Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы Корягина Людмила Владимировна

Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы
<
Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы
>




Корягина Людмила Владимировна. Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-13/71

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблемы физического воспитания младших школьников в сельских регионах (по данным литературы)

1.1. Физическое воспитание детей школьного возраста на современном этапе 11

1,2. Физическое воспитание учащихся начальной школы 21

1.3.Особенности физического воспитания школьников в сельской местности 29

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 51

ГЛАВА 3 Содержание и организация физического воспитания учащихся I-IV классов (Результаты исследования)

3.1. Изучение и анализ опыта физического воспитания сельских школьников 62

3.2. Уровень физической подготовленности и состояние здоровья учащихся I-IV классов сельских общеобразовательных школ 69

3.3. Результаты исследования личностно-мотивационной сферы учащихся I-IV классов 86

3.4 Содержание предмета «Физическая культура» при повышенной двигательной активности для учащихся I-IV классов сельской общеобразовательной школы 90

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Библиографический список 114

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность. Необходимость преодоления ограниченности теоретического и методического кругозора делает актуальным пересмотр и переоценку традиционных взглядов на физическое воспитание детей. Возникла потребность в уточнении, научном обосновании и совершенствовании теории и методики физического воспитания, в разработке основ начального физкультурного образования детей с учетом новой социально-политической и экономической обстановки в стране (В.К.Бальсевич, 1990, 2002; Ю.Н. Вавилов, 1990; Ю.Д.Железняк, Е.А.Блехман, Л.Е.Савиных, 2002; Ю.А. Копылов, 2000; Г.Ф.Шитикова, 2000). Это откладывает свой отпечаток и на сельские школы, материальная и методическая база которых страдает в первую очередь.

Учеными доказана специфика физического воспитания подрастающего поколения на селе (В.Ф.Дробнис, Ю.В.Плотников, А.Б.Матвеев 1990; В.А.Артемов, 1996 и др.). Однако, анализ литературных источников продемонстрировал дефицит научных и методических разработок в этой области на современном этапе.

Материальные условия влияют на результативность физического воспитания в сельских учебных заведениях, зачастую ограничивая методические возможности преподавателей физической культуры (В.Неви-домский, Д.Ягафарова, 1991; Г.Ф.Суворова, 1996). Небольшое количество учащихся в сельских школах препятствует проведению полноценного

спортивного отбора, а порой и соревновательной деятельности вообще.
* Трудности возникают и с организацией выездов на соревнования из-за

t удаленности сельских населенных пунктов от районных центров. Во многих

сельских школах не организована оздоровительная работа.

При констатации негативных явлений следует отметить определенные
преимущества сельской школы. Как правило, экологические проблемы в
сельской местности стоят менее остро по сравнению с городами России.
Климато-географические особенности средней полосы Российской Феде
рации позволяют максимально использовать в физическом воспитании на
селе природные факторы: организовывать занятия на открытом воздухе (И.Г.
Скачков, 1991; Г.А.Первов, 1993; Т.Л.Баргузина, 1995), обучение плаванию
на базе природного водоема (В.С.Васильев, 1989; В.К.Велитченко, В.И.
, Кубышкин, 1998), полноценно реализовывать программный материал по

лыжам, легкой атлетике, туризму и т. д. (Н.ИАлексеев, 1972; В.Г. Боль-шенков, 1991; Т.Н.Леонтьева, СММасленников, 1998 и др.). Небольшая в среднем наполняемость классов, составляющая 15-20 человек, дает возможность осуществлять дифференцированный подход, облегчает эту задачу с методической точки зрения, повышая результативность в каждом конкретном случае (Т.Г.Чернышева, 1997 и др.).

Школа на селе имеет статус образовательно-творческого центра, при таком положении она непосредственно влияет на ценностные установки учащихся, формирует мотивацию к учению и здоровому образу жизни. Наконец, социальная обстановка в сельской местности облегчает педагогу

6 работу с родителями. Таким образом, несмотря на все недостатки, современная сельская школа имеет целый ряд преимуществ, что дает предпосылки для дальнейшего исследования и методических разработок.

Исследования показывают, что учет индивидуальных потребностей и интересов детей, региональных особенностей среды проживания при составлении учебных программ во многом обеспечивает успешность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы (В.В.Зайцева, 1995; С.Ю.Курнаев, 2000, Е.А.Короткова, 2001).

Большинство работ в области школьного физкультурного образования посвящено исследованиям базовой части учебных программ (Н.А.Карпушко, 1992, В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, 1993; С.Д.Неверкович, С.П.Киршев, 1997 и др.). Наименее разработанной до настоящего времени остается вариативная часть учебных программ для сельских районов.

