Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы рационализации двигательного режима младших школьников 9
1.1. Роль физического воспитания школьников во всестороннем развитии личности ... 9
1.2. Состояние и тенденции работы по реализации требований к физическому воспи
танию младших школьников . 17
Глава 2. Цель, задачи, методика и организация исследования 47
Глава 3. Место физической культури и спорта в образе жизни младших школьников 63
3.1. Исследование интересов и потребностей младших школьников в занятиях физическими упражнениями и спортом 63
3.2. Формы организации физического воспитания младших школьников 85
Глава 4. Экспериментальное обоснование системы форм занятий физическими упражнениями и спортом младших школьников 98
4.1. Педагогические принципы построения комплексной спортивно-игровой площадки для жилого микрорайона ........ 98
4.2. Педагогический эксперимент по рационализации двигательного режима младших
школьников 106
Глава 5. Обсуждение результатов 121
Выводы 156
Практические рекомендации 161
Список литературы 165
Приложения 187
- Роль физического воспитания школьников во всестороннем развитии личности
- Исследование интересов и потребностей младших школьников в занятиях физическими упражнениями и спортом
- Педагогические принципы построения комплексной спортивно-игровой площадки для жилого микрорайона
Введение к работе
На ХШ съезде КПСС поставлена задача широкого внедрения физической культуры и спорта в быт народа. Научно обоснованной программой реализации этой задачи стало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" от II сентября 1981 года, в котором указывается, что необходимо "разработать и осуществить практические рекомендации по дальнейшему подъему физической культуры и спорта с тем, чтобы занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом уже в ближайшие годы стали повседневной потребностью советского человека, особенно детей и молодежи" Г 7].
В системе организации физичеокого воспитания учащейся молодежи важная роль принадлежит физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе по месту жительства. В то же время среди школьников, особенно младшего возраста (1-3 классы), физкультуряо-спортивная деятельность в условиях жилых микрорайонов развивается крайне медленно, что обусловлено, наряду с другими причинами, отсутствием научно обоснованных методов использования физических упражнений.
Целью нашего исследования является совершенствование форм организации занятий физическими упражнениями и спортом детей младшего школьного возраста в условиях жилого микрорайона.
Актуальность выбора такого направления исследований обусловлена необходимостью существенного повышения объема двигательной активности младших школьников, составляющих треть учащихся общеобразовательных школ. После дошкольных учреждений, где практически двигательный режим детей поддерживается в течение всего дня, младшие школьники попадают в условия резко сниженной двигательной активности. Это связано, прежде всего, с режимом занятий в школе и дома.
В какой-то мере, проблема двигательной активности решается в группах продленного дня, однако, их посещает лишь половина всех младших школьников. В то же время большие возможности для повышения двигательной активности младших школьников имеются по месту жительства. Но здесь, как правило, на практике реализуются лишь неорганизованные самостоятельные занятия детей физическими упражнениями.
Для широкого вовлечения в регулярные занятия детей по месту жительства исключительно важное значение приобретает выявление эффективных средств физической культуры, рациональное размещение игровых площадок с простейшим физкуль-туряо-спортивным оборудованием, позволяющим не только повысить двигательную активность школьников, но и создать условия для целенаправленного формирования их физических качеств, двигательных умений и навыков.
Учеными опубликовано значительное количество работ, отражающих отрицательное влияние дефицита двигательной активности младших школьников. Однако, в этих трудах не рассматриваются пути и методы решения данной проблемы. В имеющихся рекомендациях называются, главным образом, организованные занятия подвижными играми с младшими школьниками 2-3 раза в неделю в течение часа.
В последние годы предпринимаются меры по созданию физ- культурно-спортивных площадок по месту жительства. Однако их проекты базируются на весьма бессистемном использовании довольно узкого набора простейших физкультурно-спортивных устройств для массового пользования; не решаются вопросы комплексного размещения физкультурно-спортивных площадок и их оборудования в рамках современного микрорайона и района города.
По итогам наших исследований впервые разработана система форм организации занятий физическими упражнениями и спортом младших школьников по месту жительства на основе физкультурно-спортивных интересов. Эти интересы были выявлены путем оригинального анкетного опроса-интервьюирования с помощью предложенных нами картияочяых анкет. С учетом разработанных в отечественной науке оптимальных норм двигательной активности определены количественные характеристики необходимых временных затрат для занятий шадших школьников физическими упражнениями и спортом по месту жительства; во взаимосвязи с дневными, недельными и годовыми колебаниями работоспособности младших школьников установлена продолжительность занятий в дневном и недельном цикле; выявлена структура фора организации занятий в недельном цикле; определены педагогические требования к местам проведения занятий с младшими школьниками по месту жительства; разработан проект комплексной спортивно-игровой площадки для жилого микрорайона и рекомендации по рациональному подбору, размещению простейшего физкультурно-спортивного оборудования для школьных площадок и площадок, расположенных непосредственно во дворах.
Предлагаемые нами формы организованных занятий позволяют не только повысить двигательную активность младших школьников, но и способствуют развитию их физических качеств, формированию необходимых двигательных умений и навыков. Они способствуют эффективному освоению школьной программы по физическому воспитанию и норм комплекса ГТО подготовительной ступени "К стартам готов!"; улучшению успеваемости по общеобразовательным предметам; рациональной организации рабочего дня младших школьников.
Разработанная нами система форм организации занятий для младших школьников рассматривается как составная часть единого процесса физического воспитания в школе и по месту жительства, органически дополняющая школьные занятия.
При выполнении исследования были изучены постановления партии и правительства, разработки министерства просвещения СССР, Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, нормативные данные Госстроя СССР, Министерства коммунального хозяйства РСФСР, научные труды и методические рекомендации по проблеме, а также практический опыт и материалы педагогического эксперимента. Разработанные методики апробированы в практике физкультурной деятельности младших школьников по месту жительства в г.Москве. На их основе создана единая система размещения спортивных площадок школ и жилых микрорайонов, крупного промышленного центра, позволившая на практике существенно повысить двигательную активность младших школьников по месту жительства.
В результате выполненного нами исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
Статистическая характеристика интересов младших школьников к видам спорта и физических упражнений и пути реализации их в условиях жилого микрорайона.
Оптимальные формы организации массовых занятий физическими упражнениями и спортом детей младшего школьного возраста в условиях жилого микрорайона.
Педагогические требования к микрорайонным физкуль-туряо-спортивным площадкам и модель оптимальной спортивно-игровой площадки для различных возрастных групп населения.
Рациональные формы организованных занятий физическими упражнениями и спортом детей младшего школьного возраста в условиях жилого микрорайона.
Г І А В A I. ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОГО
РЕЖИМА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
I.I. Роль физического воспитания школьников во всестороннем развитии личности
В Программе Коммунистической партии Советского Союза указывается, что "в период перехода к коммунизму возрастают возможности воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенотво" Г4, I20-I2IJ.
Еще К.Маркс в "Капитале" писал: "Из фабричной системы, как можно проследить в деталях у Роберта Оуэна, вырос зародыш воспитания эпохи будущего, когда для всех детей свыше известного возраста производительный труд будет соединяться с обучением и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, яо и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей" [I, 494-495].
В.И.Леяин развивает марксистское учение о всестороннем развитии человека. Он указывает, что "профсоюзы... будут развиваться в более широкие... производственные союзы... и затем, через эти производственные союзы, переходить к уничтожению разделения труда между людьми, к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать. К этому коммунизм идет, должен идти и придет..." 12, 33J. В.И.Леяин развивает сформулированный Марксом закон перемены труда, утверждая, что основой всестороннего воспитания личности является сочетание разных видов деятельности.
Одним из важных документов, определявших цель и задачи физического воспитания в нашей стране, было решение, принятое на Ш съезде комсомола, в котором говорилось: "Физическое воспитание подрастающего поколения является одним из необходимых элементов общей системы коммунистического воспитания, направленной к созданию гаршяически развитого человека, творца-гражданина коммунистического общества" [68, 56).
