Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования 9
1.1. Особенности физической, технической, тактической подготовки борцов 9
1.2. Психолого-педагогический анализ спортивной деятельности борцов вольного стиля 17
1.3..Понятие психическое состояние 33
1.4. Содержание и характеристика психических состояний спортсменов... 42
Выводы по I главе 65
ГЛАВА II. Организация, содержание и методы исследования 67
2.1. Организация исследования 67
2.2. Методы исследования и их применение 70
2.3. Содержание и применение отдельных методик коррекции психических состояний борцов 74
ГЛАВА III. Динамика психических состояний борцов вольного стиля в ходе вьшолнения тренировочных и соревновательных задач 96
3.1. Исследование положительных и отрицательных психических состояний 96
3.2. Показатели адаптивных способностей борцов вольного стиля 115
Выводы по III главе: 122
ГЛАВА IV. Результаты экспериментальной проверки разработанной методики оптимизации психических состояний борцов 125
4.1. Результаты психологических методик 125
4.2. Анализ показателей физической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности борцов 140
Выводы по главе IV 149
Заключение 151
Практические рекомендации 154
Библиография : 156
Приложения 169
- Особенности физической, технической, тактической подготовки борцов
- Содержание и применение отдельных методик коррекции психических состояний борцов
- Исследование положительных и отрицательных психических состояний
- Анализ показателей физической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности борцов
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время отмечается высокий уровень конкуренции в соревновательной деятельности единоборцев. В современном спорте высших достижений невозможно добиться высоких спортивных результатов только за счет возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок, следовательно, особую актуальность приобретает поиск резервов дальнейшего повышения спортивного мастерства. Таким резервом может стать комплексный психолого-педагогический подход оптимизации психических состояний спортсменов.
Современный спорт широко заимствует методики психологического воздействия на спортсменов. Однако в отличие от медицинских аспектов психотерапии, направленных на подавление и нейтрализацию психологических помех, методы практической психологии спорта делают акцент на развитие психофизических возможностей спортсмена. В литературе описан опыт использования психотехнических методов при подготовке сборной команды страны (Горбунов Г.Д., 1986, 2006; Киселев Ю.Я., 1985; Веревка О.А., 2006; Григорянц И.А., 2006; Загайнов Р.М., 1992; Родионов А.В., 2005 и др.). Однако на уровне спортивных секций и клубов Бурятии в практике подготовки спортсменов психотехнические приемы практически не применяются ввиду отсутствия методических разработок для работы со спортсменами.
Сущность психологии борьбы составляет мотивация достижения успеха, стремление быть первым в состязании с равным. Достижение победы требует от спортсмена максимальной мобилизации его физических и психических возможностей как в процессе подготовки к соревнованиям, так и непосредственно в соревнованиях. При одинаковой квалификации, одинаковом уровне развития физических качеств, технической и тактической подготовке преимущество имеет спортсмен с высоким уровнем психической готовности и соответствующими ей показателями личности. Спортсмен должен владеть собой, своими действиями, переживаниями, чувствами, поступками, уметь регулировать свое поведение в экстремальных условиях.
Актуальность данного исследования обусловлена также недостаточной разработанностью в отечественных и зарубежных исследованиях методологических подходов к изучению эффективности соревновательной деятельности спортсменов путем оптимизации психоэмоциональной сферы.
На основании вышеизложенного обнаружились следующие противоречия между:
несовершенством традиционно сложившейся системы подготовки спортсменов высокой квалификации и осознанием значимости методов психологической коррекции и самокоррекции в учебно-тренировочном и соревновательном процессах;
объективно существующей потребностью тренеров и спортивных психологов совершенствовать процесс психологической подготовки спортсменов высокой квалификации и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса;
необходимостью творческого поиска спортсменом резервов повышения своих спортивных результатов за счет психологических средств и методов подготовки, обобщения собственного опыта и недостаточной компетентностью тренера в вопросах психологической подготовки.
Гипотеза. Совершенствование методики психологической подготовки борцов вольного стиля с помощью системы организационных, научно-методических мероприятий и психолого-педагогических средств воздействия позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов.
Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия подготовки борцов. Впервые выявлена динамика психических состояний борцов в зависимости от этапа подготовки, компетентности спортсменов, от применения разработанных психорегулирующих средств воздействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены методологические и теоретические аспекты проблемы оптимизации, коррекции неблагоприятных психических состояний в спорте. Проанализирован педагогический процесс подготовки спортсменов с позиции теории деятельности, индивидуального подхода и личностно-ориентированного взаимодействия между тренером и спортсменом.
Практическая значимость исследования. Внедрение психолого-педагогической методики оптимизации психических состояний позволяет усовершенствовать учебно-тренировочный процесс. От внедрения данной методики в систему подготовки спортсменов получен положительный результат. Представленные в диссертации результаты исследования дополняют содержание учебного предмета «Психология физической культуры и спорта» и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов.
Цель работы. Повышение эффективности соревновательной и учебно-тренировочной деятельности борцов за счет коррекции и оптимизации психических состояний во время соревнований и подготовки к ним с помощью специально разработанной методики.
Задачи:
-
Обобщение научных подходов к определению психических состояний борцов вольного стиля в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.
-
Выявить динамику протекания психических состояний борцов на разных этапах подготовки, специфичность их проявления у спортсменов разных спортивных квалификаций.
-
Разработать и теоретически обосновать методику оптимизации психических состояний борцов в тренировочной и соревновательной деятельности.
-
Опытно-экспериментальным путем апробировать влияние комплексного психолого-педагогического воздействия на динамику протекания психических состояний борцов.
-
Определить характер влияния разработанной методики на результативность соревновательной деятельности борцов вольного стиля и становление спортивного мастерства.
Объект исследования. Закономерности психической деятельности борцов вольного стиля.
Предмет исследования. Комплексный психолого-педагогичес-кий подход оптимизации психических состояний в соревновательной деятельности борцов вольного стиля.
Методологическую основу исследования составляют:
- деятельностный и личностный подходы (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Басов М.Я., Ананьев Б.Г., 1965; Асмолов А.Г., 1979, 2002; Платонов К.К., 1997; Мясищев В.Н., 1960, 1962; и др.);
- теория психических состояний (Вяткин Б.А., 1978, 1981, 1985; Пуни А.Ц., 1969, 1973, 1979; Родионов А.В., 1965, 1973, 1995; Некрасов В.П., 1985; Горбунов Г.Д., 1965, 1966, 1667, 1979, 1986; Гиссен Л.Д.. 1972, 1973; Рудик П.А., 1966, 1967, 1980; Ханин Ю.А., Худадов Н.А., 1976; Алексеев А.В., 1995; Найдиффер Р.М., 1979; Сингер Р.Н., 1980; Карвассарский Б.Д., 2007; и др.);
- методология и теория педагогических исследований в спорте (Лесгафт П.Ф., 1919; Гориневский В.В., Гориневская В., 1935; Калмыков С.В., 1993, 2001; Филин В.П., 1974; и др.).
Положения, выносимые на защиту:
использование методики психологической подготовки, направленной на оптимизацию нервно-психической сферы, обучение борцов приемам саморегуляции активизируют положительные психические состояния, предотвращают переход отрицательных психических состояний в устойчивые негативные психические образования, позволяют повысить эффективность спортивной деятельности;
стратегическая нацеленность методики ликвидации отрицательных психических состояний, создание положительных и целесообразный выбор эффективных психолого-педагогических условий развертывания положительной динамики в психических состояниях борца, согласующихся с индивидуальной предрасположенностью спортсмена, будут способствовать развитию личностного потенциала спортсменов, повышению уровня работоспособности, росту показателей общей и специальной физической подготовленности.
организация и проведение психопрофилактических, коррекционных и обучающих мероприятий со спортсменами способствуют развитию навыков совпадающего копинг-поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических всероссийских, международных конференциях, заседаниях кафедры спортивных дисциплин БГУ. Всего по теме исследования издано 11 печатных работ, пять из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс единоборцев спортивного клуба БГУ, единоборцев ШВСМ Республики Бурятия; в учебный процесс студентов ФФКСиТ БГУ.
Структура и объём работы. Диссертация представлена на 195 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка, 7 приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 8 таблицами. Библиографический список включает 205 источников, из них 9 – на иностранном языке.
