Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами разного возраста 9
1.1. Мотивы и потребности населения в занятиях физической культурой и спортом 9
1.2. Особенности организации занятий физической культурой и спортом с женщинами разного возраста 16
1.3. Управление двигательной активностью на занятиях оздоровительной направленности 23
1.4. Классификация нагрузок в спортивных играх и их распределение в процессе оздоровительных занятий волейболом 29
1.5. Критерии допуска к занятиям оздоровительной физической культурой, оценка уровня физической подготовленности и состояния здоровья 38
Резюме 47
Глава 2. Методы и организация исследования 50
2.1. Методы исследования 50
2.1.1. Анализ научно-методической литературы 50
2.1.2. Анкетирование 51
2.1.3. Педагогическое наблюдение и тестирование 51
2.1.4. Определение уровня физического статуса 54
2.1.5. Исследование функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата 56
2.1.6. Математическая статистика 58
2.2. Организация исследования 58
2.2.1. Проведение исследования 58
2.2.2. Характеристика обследуемых 59
Глава 3. Особенности планирования и контроля нагрузки в физкультурно-оздоровитель ных занятиях волейболом с женщинами среднего возраста 60
3.1. Мотивы и потребности женщин в занятиях физической культурой и спортом, спортивными играми 60
3.2. Анализ методики и организации занятий волейболом с различными группами населения 67
3.3. Разработка программы оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста 71
3.4. Особенности дозирования физических нагрузок при тренировке женщин среднего возраста 88
Резюме 98
Глава 4. Оценка эффективности программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом женщин среднего возраста 100
4.1. Динамика показателей физического развития и подготовленности женщин в процессе занятий волейболом 100
4.2. Повышение уровня физического здоровья женщин посредством занятий волейболом 109
4.3. Изменение уровня технико-тактической подготовленности женщин при занятиях волейболом 113
Резюме 115
Выводы 118
Практические рекомендации 120
Литература 122
Приложения 145
- Мотивы и потребности населения в занятиях физической культурой и спортом
- Особенности организации занятий физической культурой и спортом с женщинами разного возраста
- Мотивы и потребности женщин в занятиях физической культурой и спортом, спортивными играми
- Динамика показателей физического развития и подготовленности женщин в процессе занятий волейболом
Введение к работе
Актуальность. В сложных условиях переустройства российского общества резко обострилась проблема укрепления здоровья различных слоев населения. Вследствие ухудшения условий труда и отдыха, состояния окружающей среды, качества и структуры питания значительно упал уровень физического состояния и резервных возможностей организма людей (В.В. Рыбаков, Л.М. Куликов, 2002; П.К. Дуркин, 2002; В.В. Кузин, 2004).
По данным международных организаций, Российская Федерация находится на 143-м месте в мире по показателю ожидаемой продолжительности жизни (67 лет). Снижение показателей физического здоровья и физической подготовленности детей, молодежи и взрослого населения во многом связано с низкой двигательной активностью в течение жизни (Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»).
Особое внимание в пропаганде физической культуры и спорта необходимо уделять женщинам среднего и зрелого возраста, так как эта категория населения России является наименее вовлеченной в физкультурно-оздоровительные занятия и нуждается в формировании устойчивой потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом.
В ряде причин, по которым женщины среднего возраста отказываются от занятий физической культурой и спортом, прослеживается влияние их социального и материального положения (возраст, материнство, работа). Для развития и укрепления здоровья им необходима регулярная двигательная активность.
В научно-методической литературе отсутствуют эффективные программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом, способствующие повышению работоспособности и укреплению физического здоровья женщин среднего возраста. Проводимые исследования в основном направлены на подготовку квалифицированных волейболисток (Ф.А. Иорданская, 1998; Ю.Н. Клещев, 2004; Ю.Д. Железняк, 1998; А.В. Беляев,
5 2006) и лишь частично затрагиваются вопросы сохранения и укрепления ресурсов здоровья женщин зрелого возраста средствами волейбола (В.А. Старостина, 1998).
Актуальность решения указанной проблемы подтверждается федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».
Объект исследования - процесс общей физической подготовки женщин среднего возраста.
Предмет исследования - особенности планирования, организации и нормирования нагрузок при проведении физкультурно-оздоровительных занятий волейболом.
