Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Программно-нормативные основы и региональные особенности физического воспитания дошкольников
1.1. Возрастные закономерности физического развития дошкольников 11
1.2. Влияние климатических условий на процесс физического развития детей 18
1.2.1. Климатические особенности субтропического района Черноморского побережья Кавказа 20
1.3. Обзор программ физического воспитания детей в дошкольных учреждениях 22
1.4. Эффективность программ физического воспитания детей в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа 27
1.5. Современные пути повышения качества процесса физического воспитания дошкольников 29
1.6. Туризм как средство повышения эффективности процесса физического воспитания дошкольников субтропического района Черноморского побережья Кавказа 37
Резюме 42
Глава 2. Методы и организация исследования 45
2.1. Методы исследования 45
2.2. Организация исследования 50
Глава 3. Исследование особенностей физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет, проживающих в субтропическом районе Черноморского побережья Кавказа
3.1. Результаты исследования физического развития 52
3.2. Результаты исследования физической подготовленности 57
3.3. Сенситивные периоды развития физических качеств
Резюме
Глава 4. Разработка и экспериментальное обоснование программы физического воспитания детей дошкольного возраста, проживающих в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа
4.1. Характеристика программы физического воспитания детей 4-6 лет, проживающих в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа
4.1.1. Обоснование экспериментальной программы
4.1.2. Регионально ориентированная программа физического воспитания дошкольников, проживающих в условиях субтропического климата
4.1.3. Содержание и организация занятий по физической культуре в регионально обусловленном разделе «Туризм»
4.1.4 Оценка физического развития и физической подготовленности в экспериментальной программе
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
4.2.1. Динамика физического развития дошкольников
4.2.2. Динамика физической подготовленности дошкольников
4.2.3. Исследование заболеваемости дошкольников
Резюме
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
- Климатические особенности субтропического района Черноморского побережья Кавказа
- Современные пути повышения качества процесса физического воспитания дошкольников
- Результаты исследования физического развития
- Характеристика программы физического воспитания детей 4-6 лет, проживающих в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа
Введение к работе
Актуальность. Важнейшими задачами, решаемыми в процессе физического воспитания дошкольников, являются задачи, предполагающие оптимизацию физического развития, всестороннее развитие физических качеств, укрепление здоровья и обеспечение условий для нормального биологического развития (Л.П.Матвеев, 1991; Ю.Ф.Курамшин, 2004).
В дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие всех физических качеств. Это происходит гетерохронно в зависимости от особенностей возрастных периодов развития ребенка. В сенситивные периоды повышается восприимчивость организма к избирательным воздействиям среды. Поэтому в процессе физического воспитания необходимо планировать этапы акцентированного воздействия на определенные физические качества для максимального их развития (А.А.Гужаловский, 1978; Л.В.Волков, 1981; А.А.Ругина, 1999; В.К.Бальсевич, 2000; В.И.Лях, 2000), что обеспечивает сбалансированное повышение физического потенциала дошкольника.
В последнее время появились данные о том, что природно-климатические условия проживания существенно влияют на динамику физического развития детей, в зависимости от региональных особенностей меняется картина сенситивных периодов развития (И.В.Азарова, 1983; В.И.Лях, 1990; В.А.Нестеров, 1995). Кроме того, факторы внешней среды в значительной мере предопределяют выбор средств и методов физического воспитания (Т.И.Осокина, 1981; В.В.Пономарев, 1993; Н.В.Алябьева, 1994; В.А.Нестеров, Г.И.Мызан, Н.Н.Чекулаев 1995; В.А.Нестеров, 1995; Н.Н.Колесникова, 1999; О.П.Лебедева, 2000; И.Ю.Юсупов, 2003). Это дает основание утверждать, что процесс физического воспитания детей должен строиться на основе учета природно-климатических особенностей мест их проживания. (Г.В.Сендек, 1972; Т.И.Осокина, 1983; В.В.Пономарёв, 1993,1995,1997; И.И.Григорьев, А.И.Григорьев, К.И.Григорьев, 1998; Н.Н.Колесникова, 1999; О.П.Лебедева, 2000; И.Л.Макарова, 2002, и др.).
