Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблемы формирования скоростно-силовых способностей дзюдоистов 8
1.1. Характеристика общих принципов, содержания и организации тренировочного и соревновательного процесса в дзюдо 8
1.2. Динамика соотношения средств общей и специальной физической подготовки на различных этапах многолетней тренировки 19
1.3. Особенности адаптации организма спортсменов к нагрузкам различной направленности и интенсивности физиологического воздействия.. 23
1.4. Значимость и особенности воспитания скоростно-силовых способностей дзюдоистов различных возрастных груші 44
1.5. Возрастные закономерности в развитии физических функций лиц мужского пола в прогрессивной стадии онтогенеза 52
РЕЗЮМЕ 55
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 57
2.1. Задачи и методы исследования 57
2.2. Организация исследования 63
ГЛАВА III. Анализ структуры и содержания тренировочных и соревновательных нагрузок 15-18-летних дзюдоистов на этапах годичного цикла 66
3.1. Структура и содержание учебно-тренировочных занятий дзюдоистов .. 66
3.2. Динамика тренировочных и соревновательных нагрузок в макро
цикле предсоревновательной подготовки дзюдоистов 15-18
возраста 71
3.3. Направленность воздействия специальных упражнений дзюдоистов. 77 3.3.1. Построение учебно-тренировочных занятий на основе классификации специальных упражнений дзюдоистов 86
3.4. Особенности соревновательной деятельности 15-18-летних дзюдоистов 90
РЕЗЮМЕ 92
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование педагогической системы специальной физической подготовки дзюдоистов 15-18 лет 95
4.1. Комплексная методика скоростно-силовой подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста 97
4.2. Эффективность применения комплексной методики в подіотовке дзюдоистов 15-18-летнего возраста 100
4.2.1. Общая характеристика макроцикла предсоревновательной подготовки дзюдоистов экспериментальной группы 100
4.3. Анализ результатов педагогического эксперимента 105
4.4. Сравнительный анализ результатов конечного комплексного тестирования дзюдоистов экспериментальной и контрольной групп 109
4.4.1 Результаты соревновательной деятельности дзюдоистов контроль ной и экспериментальной групп 113
Резюме 118
Выводы 120
Практические рекомендации 122
Библиографический список 124
Приложения 140
- Характеристика общих принципов, содержания и организации тренировочного и соревновательного процесса в дзюдо
- Динамика соотношения средств общей и специальной физической подготовки на различных этапах многолетней тренировки
- Структура и содержание учебно-тренировочных занятий дзюдоистов
- Комплексная методика скоростно-силовой подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста
Введение к работе
Актуальность исследовании. Современный уровень развития спорта предъявляет повышенные требования к качеству подготовки дзюдоистов на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса. Поединки характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, требующих от спортсменов максимальных мышечных усилий, и умения проявлять их в быстроизменяющейся обстановке.
Изучению ведущих факторов, обусловливающих уровень спортивного мастерства, посвящен ряд работ (В. Г. Пашинцев, 1995; В. Н. Платонов, М. М. Булатова, 1992; В. И. Рудницкий, 1992; Г. С. Туманян, В. В. Гожин, 2001). Анализ этих работ свидетельствует о том, что высокий уровень функциональных возможностей организма и физической подготовленности дзюдоистов во многом определяет их способность эффективно и с высокой степенью надежности использовать технико-тактические действия в ходе соревновательной деятельности.
Актуальность нашего исследования определяется рядом сложившихся противоречий в системе подготовки спортсменов: между имеющейся системой спортивной подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста, с одной стороны, и не соответствием ее организационно-педагогических возможностей новым требованиям к функциональной и технико-тактической готовности в условиях соревновательной деятельности, с другой; между имеющейся системой знаний в области соотношения средств и методов общей и специальной физической подготовки квалифицированных дзюдоистов и их не достаточным соответствием потребностям достижения должною уровня развития функциональных возможностей организма для успешной соревновательной деятельности.
Необходимость преодоления противоречия между имеющимся и потребным знанием об алгоритме создания современных форм и методов спортивной подготовки в одном из видов спортивных единоборств и предопределило актуальность проведенною нами исследования.
Спортивный результат во многом детерминируется уровнем специальной физической подготовленности спортсменов. Особая роль в специальной физической подготовке дзюдоистов отводится формированию их силовой подготовленности, как фундаменту, на котором, в конечном, итоге происходит становление спортивною мастерства.
