Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики Батова Елена Анатольевна

Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики
<
Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики
>



Батова Елена Анатольевна. Организационно-педагогические условия и факторы, определяющие адаптацию студенток к учебно-профессиональной деятельности средствами ритмической гимнастики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-13/1153-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования адаптации студентов к учебно-профессиональному труду .

1.1 Аспекты адаптации и особенности её изменения 12

1.2 Факторы воздействия внешней среды, вызывающие адаптационные сдвиги в организме студента 23

1.3 Двигательная активность как фактор адаптации организма к стрессам, возникающим в процессе учебного труда студентов 34

1.4 Особенности влияния ритмической гимнастики на адаптационные перестройки в процессе учебно-тренировочных занятий 43

CLASS Глава 2. Задачи, методы и организация исследования CLASS .

2.1 Задачи исследования 50

2.2 Методы исследования 50

2.3 Организация исследования 56

Глава 3. Технологические основы построения занятий по управлению адаптивными процессами студенток .

3.1 Содержание занятий по физическому воспитанию в формирующем эксперименте 58

3.2 Технологические подходы формирования адаптационных возможностей студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой 60

Глава 4. Исследование эффективности адаптации студенток при проведении занятий ритмической гимнастикой .

4.1 Влияние управляющих воздействий на мотивационно-ценностные характеристики студенток 65

4.2 Динамика умственной работоспособности в результате воздействия комплекса ритмической гимнастики в сочетании с психотренингом 69

4.3 Динамика показателей физического развития и физической

подготовленности студенток 81

4.4 Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы 92

Заключение 102

Выводы 107

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Приложения 129

Введение к работе

В начале XXI столетия социально-техногенное развитие общества стало все больше характеризоваться динамичным прогрессом социальных, но вместе с тем, и снижением природных, физических и психических качеств человека. Интеллект теряет уравновешенность. Само усложнение технологических процессов, механизация, автоматизация, кибернетизация и компьютеризация труда, наличие в окружающей среде вредных для организма человека отходов производства, подчас несовершенная организация труда, отрицательно воздействуя на состояние работника, уровень его работоспособности, приводит к психоэмоциональным перегрузкам, сокращению двигательной активности и возникновению общих и профессиональных заболеваний. Поэтому одной из актуальных проблем современной науки остается проблема изучения закономерностей процесса адаптации человека к различным факторам среды.

Взаимодействия человека с окружающей средой, вызывают адаптивные реакции, а также различные состояния и целостное поведение, обусловленные процессами изменения его физиологических, биохимических, иммунологических, психических параметров. Многочисленные исследования адаптивных процессов человека показывают, что расширение функциональных возможностей организма и использование их в профессиональной подготовке возможно только при предъявлении организму значительных по воздействию факторов внешней среды, чтобы вызвать срочную и в дальнейшем долговременную реакцию адаптации (Н.А. Агаджанян, Т.В. Ионова, М.Ф. Сауткин, 1994; А.И. Воложин, 1987 и другие). Изменения ритмов и условий жизни, труда и быта людей предъявляют новые требования к жизнедеятельности современного человека, которые немыслимы без напряжения нервной системы и отрицательных эмоций.

А с другой стороны - эффективная, профессиональная подготовка должна находится в границах психофункциональных возможностей человека, чтобы не вызвать патологические состояния и болезни (Г.Г. Аракелов,

1995; П.В. Бундзен, О.М. Евдокимова, 1998; Б.К. Каражанов, 1986; А.В. Родионов, 1995; В.Д. Тимаков, 1972). Поэтому будущему специалисту важно научиться управлять своим психофункциональным состоянием, чтобы обеспечить успешность продвижения в профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Подготовка специалистов в вузах является отражением динамики изменения общества. Студент в процессе обучения должен обладать способностью к концентрации и переключению внимания, переработке значительных объемов информации, уметь быстро и адекватно реагировать на изменения различных ситуаций, иметь достаточную устойчивость к психоэмоциональным стрессам, гипокинезии и неблагоприятным факторам окружающей среды. При этом ускорение темпов жизни, уплотнение суточного режима, возрастание потока информации, нерациональное питание, вредные привычки, пассивные формы отдыха и другие факторы создают особую психоэмоциональную напряженность у студентов (А.П. Колтановский, 1986; В.И. Лебедев, 1989). Усугубляет положение снижение объема двигательной активности, что отрицательно сказывается на состоянии физических и психических возможностей студентов, ведет к ухудшению здоровья и снижает показатели физического развития, неблагоприятно сказывается на их работоспособности (М.Я. Виленский, Б.А. Минаев, 1975; В.И. Ильинич, 1987; В.П. Загрядский, 1982; А.В. Сахно, 1989). К тому же, поступающие на 1 курс студенты уже имеют различные отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовленность (А.Л. Мариченко, 1978; Г.С. Мокиенко, 1988; В.Н. Крутько, 1994; Н.М. Полковников, 1988).