В этой связи назрела необходимость разработки содержания вариативной части комплексной программы физического воспитания младших школьников сельских районов с учетом их потребностно-мотивационной сферы. Последняя в свою очередь имеет много аспектов, влияющих на результативность процесса обучения и воспитания. Существует целый ряд исследований и методик по вопросам формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к физической культуре (О.Б. Серегина, 1999; М.П. Лебедева,2000 и др.). Проблемы взаимосвязи физического воспитания старших дошкольников и младших школьников, а

также вопросы контроля и использования технических средств обучения, методов программирования приобретают в сельской школе свои характерные черты [87]. Преподавание физической культуры и организация физического воспитания в сельской школе является областью, требующей пристального рассмотрения и дальнейших научных и методических разработок.

Сложившаяся система физического воспитания не способствует формированию потребности в регулярных занятиях физической культурой. Многие школьники не имеют сформированных навыков здоровой жизнедеятельности, вследствие чего у них отсутствуют мотивация и потребности в здоровом образе жизни. Поэтому в настоящее время является актуальной задача реформирования системы физического воспитания с учетом индивидуальных потребностей учащихся (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман, 1996; А.П. Матвеев, 1997; Г.К. Зайцев, 1998 и др.).

Цель исследования - разработать содержание и регламентировать формы организации физического воспитания учащихся I-IV классов при повышенной двигательной активности с учетом специфики сельской школы.

Гипотеза исследования Предполагаем, что модернизация процесса физического воспитания учащихся I-IV классов сельских школ, путем выявления специфики содержания и рациональных форм организации физического воспитания, будет способствовать улучшению физической и функциональной подготовленности школьников, повышению их физической активности и интереса к урокам физической культуры, активизации всего процесса обучения в начальных классах.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся начальной школы (I-IV классов).

Предмет исследования - содержание, формы организации физического воспитания учащихся I-IV классов в сельской местности.

Научная новизна работы. Разработано содержание и структура учебного предмета «Физическая культура» для начальной общеобразовательной сельской школы при проведении трех уроков физической культуры в неделю, с учетом климато-географических условий. В процессе физического воспитания школьников используются такие средства физического воспитания как повышенная двигательная активность, закаливание, питание, личная гигиена, основы самоконтроля.

Практическая значимость. Задачи и содержание предмета «Физическая культура» учащихся I-IV классов систематизированы в соответствии с особенностями климато-географических и социальных условий проживания.

Выработаны рекомендации по привлечению родителей учащихся и педагогического коллектива школы к оздоровительной работе с детьми. Определены функции педагогического коллектива по созданию режима повышенной двигательной активности в начальной школе, формы взаимодействия учителя физической культуры с родителями учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная специфика содержания и форм организации физического воспитания в общеобразовательной начальной сельской школе повы-

шает качество процесса физического воспитания младших школьников в условиях модернизации образования.

  1. Разработанное содержание физической культуры в общеобразовательной начальной сельской школе способствует повышению уровня физической подготовленности учащихся, улучшает показатели здоровья и успеваемости школьников по предмету «Физическая культура» и другим предметам учебного плана общеобразовательной школы.

  1. Ориентация на личностно-мотивационную сферу детей в ходе учебно-воспитательного процесса способствует успешной социальной адаптации учащихся I-IV классов общеобразовательной сельской школы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материал изложен на 157 страницах машинописного текста, в работе 15 таблиц, 7 рисунков и 10 приложений. Библиографический список включает 177 наименований.

Физическое воспитание детей школьного возраста на современном этапе

Центральным замыслом реформирования образования в 90-х гг. с позиции Министерства образования и науки РФ, особенно в связи с Законом Российской Федерации «Об образовании», являлась идея самостоятельного определения образовательными учреждениями вариативной части программ, учебных планов, организации учебного процесса и применяемых в ходе его методов, финансового обеспечения и т.п. Учитель при этом самостоятелен в рамках выбранного образовательным учреждением направления. А все педагогические работники зависят от заказа потребителей образования (детей и их родителей) и государственного заказа на образование (В.Н. Шаулин, 1993; Закон РФ «Об образовании», 1999). Сама идея продуктивна, но во многом затрагивает вопросы государственной политики в области образования, где особенно спорной является область финансирования.

