Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола) Соломченко Марина Александровна

Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола)
<
Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола) Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола) Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола) Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола) Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола) Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола) Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола) Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола) Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола)
>



Соломченко Марина Александровна. Методика формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток (На материале волейбола) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Орел, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:03-13/2174-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы формирования толерантности к неблагоприятным факторам внешней среды у студенток-спортсменок

1.1. Студент - как субъект учебной и спортивной деятельности 13

1.2. Адаптационные процессы в учебной и тренировочной деятельности студентов-спортсменов 17

1.3. Оценка эффективности адаптации на чрезмерные воздействия 25

1.4. Толерантность - как одна из форм адаптации 33

1.5. Основные факторы, влияющие на эффективность учебной, тренировочной и соревновательной деятельности 38

1.6. Использование волейбола как средства повышения адаптационных возможностей студенток 45

1.7. Специальная тренировка волейболиста для формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебно-профессиональной среды 57

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 66

2.2. Методы исследования 66

2.3. Организация и общий объем исследования 85

ГЛАВА 3. Методические основы учебно-тренировочного процесса волейболисток в экспериментальном исследовании

3.1. Методика проведения занятий в группе 2 (контрольная) 91

3.2. Методика проведения занятий в группе 1 (эксперименталь ная) 93

3.3.Методика проведения занятий в группе 3 (экспериментальная) 97

ГЛАВА 4. Моделирование толерантности к неблагоприятным факторам игровой деятельности

4.1. Характеристика модели толерантности 108

4.2 Динамика подготовленности студенток-волейболисток в процессе экспериментального исследования 112

4.2.1 Исходный уровень подготовленности 112

4.2.2 Динамика физической подготовленности 117

4.2.3 Динамика функциональной подготовленности 120

4.2.4 Динамика психологической подготовленности 121

4.2.5 Динамика эффективности технико-тактических действий 126

4.2.6.Динамика эффективности учебной деятельности 131

4.3. Взаимное влияние факторов, обусловливающих развитие и поддержание спортивной формы студенток-волейболисток 133

4.4 Анализ основных компонентов тренировочного процесса для выработки толерантности к неблагоприятным факторам игровой деятельности 140

Заключение 144

Выводы 147

Практические рекомендации 151

Список литературы 152

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность. Динамика общества начала XXI века характеризуется новациями, взламывающими и перестраивающими его традиции, что, естественно затрудняет процессы социализации и адаптации человека к постоянно меняющимся условиям и требованиям жизни. На фоне изменений социальной и природной среды идет стремительное разрушение биологических характеристик человека, его соматического и психического здоровья. Недостаточность теоретических познаний закономерностей и тенденций развития человека в обществе, в котором он самореализуется, способствует обострению противоречий, разрушает здоровье в процессе его образовательных маршрутов.

Образование личности в процессе профессиональной подготовки студентов вузов представляет собой сложный процесс, требующий значительных интеллектуальных усилий, длительных нервных напряжений связанных с переработкой большого потока разнообразной информации и доходящих в период экзаменационной сессии до пределов возможного. При этом процесс обучения происходит в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся:

необходимость освоения большого объема учебной и научной информации и дефицитом времени на ее освоение;

объективно текущие постепенные, многолетние процессы становления социальной зрелости будущего специалиста, желание как можно быстрее самоутвердится и проявить себя;

стремление к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками учебного плана и учебных программ.

Возникающие противоречия, налагаясь на социальные, бытовые, экологические и другие нагрузочные факторы в сочетании с малоподвижным образом жизни, нередко приводят к функциональным и психическим срывам, что является провоцирующим фактором нарушения здоровья современного студента. При отсутствии достаточной дозы ежедневных мышечных движений происходят нежелательные и существенные изменения функцио нального состояния мозга и сенсорных систем. Снижается уровень функционирования подкорковых образований, отвечающих за работу органов чувств (слух, равновесие, вкус и др.) и ведущих жизненно важных функций (дыхания, кровообращения, пищеварения). Вследствие этого наблюдается снижение общих защитных сил организма, повышенная утомляемость, крайняя неустойчивость настроения, ослабление самообладания, нетерпеливость, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению, что в совокупности не способствует самостоятельности, активности в освоении профессии, а наоборот формирует инфантилизм, провоцирует возникновение различных заболеваний (19, 30, 31, 58, 65, 79, 99, 106, 128, 151 и др.).