Ленинские идеи о всестороннем развитии личности нашли широкое освещение в документах ЦК КПСС и Советского правительства [3; 4; 5; 6).
Задача формирования всесторонне развитой личности поставлена в Программе КПСС, закреплена и гарантирована Конституцией СССР, подтверждена в решениях Ш", ХХУІ съездов КПСС.
Вопросам совершенствования физического воспитания, как одной из сторон всестороннего развития личности, уделяли внимание известные педагоги [97; 107; 108; 109; ПО; 1781.
К.Д.Ушинский отмечал, что для ребенка "недостаток пищи, одежды, хорошего воздуха и света, а также движения -вот причины господствующих в наши дни недугов - чахотки, малокровия, нервных и душевных расстройств" 1178, 241. В то время вопросы физического воспитания и образования не были с достаточной полнотой и научностью разработаны, и К.Д.Ушинский считал, что разработка их под силу лишь педагогам-специалистам в анатомии, физиологии и патологии. К таким педагогам принадлежал П.Ф.Лесгафт, который в своей педагогической системе и, в частности, в системе физическо- - II - го образования, на первый план выдвигает дидактический принцип сознательности, связывает неразрывно физическое развитие с духовным, т.е. с умственным, нравственным и эстетическим развитием и показывает огромное влияние не только физиологических, но и психологических процессов на физическое развитие. Само физическое упражнение, являющееся целенаправленным действием, П.Ф.Лесгафт рассматривает как единый психофизический процесс. "Между умственным и физическим развитием человека, - говорил Лесгафт, - существует тесная связь, вполне выясняющаяся при изучении человеческого организма и его отправлений. Умственный рост и развитие требуют соответствующего развития физического" (109, 258]. Игру П.Ф.Лесгафт определяет как упражнение, при помощи которого ребенок готовится к жизни. Под игрой он подразумевает такое упражнение, при котором с наибольшей ловкостью и быстротою стремятся достигнуть определенной цели. Он отмечал, что большое значение игре придается в тех странах, где она имеет действительно воспитательное значение. В то же время, указывает П.Ф.Лесгафт, игре должны предшествовать физические упражнения, содействующие умению владеть собой, развитию ловкости и силы [108, 95-96]. Игры П.Ф.Лесгафт классифицирует на простые, в которых каждый участвующий преследует свои цели, как отдельное лицо; на игры с партиями, в которых каждый участник своими действиями стремится поддержать интересы своей партии; на игры с сопротивлениями или отягощениями, где вводится препятствие для играющего со стороны другого лица или отягощение какими-нибудь предметами [108, 98J. П.Ф.Лесгафт указывает, что каждое уп- ражнение может быть полезно, если оно соответствует силам упражняющегося и он в состоянии его исполнить без посторонней помощи; если оно освоено путем использования более простых упражнений, не представляющих затруднений для ученика; если упражнение безвредно и можно контролировать его влияние на молодой организм; если оно ведет к определенной цели, которой подчинены школьные занятия 1108, 78-79]. В этой же работе П.Ф.Лесгафт выделяет в содержании уроков физического воспитания для детей младшего школьного возраста следующие основные элементы, составляющие занятие: 1/4 урока -элементарные и сложные движения; 1/4 урока - ходьба, бег, метания; 1/2 урока - игры, главным образом, "одиночные".
П.Ф.Лесгафт подчеркивал, что для педагога крайне важно усвоить мысли, высказанные 1.-Ж.Руссо, который утверждал, что величайшая тайна воспитания заключается в том, чтобы телесные и умственные упражнения служили друг другу отдыхом [107, 20].
Марксистско-ленинское учение о воспитании непрерывно обогащается на основе практики коммунистического строительства, получая дальнейшее развитие и конкретизацию в программных положениях и решениях Коммунистической партии. Рассматривая физическую культуру как одно из действенных средств коммунистического воспитания, укрепления здоровья, повышения производительности труда и боеготовности советского народа, Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют внимание совершенстюванию советской системы физического воспитания. На каждом этапе развития нашего общества партия конкретно определяет очередные зада- - ІЗ - чи и пути развития физкультурного движения, органически связывая его с общим ходом коммунистического строительства.
В Программе КПСС указано, что для обеспечения воспитания, начиная с самого раннего детского возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил необходимо всемерно поощрять развитие всех видов массового спорта и физической культуры, в том числе в школах [4, 96-97).
В статье 25 Конституции СССР определено, что в СССР существует единая система народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан, служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи, готовит ее к труду и общественной деятельности [3, 14].
Роль и место физического воспитания в системе общего образования детей и молодежи школьного возраста закреплены "Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании" 11321. Физическое воспитание представлено в учебных планах всех государственных учреждений, обеспечивающих среднее образование. Средства физической культуры и спорта включены в число основных средств воспитания, используемых вне учебного плана школы. Одним из основных условий развития внешкольного воспитания явилось создание широкой сети детских и юношеских спортивных школ, станций юных туристов и других учреждений, удовлетворяющих потребности детей и молодежи в спорте, содействующих организации культурного досуга и укреплению здоровья. В законодательном порядке предусмотрено сотрудничество школы, семьи и общественности в воспитании детей и молодежи, в том числе и в области физического воспитания.
Программное содержание и нормативные основы физического воспитания школьников регламентируются государственными программами и комплексом ГТО, первые три ступени которого рассчитаны на учащихся общеобразовательных школ и других средних учебных заведений [53; 151]. Организационная упорядоченность физического воспитания обеспечивается в соответствии с "Положением о физическом воспитании учащихся общеобразовательной школы, в котором сформулированы основные требования к организации работы по физическому воспитанию, определены обязанности в руководстве этой работой органов народного образования и порядок их взаимодействия с комсомолом, профсоюзами, спортивными и другими общественными организациями, а также с органами здравоохранения 1144].
В апрельском / 1979 г,/ постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" перед Министерством просвещения СССР, министерством высшего и среднего специального образования СССР, Государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию, Академией педагогических наук СССР поставлены задачи о необходиюсти достижения органического единства учебного и воспитательного процессов, формировании у учащихся и студентов научного мировоззрения, высоких морально-политических качеств, трудолюбия, здоровых интересов [7]. В постановлении поставлена задача разработать и осуществить практические мероприятия по дальнейшему подъему физической культуры и спорта с тем, чтобы занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом уже в ближайшие годы стали повседневной потребностью советского человека, особенно детей и молодежи [8, I].
Особое место в решении этой задачи отводится внешкольным учреждениям. Коллективы кружков и спортивных секций в Домах пионеров, детско-юношеских спортивных школах, клубах' по месту жительства, как и школьные коллективы, являются носителями и проводниками социалистического образа жизни и призваны дополнять и обогащать влияние школьного коллектива на личность.
При этом партия подчеркивает важность усиления комплексности в организации воспитания подрастающего поколения, соответствия содержания воспитательной работы с учащимися современным требованиям, предъявляемым к школе, учета возрастных особенностей детей, создания условий для обеспечения единства учебной, внеклассной и внешкольной работы, постоянного взаимодействия в работе с детьми и подростками школы и внешкольных учреждений.
Реализация сентябрьского (1981 г.) Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовое-ти физической культуры и спорта" вносит коренные изменения в организацию учебной, внеклассной и внешкольной работы по физическому воспитанию учащихся.
Усиливается взаимосвязь урочных форм, факультативных занятий по физической культуре с внеклассной спортивно-массовой работой в школе, активно внедряются физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме школьного дня (гимнастика до занятий, физкультурные минутки на уроках, игры и фи- зические упражнения на переменах и в режиме продленного дня); развивается внешкольная спортивно-массовая работа (по месту жительства учащихся, занятия в детско-юношеских спортивных школах, Дворцах пионеров, детских туристских станциях и т.д.).
