Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации и содержания оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста 11
1.1. Анализ существующих подходов к организации и содержанию оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении 11
1.2. Педагогические основы здоровья и здорового образа жизни 18
1.3. Психолого-педагогические и морфофункциональные особенности детей дошкольного возраста 37
1.4. Роль двигательной активности в возрастном развитии детей дошкольного возраста 46
Глава 2. Организационно-педагогические предпосылки разработки комплексной программы оздоровления детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида 52
2.1. Педагогические и методологические предпосылки содержания оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида 52
2.2. Место физического воспитания в учебно-воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида 82
2.3. Содержание и организация работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида 89
Глава 3. Организация и методы исследования 114
3.1. Организационные предпосылки оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида 114
3.2. Критерии оценки эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида 119
Глава 4. Эффективность работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида 137
Заключение 153
Выводы 157
Практические рекомендации 158
Литература 159
Приложения 173
- Анализ существующих подходов к организации и содержанию оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогические и методологические предпосылки содержания оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида
- Организационные предпосылки оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида
- Эффективность работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная эпоха, обращенная к человеческим ценностям, во многом изменила социальные ориентиры. В частности, в настоящее время здоровье рассматривается как условие и базис для создания и совершенствования духовных и интеллектуальных достижений человека. Такой взгляд на здоровье требует в первую очередь серьезного внимания к ребенку, ибо ключевые проблемы количества и качества жизни человека, как показано современными исследованиями, сконцентрированы в детском периоде. Особое место в этом отношении занимает дошкольный возраст, сопровождаемый интенсивной социализацией ребенка, его активной познавательной и игровой деятельностью и играющий важную роль в подготовке к школе. Это предоставляет не только возможности для развития ребенка, но и создает многочисленные факторы риска для его развития и здоровья.
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возрастов характеризуется следующими тенденциями: распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний — 50%, физиологической незрелости — 60%; более 20% детей имеет дефицит массы тела и др. [64]. У дошкольников с морфофункциональными отклонениями и с хронической патологией наиболее распространены заболевания костно-мышечной, нервной, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, а также аллергические заболевания кожи. У 60-70% детей дошкольного и школьного возрастов отмечается кариес зубов. Каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения [64].
Анализ динамики заболеваемости заставляет считать, что наблюдающийся высокий уровень патологической пораженности у детей дошкольного возраста будет нарастать и далее, если не предпринять срочных профилактических мер.
На современном этапе развития системы дошкольного образования оздоровительное направление становится асе более значимым. Обогащается спектр оздоровительных, закаливающих и других профилактических мероприятий, способствующих снижению заболеваемости детей. Появляются развивающие программы физического воспитания нового поколения, получают дальнейшее распространение программы для часто и длительно болеющих детей. Однако анализ показывает, что большинство существующих программ формирования здоровья детей дошкольного возраста носят либо всеобщий декларативный характер, либо касаются уже находящегося в состоянии болезни ребенка, либо ориентированы на недостаточно результативную профилактику. Вместе с тем в ряде дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) наблюдается негативная практика неадекватного возрастным особенностям детей увеличения умственной и физической нагрузки. Подобные явления вызывают у детей переутомление, невротизацию, отражаются на состоянии их здоровья и эмоциональном благополучии, являясь в последующем причиной школьной дезадаптации [64].
В «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы» подчеркивается, что «предназначение дошкольного образования состоит не только в формировании определенной суммы знаний, но и в развитии базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, основ экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни». В выполнении такого предназначения предлагается развитие гуманистических принципов, оптимизация содержания и механизмов нравственного, гражданского воспитания и создание системы психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации детей. Естественно, что в достижении конечной целя деятельности дошкольных учреждений обязательным условием является высокий уровень здоровья воспитанников. С этих позиций особенно актуальным представляется придание всей учебно-воспитательной системе ДОУ обоснованной оздоровительной направленности, основу которой должно составлять создание индивидуально управляемых факторов сохранения и укрепления здоровья воспитанников, то есть оздоровительной среды. Последняя предполагает интеграцию деятельности всех педагогических и медицинских работников ДОУ с использованием научно обоснованных современных организационно-методических подходов к воспитанию здорового ребенка, накопленных в отечественной и зарубежной воспитательно-образовательной системе [5, 52, 53, 57, 62, 117, 121, 143, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180].