Положительными предпосылками для разработки основ начального физкультурного образования явилась наметившаяся в 90-е годы тенденция научного переосмысления соотношения биологического и социального, телесного и духовного в человеке (В.К.Бальсевич,1990; В.А.Кабачков, Е.В. Кузьмичева, 1993; Л.И.Лубышева, 1996 и др.), разработка теоретико-методологических основ физической культуры, обоснование концептуальных основ физкультурного образования, формирования физической культуры личности (В.И.Ивлев, 1991; Е.ПИльин, 1994; Л.И.Лубышева, 1996; В.И.Лях, 1993; Л.П. Матвеев, 1991; А.ПМатвеев, Ю.А. Копылов, 2001 и др.)

Представляет определенный интерес «Концепция физического воспитания и здоровья детей и подростков» (В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, Л.Б. Кофман, 1992), где в общих чертах обсуждены причины отрицательного влияния на образ жизни детей, а также направления дальнейшего развития физического воспитания в общеобразовательной школе. Проблема начального образования в ней не затрагивается. Определенный научный вклад в разработку проблемы физкультурного образования внес А.П.

Матвеев (1995), который пришел к заключению, что физкультурное образование может и должно обеспечить социокультурное развитие, все- сторонность и гармоничность личности школьников. Автор сформулировал концептуальные подходы к разработке учебного предмета школьной физической культуры.

Тем не менее, специфика развития науки о физической культуре предопределила приоритет биологического фактора как методологической основы физического воспитания на всех ступенях системы образования. Несмотря на переосмысление ведущих звеньев физкультурного образования, данный факт предопределил существующие трудности развития новых подходов в преподавании и низкий, даже в сравнении с другими дисциплинами, научный уровень применяемых на уроках физической культуры педагогических технологий.

Благодаря трудам профессора В.К. Бальсевича и его учеников обозначены некоторые подходы и сделаны первые шаги по созданию таких технологий, направленных, прежде всего, на повышение эффективности воздействий на двигательную сферу школьников.

Хуже обстоят дела с разработкой эффективных технологий воздействия на интеллектуальный компонент физической культуры личности школьников. Но и здесь уже кое-что предпринимается. Разработаны учебные пособия, где обобщены основы знаний в области физической культуры, которые должны усвоить учащиеся за весь период обучения в школе (Е.Н.Литвинов, Г.ИЛогадаев, Т.Ю.Торочкова, Р.Я.Шитова, 1996).

Государственный образовательный стандарт по предмету «Физическая культура» направлен на реализацию установок «Закона РФ об образовании» в плане использования ценностей физической культуры в процессе подготовки детей школьного возраста к освоению социально значимых видов деятельности и достижения высокого профессионализма в период трудовой деятельности [43, 132, 159].

В настоящее время определены уровни компетенции РФ и субъектов РФ в области образования в плане федеральных и регионально-национальных компонентов, разработки информационного и научно-методического обеспечения, разработки учебных планов и программ, учебных изданий (ст.28,29). Это дало возможность исследователям, наряду с базовой частью программного материала по физическому воспитанию, разрабатывать и вариативную, дополняющую и расширяющую первую. Одновременно с этим появились программы, учитывающие индивидуальность личности школьника, региональные и этнические особенности (подробно этот вопрос рассматривается в последующих главах), стимулирующие и регулирующие самостоятельность средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля. Содержание современных программ совершенствуется, опираясь на принципы преемственности по линии задач, содержания и критериев эффективности процесса физического воспитания.

Физическое воспитание учащихся начальной школы

Переход из дошкольного учреждения к систематическому обучению в школе предъявляет новые, повышенные требования к организму ребенка. Исследования показывают, что из десяти детей 6-7 летнего возраста восемь имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья (А.Д.Дубогай, 1994; И.В.Героева, 1996; В.В.Борисова, 2002). Среди отстающих детей 85-90% отстают не из-за лени или недоразвитости, а вследствие плохого состояния здоровья (Е.А.Каралашвили, 2001).

С началом обучения в первом классе двигательная активность детей существенно уменьшается по сравнению с дошкольным возрастом (Т.И.Бабенко, И.И.Каменский, 1995; В.Д.Сонькин, 1987). Приходящие в первые классы дети, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья — 25-30% (С.Ю.Курнаев, 2000). Это отрицательно сказывается на физическом развитии и физической подготовленности младших школьников и замедляет формирование необходимых в практической деятельности двигательных умений и навыков (Ю.Д.Железняк, СВ.Бондаренко, 1990).

За время обучения в школе число детей с нарушением осанки (сколиоз и др.) возрастает в 3 раза, 60-65% учащихся ежегодно болеют респираторными заболеваниями, ухудшается зрение у 45% (ИВ.Героева, 1996; Г.Г.Демирчоглян, 1998; А.Т.Сухов, 1998 и др.).