Многочисленные исследования (12, 36, 39, 44, 54, 63, 77, 96, 108, 129, 158 и др.) и накопленный педагогический опыт выделяют здоровье и культуру человека как основную ценность, важнейшее условие и результат развития общества. Психическое и соматическое здоровье, физическая подготовленность и физическое развитие оказывают влияние на создание имиджа будущего специалиста, ускоряют и усиливают действие факторов, определяющих благополучие жизни, учебно-профессиональной деятельности студента, способствуют переводу наличного опыта из ряда ограничений в ряд возможностей, обеспечивают устойчивую работоспособность. При этом отмечается, что в современном обществе уже нет других средств укрепления здоровья и искусственного повышения двигательной активности людей кроме физической культуры и спорта. Средства физической культуры выступают наиболее действенной альтернативой нервных напряжений и гиподинамии в современных условиях (11, 33, 38, 45, 55, 64, 78, 92, 101, 114, 154, 177 и др.).

Спортивная направленность практических занятий по физической культуре может не только изменить двигательную активность студентов, но и в целом привить спортивный стиль повседневной жизнедеятельности. Сама спортивная жизнь, как среда окружения, является мощным фактором воздействия на психику человека, особенно в период его становления. Победа над собой и над другими - это звенья одной и той же цепи, ведущей к достиже нию истинной цели - накоплению двигательного опыта, самоутверждению, переживанию чувства удовлетворенного честолюбия, своей компетентности, значимости (74, 114, 115, 121, 141, 153, 155, 175, 181, 191, 199,201 и др.).

В процессе учебно-профессиональной деятельности, специализированных тренировок и соревнований студенты - спортсмены постепенно осваивают предельные физические и психические нагрузки, значительно расширяя границы функционирования специфических систем организма. При такой напряженной умственной работе и мышечной деятельности основное внимание сосредотачивается на результатах деятельности, но не учитывается «цена» приспособления организма к таким нагрузкам. Совокупность различных неблагоприятных факторов учебной и тренировочной деятельности может привести к психофизическому перенапряжению, которое способствует появлению отклонений в состоянии здоровья, умственным перегрузкам, снижению уровня работоспособности учебной и спортивной деятельности.

Забота о сохранении здоровья и увеличении эффективности учебно-производственного труда, снижения нервно-эмоционального и физического напряжения в спортивной деятельности ставят перед педагогической наукой ряд новых фундаментальных теоретических и практических задач. Интенсификация подготовки студентов - спортсменов и значительное повышение уровня тренировочных и соревновательных нагрузок в вузах остро требует разработки и внедрения технологий, обеспечивающих оптимизацию учебно-профессионального труда и тренировочного процесса без существенного увеличения объема и интенсивности физических нагрузок.

Спортивная деятельность, в частности занятия волейболом - весьма эмоциональное и эффективное средство физического воспитания в сохранении и укреплении здоровья студенческой молодежи (47, 59, 74, 75, 83, 86, 87, 103, 119, 124, 139, 161, 173, 182 и др.). Студенты, постоянно занимающиеся волейболом, отличаются повышенной устойчивостью к различного рода перегрузкам, сбивающим факторам внешней среды. В волейболе спортсмен постоянно сталкивается с преодолением условий, различных по степени тя жести, что помогает вырабатывать взрывную силу, резкость, быстроту реакции и точность координации - качеств, столь необходимых для формирования прикладных умений и навыков представителей различных профессий. Вместе с тем, сочетание неблагоприятных факторов учебно-профессионального труда и занятий волейболом, накладываясь одно на другое, могут усугубить течение негативных процессов в организме студентов и, в конечном счете, ввиду первичности интеллектуального труда по отношению к спортивной деятельности, привести к снижению спортивных результатов или отказу от занятий волейболом.

Поэтому решение вопросов формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и тренировочно-соревновательной деятельности является чрезвычайно актуальным для подготовки студенток-волейболистов на протяжении их активной учебной и спортивной деятельности. Необходимо чтобы все звенья общей цепи физиологических и психологических процессов функционировали в оптимальном режиме разнообразно, во взаимодействии и толерантно к неблагоприятным факторам внешней среды. Все это послужило основанием для постановки специального исследования, заключенного в использовании специальной двигательной подготовки волейболистов, обеспечивающей толерантность к совокупности неблагоприятных условий учебно-производственного труда, тренировочной и соревновательной деятельности студенток-волейболисток.

Исходя из выявленного противоречия между возрастающими интеллектуальными, психическими и физическими перегрузками, возникающими в процессе обучения в вузе, была сформулирована проблема исследования: какова совокупность психолого-педагогических условий и факторов, обеспечивающих формирование толерантности к условиям спортивной деятельности и их оптимальное взаимодействие с учебно-профессиональной подготовкой студенток-волейболисток.

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние специальной психофизической подготовки студенток волейболисток на эффективность их соревновательной и учебной деятельности.

Объект исследования. Процесс учебной и спортивной деятельности студенток педагогических вузов.