Особое внимание в настоящее время обращается на состояние здоровья детей с различного вида нарушениями здоровья, воспитывающимися в соответствующих профильных ДОУ [48, 50, 53, 107]. Актуальность этой проблемы, однако, не подкреплена адекватным научно-методическим обеспечением. Подобное противоречие позволило нам очертить границы настоящего педагогического диссертационного исследования темой «Организация и содержание работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида».
Цель исследования: педагогико—методологическое обоснование организации и содержания работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.
Объект исследования — физическое воспитание детей в ДОУ компенсирующего вида.
Предмет исследования - учебно-воспитательный процесс в ДОУ компенсирующего вида.
Задачи исследования:
1, Изучить и проанализировать теоретико-практические основы организационно-педагогических и методологических подходов к формированию здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ) и разработать комплексную программу оздоровления детей с деформациями опорно-двигательного аппарата, посещающих ДОУ компенсирующего вида.
2. Определить предпосылки и условия формирования Ц здоровьесберегающей и здоровьеформирующей образовательно- воспитательной среды ДОУ.
Разработать программу физического воспитания детей, посещающих ДОУ компенсирующего вида, как неотъемлемой части комплексной оздоровительной программы.
Провести апробацию и оценить эффективность реализации системы физического воспитания и комплексного оздоровления детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ компенсирующего вида.
Гипотеза исследования. Исследование предполагало, что учебно-воспитательный процесс в ДОУ компенсирующего вида будет более эффективным в решении проблемы здоровья воспитанников, если: оздоровительная работа будет носить комплексный характер; базисным фактором оздоровительной работы с воспитанниками будет система физического воспитания во всем многообразии ее реализации в учебно-воспитательном процессе ДОУ компенсирующего вида; будет осуществляться последовательное и целенаправленное воспитание у детей культуры здоровья; — коллектив сотрудников ДОУ будет ориентирован на решение я' оздоровительных задач; — будет осуществляться валеологическое просвещение родителей в целях создания благоприятных для здоровья воспитанников условий в семье.
Методологическую основу исследования составили концептуальные основы педагогики о гуманистическом подходе в воспитательно- образовательном процессе (А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский), идеи о единстве и взаимосвязи телесного, духовного и ^ интеллектуального в формировании гармонично развитой личности (Л.С.
Выготский, А.В. Запорожец, С.А. Шмаков), современные представления о физическом воспитании (В.И. Лях, Л.П. Матвеев) и его специфике в работе с дошкольниками (Ю.Ф. Змановский, Т.И. Осокина, Д.В. Хухяаева).
Принципиальное значение в настоящем исследовании имеют теории о сущности и формировании понятий о здоровом образе жизни (Н.А. Амосов, В.И. Белов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев). Научная новизна исследования: разработана комплексная программа оздоровления детей в ДОУ компенсирующего вида; разработана комплексная программа физического воспитания, как неотъемлемая часть создания оздоровительной среды в ДОУ компенсирующего вида; разработана программа воспитания культуры здоровья у воспитанников ДОУ компенсирующего вида; разработаны критерии и методы оценки эффективности оздоровительной работы в ДОУ компенсирующего вида; экспериментально подтверждено положительное влияние разработанной комплексной программы оздоровления детей в ДОУ компенсирующего вида.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании применения разработанной комплексной программы оздоровления детей в ДОУ компенсирующего вида, позволяющей повысить уровень физического здоровья воспитанников, создать в образовательном учреждении оздоровительную среду, а также формировать у детей мотивацию на здоровье и ЗОЖ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной комплексной программы оздоровления детей в ДОУ компенсирующего вида. Результаты проведенного исследования подтверждают целесообразность такого подхода в оздоровлении воспитанников ДОУ компенсирующего вида.
Положения, выносимые на защиту:
1. Программа комплексного оздоровления воспитанников ДОУ компенсирующего вида.
Совокупность критериев оценки эффективности оздоровительной работы с воспитанниками ДОУ компенсирующего вида.
Полученные в процессе экспериментальной работы научные данные об эффективности работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении воспитанников ДОУ компенсирующего вида.
Апробация полученных результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и в научных публикациях по теме. Полученные результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс ДОУ №121 компенсирующего вида г. Липецка, а отдельные аспекты - в 11 ДОУ Липецкого региона.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью педагогического эксперимента, использованием методов, адекватных цели, исследовательским задачам и соответствующей статистической обработкой результатов эксперимента.