Действенность системы физического воспитания обеспечивается эффективностью уроков физической культуры, рациональным объемом проводимых в режиме дня школы массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, широким вовлечением учащихся в различные формы внеклассной и внешкольной работы по физической культуре и спорту, внедрением физических упражнений в повседневную жизнь школьников, регулярным врачебным контролем за здоровьем учащихся.
Совершенствуется работа по физическому воспитанию учащихся начальных классов, направленная на укрепление здоровья, физического развития учащихся; формирование и совершенствование умений и навыков в ходьбе, беге, прыжках, метании, лазаньи, равновесии, передвижении на лыжах; обучение новым видам движений; содействие развитию двигательных качеств; формирование навыков правильной осанки при статических положениях и передвижениях; привитие гигиенических навыков, необходимых при выполнении физических упражнений; воспитание морально-волевых качеств, формирование навыков культуры поведения; воспитание устойчивого интереса и привычки к систематическим занятиям физической культурой; развитие интереса и склонности учащихся к занятиям спортом.
Успешное решение этих задач достигается при органическом единстве всей системы физического воспитания, включаю- щей уроки физической культуры, физкультурные мероприятия в режиме учебного дня, физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу во внеурочное время,
1.2. Состояние и тенденции работы по реализации требований к физическому воспитанию младших школьников
В сентябрьском (1981 г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" в стране указывается на серьезные недостатки в организации физического воспитания школьников, что приводит к снижению двигательной активности детей, особенно младших школьников [83.
Проблеме рационализации двигательного режима уделяется внимание во многих работах [II; 12; 20; 25; 27; 46; 50; 57; 61; 64; 66; 116; 119; 122; 123; 126; 164; 171; 172; 173; 174; 180; 182; 183; 191].
В работах ученых указывается, что в поиске дифференцированного оптимума двигательной активности необходимо опираться на фундаментальные физиологические закономерности, так как развитие и совершенствование двигательной деятельности человека - есть одновременно развитие и совершенствование и всех других жизненно важных систем - дыхания, кровообращения, выделения, процессов обмена веществ [24; 45; 48; 76; 96; 157]. Иерархическая система центральных механизмов управления движениями с реализацией принципа рефлекторного кольца - сенсорных коррекций [16; 35 J обеспечивает человеку широкие возможности использования нервно-мышечного аппарата в многообразных вариациях. Определящее влияние на развитие двигательных способностей человека оказывают условия его деятельности, социальная среда, процесс воспитания [19; 20; 83; 112; 164; 165].
Жизнь в крупнейших городах накладывает отпечаток на все стороны жизнедеятельности человека, начиная с первых лет его жизни, в том числе и на двигательную активность, ограничивая ее. Несоответствие между степенью мышечной активности и нервными раздражителями со значительным преобладанием последних ведет к патологическим сдвигам в состоянии организма, особенно это отмечается в детском возрасте [72, 13]. Исходя из этих закономерностей, Д.Е.Розеяблюм пишет, что длительное отклонение от оптимальной двигательной активности, как в сторону выраженной гипокинезии, так и в сторону чрезмерной гиперкияезии, вступает в конфликт с природой человека, подготавливая почву к развитию патологического процесса [79, 44 J.
Значение движений на разных этапах индивидуального развития человека имеет различные оттенки. В детском возрасте игровая двигательная активность является естественной потребностью растущего организма, стимулом к развитию всех структур и функций организма. Как отмечает А.Д.Савельев, повышенный объем двигательной деятельности (3-4 урока физической культуры в неделю в школе), по сравнению с объемом, предусмотренным школьной программой, положительно влияет на формирование устойчивых интересов к занятиям различными видами спорта, повышает уровень развития основных физичесісих качеств, способствует выполнению нормативов комплекса ГТО, а также улучшению умственной работоспособности, состояния здоровья и успеваемости учащихся [160]. На тот факт, что рост и развитие детского организма, уровень его функциональных возможностей и работоспособность зависят в определенной мере от объема двигательной активности, указывает и ряд других авторов ПО; 13; 50; 61; 66; 81; 82; 94; 105; III; 115; 116; 160; 164; 171; 173; 174; 1841.
Решение проблемы дефицита двигательной активности связано с поисками оптимальных возрастных норм двигательных нагрузок [20; 35; 104; 105; 164; 172; 183].
Одним из путей для приближения к выявлению оптимальных возрастных двигательных нагрузок является ориентация в естественной двигательной активности детей. Эта идея впервые была высказана советским физиологом А.Д.Слояимом и получила дальнейшее развитие в работах Д.Е.Розеяблюма и К.М.Смирнова, По мнению Д.Е.Розеяблюма, изменения суточных объемов основных локомоций детей - ходьбы и бега, как основного ядра их двигательной активности - являются одним из путей к приближенному выявлению потребности детей в движениях.
В таблице I приведены результаты Р.А.Ахундова, исследовавшего двигательную активность учащихся начальных классов Москвы [25J. Объективно измеренные Ахундовым естественные локомоций детей 7-9-летнего возраста показывают, что летом они достигают значительных величия, превышая обычные представления о двигательных возможностях детей этого возраста. На протяжении учебного года суточные объемы основных локомоций детей существенно снижаются, особенно на протяжении длительного зимнего периода обучения (более чем в 2 раза).
Таблица I
Изменение среднесуточного объема основных локомоций детей младшего школьного возраста по сезонам года (в километрах) І Лето J Осень'} Зима j Весна
1 класс мальчики девочки
2 класс мальчики девочки
3 класс мальчики девочки
По данным Н.Т.Лебедевой, увеличение мышечной нагрузки также, как и ее уменьшение, небезразлично для протекания последующей двигательной активности детей. Имеет место компенсация недостатка движений (увеличение двигательной активности) или ограничение избытка (уменьшение двигательной активности) в последующие дни. двигательная деятельность в течение суток у одного и того же ребенка при примерно одинаковых условиях - величина более или менее стабильная [104].
По мнению Д.Е.Розенблюма, мерой оптимальной двигательной активности младших школьников может служить активность, проявляемая ими в каникулярное время (когда дети свободны от учебных занятий) с поправкой на компенсаторный фактор. На этот оптимум Д.Е.Розеяблюм и предлагает ориентироваться при организации физического воспитания и дозирования двигательных нагрузок учащихся начальной школы в суточном и недельном циклах [157, 14].
Профессор Л.П.Матвеев подчеркивает необходимость уста- новления "критического" объема двигательной деятельности на каждом этапе возрастного развития. Под "критическим" подразумевается такой объем занятий физическими упражнениями в общем режиме жизни и деятельности школьников, отступления от которого как в меньшую, так и в большую сторону идут не на пользу гармоническому развитию личности. Содержание учебных программ по физической культуре должно "уменьшаться" в пределах "критического" объема двигательной деятельности школьника. Есть основания говорить, что физическое воспитание в современной школе далеко еще не заполнило свой "критический" объем. Принятая сейчас система с двумя обязательными уроками в неделю и необязательными дополнениями в общем-то полустихийного порядка (самостоятельные занятия в школе и дома), судя по всему, слишком "разрежена" и потому должна увеличиться до оптимума 11131.
Следует учитывать, что будучи одним из учебных предметов, физическая культура одновременно выступает в процессе воспитания как фактор повышения общей работоспособности учащихся и тем самым "работает" на все другие дисциплины. Существенно, наконец, и то, что по мере сокращения объема двигательной деятельности школьника соразмерно усиливается необходимость возмещения дефицита движений средствами физической культуры.
Отмечается значительное ограничение двигательной активности детей при поступлении их в школу [72, 15].
Для удовлетворения потребности растущего организма в движениях в примерных схемах режима дня, разработанных в I950-I95I г.г. НИИ физического воспитания и школьной гигие- яы АПН РСФСР и утвержденных Шяистерством просвещения РС$СР в 1952 г., отводится ежедневно по 4-4,5 астрономических часа на прогулки, подвижные игры, спортивные развлечения и общественно-полезный труд [10].
