Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследуемой проблемы 9
1.1. Характеристика подросткового возраста: психофизиологические, личностные, интеллектуальный аспекты 9
1.2. Проблемы физического воспитания учащейся молодежи 20
1.3. История развития различных видов каратэ 24
1.4. Средства и методы подготовки каратистов 33
Заключение 45
ГЛАВА 2. Задачи методы и организация исследования 47
2.1. Задачи исследования 47
2.2. Методы исследования 47
2.3. Организация исследования 54
ГЛАВА 3. Обоснование необходимости совершенствования процесса физического воспитания детей школьного возраста 56
3.1. Анализ показателей психофизического состояния, двигательной активности, учебной успеваемости и здоровья детей школьного возраста 56
3.2. Изучение показателей, характеризующих поведение подростков и их отношение к занятиям физическими упражнениями 71
3.3. Сравнительный анализ психофизического состояния подростков, занимающихся спортом и физической культурой 81
ГЛАВА 4. Содержание методики развития двигательных качеств и формирования свойств личности подростков в процессе занятий каратэ и ее экспериментальное обоснование 86
4.1. Разработка методики развития двигательных качеств и формирования свойств личности подростков в процессе занятий каратэ 86
3 4.2. Экспериментальное обоснование методики развития двигательных качеств и формирования свойств личности подростков в процессе занятий каратэ 124
Выводы 141
Практические рекомендации 143
Библиографический указатель 145
Приложения 162
- Характеристика подросткового возраста: психофизиологические, личностные, интеллектуальный аспекты
- Проблемы физического воспитания учащейся молодежи
- Анализ показателей психофизического состояния, двигательной активности, учебной успеваемости и здоровья детей школьного возраста
- Разработка методики развития двигательных качеств и формирования свойств личности подростков в процессе занятий каратэ
Введение к работе
Актуальность исследования. Вопросы физического воспитания учащейся молодежи постоянно находятся в центре внимания общественности и государства. Это связано с приоритетным значением формирования здорового, всесторонне развитого молодого поколения для дальнейшего процветания человеческого сообщества (П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996).
Для России данная проблема приобретает особую значимость, так как активное строительство нового демократического общества ведется в сложных социально-экономических и политических условиях, когда меняются прежние отношения человека с государством и вырабатываются новые политико-правовые нормы.
Формирование человека как личности требует от общества постоянного и сознательно организуемого совершенствования системы общественного воспитания. Собственная активность молодого человека есть необходимое условие воспитательного процесса, но сама эта активность, формы ее проявления и, главное, уровень осуществления, определяющий ее результативность, должны быть сформированы в процессе привлекаемой для него деятельности (Л.И. Новикова, 2000; Г.Н. Филонов, 2000 и др.).
Подростковый возраст занимает важную фазу в общем процессе становления человека. На данном этапе все стороны его развития подвергаются качественной перестройке, обеспечивая возникновение новых психологических образований. Многие авторы называют подростковый возраст «критическим» (Д.И. Фельдштейн, 1988, 1994; С.А. Беличева, 1989, 1999; Л.С. Выготский, 1997; И.Ю. Кулагина, 1997; Т.В. Атаниязова, 2001 и др.), что определяет повышенную восприимчивость и уязвимость организма и личности подростка по отношению к внешним и внутренним воздействиям.
По мнению ряда авторов (Р.И. Цветкова, 1990; А.А. Регуш, 1999; B.C. Мухина, А.А. Хвостов, 2000; A.M. Печенюк, 2000; В.Г. Степанов, 2001; Е.В. Змановская, 2003 и др.) в этом периоде для подростка характерна склонность к чрезмерному проявлению асоциальных форм поведения.
Противодействовать указанному явлению, по мнению Д.И. Фельдштейна (1994), возможно, если молодой человек будет привлечен к социально-полезной (одобряемой обществом) деятельности.