Особая роль в решении вопросов профессиональной подготовки принадлежит физической культуре, которая способствует повышению адаптивных возможностей и способностей личности, установлению высокого функционального и физического состояния, динамичного соотношения физического и духовного, обеспечивает формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физиче-

ское совершенство (Е.В. Быков, А.П. Исаев, 1998; М.Я. Виленский, 1982; В.И. Ильинич, 1995; В.И Харитонов, 1998). Научно-обоснованное расширение и обеспечение адаптивных возможностей студента в процессе физического воспитания проблема практическая, научно-социальная, а потому и актуальная.

Физическая культура в вузе выступает как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования общей культуры молодежи. В государственном образовательном стандарте определены приоритеты личности в области физической культуры, представлено и содержательно-технологическое обеспечение единства физического воспитания и самовоспитания в интересах личностного и профессионального развития каждого студента. Кроме того, подлинный интерес, истинную активность, восстановление психофизической работоспособности и укрепление здоровья может обеспечить такая организация физкультурно-спортивной деятельности, которая направлена на активный отдых, содержательное развлечение и организацию свободного времени учащейся молодежи.

Вместе с тем, анализ практики физического воспитания в вузах свидетельствует о негативном отношении студентов к физическому воспитанию и самовоспитанию. Ежегодно наблюдается снижение уровня физической подготовленности и адаптивных возможностей, отклонения в физическом развитии студентов, возрастает количество хронических заболеваний (О.М. Евдокимова, 1996; В.В. Загранцев, В.И. Баландин, 1998 и другие). Катастрофически падает интерес к занятиям физическими упражнениями из-за устаревших методологических подходов. Урок в школе принимается несерьезно не только учениками, но и родителями, учителями-предметниками, администрацией, что впоследствии переносится и в вузовскую подготовку. Средства физической культуры не используются в повседневной жизнедеятельности студентов, в результате чего снижается общая и профессиональная культура будущего специалиста. Гиподинамия становится серьезным фактором риска для

здоровья, как неотвратимого, последствия образовательного процесса (В.И. Ильинич, 2000; О.Л. Трещева, 1997; М.Я. Виленский, 2000).

В результате следует констатировать устойчивые противоречия между:

современными требованиями к учебной деятельности и низким уровнем адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям жизни;

потребностью личности в знаниях основ здорового образа жизни, оздоровительной физической культуры, умением воплотить их в повседневную жизнедеятельность и обеспечением традиционной системой организационных форм физического воспитания;

существующей практикой проведения занятий по физической культуре и наличием инновационных представлений о педагогических технологиях в научных исследованиях;

социальной необходимостью расширения адаптивных возможностей к влиянию различных факторов внешней среды и отсутствием полноты технологических механизмов их реализации.

Выявленные противоречия между возможностями физкультурно-спортивной деятельности в формировании адаптивных способностей личности студенток и их реальным использованием определило проблему исследования: какова совокупность факторов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптационных процессов студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой.

От того как построена технология этих занятий зависит эффективность учебно-профессионального труда студенток. Поэтому остро стоят вопросы развития и внедрения таких технологий проведения учебных занятий, которые могут заинтересовать и привлечь студенток, носят оздоровительно-профилактическую направленность, способствуют их адаптации к влиянию различных факторов окружающей среды, наиболее эффективно воздействуют на функциональные возможности организма занимающихся.