М.В.Антропова с соавторами 172 ] констатирует увеличение продолжительности выполнения домашних заданий детьми, сокращение времени пребывания их на открытом воздухе в учебные дни и продолжительности ночного сна. Изучение умственной работоспособности шестилетних детей показало преимущество ежедневных занятий физическими упражнениями, проводимых на воздухе [82]. Наилучшее восстановление умственной работоспособности яаблвдается у детей, заяимавдихся на открытом воздухе, при условии, если детям дана нагрузка, соответствующая их функциональным возможностям. Необходимость увеличения двигательной активности младших школьников обусловлена все увеличивающимися учебными нагрузками. С.Г.Мерияовым был проведен эксперимент по устранению гипокинезии у учащихся I-2-x классов путем проведения организованных занятий подвижными играш во внеклассное время f 115] По данным этого автора, трехразовые в неделю занятия подвижными играш (продолжительность каждого занятия - 45-60 минут) привели к следующей компенсации гипокинезии. Данные исследования приводим в таблице 2.
Таблица 2 Компенсация гипокинезии к должной (в %) І Осень ; Весна і Зима * * . . класс 94 94 82 класс 89 89 65
В целях предупреждения ограничения двигательной активности у школьников в перспективе, в связи с бурным ростом городов и стремительным развитием автомобильного движения и других наземных транспортных средств, С.Г.Меринов указывает на необходимость предусматривать в планах строительства школ увеличение отводимых для них земельных участков. Совершенно справедливо этот же автор говорит о том, что перед физическим воспитанием ставятся новые задачи не только в смысле компенсации гипокинезии, но и в отношении подъема качества основных средств физического воспитания младших школьников [115J.
Институтом физиологии детей и подростков АШ СССР на протяжении многих лет ведется работа по организации рационального двигательного режима дня младших школьников в условиях школы полного дня. Результаты исследования говорят о том, что дети и подростки, в режиме которых значителен объем двигательной активности, характеризуются, как правило, высокой умственной работоспособностью, средним и высоким физическим развитием, сопротивляемостью утомлению, более благоприятными показателями функционального состояния центральной нервной системы, экономичной работой сердечнососудистой системы и органов дыхания, повышенной иммунной реактивностью и низкой заболеваемостью острыми респираторными болезнями, способностью быстрее и эффективнее овладевать профессиональными движениями. Причем двигательные качества развиваются успешнее, если моторные упражнения включаются систематически в раннем онтогенезе. Из всех возрастных групп детей, младший школьный возраст (7-II лет) оказывается наиболее продуктивным периодом развития двигательных возможностей и физического совершенствования. При этом девочки в большей степени, чем мальчики нуждаются в организованных формах физического воспитания [10; 72 ]. Установлено также, что дневная активность детей с началом систематического обучения по сравнению с дошкольным периодом падает до 50$ [72, 15].
Советский гигиенист П.М.Иваяовский пропагандировал максимальное использование естественных движений в системе физического воспитания на первом этапе обучения (1-4- классы). Он считал, что естественные движения являются такими физическими упражнениями, которые действительно способствуют гармоническому развитию детского организма. Естественные движения (и игры, которые свободно выбираются во время ак-тивяого отдыха, экскурсий, походов, трудовой деятельности) в достаточной мере обеспечивают моторные потребности детей, но задача учителя заключается в том, чтобы получить от каждого естественного движения как физического упражнения возможно больший педагогический эффект. Положительный эффект обеспечивает часовой-полуторачасовой активный отдых на открытом воздухе, насыщенный играми малой и средней подвижности. Активный отдых, включающий игры большой подвижности или организованный в закрытом, хотя и хорошо проветриваемом помещении, сопровождается падением работоспособности и вегетативной реактивности [72, 17]. Благотворно влияют подвижные игры и общественно-полезный труд продолжительностью до 1,5 час, бадминтон и волейбол до 1,5 час, футбол - до 1,0 час, катание на коньках - до 1,5 час, ходьба на лы- жах - до 2-х часов. Анализ суточной, недельной и сезонной двигательной активности детей показал, что существующая организация учебного процесса в школе и сложившийся уклад жизни в семье, не обеспечивают биологическую потребность организма в движениях. Два урока физкультуры в неделю, предусмотренные учебным планом, не могут восполнить существующий дефицит двигательной активности. Возникает насущная необходимость помимо обязательного использования малых форм физического воспитания, введения организованного часового отдыха (динамической паузы) в режиме учебных занятий [72, 16]. Оздоровительный эффект динамической паузы наиболее ощутим, если занятия проводятся яа открытом воздухе. Проведение перемен или физических упражнений яа открытом воздухе в значительно большей мере, чем в помещении, повышает двигательную активность учащихся. Кроме того, во все сезоны года световой и ультрафиолетовый факторы наиболее благоприятны с II часов 30 минут до 12 часов 30 минут дня. В случаях же недостаточного пребывания яа открытом воздухе в условиях благоприятного светового и ультрафиолетового факторов, у школьников понижается содержание неорганического фосфора в крови, оказывается неустойчивой биоэлектрическая активность мышц спины при статической нагрузке, снижается острота зрения [72, 17].
Исходя из данных Н.ТДебедевой, суточный объем активных движений младших школьников должен быть не менее 2-х, а недельный - не менее 14 часов. По данным того же автора, 45-минутяый урок физической культуры компенсирует максимально 40$ необходимого суточного объема движений. Таким образом, два урока физической культуры в неделю могут компенсировать только 11$ движений от рациональной нормы. Потребность детей двигаться в определенной мере удовлетворяется в режиме дня самостоятельными спонтанными движениями, которые составляют 18-22$ от необходимого суточного объема движений. Поэтому в дни, когда по расписанию проводится урок физической культуры, при отсутствии других форм физического воспитания, дети недополучают до 40$, а без уроков -до 80$ движений [72, 67].
Для рационализации двигательного режима существенное значение имеет учет мотивов и физкультурных интересов школьников. й.Н.Решетень отмечает, что одной из важнейших задач физического воспитания населения является формирование в раннем детском возрасте устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом 11553. От этого во многом зависит эффективность обучения детей.
Методология изучения и характеристика физкультурных и спортивных интересов различных групп населения, включая школьников дана в ряде работ И.И.Переверзша [135; 136; 137]. Автор отмечает, что физкультурные интересы школьников носят избирательный характер.
Целостная модель структуры потребностей и интересов к занятиям физическими упражнениями и спортом школьников разработана М.Е.Кутеповым [1023.
С позиций рассматриваемой проблемы для нас наиболее существенное значение имеет характеристика следующих элементов: I) интересов к занятиям видами спорта и физических упражнений; 2) интересов к определенной форме занятий; 3) зна- ний о физической культуре и спорте.
Исследованию физкультурных и спортивных интересов к занятиям видами и физических упражнений различных социально-демографических групп населения посвящено значительное количество работ [78; 87; 92; 102; 135; 136; 166; 167; 179; 189].
Выявлено пока еще не полное удовлетворение интересов населения к занятиям определенными видами спорта и физических упражнений [136].
Обзор проведенных исследований показывает, что интересы являются важным фактором совершенствования физического воспитания школьников и выявляет недостаточную изученность их, особенно физкультурно-спортивных интересов младших школьников.
В физическом воспитании школьников различают четыре основные формы организации работы: I - учебная работа, 2 - внеклассная работа, 3 - внешкольная работа, 4 - самостоятельная двигательная активность детей в свободное время, т.е. когда они не заняты учебой, домашними делами и всякими видами регламентированной деятельности [1741.
Как отмечают авторы, ведущее значение принадлежит учебной работе, для которой характерен регламентированный порядок и обязательная посещаемость занятий независимо от влечений, склонностей, желаний учеников. При этой форме занятий учащиеся обязаны усвоить и выполнить определенный минимум требований, причем, в объеме, утвержденном специально для каждого класса.
Внеклассные занятия с младшими школьниками проводятся в виде кружков физической культуры, где занятия проводят, как правило, учителя физической культуры. К этой форме работы относят и проведение всевозможных физкультурных вечеров и праздников, которые пользуются большой популярностью у младших школьников.
