Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу Цукерман Михаил Ионович

Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу
<
Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу
>




Цукерман Михаил Ионович. Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 143 c. РГБ ОД, 61:03-13/1526-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления по проблеме деятельности судьи по волейболу в игровом процессе .. 9

1.1. Развитие волейбола в правилах игры (исторический аспект) 9

1.2. Основы ведения игрового процесса 12

1.3. Деятельность волейболистов в соревновательном процессе, как объект спортивного арбитража 13

1.4. Особенности организации и проведения соревнований по волейболу 16

1.5 Спортивный арбитраж как фактор управления соревновательной деятельностью в волейболе 18

1.6. Организационно-методическая подготовка судей по волейболу 23

Глава II. Цели, задачи, методы и организация исследований 26

2.1. Цели и задачи исследований 26

21.2. Методы исследований 27

2I.3.Организация исследований 35

Глава III. Деятельность судьи по волейболу в соревновательном процессе 40

3. 1. Судья в игровом процессе 40

3. 1.1. Характеристика игрового процесса как поля деятельности судьи 40

3. 1.2. Объекты регулирования судей в деятельности волейболиста 43

3.1.3. Структура и организация судейства соревнований по волейболу 48

3. 1.4. Квалификационные признаки судьи по волейболу. 50

3.2. Факторы успешной деятельности судьи по волейболу в игровом процессе 52

3.2.1. Свойства, характеризующие профессиональное мастерство судьи по волейболу 52

3.2.2. Психологические механизмы регуляции деятельности судьи по волейболу 53

3.2.3. Факторная структура личности судьи по волейболу 62

3.3. Реализация деятельности судьи по волейболу в игровом процессе 65

33.1. Информационное обеспечение деятельности судей по волейболу 65

3.3.2. Оптимизация решений судьи по оценке игровых ситуаций 66

3.3.3. Психофизиологическая оценка деятельности судьи 68

Глава IV. Педагогические аспекты подготовки судей по волейболу и их отбора к участию в соревнованиях различного масштаба 80

4.1. Характеристика современного состояния судейского корпуса 80

4.2. Подготовка судей по волейболу 83

4.2.1. Структура процесса подготовки 83

4.2.2. Общие условия подготовки судей 84

4.2.3. Программа подготовки судей по волейболу 88

4.2.4 Управление процессом подготовки 95

4.3. Выдвижение и назначение судей на соревнования. 97

Заключение 102

Выводы 105

Методические рекомендации 108

Список использованной литературы 109

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность. Современный спорт характеризуется возрастанием сложности и напряженности борьбы в процессе соревнований. В этом случае все более значихмой становится роль судьи, в особенности в видах спорта с субъективной оценкой деятельности спортсменов. К числу таких видов относятся спортивные игры и, в том числе - волейбол. В настоящее время как на международной спортивной арене, так и на внутренних соревнованиях резко обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более длительными и напряженными. Отмечено, что уровни физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближаются, что определяет остроту борьбы соперников. Соревнования, в которых спортсмены и тренеры проверяют и оценивают качество совместной тренировочной работы, являются важным фактором развития волейбола. Судья, как лицо обеспечивающее четкое проведение соревнований, активно включен как в игровой процесс, так и оценку подготовленности игроков и команды. Таким образом, развитие волейбола, как вида спорта, определяется триадой: "спортсмен-тренер-судья".

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время изучены физические качества, техника и тактика игры, проблемы организации и деятельности команды, педагогический процесс подготовки игроков и т.д. - все это относится к деятельности спортсменов. В последние годы предпринят ряд попыток освещения деятельности судьи в спортивных играх: баскетболе (напр. 52, 60 и др), футболе (напр. 14, 93 и др.),хоккее (напр. 28 и др.). Однако, в волейболе имеется лишь одна работа (55), которая относится к 1976 г. В настоящее время дважды изменились правила игры, изменилась структура игрового процесса (перенос рук при блоке, увеличена зона подачи, разрешено касание мячом всех частей тела, введен игрок -либеро и т.д.). Как и ранее, не определены слагаемые

6 мастерства судьи: качества и структура личности, механизм регуляции деятельности и т.д., обеспечивающие эффективность его деятельности в игровом процессе.