Цель исследования - разработать и обосновать методику физкультурно-оздоровительных занятий волейболом, способствующих повышению уровня физического здоровья женщин среднего возраста.
Гипотеза. При организации и проведении исследования мы исходили из предположения о том, что использование авторской программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом, разработанной на основе выявления специфики игровой деятельности женщин среднего возраста, результативного соотношения видов подготовки и учета интенсивности выполняемых упражнений, даст возможность достоверно повысить у них уровень различных сторон подготовленности и физического здоровья.
Задачи исследования:
Определить возрастную динамику мотивов и потребности женщин в занятиях физической культурой и, в частности, волейболом.
Выявить факторы, сдерживающие эффективную реализацию традиционных программ физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста.
Разработать критерии нормирования величины нагрузки при выполнении технико-тактических упражнений женщинами среднего возраста
на занятиях волейболом.
Выявить динамику выполняемых нагрузок в полугодичном цикле подготовки с использованием разработанной шкалы .балльной оценки физических упражнений, учитывающей их величину и координационную сложность.
Разработать и экспериментально оценить эффективность программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста.
Методологическую основу исследования составили современные научные представления: о теории и методике физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, 1987-1990; Л.П. Матвеев, 2003; Г.Г. Наталов, 2005; В.Н. Платонов, 2004; Н.И. Пономарев, 1996), программных основах физического воспитания взрослого населения (Программа для спортивных секций, коллективов физической культуры и спортивных клубов), оздоровительной физической культуры (Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко, 1988-1992; В.Л. Карпман, 1988; К. Купер, 1989; Б.Х. Ланду, 2004; Е.Г. Мильнер, 1991), особенностях влияния физической культуры на женский организм (Н.Д. Граевская, 2004; В.И. Дубровский, 2002; Г.А. Макарова, 2000-2004), теории и методики спортивных игр, в частности волейбола (А.В. Беляев, 1990-2006; Ю.Д. Железняк, 1991-1998; Ю.Н. Клещев, 1995; Ю.М. Портнов, 1998).
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке программы физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста. При этом:
- выявлены возрастные изменения мотивов и потребностей женщин в
различных видах двигательной активности;
- определены динамика технико-тактической подготовленности
занимающихся и длительность сроков овладения основами выполнения
технических приемов;
- установлено количество технико-тактических действий, выполняемых
7 в единицу времени при нагрузках малой, средней и высокой интенсивности;
разработана балльная шкала оценки упражнений на основе учета величины и координационной сложности выполняемых заданий;
определена балльная нагрузочная стоимость тренировочных занятий и обоснована методика повышения их интенсивности.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры сведениями о критериях и способах нормирования выполняемых нагрузок, позволяющих значительно повысить уровень физической, технико-тактической подготовленности и физического здоровья женщин среднего возраста при регулярных физкультурно-оздоровительных занятиях волейболом.
Практическая значимость исследования. Использование результатов проведенного исследования в процессе физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста позволяет достоверно повысить уровень их физического здоровья, физической и технико-тактической подготовленности, а также функционального состояния систем жизнеобеспечения организма. Результаты исследования применимы в практике работы спортивно-оздоровительных клубов, а также в учебном процессе педагогических вузов и вузов физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность программы физкультурно-оздоровительных занятий
волейболом с женщинами среднего возраста обусловлена особенностями
содержания и планирования тренировочного процесса, учитывающего
специфику их игровой деятельности.
2. Применение методики нормирования физических нагрузок и
контроля их динамики на основе разработанных критериев оценки
интенсивности выполняемых упражнений на занятиях волейболом с
женщинами среднего возраста обеспечивает значительный развивающий
тренировочный эффект.
Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанная методика организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий волейболом с женщинами среднего возраста включена в программу физкультурно-массовой работы детско-юношеской спортивной школы г. Курганинска и филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в городе-курорте Анапе.
Результаты исследования доложены на XXX научной и XXVII научно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2005 г.), а также представлены в материалах IX Международного научного конгресса «Олімпійський спорт I спорт для всіх» (г. Київ, Україна, 2005 г.), IV Международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (г. Смоленск, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 8 рисунками. Она состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (188 отечественных и 22 зарубежных источника), 6 приложений и 2 актов внедрения результатов исследования в практику.