Достижению этой цели прекрасно служат регулярные занятия ритмической гимнастикой, располагающей для этого средствами, уникальными по заключенным в них возможностям, вследствии комплексного воздействия на организм занимающихся, т.к. наряду с улучшением функций опорно-двигательного аппарата (увеличением силы мышц, подвижности в суставах, гибкости), одним из ведущих показателей является аэробная производительность, которая связывается с развитием выносливости, как интегративного физического качества. Особое же достоинство этих средств состоит в их очевидной, бесспорной доступности, позволяющей учитывать индивидуальный подход к занимающимся, поддерживать интерес к занятиям, облегчать переход к самостоятельным занятиям и организации собственного отдыха.

Специальных исследований по разработке системы эффективных технологий физического воспитания средствами ритмической гимнастики немного. Следует отметить ряд работ, которые раскрывают содержание и методику занятий ритмической гимнастикой с женщинами зрелого возраста (М.П. Ивлев, 1987); особенности ритмической гимнастики для женщин, занятых в сфере умственного труда (Л.Т. Кудашова, 1989); физическое воздействие ритмической гимнастики на организм занимающихся (Т.С. Лисицкая, М.Ю. Ростовцев, О.А. Иванова, 1985). Разработаны программы по использованию комплекса ритмической гимнастики с элементами атлетической гимнастики и комплекса ритмической гимнастики с элементами спортивных игр (И.А. Анохина, B.C. Фомин, 1988). Изучению влияния ритмической гимнастики на нервно-психическое состояние студентов посвящено исследование В.Н. Цветкова и Г.В. Булановой (1990).

В указанных работах раскрыты отдельные аспекты ритмической гимнастики. Однако, проблема комплексного воздействия ритмической гимнастики на успешную адаптацию студенток изучена недостаточно. Это послужило для нас предпосылками реализации научно-обоснованной технологии проведения учебных занятий средствами ритмической гимнастики, позволяющей успешно решать задачи адаптоспособности к стрессовым факторам,

укрепления здоровья, улучшения физического состояния и повышения физической работоспособности студенток вузов.

Цель исследования - определить эффективность адаптации студенток к воздействию факторов учебного труда.

Объект исследования: система профессиональной подготовки в вузе.

Предмет исследования: учебно-образовательный процесс физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на том, что определенная технология занятий ритмической гимнастикой позволит управлять психофизическим состоянием студенток и приведет к повышению адаптационных возможностей организма к стрессовым факторам и продуктивности учебного труда, сохранит здоровье и социальную активность в последующей профессиональной деятельности. Формирование адаптационных процессов студенток к учебной деятельности в процессе занятий ритмической гимнастикой будет происходить успешно и приобретет управляемый характер, если:

будут определены основные факторы и психолого-педагогические условия формирования адаптационных возможностей студенток;

будут использованы технологические подходы, обеспечивающие успешную адаптацию студенток к учебной деятельности в процессе физического воспитания;

используется сбалансированный характер педагогических воздействий и самовоздействий на физическую, интеллектуальную и мо-тивационную сферы личности студенток.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в нем исследовано влияние ритмической гимнастики на адаптационные процессы студенток к условиям обучения в вузе; выделены основные факторы, разработана и проверена на практике система педагогических воздействий и самовоздействий. В работе выявлена эффективность разработанной технологии в отношении физического развития, физической подготовленности, функционального и психофизического состояния занимаю-

щихся. Доказана целесообразность применения ритмической гимнастики как фактора психофизической адаптации к сложившимся условиям учебно-профессиональной подготовки студенток на занятиях с помощью самостоятельной, осознанной и активной двигательной деятельности.

Практическая значимость. Оптимальная адаптация к учебной и физической нагрузке способствует эффективному освоению профессии, сохранению здоровья и повышения работоспособности субъектов обучения. Содержащиеся в исследовании выводы и методические рекомендации находят применение в работе по построению научно-обоснованной системы физического воспитания в высшей школе. Полученные данные могут быть использованы в организации рационального режима труда и отдыха, в группах здоровья и организации самостоятельных занятий, разработке эффективных средств подготовки к учебным и физическим нагрузкам, в работе с преподавателями вузов по повышению их профессионально-педагогического мастерства.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Управление физической подготовленностью и психофункциональным состоянием студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой позволит стимулировать адаптационные возможности студенток к условиям обучения в вузе.