Деятельность судьи при проведении соревнований можно рассматривать как педагогический процесс управления двумя спортивными командами, оспаривающих свое преимущество в тактико-технической и физической подготовленности. В этой связи представляется важным исследование факторов, обуславливающих успешность деятельности судьи в условиях проведения соревнований. Решение этой проблемы позволит разработать систему педагогических приемов, направленных на совершенствование подготовки и переподготовки судей различной квалификации.

Гипотеза. Выбор настоящей темы исследований основан на предположении, что:

1. Структура игрового процесса в волейболе, как поле деятельности
судьи, определяет его действия по объему и объектам регулирования этого
процесса.

2. Эффективность деятельности судьи по волейболу в игровом
процессе может определятся рядом условий, как то: уровнем его
профессионального мастерства, определенным механизмом регуляции
деятельности, факторной структурой личности, закономерностями
информационного обеспечения и принятия решений по оценке ситуаций
игры и т.д.

3. Квалификация судьи по волейболу определяется уровнем его
теоретической и практической подготовленности, реализуемой в занятиях по
подготовке и переподготовке судей; при этом, ныне действующая программа
такой подготовки, построенная, в основном, на изучении и трактовке
правил игры, может быть значительно дополнена за счет внесения данных
анализа структуры игрового процесса и психофизических характеристик

7 деятельности судьи, определяющих ее эффективность.

Новым в постановке и проведении исследований, а также полученных результатах является то, что впервые:

l.Ha базе проведенного исследования структуры игрового процесса в волейболе выявлен объем действий судьи в этом процессе; а также исследовано регулирование игрового процесса, включающего отклонение от правил (ошибки) в технике и тактике действий игроков.

  1. Выявлены свойства, характеризующие профессиональное мастерство в деятельности судьи по волейболу: объективность, принципиальность, ответственность, помехоустойчивость, компетентность и т.д.

  2. Определен механизм регуляции деятельности судьи по волейболу в игровом процессе на основе анализа свойств личности: переработки информации, внимания, оперативной памяти, объема поля зрения, сенсорного реагирования и т.д.

4. Выявлены закономерности информационного обеспечения
деятельности судьи по волейболу в игровом процессе и принятия решений по
оценке игровых ситуаций.

5. Проведен анализ выдвижения судей на соревнования и разработаны
принципы назначения судей на конкретные соревнования (или отдельные
матчи).

Практическое значение состоит в том, что проведенные исследования позволили разработать принщтиально новую программу подготовки и ежегодной переподготовки судей по волейболу и дать практике научно-обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности судьи в игровом процессе.

Таким образом, предметом настоящего исследования является структура и содержание процесса подготовки и переподготовки судей по волейболу, а объектом исследования - деятельность судьи в игровом процессе.

8 На защиту выносятся:

1. Характеристика игрового процесса в волейболе как поля
деятельности судьи.

2. Факторы успешной деятельности судьи по волейболу в игровом
процессе.

  1. Реализация деятельности судьи по волейболу в игровом процессе.

  2. Педагогические аспекты подготовки судей по волейболу и их отбора к участию в соревнованиях различного масштаба.

Результаты работы неоднократно докладывались на заседаниях МГКС по волейболу, научных конференциях кафедры теории и методики волейбола РГАФК, они внедрены в работу Московской Городской Коллегии Судей (МГКС) по волейболу.

Развитие волейбола в правилах игры (исторический аспект)

Официальной датой рождения этой спортивной игры считается 1895

год когда двадцатипятилетний преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (ИМКА) в американском городе Холиоки Уильям Морган изобрел увлекательную игру с мячом через сетку, а затем и разработал первые правила, назвав ее «Минтонет». А в 1896 г. профессор Альфред Хальстед предложил дать новинке иное название «Волейбол», которое и закрепилось за созданной игрой. (30, 87 и др.)

Сохранились хроники римских летописцев 3 века до нашей эры, в них описывается игра, в которой по мячу били кулаками. До нас дошли и правила, описанные историками в 1500 г.

На площадке размером 90x20 м, разделенной невысокой каменной стенкой, состязались две команды по 4-6 игроков. Игрок одной команды стремились перебить мяч через стену на сторону противника.