Особенности физической, технической, тактической подготовки борцов
Интегральная подготовка квалифицированных спортсменов в настоящее время представляет собой сложный многолетний и многоэтапный процесс спортивного совершенствования. В этом процессе необходимо учитывать и общие закономерности адаптации спортсмена к тренировочным и соревновательным нагрузкам, и частные особенности формирования спортивного мастерства в зависимости от структуры и динамики физических и психических качеств, морфофункционального и психического статуса спортсмена, наличия своеобразного сочетания специальных способностей [1, 8,15, 26, 28, 37, 45, 50, 67, 80, 85, 116, 124, 165, 183 и др.].
Физическая подготовленность спортсмена тесно связана с его спортивной специализацией. В одних видах спорта и их отдельных дисциплинах спортивный результат определяется, прежде всего, скоростно силовыми возможностями, уровнем развития анаэробной производительности; в других - аэробной производительностью, выносливостью к длительной работе; в-третьих - скоростно-силовыми и координационными способностями; в-четвертых - равномерным развитием различных физических качеств.
Общая физическая подготовка борца предполагает разностороннее развитие физических качеств, функциональных возможностей и систем организма спортсмена, слаженность их проявления в процессе мышечной деятельности. В современной спортивной тренировке общая физическая подготовленность связывается не с разносторонним физическим совершенством вообще, а с уровнем развития качеств и способностей, оказывающих опосредованное влияние на спортивные достижения и эффективность тренировочного процесса в конкретном виде спорта. Средствами общей физической подготовки являются физические упражнения, оказывающие общее воздействие на организм и личность спортсмена. К их числу относятся различные передвижения - бег, ходьба на лыжах, плавание, подвижные и спортивные игры, упражнения с отягощениями и др. Общая физическая подготовка должна проводиться в течение всего годичного цикла тренировки.
Специальная физическая подготовка характеризуется уровнем развития физических способностей, возможностей органов и функциональных систем, непосредственно определяющих достижения в избранном виде спорта. Основными средствами специальной физической подготовки являются соревновательные упражнения и специальные подготовительные упражнения.
Быстрое и эффективное овладение рациональной техникой находится в прямой зависимости от уровня физической подготовленности спортсмена. При этом рассматривать спортивную технику в отрыве от физической подготовленности спортсмена и от условий, в которых протекает спортивная деятельность, будет методической ошибкой. Отсутствие достаточной физической подготовленности часто приводит к ошибкам при стабилизации навыка и травмам. В единоборствах имеется определенная взаимосвязь между техникой выполнения излюбленных приемов и уровнем развития основных групп мышц, принимающих при этом активное участие.
В спортивных единоборствах одной из важных сторон подготовки является техническая подготовка, так как результат соревновательного поединка в первую очередь обусловлен результативностью соревновательных упражнений или тактико-технических действий (ТТД). Технической подготовкой спортсменов называют обучение его основам техники двигательных действий и совершенствование избранных (коронных) технических приемов, характерных для данного вида спорта и обеспечивающих достижение высоких результатов. Теория и методика профессиональной тактико-технической подготовки в спортивной борьбе, должна строиться на основе: а. теоретико-методического осмысления соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов и освоения методов анализа тактико-технических действий в спортивном поединке; б. овладения имитационным моделированием тактико-технических действий в спортивной борьбе как для повышения собственного тактико-технического мастерства при отсутствии высшего соревновательного опыта, так и для осознания лучших сторон тактико технической подготовки ведущих борцов; в. умения организовывать обучение и взаимообучение спарринг партнеров в тренировочном занятии за счет овладения развивающим, игровым, поэтапным и объяснительно-иллюстративным методами обучения технике и тактике борьбы. Спортивная техника большинством специалистов рассматривается как г-специализированная система одновременных и последовательных движений, направленных на рациональную организацию взаимодействия внешних и внутренних сил, действующих на тело спортсмена с целью эффективного выполнения атакующих, контратакующих или защитных двигательных действий, определяемых рамками технических действий данного вида спортивных единоборств. Основными характеристиками технического совершенства являются эффективность, стабильность и вариативность.