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, образовательных стандартов, учебных проектов и программ; эмпирические методы: моделирование программы физического воспитания и валеологического образования, педагогическое наблюдение в процессе реализации программ; методы опроса (анкетирование, беседа); врачебно-педагогические методы функциональной диагностики; методы оценивания (самооценка, ранжирование, данные о состоянии здоровья воспитанников); методы математико—статиста ческой обработки полученных результатов.
Базой исследования являлись: муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии детский сад компенсирующего вида №121 г. Липецка, в котором с 1998 года реализовывалась комплексная программа формирования здоровья воспитанников ДОУ; муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида №83 г. Липецка, в котором исследуемые подходы к организации и содержанию оздоровительной работы не проводились.
Процедура исследования:
На I этапе (1998-1999) - поисково-подготовительном -разрабатывались принципиальные вопросы организации и содержания исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучались существующие подходы и программы по оздоровлению и аалеологическому образованию воспитанников ДОУ.
На II этапе (1999-2002) - опытно-экспериментальном -осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась система оздоровительной работы.
На I1J этапе (2002-2003) - обобщающем - обрабатывались результаты исследования, проводилась их систематизация и обобщение с проверкой эффективности внедряемой системы оздоровления.
Анализ существующих подходов к организации и содержанию оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 12) деятельность муниципальных дошкольных образовательных учреждений регулируется разработанным и утвержденным для них в 1995 г. Типовым положением. Согласно этому Положению, «дошкольное образовательное учреждение — тип образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности». Согласно Типовому положению, все дошкольные учреждения в соответствии со спецификой их деятельности делятся на определенные виды: 1) детский сад; 2) детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и Др.); 3) детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалификационной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников; 4) детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур; 5) детский сад комбинированного вида [135]. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от двух месяцев до семи лет. К основным задачам дошкольного образовательного учреждения относятся: - охрана жизни и здоровья детей; - обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; - осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка; - приобщение детей к общечеловеческим ценностям; - взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Анализ приведенных задач позволяет говорить, что красной нитью через каждую из них проходит проблема обеспечения здоровья воспитанников. Научные исследования, однако, показывают, что при неправильной организации оздоровительной работы в условиях дошкольного учреждения уже в адаптационном периоде в состоянии здоровья детей возможны патологические сдвиги, которые в дальнейшем способствуют формированию хронической патологии [106, 117, 144 и др.]. В связи с этим И.П. Каткова и СИ. Сафарова в частности указывают на неблагоприятное влияние раннего начала посещения дошкольных учреждений как фактора, способствующего увеличению группы длительно и часто болеющих детей [75]. Этот вывод подтверждают Е.А. Титова и Л.Я. Оберг [141] и многие другие авторы. Вот почему столь актуальной представляется задача, с одной стороны, создания наиболее щадящего режима адаптации ребенка к условиям ДОУ, а с другой -формирования такой организации учебно-воспитательного процесса в детском саду, которая бы подготовила ребенка с педагогических, медицинских и социальных позиций к поступлению в школу. Естественно, что в разрешении этой проблемы огромную роль должно играть создание соответствующих условий, поэтому многие авторы считают, что формирование здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды является фундаментом всей оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении [34, 62, 123, 132 и др.]. Считая главной задачей педагогического и медицинского персонала дошкольного образовательного учреждения, а также родителей дошкольников воспитание здорового, всесторонне развитого ребенка, Г.В. Курникова, Г.А. Баранчукова, Р.В. Смирнова предлагают следующие направления оздоровительной работы в ДОУ [91]: 1. Обеспечение условий для успешного, счастливого, полноценного и безболезненного проживания ребенком периода дошкольного детства. 2. Личностно-ориентированная педагогика, когда программы развития и воспитания сориентированы на личность ребенка, ее самобытность и самоценность. 3. Усиленное внимание к игровой деятельности, где ребенок проходит школу отношений самоутверждения, соревнований и т.д. 4. Физическое воспитание как важнейшее направление формирования детского здоровья. 5. Комплексы лечебно-профилактических реабилитационных и закаливающих мероприятий для оздоровления и снижения заболеваемости детей. 6. Формирование у детей основ культуры здоровья и валеологическое просвещение родителей и воспитателей. Именно такой подход используют авторы в детском саду «Valeo» г. Санкт-Петербурга, и его реализация, по их мнению, способствует успешной подготовке детей к школе. СЮ. Толстовой на основании собственных исследований и проведенного контент-анализа литературных и официальных источников по проблеме формирования здорового образа жизни и здоровья детей в ДОУ выделены четыре основных компонента формирования здоровья воспитанников ДОУ [143]: 1. Санитарно-гигиенический, включающий соблюдение санитарно- гигиенических требований к участку и зданию ДОУ; поддержание санитарного режима помещений; соблюдение личной гигиены персонала и воспитанников ДОУ, а также правильную организацию питания детей.
