревновательной надежности спортсменов-стрелков.
Цель исследования — повысить результативность и стабильность соревновательной деятельности стрелков-пистолетчиков на основе долговременных и кратковременных факторов ее регуляции.
Гипотеза исследования. В работе предполагалось, что параллельное совершенствование технической и психологической подготовки спортсменов-стрелков и управления психическим состоянием на основе выделенной структуры факторов, влияющих на результат, их взаимосвязей, разработки когерентной технологии, обеспечивающей кумулятивный эффект, будет способствовать повышению результативности и надежности соревновательной деятельности спортсменов-стрелков.
Задачи исследования:
1. Выявить личностные, психомоторные и функциональные особенности стрелков, влияющие на результативность разных видов стрельбы.
2. Определить долговременные и оперативные регуляторы соревновательной надежности стрелков в зависимости от квалификации и периода подготовки.
3. Разработать и апробировать программу, средства и методы формирования соревновательной надежности стрелков.
Методологическую основу настоящего исследования составили работы А.Н.Леонтьева (1975) по теории деятельности, П.К.Анохина (1975) о функциональных системах, П.Ф.Лесгафта (1991) о единстве психического и физического компонентов в физическом воспитании.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- проведено в пулевой стрельбе комплексное исследование различных уровней индивидуальности и регуляции деятельности в различные периоды подготовки;
- выявлены устойчивые факторы, являющиеся регуляторами надежности тренировочной и соревновательной деятельности стрелков;
- установлены специальные качества личности и психомоторные качества стрелков, которые имеют как общее, так и парциальное влияние на надежность соревновательной деятельности при скоростной, медленной и комплексной стрельбе;
- разработан и апробирован комплекс средств и методов повышения надежности деятельности стрелков;
- экспериментально доказана возможность расширения индивидуальной регуляции спортсменами своих соревновательных действий посредством инновационного подхода, включающего сочетание различных психолого-педагогических воздействий.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки в пулевой стрельбе новым подходом к специальной подготовке стрелков, заключающимся в обосновании когерентной технологии подготовки, направленном регулировании состава ведущих факторов надежности, а также в расширении представлений о психологических аспектах регуляции спортивной деятельности в различных периодах подготовки. Теоретическая значимость настоящей работы определяется также тем, что она направлена на выявление долговременных устойчивых факторов регуляции соревновательной деятельности спортсменов-стрелков.
Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации эффективных средств и методов совершенствования специальной подготовки в пулевой стрельбе на основе инновационной методики обучения самоанализу и самокоррекции двигательных действий и состояний стрелков. Внедрение предлагаемых разработок в специальную подготовку спортсменов способствует повышению эффективности совершенствования основных технических приемов в пулевой стрельбе и достоверно повышает надежность соревновательной деятельности спортсменов-стрелков. Применение средств и методов повышения соревновательной надежности стрелков должно строиться с учетом специфики периода подготовки и квалификации. Результаты работы могут быть использованы спортсменами и тренерами по пулевой стрельбе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль и значимость ведущих факторов повышения результативности и надежности соревновательной деятельности спортсменов-стрелков зависит от уровня квалификации спортсменов и вида стрельбы.
2. Основу кумулятивного эффекта комплекса специальных психолого-педагогических воздействий составляет возможность индивидуального выбора спортсменом-стрелком тех приемов саморегуляции и систематическое
применение соответствующих средств, которые обеспечивают надежность
его соревновательной деятельности. Распределение средств повышения соревновательной надежности стрелков обусловлено основными задачами каждого периода подготовки и квалификацией спортсмена-стрелка.
3. Разработанный комплекс средств и методов специальной подготовки в пулевой стрельбе, а также инновационная методика обучения самоанализу и самокоррекции двигательных действий и состояний спортсменов-стрелков обеспечивают повышение надежности их соревновательной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научно-методической обоснованностью его программы, адекватностью использованных методов, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, применением корректных методов математической статистики, практическим подтверждением основных положений исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедр пулевой стрельбы и психологии Кубанской государственной академии физической культуры. Результаты исследования были представлены на международном конгрессе "Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы" (Москва, 1998); международной научно-практической конференции "Олимпийское движение: история, проблемы, перспективы" (Краснодар, 1999), 26-й научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России (Краснодар, 2000), 12-й региональной научно-практической конференции "Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения" (Краснодар, 1999), юбилейной конференции кафедры пулевой стрельбы Воронежского государственного института физической культуры (Воронеж, 2000).
Основное содержание исследования изложено в 9 публикациях. Результаты работы используются в Кубанской государственной академии физиче ской культуры при чтении курсов лекций и проведении практических занятий
по специализации "Пулевая стрельба".