  2. Соблюдение необходимых психолого-педагогических условий физического воспитания активизирует адаптацию студенток к учебно-трудовой деятельности.

  3. Технологический подход к организации процесса физического воспитания повышает эффективность адаптации студенток к учебному труду.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры физического воспитания ОГУ, на ежегодных научно-практических конференциях ОГУ (1997-2001), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Националь-

ная идея - здоровье народа» (г. Орел, 1998); «Образование и здоровье» (г. Калуга, 1999); «Современные технологии валеологии и физической реабилитации» (г. Белгород, 2000); «Эстетические и нравственные ценности русской культуры и высшее профессиональное образование. Современное состояние и перспективы» (Орел, 2001). Результаты работы внедрены в учебный процесс Орловского государственного университета по физической культуре и используются при подготовке студентов всех факультетов на занятиях по ритмической гимнастике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 11 приложений. Список литературы представлен 225 источниками, из них 11 — на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 151 страница.

Факторы воздействия внешней среды, вызывающие адаптационные сдвиги в организме студента

Личность профессионала формируется на вузовском этапе развития человека и происходит под влиянием сложного взаимодействия внешних и внутренних обстоятельств: биологических факторов, социальной и природной среды, воспитания, а также активной деятельности самой личности, влияющей на среду и на наследственность (В.В. Прончатов-Рубцов, 1976).

Учебная деятельность студента за последние годы настолько изменилась, что при поступлении в вуз студент вынужден адаптироваться к комплексу новых факторов, специфических для высшей школы (Н.А. Агаджа-нян, 1983). А это, в свою очередь, приводит к истощению и срыву адаптации, что служит основой болезни (В.К. Бальсевич, 1988). Некоторые авторы связывают проблему ухудшения состояния здоровья студентов с неспособностью молодежи противостоять изменившимся социально-политическим и экономическим условиям общества (В.И. Ильинич, 1995; В.А. Масляков, 1991).

Эффективность адаптации студента к учебному труду может быть рассмотрена с трех сторон. Во-первых, с социальной, в которой отражаются общественные отношения. Социальная сторона проявляется в личности студента благодаря включенности его в студенческую среду, выполнению им функций, предписываемых вузовским процессом обучения и воспитания.

Во-вторых, с психологической, представляющей собой единство психических процессов, состояний и свойств личности. Главное в ней - психические свойства (направленность, темперамент, характер, способности), от которых зависит протекание психических процессов.

В-третьих, с биологической, которая включает тип высшей нервной деятельности, строение анализаторов, физическое состояние, развитие и подготовленность. Эта сторона в основном предопределена генетически, но в известных пределах изменяется под влиянием условий жизни и целенаправленного воспитания и самовоспитания.

«Исходными данными» для формирования личности специалиста является индивидуальность человека, а основным условием - включенность в систему профессионально-социальных требований к личности. Эти требования определяются содержанием труда и особенностями конкретной профессиональной общности, взаимодействием внешних и внутренних факторов (объективных и субъективных), что находит выражение в форме различных социальных, социально-психологических, биологических и психофизиологических характеристик, объединенных в сложные личностные образования (Г.И. Постовалова, 1973; B.C. Пономарева, 1994).

Объективные факторы существуют независимо от воли и желаний человека, они служат фундаментом для возникновения субъективных факторов, которые направляют, регулируют, стимулируют развитие или тормозят, заглушают действия негативных факторов, вызывающих пассивное отношение к деятельности. К внешним (объективным) факторам, определяющим процесс адаптации студента следует отнести общественные отношения, материально-техническую оснащенность учебной базы, условия жизни, семейный фактор, особенности организации процесса обучения, формирования профессионально важных качеств и многое др.