Педагогические и методологические предпосылки содержания оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида
Рассмотренный выше материал с несомненностью показывает, что эффективное решение проблемы здоровья детей в условиях ДОУ возможно лишь при системном подходе к организации оздоровительной работы. В связи с этим нами была разработана соответствующая программа комплексно го оздоровления и непрерывного валеологического образования воспитанников ДОУ В рассмотрении принципиальных вопросов самой программы мы прежде всего исходили из существующих методологических взглядов назначения и исходных посылок, которые вкладываются в само понятие «программа». Мы предполагали, что корректное выделение ее целей, задач, принципов и структуры построения позволит в конечном итоге добиться высокой результативности последующей реализации программы.
Выше уже было показано (см. Глава 1), что здоровье современного человека в значительной степени определяется его образом жизни. Когда речь идет о воспитанниках дошкольного образовательного учреждения, то под образом жизни следует понимать все обстоятельства жизнедеятельности, касающиеся не только времени пребывания ребенка в ДОУ, но и его поведения вне его стен. В связи с этим при разработке программы ее субъектом мы определили воспитанника ДОУ во есем многообразии условий его жизнедеятельности и взаимоотношений с родителями, воспитателями и другими работниками образовательного учреждения и с другими детьми.
Исходя из этого, основные исходные посылки программы по комплексному оздоровлению и валеологическому образованию воспитанников ДОУ (далее Программа) мы определили следующим образом:
Цель Программы: Комплексное оздоровление и воспитание у воспитанников ДОУ физической культуры как неотъемлемой части культуры здоровья.
Для достижения указанной цели перед Программой были поставлены следующие задачи: 1. Повышение уровня здоровья детей. 2. Создание в образовательном учреждении оздоровительной среды. 3. Формирование у воспитанников установки на здоровье и ЗОЖ. 4. Воспитание у детей физической культуры. 5. Обучение детей основам формирования, сохранения и укрепления здоровья.
В соответствии с поставленными задачами были определены основные направления оздоровительной работы дошкольного образовательного учреждения: - валеологическое образование; - оптимальный двигательный режим; - здоровьеформирующий режим дня; - рациональное питание воспитанников ДОУ; - закаливание; - валеологически обоснованная организация учебно-воспитательных занятий га группе и на прогулке; - организация всего коллектива сотрудников ДОУ на здоровьеформирующую работу них валеологическое просвещение; - работа с родителями по формированию здоровья и здорового образа жизни детей.
Ниже дается анализ каждого из направлений работы комплексной программы оздоровления воспитанников ДОУ.
Валеологическое образование воспитанников ДОУ С учетом роли валеологической культуры человека в построении своего здорового образа жизни, валеологическое образование воспитанников ДОУ приобретает принципиальное значение. Исходя из этого, мы считаем целью валеологического образования воспитание культуры здоровья. В достижении этой цели необходимо решение двух основополагающих задач: 1. Воспитание осознанного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей как к жизненному приоритету. 2. Обучение воспитанников основам здорового образа жизни.
Валеологическое образование, как и любой вид образования, в своей основе имеет процессы обучения и воспитания.
В отечественной педагогике обучение рассматривается как процесс, через который формируется и управляется учебная и познавательная деятельности учащегося, его адекватное мотивационное отношение к этим видам деятельности [7]. С этих позиций в системе валеологического образования обучение должно рассматриваться как процесс формирования знаний о закономерностях становления, сохранения и развития здоровья человека: овладение умениями совершенствования личного здоровья, оценки формирующих его факторов; усвоение знаний о здоровом образе жизни и. умений его построения; освоение методов и средств ведения пропагандистской деятельности в области валеологии [30, 76], Именно поэтому в основу разрабатываемых большинства адекватных образовательных программ в настоящее время положено становление образованности как иптегративного качества личности. При этом само понятие «образованности» не следует отождествлять с обучениостью, т.к. последняя лишь формирует функциональную грамотность, требуемую обществом на каждом новом этапе своего развития и отражаемую в стандарте образования. Образованность же -свойство личности, выражающееся в стремлении к самосовершенствованию (самопознанию, самоопределению, саморегуляции).