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Диссертация изложена на 185 страницах, иллюстрирована 38 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 196 наименований, в том числе 26 иностранных.
Проблемные аспекты пулевой стрельбы как вида спорта
Специфической отличительной особенностью пулевой стрельбы является направленность двигательной активности на многократное попадание в цель. Стрелок должен обладать способностью поддерживать работоспособность на высоком уровне, так как в этом виде спорта существуют свои «спринтерские дистанции» и свой "марафон". Например, на 60 зачетных выстрелов при скоростной стрельбе из пистолета по пяти фигурным мишеням стрелок тратит 72 секунды, а на выполнение упражнения, где стрелок ведет стрельбу из трех положений, отводится 4,5 часа. Каждый выстрел в серии -это старт и засчитывается не лучший результат, а все (А.Я.Корх, 1987).
В стрелковом спорте неожиданно возникающих препятствий не так уж много и поэтому подготовка стрелка не предусматривает, как правило, развитие навыков их преодоления и навыков помехоустойчивости. Тем не менее, неожиданное появление каких-либо помех может негативно сказаться на результатах стрельбы. Для достижения помехоустойчивости, как одного из критериев соревновательной надежности, стрелок должен научиться вести стрельбу, не снижая результативности в условиях неожиданно возникающих отвлекающих факторов как позитивного, так и негативного характера (С.А.Московкин, 2000).
В исследованиях Б.Б.Коссова (1976) была обнаружена отрицательная связь между различительной чувствительностью параметров движения и помехоустойчивостью. По мнению А.В. Родионова (1983), чем тоньше чувствует спортсмен каждое свое движение, тем сильнее на него действуют различного рода помехи, а значит, такой "чувствительный" спортсмен весьма вероятно, будет менее надежным. Однако у спортсменов экстракласса такая чрез- мерная чувствительность, как правило, компенсируется "бойцовскими" качествами.
Отсюда следует, что основным средством воспитания психологических качеств спортсмена-стрелка остается практика преодоления трудностей, специфичных для выполняемой деятельности. Так как в каждом виде спорта препятствия специфичны, задачей волевой подготовки, характерной для пулевой стрельбы, является приобретение способности преодолевать препятствия разной степени трудности (А.А.Юрьев, 1973).
Принято подразделять трудности, присущие каждому виду спорта, на две категории: 1) трудности, объективно присущие данному виду спорта, которые предъявляют одинаковые требования к каждому спортсмену и 2) трудности, возникающие в связи с личным отношением стрелка к преодолению препятствий. Вторая категория может быть подразделена на трудности, связанные с техническим совершенствованием и с преодолением отрицательных переживаний. К первой же категории в стрелковом спорте относятся (С.А.Московкин, 2000): - необходимость точного наведения оружия в цель; - необходимость точной мышечной координации, позволяющей поддерживать наводку оружия, в нужный период времени преодолевая естественные колебания всех элементов системы "стрелок-оружие"; - приобретение и развитие навыков длительного сохранения позы изготовки к стрельбе и поддержание интенсивного внимания в течение всего времени выполнения упражнения; - длительное поддержание моральной и физической мобилизации, необходимой для высоко результативной стрельбы.
Степень успешности преодоления этих трудностей связана с личными качествами спортсмена и его психическим состоянием. Важную роль играют также такие свойства, как различия по экстра-интроверсии и тревожности. Оказалось, что в сборных командах национального уровня те, кто стреляет из произвольного и пневматического пистолета, чаще всего оказываются интровертами, в то время как экстраверты более склонны к стрельбе из скоростного или стандартного пистолета (L.Antal, R.Skanaker, 1998). Существенное значение имеют настойчивость и воля (Л.М.Вайнштейн, 1981, 1998).
Длительное время пулевая в пулевой стрельбе основное внимание уделялось обучению специальным техническим и физическим умениям и навыкам. Подлинный переворот в воспитательном процессе совершил тренер армейской национальной сборной США Билл Пуллэм с содружестве с профессором Фрэнком Т.Хейненкратом (B.Pullum, F.Hanenkrat, 1991), доказавший, что изготовка, техника и тактика в стрельбе - это только начальные, но далеко не определяющие условия успеха. Он утверждал, что основной результат стрельбы почти на 90% зависит от психологической подготовки. Поэтому изучение особенностей личности стрелка и протекания у него психических процессов во время подготовки и выполнения выстрела является одним из определяющих условий выбора правильной методики обучения основам стрелкового мастерства и воспитания необходимых волевых качеств.