Со временем и правила, и площадка менялись; так, длина площадки был уменьшена до 50м, а вместо стены появился шнур, натянутый между столбами. Строго определился и состав команды - 5 человек, которые размещались в площадке так: двое впереди, один в центре и двое сзади. Мяч перебивали кулаком или предплечьем, причем уже оговаривали три касания мяча. Первые правила были разработаны в 1895 г, которые содержали 10 параграфов. В 1897 году правила уточняются, что отражает рост и совершенствование волейбола.

Волейбол сразу стал завоевывать все больше и больше поклонников В нашей стране 28 июля 1923 года при официальном судействе в Москве состоялась первая встреча между мужскими командами Высших художественных и театральных мастерсюгх и Государственной школы кинематографии. От этого матча и ведется счет годам нашему волейболу. (30,87 и др.).

На всем протяжении развития волейбола идет совершенствование правил игры (приложение 1).

Так, в настоящее время просматривается 3 направления в деятельности ФИВБ: стремление уйти от всех игровых моментов, которые чаще всего вызывают споры; максимально сократить количество остановок игры судьей в тех ситуациях когда совершенная «ошибка» никак не влияет на ход игры. Так в 1996 г. разрешили смягчение в фиксации ошибки при первом приеме мяча при приеме подачи и нападающего удара, в том числе при первом приеме сверху 2 руками, что сразу значительно сократило количество пауз, игровые моменты получили продолжение, повысилась зрелищностъ игры.

Разрешение пересекать в определенных рамках среднюю линию, в том числе и кистью руки, тоже сняло достаточно большое количество ненужных остановок в игре.

Изменения в технике, наиболее консервативной составляющей части волейбола, тоже коснулись при изменении правил. Связаны они со скоростной техникой выполнения элементов и рациональностью, что прежде, всего направлено на результат. (4, 48 и др.)

Усиление игры в защите, с одной стороны, связано с появлением "либеро"; более "мягким" судейством приема мяча от нападающего удара, активным групповым блоком; с другой, - с заметной тенденцией в стремлении всех игроков на активные и самоотверженные действия в защите. Следовательно, тенденции в развитии техники в будущем, наиболее вероятно реализуются два направления - рациональная и скоростная техника. (31 и др.)

Эволюция правил соревнований внесла коррективы в командную и индивидуальную тактику волейбола; при игре в нападении заметно более частое использование ударов с задней линии, при игре в защите чаще всего команды страхуют блокирующих не участвующим в блоке игроком передней линии. (4)

Новшеством в современном волейболе послужило принятие ФИВ Б решения о том, что вместо традиционных переходов подачи будут играться 4 партии до 25 очков по системе «тай-брейк», а если потребуется 5 партия, то по этой же системе, но до 15 очков., (118)

Изменения в правилах, которые принимаются на сегодняшний день, достаточно продуманы и имеют неплохие перспективы: а) разрешение играть ногой и касание сетки игроком, не участвующим в игровом моменте; б) продолжение игры при пересечении мячом сетки в свободную зону соперника за антеннами; в) появление игрока "либеро" в командах; г) разрешение касания сетки мячом при подаче. Эти и другие изменения поднимают зрелищность игры и уводят от субъективизма в оценке судей (4, 161).

С изменением правил значительно изменился и сам волейбол; так итальянский тренер Хулио Веласко считает, что изменения в правилах, позволяющие набирать очки за счет "атакующего" игрового комплекса: инициировали у некоторых тренеров снижение интереса к организации оборонительного комплекса и его совершенствованию в тренировочной работе.

Тренер из Италии Силъвано Пранди отмечает: "Мне представляется, предпринята первая и весьма эффективная попытка, ограничить нашу игру временными рамками. При прежней системе немало матчей продолжались по два с половиной часа, что вызывало немало нареканий со стороны зрителей, но в большей степени телевидеїшя. Сегодня на матч в среднем тратится по 90-100 мин. Правда, существует опасение, что некоторые встречи могут продолжаться менее часа. И в этом отношении, возможно, правила надо еще совершенствовать" (цит. по 31)

Таким образом, в изменении правил четко просматривается три направления: а) стремление уйти от тех игровых моментов, которые чаще всего вызывают споры; б) стремление уйти от субъективизма в судействе; в) максимально сократить остановки в игре, когда совершенная ошибка никак ни влияет на ход игры.