К внутренним факторам, определяющим эффективную адаптацию личности, относятся сложно ветвящиеся взаимодействия между: - отношением и свойствами личности (характер, темперамент, способности, система направленности личности, система управления «Я», опыт, индивидуальные особенности); - интеллектуальными и другими психическими функциями (объемом и качеством имеющихся знаний, умений, навыков, привычек), проявляющихся в профессиональной подготовке; - психофизиологическими особенностями личности и мотивами, потребностями, уровнем притязаний, соматическими особенностями человека (психофизиологическая, физическая готовность); - интегральными характеристиками личности и профессиональными качествами (Н.Н. Савушкин, К.М. Левитан, В.В. Становое, 1986). Указанные факторы определяются и опираются на объем и содержание специальной подготовки (А.Л. Мариченко, 1978; Г.П. Медведев, Б.Г. Рубин, Ю.С. Колесников, 1969), опыт, базовую культуру и уровень образования (К.О. Сантросян, 1973). Ряд авторов (В.И. Брудный, А.Б. Качанов, 1975; Г.И. Бердников, 1980; М.Я. Виленский, 1977) выделяют специальный комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации студента в процессе физического воспитания: - дифференциация целей, задач и содержания профессионального образования на основе индивидуальных особенностей студентов; - обеспечение преемственности содержания, форм, методов физического воспитания на этапах профессиональной подготовки; - организацию отношений преподавателя и студента на основе сотрудничества, взаимного доверия, диалога, установления субъектно-субъектных отношений. Многочисленные школы и концепции обучения отражают непрерывный поиск и усилия, предпринимаемые педагогами в управлении процессом обучения. В настоящее время оно осуществляется главным образом с учетом результатов успеваемости, на основе тестирования успешности обучения. При этом вне поля зрения остается «биологическая цена», энергетические затраты на получение знаний, умений, навыков. Неуклонный рост числа психоэмоциональных нагрузок, и все меньше возможностей для мышечной работы, стало характерной приметой современного образа жизни учащейся молодежи. При этом, анализ литературных данных, свидетельствует о наличии отрицательных последствий дефицита двигательной активности студентов в сочетании с острым и хроническим стрессом различной этиологии, которые снижают результаты учебной деятельности, адаптивных возможностей, вызывают задержку в развитии и протекании когнитивных процессов, «инфантилизм» в формировании и становлении личности и индивидуального стиля деятельности (Г.С. Мокиенко, 1988; А.А. Поляков, А.Ю. Буров, Г.В. Коробейников, 1995; Р.С. Суздальницкий, В.А. Левандо, 1998; В.А. Фефило-ва, 1982; А.В. Чоговадзе, 1987; А.Г. Щедрина, 1981).

Особенности влияния ритмической гимнастики на адаптационные перестройки в процессе учебно-тренировочных занятий

В последние годы все большее число молодежи с увлечением начало заниматься ритмической гимнастикой. В этом плане ритмическая гимнастика является наиболее доступной и эффективной формой функционирования физической культуры, имеет некоторые особенности, отличающие ее от других видов деятельности и обеспечивающие эффективность поставленных задач. Ритмическая гимнастика как одна из форм оздоровительной физической культуры основывается «на применении стрессовых раздражителей разной силы и продолжительности, формирующих адаптационные процессы в организме» (Р.Е. Мотылянская, А.Р. Якубовская, 1991). В нем соединены атлетический и танцевальный стили (М.П. Ивлев, 1987) с применением упражнений на растягивание, гибкость, а также релаксации в заключительной части занятия.

Ритмическая гимнастика в максимальной степени отвечает особенностям женского организма, личностно-культурным характеристикам женщины. Ее характеризует эмоциональная насыщенность занятий, вариативность применяемых средств, возможность контроля и самоконтроля занимающихся, музыкальность. Ритмическая гимнастика может обеспечить достижение социально значимых результатов: здоровья, оптимального физического развития, культуры движений, эстетики физического имиджа человека. Она сохраняет и развивает индивидуальные черты характера представительниц различных возрастных групп. Для ритмической гимнастики характерно усвоение ритма выполнения упражнений, которое осуществляется постепенно, с учетом этапности обучения и повышения общей физической нагрузки на организм. При этом, двигательные ритмы в физических упражнениях, в отлчиє от биологических формируются и регулируются сознательно в процессе обучения и представляют более высокую ступень организации движения, присущую только человеку (В.Н. Мошков, 1985).