Мотивы и потребности населения в занятиях физической культурой и спортом
В «Концепции информационно-образовательной кампании по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи», представленной В.В. Кузиным в журнале «Физическая культура» (115), говорится, что приобретенные в области физической культуры знания воплощаются в практику в первую очередь там, где создаются соответствующие благоприятные объективные условия, где каждому человеку обеспечивается возможность систематически заниматься физическими упражнениями, пополнять свой уровень знаний.
Приоритетное внимание в пропаганде физической культуры и спорта необходимо уделять женщинам, имеющим семью, детям, подросткам, молодежи (2,15, 25, 49, 85,135).
Важно сформировать у них устойчивую потребность в регулярных занятиях физической культурой, что, в свою очередь, положительно скажется на повышении числа занимающихся физической культурой и спортом и других групп населения (40, 80, 120, 147, 150).
Стержнем любой деятельности является потребностно-мотивационный компонент. Потребность в движениях, в физическом совершенствовании, в сохранении и укреплении здоровья - вот психологические основы мотивации занятий физической культурой и спортом. Под мотивацией таких занятий следует понимать их смысл, мотивы, цели, эмоции. Все эти компоненты мотивации рассматриваются в единстве (4, 9, 13, 34, 96,123,175).
Анализ многочисленных данных о количестве занимающихся физической культурой и спортом в различных странах, включая Россию, проведенный В.А. Панковым (148), показывает, что, как правило, только треть из них составляют лица женского пола. В развитых странах, где общее число занимающихся физической культурой и спортом составляет от 30% и более от общей численности населения, количество женщин, вовлеченных в эти занятия, колеблется в пределах 10-15%.
В странах, где общее число занимающихся составляет 3-10%, число женщин, занимающихся физической культурой и спортом, составляет 1-3%). К последним относится и Россия.
Причин, по которым женщины не хотят заниматься физической культурой и спортом, много. Одна из них - неправильное восприятие понятия "спорт". Нелюбовь некоторых женщин к спорту связана с тем, что они считают эти занятия агрессивной, мужской деятельностью, а это может сделать их непривлекательными. Подчеркнем, что к развитию мышц тела женщины имеют двоякое отношение: позитивное и негативное. Негативное особенно усиливается, если в основе физической подготовки лежит силовая тренировка (18, 31, 42, 55, 61,134).
Среди причин, препятствующих занятиям физической культурой и спортом женщин, прослеживается влияние на мотивацию социального и материального положения, возраста, материнства, ухода за детьми, болезней, а также нехватка времени, отсутствие поблизости от дома или работы спортивных сооружений, плохое состояние здоровья, боязнь иметь мускулистое тело. Можно продолжить список причин, по которым многие женщины предпочитают не заниматься физической культурой и спортом. Это и нежелание близких в семье, и не безопасность на улице, особенно в вечернее время, и отсутствие достойной по цене спортивной одежды, обуви и интересных спортивно-оздоровительных программ, и высокая стоимость занятий, и плохой инструктор, тренер, просто отсутствие всяких мотивов, лень и т.д. (56, 71,94,124,177).
В 80-х годах XX в. ряд ученых (Е.С. Акопян, 1988; В.И. Белов, 1989; А.В. Крамаренко, 1989; В.В. Митрохина, 1983) проводили социологические исследования с целью изучения мотивации занятий трудящихся физической культурой и спортом, которые показали, что первое место по значимости занимает фактор укрепления здоровья (53,4%), далее идут приятное и полезное проведение досуга (31,7%), стремление приобрести красивые внешние формы тела (26,7%), общение с людьми (16,8%). При этом наиболее любимыми видами физических упражнений были названы различные виды гимнастики (предпочтение отдали 28,7% людей), плавание (23,7%), оздоровительный бег (12,9%) и лишь 4 место занял баскетбол, а 5 место волейбол (им занимаются 11,9% населения).
Немного позже мотивы и потребности занятий физической культурой, спортом и подвижными играми людей различного возраста были исследованы В.В. Костюковым (108). Самым значимым мотивом занятий физической культурой и спортом большинство респондентов указали укрепление здоровья (24,8 %), далее идут такие мотивы, как нравится (16%), хочу стать ловким, гибким (7,5%), поддерживать спортивную форму (5,3%), интересно, весело (4,3%) и увлечение с детства (3,2 %).