Именно поэтому на физическое воспитание старших дошкольников и младших школьников необходимо обращать пристальное внимание.

При освоении учебных программ на любом этапе процесса образования особое значение приобретают понятия «целостность», «непрерывность», «преемственность».

Целостность процесса обучения обеспечивается, прежде всего, организационной преемственностью постепенно усложняющихся видов деятельности учащихся.

Непрерывность данного процесса выражается в том, что освоение системы знаний, двигательных умений и навыков проходит через всю жизнь человека и предусматривает определенную преемственность в использовании педагогических средств и методов в процессе обучения.

Под преемственностью в педагогическом процессе понимается такая связь старого с новым и нового со старым, когда возникающие в условиях этой связи диалектические противоречия разрешаются путем организованного взаимодействия соответствующих компонентов данной системы.

Повышение роли физического воспитания в укреплении здоровья, формировании основ физической и духовной культуры личности требует качественно нового подхода к решению задач, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом стиле жизни, выдвигая на первый план комплексный подход в использовании всего многообразия форм физического воспитания и создании необходимых условий для их реализации (Ю.Д. Железняк, 1987; В.К. Бальсевич,1988; В.И. Лях, 1996).

Однако в понимании роли преемственности в организации учебного процесса в общеобразовательной школе единого подхода нет. Одни авторы трактуют преемственность как философскую категорию, другие представляют преемственность как дидактический принцип, третьи как условие обеспечения успешности учебного процесса.

Ряд исследователей (Ю.Д. Железняк, 1989; Ю.Н. Вавилов, 1990; Ю.Г.Иванов с соавт., 1995 и др.) рассматривают преемственность в системе непрерывного физкультурного образования как перспективную связь задач и соответствующего им содержания обучения, технологий, направленных на развитие физических качеств и формирование знаний, умений и навыков в специально организованном педагогическом процессе.

В целом проблема преемственности в педагогическом процессе остается все еще недостаточно исследованной, а в практике работы школ этому не уделяется должного внимания. Исследования Л.Е.Савиных (2002) выявили причины нарушающие преемственность и снижающие эффективность учебно-воспитательного процесса по существующим программам по физической культуре. Для 1-х классов это изменение привычного режима дня, т.е. режима сна, питания и прогулок; изменение привычного окружения; требования к выполнению домашних заданий.

Задачи исследования

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Определить отношение учителей сельской школы и родителей учащихся к постановке физкультурного образования в сельской школе и здоровому образу жизни. 2. Выявить уровень физической подготовленности и состояние здоровья учащихся младших классов сельских школ. 3. Изучить отношение учащихся к учебному предмету «Физическая культура» и здоровому образу жизни, потребности младших школьников в двигательной активности и занятиях физическими упражнениями. 4. Разработать содержание и регламентировать формы организации физического воспитания учащихся при повышенной двигательной активности в условиях сельской местности. Методологической основой исследования являются положения теории физического воспитания, педагогики и психологии о закономерностях развития личности; о единстве сознания и деятельности; о формировании здоровой жизнедеятельности [6,9,16,18,19,41,53,54,72,86,108,110,168]. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Изучение и анализ литературных данных. 2. Анкетирование. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Педагогический эксперимент. 5. Антропометрия. 6. Тестирование физической подготовленности учащихся. 7. Информационно-комплексная оценка с применением ЭВМ. 8. Методы математической статистики. 1. Изучение и анализ литературных данных Анализ литературных данных осуществлялся традиционным способом - основанным на механизме процесса понимания текста документов (понимание, интуиция, осмысление, обобщение) [41,53]. Посредством данного метода были обобщены печатные документы, что позволило нам определить основные направления работы после обобщения действующих и архивных документов. Изучались программы по физической культуре для начальной школы [6, 22,47,51,61,64,72 и др.], индивидуальные показатели физической подготовленности младших школьников Дмитровского района, документы планирования учебного материала и методики преподавания по предмету «физическая культура» [46,80,83,102,107,111,116,136,156], а также физиологические особенности развития детского организма [7,31,119,120,142,147]. Было уделено внимание применению компьютерных технологий для оценки и коррекции физического развития и физической подготовленности младших школьников [57,58,87,132]. Итоги изучения и анализа литературных источников позволили сформулировать рабочую гипотезу, поставить задачи и определить методы исследования. 2.Анкетирование Для установления ориентировочного состояния отношения младших школьников, их родителей и учителей физической культуры к постановке физического воспитания в сельских школах нами был использован метод анкетирования (Приложение 3). Методика опроса основана на получении информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов [41,53,54,97,126]. Анкетирование как метод исследования использовался нами для изучения личностно-мотивационной сферы учащихся. Учеными доказана взаимосвязь физического воспитания с личностными качествами учащихся [16,86, 95, 107] и их социальной адаптацией [68,97,95,107, 126]. Психологи рассматривают мотивацию как один из показателей адаптации школьников к окружающей социальной среде [55,89,126,135,143,166]. Психологическое исследование уровня сформированности учебной мотивации младших школьников использовалось нами на последующих этапах исследования с целью фиксации изменений в мотивационной сфере детей [89,126]. Эта процедура исследования осуществлялась психологом школы, который использовал проверенную, соответствующую данной возрастной категории, валидную психологическую методику, автором которой является М.Р.Гинзбург. Процедура исследования заключалась в следующем: ребенку зачитывается инструкция, затем психолог зачитывает рассказ и предъявляет учащемуся ряд картинок, после чего ребенок должен ответить на три стандартных вопроса и осуществить три выбора. Ответы (выбор определенной картинки) заносятся в общую таблицу и затем оцениваются экспериментатором. Мотивация учения диагностируется по наибольшему количеству баллов (доминирующая). Полное содержание методики исследования мотивации приведено в приложении 9.