Определилось основное содержание ритмической гимнастики, ее разновидностей (Л.И. Богданова, В.М. Смолевский, B.C. Юрасов, 1984; Т.С. Лисицкая, 1988; М.Ю. Ростовцев, Е.А. Широковец, 1985), подтвердилось положительное влияние занятий на организм занимающихся (М.П. Ивлев, 1987; Л.Т. Кудашова, 1989; Т.С. Лисицкая, 1985; R. Simek, 1981). В ритмической гимнастике используют общеразвивающие упражнения и силовые в сочетании с упражнениями на растягивание (R. Simek, 1981; I. Streb,1984), беговые упражнения (М. Meyer-Andersen, 1983), танцевальные упражнения (М. Hol-man, 1984; О. Kuzminska,1985; S. Rome, 1983).

Использование танцевальных упражнений на занятиях ритмической гимнастикой имеет особую значимость и является практическим внедрением физиологических закономерностей в активный отдых. Богатое использование танцевальных ресурсов - один из истоков мощного воздействия (В. Уколов, Е. Рыбакина, 1988).

Музыкальное сопровождение создается с учетом интересов данного контингента, а также четкого совпадения темпо-ритмических характеристик музыки и движений (Т.С. Лисицкая, 1985) и является активным элементом на занятии. Также показано, что применение музыки оказывает влияние на снижение уровня стресс-гормонов в крови (О.А. Блинова, 1998).

Музыка, используемая на занятиях, является той канвой, от которой во многом зависит эффективность и привлекательность ритмической гимнастики на занимающихся. Она используется как «лидер», т.е. задает ритм, характер и управляет темпом движений. Музыкальный ритм организует движения, повышает настроение занимающихся. Положительные эмоции вызывают стремление выполнять движения энергичнее, что усиливает их воздействие на организм, способствует повышению работоспособности, а также оздоровлению и активному отдыху. Музыка используется и как фактор обучения, т.к. движения легче запоминаются (О.П. Тараканов, С.Я. Классина, 1996).

В ряде исследований выявлено, что «функциональная» музыка, применяемая в сочетании с ритмической гимнастикой, вызывает определенные психофизиологические изменения в организме человека, положительно влияет на продуктивность, качество и эффективность труда (А.Г. Асмолов, 1990). Она, как неспецифический эмоциогенный раздражитель, оказывает нормализующее влияние на сердце и сосуды через слуховой и моторный анализаторы (В.П. Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйло, 1982). Обладая огромным потенциалом нежного и ненавязчивого регулирующего воздействия на психомоторику занимающихся, функциональная музыка вдохновляет на повышенную рабочую активность и преодоление кажущегося предела своих физических возможностей. Установлено, что использование «функциональной» музыки целесообразно в определенных частях учебных занятий (Ю.Г. Коджаспиров, 1975, 1984).

Использование на занятиях ритмической гимнастикой элементов пси-хорегулирующей и релаксационной гимнастики, аутотерапии и мысленного внушения (К.В. Динейка, 1982; Н.В. Нечаева, М.М. Башкирова, 1984; B.C. Чугунов, В.Н. Васильев, Т.Н. Щерба, 1983), определяет ее психорегулирую-щее направление.

Многие авторы рекомендуют применять упражнения ритмической гимнастики в комплексе с другими видами физических упражнений. Так, Т.С. Лисицкая (1984) отмечает, что оздоровительный бег и ритмическая гимнастика должны дополнять друг друга.

Большое значение на занятиях уделяется дыхательным упражнениям. Согласно данным, полученным Такаши Накамура (1996), воздействуя на парасимпатическую систему, дыхательные упражнения снижают частоту сердечных сокращений и понижают кровяное давление. Управление дыханием в значительной мере снимает напряжения в теле и психике, способствуя достижению состояния покоя, а также оказывает воздействие на эмоционально-волевую деятельность человека.

Технологические подходы формирования адаптационных возможностей студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой

На начальном этапе формирующего эксперимента в обеих экспериментальных группах большое внимание уделялось обучению занимающихся правильному выполнению упражнений ритмической гимнастики, умению поддерживать равномерный темп дыхания во время танцевальных и прыжко-во-беговых упражнений. Предусматривалось вовлечение студенток в диагностику, анализ и прогнозирование развития профессионально важных и физических качеств, умений и способностей; сравнение полученных данных с образовательным стандартом, осуществлялось приобщение студенток к физической культуре как базе профессиональной подготовки.