Особая роль в специальной физической подготовке дзюдоистов отводится формированию их силовой подготовленности, как фундаменту, на котором, в конечном, итоге происходит становление спортивного мастерства.
Исходя из этого, ведущей идеей нашего исследования является дополнение теории и методики спортивной подготовки дзюдоистов положениями и педагогическим инструментарием, обеспечивающими оптимизацию процесса специальной физической подготовки. Эта теоретико-методическая инновация основана на использовании тренировки как средства развития силовой выносливости в совокупности со специальными упражнениями, которые подбираются с учетом направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм, что обеспечивает сбалансированный педагогический и непротиворечивый физиологический алгоритм формирования спортивного мастерства дзюдоиста.
Цель исследования - научно-методическое обоснование педагогической системы специальной физической подготовки в учебно-іренировочном процессе дзюдоистов 15-18-летнего возраста.
Объект исследования - процесс спортивной подготовки дзюдоистом 15-18-летнего возраста.
Предмет исследования - инновационная теоретико - методическая концепция стимулируемого формирования специальной физической подготовленности 15-18-летних дзюдоистов.
Гипотеза исследования. Предполагается, что регламешация средств специальной физической подготовки в микроцикле на основе учета направленности и интенсивности их физиологического воздействия, а также акцен-
тированных педагогических воздействий на развитие скоростной выносливости и силовых способностей позволит повысить эффективность спортивной подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста.
Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом и организационном обосновании инновационной методики специальной физической подготовки в процессе учебно-тренировочной деятельности дзюдоистов.
Основными элементами новизны являются:
ранее не известные организационно педагогические алгоритмы построения учебно-тренировочных занятий на основе классификации специальных упражнений но направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм дзюдоистов 15-18-летнего возраста;
новый способ определения количественных значений срочных тренировочных эффектов комплексов специальных упражнений, выполняемых дзюдоистами 15-18-летнего возраста;
Z. уточнение функциональных возможностей механизмов энергообеспечения нагрузок анаэробной и анаэробно-аэробной направленности у дзюдоистов 15-18-летнего возраста;
методика стимулируемого развития силовых способностей посредством углубленной специализации содержания круговой тренировки.
Практическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в том, что на основе полученных результатов были разработаны рекомендации для тренеров-преподавателей по дзюдо но использованию в учебно-тренировочном процессе комплексов специальных упражнений в зависимости от их направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм спортсменов.
Данная форма организации и методики специальной физической подготовки позволяет значительно повысить уровень общей и специальной физической подготовленности 15-18-летних дзюдоистов, что является необходимым условием достижения высоких спортивных результатов.
Основные результаты исследования реализованы в учебно-тренировочном процессе детско-юношеской спортивной школы управления общего и профессионального образования и муниципаїїьноіо учреждения спортивно-оздоровительного клуба «Дзюдо» г. Чайковский.
Разработанные рекомендации адресованы тренерам-преподавателям по дзюдо для использования в учебно-тренировочном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
Построение учебно-тренировочного процесса на основе оценки срочных тренировочных эффектов, получаемых посредством регламентации специальных упражнений по направленности и интенсивности физиологического воздействия на организм дзюдоистов в различных циклах спортивной подготовки, позволяет значительно повысить эффективность учебно-тренировочноіо процесса и результативность соревновательной деятельности.
Концентрированное применение средств силовой подготовки, предусматривающее локальное физиологическое воздействие на отдельные мышечные группы, несущие основную нагрузку в соревновательных условиях, дает возможность значительно повысить уровень физической подготовленности дзюдоистов.
Алгоритм построения учебно-тренировочных занятий на основе классификации специальных упражнений способствует увеличению специальной выносливости и силовых способностей юных дзюдоистов 15-18 лет.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 152 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 26 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 189 источников, из них 22 на иностранных языках.
Характеристика общих принципов, содержания и организации тренировочного и соревновательного процесса в дзюдо
Современная система подготовки спортсмена является сложным, многофакторным явлением, включающим цели, задачи, средства и методы, организационные формы, материально-технические условия и т. п., обеспечивающим достижение спортсменом наивысших спортивных показателей, а также организационно-педагогический процесс подготовки спортсмена к соревнованиям, что позволяет рассматривать ее как своего рода технологию [93], а конкретнее - педагогическую технологию, т. е., категорию раскрывающую исторически меняющиеся способы и приемы воздействия, объясняющую направленность деятельности [59].