Анализируя эффективность тактико-технических действий в спортивной борьбе Новиков А.А. [116] и Суряхин СВ. [170], показали, что она (эффективность) зависит от умения спортсмена создать и реализовать благоприятную динамическую ситуацию. Авторы выделяют следующие основные факторы, обуславливающие структурный состав динамической ситуации: взаимное расположение центров тяжести тел спортсменов; направление и величина кинематической энергии масс тел; направление и величина мышечных усилий; реакция опоры; площадь опоры. Вопросы технической подготовки борцов детально освещены в работах Алиханова И.И. [9], Преображенского С.А. [128], Шахмурадова Ю.А. [190], Пилояна Р.А. [120, 121] и др. Все они едины во мнении, что техника вольной борьбы исключительно многообразна, причем многообразие ее постоянно растет. Если техническая подготовленность, физические качества борца - его оружие, то тактика борьбы - умение пользоваться этим оружием. Тактически грамотный борец умело распределяет свои силы, вовремя реализует свое превосходство, сводит к минимуму преимущество противника и не дает ему им воспользоваться. Тактически грамотный борец способен быстро мыслить, принимать правильные решения, умеет в схватке обмануть соперника, . заманить его в заранее заготовленную ловушку. Такой спортсмен предвидит развитие событий на ковре, может разгадать замыслы соперника.
Элементарная (мельчайшая) единица техники борьбы - операция, выполняется борцом автоматически и не приносит спортсмену преимущества в баллах над соперником (это: рывки, толчки, маневрирование, зацепы и др.), і несколько операций могут быть объединены устойчивой связью в более крупные единицы противоборства - захваты, тактические комбинации, приемы и т.д. Совокупность операций также выполняется автоматически и, как правило, не приводит к получению преимущества над соперником (кроме приемов атаки). Технико-тактическое действие представляет собой прием или несколько приемов, применяемых для решения какой-либо определенной тактической задачи.
Содержание и применение отдельных методик коррекции психических состояний борцов
Центральной проблемой учета психологических аспектов организации управления и контроля тренировочным процессом является диагностика психического состояния спортсмена. В ходе тренировок приходится иметь дело с диагностикой лабильного, быстро меняющегося состояния. Чтобы повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности, необходимо с определенной мерой вероятности диагностировать актуальное психическое состояние как состояние психической готовности или неготовности к выполнению конкретного упражнения. Диагностика психического состояния предполагает использование таких методик, которые допускали бы повторно сть в работе с одним и тем же человеком.
Практика и специальные исследования позволяют разделить все известные методы управления психическими состояниями на несколько групп: 1) физические; 2) психотерапевтические; 3) психологические; 4) педагогические; В широкой спортивной практике наибольшее применение находят методы психолого-педагогического характера. При помощи этих методов тренер не только стимулирует волевые качества борца, но и вырабатывает у борцов соответствующие установки, создает такие оптимальные психические состояния, которые способствуют достижению оптимальной работоспособности или отдыху. Их можно разделить на 2 группы: методы словесного и методы смешанного воздействия. К методам словесного воздействия относятся: разъяснения, убеждения, одобрения, похвала, требования, приказ, примеры из спортивной жизни тренера и других спортсменов, критика и др.
К методам смешанного воздействия относятся: поощрения, награждения, одобрения, наказание, срочная информация о результатах действия, специальные упражнения для самонастройки, упражнения для отвлечения от неприятных мыслей.
Эффективность методов словесного воздействия зависит во многом от авторитета тренера, его умения подобрать нужные слова и примеры, оказывающие на них эмоциональное влияние, логичности и образности речи правильности замечаний. Одной из основных форм воздействия тренера на спортсменов является убеждение, основой которого служит, разъяснение сути явления, причинно-следственных связей и отношений. Убеждать можно не только словом, но и делом, личным примером. Аргументации можно придавать любой характер: нравственный, гражданский, даже эгоистический. В отличие от убеждения, внушение адресовано не разуму и логике человека, не готовности мыслить и рассуждать, а к чувствам, к готовности спортсмена получить инструкцию к действию, указание, распоряжение. Принуждение используется обычно в тех случаях, когда другие формы недейственны или когда нет времени, чтобы их использовать. Принуждение выражается: в прямом требовании к спортсмену согласиться с его мнением и предлагаемым решением, принять готовый эталон поведения; в выполнении распоряжений тренера. Принуждение работает только в том случае, если принуждающий имеет более высокий статус, чем принуждающий. Добиться повиновения можно обещанием поощрения, призывом к совести и сознательности учащихся, созданием безвыходной ситуации и, в худшем случае, угрозой.