На территории Российской Федерации есть два региона, значительно отличающихся от остальных своими климатическими особенностями, - это регионы Крайнего Севера и субтропический район Черноморского побережья Кавказа (ЧПК) (В.И. Анисимов, 1996; И.И. Григорьев, 1998). При этом различные аспекты физического воспитания детей в регионах Крайнего Севера описаны достаточно широко (Г.В.Сендек, 1972; С.В.Хрущев, Г.С.Рябченко, А.В.Азаров, 1990; Н.В.Алябьева, М.А.Рунова, В.М.Кузнецова, 1994; В.В.Пономарев, 1997; А.А.Шерстюк, 1997 О.П.Лебедева, 2000). В тоже время отсутствуют работы, посвященные особенностям занятий физической культурой с дошкольниками в условиях субтропического региона. В частности, существующие программы по физическому воспитанию в детских дошкольных учреждениях г. Сочи составлены без учета региональных особенностей физического развития детей в конкретных природно-климатических условиях, что приводит к снижению эффективности некоторых разделов программы, искажению целевой направленности и снижению эффективности процесса физического воспитания в целом. Ряд авторов полагает, что это является одной из причин высокого уровня заболеваемости детей города Сочи (И.М. Бадаян, 2002; Г.В. Земскова, Н.А. Пилосян, 2007).
Таким образом, очевиден факт наличия противоречия между современными научно обоснованными взглядами на содержание и построение физического воспитания детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях на основе учета природно-климатических особенностей мест их проживания и реальным отсутствием программно-нормативного обеспечения и методического сопровождения данного процесса в условиях субтропического региона России.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - программа физического воспитания детей, проживающих в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа.
Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать регионально ориентированную программу физического воспитания детей дошкольного возраста, на основе учета условий субтропического района Черноморского побережья Кавказа.
Гипотеза исследования. Известно, что для улучшения качества процесса физического воспитания ребенка, а также сбалансированного повышения его физического потенциала необходим максимально возможный учет сенситивных периодов (А.А.Гужаловский, 1978; Л.В.Волков, 1981; В.И.Лях, 1990; В.К.Бальсевич, 2000). При этом время наступления сенситивных периодов может отличаться в разных климато-географических районах. Организация специальной двигательной активности ребенка, во многом зависящая от климато-географических условий (туристские занятия на открытом воздухе, лыжная подготовка, плавание, и т.д.), может оказать существенное влияние на состояние здоровья, а так же на развитие того или иного физического качества, показателя физического развития (В.А.Нестеров, 1998).
В этой связи предполагалось, что разработка и внедрение программы физического воспитания детей дошкольного возраста, на основе учета регионально обусловленных особенностей динамики сенситивных периодов, замены разделов, связанных с зимними видами двигательной активности, занятиями с туристской направленностью в условиях субтропического климата, позволит обеспечить оптимальное развитие физических качеств, совершенствование телосложения, укрепление здоровья в благоприятный для этого период возрастной эволюции ребенка.
Задачи исследования: 1. Выявить особенности физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей 4-6 лет, проживающих в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа.
Разработать регионально ориентированную программу физического воспитания детей дошкольного возраста на основе учета природно-климатических условий мест проживания.
Экспериментально обосновать эффективность программы физического воспитания детей 4-6 лет в дошкольных учреждениях субтропического района Черноморского побережья Кавказа.
Положения, выносимые на защиту:
По показателям физического развития и физической подготовленности дошкольники субтропического района Черноморского побережья Кавказа в среднем на год опережают должные значения, принятые в программах физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации. Уровень физической подготовленности дошкольников субтропического района Черноморского побережья Кавказа отстает от должных значений, соответствующих их уровню физического развития.