Изменение правил игры способствует поиску новых путей в методике спортивной тренировки и в организации игры.

Цели и задачи исследований

Для изучения современного состояния организации и проведения судейства соревнований по волейболу, а также процесса подготовки и переподготовки судей по волейболу, применялся широко распространенный в современных исследованиях метод обобщения опыта передовой практики (6, 9, 12, 104, 138 и др.); при этом, контент-анализу подвергались: - учебная, научная и методическая литература, в которой изложены рекомендации по структуре и содержанию как процесса реализации судейства в волейболе, так и процесса подготовки судей по волейболу на различных этапах их деятельности (14, 52, 60, 65, 93 и др.). - организация и регламент судейства матчей Чемпионата РФ на основе стандарта Всемирной Федерации волейбола (4, 70, 125); - учебная документация подготовки и переподготовки судей по волейболу, реализуемая в последние годы. Анкетирование -интервьюирование В практике научных исследований существенное место занимает метод анкетирования-интервьюирования (12, 33, 38, 120 и др.). Для его реализации проводились протоколированные беседы с респондентами по вопросам специально разработанных анкет (приложение 1-5). Результаты опроса определялись по правилам социометрических процедур и обрабатывались по правилам математической статистики. Надежность оценки каждого респондента корреляции по методу удвоения (19, 69 и др.), а степень согласованности ответов - по величине коэффициента конкордации (69, 103, 138), значение которого оказалось на достаточно высоком уровне (W= 0,75±0,03). Метод педагогических наблюдений Одним из наиболее распространенных и доступных методов анализа деятельности является метод педагогических наблюдений, широко применяемый в современных исследованиях (36, 65, 104, 138). Средствами этого метода явились: - нотационная регистрация показателей действий игроков и судьи в игровом процессе. Сущностью такой регистрации является наблюдение с фиксированием установленным образом заранее определенных действий. При проведении таких наблюдений мы руководствовались рекомендациями научно-методической литературы по этому вопросу (12, 33, 38, 138); - видеозапись отдельных фрагментов и игр в целом различных соревнований по волейболу с помощью комплекта профессиональной аппаратуры «Сони». Видеокамера MX3000L предназначена для научных исследований, здесь в кадр вмонтированы показания счетчика времени с точностью до 0,001с. Запись производилась таким образом, чтобы в кадр попадала общая картина действий одной из команд (поочередно) и действий судьи по фиксации ошибок игроков; - нотационная регистрация показателей реакции участников матча по волейболу (тренеров, игроков, зрителей и т.д.) на ошибку судьи по ходу проведения игры. Методы тестирования уровня подготовленности Методы тестирования являются типичными для современных исследований в области спорта (2, 6, 12, 33, 38, 48 и др.). Для его реализации использовались различные тесты, прошедшие проверку на статистическую добротность в соответствии с современными требованиями и рекомендациями (3, 38, 69, 103, 133); при этом, все тесты отвечают необходимым требованиям стандартизации. Тестирование психологических свойств личности судей по волейболу Тесты, характеризующие свойства личности судей по волейболу (табл.1),отобраны ранее (напр. 3, 102, 138), они использовались в предыдущих исследованиях (2, 65, 104, 138, 159), их статистическая добротность многократно проверена (напр. 130). Информативность. Восприятие игровой ситуации - это, прежде всего, прием и переработка полезной информации (25, 6S, 83). При исследовании восприятия информации применялась корректурная проба с кольцами Мандольта, принцип которой предложен К. Хартриджем, а структура - А.А. Генкиным, В.В. Медведевым и М.П. Шеком (41). Таблица состоит из равновероятного количества знаков в виде колец с восьмью различными местоположениями разрывав. Всего таблица имеет 600 знаков с вероятностью каждого из них равной 1/8. Ошибка при подсчете определялась путем сопоставления количеств, названных испытуемым и действительных для данного знака. Использование корректурной таблицы позволяет выразить скорость восприятия во время опыта информации по следующей формуле: Внимание. Игра в волейбол характеризуется высокой скоростью полета мяча, быстрыми перемещениями игроков, постоянной сменой игровых ситуаций - все это предъявляет высокие требования к показателям внимания, особенно к распределению и переключению.