Е.В. Абрамова (1), З.А. Гасанова (52), С.А. Гониянц, П.В. Петросян (59) подробно изучали мотивы и потребности в занятиях физической культурой и спортом у женщин в возрастной динамике в зависимости от уровня и направления их профессионального образования.
Особенности организации занятий физической культурой и спортом с женщинами разного возраста
Как следует из данных исследований В.В. Рыбакова, Л.М. Куликова (157), работающее население России не охвачено организованными формами занятий, как, например, дошкольники, школьники, студенты, военнослужащие.
Проблема активного долголетия человека постоянно находится под пристальным вниманием ученых и практиков (195). Работы последних лет в области геронтологии показали, что старение - это сложный биологический процесс, начинающийся задолго до старости и обусловленный глубокими морфологическими, функциональными и биохимическими преобразованиями. Одним из наиболее существенных способов замедления этого процесса является постоянное выполнение физической работы, рационально спланированной по направленности, глубине воздействия, применяемым средствам (64,67,159,196).
Направленность воздействия детерминируется гетерохронией возрастного регресса двигательных возможностей и биологических функций организма, глубина воздействия определяется в основном состоянием здоровья и уровнем подготовленности человека (204, 206). Для занятий спортом людей среднего и пожилого возраста предлагается самый широкий спектр средств двигательной активности: дозированная ходьба, бег, гимнастические упражнения, плавание, лыжи, езда на велосипеде, спортивные игры и т.д. (3, 33, 73, 120, 123, 127, 138, 145,160, 169, 172,181).
Имеется большое количество исследований, подтверждающих положение о том, что рациональное использование физических упражнений не только замедляет процесс старения, но и приводит к повышению работоспособности, существенному улучшению физического и психического состояния (102,109,110,141,142,207).
Проведенные исследования позволяют утверждать, что дополнительная двигательная активность (кроме бытовой), строго дозированная и тщательно подобранная по средствам, методам и интересам, повышает уровень работоспособности, двигательной подготовленности и морфофункционального состояния организма женщин среднего и старшего возраста (144, 152, 153, 161, 162, 178, 183).
Назначение режима занятий физическими упражнениями должно проводиться на основании предварительного тестирования, в том числе с использованием компьютерных программ. Процесс занятий должен сопровождаться врачебно-педагогическим контролем и периодическим повторным тестированием для наблюдения за динамикой показателей физического состояния (5,15,41, 48,168).
Очевидно, что изучение проблемы организации физкультурно-оздоровительных занятий необходимо связывать с биологическими особенностями женского организма, в частности с детородной функцией.
Не менее актуальной нужно признать проблему теории и методики женского спорта, которая должна носить специфический характер и строго соответствовать половым признакам женщин, особенно в таких кардинальных вопросах, как планирование тренировочного процесса, использование максимальных тренировочных и соревновательных нагрузок и др., в связи с особенностями протекания овуляторно-менструального цикла (194, 167).
В период половой зрелости в организме здоровой женщины происходят сложные биологически важные, ритмически повторяющиеся изменения -менструальный цикл.
Такие изменения в период менструального цикла проходят: в гипота-ламо-гипофизарной, адреналовой системе, регулирующей функции половой системы во всем организме женщины.
Изменения баланса половых гормонов, формирующих фазы менструального цикла, влияют на физиологические процессы в организме женщины, что, естественно, не может не отразиться на их общей и специальной работоспособности.
В связи с этим при планировании оздоровительных занятий или спортивной тренировки женщин, помимо всех необходимых условий, должен учитываться и менструальный цикл, что дает дополнительную возможность правильно распределять физические нагрузки и эффективно способствовать воспитанию искомых физических качеств (193).
Мотивы и потребности женщин в занятиях физической культурой и спортом, спортивными играми
Результаты анкетного опроса 448 респондентов в возрасте от 18 до 50 лет представлены на рисунках 3.1.-3.5.
Показатели двигательной активности женщин представлены на рисунке 3.1. Так, во всех возрастных группах примерно одинаковый процент женщин, занимающихся физической культурой или спортом не регулярно, что в среднем составляет 50,7%.
В группе женщин 30-40 лет самый низкий процент женщин занимающихся регулярно, что соответствует 7,4%, и самое большое количество респонденток, которые вообще не занимаются физической культурой - 42,7%.
Таким образом, наиболее высокую двигательную активность проявляют женщины до 30 лет, меньше всего посвящают занятиям физической культурой и спортом женщины 30-40 лет и промежуточное место занимают женщины 41 -50 лет.