Предмет исследования. Специальная психофизическая подготовка студенток-волейболисток для выработки толерантности к неблагоприятным условиям учебной и соревновательной деятельности

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что определенная организация и содержание учебно-тренировочного процессаранятий по волейболу позволят управлять психофизическим состоянием студентов, что приведет к устойчивости организма студентов к неблагоприятным факторам тренировочно-соревновательной деятельности и продуктивности учебного труда, сохранит здоровье и социальную активность в учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные научные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (44, 56, 64, 81, 89, 94, 109, 134, 149, 157, 188, 200 и др.), о единстве умственного, нравственного и физического воспитания (44, 125, 135, 151, 166, 169, 177 и др.), теории адаптации человека (135, 146 и др.), концепции физической активности человека (34, 41, 54, 72, 105, 114, 176, 200 и др.), теории оптимального функционирования системы спортивной подготовки (19, 23, 51, 62, 74, 80, 90, 102, 107, 127, 130, 161 и др.), педагогических и психологических методах воздействия (88, 94, 131, 147, 150, 158, 159, 175, 177 и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, обогащающих и дополняющих друг друга, в частности: методы теоретического анализа (изучение учебно-нормативных документов и литературных источников по философским, социальным, психологическим, педагогическим и медико биологическим аспектам избранной темы); опрос (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение (стенографирование); обобщение передового опыта (выбор средств и методов физической и психологической подготовки), моделирование, диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик), праксиметрические методы (оценка психологического состояния, оценка успеваемости), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проведено в 1997-2002 годах на базе Орловского государственного университета и ДЮСШ «Виктория» по волейболу в четыре этапа. Педагогический эксперимент был проведен в шесть этапов.

На первом этапе (1997-1998 г.г.) проанализирована научно-методическая литература по учебной и спортивной деятельности студентов, изучались проблемы адаптации организма студенток к мышечной работе и учебной нагрузке, основные закономерности и механизмы психофизической подготовки.

На втором этапе (1998-1999г.г.) выполнены подбор специальных упражнений и разработка рекомендаций по управлению состоянием студенток в процессе игровой деятельности в волейболе. Проведен отбор испытуемых для участия в педагогическом эксперименте.

На третьем этапе (2000-2001 г.г.) осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики спортивной тренировки по волейболу в вузе, направленной на выработку толерантности к неблагоприятным факторам игровой деятельности.

На четвертом этапе (2001-2002 г.г.) дан анализ результатов экспериментального исследования. Обобщены, систематизированы и оформлены полученные данные опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики психофизической тренировки, обеспечивающей толерантность к неблагопри ятным факторам учебной и спортивной деятельности студенток-волейболисток.

Экспериментально обоснованная методика включения специальных психофизических упражнений в учебный и тренировочный процесс студенток-волейболисток способствует формированию толерантности к неблагоприятным условиям соревновательной деятельности и профессиональной подготовки студенток.

Выявлены психолого-педагогические факторы, условия и критерии, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели толерантности.

Теоретическая значимость. Выполненное исследование углубляет и дополняет представления о социально-профессиональной обусловленности изменений психофизического состояния студенток-волейболисток в тренировочно-соревновательной деятельности без повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, что способствует повышению эффективности их профессионального образования.

Практическая значимость. Разработана и проверена на практике система педагогических воздействий и самовоздействий, обеспечивающая эффективность использования специальной психофизической тренировки в сохранении устойчивости к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, в частности учебной и спортивной деятельности Это позволяет выработать толерантность к неблагоприятным факторам, влияющим на психофизическое состояние и эффективность технико-тактической подготовки студенток-волейболисток, способствует повышению умственной и физической работоспособности, улучшению спортивных результатов в условиях соревнований.

Достоверность результатов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач работы, применением широкого круга объективных методов исследования, соблюдением требований, предъявляемых к педагогическим и психологическим исследованиям, включением в исследо вание необходимого количества испытуемых, тщательной обработкой экспериментального материала с использованием методов математической статистики, логичностью сделанных выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

характер учебной и спортивной деятельности в вузе предъявляет повышенные требования к развитию психофизических качеств и психофункциональных состояний студенток-спортсменок;

разработанная модель содержания и организации учебно-тренировочного процесса, включающая ряд взаимосвязанных компонентов повышает толерантность к неблагоприятным факторам внешней среды, позволяет обеспечить эффективность умственной и физической работоспособности студенток-волейболисток;

- соблюдение режима дня с включением спортивной подготовки (волей бол) в комплексе с психофизической тренировкой, оптимальное соот ношение умственных и физических нагрузок уровню здоровья, органи зация общения и взаимодействия на основе субъект-субъектных отно шений способствует выработке толерантности студенток к условиям учебной и тренировочно-соревновательной деятельности. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 208 стра ницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключе ния, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложе ний.

Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложены мнения разных авторов об учебной и спортивной деятельности студентов вузов, адаптационных процессах в этих сферах деятельности, основных психологических факторах, влияющих на эффективность учебной и спортивной деятельности, а также использования во лейбола как средства формирования толерантности к неблагоприятным факторам учебной и спортивной деятельности.

Во второй главе представлена методика проведения педагогического эксперимента, даны характеристики используемых методов исследования и тестирования физической, функциональной, психологической подготовленности и эффективности технико-тактических действий в игре.

В третьей главе описаны методики проведения занятий в двух экспериментальных и контрольной группах.

В четвертой главе описаны результаты исследования.

Работа содержит 24 таблицы и 10 рисунков. В списке литературы 233 источника, из них 9 - зарубежных авторов. В приложениях представлено 24 таблицы, содержащие статистически обработанных результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры физического воспитания ОГУ, на ежегодных научно-практических конференциях ОГУ (1999-2002), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы физического воспитания в современном обществе» (г. Карачаевск, 1998); «Компьютерные технологии в учебном процессе и научных исследованиях» (г. Орел, 1999); «Современные технологии валеологии и физической реабилитации» (г. Белгород, 2000); «Физическая культура в вузах на рубеже тысячелетий» (г. Ростов-на-Дону, 2000); «Актуальные проблемы культуры здоровья» (г. Воронеж, 2002). Результаты работы внедрены в учебный процесс Орловского государственного университета по физической культуре и используются при подготовке студентов всех факультетов. 

Адаптационные процессы в учебной и тренировочной деятельности студентов-спортсменов

Развитие средств массовой коммуникации, бурный рост информатизации, социальные, биологические, психологические, географические, экономические закономерности, проявляющихся в материальной и духовной, внутренней и внешней деятельности человека предъявляют повышенные требования к его эмоциям и умственной деятельности. Поэтому на первый план выходит проблема регуляции резервов человека, их умелого использования на основе механизмов адаптации (2).

По мнению ряда авторов адаптация - это процесс, обеспечивающий увеличение резервов организма или их сохранение на определенном уровне при возникновении экстремальной ситуации (3, 126).

Адаптация физиологическая - совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства внутренней среды - гомеостаза (108, 125). Это безостановочно происходящий процесс приспособления организма к данным изменениям, призванный сохранять в нем гомеостатическое равновесие (145).

По Баранову Н.Н. под адаптацией понимается относительное устойчивое состояние организма, когда условия внешней среды не требуют высокой «платы» функциональных систем за обеспечение этой устойчивости (22).

По Т.Г. Дичеву и К.Е. Тарасову (69) адаптация - это прилаживание, изменение. Она составляет лишь сторону приспособления, связанную с изменением структуры систем или рассматривается как единство противоположных по действию механизмов адаптации и компенсации на различных уровнях организации биосистем.

П.К. Анохин (11) считал: «...каждый организм представляет собой динамическое сочетание устойчивости и изменчивости, в котором, изменчивость служит его приспособительным реакциям и, следовательно, защите его наследственно закрепленных констант». СЕ. Павлов (140) в своем определении дает подобную характеристику: «Физиологический смысл адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям заключается именно в поддержании гомеостаза и, соответственно, жизнеспособности организма практически в любых условиях, на которые он в состоянии адекватно реагировать». А.И. Волжин и Ю.К. Субботин (48) считают, что абсолютная адаптирован-ность организма к чему-либо - относительно нестабильное функциональное состояние, которое может достигнуто только при длительном - в течение адаптационного периода - действии на него достаточно неизменного по силе и продолжительности стандартного раздражителя или суммы раздражителей.

Обобщая различные точки зрения на понятии «адаптация», можно выделить следующие категории: гомеостазис, устойчивость, и в то же время, -изменение, прилаживание, увеличение резервов организма.

Адаптация по первому типу характеризуется высокой степенью устойчивости к длительно действующим экстремальным факторам умеренной интенсивности. По другому типу адаптация отличается высокой изменчивостью, прилаживанием, сопротивляемостью (резистентностью) к воздействию экстремальных факторов (лишь в короткие интервалы времени). При этом процессы срочной и долговременной адаптации к различным неадекватным условиям характеризуются специфическими и неспецифическими чертами перестройки жизнедеятельности организма. В основе такой перестройки лежат как социально-биологические, так и психофизические факторы (11).

Срочная адаптация характеризуется непрерывно протекающими приспособительными изменениями, возникающими как ответные реакции организма на непрерывно меняющиеся условия внешней среды. Долговременная адаптация характеризуется такими приспособительными изменениями, которые возникают под влиянием регулярно повторяющихся внешних воздействий. Замечательным средством процесса адаптации, как долговременной, так и срочной, является то, что в обоих случаях организм оказывается способным обеспечить максимальное соответствие приспособительных изменений специфике внешних воздействий (129).