Внешкольные физкультурные учреждения подразделяют на стационарные и сезонные [174]. К стационарным принято относить постоянно действующие кружки, группы, секции и команды юных спортсменов, организуемые дворцами и Домами пионеров, добровольными спортивными обществами и клубами, ДОСААФом и ЖЭКами. Сюда же относят и детские экскурсионяо-туристиче-ские станции, К сезонным внешкольным физкультурным учреждениям относят летние лагеря для школьников.
Внешкольная работа по физическому воспитанию ведется также в детских парках, детских городках, парках культуры и отдыха, яо из-за непостоянства состава юных посетителей она носит, как правило, рекреативный (в смысле активного отдыха) и развлекательно-занимательный характер. Это дает возможность отнести ее к четвертой форме организации физического воспитания. Это - самостоятельная двигательная активность детей в свободное от учебы, домашних дел и всяких других видов регламентирующей деятельности время. Сюда входят: утренняя гигиеническая зарядка, прогулки и игры во дворе, прогулка перед сном и т.д.
Различные формы физкультурно-спортивных занятий требуют создания специальных видов спортивных сооружений. В настоящее время в городах сформировалась определенная сеть физкультурно-спортивных сооружений, которая подразделяется на спортивные комплексы общегородского, межрайонного, районного и микрорайоняого значения. В зависимости от принадлежности к тому или иному уровню обслуживания, спортивные комплексы различаются: по принципам размещения в застройке, по набору элементов, формирующих комплекс, по принадлежности, по характеру проводимой работы и т.д. [169; 176; 177].
Существующие микрорайонные физкультуряо-спортивяые комплексы размещаются непосредственно в жилой застройке, состоят из открытых плоскостных сооружений, чаще всего из совмещенной площадки для волейбола и баскетбола, которая в то же время является местом занятий футболом, а зимой хоккеем. Такие площадки, как правило, устраиваются недостаточно квалифицированно, примитивного типа, без вертикальной планировки и водоотвода. Поверхности площадок не покрываются специальными смесями.
Населением примыкающих жилых домов, детьми и подростками чаще всего используются такие площадки. Занятия на них проводятся, как правило, самостоятельно и несистематически. Характерной особенностью их эксплуатации является отсутствие должного ухода за сооружениями. Часть сооружений завалена мусором, используется под сушку белья, строительство гаражей или озеленение, вследствие чего они быстро приходят в негодность.
Размеры участков, занимаемых спортивними сооружениями микрорайоняого значения, колеблятся от 0,001 до 0,3 га 128 . Обследования, проведенные рядом организаций, показали, что обеспеченность различных районов Москвы микрорайояными спортивными сооружениями составляет от 20 до 55$ от норда- - ЗО - тивной [55; 127; 128; 150]. Общая обеспеченность спортивными сооружениями для массового пользования в целом по Москве не имеет существенных отличий от аналогичных для городского населения страны в целом [127].
В настоящее время к микрорайонным спортивным сооружениям относятся и школьные спортивные сооружения, но по действующим нормативам [127; 169 ] и, практически, они не обслуживают никакие другие группы населения микрорайона кроме школьников.
Создание комплексных спортивных площадок в микрорайонах, как справедливо утверждает Н.М.Резников [153], позволяет решить главную задачу - внедрение физической культуры и спорта в быт трудящихся. Наличие спортивных площадок вблизи жилья обеспечивает повсеместную доступность пользования ими с минимальными затратами времени на переезды по городу и позволяет привлечь к занятиям физическими упражнениями и спортом многочисленные контингенти населения. Однако, как замечает тот же автор, в настоящее время еще нет достаточно большого опыта проектирования городских сетей спортивных сооружений массового пользования. Не проведено ни одного эксперимента по строительству научно обоснованной сети спортивных сооружений города или городского района с последующей проверкой проекта в ходе эксплуатации.
При очевидных преимуществах организации массовых физ-культуряо-спортивяых занятий по месту жительства, развивается это движение неудовлетворительно. Объясняется это, как утверждает Н.М.Резников, главным образом, тем, что простейшие спортивные сооружения строят в исключительно малых КОЛИ- - ЗІ - чествах и недостаточно отработаны организационные формы рзкультурно-спортивных занятии. Отсутствие положительного опыта работы и получаемого эффекта, в свою очередь, не мобилизует на проведение массового строительства спортивных сооружений по месту жительства. Для решения этих вопросов требуется провести специальные исследования и эксперименты хотя бы в нескольких микрорайонах (1-2 жилых районах). Необходимо строить спортплощадки с применением износоустойчивых покрытий и в процессе их эксплуатации отрабатывать все мероприятия, обеспечивающие массовое проведение занятий- по физической культуре и спорту.
Еще в 1964 г. Центральный Совет Союза спортивных обществ и организаций СССР в своем постановлении "Об организации массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства" обязал местные организации создать при ЖЭКах и ЖКО общественные советы физкультуры и здоровья и утвердил положение об этих советах, согласованное с Министерством здравоохранения СССР, министерством коммунального хозяйства РСФСР и другими заинтересованными ведомствами и организациями [131]. В нем указаны источники финансирования, расходы, связанные с оборудованием спортивных площадок и приобретением спортивного инвентаря, а также указано, что спортивные сооружения должны приниматься на баланс домохозяйств (ЖЭКов, ЖКО), которые обеспечивают их сохранность и ремонт.
Правительственным постановлением $ 671 от II августа 1966 г. установлено, что оборудование и ввод в эксплуатацию спортивных сооружений в микрорайонах должен производиться одновременно с вводом жилых домов Г131]. Однако, как правило, этого не происходит и в дальнейшем, из-за отсутствия средств, которые были потрачены на другие нужды, территория для спортивных сооружений используется не по назначению населением микрорайона.
Госстрой СССР утвердил перечень спортивных сооружений, обязательных к строительству в микрорайонах и в жилых районах, а Госплан СССР дал указание финансировать их строительство в микрорайонах за счет капиталовложений на жилищное строительство [138; 1391. Следовательно, все необходимые условия развития этого строительства обеспечены, но практического эффекта в физкультурном движении от микрорайон-ных спортивных сооружений пока еще не получено.
В "Генеральной схеме озеленения и спорта г.Москвы", разработанной НЙИиШ Генплана г.Москвы [55], вопросы организации обслуживания населения сетью физкулътурно-спортив-ных сооружений и устройств решались на основе проведения следующих градостроительных принципов размещения физкуль-туряо-спортивных сооружений: всемерное приближение к жилью сооружений для массовых занятий; равномерное обслуживание массовой сетью спортивных сооружений; создание возможно более крупных комплексов спортивных сооружений в каждом планировочном звене города; освоение к моменту завершения жилищного строительства в новых районах всех намеченных на перспективу территорий.
Исследования А.Я.Никольской, посвященные выявлению закономерностей формирования сети районных спортивных сооружений с учетом градостроительной специфики исторически сложившихся городов и разработке предложений по ее организации для различных планировочных условий, показали, что условия размещения физкультуряо-спортивяых сооружений в центральных зонах или зонах с уплотненной застройкой исторически сложившихся городов не позволяет применять без соответствующего изменения действующие в настоящее время рекомендации по формированию сети [169; 176; 177] из-за отсутствия резервных территорий [127]. Автор предлагает четыре способа увеличения пропускной способности спортивных центров без увеличения их площадей, подчеркивая, что основной задачей является повышение интенсивности использования территорий спортивных центров путем трансформации набора сооружений таким образом, чтобы суммарная пропускная способность комплекса соответствовала той, которая имеется для состава сооружений в нормативных документах.
Спортивные сооружения по месту жительства, по мнению А.А.Северьянова, должны состоять из спортивно-игровых площадок, физкультурно-оздоровительных городков, беговых и разминочных дорожек, игровых полей (компактных). Материалом для покрытия площадок рекомендуется асфальт, асфальто-резияовые и битумные смеси с добавлением различных красителей [163].