Судья в игровом процессе

Процесс игры представляет собой состязание сторон, направленное на достижение выигрыша и включает в себя последовательный переход игровой системы из одного дискретного состояния (ситуации) в другое. (1, 91); при этом, под ситуацией понимается вся совокупность условий деятельности (96, 116). В процессе игры деятельность спортсмена протекает в постоянно и вариативно изменяющихся условиях спортивного конфликта противоборства команд и ее участников, т.е. носит конфликтный характер (124). Конфликтные ситуации в конце действия имеют свое разрешение, которое определяется термином «исход» (18, 63). Игра, как организованный процесс, включает в себя правовое регулирование деятельности (например, правила игры и др.), конкретные условия реализации процесса и процессуальную (игровую) деятельность сторон. В свою очередь, процессуальная деятельность включает тактику как метола ведения игры, и технику как средства ведения игры. (138) По мнению некоторых авторов (714, 95, 148) деятельность целесообразно рассматривать как систему, поэтому к ее анализу следует подходить с позиций системно-структурной методологии. Так, динамика конфликта трактуется как последовательная смена определенных этапов, характеризующих процесс развертывания конфликта от возникновения конфликтной ситуации до разрешения конфликта (63, 78, 89, 98). Такой подход определяет структуру игрового процесса, в которой отражаются элементы ведения процедуры. По современным представлениям игровой процесс протекает в чередовании актов нападения и обороны (1, 15, 30, 85, 116, 142), как выражении конкурентной борьбы. На основании анализа видеозаписей игр различных команд О.П. Топышевым (138) выявлены следующие элементы системы игрового процесса с определенными границами действия: а) «шаг» - выполнение однократного действия (например, подача и др.) от его начала до завершения; б) «операция» — сложное действие, включающее сумму «шагов» от начала до смены содержания (например, нападение — оборона) в деятельности сторон; в) «эпизод» - является основным звеном в структуре игрового процесса, т.е. его результатом являются либо выигрыш, либо проигрыш команды на данном отрезке времени. Он включает все действия от момента ввода мяча в игру, до его выхода из игры, он состоит из суммы операции. г) «стадия» (партия) - начало игры с окончанием по достижении определенного счета (например 25). д) «матч» - от начата игры до выигрыша определенного числа (5-3) партий. Анализ видеозаписи игр команд-мужчин показал следующие результаты: Как видно, по всем элементам состава игрового процесса квалифицированные команды (МС, ЗМС) имеют преимущество в количестве, при достоверном (р 0,05) различии. Это свидетельствует о более напряженной игре соперников, более длительном игровом процессе. Анализ распределения времени по элементам игрового процесса показал следующую картину. Предварительно заметим, что т.н. «активные» фазы (т.е. сам игровой процесс) по мнению А.В. Беляева (131), занимают 55,1% времени, наши наблюдения показати иное значение - 48,4%, остальное время (по А.В. Беляеву — «пассивные» фазы) уходит на смену игроков при подаче и ее подготовку. Отметим, что элемент состава «шаг» относится к индивидуальному выполнению действий последовательного включения игроков, другие элементы - коллективным (групповым, командным) действиям. Объектом внимания и регулирования судьи по волейболу являются именно индивидуальные действия отдельных игроков, соотносимых к структурным элементам игрового процесса «шаг». Таким образом, в каждой партии традиционного матча из 5 партий судья должен оценить около 300 технико-тактических действий, выполняемых игроками в ограниченное время (2,3 с). Следует также отметить, что выполнение технического приема, как объекта оценки судьи, проходит в пределах 0,2-0,4 с (30, 137). Как и всякое ударно-переместительное движение, остальное время идет на формирование траектории полета мяча. Деятельность судьи в игровом процессе направлена на выявление и фиксирование ошибок свистком, служащим сигналом для остановки игры. Объектами регулирования являются (125): - техника игры, относящаяся к индивидуальным действиям волейболистов, как-то: подача, нападающий удар, блок, прием мяча; - тактика игры, относящаяся как к индивидуальным, так и коллективным действиям волейболистов: перерывы в игре, замены игроков, поведение игроков, позиционные ошибки. Перечень ошибок, фиксируемых арбитром по волейболу во время соревнований, составленный на основании анализа видеозаписей и бесед с ведущими судьями РФ, представлен в таблице 5. Показано (116, 138, 159), что признаками конкурентной борьбы в спортивных играх являются: - наличие двух сторон, имеющих контакт друг с другом; - одновременное вступление сторон в игровой процесс. Деятельность сторон характеризуется совокупностью правил, определяющих допустимые действия и способы определения результатов действий (выигрыша и проигрыша). Отсюда, каждая спортивная игра и, в том числе, волейбол(30,55.125),требуют участия лиц, регулирующих деятельность сторон в игровом процессе на основе правил этой деятельности - то есть спортивных арбитров (судей). Кроме того, действия волейболистов протекают в условиях активного влияния сбивающих (вігутренних и внешних) факторов, которые ухудшают выполнение ими технических и тактических приемов (шум, недостаточно освещение, утомление и др.), у них появляются ошибки, которые (в соответствии с Правилами) должны фиксировать арбитры.