Понятие «недаїогическая технология» активно обсуждается в отечественной педагогической литературе последних лет. Это говорит о том, что теория и практика педагогических технологий еще только разрабатываются и являются в педагогике новым объектом изучения.
Технология - совокупность методов, осуществляемых в каком-либо процессе, совокупность правил и соответствующих им педаюгических приемов и способов воздействия на развитие, обучение и воспитание ученика в рамках научно-обоснованных алгоритмов педагогических воздействий.
«Технологию можно представить как более или менее жестко запрограммированный (алгоритмизированный) процесс взаимодействия преподавателя и учащихся, іарантирующий достижение поставленной цели» (О.С. Гребешок).
Однако в педагогической практике способы и результаты воздействия на детей и взрослых не могут применяться «жестко запрограммированными», поэтому применение той или иной технологии требует от педагога развитого педагогического мышления, творческого подхода, позволяющего изучить все её особенности (на что направлена, каким педагогическим концепциям соответствует, какие задачи при каких условиях способна решать) и умело применять технологию в условиях конкретной педагогической реальности.
М.В. Кларин и Г.К. Селевко [64] рассматривают педагогическую технологию на трёх уровнях: - общепедагогическом (т. е. в качестве науки); - частнометодическом (как систему способов, принципов, как уровень проектирования педагогического процесса); - локальном (модульном, узкометодическом) как реальный процесс обучения.
Авторы определяют основные признаки технологии: результативность, экономичность, оптимальность, управляемость, алгоритмируемость, целостность, корректируемость, воспроизводимость и др.
В зарубежной педагогике технологический подход широко используется давно, а опыт показывает, что это приводит к более детальному, чеікому планированию обучения.
Технологические программы называются «curriculum» (беювая дорожка) и представляют собой технологически описанный учебный план на конкретный период времени, включающий в себя четко оформленные цели, задачи образования, условия организации деятельности учителя и учащегося, описание конкретных учебных действий по формированию знаний, умений, навыков, а также систему способов диагностики и оценки результатов усвоения программы и т. Л. М. Перминова [64] считает, что педагогическая технология занимает промежуточное положение между теорией и практикой (уровень педагогического проектирования), отмечает, что технология является структурным инвариантом, ядром методики обучения, которая всегда динамична и вариативна, поскольку несет печать авторства учителя.
Структура технологии может быть перенесена в методическую систему, сама же методическая система не воспроизводима другим учителем. С точки зрения отечественной педагогики, любая педагогическая технология должна опираться на ведущие законы обучения, воспитания и развития личности ребенка (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, В. И. Заівязинский, И. Я. Лернер, В. А. Сластенин и др.).
Современный этап педагогической практики - это переход от информационной технологии к деятельностно-развивающей, формирующей широкий спектр личностных качеств ребенка. Важным становится не только усвоение знания, но и сами способы усвоения и переработки учебной информации, развитие познавательных сил и творческого потенциала учащеюся.
В отечественной педагогической практике новые гуманитарные подходы в образовании предполагают снижение удельного веса традиционных технологий классно-урочной системы и активное использование инновационных технологий обучения: модульное обучение, активные формы обучения (деловые игры, семинары и т. п.), проблемные технологии и др.
Следует отметить широкое применение в современном образовании технологий, осуществляющих не только функции обучения и воспитания, но и, прежде всего, функции сопровождения образовательного процесса - это технологии диагностические, управленческие, коммуникативные и т. п.
Таким образом, педагогическая технология предполагает наличие четкого планирования, организации и контроля применения всех ресурсов педагогической системы по достижению запланированных результатов обучения и воспитания, поэтому включает в себя методические средства организации педагогической деятельности.
Технология педагогической деятельности -это совокупность приемов и способов целостной учебно-воспитательной деятельности преподавателя, которая может рассматриваться как процесс решения педагогических задач по педагогическому анализу, целеполаганию и планированию, организации, оценке и коррекции деятельности [59, 64].
Динамика соотношения средств общей и специальной физической подготовки на различных этапах многолетней тренировки
Эффективность повышения мастерства спортсменов во многом зависит от рационального построения общей и специальной физической подготовки на всех этапах многолетней тренировки [92, 146].
Успешное осуществление физического развития спортсменов во многом зависит от научно-обоснованного подбора средств и методов физической подготовки, от правильного соотношения общей и специальной физической подготовки в учебно-тренировочном процессе как на протяжении ряда лет, так и на этапах годичного цикла.