Организационные предпосылки оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида
Основная часть исследования проводилась на базе муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии детского сада компенсирующего вида №121 г. Липецка (экспериментальная группа) и муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида №83 г. Липецка (контрольная группа). В проведенном нами эксперименте принимали участие две группы детей 3-7 лет ДОУ №121 и ДОУ №83 г. Липецка, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата (сколиотическая осанка, нарушение осанки, плоскостопие, плоско-вальгусные стопы). Контрольную группу, которая на всех этапах эксперимента оставалась неизменной, составили 15 воспитанников ДОУ №83. В экспериментальную группу были включены 15 воспитанников ДОУ №121 г. Липецка, которая на всем протяжении экспериментальной работы также оставалась без изменений. Исходная оценка уровня здоровья в обеих группах была проведена в ноябре 1998 года, после чего и началась реализация разработанной нами программы комплексного оздоровления и физического воспитания в экспериментальной группе. В последующем в конце каждого учебного года (в мае) на протяжении 1999-2002 годов проводилась повторная оценка уровня здоровья воспитанников в экспериментальной и контрольной группах. Особое внимание обращалось на соблюдение стандартных условий тестирования. Разработанная нами программа, направленная на обеспечение единой адаптационно-реабилитационной среды в ДОУ и на формирование здоровьесохраняющего образования на всех этапах образовательного процесса, в своей реализации потребовала, прежде всего, создания определенного координирующего органа, который бы определил роль и место каждой функциональной структуры ДОУ в решении основной задачи. Знакомство с опытом работы в этом направлении в дошкольном звене образования в некоторых регионах страны (В.В. Колбанов, Ю.Ф. Змановский, Г.К. Зайцев, М.Д. Маханева и т.д.) привело нас к идее создания центра здоровья, а после издания Приказа министра образования Российской Федерации от 15.05.2000 №1418 он был официально узаконен как центр содействия укреплению здоровья воспитанников дошкольного образовательного учреждения. В рамках реализации разработанной нами экспериментальной программы цель центра содействия укреплению здоровью воспитанников дошкольного образовательного учреждения (далее Центр здоровья в ДОУ) была определена как формирование здоровьесбереї ающего и здоровьеформируюпдего образовательного пространства. При этом задачи и содержание работы Центра здоровья в ДОУ были сформулированы следующим образом: - Обеспечение взаимосвязи и координация действий администрации, педагогических, психологических, медицинских, физкультурных и других участников образовательного процесса, а также родителей воспитанников ДОУ в решении вопросов формирования и укрепления здоровья детей. - Валеологическое образование воспитанников в соответствии с учебными планами и рекомендациями, разработанными в Межвузовском центре по проблемам валеологического образования Министерства образования Российской Федерации. - Разработка и внедрение организационно-педагогических и валео-медицинских рекомендаций по оптимизации условий и режима обучения и воспитания обучающихся. - Организация мониторинга и создание банка данных о состоянии и прогнозе уровня здоровья воспитанников. - Разработка и проведение учебно-воспитательных внегрупповых и внесадовых мероприятий по формированию, сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса, родителей и населения. - Организация валеологической оценки образовательного процесса и условий обучения и воспитания в учреждении. - Повышение валеологической грамотности персонала ДОУ. - Формирование учебно-методической и материальной базы валеологического образования. - Оказание профилактической, коррекционной и консультативной помощи воспитанникам, их родителям и воспитателям. - Разработка индивидуальных оздоровительных программ и программ формирования здорового образа жизни. - Разработка программ реабилитационно-коррекционной работы для специальных контингентов воспитанников. Центр здоровья и его заведующий были официально оформлены приказом начальника управления образования администрации г. Липецка, а штат Центра был сформирован в пределах выделенных на оплату труда средств и включал: педагога-валеолога, психолога, инструкторов физической культуры, медицинских работников ДОУ и т.д. Следовательно, создание Центра здоровья потребовало введения лишь одной дополнительной штатной единицы -педагога-валеолога, все же остальные его сотрудники входили и в прежнее штатное расписание. Однако поставленные перед Центром цель и задачи заставили пересмотреть их функциональные обязанности с тем, чтобы в полной мере были исполнены все направления работы. В соответствии с этим роль и содержание работы каждого из работников Центра были скорректированы и утверждены руководителем ДОУ (полный перечень функциональных обязанностей приведен в Приложении 10).