Адаптация студента к условиям учебного труда представляет собой сложный и противоречивый приспособительный процесс на изменяющиеся условия внешней среды и внутреннего состояния организма и является предметом ряда наук: социологии, социальной психологии, психологии, биологии, педагогики, теории физического воспитания и др. Каждая, из этих наук, рассматривая процесс адаптации, выявляет в нем свой аспект, свою конкретную проблематику. Комплексность видов адаптации подразумевает их взаи 20 модействие, степень которой зависит от характера деятельности человека, преобладания умственного или физического труда. Следует отметить, что физический труд в большей мере требует физической и биологической адаптации, умственный - дидактической, психологической и социальной, а эффективность профессиональной деятельности в полной мере определяется совокупностью всех форм адаптации.

Так адаптация студента на дидактическом уровне представляет собой приспособление к новой системе обучения, на социально-психологическом -вхождение в новый коллектив - учебный, общежития, профессиональном -принятие ценностей будущей профессиональной деятельности, ориентация на них (119). При этом процесс протекания выделенных форм адаптации отличается гетерохронностью. Наиболее быстро осуществляется социальная, а затем дидактическая и, наконец, профессиональная адаптация.

В процессе обучения студент находится под грузом не отдельных факторов, а целого комплекса внешних факторов, вызывающих изменение функционального состояния, некоторую психофизическую перегрузку организма первокурсника, что может сказаться на продуктивности его умственной работоспособности и в напряжении адаптационно-приспособительных возможностей его организма (145). В вузе нет ежедневных заданий и повседневного контроля за их выполнением, каждый семестр в вузе завершается зачетно-экзаменационной сессией, в процессе которой проверяется качество усвоения содержания изучаемых предметов. Поэтому необходим учет всех трудностей изучения адаптации молодого организма к комплексу воздействий, обусловленных режимом обучения и воспитания (6, 90).

Социально-психологический аспект адаптации связан с трудностями усвоения новых социальных норм, установления и поддержания студентом определенного социального статуса в новом коллективе и т.д. Многие исследователи считают, что студентам сложно адаптироваться к обучению в вузе, ведь вчерашние школьники попадают в новые условия учебной деятельно 21 сти, новые жизненные ситуации, что сопровождается существенной перестройкой психических и физиологических состояний (42, 54, 63, 89, 115).

Умственное переутомление (перенапряжение) также особенно опасно для психического здоровья человека, потому что оно связано со способностью центральной нервной системы долго работать с перегрузками, а это в конечном итоге, может привести к развитию запредельного торможения, к нарушению слаженности взаимодействия вегетативных функций (9).

Учебно-профессиональная адаптация является лишь частью широкой трудовой адаптации, предполагающей приспособление к условиям, характеру и режиму специальности, самого труда к возможностям, способностям и наклонностям студента (153). При профессиональном отборе в вуз в основном учитывается лишь уровень развития интеллектуальных функций без прогноза их устойчивости и надежности функционирования в условиях обучения. Поэтому воздействие факторов, не вызывающих реакции приспособления к учебному труду приводят к исключительно однообразному поведению, незначительной исследовательской деятельности и социальной активности (114, 145, 192).

Использование волейбола как средства повышения адаптационных возможностей студенток

В 3-й экспериментальной группе занятия также проводились с использованием общепринятой методики занятий по волейболу (см. 3.1). Но помимо основных и вспомогательных упражнений по волейболу были включены упражнения на растягивание «стретчинг», упражнения на координацию движений, психофизическая тренировка.

В тренировочном процессе по волейболу необходимо применять упражнения, направленные на развитие гибкости позвоночника и подвижности в плечевых, лучезапястных, локтевых, тазобедренных, коленных, голеностопных суставах. Она (гибкость) необходима для выполнения упражнений с большой и предельной амплитудой, но многие тренеры не придают этому должного значения. Вместе с тем, недостаточная подвижность в суставах может ограничивать проявление качеств силы, быстроты реакции и скорости движений, выносливости, увеличивая энерготраты и снижая экономичность работы, что приводит к травмам мышц и связок. Зависит проявление гибкости от строения суставов, эластических свойств связок и мышц, а также от нервной регуляции тонуса мышц.

Гибкость приобретается в процессе выполнения определенных упражнений на растягивание мышечно-связочного аппарата. Главное назначение комплекса упражнений на растягивание «стретчинг» - удлинить мышечные волокна путем растягивания (чтобы повысить их сократительную способность), увеличить амплитуду движений в суставах, ускорить восстановление организма после интенсивных физических нагрузок, создавать резерв для выполнения движений, непривычных для организма.