Спортивная специализация не исключает всестороннею рашигия спортсмена. Напротив, наиболее значительный прогресс в избранном виде спорта возможен на основе общего повышения функциональных возможностей организма, разностороннего развития физических и духовных способностей. числу ведущих в методике подготовки юных спортсменов.
Функциональная роль специфических особенностей заключается в прямом содержательном обеспечении ведущей двигательной способности, а неспецифические особенности выступают как вспомогательный фактор, роль которого заметной становится там, где наступает утомление.
Кроме тою максимальный прогресс спортсмена в специализации требует в качестве самого необходимого условия общего роста функциональных возможностей организма постоянного расширения навыков и умений, повышения общей двигательной культуры. Иными словами, применительно к юношескому спорту не должно быть противопоставления спортивной специализации и разносторонней подготовки. Последняя является не самоцелью, а мощным средством создания прочного фундамента спортивного мастерства [92, 146].
В этом убеждает весь опыт спортивной практики и мноючисленные данные теоретических и экспериментальных исследований [80, 81].
Зависимость спортивных достижений от разностороннего развития спортсменов объясняется следующими двумя основными причинами.
Во-первых, единством организма - взаимосвязью всех ею оріанов, систем и функций в процессе деятельности и развития. Хотя каждый вид спорта требует своих соотношений в развитии физических качеств, всегда действует и общая закономерность - предельное развитие какого-либо качества возможно лишь в условиях общего повышения функциональных возможностей организма.
Во-вторых, взаимодействиями различных двигательных навыков и умений. Чем шире круг двигательных навыков и умений, освоенных спортсменом (в определенных границах, зависящих от особенностей избранного вида спорта), тем благоприятнее предпосылка для изучения новых форм дви-іательной деятельности и совершенствования освоенных ранее.
Новые формы движений возникают на основе сложившихся ранее и включают в себя те или иные их элементы. В результате преодоления трудностей, возникающих в процессе освоения разнообразных двигательных координации, развивается способность к дальнейшему совершенсівованию в двигательной деятельности - тренированность [80].
Объективные закономерности спортивного совершенствования требуют, следовательно, чтобы тренировка, являясь глубоко специализированным процессом, вела бы в то же время к всестороннему развитию спортсмена. В соответствии с этим в ней должны нераздельно сочетаться общая и специальная подготовка. Органическое сочетание общей и специальной физической подготовки не только отвечает закономерностям спортивного совершенствования, но и всей общей закономерности российской системы физического воспитания, где все подчинено интересам всестороннего развития человека [80].
Единство общей и специальной физической подготовки заключается также во взаимной зависимости их содержания: содержание общей физической подготовки определяется особенностями избранного для специализации вида спорта, а содержание специальной подготовки зависит от тех предпосылок, которые создаются общей подготовкой. Далеко не всякое соотношение этих сторон в тренировке идет на пользу делу. В каждом конкретном случае существуют определенные соотношения, нарушение которых может задержать ход спортивного совершенствования.
Для различных периодов круглогодичной тренировки (подготовительного, соревновательного и переходного) удельный вес общей и специальной подготовки не будет одинаковым [80]. В практике встречается как чрезмерное уменьшение удельного веса общей подготовки, так и чрезмерное увеличение его на отдельных этапах тренировочного процесса. Дело осложняется тем, что оптимальное соотношение общей и специальной подготовки не остается постоянным, а закономерно изменяется на различных этапах совершенствования. Сейчас, в принципе, выявлена основная тенденция зіих изменений, хотя проблема решена еще не полностью [80].
За последние годы, когда значительно возросли спортивные результаты, вопросы соотношения общей и специальной физической подготовки на разных этапах тренировочного процесса приобрели еще большее значение.
По мнению многих авторов, годовой объем средств общей и специальной физической подготовки по мере взросления спортсмена и повышения уровня его спортивной квалификации неуклонно возрастает, а соотношение изменяется в сторону увеличения удельною веса специальной подготовки [80,81,146].
Принято считать, что удельный вес ОФП должен уменьшаться не за счет сокращения времени, отводимого на общую подготовку, а за счет увеличения времени на специальную [81].