Как известно, спорт для подростка имеет чрезвычайную притягательную силу, поскольку дает возможность развить в себе многие качества, представляющие ценность у сверстников, а также позволяет включиться в широкий круг общения, вносит в его жизнь дух состязательности, здорового азарта, целеустремленности.
По данным ряда авторов (В.В. Белорусова, 1974; В.А. Кабачков, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; А.И. Михеев, 1996 и др.) интерес к занятиям физической культурой и спортом проявляют многие учащиеся подросткового возраста. Эмоциональное воздействие занятий спортом при правильной постановке учебно-тренировочной и воспитательной работы может оказать исключительное положительное влияние на формирование психики у подростков, на эффективность морально-волевого воспитания и перевоспитания. С учетом социальных, психологических и физиологических особенностей, присущих лицам подросткового возраста, приобщение несовершеннолетних к активным занятиям физической культурой и спортом по силе воспитательного воздействия на формирование личности имеет право рассматриваться наряду с учебой, трудом, здоровой социальной сферой обитания.
В настоящее время одними из популярных видов спортивной деятельности являются восточные единоборства. Различные их виды во многом уникальны и являются своеобразной системой движений, позволяющей научиться владеть телом, как «единым» организмом, и способной гармонично развивать физические качества и свойства личности занимающихся (Н. Kanazawa, 1987; Д. Судзуки, 1993; С.Г. Гагонин, 1999; О.В. Трусов, 2000 и др.). По мнению СЕ. Моисеева (1997), А.В. Сафошина (1999) и др., восточные единоборства, и в частности каратэ, являются эффективным средством воспитательной работы с детьми подросткового возраста.
Тем неимение система овладения специальными двигательными проявлениями, свойственными данному виду спорта, нуждается в дальнейшем со-
вершенствовании. На это указывают существующие противоречия между большим воспитывающе-развивающем потенциалом каратэ, как системой занятий физическими упражнениями, гармонично формирующей физические качества и психические свойства личности, и недостаточностью разработанности путей его использования для эффективного решения задач педагогики спорта.
Все вышесказанное указывает на актуальность данного исследования.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных каратистов.
Предмет исследования - показатели психофизического состояния и поведения подростков, изменяющиеся в процессе занятий каратэ.
Цель исследования - повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных каратистов, направленного на оптимизацию их психофизического состояния и профилактику негативных форм поведения.
Гипотеза. Предполагалось, что вовлечение подростков в учебно-тренировочный процесс по каратэ окажет положительное воздействие на развитие двигательных качеств и формирование свойств личности, а также будет способствовать профилактике негативных форм поведения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
учение о всестороннем развитии личности (Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, И.Г. Песталоцци, и др.);
положения системного подхода, реализованные в современных моделях социального воспитания (В.А. Караковский, А.И. Михеев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.В. Сысоев и др.);
положения о коррекции и профилактике признаков отклоняющегося поведения учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта (В.А. Кабачков, А.И. Михеев, М.Н. Жуков и др.).
7 Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены модельные характеристики психофизического состояния для подростков, начинающих заниматься каратэ;
подобраны средства и методические приемы, оказывающие профилактическое воздействие на негативные формы поведения подростков в процессе занятий каратэ;
в процессе «модельного эксперимента», основанного на использовании нейросетевых технологий, разработана методика развития двигательных качеств и формирования свойств личности подростков в процессе занятий каратэ и экспериментально обоснована ее эффективность.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты дополняют положения теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, психологии спорта сведениями об эффективном использовании средств каратэ для оптимизации психофизического состояния и профилактики негативных форм поведения подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать выбор средств и методических приемов каратэ, обеспечивающих положительное воздействие на физическое состояние и профилактику негативных форм поведения подростков. Данные рекомендации могут быть использованны в общеобразовательных учреждениях при организации процесса физического воспитания, в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности и в деятельности спортивных клубов по каратэ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на международной научно - практической конференции РАМН в г. Владивостоке (2003), на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005), на научной конференции молодых ученых (г. Хабаровск, ноябрь 2006). По результатам иссле-
8 дования опубликовано шесть научных статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом журнале (Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2006). Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений и учебно-тренировочный процесс подготовки начинающих каратистов федерации «Сётокан каратэ-до Интернэшнл» г. Владивостока.