Разработка регионально ориентированной программы физического воспитания дошкольников, проживающих в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа, должна строиться по следующим основным направлениям:
- изменение направленности этапов акцентированного воздействия на
развитие физических качеств на основе учета периодов наибольшей
чувствительности к педагогическим воздействиям дошкольников,
проживающих в субтропическом регионе России;
использование разработанных диагностических таблиц оценки физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста, проживающих в субтропическом районе Черноморского побережья Кавказа;
- включение регионально обусловленных разделов.
3. Особенности региона с субтропическим климатом, заключающиеся в
отсутствии ярко выраженной сезонности и снежного покрова зимой,
8 небольших годовых колебаниях температуры, большом количестве солнечных дней и т.д., определяют необходимость замены разделов программы, связанных с зимними видами двигательной активности, регионально обусловленными. Одним из вариантов содержания регионально обусловленных разделов, повышающих эффективность процесса физического воспитания, являются активные занятия детей туризмом, проводимые в игровой форме с сюжетно-ролевой направленностью. Научная новизна:
Выявлены особенности физического развития и физической подготовленности дошкольников, проживающих в условиях субтропического климата, заключающиеся в значительном превосходстве показателей исследуемых детей над должными значениями, предложенными в программах воспитания в детском саду. В тоже время установлено, что уровень физическая подготовленность дошкольников, проживающих в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа, отстает от уровня их физического развития.
Определены должные значения показателей физического развития и физической подготовленности, разработаны соответствующие диагностические таблицы оценки показателей детей дошкольного возраста, проживающих в субтропическом районе Черноморского побережья Кавказа.
Выявлены сенситивные периоды развития физических качеств дошкольников в условиях субтропического климата.
Разработана и экспериментально обоснована регионально ориентированная программа физического воспитания детей 4-6 лет в дошкольных учреждениях на основе преимущественного использования средств и методов туризма.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста новыми данными о воздействии и возможностях использования
9 регионально ориентированных программ физического развития детей в дошкольных учреждениях. Дано теоретико-методическое обоснование проведения занятий с преимущественным использованием средств и методов туризма в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа.
Практическая значимость результатов исследования:
Выявленные особенности физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет, проживающих в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа, позволяют повысить эффективность планирования и использования средств физической культуры в целях повышения результативности педагогического воздействия.
Разработанная регионально ориентированная программа физического воспитания дошкольников, позволяет существенно повысить уровень физического развития, физической подготовленности и показателей здоровья детей 4-6 лет, проживающих в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по физическому воспитанию в контексте улучшения качества их профессиональной компетентности по проблемам повышения уровня физического развития и физической подготовленности детей, обучающихся и воспитывающихся в дошкольных учреждениях, и разработки технологий проектирования образовательных программ в области физического воспитания.
Внедрение полученных результатов. Результаты исследований были доложены и обсуждены на девяти научно-практических конференциях, основными из которых являются: V, VI, VII Международные научно-практических конференции «Проблемы, инновационные подходы и
10 перспективы развития индустрии туризма» (г. Сочи 2005, 2006, 2007гг.). По теме диссертации опубликовано десять научных работ.
Разработанная «Программа физического развития детей дошкольного возраста, проживающих в условиях субтропического климата» внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений № 86 и 19 г. Сочи, имеются акты внедрения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков, 16 приложений. Список литературы представлен 220 источниками, из них 28 на иностранном языке.
Климатические особенности субтропического района Черноморского побережья Кавказа
Типовое положение о дошкольном учреждении допускает использование разных программ, имеющих гриф Министерства образования Российской Федерации, и предоставляет педагогам свободу творчества в выборе и организации педагогического процесса [112].
Типовая [140, 141] и комплексные программы обучения и воспитания в ДОУ [140] являются основными документами, регламентирующими содержательно-технологические основы физического воспитания детей дошкольного возраста во всех образовательных учреждениях Российской Федерации. При этом физкультурно-оздоровительное направление деятельности педагогических коллективов ДОУ в России всегда являлось одним из приоритетных [175].