Структура и содержание учебно-тренировочных занятий дзюдоистов
Учебно-тренировочные занятие является элементарной структурной единицей учебно-тренировочного процесса [100, 101]. В процессе нашего исследования ежедневно проводилось только одно занятие; все занятия подразделялись на учебно-тренировочные, тренировочные и соревновагельные. В процессе учебно-тренировочных занятий осуществлялось разучивание нового материала, закрепление пройденного и уделялось большое внимание силовой и акробатической подютовке. В тренировочных занятиях решались вопросы повышения эффективности ранее разученных действий, силовой и акробатической подготовленности. Занятия в форме соревнований проводи лись как промежуточные и являлись необходимым звеном в подютовке к главным стартам годичного цикла.
В результате педагогического наблюдения за ходом учебно-тренировочного процесса было проанализировано 27 специальных упражнений, применяемых в подготовке дзюдоистов по В. С. Бегидову (1986). Данные о них представлены ниже по следующей схеме: 1) типичная длительность упражнения - в минутах; 2) количественное значение ЧСС - уд/мин. 1. Специально-подютовительное упражнение («учи-коми») - 4 мин., ЧСС-134,4 ±3,2. 2. Совершенствование техники выполнения излюбленных приемов в стойке посредством многократного набрасывания партнера - 4 мин., ЧСС - 136,8 ±7,8. 3. Изучение и совершенствование новых технических действий в стойке - 4 мин., ЧСС - 121,2 ± 7,8. 4. Совершенствование комбинаций приемов в стойке в благоприятных условиях - 5 мин., ЧСС - 129,6 ± 6,6. 5. Совершенствование техники выполнения излюбленных приемов борьбы в партере в условиях неполного сопротивления партнера - 5 мин., ЧСС-122,4 ±6,6. 6. Изучение и совершенствование новых технических действий в партере - 5 мин., ЧСС - 127,2 ± 4,8. 7. Совершенствование комбинаций приемов борьбы в партере в условиях неполного сопротивления партнера - 5 мин., ЧСС - 133,2 ± 4,8. 8. Совершенствование комбинаций приемов и связок «стоя-лежа» в условиях нарастающего сопротивления партнера - 5 мин., ЧСС - 133,2 ± 4,8. 9. Совершенствование ответных бросков в стойке в условиях нарастающею сопротивления партнера -4 мин., ЧСС - 146,4 ± 3,0. 10. Совершенствование ответных приемов в условиях неполною сопротивления партнера - 4 мин., ЧСС - 136,8 ± 4,8. 11. Борьба за захват в условиях взаимного сопротивления - 4 мин., ЧСС-130,8 ±9,0. 12. Совершенствование защитных действий против приемов, от которых чаще всего падаешь, - 4 мин., ЧСС - 153,6 ± 6,6. 13. Выполнение бросков из стойки на скорость - 3 повторения по 1 мин. через минуту отдыха, ЧСС - 165,6 ± 6,6. 14. Совершенствование способов тактической подготовки бросков в условиях одностороннего сопротивления - 4 мин., ЧСС - 138,0 ± 6,0. 15. Совершенствование умения вести борьбу на различных дистанциях, стойках, передвижениях противника - 4 мин., ЧСС - 140,4 ± 5,4. 16. Совершенствование умения выполнять встречные атаки и контратакующие действия в стойке в условиях взаимного сопротивления 4 мин., ЧСС-168,0 ±9,6. 17. Совершенствование умения выполнять ответные действия в борьбе в условиях взаимного сопротивления - 4 мин., ЧСС - 156,0 ± 9,6. 18. Совершенствование техники и тактики ведения борьбы на краю татами - 4 мин., ЧСС - 145,2 ± 9,0. 19. Совершенствование техники и тактики борьбы против неудобного соперника - 4 мин., ЧСС - 140,8 ± 3,0. 20. Свободная борьба в стойке в условиях взаимного сопротивления -5 мин., ЧСС-148,8±4,8. 21. Свободная борьба в партере в условиях взаимного сопротивления -5 мин., ЧСС-148,8±4,8. 22. Тренировочные схватки с закрытыми глазами-4 мин., ЧСС -138,0 ± 6, 23. Совершенствование интегральной подготовки в условиях контрольно-тренировочных схваток по правилам соревнований - 4 мин., ЧСС -172,8 ±4,8. 24. Совершенствование интегральной подютовки в условиях соревновательных схваток - 4 мин., ЧСС - 177,6 ± 10,2. 25. Учебно-тренировочные схватки с заданием в стойке - 4 мин., ЧСС -160,8 ±4,8. 26. Учебно-тренировочные схватки с заданием в партере - 4 мин., ЧСС-153,6 ±6,6. 27. Свободная борьба без кимоно - 5 мин., ЧСС - 156,0 ± 9,6. Из анализа полученного материала следует: - длительность выполнения всех специальных упражнений относительно стабильна - от 4 до 5 минут; - интенсивность специальных упражнений, оцениваемая по ЧСС, представлена в таблице 11.