Комплексные спортивно-игровые площадки, считает автор, должны состоять из полей для игры в баскетбол, волейбол и бадминтон и иметь специальные приспособления для выполне- ния различных физических упражнений. Однако, никаких конкретных рекомендаций, как компановать оборудование площадок, сколько и каких физкультурно-епортивяых устройств для какого возраста устанавливать, в существующей по этим вопросам литературе нет. Так, предлагаемый автором вариант J I комплексной спортивно-игровой площадки, по нашему мнению, не отвечает требованию эффективного использования свободных площадей городов, так как имеет место большая неиспользуемая территория и оборудование на площадке размещено далеко не оптимально Г163, 60].
Большое внимание организации физкультурно-спортивных
занятий младших школьников по месту жительства уделяется за рубежом как в социалистических, так и в капиталистических странах.
Богатый опыт организации площадок "здоровья" имеется в ЧССР. При разработке таких площадок основное внимание уделяется удовлетворению интересов в занятиях физическими упражнениями и спортом как детей, так и взрослого населения. Как правило, такие площадки состоят из нескольких зон. Для спортивных и подвижных игр предназначены площадки размером 18x9 м - для волейбола и баскетбола, а также мини-футбола и тенниса - размером 24x11 м. Для занятий легкоатлетическими упражнениями оборудованы ямы для прыжков в длину, прямая беговая дорожка длиной 60 м, дорожки с препятствиями длиной 100-180 м (полоса препятствий) и т.д. Для занятий гимнастическими упражнениями и специальными играми изготовлены различные оригинальные приспособления для лазания, пролезаяия, а также оборудованы места для игр в мини-гольф.
Такие площадки, как правило, имеют размеры от 40x25 м ; 70x45 м2 и достигают размеров 100x600 м2 [186, 40-45].
Особой популярностью в ЧССР пользуется мини-гольф, оборудование для которого выпускается промышленностью Чехословакии.
Интересное решение дворовой физкультуряо-спортивяой площадки найдено в Праге (ул. Вильгельма Пика, д. 17), где на небольшом участке на одном уровне земли расположено две площадки для тенниса: одна размером 40x20 м (покрытие мета-флекс), вторая - детская с тренировочной стенкой для игры в теннис. Обе площадки огорожены металлической сеткой. Рядом, на другом уровне земли, примерно на три метра ниже, размещена детская площадка с гимнастическими стенками и приспособлениями для лазания, которые установлены непосредственно в зелени двора.
В каталоге спортивного оборудования, выпускаемого в ЧССР, приведены разнообразные металлические сварные конструкции для лазания - это всевозможные лестницы, рукоходы, вышки и т.д.
Я.Э.Бердыхова рекомендует примерное дневное расписание занятий детей разного возраста [191, 44 3. Наиболее интересующее нас дневное расписание детей шести-десяти лет - учащихся младших классов школ, приведено в таблице 3.
Исследование интересов детей к различным видам их физической деятельности во дворах проведено в Англии ІІ95І. Автор, в частности, отмечает, что проблема соответствия игрового оборудования для детей в перенаселенных центральных зонах городов вызывает все большую заботу у педагогов и уче-
Таблица З дневное расписание детей 6-Ю лет {Первый .* Второй! Третий fЧетвертый {класс (класс {класс | класс ^ ^___^__
Занятия в школе (среднее время, час.) 3,5 4 4 5
Домашняя подготовка для школы (время выполнения 0,5 I I 2 домашних заданий, час.)
Спонтанные движения на воздухе по интересам, 5 4 3,5 3 физическая культура, (час.) культура (чтение, музыка, занятия языком, деятель- 112 2 ность в пионерской организации, час")
Еда, личная гигиена, одевание, помощь по дому 112 2 (час.)
Соя, отдых (час.) II II 10,5 10 яых. Игровые пространства между домами являются "наградой", необходимой для ребенка ежедневно. Целью проведенных исследований, отмечает автор, является: I - выявление и организация наиболее творческих перспективных видов игр; 2 - обеспечение игровых центров и территорий необходимым игровым оборудованием. Считается, что все эти мероприятия помогут ребенку приобрести физические и социальные умения, помогут ребенку выразить себя.
Строительной академией Англии сделано несколько обзоров по проблемам свободных зон кварталов, в которых отмечается, что с увеличением плотности и этажности застройки проблема свободных игровых пространств встает еще более остро. Необходимость отвода территорий для стоянок и гаражей для автомашин создает угрозу территориям, необходимым для других коммунальных нужд.
Автором был применен интересный подход к исследованию используемого детьми игрового оборудования на площадках для игр. Исследование дает широкую информацию об игровых привычках и предпочтении одного оборудования перед другим. Это позволяет достичь соответствия существующего оборудования требуемому и предписывать возможные варианты на будущее.
Для изучения было отобрано двенадцать домовладений. Из них девять расположены в Лондоне, а три - в провинциальных городах Англии. Все эти постройки были выполнены и заселены к 1950 году, и имели минимум 100 квартир. К моменту начала изучения плотность населения их составила 136 человек на акр. Автор детально изучил соотношение всех элементов домовладений, а именно: пространства, занятые под дома; пространства около домов (дороги); стоянки машин; пешеходные дорожки; другие тротуарные зоны; общественные полисадяики и сады; личные сады; игровые площадки. Таким образом, игровые площадки составили от 7$ до 11% от общей площади всей территории домовладения, причем, максимальная территория игровых площадок (в домовладении $ 3) явилась единственной, за ней следует домовладение % 5, имеющее 12$ территории под игровыми площадками, в среднем же этот процент составил 7$.
Эксперимент по наблюдению за играми детей проводился в течение одного года. Вся наблюдаемая территория была разделена на зоны. Каждый наблюдатель отвечал за свою конкрет- яую зону. Он отмечал количество детей в данной зоне, время пребывания ребенка в ней, а также, чем занимался каждый ребенок на территории. При этом учитывалось и покрытие зоны (трава, асфальт и т.д.). Все перемещения детей из одной зоны в другую строго фиксировались. Наблюдения показали, что 38$ всех наблюдаемых детей в Лондоне (участниками эксперимента были 5251 ребенок) играют на замощенных территориях, 24$ - на площадках для игр, 15$ - в жилых проходах, 12$ - на траве, 7$ - на дорогах, 2$ - в частных садах и столько же в других местах. Причем, дети занимаются различной физической деятельностью. Так, дети девятого микрорайона (домовладения) Лондона, где проживает 5494 человека в возрасте от 3-х до 16 лет любят: сидеть, стоять, лежать -23$ детей; 20$ детей любят прогуливаться; 13$ всех детей любят использовать оборудование игровых площадок; 10$ любят кататься на самокате, роликах, коньках; 8$ - разговаривать; 6$ - бегать; 5$ - играть в воображаемые игры; 5$ детей любят играть в свои игрушки; 4$ детей любят играть с мячом и в другие игры. В эксперименте принимали участие дети от 3-х до 16 лет. Изучение поведения детей во время игр показало большое тяготение детей этого возраста к стационарному игровому оборудованию: качелям, горкам, каруселям, качелям на доске, каркасам для вертикального лазания и др. Результаты этого исследования приведены в таблице 4.
Наибольшая посещаемость площадок для игр была зафиксирована с II часов утра до 12 часов 30 минут и с 14 часов 30 минут до 16 часов.