Во всех изученных программах [4, 8, 30, 31, 54, 61, 65, 70, 71, 77, 90, 96, 102, 113, 129, 142, 191] в той или иной степени используется примерно одинаковый состав форм физического воспитания детей дошкольного возраста: утренняя гигиеническая гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры на прогулках, физкультурно-спортивные праздники.
Программа воспитания и обучения в детском саду М.А.Васильевой [140] основывается на концепции развития ребенка в процессе активной деятельности и обучения. Забота о здоровье детей, их всестороннем развитии и воспитании в соответствии с возрастными особенностями, подготовка детей к школе являются основными целями программы. В программе предусматривается большое число обязательных обучающих занятий с детьми по различным разделам, включая и физическое воспитание.
В физическом воспитании дошкольников большое место отводится физическим упражнениям в игровой форме, подвижным играм. В программу старшей и подготовительной групп включено обучение детей спортивным упражнениям и элементам спортивных игр. В зимние месяцы предусмотрено обучение детей катанию на санках, скольжению по ледяным дорожкам, ходьбе на лыжах, катанию на коньках; применение на занятиях и прогулках зимних игр и забав, игр на лыжах и т.д. В определении уровня физической подготовленности применяются тесты, связанные с использованием условий зимнего времени года, - ходьба на лыжах 500 м в средней группе, 2000 м в старшей группе и 3000 м в подготовительной группе.
Программа воспитания детей в детском саду «Детство» [57, 140] разработана коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена г. Санкт-Петербурга. В соответствии с тремя ступенями дошкольного возраста - младший, средний и старший - она состоит из трех частей.
Отличительной особенностью программы «Детство» является усиленная образовательная направленность и индивидуально-дифференцированный подход к каждому ребенку. Программа имеет три уровня сложности освоения материала, при этом показатели двигательной подготовленности для каждой возрастной группы несколько выше, чем в Типовой программе. Основные цели программы: обеспечение здорового образа жизни, начальная социализация, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, ведущим сферам бытия.
Базовой основой для осуществления программы является блок «Здоровый образ жизни». Его назначение - создать условия для полноценного физического и психического здоровья ребенка в детском саду, помочь ему освоить гигиеническую культуру, приобщить к здоровому образу жизни, сформировать привычку к закаливанию и физической культуре.
В разделе «Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными» раскрываются задачи и содержание физического воспитания, объем культурно-гигиенических навыков, определяются требования к закаливанию и организации двигательного режима по возрастным группам.
План-программа образовательно-воспитательной работы в детском саду предполагает деление материала программы на три квартала (осенний, зимний и весенний). Во втором квартале учебное время отводится на освоение двигательных умений, связанных с зимними видами спорта, катанию на санках, скольжению по наклонной дорожке, ходьбе на лыжах, метанию снежков, зимним играм и т.д. В диагностике физической подготовленности детей широко применяются тесты, использующие условия зимнего времени года — ходьба на лыжах 0,5-1 км в средней группе, 2-3 км в подготовительной группе для определения выносливости, а также степень владения некоторыми зимними играми и забавами, элементами зимних видов спорта.
Программа «Старт» [189, 190] предусматривает организацию воспитательно-оздоровительной работы в ДОУ при наличии специалистов по физической культуре, врачей (педиатра и ортопеда), а также спортивной базы.
Программа «Старт» существенно отличается от всех предыдущих программ тем, что в ней нет распределения материала по возрастным периодам. Сложность задания определяется не возрастом, а индивидуальными особенностями ребенка. Задача педагога состоит в том, чтобы помочь детям проявить собственные потенциальные возможности, данные ему от рождения.