Эффективность работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида
В организации исследования исключительное значение имеет правильный выбор исходных ориентиров, т.к. даже незначительные погрешности в них могут привести к значительным ошибкам в интерпретации конечных результатов. Приведенные ниже в таблице 3 статистические данные показывают, что исходный уровень здоровья детей в контрольной и экспериментальной группах был практически идентичен, что должно указывать на корректность последующего анализа изменений, наступивших в результате эксперимента.
Проведенный нами эксперимент позволил получить определенную картину изменений уровня здоровья воспитанников. Ниже дается анализ каждой из групп критериев его оценки в контрольной (К) и экспериментальной (Э) группах.
В первой группе - физиологические показатели — анализ показал определенную возрастную динамику изменений функциональных показателей (табл. 4),
Проведенные в ходе эксперимента исследования изменения частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое указывают на положительные изменения в состоянии сердечно-сосудистой системы дошкольников. 1 [ри этом по сравнению с воспитанниками контрольной группы, где показатель ЧСС в покое достоверно снизился на 10,03%, в экспериментальной группе он снизился достоверно на 12,46%. Несмотря на более высокую динамику изменения данного показателя у воспитанников экспериментальной группы, различия между обеими группами носят случайный характер. Динамика изменения ЧСС в покое за время эксперимента представлена на рисунке 1.
Обращает внимание, что урежение ЧСС на всех этапах эксперимента было более выраженным в экспериментальной группе и началось оно уже в самом начале реализации оздоровительной программы. Вместе с тем, есть и определенная возрастная зависимость, и наиболее значительные изменения частоты сердечных сокращений произошли в обеих группах у детей 5 лет. Примечательно тем не менее, что положительные изменения показателя в начальной части эксперимента сказывались и в последующем.
Динамика изменения показателей восстановления ЧСС после кратковременной нагрузки (20 приседаний за 30 секунд), представленная на рисунке 2, показывает тенденцию к снижению времени реституции: в контрольной группе оно снизилось не достоверно на 0,5 секунды, а в экспериментальной - достоверно на 0,8 секунды. Несмотря на более высокую и достоверную динамику изменения данного показателя у воспитанников экспериментальной группы, различия конечных данных носят случайный характер.
Анализ полученных результатов показывает, что в отличие от частоты сердечных сокращений наиболее заметно в возрастном аспекте ускорение восстановления ЧСС началось в обеих группах на год раньше - у детей 4 лет.
В течение эксперимента жизненный показатель в контрольной группе достоверно возрос на 59,32%, а в экспериментальной группе также достоверное увеличение произошло на 62,88%. Однако, отличия в показателях у воспитанников контрольной и экспериментальной групп носят случайный характер. Динамика изменения критерия представлена на рисунке 3.
Обращает внимание резкое возрастание жизненного показателя у детей четырех лет в обеих группах, однако на этом фоне прирост его на 38,6% в экспериментальной группе против 27,6% в контрольной следует считать исключительно впечатляющим. Примечательно, что в дальнейшем темпы прироста показателя были в обеих группах практически идентичными, так что достигнутое на начальном этапе эксперимента преимущество дети экспериментальной труппы сохранили до конца.
Во второй группе критериев уровня здоровья - физические качества -определялась возрастная динамика изменений скоростных; координационных; скоростно-силовых качеств, а также выносливости и гибкости в исследуемых группах. Для определения двигательной подготовленности и развития двигательных способностей дошкольников нами были взяты предложенные В.И. Ляхом для тестирования в системе образования следующие тесты, наиболее информативно отражающие состояние двигательных качеств [102]: бег на 10 метров с места; бег на 10 метров с выбором предмета; прыжок в длину с места; метание мяча из-за головы, сидя на полу; наклон вперед, стоя на возвышении; непрерывное пробегание дистанции до утомления.
Результаты исследований по второй группе критериев оценки уровня здоровья представлены в таблице 5.