Доступность упражнений на занятиях ритмической гимнастикой решалась за счет индивидуализации дозировки упражнений с помощью регулирования количества повторений, темпа движений, амплитуды, изменения исходных и конечных положений. Занятия ритмической гимнастикой строились с учетом принципа постепенного повышения и нарастания нагрузок, что выражалось в выполнении студентками все более трудных, в сложно-координационном отношении, упражнений.

В комплексе использовались различные средства, оказывающие влияние на организм. Так, наклоны и приседания влияют на двигательный аппарат, серии беговых и прыжковых упражнений преимущественно на сердечнососудистую систему и развивают выносливость, танцевальные - пластичность, упражнения в «партере» - силу мышц и подвижность в суставах, методы релаксации - на центральную нервную систему. Разминка была направлена на разогревание суставно-связочного аппарата и подготовку организма студенток к основной нагрузке.

В «партер» нами были включены упражнения статодинамического характера, учитывающие анатомо-физиологические особенности женского организма, в частности упражнения на укрепление мышц брюшного пресса и тазового пояса, с поворотами туловища, на укрепление мышц спины, ног и рук.

При включении в комплекс «стретчинга» (растягивания) мы исходили из того, что основной целью является развитие гибкости, а она по степени важности для здоровья (Н.М. Амосов, 1987; Е.И. Зуев, 1990) занимает второе место после выносливости. «Стретчинг» - это статические упражнения с растягиванием мышц. Физиологической основой таких упражнений является миотатический рефлекс, при котором в растянутой мышце происходит сокращение мышечных волокон и она активизируется (И.В. Полякова, 1999). Занятия, построенные по методике «стретчинг», включали в себя комплекс поз, направленных на растягивание определенных групп мышц и повышение подвижности суставов. Мы предполагали, что медленное спокойное выполнение упражнений на растягивание способствует снятию нервно-эмоциональных напряжений, активному отдыху, физическому и психологическому расслаблению.

Мощным фактором, воздействующим на мозг, является внушение. В исследовании внушение (приложение 4) было направлено на женскую красоту по методике Г. Сытина с некоторыми модификациями. В качестве метода управления психофизическим состоянием мы использовали выполнение статических поз в сочетании с функциональной музыкой и направленным педагогическим внушением в заключительной части занятий ритмической гимнастикой, начиная со 2 семестра. В качестве «восстановительной функциональной музыки» звучала мелодия со звоном колокола и журчанием воды. Все движения выполняются медленно, иногда с закрытыми глазами.

На начальном этапе формирующего эксперимента, начиная с середины октября месяца, интенсивность занятий ритмической гимнастикой поддерживалась в среднем на уровне ЧСС 130-150 уд.мин, то есть тренировка носила аэробный характер и имела оздоровительную направленность. Тренирующий эффект достигался за счет увеличения дозировки выполнения упражнений, темпа, амплитуды; использования поточного метода выполнения упражнений, что на протяжении длительного времени позволяло активно воздействовать на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, тем самым приближало ритмическую гимнастику к таким видам физической нагрузки как бег и ходьба.

Проблему оптимизации адаптации студенток к учебной деятельности в вузе недопустимо рассматривать в отрыве от мотивационной сферы. Среди факторов, обеспечивающих успешность самореализации личности в учебной деятельности, одно из главных мест принадлежит мотивации. В основе мотивации лежит потребность. Потребность студенток в активной двигательной деятельности формирует мотивацию занятий физической культурой и спортом, которая, в свою очередь, подкрепляется чувством важности, полезности занятий и положительными эмоциями. Цель мотивации в процессе занятий ритмической гимнастикой: формирование психологической готовности (мотивационной, интеллектуальной, волевой, коммуникативной) к групповой работе. Важной особенностью организации учебно-воспитательного процесса явилось формирование у занимающихся долгосрочных, постоянно действующих мотивационных установок на выполнение физических нагрузок для успешной адаптации как к физической тренировке, так и учебному труду в целом.

Влияние управляющих воздействий на мотивационно-ценностные характеристики студенток

Анализ литературных данных, собственные результаты констатирующего эксперимента исследования показали, что при правильно педагогически построенном учебном процессе занятий физической культурой возрастает роль и значение важнейших компонентов красоты тела, физического совершенствования, интеллекта, здоровья. В студенческом возрасте наиболее важной для девушки становится жажда самораскрытия, самовыражения. Стройная фигура, крепкое здоровье, увлечение спортом становятся не модой, а нормой, признаком культуры.