Применяя методы смешанного воздействия, тренер, помимо слов использует наглядный показ, отзывы других людей, различные упражнения и прочее. Он может поощрить спортсменов, похвалить их от имени коллектива, прочитать отзывы о соревнованиях в печати. Поощрение, как и наказание, воздействует не только на ученика, но и на товарищей по команде, изменяя их отношение к борцу. В результате меняется самооценка, повышается или понижается уровень притязаний, активность, целеустремленность Умение тренера заставлять, побуждать борца постоянно преодолевать трудности тренировки, быть дисциплинированным, твердо выполнять режим и распорядок дня, играет огромную роль в волевой подготовке борцов. Среди основных принципов обучения, позволяющих хорошо усвоить данную информацию, видятся принципы доступности, сознательности, активности, систематичности и последовательности, что должно, в конечном счете, привести к прочному закреплению преподаваемого материала. Психологические методы включают в себя приемы переключения внимания на нейтральные объекты и темы [41], идеомоторную тренировку (использование мысленных действий, направленных на мысленное, обязательно технически совершенное выполнение технических и тактических действий) [181]. Ученые полагают, что идеомоторную тренировку целесообразно использовать спортсменам для саморегуляции психических состояний, у которых оно чаще проявляется в форме стартовой лихорадки. А.А. Белкин, С.Я. Черепинский [74], основываясь на результатах собственного экспериментального исследования, считают, что идеомоторная тренировка перед соревнованиями дает такой же эффект, как и специальная разминка. По данным указанных авторов наибольший эффект применения идеомоторной настройки выражается в снижении у спортсменов чувства тревожности и неуверенности перед стартом.
Психолог, начинающий работать с командой борцов, нередко сталкивается с рядом трудностей. Они возникают из-за того, что психолог, правило, не может присутствовать в команде на всем протяжении подготовки спортсменов. Однако, если он работает с ними достаточно долго, ему очень непросто увязать свою деятельность с ежедневным тренировочным процессом, сделать свою работу его органической составной частью.
Поэтому главная задача профессионального психолога - быть нужным в первую очередь тренеру: консультировать его по всем вопросам психологической подготовки спортсменов, выполнять ту работу, которую сам тренер выполнить не может (например, провести коррекцию неудовлетворительных психических состояний, последовательно, с методически четких позиций, воспитывать у отдельных спортсменов способность к самоконтролю и саморегуляции, оперативно настраивать их на выполнение конкретной деятельности, разрабатывать, апробировать и внедрять перспективные методы психорегуляции в практику работы тренеров и врачей команды).
Вся эта работа должна носить комплексный характер. Очень важно, чтобы тренер и психолог понимали конкретные назначения всех мероприятий, выполняемых или планируемых психологом и активно участвовали в них. Кроме того, необходимо систематически подводить итоги этой совместной деятельности и намечать новые цели и задачи.
Исследование положительных и отрицательных психических состояний
В начале формирующего педагогического эксперимента была проведена психодиагностика компонентов психологической подготовленности борцов вольного стиля контрольной и экспериментальной групп. Изучались: психические состояния спортсменов во время тренировок, предсоревновательный психические состояния, уровень ситуативной тревожности, уровень личностной тревожности, стратегии совладающего поведения. Определились следующие результаты тестирования психологической подготовленности: ситуативная тревожность в экспериментальной группе 31,13±2,33 балла (МС — 28,38±3,24 балла, КМС -35,11±2,93 балла, в контрольной группе - 31,22±1,89 балла (МС - 33,30±2,99 балла, КМС - 28,22±1,34 балла). Показатель личностной тревожности в экспериментальной группе составляет 33,00±1,4 балла (МС - 31,76±1,85 балла, КМС - 34,78±2,48 балла), в контрольной группе в целом этот показатель составляет 34,23±1,09 балла (МС - 33,54±1,68 балла, КМС -35,22±1,152 балла). Показатель оптимального боевого состояния для спортсменов экспериментальной группы составляет 4,86±0,36 балла (МС -4,92±0,45 балла, КМС - 4,77±0,62 балла), для спортсменов контрольной группы - 4,68±0,31 балла). Относительно значений стартовой лихорадки в экспериментальной группе отмечается следующее - 6,81±0,32 балла (МС -б,53±0,39, КМС - 7,22±0,57 балла), для КГ - 7,27±0,33 балла (МС - 7,53±0,38 балла, КМС - 7,22±0,57 балла). Стартовая апатия в экспериментальной группе составляет 5,77±0,24 балла (МС - 5,76±0,39 балла, КМС - 5,77±02 балла), в контрольной группе - 5,72±0,22 балла (МС - 5,61±0,33 балла, КМС - 5,88±0,26 балла).