Комплексная методика скоростно-силовой подготовки дзюдоистов 15-18-летнего возраста
Цель тренировки дзюдоистов - изменить морфоструктуру строю определенных систем организма спортсмена.
Необходимым условием достижения этой цели является знание факторов, обусловливающих спортивный результат.
Одним из наиболее важных является уровень силовых способностей дзюдоистов, а именно высокий градиент силы (отношение максимальной силы ко времени ее достижения) [62].
Уровень силовых возможностей можно повысить за счет мышечной силы. Поскольку сила мышцы зависит от поперечника, увеличение ею рашеров сопровождается ростом силы данной мышцы. Увеличение физиологического поперечника мышцы связано, прежде всего, с гипертрофией быстрых волокон, а в результате силовой тренировки степень гипертрофии быстрых мышечных волокон значительно больше, чем медленных окислительных волокон [108].
В основе рабочей гипертрофии лежит интенсивный синтез и уменьшенный распад мышечных белков. Соответственно концентрации ДНК и РНК в гипертрофированной мышце больше, чем в нормальной. Креатин, содержание которого увеличивается в сокращающейся мышце, может стимулировать усиленный синтез мышечных волокон [164].
У дзюдоистов выделено четыре основных фактора топографии мышечной силы: передняя и задняя группы мышц плеча, передняя и задняя группы мышц бедра, задняя группа мышц голени, мышцы туловища (мышцы груди, спины и живота) (Н. Н. Яковлев, 1983).
Именно на эти мышечные группы и была, в основном, направлена силовая подг отовка дзюдоистов экспериментальной группы.
Дзюдоисты ежедневно, кроме специальной работы на татами, занимались 30-40 минут силовой подготовкой по разработанной нами специальной программе.
Применяемые средства и методы не отличались от традиционно используемых в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов (глава 3.2.). Отличие заключается в том, что дзюдоисты традиционно используют рассредоточенный метод силовой подготовки, то есть после основной части тренировочного занятия они подвергают силовому воздействию мышечные группы, в основном, всех частей тела. В то время как дзюдоисты экспериментальной группы подвергали силовому воздействию мышечные группы только одной части тела (например, мышцы рук). Силовое воздействие происходит до полного локального утомления мышечных групп этой части тела. Мышечные группы каждой части тела подвергаются массированному силовому воздействию только один раз в неделю.
Силовое воздействие было направлено и рассредоточено в недельном цикле следующим образом: І Іонедельник- на сгибатели и разгибатели спины; Вторник - на разгибатели и сгибатели плеча; Среда - круї овая тренировка; Четверг- на разгибатели голени и бедра; І Іятница - на мышцы живота; Суббота - акробатическая подготовка; Воскресенье - отдых. В среду дзюдоисты экспериментальной группы проводили круговую тренировку, направленную, в основном, на повышение уровня анаэробных возможностей. Примерная схема круговой тренировки: 1. Лазание по канату без помощи ног (6 метров) - 2 раза. 2. 10 бросков чучела через грудь. 3. 15 отжиманий на брусьях. 4. 15 подтягиваний на перекладине. 5. 15 прыжков на коня (высота 1 метр). 6. 10 вырываний штанги на грудь (60 % от собственного веса). 7. 10 приседаний с партнером равного веса. 8. 20 отжиманий от пола. 9. 10 сгибаний туловища, сидя на гимнастическом коне, с отягощением 5 кг за головой. 10. 10 разгибаний туловища, лёжа на животе на гимнастическом коне, с отягощением 5 кг за головой.
Количество подходов равняется 6 кругам, переходы от станции к станции без отдыха, время отдыха между кругами 5 минут. Во время отдыха дзюдоисты выполняют упражнения на гибкость.
При развитии силовых способностей дзюдоистов большое значение имеет место использование специальных упражнений, направленных на развитие алак-татно-анаэробного и аэробно-анаэробного компонента специальной выносливости. Данные упражнения способствуют повышению внутри- и межмышечной координации, то есть специальные упражнения выступают как прекрасное средство скоростно-силовой подготовки. Причем для совершенствования внутримышечной координации дзюдоисты экспериментальной группы выполняли имитацию специальных упражнений без бросков с максимальным сопротивлением.