Проблема достижения состояния мобилизационной готовности в пулевой стрельбе до настоящего времени остается недостаточно разработанной, на что обращает внимание ряд специалистов (С.А.Московкин, 2000; Н.В.Та-лышев, Л.А.Низкова, 2000). Как правило, старту предшествует этап предстартовой концентрации, длящийся с момента прибытия спортсмена на стрельбище до момента произведения первого зачетного выстрела. Тадеуш Барановский (1979) раскрыл содержание данного этапа, связанное с особенностями проведения физической и психической разминки спортсмена-стрелка.
В физической разминке, как и в других видах спорта, но без значительного мышечного напряжения, особенно важным является включение элементов психотонической тренировки, в процессе которой происходит выборочное расслабление мышц или контролируемая редукция их напряжения. Эта фаза разминки постепенно переходит в психофизическую активность, связанную со стрельбой, но без применения оружия. Она позволяет стрелку представить отдельные элементы техники стрельбы, тщательно проанализировать возникающие при этом зрительные, мышечно-двигательные и вестибулярные ощущения, проверить быстроту реакции и наблюдательность, оценить уровень эмоционального возбуждения. Это, в свою очередь, приводит к нервно-психической готовности, так как концентрация внимания на технической стороне стрельбы и состоянии функций организма отвлекает спортсмена от мыслей о результате. Вторая часть разминки, проводимая с оружием, но без патронов, обычно содержит упражнения следующего характера: - специально физического - поднятие пистолета, удержание его на уровне, приближенном к применяемому на стрельбище, опускание пистолета; - технического - выбор темпа стрельбы, времени перерывов между выстрелами, варианта нажатия на спуск; - психического - концентрация внимания на правильном выполнении отдельных технических элементов, взаимной координации статики тела и оружия, прицеливания, нажатия спускового механизма.
Методологическое обоснование исследования
С течением времени центральные, ведущие проблемы подготовки спортсменов сменяют друг друга, но задача не только исследовать, но и ока зывать позитивное психолого-педагогическое воздействие остается главной. В 20-30-е годы доминировала проблема влияния физических нагрузок на психическую сферу человека, в 40-50-е годы - формирования и совершенст вования двигательного навыка, в 50-60-е годы - эмоционально-волевой под- готовки спортсмена, в 70-80-е годы - психологической подготовки к соревнованиям и саморегуляции. В 90-е годы ведущей проблемой является вся система психологического обеспечения спортивной деятельности, включая новые направления - ментальный тренинг, измененное состояние сознания, нейролингвистическое программирование с целью вскрытия психических резервов спортсмена как в условиях тренировок, так и соревнований. Весь опыт спорта подтверждает "простую" закономерность: каждый спортсмен экстракласса демонстрирует по отношению к своим соперникам ту грань, которая у него доведена до недоступного другим уровня. Как правило, эта грань - не какое-то физическое качество или даже филигранная техника. Обычно это свойство личности. Поэтому будет правомерным, если в психологическом обеспечении подготовки спортсменов главным направлением станет создание предпосылок для результативности тренировочной и соревновательной деятельности, а не коррекция, оптимизация, регуляция и т.п. Такими предпосылками, а следовательно, и задачами психологического обеспечения в начале годичного цикла подготовки считаются следующие (Г.Д.Горбунов, 1996): оптимальная структура мотивации спортивной деятельности; соответствие индивидуально-психологических особенностей личности спортсмена выбранному виду спорта; развитые до необходимого уровня профессионально важные психические функции; устойчивый интерес к выбранному виду спорта и доминирование мотивации самосовершенствования; развитая способность к управлению своими движениями и психическим состоянием; навыки контроля и целеполагания; сформированная психологическая структура деятельности у спортсмена; психологическая совместимость в тех видах спорта, где деятельность осуществляется совместно двумя или более партнерами. Специфика пулевой стрельбы такова, что за два-три года учебно-тренировочных занятий происходит естественный отбор спортсменов, наиболее пригодных по индивидуально- психологическим свойствам психики и личности к данному виду спорта. За это же время у стрелков формируется и определенная структура как деятельности, так и мотивации, включающей устойчивый интерес к выбранному виду спорта и доминирование мотивации самосовершенствования. Поэтому в нашем исследовании приоритетным направлением явилось развитие у стрелков способности к управлению своими движениями и психическим состоянием, а также формированию навыков контроля и целеполагания. На современном этапе развития спорта оптимальная мобилизация резервных возможностей спортсменов в экстремальных условиях соревновательной деятельности невозможна путем применения отдельных компонентов психологического обеспечения