Описывая в первой главе особенности положения, в котором находятся спортсмены, являющиеся одновременно студентами ВУЗа, мы пришли к выводу, что оно весьма неблагоприятно. Трудности возраста, особенности физического развития, соревновательной деятельности, стрессы отрицательно влияют на нервно-психическое здоровье спортсменов. В современной науке считается, что преодоление отрицательных воздействий подобного рода на развитие личности возможно либо благодаря устранению самих воздействий, либо в результате усиления адаптивных возможностей индивида (В.Б. Березин [17], Б.Д. Карвасарский [75], В.Л. Марищук [100, 101], В.А. Мясищев [112], В.А. Ташлыков [173]).
Поскольку невозможно устранение отрицательных воздействий, в качестве которых выступают возрастные проблемы, особенности соревновательной деятельности, особенности жизни и учебы молодых людей, очень важной оказывается психопрофилактическая работа по обучению конструктивным методам совладания с трудными, стрессогенными ситуациями, а также целенаправленное применение комплекса психолого-педагогических методов для актуализации положительных, купирования отрицательных психических состояний.
В психических состояниях отражается взаимодействие человека с жизненной средой. Всякие более или менее существенные изменения внешней среды, изменения во внутреннем мире личности, в организме вызывают определенный отклик в человеке как целостности, влекут за собой переход в иное психическое состояние, меняют уровень активности субъекта, характер переживаний и многое другое.
На психологическом уровне состояния тонус имеет несколько иную трактовку. Поэтому необходимо рассматривать его психологические аспекты. Так, например, Ю.Е. Сосновикова [166] включает общий тонус в число основных структурных компонентов психического состояния. Тонус ощущается как наличие или отсутствие энергии, большой или малый ресурс сил, возможность продвигаться к поставленным целям, активно реагировать на возникающие трудности и преодолевать их. Для повышенного тонуса свойственна готовность к работе (в том числе двигательной), субъективные ощущения внутренней собранности. Пониженному тонусу свойственна низкая работоспособность, усталость, несобранность, вялость, инертность, склонность проявлять астенические реакции на возникающие трудности.
Активность личности борца, как и спортсменов других видов спорта, в процессе его основной деятельности определяет состояния, выражающие положительные личностные свойства: решимость, дисциплинированность, смелость, храбрость. В свою очередь пассивность предопределяют состояния, в которых выражены отрицательнее личностные свойства: подавленность, безволие, тягость от требований дисциплины.