Опрос женщин, занимающихся физической культурой и спортом, выявил следующую частоту занятий в неделю: 1-2 раза в неделю занимается 16,8%) женщин в возрасте до 30 лет, 14,3% женщин в возрасте 30-40 лет и 42,3%) женщин 41-50 лет; 3-4 раза в неделю занимается 10,3%o женщин до 30 лет, 3,4% женщин в возрасте 30-40 лет и 8,5% женщин в возрасте 41-50 лет; 5-6 раз в неделю занимается 3% женщин до 30 лет, 2,1 % женщин 30-40 лет и 3,4%) женщин 41-50 лет.
Продолжительность занятий до 30 мин предпочитает 36,3% женщин в возрасте до 30 лет, от 30 до 60 мин - 18%о, от 60 до 90 мин - 9,1%), от 90 до 120 мин - 6,8%) женщин.
Женщин в возрасте 30-40 лет, предпочитающих заниматься менее 30 мин оказалось 36,9%о, от 30 до 60 мин - 12%, от 60 до 90 мин - 5%, от 90 до 120 мин-3,3%.
В возрасте 41-50 лет продолжительность занятий до 30 мин составляет у 44,2% женщин, от 30 до 60 мин - у 9,7%, от 60 до 90 мин - у 3% и от 90 до 120 мин у - 3,3% женщин.
Женщины всех возрастных групп предпочитают заниматься 1-2 раза в неделю, продолжительность занятий составляет около 30 мин.
На вопрос анкеты: «Где Вы занимаетесь физической культурой?», женщины разных возрастных групп ответили примерно одинаково (рис. 3.2).
Рис. 3.2. Предпочитаемое место занятий физической культурой Более 50% женщин всех возрастов предпочитают заниматься на какой-либо спортивной базе, например в фитнес-клубе или спортивном зале. От 21 до 26% женщин занимаются дома. Примерно одинаково количество женщин, предпочитающих тренироваться на открытом воздухе в парке или на спортивной площадке, - 5,4-8,5%. Немного меньше процент женщин, занимающихся на стадионе, - 3,1-5,5%, а также в бассейне - 2,3-5,9%.
Результаты ответа на вопрос; «Как Вы предпочитаете заниматься?», представлены на рисунке 3.3.
От 47 до 53% женщин всех возрастных групп выбрали форму занятий в спортивной секции, 26% женщин в возрасте до 30 лет предпочитают заниматься самостоятельно. В старших возрастных группах самостоятельным занятиям отдают предпочтение 11-15% респондентов. В возрастной группе до 30 лет всего 21% женщин хотел бы заниматься в группе здоровья. В возрасте старше 30 лет число желающих заниматься в группе здоровья становится больше и в среднем составляет 38,5% от общего числа респондентов.
На вопрос: «Каким видом двигательной активности Вы занимаетесь (хотели бы заниматься)?», в анкете было представлено 19 вариантов ответов. На рисунке 3.4 представлены варианты ответов, набравшие более одного процента.
Больше всего женщин всех возрастов привлекают занятия ритмической гимнастикой в разных ее формах (шейпинг, степ-аэробика, танцевальная аэробика и т.д.): в возрасте до 30 лет - 37%, в возрасте от 30 до 40 лет - 26% и в возрасте 41-50 лет - 30%.
Следующий по популярности вид занятий - плавание. Этот вид занятий предпочли от 18 до 27% опрашиваемых из разных возрастных групп.
На третьей позиции по популярности - занятия легкой атлетикой, которые выбрали 20% женщин в возрасте 41-50 лет, 14% - в возрасте до 30 лет и 10%» женщин 30-40 лет.
Волейбол занимает четвертую позицию по популярности у женской части населения. Волейболом предпочитают заниматься во всех возрастных группах от 9 до 12% респондентов.
Менее одного процента набрали такие виды занятий, как футбол, гандбол, атлетическая гимнастика, велоспорт, конный спорт, коньки, спортивная ходьба, стрельба, единоборства, общая физическая подготовка.
Динамика показателей физического развития и подготовленности женщин в процессе занятий волейболом
В начале педагогического эксперимента нами было проведено исходное тестирование исследуемых контрольной и экспериментальной групп. С целью создания однородного контингента занимающихся в обеих группах результаты тестирования подверглись статистической обработке. Определялись коэффициент вариации внутри выборки и сравнение групп испытуемых методом Стьюдента.