Упражнения, развивающие гибкость, применялись в подготовительной и заключительной части тренировки с применением методов многократного и статического растягивания.

Метод многократного растягивания основан на свойстве мышц растягиваться значительно при многократных повторениях упражнения с постепенным увеличением размаха движений. Метод статического растягивания основан на зависимости величины растягивания от его продолжительности. Для растягивания по этому методу сначала необходимо расслабиться, а за-тем выполнять упражнение и удерживать конечное положение от пяти до нескольких секунд. В подготовительной части занятия сначала использовался метод статического растягивания, затем метод многократного растягивания. В заключительной части тренировки наоборот сначала метод многократного растягивания, затем метод статического растягивания (15, 91). В процессе занятий использовались следующие упражнения: 1. Для плечевых суставов: Кисти опущенных рук за спиной переплести в замок. Поднимание переплетенных рук назад как можно дальше. Сгибать руку локтем вверх, а другую - локтем вниз, предплечья за головой и за спиной. Необходимо было коснуться пальцами одной руки паль # цев другой. То же самое, поменяв положение рук. И.П. - скакалка, сложенная вдвое перед собой, поднимать руки вверх-назад, опустить, стараясь не сгибать рук в локтях, тоже вперед. 2. Для локтевых суставов: И.П.— стоя, руки согнуты в стороны предплечьями вверх. Не опуская рук, переводить предплечья вниз, затем вернуться в исходное положение. Плечи неподвижны. И.П. - стоя на коленях, грудь положить на пол, левая рука вперед, пра-вая - под голову. Отклонять таз вправо, вернуться в исходное положение. То же в другую сторону. 3. Для лучезапястных суставов: И.П- стоя, ноги на ширине плеч. Соединять ладони перед собой пальцами вверх и пытаться поднять локти как можно выше; вернуться в исходное положение. И.П.- стоя, ноги на ширине плеч, руки вперед. Вначале отгибать вверх пальцы одной руки с помощью другой, затем вернуться в исходное по ложение. То же самое, поменяв положение рук. 4. Для позвоночника: И.П.- лежа на спине, руки вдоль тела. Поставить ноги на пол за головой, вернуться в исходное положение. 100 И.П.- лежа на животе, разведенные ноги согнуты, руками взяться за стопы. Выпрямить ноги, приподнимать верхнюю часть туловища; вернуться в исходное положение. И.П.- лежа на спине, руки за голову, ноги согнуты коленями вверх. Наклонять колени вправо, стараясь коснуться ими пола, а голову - влево; вернуться в исходное положение. То же самое в другую сторону. 5. Для тазобедренных суставов: И.П.- стоя на левом колене, согнутая правая нога впереди, рука на правом колене. Подавать левое бедро и таз вперед - вниз, затем вернуться в исходное положение. То же с другой ноги. И.П.- сидя, ноги врозь, ладони перед собой на полу пальцами друг к другу. Наклонять вперед, стараясь положить локти на пол, затем вернуться в исходное положение. 6. Для коленных суставов: И.П.- стоя, руки на поясе. Слегка приседая, соединять колени впереди; вернуться в исходное положение. И.П.- сидя по-турецки. Стараться встать без помощи рук; вернуться в исходное положение. 7. Для голеностопных суставов: И.П.- стоя лицом к спинке стула в положении выпада с опорой руками. Сгибать сзади стоящую ногу, потягивать ее коленом к полу, пятки от пола не отрывать; вернуться в исходное положение. То же с другой ноги. И.П.- стоя, носки на небольшом возвышении, пятки на весу, руками взяться за опору. Стараться опустить пятки как можно больше вниз; вернуться в исходное положение.

Методика проведения занятий в группе 1 (эксперименталь ная)

Одной из основных форм приспособления человека к окружающей действительности является способность овладевать новыми движениями, способность эффективно использовать имеющийся набор движений в изменяющихся условиях с определенной степенью двигательной активности. В этом студенческой молодежи помогают активные занятия спортом, в частности волейболом. Многие авторы отмечают в своих работах (4, 23, 194, 199) разностороннее влияние волейбола на организм занимающихся. Степень влияния зависит от продолжительности, задач игры, уровня (класса) команды и других условий. Спортсмен, не обладающий элементарными навыками владения мячом, автоматически выключается из игры. Следовательно, игру следует рассматривать как средство комплексного совершенствования двигательных навыков и развития физических и психических качеств.

Игра в волейбол является также социально-значимым фактором. Активные общения в процессе и через игру увеличивает выбор друзей, заводятся новые знакомства, решается целый ряд деловых вопросов. Первый президент нашей страны Б.Н. Ельцин начал свое восхождение по служебной лестнице с игры в волейбол.