Нами были проанализированы положительные и отрицательные психические состояния с помощью опросника № 1 в соревновательный период. По своему выражению отрицательные психические состояния у мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта составляют соответственно во время тренировок: 3,58±0,1 балла; 3,64±0,14 балла; а во время соревнований отрицательные психические состояния составляют: для мастеров спорта -4,02±0Д балла; кандидатов в мастера спорта - 4,06±0,14 балла. Обнаружено приращение силы проявления отрицательных личностных свойств по двум группам в период соревнований (р 0,001). В то же время не выявляется статистически значимых различий в преобладании положительных состояний над отрицательными: выраженность положительных состояний для МС -3,13±0,14 балла, КМС - 3,1±0,15 балла во время тренировок; в ходе соревнований- 2,78±0Д4 балла для МС, 2,79±0,15 балла для КМС, что является важным критерием эффективности соревновательной деятельности: продуктивная направленность деятельностных психических состояний обеспечивается преобладанием положительных составляющих над отрицательными. Следовательно, необходимо искать пути, чтобы противостоять такой динамике. Для спортсменов контрольной группы отмечаются следующие показатели по психическим состояниям: во время тренировок положительные психические состояния у МС - 2,68±0,14 балла, КМС — 3,01±0,16 балла; отрицательные психические состояния МС -3,82±0,11 балла, КМС - 3,89±0,11 балла. Отмечается также большая степень выраженности преобладания отрицательных психических состояний над положительными в соревновательном периоде у спортсменов контрольной группы. Для МС — отрицательные психические состояния во время соревнований составляют 3,78±0,104 балла, положительные - 2,68±0,13 балла; для КМС - положительные состояния составляют 3,04±0,16 балла, отрицательные-3,81±0,13 балла.
В психических состояниях отражается взаимодействие человека с жизненной средой. Для повышенного тонуса свойственна готовность к работе (в том числе двигательной), субъективные ощущения внутренней собранности. Пониженному тонусу свойственна низкая работоспособность, усталость, несобранность, вялость, инертность, склонность проявлять астенические реакции на возникающие трудности.
Остановимся на рассмотрении положительных психических состояний. Они оказались недостаточно высокими для эффективной спортивной деятельности у спортсменов всех квалификаций. Относительно самооценок такого состояния как спокойствие констатировалось следующее. Его выраженность несколько понижается с 4,23±0Д7 балла в ходе тренировок до 3,38±0,35 балла у мастеров спорта во время соревнований (р 0,05); у КМС отмечается стабильность по данному показателю: 3,56±0,24 балла в ходе учебно-тренировочного процесса, 3,56±0,41 балла в процессе соревнований. У спортсменов МС контрольной группы отмечается выраженность данного состояния во время тренировок 4,07±0,21 балла, в соревновательный процесс - 3,15±0,37 балла; у КМС во время тренировок 3,22±0,4 балла, во время соревнований - 2,67±0,24 балла.
Анализ показателей физической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности борцов
Результаты, представленные в предыдущем разделе, свидетельствуют, что внедрение в учебно-тренировочный процесс борцов разработанной нами методики по оптимизации психических состояний способствует нормализации психического состояния и повышению психологической устойчивости. Было предположено также, что разработанная методика будет способствовать более продуктивной работе на тренировках, позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс, что приведет к более выраженному приросту показателей общей и специальной физической подготовленности. В экспериментальной и контрольной группах отмечается прирост силовой выносливости. Максимальное количество подтягиваний возрастает с 42,5±1,47 раза до 52,73±3,18 раза в экспериментальной группе (t=-3,12, р 0,01), прирост у мастеров спорта экспериментальной группы (12,23 раза, t=-12,23 р 0,001) более выражен по сравнению с КМС ЭГ (7,33 раза, t=-l,103, р 0,05); с 43,68±2,05 раза до 52,86±3,97 раза в контрольной группе (t=-2,95, р 0,01), у мастеров спорта контрольной группы, также как у мастеров спорта экспериментальной группы, прирост по показателю силовой выносливости (10,46 раза, t=-2,32, р 0,05) по сравнению с КМС контрольной группы (7,33 раза, t=-l,75, р 0,05) выражен больше. У спортсменов экспериментальной группы возрастает максимально возможное количество сгибания и разгибания рук в упоре лежа с 66,59±3,74 раза до 94,09±4,81 раза (t=-4,78, р 0,05): у мастеров спорта с 61,54±4,88 раза до 98,15±4,81 раза (t=-4,415, р 0,01), в подгруппе кандидатов в мастера спорта экспериментальной группы - с 73,89±5,17 раза до 88,22±4,27 раза (t=-2,781, р 0,05). Между мастерами спорта и КМС экспериментальной группы не выявляется статистически значимых отличий по количеству отжиманий (t=l,016, р 0,05). У спортсменов контрольной группы также возрастает количество сгибания и разгибания рук в упоре лежа с 65,91±3,97 раза до 86,64±4,61 раза (t=-2,96, р 0,01): у мастеров спорта России данный показатель повышается с 66,92±5,64 раза до 86,69±7,18 раза (t=2,742, р 0,05), у кандидатов в мастера спорта - с 64,44±5,61 раза до 86,56±5,00 раза (t=-3,72, р 0,01). По количеству раз сгибания и разгибания рук в упоре лежа спортсмены экспериментальной группы не превосходят борцов контрольной группы на конец педагогического эксперимента (t=l,119, р 0,05). Это вполне объяснимо, так как данное качество является одним из важнейших в силовых единоборствах, и его развитию на тренировках уделяется значительное внимание.