Программный материал подразумевает обучение детей элементам зимних видов спорта. Среди видов игровых упражнений и игр выделены «хоккей», «лыжи» и «санки». 20 занятий в год отводится на обучение детей игре в хоккей, 26 занятий на обучение ходьбе на лыжах [191]. Использование элементов зимних видов спорта предполагается программой и с целью оценки уровня развития некоторых физических качеств, например, бег на лыжах в медленном темпе (измеряется количество преодоленных метров) для определения уровня выносливости. Программа «Радуга» [142] предполагает индивидуально дифференцированный подход к ребенку. Одной из задач программы является привнесение «радужности» в процесс воспитания ребенка, создание праздничной атмосферы на занятиях все время пребывания ребенка в ДОУ. В программе сделана попытка реализовать на практике личностно-ориентированное общение. При этом важным становится не только усвоение знаний, но и забота о физическом и психическом самочувствии ребенка, его эмоциональном благополучии. Основная форма обучения двигательным действиям - совместная деятельность ребенка и взрослого.
В отличие от других программ особое внимание уделяется воспитанию у детей личной физической культуры, формированию потребности в физическом совершенствовании, вооружению знаниями, умениями и навыками самостоятельных занятий, развитию умения правильно вести себя в ситуациях, угрожающих жизни, и способности предотвратить их.
В разделе программы «Формируем культуру движений» описана организация процесса физического воспитания детей в дошкольных учреждениях. Предусмотрены обязательные ежедневные организованные занятия либо физической культурой, либо музыкально-ритмические. Время занятия составляет 10-30 минут. Двигательная активность предусмотрена и в других организационных формах. Две трети длительности периода бодрствования детей в детском саду отдано движению.
Современные пути повышения качества процесса физического воспитания дошкольников
Ряд авторов [44, 91, 138] показали, что, используя методики воспитания двигательных способностей, за ограниченный промежуток времени, можно существенно повысить уровень развития физических качеств. Своевременное формирование функциональных способностей с учетом периода ускоренного развития моторики и сенситивных периодов развития физических качеств увеличивает эффективность процесса физического воспитания дошкольников.
Результаты ряда экспериментов, осуществленных под руководством В.К.Бальсевича [16, 17] и других [60, 163], доказывают эффективность применения в физическом воспитании детей дошкольного возраста коротких тренировочных программ, по 10-15 занятий, для развития отдельных физических качеств ребенка.
По мнению В.П.Стрельцова, Т.А.Банниковой [164], физкультурная тренировка дошкольников предполагает достаточную продолжительность большого тренировочного цикла - 4,5 месяца. В структуре года выделяется два полугодовых цикла по 4,5 месяца, в каждом из которых имеется подготовительный, соревновательно-игровой, переходный периоды и отдельно летний период, имеющий преимущественно рекреационную направленность (поддерживающий игровой период) [20].
В воспитании детей дошкольного возраста применяются блоки тренировочных занятий [21], в которых весь программный материал сгруппирован в тренировочные блоки заданий по принципу преимущественной направленности. Авторы считают, что физические занятия, построенные с помощью блоков тренировочных занятий, значительно повышает эффективность занятий.
Л.В.Карманова [81] использует концентрический способ распределения материала, позволяющий повторять упражнение через определенные промежутки времени с уже более высокими требованиями к качеству и техники выполнения движений.
Л.И.Пензулаева [130, 131] предлагает для формирования двигательных навыков чередование 2-х видов основных движений в средней и старшей группах и 3-4-х в подготовительной, а также выделение одного из них как ведущего, а остальных - как дополнительные. Автор предлагает удобное в планировании, повторяющееся каждый месяц распределение видов основных движений: первая неделя - упражнения на равновесие и прыжки; вторая -прыжки и метания; третья - метания и лазание; четвертая - лазание и равновесие. В подготовительной группе используются следующие чередования: первая неделя - равновесие, прыжки, метания; вторая неделя - прыжки, метания, лазания; третья неделя - метания, лазания, равновесие; четвертая неделя - лазания, равновесие, прыжки.