Исследования рейтинга различных видов спорта в среде студенческой молодежи свидетельствует о том, что спортивные игры (и в частности, волейбол) являются самыми привлекательными и значимыми для многих студентов (59, 161, 188).

Игра в волейбол представляет собой не просто совокупность двигательных действий, а умственную и физическую деятельность, т.е. форму человеческого поведения. В ифе нет однообразия, повторения, а смена ифо-вых ситуаций несет в себе большую эмоциональность, зрелищность. Разнообразие упражнений в тренировочном процессе по волейболу развивает умение переключаться с одного вида деятельности на другой (118).

Благодаря занятиям волейболом возрастает устойчивость организма к холоду и вырабатывается иммунитет к простудным заболеваниям, происходит адаптация организма к окружающим условиям и их изменениям, обеспечивается активность и устойчивость функций нервной системы (186).

С.Л. Фетисова, О.В. Оникул, О.Н. Мещерякова (182) утверждают, что процесс обучения ифе в волейбол представляет собой достаточно сложную задачу, так как эта ифа почти полностью основывается на вновь приобретенных, а не ранее усвоенных движениях и действиях. Ю.Д. Железняк, Ю.Н. Клещев, О.С. Чехов (75, 100, 139) считают, что процесс овладения двигательными действиями при обучении волейболу в основном имеет сходство с формированием интеллектуальных знаний. В этом процессе можно выделить отдельные основные этапы: ознакомление с разучиваемым действием (знанием); разучивание двигательного действия (приобретение знаний); повторение (совершенствование); проверка успеваемости (анализ и оценка усвоения).

Родионов В.И. в своей работе (161) отмечает, что совершенствование волевых качеств в волейболе опирается на формирование у занимающихся нравственных чувств и развитие качеств умственной деятельности, таких, как широта, глубина, самостоятельность и гибкость ума.

В процессе тренировочных занятий волейболом у занимающихся совершенствуются характеристики внимания, быстроты и точности, зрительно-двигательных восприятий и ответных действий, растет скорость переработки информации, улучшается ориентировка в сложной, меняющейся обстановке, точность и безошибочность действий в условиях лимита времени. Все это современному человеку необходимо не менее, нежели мышцы (59).

Во время встречи, по мнению А.В. Ивойлова (88), волейболист должен воспринимать большой объем разнообразной информации, мгновенно перерабатывать воспринимаемые им действия соперника, правильно оценивать тактическую ситуацию, выбирать из массы возможных ответных действий наиболее рациональные и эффективные. Все это, как и в учебной деятельности, предъявляет высокие требования к психическим процессам - восприятию, быстроте мышления, представлению и воображению, определенным свойствам внимания.

Как свидетельствует ряд исследований (75, 122, 133, 182, 186, 189, 194, 199) для волейбола типична нестандартность, неопределенность, непреду га-данность предстоящего действия, а также большое разнообразие способов решения одной и той же двигательной задачи. В восприятии движений волейболиста раскрывается характер, форма, амплитуда, направление и продолжи 48 тельность движения. Большинство движений волейболистов требуют зрительно-моторной координации, тонкой дифференцировки мышечно-двигательных ощущений, пространства и времени восприятия различных движений (133). В связи с этим волейболист выполняет движения в условиях жесткого лимита времени, большие требования предъявляются к максимальной скорости реагирования (186). Здесь также нужно отметить сходство с учебным процессом в вузе, ведь студенты готовятся к ответу на зачете и экзамене также непродолжительное время.

Ряд авторов (161, 187, 196) считает, что игра в волейбол способствует развитию мышечного аппарата, помогает выработке таких жизненно необходимых физических качеств, как быстрота реакции, ловкость, выносливость, укрепляет дыхательную, сердечно-сосудистую и мышечные системы, а самое главное снимает умственную усталость.

Игровые приемы, выполняемые в прыжке (передачи мяча, блокирование), по мнению А.Г. Фурманова (188), являются хорошим корригирующим средством. Волейбол - весьма эмоциональное средство физического воспитания, а значит и эффективнейшее средство сохранения и укрепления здоровья.

Многие авторы (47, 59, 75, 119, 190) утверждают, что волейбол является самым насыщенным эмоциональными переживаниями видом спорта. Быстрый темп игры, ее длительность, напряженность соревновательной борьбы, готовность к выполнению ответных действий в условиях дефицита времени, ответственность каждого игрового действия, присутствие зрителей определяют насыщенность игры сильными и разнообразными эмоциями. Одни из них оказывают положительное влияние, другие - отрицательное.