В констатирующем эксперименте на основе проведенного опроса было выявлено отношение студенток к физической культуре, как фактору повышения адаптационных возможностей организма (приложение 2.1). На вопрос «Что дают Вам занятия физической культурой?» ведущее место среди ценностей, которые связываются с физической культурой, занимали двигательные характеристики: поддержание физической формы, хорошая фигура, осанка, а также развитие физических качеств: гибкости, выносливости, ловкости, силы, что составило 47,2 % всех ответов. Эмоциональные характеристики: бодрость и настроение, радость и удовольствие, хорошее самочувствие отметили 30,8 % студенток. Далее следует интегративный показатель - здоровье (13,8 %). Однако 1,6 % респонденток считают, что занятия физической культурой отнимают время от учебы, а 6,6 % студенток затруднились дать конкретный ответ.

С удовольствием занимаются физической культурой на занятиях в университете 52,3 % опрошенных студенток, не всегда - 47,7 %. Самостоятельно занимаются физической культурой всего 16,2 % студенток, иногда - 20,9 %, совсем не занимаются физической культурой вне университета - 62,9 %. Кроме того, без ежедневных занятий физической культурой могут обойтись 69,4 %, не могут - 24,2 %.

В результате анкетирования установлено, что в целом студентки правильно понимают положительное влияние занятий физической культурой, в частности ритмической гимнастикой, на состояние здоровья. Однако они не проявляют активного желания заниматься физической культурой самостоятельно, многие считают это пустой тратой времени.

Известно, что любые задания усваиваются только тогда, когда есть вопрос, поиск верного ответа, который требует от обучаемого напряжения мысли и самостоятельных усилий. В процессе формирующего эксперимента, зная формы проявления отношения студенток к физической культуре и владея ими, мы осуществили выбор средств воздействия, внедрили их в учебный процесс, контролировали темпы и направление развития их ценностных позиций. Так специально направленные усилия преподавателя в формирующем эксперименте, его речевая культура позволили точно, выразительно, профессионально излагать требования, беседовать со студентками, проводить занятия в различных формах. Подчеркивалось, что определенное понимание красоты человека является следствием образа жизни человека, его внешнего и духовного облика. Далеко не все молодые девушки имеют правильное представление о настоящей красоте тела. К сожалению, многие считают, что красота тела человека зависит только от черт лица и бровей, модной прически и одежды. В то же время каждый период жизни, каждый возраст человека имеет свои отличительные особенности и прелести. Законы красоты и полного здоровья тождественны, красота тела - не только дар природы, но и результат регулярного физического развития и воспитания. Они зависят от состояния души, качества мыслей, возможности их эмоционально переживать, стимулирования внутренней духовной работы, педагогической поддержки в момент осуществления выбора.

В результате анализа педагогических средств воздействия было выявлено, что для молодых девушек наиболее интересными сведениями оказались данные об антропометрических параметрах тела, о красоте и здоровье, их взаимосвязи и взаимозависимости. Поэтому планомерное акцентирование внимания студенток на деталях техники упражнений, развитии физических качеств, на необходимости выполнения определенной нагрузки; подача дополнительной информации о выполняемых двигательных действиях, способствовали положительным изменениям соматического облика, осанки, физической подготовленности и развития, функционального состояния, а самое главное - положительной мотивации к занятиям ритмической гимнастикой.

Внедрение в педагогический процесс мотивационных текстов позволило совершенствовать исполнительный компонент адаптивного регулирования, который заключается в овладении приемами самопринуждения к принятию трудных решений и их исполнению. Эти приемы, выраженные в словесной форме, явились мощным стимулом поведения и приобрели реальную силу в двигательной деятельности. На учебно-тренировочных занятиях выполнение двигательных действий, связанных с преодолением препятствий, предварялись словесными самоуказаниями и самоприказами: «Будь увереннее, смелее!», «Будь внимательнее!», «Не ошибиться!», «Настройся!», «Войди в состояние готовности!», «Терпи!», «Повысить темп!» и т. п.