Изучение и анализ опыта физического воспитания сельских школьников

С целью выяснения отношения к постановке физического воспитания, проблем и возможностей в сельских школах был проведен опрос учителей физической культуры сельских школ Дмитровского района Московской области (21 человек).

Были получены следующие данные: учителя физической культуры -это специалисты, работающие на местах 10-35 лет, знающие своих учеников, проблемы своего села, а также возможности для повышения уровня физического воспитания на селе. По данным нашего исследования на 2002г среди сельских школ Дмитровского района сложилась ситуация, отраженная в табл. 1.

По данным статистических сводок всего в 2002 году в Дмитровском районе насчитывалось 15 977 учащихся, по данным таблицы количество сельских школьников составило 67, 74 %. Эти цифры еще раз подтверждают актуальность методических разработок в вопросах воспитания сельских школьников. имеет 2-3 параллели. Большинство оставшихся школ работает по системе I-IV без параллелей.

Среднее количество учащихся в классе колеблется в пределах от 10 до 27. Уроки физической культуры в начальных классах ведут преимущественно учителя физкультуры, и лишь 22% составляют школы, где уроки физкультуры ведут учителя начальных классов. Количество преподавателей физического воспитания в разных школах колеблется от 1 до 5.

В своей работе педагоги используют в основном комплексную программу физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной ппсолы (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1996) - 67%, программу физического воспитания учащихся I-IX классов, основанную на одном из видов спорта (баскетбол) (Е.Н.Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, 1996) - 11%, авторские программы - 22%. Вариативную часть программы распределяют следующим образом: на спортивные игры - 44,4% учителей; на подвижные игры - 22,2%; на гимнастику - 33,3%; на плавание -11,1%.

Во всех школах проводится по 2 урока физкультуры в неделю, при этом лишь в единичном случае учитель счел это достаточным, остальные высказывались за 3-4 урока физкультуры в неделю и более.

На момент исследования только 78% учителей для контроля успеваемости по физической культуре в начальной школе используют контрольные упражнения (тесты).

В сельских школах района практикуются следующие формы работы по физической культуре: урок - 100%; Дни здоровья - 45%; спортивные праздники - 56%; соревнования - 45%; секции — 33%; подвижные игры -22%;походы - 22%; дополнительные занятия - 11%. В различных сельских школах существуют спортивные секции и кружки для учащихся начальных классов, так например, секции по различным спортивным играм ведутся в 44% школ (среди видов такие как: футбол, волейбол, мини-баскетбол, пионербол); секции по гимнастике в 33%; по общей физической подготовке - 22%; не ведутся - 22%.

Предварительный опрос учащихся I-IV классов Семеновской средней школы охватил 50 детей в возрасте от 6 до 10 лет. Желание посещать уроки физкультуры чаще, чем 2 раза в неделю (3-5 раз) высказали 98% учащихся. Положительное отношение к урокам физкультуры отметили все опрашиваемые.

Самостоятельно занимаются физкультурой 92% учащихся начальной школы. При этом утреннюю зарядку дома выполняют 74%. Посещают спортивную секцию или кружок 50% детей, что на наш взгляд объясняется не отсутствием желания или интереса, а отдаленным расположением деревень, в которых они проживают. Во всех школьных соревнованиях участвуют 70% учащихся, в некоторых - 25%, совсем не участвуют - 6%.