М.П.Мухиной [117] предложена методика концентрированного обучения двигательным действиям, которая включает акробатические упражнения, предлагаемые к использованию программой «Старт» [189, 190] и другими авторами [85]. Недельный микроцикл объединяет три занятия, преимущественная направленность которых определяется развитием тех или иных двигательных способностей: первая неделя - акробатические упражнения; вторая неделя - прыжки, упражнения на равновесие; третья неделя — метания; четвертая неделя - лазания и упражнения на равновесие; пятая неделя — контроль за освоением пройденных двигательных действий.
В каждом микроцикле осваивается одно или два основных движения, причем в конце подготовительной части необходимо проводить подвижную игру с элементами движений, изученных ранее. Первое занятие в микроцикле сводится к созданию представления об изучаемом двигательном действии и закреплении основного движении. Второе занятие - дальнейшее изучение или закрепление двигательного действия. Третье занятие — совершенствование двигательного действия и изучение основного движения.
Некоторые авторы считают [126], что основное внимание в физическом воспитании дошкольников уделяется обучению основным движениям, в связи с чем реальное развитие физических качеств детей оказывается чаще всего необоснованно занижено. В результате дети не получают необходимой физической нагрузки, которая оказывала бы существенное влияние на развитие их физических способностей и укрепление здоровья. Утверждается, что программы физического воспитания детей 4-5-летнего возраста, предполагающие выраженное развивающее воздействие на основные физические качества, более эффективны для использования в детских дошкольных учреждениях, чем действующие программы [3, 147].
Многие специалисты [3, 147] указывают на тот факт, что физической нагрузки, получаемой детьми в ходе занятий физической культурой в детских дошкольных учреждениях, работающих по утвержденным программам, зачастую бывает недостаточно. Утверждается, что организм детей 4-5 лет характеризуется большими резервными возможностями в развитии двигательной сферы, что предполагает повышение моторной плотности занятий до 75-80 % и смещение акцента в методике проведения занятий с образовательного на развивающий компонент. В процесс физического воспитания для увеличения двигательной активности дошкольников рекомендуется включать специальные упражнения и виды двигательной деятельности, способствующие воспитанию выносливости: подвижные игры, плавание, лыжи, продолжительную (от 1 до 3 ч) ходьбу, бег, прыжки, ритмическую гимнастику [59, 95, 178, 192, 193]. Для повышения двигательной активности и поддержания у детей устойчивого интереса к занятиям в процессе развития выносливости необходимо использовать совокупность различных методов: строго регламентированного упражнения равномерного и переменного непрерывного упражнения, игрового метода [59, 201].
Г.Г.Попов [137] предлагает включать в занятия с дошкольниками нагрузку предельной и околопредельной интенсивности, стремясь к тому, чтобы ЧСС детей во время занятия достигала 170-190 и выше ударов в минуту. Рекомендуется применять физические упражнения околопредельной интенсивности от одной до четырех минут за занятие, предельной интенсивности - до одной минуты.
С.Б.Шарманова, А.И.Федоров [177, 182] утверждают, что применение круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста способствует повышению его эффективности, что выражается в положительной динамике показателей функционального состояния и физической подготовленности дошкольников и повышении интереса детей к занятиям физическими упражнениями. Авторы экспериментально показали, что использованием круговой тренировки достигается оптимальная моторная плотность занятий (75-87 %). При этом средний уровень частоты сердечных сокращений составляет 140-160 уд/мин. Средний уровень ЧСС во время занятий, организованных с помощью других методов, - 100-130 уд/мин, что свидетельствует о более выраженном тренирующем эффекте на организм занимающихся методом круговой тренировки.
Результаты исследования физического развития
В программе «Детство» и в «Программе воспитания и обучения в детском саду» М.А.Васильевой в старшей группе (5 лет) предлагается уделять внимание развитию выносливости наряду с быстротой и ловкостью. В то время как наши исследования не выявили достаточно быстрого развития выносливости в этом возрасте, зато указывают на необходимость развития таких физических качеств как гибкость и сила мелких мышечных групп (кисти).