Исходный уровень подготовленности

Занятия в группе 1 также проводились по общепринятой методике учебно-тренировочных занятий по волейболу, аналогично занятиям контрольной группы. Суть методики проведения занятий описана выше. Помимо физической (специальной), технической, тактической, теоретической и интегральной подготовок, постепенно вводились в тренировочный процесс упражнения на выносливость и система упражнений «Хатха-йога».

Выносливость - важнейшее физическое качество, проявляющееся в профессиональной, спортивной деятельности и в повседневной жизни волейболисток. Она определяет способность человека поддерживать заданную для обеспечения спортивной и профессиональной деятельности мощность нагрузки и противостоять утомлению, возникающему в процессе выполненной работы. Задачей развития выносливости у спортсменок экспериментальной группы заключалась в способности противостоять утомлению и обеспечении необходимого уровня работоспособности занимающихся. Ряд авторов (111, 174) считает, что легкий бег обладает антистрессовым фактором.

Для развития выносливости применялось однократное выполнение упражнений малой и умеренной мощности равномерным и непрерывным методом, продолжительностью от десяти до двадцати пяти минут. Используемые средства - темповой кроссовый бег при преодолении дистанции не превышающей 140 ударов в минуту.

На каждом занятии в конце основной части на протяжении всего эксперимента пробегалась определенная дистанция, представленная в таблице 13.

Йога в переводе с санскрита означает союз, соединение, связь, гармония полного физического здоровья и духовной красоты человека. Это совокупность методов, способствующих созданию единой, цельной личности, гармония трех начал человека: физического, умственно-эмоционального, или психического, и духовного. Хатха-йога - ха - солнце (мужское начало), тха - луна (женское начало), динамическое единство этих начал, которое достигается посредством физических упражнений (асана), дыхательной гимнастики (пранаяма), гидропроцедупр, очистительных средств, питания и дозированного голодания. Эта система включает физические упражнения, направленные на дисциплину и совершенствование человеческого тела. В занятиях первой экспериментальной группы были включены упражнения, состоящие из статических поз (асан).

В ряде исследований (60, 68, 80) показано положительное влияние йоги на больных бронхиальной астмой и гипертонической болезнью, а также отмечаются снижение свертываемости крови и повышение толерантности к физическим нагрузкам.

«Хатха-йога» содержит около 84 тысячи упражнений (поз), но при занятиях использовали 11 основных. Не вдаваясь в подробности, обоснование и теорию системы «Хатха-йога», применялись следующие упражнения: 1. Поза лотоса. Сидя на полу, положить правую ступню на левое бедро, а левую ступню поверх правой ноги на правое бедро. 2. Полукузнечик. Лежа лицом вниз, чтобы носом и лбом коснуться пола, руки вытянуты вдоль туловища. Сделать полный вдох, задержать дыхание и, опираясь руками о пол, поднимать одну ногу как можно выше. Задержавшись в такой позе на некоторое время, возвращаться в исходное положение, сделать выдох. Делать поочередно правой и левой ногой. 3. Кузнечик. Исходное положение (И.П), как при выполнении упражнения «полукузнечик». Одновременно поднимать обе ноги. 4. Вытягивание. И.П. - лежа на спине. Поднимать руки вверх, чтобы коснуться пола за головой, сделать глубокий вдох. Затем, спокойно выдыая, медленно сесть, сгибаясь до тех пор, пока пальцы рук не коснуться пальцев ног. Колени не сгибать, голова касалась колен. Медленно вдыхая, лечь на спину, вернуться в исходное положение. 5. Аист. Делать то же, что в упражнении 4 (вытягивание), но только в положении стоя. 6. Свеча. И.П. - лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища. Сделать выдох и поднять ноги, не сгибая колени, до вертикального положения. Одновременно поднимать туловище так, чтобы руками упереться в бедра, при этом подбородок упирается в грудь. Дышать животом и оставаться в этой позе до тех пор, пока удобно и возможно. Вначале продолжительность упражнения небольшая, затем ее постепенно увеличивать. Закончить упражнение, медленно опуская ноги и туловище, занимая исходное положение, лежа десять секунд спокойно. 7. Полусвеча. И.П. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднимать туловище и ноги до согнутого состояния. Задержавшись в этой позе на 2-5 с, занять исходное положение. 8. Стойка на голове. И.П. - стоя на коленях, руки на предплечьях, ладонями внутрь. Положить голову на пол, на лоб, поддерживая ее ладонями. Оттолкнувшись ногами, поднимать их, туловище установить вертикально. Первоначально ноги согнуты в коленных суставах, затем разогнув их, устанавливать тело в вертикальном положении. Оставаться в этой позе до тех пор, пока не возникнет напряжение. Дышать спокойно и медленно. Для возвращения в исходное положение следует согнуть ноги в коленных суставах и опуститься на колени на пол, занять положение, удобное для отдыха.