Сравнительный анализ функциональной подготовленности и физического статуса испытуемых контрольной и экспериментальной групп (табл. 4.1) не выявил достоверных различий ни по одному из 25 рассматриваемых параметров (t=0,19-1,79, Р 0,05).
Оценка уровня функциональной подготовленности и физического развития женщин в обеих группах по большинству показателей выявила очень низкие их значения. Так, весоростовой индекс соответствует возрастным нормам развития, а соотношение жизненной емкости легких и массы тела низкое. Уровень общей физической работоспособности, оцениваемый с помощью пробы PWCaF в обеих группах испытуемых соответствует низкому уровню - 375,9 и 401,6.
В пределах нормы артериальное давление и частота сердечных сокращений в покое.
Функциональное тестирование силы постуральных мышц, заключавшееся в удержании в течение 1 мин определенной позы, выявило их низкую выносливость, особенно косых мышц живота.
Оценка состояния двигательного анализатора с помощью пробы Ром-берга также выявила его слабую тренированность. Испытуемые смогли удерживать заданную позу в среднем лишь 12 и 14 секунд, выполняя дополнительные действия руками и ногами для поддержания равновесия.
В нормативных требованиях при выполнении даже на удовлетворительную оценку требуется удержание заданной позы в течение 15 с, допуская только небольшое покачивание и тремор.
Вызывает тревогу уровень физического здоровья по Апанасенко, который составил всего 5 и 6 баллов при безопасных величинах, соответствующих 14 баллам.
Проведение пробы на проприоцептивную чувствительность выявило слабое развитие этих качеств у испытуемых обеих групп. Отклонение в про-приоцептивной пробе составило 14-16%, при должном отклонении не более 10%. В пробе на кинестетическую чувствительность отклонение в среднем составило на 21%, что довольно близко к должному нормативу - менее 20%.
Результаты кистевой динамометрии в обеих группах отличаются незначительно. Динамометрия правой руки соответствует значениям ниже среднего, а левой - низким показателям развития.
Степень развития силы мышц плечевого пояса определялось с помощью теста на метание медицинбола массой 1 кг. Женщины обеих групп показали средние результаты в дальности броска.
Степень развития скоростно-силовой выносливости мышц плечевого пояса определялась в тесте сгибание рук в упоре на коленях в течение 30 с. В среднем испытуемые выполнили 11-12 отжимании, что соответствует возрастным нормативам.
Динамическая сила ног оценивалась с помощью прыжка вверх. Среднее значение в обеих группах испытуемых составило 28 см, что на 3 см ниже норматива.
На выполнение упражнения «Елочка», оценивающего скоростную выносливость в среднем ушло до 30,5 с, при нормативе 28,5 с.
Общая выносливость женщин, занимающихся волейболом, оценивалась по результатам времени, затраченного на пробегание 1700 м. В среднем эта дистанция преодолевалась за 12,5 мин. Возрастные требования к выполнению этого норматива составляют 11,44 мин.
Показатели гибкости также ниже допустимых, которые должны составлять 7,5 см. В обеих группах испытуемых показатели гибкости составили около 5 см.
Таким образом, из 25 параметров функциональной подготовленности и физического развития женщин среднего возраста, начинающих заниматься в спортивно-оздоровительной секции волейбола в удовлетворительном состоянии находятся только весоростовой индекс, показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений в покое, время простой реакции на свет, сила и выносливость мышц плечевого пояса.
В таблицах 4.2 и 4.3 представлена динамика показателей функциональной подготовленности, физического развития и физического здоровья женщин в процессе педагогического эксперимента.
Сравнительный анализ результатов тестирования контрольной группы в начале и конце педагогического эксперимента методом Стьюдента не выявил существенного улучшения показателей подготовленности.
Достоверное повышение результатов выявлено только в тесте на силовую выносливость косых мышц живота (t=2,93, где Р 0,05) и в показателях гибкости (t=2,01, где Р 0,05).
Следовательно, женщины среднего возраста, занимаясь в спортивно-оздоровительной секции по волейболу в течение 6 месяцев по традиционной программе, не получали такую физическую нагрузку, которая могла бы стимулировать адаптационные процессы, содействуя при этом физическому развитию и повышению функциональной подготовленности.