В подготовительной группе (6 лет), как показало тестирование, детям, проживающим в регионе с субтропическим климатом, целесообразнее развивать силу мышц рук и гибкость вместо выносливости и ловкости, как предлагается в программе «Детство» и в «Программе воспитания и обучения в детском саду» М.А.Васильевой.
Сенситивные периоды развития физических качеств детей 4-х лет, проживающих в условиях субтропического климата, совпадают с направленностью процесса физического воспитания для дошкольников средней группы в программе «Детство» (рекомендуется развивать ловкость), а с «Программой воспитания и обучения в детском саду» М.А.Васильевой, в которой рекомендуется развивать быстроту и выносливость, не совпадает.
Многие авторы занимались определением периодов ускоренного прироста показателей развития физических качеств дошкольников. Данные исследователей, занимающихся проблемой выявления сенситивных периодов развития физических качеств детей 4-6 лет, неоднозначны, зачастую противоречивы и отличаются от полученных нами результатов (табл. 1).
Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что: - природно-климатические условия проживания существенно влияют на динамику физического развития и физической подготовленности детей [55, 105, 118, 126, 153, 160, 161, 162, 180]; - в зависимости от региональных особенностей меняется картина сенситивных периодов развития [13, 124, 145]; - процесс физического воспитания должен максимально соответствовать физическому развитию, физической подготовленности и сенситивным периодам развития физических качеств детей [22, 46, 58, 124]. В связи с вышеизложенным в предварительном исследовании изучались особенности характеристик физического развития и физической подготовленности дошкольников субтропического района ЧПК. В результате исследования установлено: 1. Выявленный уровень физического развития и физической подготовленности детей, проживающих в условиях субтропического климатического района ЧПК, превосходит должные значения, принятые в программах воспитания детей в ДОУ. Антропометрические показатели и уровень развития физических качеств дошкольников субтропического климатического района ЧПК значимо выше аналогичных показателей детей других регионов. Сравнение результатов наших исследований с результатами А.В. Бултуковой [25] показало достоверное отличие детей 4-6 лет г. Сочи от дошкольников г. Краснодара. Эти факты обусловливают необходимость учета в процессе физического воспитания детей, проживающих в условиях субтропического климатического района ЧПК, особенностей физического развития и физической подготовленности дошкольников г. Сочи, применение специально разработанных на контингенте детей субтропического региона диагностических таблиц оценки физического развития и физической подготовленности. 2. В условиях проживания в регионе с субтропическим климатом у детей 4-6 лет ускоренно развиваются следующие физические качества: - в возрасте лет — ловкость; - в возрасте 5 лет - быстрота, ловкость, гибкость и сила мелких мышечных групп (кисти); - в возрасте 6 лет - быстрота, сила мышц рук и гибкость. Между выявленными сенситивными периодами развития физических качеств детей 4-6 лет, проживающих в условиях субтропического климата, и направленностью процесса физического воспитания в действующих программах существуют различия. Следовательно, в условиях субтропического климатического района ЧПК недопустимо использование предлагаемых действующими программами периодов акцентированного воздействия на физические качества, необходимы регионально обусловленные рекомендации по применению сенситивных периодов. 3. Показателям физического развития дошкольники субтропического климатического района ЧПК превосходят должные значения в среднем на 1 год 4 месяца, а по уровню физической подготовленности в среднем на 8 месяцев. Следовательно, для своего уровня физического развития дошкольники г. Сочи отстают в физической подготовленности в среднем на 8 месяцев. Это указывает на недостаточную эффективность действующих программ физического воспитания при применении их в условиях субтропического климатического района ЧПК.
Таким образом, проведенные предварительные исследования позволили, на наш взгляд, с достаточной мерой точности выявить особенности физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет, проживающих в условиях субтропического климатического района ЧПК, обосновать необходимость и наметить основные принципы разработки программы физического воспитания дошкольников субтропического региона Российской Федерации.