учебно-тренировочного процесса. Необходимо комплексное использование различных методов и средств, адресо- ванных к различным функциональным системам, но в такой системе, которая специфична для данного вида спорта. При этом возможно ожидать не только усиление значимых для соревновательной деятельности психических и личностных качеств, но и изменение структуры их взаимосвязей. В конечном итоге, будет жизнеспособна такая система психологического обеспечения подготовки, которая дает максимальный эффект при минимальных затратах времени (следовательно, и средств). Исходя из этих предпосылок, мы предположили, что структуру системы психологического обеспечения подготовки стрелков может образовать не один-два метода долговременного использования, а целая группа методов относительно кратковременного психолого-педагогического воздействия. Поскольку каждого спортсмена отличает свое индивидуально-неповторимое сочетание индивидуально-типологических, психических и личностных качеств (хотя у группы спортсменов, занимающихся одним видом спорта, эти сочетания похожи), достаточно создать только начальный уровень обученности тому или иному методу. В дальнейшем спортсмен сам будет использовать те способы управления своим состоянием и двигательной деятельностью, которые более всего подходят его индивидуальности. Такой подход обеспечит функциональную избыточность - большее число степеней свободы в выборе средств достижения состояния тренированности, включающего и психическую готовность. Из целого ряда разнообразных средств психологического обеспечения подготовки и психической регуляции спортсменов мы предпочли те, которые уже прошли успешную апробацию на представителях разных видов спорта и поэтому доказывать их эффективность в настоящем исследовании нет необходимости. Нашей основной задачей является апробация системы этих методов.
Роль свойств личности, психомоторных качеств и функциональных показателей в соревновательной надежности стрелков
В данной серии исследования был проведен анализ взаимосвязи свойств нервной системы, темперамента, специальных качеств личности, структуры мотивации, психомоторных качеств и функционального состояния спортсменов с успешностью выполнения контрольных упражнений в пулевой стрельбе. В констатирующем эксперименте приняло участие 20 стрелков-пистолетчиков мужского пола с разной квалификацией (7 - КМС, 7- спортсменов 1 разряда и 6 - стрелков 2 разряда).
После первичного психолого-педагогического контроля исследуемые стрелки были разделены на две группы по 10 человек таким образом, чтобы в каждую вошли не только стрелки с низкой и высокой квалификацией, но чтобы по исходным тренировочным и соревновательным результатам стрельбы обе группы имели близкие значения во всех трех стрелковых упражнениях (скоростной, медленной и комплексной стрельбы), Для анализа результатов констатирующего эксперимента и последующего проведения формирующего эксперимента во второй серии исследования одна из групп в случайном порядке была выбрана в качестве экспериментальной, другая - контрольной.
Индивидуальные результаты представлены в приложениях 1-3. Общие сведения об исследуемых показателях приведены в таблицах 1-5.
Согласно полученным данным, для исследуемых стрелков характерно сочетание выраженной силы нервной системы по возбуждению и торможению, высокая подвижность и уравновешенность нервных процессов, а также средние значения экстраверсии, неиротизма и личностной тревожности, что в целом соответствует сангвиническому темпераменту. Показатели структуры мотивации в целом адекватны требованиям деятельности в стрелковом спорте: высокий уровень притязаний, средняя самооценка, выше среднего стремление к успеху (табл.2). Основным принципом установления индивидуальных свойств личности, психомоторных качеств и функциональных показателей как макровре-менных регуляторов интегральной (соревновательной) надежности спортсмена-стрелка является их транситуативность. Иными словами, такими долговременными регуляторами деятельности могут быть только те, которые имеют взаимосвязь как с тренировочными, так и соревновательными результатами стрельбы. С этих позиций мы проанализировали полученные данные с учетом квалификации стрелков (табл.4-5).
Результативность скоростной стрельбы в упражнении МП-2 взаимосвязана у КМС с эмоциональной устойчивостью и внутренней ориентацией в деятельности, низкой мотивацией избегания неудачи, пониженными значениями самооценки и уровня притязаний, нечувствительностью к стрессорам внутренней значимости. Стрелки 1-2 разрядов достоверно лучше выполняют скоростную стрельбу при быстром моторном периоде сложной реакции выбора. На результативность медленной стрельбы в упражнении МП-4 у КМС влияют помехоустойчивость, внутренняя ориентация в деятельности, нечувствительность к стрессорам внутренней и внешней неопределенности, короткий латентный период сложной реакции, понижение активации нервной системы в покое и перед выстрелами. Стрелки 1-2 разрядов лучше выполняют это упражнение при пониженных мотивации избегания неудачи и внутренней ориентации в деятельности.