Таблица 4
Структура детского активного досуга (Частота случаев на 1000 обследованных) вочки ІСтационарное {игровое обору-Игры с мя-ідоваяие или чом (ко- {собственное обо-мандные) {рудоваяие, ис- {пользуемое на {открытом ___, воздухе маль- { де-{ вочки мальтде-
ЧИКИІВОЧКИ! чики
Традиционные и воображаемые игры маль- і де-
Сооружения, расположенные по соседству маль- { де-чики ; вочки
Фут- Плете- Качели Качели бол ный 66 89 94 мяч 19
Кро- Круто- Горка Горка кет вая 34 55 31 лапта 13
Кру- Другие Яма с Кару-го- игры с песком сели вая мячом 26 38 лап- 8 та 7
Салочки Салочки Плава- Плава-23 21 тельный тельный бассейн бассейн 37 32
Игры в Прятал- Лазание Улица ковбо- ки по строи- 15 ев.ин- 21 тельяо- Парки дейцев му цент- 13
19 ру 18
Прятал- Индиви- Беговые Детские ки дуэль- дорожки кафе в 16 ные иг- 9 парках ры с 12 мячом 15
Продолжение таблицы 4
I ! 2 !
Модель Велоси-лодки педы
Лаби- Лабиринт рият 9 7
Каток Зонтик 7 (навес) II
Корабль Качели 7 лодочные 7
Качели Лазание лодоч- по кар- яые касам 7 26
Гигант- Корабли ские 7 шаги 6
Опрос родителей выявил их мнение об оптимальных расстояниях от дома до мест игр детей различного возраста. Данные опроса приведены в таблице 5.
Таблица 5 Оптимальные расстояния от дома до мест игр
Возраст ребенка
Расстояния от дома! до мест игр детей 1 з 1 4-6J 7-8 і 9-Ю ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 jВсего
13-14!
До 1/2 мили (в %%)
От 1/2 до 2 милей (в Ш)
От 2 до 8 "Ч?*»
Продолжение таблицы 5
12 ! 3 14 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8
Количество отвечавших (человек) 51 121 73 60 77 45 427
Английские специалисты особо подчеркивают необходимость создания новых видов оборудования для детских игровых площадок ГІ95].
В Вене в 1966 году была открыта детская игровая площадка "Робинзоны" приключенческого характера. Для работы с детьми был приглашен опытный воспитатель. Зимой на площадке организовывалось катание на лыжах, санках. Рядом с площадкой размещен отапливаемый железнодорожный вагон. Посещаемость площадки 30-150 детей в день І202І
Большое внимание организации активного отдыха детей на спортивно-игровых площадках по месту жительства населения уделяется в ГДР, ФРГ, Швейцарии и других странах Западной Европы [194; 195; 196; 197; 198; 199; 200; 201; 203] .
На совещании в г.Карлсруэ (ФРГ) обсуждались вопросы организации площадок активного отдыха и спортивных устройств для них в жилых районах городов [2031. Получил одобрение интересный опыт одной из школ, имеющей спортивные и гимнастические устройства на открытом воздухе, навесы, травянистые лужайки. На школьном дворе был проведен эксперимент по свободному использованикь.ш?их_ устройств всеми желающими в вечернее время. Отмечалось, что в течение месяца все население жилого района проводило здесь свободное время, а дети играли под навесами и в непогоду. Были приведены расчетные данные количества спортивных площадок в градостроительных проспектах: исходя из норм 0,5 кв. м на I человека, на 50 квартир предлагалось строительство спортивного зала площадью 75-95 кв.м, а также другой вариант: исходя из нормы I кв.м на I человека, на 250 квартир - строительство спортивного центра площадью 750 кв.м [203].
Рабочая группа, состоящая из преподавателей и студентов Академии художеств Мюнхенского высшего технического училища в 1972 году начала работу над проблемой организации досуга и игр для населения жилых кварталов г.Гамбурга [2011. Был избран относительно новый микрорайон, который в достаточной мере насыщен детскими учреждениями, но страдает нехваткой детских игровых площадок, а оснащение существующих площадок крайне примитивно. Были собраны подробные данные о составе населения микрорайона, его образе жизни, интересах и режиме времени. Был разработан проект организации Центра игр и досуга, в который вошли: одноэтажный клубный павильон, расположенный в западной зоне, детская игровая зона (песочницы, катальная горка и т.д.) в центральной зоне. В северной зоне разместилась большая спортивная площадка. Этот Центр игр и досуга вошел в строй в 1974 году. Для работы с детьми была нанята на работу группа воспитателей.
Интересное исследование по проблеме выбора игрового оборудования для детских площадок было проведено в Дортмунде [200J. Численность населения выбранного рабочего района составила 16 тыс. человек. Здесь было опрошено 85 детей в возрасте 7-8 лет, было обследовано 16 игровых площадок райо> на (суммарной площадью 5700 кв.м) с целью определения состава игрового оборудования. Было выявлено, что площадки размещены по территории района равномерно, но состав оборудования не соответствует реальным запросам детей. Если также снаряды, как турники, лестницы, стенки для лазания имелись в значительном количестве, то палатки, шатры, вигвамы, т.е. элементы игрового оборудования, побуждающие к инициативным приключенческим играм, почти повсеместно отсутствовали. Из общего числа снарядов для функциональных, четко обусловленных функций снаряда, игр было предназначено 81,4$, для строительных (конструктивных) игр 15,7$, для приключенческих игр 2,9$ игровых снарядов.
Опрос детей показал, что мальчики тяготеют в первую очередь к приключенческим играм (48,1$ опрошенных), на втором месте у них функциональные игры (29,6$) и на третьем -"конструктивные" (22,3$). У девочек - функциональные игры -на первом месте(53,5$), конструктивные игры - на втором месте (26,7$) и на третьем месте - приключенческие игры (19,8$).
В Англии, ГДР, ФРГ и Японии широкое распространение получили каяатяо-ткаяеЕые детские игровые устройства. Простейшие устройства состоят из канатов, висящих на опорах, на столбах, рамах или решетках. Иногда целый лес канатов создает как бы джунгли с лианами, по которым дети могут карабкаться, перелезать с каната на канат, раскачиваться, связывая соседние канаты, получить подобие качелей. Часто используются веревочные сети с цршоугольныш ячейками от 20 до 30-4U см. Подвешенные вертикально или горизонтально, они создают зыбкие площадки и мостки. Чтобы смягчить удар при падении, под канатными структурами укладывают мягкие маты из пропитанной ткани или толстый слой песка.
Большим преимуществом мягкого оборудования является то, что оно используется как качели, гамаки, "гигантские шаги". Подвешенные ажурные мостки и площадки вырабатывают чувство равновесия, координацию и точность движений, иногда кроме канатов используют и ткани, из которых делают сиденья, экраны, пала тіш. Подвешенное полотно с отверстиями может заменить ячейки сетки и играть роль ступеней. Чтобы ткань не рвалась, края отверстий закрепляют пластмассовыми, деревянными или металлическими обрамлениями.
Резюмируя основные положения, выявленные при анализе литературных источников, можно сделать следующие выводы, что два урока физической культуры в неделю, предусмотренные учеоным планом, не могут восполнить существующий деошщт двигательной активности младших школьников; недостаточное пребывание детей на открытом воздухе и в условиях олаго-приятного светового и ультрафиолетового факторов приводит к р.нду серьезных заболеваний детей; резкое сокращение двигательной активности детей (почти на Ь05&) по сравнению с дошкольным периодом вызывает нежелательные сдвиги в физическом развитии детей; из всех возрастиш-: групп детей, младший школьный возраст наиболее продуктивный период развития двигательных возможностей и физического совершенствования, причем, девочки особенно остро нуждаются в организованных формах физического воспитания; мал удельный вес детских физ-культуряо-спортивяых групп и, особенно, групп для детей младшего школьного возраста, организованных по месту жительства детей (при ЖЭКах); до настоящего времени недостаточно отработаны организационные формы занятий физическими упражнениями и спортом младших школьников, особенно по месту жительства; интересы детей диктуют определенные требования к оборудованию спортивно-игровых площадок массового пользования в жилых микрорайонах.