Характеристика современного состояния судейского корпуса

Анализ состава судейского корпуса показывает, сегодня практически каждый из волейбольных судей — это человек который освоил дополнительно к основной профессии и профессию «спортивного арбитра» (в основном самостоятельно ). Ниже приведены данные по составу Всероссийской коллегии судей (ВКС),а также московской городской коллегии судей (МКГС) в качестве примера одной из ведущих региональных организаций страны. Как видно, в состав коллегии входят: работники, имеющие отношение к спорту - 25,5% в обеих коллегиях; работники, не имеющие отношения к спорту - 63,5 и 62,5% соответственно; пенсионеры - 11,0 и 12,0%. Среди арбитров Московской городской коллегии и Всероссийской коллегии судей большинство составляют лица, близко причастные к волейболу и многие из них до сих пор играют в эту увлекательную игру. Как видно, уровень спортивного мастерства судей во время их прошлого опыта достаточно высок, почти не встречаются арбитры ранее не занимающиеся волейболом. Абсолютное большинство судей (89%) имеют разряд от 2 до МСМК. На качество судейства влияет не только практический опыт игры в волейбол, но и определенный уровень спортивного мастерства, который, в основном, не ниже 2 разряда. Однако, это правило не абсолютно, многие судьи «высокой» квалификации не имеют высокий уровень спортивного мастерства. Так, звание судьи Международной категории имеют судьи первого и второго разрядов, вместе с тем звание Мастера спорта имеют лишь 9 арбитров (9,2 %) от всех судей. Бывшие волейболисты реализуют стремление сохранить определенный статус в волейбольном мире посредством участия в игрозом процессе в иной роли - роли судьи. Прослеживается лишь несоответствие между числом игроков на уровне не ниже 1 спортивного разряда (их тысячи), и количеством лиц, проходящим в судейство (их десятки). Напрашивается ответ - не каждый игрок, в силу определенных причин, добивается удовлетворения своего стремления через судейство, не у каждого есть способность к судейству. В целом, лица с высшим физкультурным образованием составляют 25,9%, с высшим техническим - 66,4%,; со средним техническим образованием - 1,1 %, со средним физкультурным - 1,6%. Проведенные предварительные беседы с тренерами команд, игроками, работниками спортивных клубов и судьями по вопросу о путях совершенствования структуры судейского корпуса, определили три основных направления: - во-первых, надо бы создавать профессиональный корпус арбитров по волейболу, у которых судейство должно стать их основной деятельностью; - во-вторых, следует создать ротацию в судейском корпусе, своевременно готовя молодых арбитров. Например, средний возраст волейбольных арбитров в Московской городской коллегии судей по волейболу (самой большой региональной коллегии судей) составляет: общий 52 года, в суперлиге Чемпионата России - 48 лет, в высшей лиге Чемпионата России-41 год, в третьих, совершенствовать постоянно волейбольное законодательство - «Регламент», в котором определить основные принципы в подготовленности судей, допускаемых к судейству Всероссийских соревнований. По указанным позициям проведен опрос респондентов по вопросам разработанной анкеты, данные представлены ниже. Как видно, наибольшую поддержку находит условие введения профессионального судейства (54,4%) и совершенствование «Регламента» (36,8%); менее всего - условие ротации судей (8,8%), что, по-видимому, связано с недостаточным доверием к участию в судействе ответственных матчей молодыми, мало опытными судьями.