Результативность комплексной стрельбы упражнения МП-5 взаимосвязана у КМС с нечувствительностью к стрессорам внутренней значимости, а у стрелков 1-2 разрядов - с укорочением моторного периода сложной реакции. Остальные коэффициенты корреляции связаны с естественным различием тренировочных и соревновательных условий деятельности (табл.4-5).
Влияние специально-подготовительных упражнений и средств психотехнической подготовки на соревновательную надежность стрелков
В данной серии исследования осуществлялся последовательный педагогический эксперимент, т.е. без образования экспериментальной и контрольной групп. Целью этой серии исследования было изучение возможности включения дополнительно к тренировочной программе специально- подготовительных упражнений и средств психологической подготовки стрелков. Исследовалась эффективность влияния их сочетания на качество психомоторных процессов и уровень психического состояния как основу соответственно информационной и функциональной надежности деятельности стрелков.
Специально-подготовительные упражнения включали в себя элементы соревновательных действий. При выполнении этих упражнений совершенствуются крупно структурные элементы спортивной техники: изготовка, прицеливание, управление спуском и дыханием. Специально-подготовительные упражнения обычно объединяются по степени специализированности в группы (М.Я.Жилина, 1986). Некоторые из этих упражнений были успешно апробированы при начальной подготовке курсантов Ом ЮИ МВД России и показали высокую эффективность в совершенствовании методики обучения пулевой стрельбе (Н.В.Астафьев с соавт., 2000).
В нашем исследовании специально-подготовительные упражнения применялись последовательно, каждое дважды. Описание их дано в приложении 9. Мезоцикл психотехнической подготовки стрелков представлен в таблице 26. Формирующий последовательный эксперимент проходил в течение одного месяца. В исследовании участвовали 22 стрелка мужского пола (3 КМС, 4 - перворазрядника, 3 стрелка второго разряда и 12 стрелков, не имеющих квалификации). Педагогические воздействия были адресованы преимущественно к таким микровременным регуляторам надежности деятельности
стрелков-спортсменов, как функциональные (эффективность работоспособности - ее высокого уровня в экстремальных моделируемых условиях) и информационные (быстрота и точность принятия решения в лабораторных, моделируемых и соревновательных условиях).
Следует заметить, что для стрелков, не имеющих квалификации, любые непривычные условия учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, а также условия моделируемых экспериментов можно считать экстремальными. Поэтому методологическое требование исследования надежности - экстремальность условий деятельности - в определенном смысле было соблюдено.
В начале и в конце педагогического эксперимента проводились соревнования, в рамках которых у стрелков изучались показатели ЧСС и активации нервной системы, психомоторные функции и эмоциональное состояние. Индивидуальные результаты приводятся в приложении 10-11.
Основу функциональной надежности деятельности спортсмена составляет качество психических процессов, а информационной надежности - уровень психического состояния. Очевидно, что оба фактора надежности деятельности по-разному выражены у квалифицированных и начинающих стрелков, но нельзя так же однозначно сказать об эффекте последействия средств психотехнической подготовки на результативность стрельбы.
В связи с вышеизложенным, при статистической обработке данных исследуемые стрелки были разделены на две условные группы - квалифицированных и неквалифицированных.
С целью индивидуализации курса тренировочного процесса стрелков были проанализированы результаты самооценочного теста "помехи-ошибки", описание которого приведено в таблице27.
Оказалось, что квалифицированные стрелки считают ведущими помехами при выполнении стрельбы плохую организацию соревнований и нарушения взаимопонимания с тренером. Неквалифицированные к основной помехе относят "резкий порывистый ветер", наличие которого требует повышенной вестибулярной устойчивости. Отсюда можно было предположить, что в тренировочный процесс для таких спортсменов необходимо вводить еще специальный тренинг по развитию вестибулярной устойчивости
(табл.27).
Выяснилось также, что для стрелков, вне зависимости от квалификации, наибольшие затруднения в условиях соревнования вызывают ситуации так называемого "дергания", а "потеря темпа стрельбы", напротив, практически не влияет на успешность соревновательных действий. Последнее свидетельствует о достаточно высокой психической помехоустойчивости.
Анализ времени удержания оружия исследуемыми стрелками в различных моделируемых ситуациях (табл.28) выявил, что при раздражении вестибулярного аппарата наблюдается резкое снижения времени удержания оружия не только по сравнению с удержанием его при утомлении, что естественно (t = 7,16, р 0,001), но и по сравнению с фоном - до наступления утомления (t = 3,58, р 0,01). Это согласуется с данными теста "помехи-ошибки" и результаты диагностики показали, что действительно требуется включение в содержание занятий специальных упражнений по развитию вестибулярной устойчивости.