В экспериментальной группе отмечается также прирост скоростно-силовых показателей: показатель длины прыжка с места увеличивается с 220,95±3,89 сантиметра до 250,5±3,15 сантиметра (1=-5,572, р 0,001), в контрольной группе прироста по данному показателю не отмечается как в целом в группе, так и по отдельности у КМС и мастеров спорта. У мастеров спорта экспериментальной группы прирост по данному показателю составил 27,92 сантиметра (t=-4,328. р 0,001), у кандидатов в мастера спорта прирост -31,89 сантиметра (1=-3,379, р 0,01).
При анализе быстроты не отмечается достоверного прироста в целом ни в экспериментальной, ни в контрольной группах. Время, за которое борцы мастера спорта экспериментальной группы пробегают дистанцию 100м сокращается с 13,27±0,2 секунды до 12,79±0,19 секунды (t=2,264, р 0,05), у КМС контрольной группы отмечен сдвиг по данному показателю: минус 1,25 секунды (t=3,69, р 0,01).
Отмечается следующая картина динамики показателя скоростной выносливости. В экспериментальной группе время, за которое борцы пробегают дистанцию 400м сокращается с 60,59±1,26 секунды до 54,77±0,54 секунды (t=5,597, р 0,001). У мастеров спорта экспериментальной группы время, за которое они пробегают дистанцию 400м, сокращается с 62,85±4,34 секунды до 55,46±2,9 секунды (t=7,38, р 0,001), у КМС экспериментальной группы - с 57,33±6,60 секунды до 53,78±1,56 секунды (t=2,915, р 0,05). У мастеров спорта контрольной группы время пробегания дистанции 400м сокращается с 61,15=Ы,02 секунды до 57,82±1,13 секунды (=7,011, р 0,001), у КМС контрольной группы, напротив, отмечается выраженное ухудшение скоро стно-силового показателя: время, за которое борцы пробегают дистанцию 400м повышается с 60,89±0,96 секунды до 70,11±3,55 секунды (t=-2,14,p 0,05).
Значительные темпы прироста отмечены в развитии выносливости в обеих группах. Дистанция, на которую спортсменам отводится 12 мин., увеличивается с 2880±112,5 м до 3495±112,3 м (t=8,786, р 0,001) в экспериментальной группе, с 2905±123,6 м до 3205±103,2 м (t=2,648, р 0,05) в контрольной группе. Однако в экспериментальной группе улучшение показателей выражено гораздо больше, чем в контрольной (t=-4,389, р 0,001). У мастеров спорта экспериментальной группы отмечается увеличение показателя на 600м, у кандидатов в мастера спорта экспериментальной группы — на 630 м. У мастеров спорта контрольной группы дистанция увеличивается в среднем на 210 м, у кандидатов в мастера спорта - на 310 м.
В контрольной группе в конце педагогического эксперимента прирост показателей физической подготовленности был выражен значительно меньше, чем в экспериментальной группе.
В экспериментальной группе значительно больше выражен прирост показателя физической работоспособности (PWC 170). У спортсменов ЭГ показатель увеличивается с 22,3±6,28 кгм/мин/кг до 38,9±9,23 кгм/мин/кг, у спортсменов КГ этот показатель повысился с 22,8±5,68 кгм/мин/кг .до 34,5±4,56 кгм/мин/кг. Спортсмены экспериментальной группы на конец педагогического эксперимента превосходят спортсменов КГ по уровню физической работоспособности (t=6,69, р 0,001). Отмечается значимая корреляционная связь показателя физической работоспособности с показателем оптимального боевого состояния (г=0,655, р 0,05).