В настоящее время в отечественной практике строительства культурно-спортивных сооружений массового пользования наблюдается однообразие в наборе и видах оборудования площадок. Так, чаще всего, это совмещенные площадки для волейбола и баскетбола, не имеющие специального покрытия, без водоотвода, которые быстро приходят в негодность. Крайне низкая обеспеченность городского населения микрорайояными физкуль-туряо-спортивными сооружениями (в среднем от 20 до 55$ от нормативной) тормозит развитие массовой физической культуры по месту жительства населения. В то же время, существующий дефицит свободных территорий в городах требует разработок и строительства комплексных спортивных площадок, которые бы при своей компактности имели бы увеличенную пропускную способность и могли бы удовлетворять разнообразные физкультур-яо—спортивные интересы населения.
Зарубежная практика организации физкультурно-спортивяых и игровых зон по месту жительства населения указывает на необходимость создания новых видов оборудования для детских игровых площадок, на необходимость присутствия квалифициро- ванного воспитателя на них, а также на то, что пространства, предназначенные для игр детей, должны быть четко ограничены.
В настоящее время в нашей стране все эти вопросы разработаны слабо. Их разработка нуждается в системе исследований.
На основе изучения постановлений партии и правительства, научной литературы по изучаемой проблеме, программно-нормативных документов по физическому воспитанию в школе, в группах продленного дня, по месту жительства населения можно высказать гипотезу нашего исследования, которая заключается в следующем: рационально организованные формы занятий по месту жительства физическими упражнениями и спортом в режиме дня младших школьников, построенные с учетом их физкультурных интересов, сложившихся гигиенических требований к распорядку дня детей этого возраста, а также рациональное размещение, оснащение и эффективное использование спортивных площадок массового пользования будет способствовать повышению общей двигательной активности и повышению эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди младших школьников.
Роль физического воспитания школьников во всестороннем развитии личности
В Программе Коммунистической партии Советского Союза указывается, что "в период перехода к коммунизму возрастают возможности воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенотво" Г4, I20-I2IJ.
Еще К.Маркс в "Капитале" писал: "Из фабричной системы, как можно проследить в деталях у Роберта Оуэна, вырос зародыш воспитания эпохи будущего, когда для всех детей свыше известного возраста производительный труд будет соединяться с обучением и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, яо и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей" [I, 494-495].
В.И.Леяин развивает марксистское учение о всестороннем развитии человека. Он указывает, что "профсоюзы... будут развиваться в более широкие... производственные союзы... и затем, через эти производственные союзы, переходить к уничтожению разделения труда между людьми, к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать. К этому коммунизм идет, должен идти и придет..." 12, 33J. В.И.Леяин развивает сформулированный Марксом закон перемены труда, утверждая, что основой всестороннего воспитания личности является сочетание разных видов деятельности.
Одним из важных документов, определявших цель и задачи физического воспитания в нашей стране, было решение, принятое на Ш съезде комсомола, в котором говорилось: "Физическое воспитание подрастающего поколения является одним из необходимых элементов общей системы коммунистического воспитания, направленной к созданию гаршяически развитого человека, творца-гражданина коммунистического общества" [68, 56).
Ленинские идеи о всестороннем развитии личности нашли широкое освещение в документах ЦК КПСС и Советского правительства [3; 4; 5; 6).
Задача формирования всесторонне развитой личности поставлена в Программе КПСС, закреплена и гарантирована Конституцией СССР, подтверждена в решениях Ш", ХХУІ съездов КПСС.
Исследование интересов и потребностей младших школьников в занятиях физическими упражнениями и спортом
Построение рациональной системы организации внешкольных физкультуряо-спортивяых занятий детей младшего школьного возраста в жилом микрорайоне представляет собой педагогически организованную физкультурно-спортивяую деятельность, связанную с реализацией их потребностей и интересов в физическом совершенствовании. "Потребности, - как отмечал А.Н.Леонтьев, - побуждают деятельность и управляют ею со стороны субъекта, но они способны выполнять эти функции при условии, что они являются предметными" 1106, 89].
Установки и интересы школьников к занятиям теми или иными видами спорта составляют предметную сторону их потребностей в физическом развитии. Поэтому их анализ составляет логически исходное звено построения рационально организованной системы внешкольных занятий детей физическими упражнениями и спортом. Составными звеньями рассматриваемого процесса также являются педагогически организованный режим внешкольных занятий младших школьников физическими упражнениями и спортом и необходимые для этого рационально организованные материально-технические условия, т.е. оборудованная соответствующим образом спортивная площадка Социальные установки и интересы к занятиям различными видами физических упражнений и спорта формируются у школьников на основе их потребностей в двигательной деятельности. В основу их исследования положена концепция Л.И.Божовича, установившего, что социальная направленность личности в детском возрасте складывается как внутренняя позиция этой личности по отношению к социальному окружению, к отдельным объектам социальной среды. Несмотря на то, что эти позиции могут быть различными по отношению к многообразию окружающих человека ситуаций и объектов, в них можно отметить некоторую общую тенденцию, которая доминирует, что позволяет определенным образом прогнозировать поведение в неизвестных ранее ситуациях по отношению к неизвестным ранее объектам. Направленность личности сама по себе может быть рассмотрена также в качестве особой предиспозиции - предрасположенности личности действовать определенным образом, охватывающей всю среду ее жизнедеятельности, вплоть до самых сложных социальных объектов и ситуаций. Такая интерпретация направленности личности позволяет рассмотреть это понятие, как одяопорядковое с понятием социальной установки 1151.
Из целостной структуры потребностей в занятиях физическими упражнениями и спортом ГІ02; 135] наиболее подробно мы рассмотрели только некоторые структурные элементы ее, представляющие для нас наибольший интерес. Это физкультурно-спортивяые интересы младших школьников к занятиям видами спорта и физических упражнений; интерес к определенной форме занятий видами спорта и физических упражнений; комплекс знаний о физической культуре и спорте (справочно-информациоя-ные и методические знания).
Педагогические принципы построения комплексной спортивно-игровой площадки для жилого микрорайона
Проведение физкультурно-спортивной работы по месту жительства населения требует создания в жилых микрорайонах комплексных спортивно-игровых площадок и дорожек здоровья, оснащенных современным физкультурно-спортивным оборудованием. Площадки, оборудованные специальными физкультурно-спор-тивяыми устройствами, создают условия для более полной реализации двигательных возможностей различных возрастных коя-тингентов населения. Однако в настоящее время нет рекомендаций по выбору тех или иных физкультуряо-спортивных устройств в зависимости от конкретных условий.
В основу выбора оборудования для формирования физкуль-турно-спортивяых комплексов по месту жительства нами положен возрастяо-половой принцип организации физического воспитания населения, заключающийся в преимущественном развитии основных двигательных способностей на различных этапах жизнедеятельности человека. Нами выделено пять возрастных групп, для которых характерно преимущественное развитие определенных двигательных качеств, развиваемых на различных этапах жизнедеятельности (приложение 8). Так, например, для первой возрастной группы детей 6-9 лет, опираясь на рекомендации ряда авторов выделяем развитие следующих основных или ведущих двигательных качеств: ловкости и отдельных связанных с ней способностей, скоростных и скоростяо-силовых, гибкости, приобретение и закрепление навыка правильной осанки.
Исходя из преимущественного развития тех или иных двигательных качеств, нами систематизировано оборудование для всех пяти возрастных групп (см. приложение 9). Так, например, в перечень площадок и оборудования для первой возрастной группы вошли: площадка для подвижных игр со стенкой для метания в цель, дорожка для бега, езды на велосипеде, самокате, роликовых коньках, движущиеся барабаны, качающееся бревно, качели, стенка гимнастическая-тренажер, карусель, лабиринт и т.д.
При составлении перечня оборудования для какого-то конкретного физкультуряо-спортивяого комплекса по месту жительства населения при имеющемся дефиците свободных территорий, по сравнению с нормативными требованиями, следует опираться на три основные требования:
1. Максимальное удовлетворение фкзкультурно-спортивных интересов всех возрастных групп населения микрорайона.
2. Рациональное совмещение видов оборудования, пригодного для занятий различных поло-возрастных групп населения.
3. Создание благоприятных условий для совместных занятий физическими упражнениями родителей с детьми.