Характеристика программы физического воспитания детей 4-6 лет, проживающих в условиях субтропического района Черноморского побережья Кавказа
Физические упражнения, применяемые на занятиях с туристической направленностью для развития физических качеств дошкольников, приведены в приложении 2.
Главной формой проведения занятий в разделе «Туризм» являлись активные занятия на открытом воздухе на сюжетной основе с применением игрового и соревновательного методов, направленные на развитие физических качеств детей, увеличение объема и интенсивности двигательной активности дошкольников. Планируя учебный материал физкультурных занятий с использованием средств туризма в физическом воспитании дошкольников, мы опирались на исследования Э.С.Вильчковского, 1983 [33]; Е.А.Тимофеевой, 1986 [164] и др., которые экспериментально установили, что при однотипном повторении физических упражнений двигательная активность дошкольников понижается в пределах 18-32%, детям надоедает схематизм стандартных физкультурных занятий, и выполнение полезных, но скучных упражнений не вызывает у них особого удовольствия. Кроме того, большое разнообразие видов физкультурных занятий с дошкольниками объясняется необходимостью создания широкого фонда разнообразных движений, на основе которого могут быстрее формироваться более сложные двигательные действия. Проведение игр соревновательного и спортивного характера, связанного с тематикой похода, а также использование разнообразного туристского инвентаря и снаряжения (рюкзачков, спальников, палаток, костровых принадлежностей, карт, компасов, веревок и т.п.) значительно повышают интерес к двигательной деятельности детей.
Различные двигательные задачи решаются в процессе подвижных игр, игр на местности, туристских эстафет. Подвижные игры и эстафеты с туристской направленностью подбираются так, чтобы дети могли применить приобретенные на предыдущих занятиях умения и навыки в меняющейся обстановке игры. Это помогает закреплению основных движений, а также усиливает интерес детей к физической культуре и способствует повышению двигательной активности дошкольников на занятии.
Особенностью проведения общеразвивающих упражнений (ОРУ) является максимальное использование предметно-пространственной окружающей среды. К особенностям выполнения ОРУ на воздухе можно отнести то, что они проводятся не подряд, а в различных частях занятия: в вводно-подготовительной во время ходьбы дети выполняют различные движения руками, медленный бег чередуется с прыжками на одной и двух ногах; в основной части даются упражнения для развития мышц ног и туловища, такое выполнение ОРУ делает занятие более динамичным.
Важнейшим принципом, обусловливающим эффективность, корректность, природосообразность и целесообразность применения форм туризма является учет индивидуальных особенностей и возможностей детей. На занятиях туризмом этот принцип может быть легко реализован с помощью применения различных амплуа во время похода, корректировки веса рюкзака, использования различных заданий и природных условий их выполнения. В процессе оптимизации двигательной активности детей в дошкольном учреждении диагностика уровня развития физических качеств должна проводиться не менее двух раз в течение учебного года (первое обследование в сентябре, второе - в мае). Первичное и повторное обследование детей должно проводиться в одинаковых условиях (на спортивной площадке, участке детского сада или в зале) в течение месяца. До начала обследования следует позаботиться о наличии оборудования (секундомер, рулетка, набивной мяч, линейка) и местах проведения тестирования. Перед выполнением контрольных двигательных заданий следует провести небольшую разминку с детьми, включающую ходьбу, легкий непрерывный бег в течение минуты, дыхательные упражнения. Для увеличения достоверности результатов исследования необходимо привлечь интерес детей, проводя тестовые испытания в игровой или соревновательной форме. Следует учитывать индивидуальные возможности ребенка. Это выражается в составлении забегов (необходимо стараться подбирать равный их состав) и в поощрении ребёнка (нужно больше ориентироваться не на абсолютный результат, а на относительно показанный данным ребёнком). После получения результатов необходимо оценить их по таблице оценки физической подготовленности (табл.17, 18). По полученным оценкам можно судить о степени развития у ребёнка того или иного физического качества, делать выводы и менять акценты (или не менять) в его физическом воспитании.