Основные положения, выносимые на защиту:
В подростковом возрасте существуют «кризисные» периоды развития, которые негативно отражаются на их психофизическом состоянии, двигательной активности, учебной успеваемости, здоровьи и поведении. Эффективность профилактической работы с подростками в данные периоды может быть повышена за счет занятий спортивными единоборствами.
Разработанная методика развития двигательных качеств и формирования свойств личности подростков в процессе занятий каратэ позволяет оптимизировать психофизическое состояние и способствует профилактике негативных форм поведения занимающихся.
Характеристика подросткового возраста: психофизиологические, личностные, интеллектуальный аспекты
Наступление отрочества не зря сравнивают со вторым рождением ребенка. Рождение- это не только появление чего-то нового, но и разрыв старых связей. Новорожденный младенец физически отделяется от матери. Новорожденный подросток отделяется от родителей психологически.
Взрыв второго рождения произошел, и перед нами - едва разменявший второй десяток подросток, становящийся все менее похожий на прежнего ребенка. Он меняется постоянно - и внутренне, и внешне, и психологически, и физиологически. Он обнаруживает в себе новую внешность, новые ощущения, новые потребности и возможности. Пышным цветом расцветает так называемый подростковый эгоцентризм. Ребенок как бы прикован к себе и оценивает происходящее исключительно. Он занят только собой, все его мысли и чувства вертятся вокруг его «Я», ему кажется, что окружающие также постоянно обращают взоры на него, оценивая, сравнивая - и наверняка желая унизить и поставить на место (Б.Г. Ананьев, 1980).
Его эгоцентрическое самосознание порождает особое поведение подростка - сверхчувствительное, несдержанное, воинственное, обидчивое. За свои права подросток борется почти что экстремистскими способами. К сожалению взрослые видят в основном только внешние проявления такого обособления. Они плохо представляют себе, чем живет и как реагирует на происходящее юный человек, на сколько повышается его чувствительность любым, касающемся его высказываниям, мнениям, интонациям.
Смогли бы увидеть это - ужаснулись бы, в какие бездны страха и тревоги погружается, как он шарахается из крайности в крайность, драматизируя свои ощущения, опасения и неудачи. Даже этого достаточно, чтобы признать наличие подросткового кризиса, как отдельного реально существующего явления возрастной психологии, а подросткового возраста - как совершен но особого периода с характерными отличительными особенностями, противопоставляющие его как взрослости, так и детство (А.В. Петровский, 1973).
До 17 века подростковый возраст не выделялся в жизненном цикле человека в особый период. Этап детства заканчивался вместе с половым созреванием, после которого большинство молодых людей сразу вступали во взрослый мир. Вследствие акселерации половое созревание происходит в современных условиях несколькими годами раньше, чем в прошлом, в то время как психологическое и социальное взросление отсрочилось, увеличив промежуточный период между детством и взрослостью (И.В. Дубровина, 1987).
Глубокие социально-экономические преобразования, связанные с развитием капиталистической формацией, одним из последствий имели изменения в периодах онтогинеза. Занимающийся проблемами детства французский историк культуры П. Арье считает, что на это изменение повлияли следующие социальные явления: создание массовых школ, рост числа средних и высших учебных заведений, и обязательная воинская обязанность. Таким образом, выделение подросткового возраста как промежуточного периода жизни человека от полового созревания до той поры, которая социально характеризуется как взрослость - продукт нового времени (И.Ю. Кон, 1979). Сегодня в психологии существует множество теорий подросткового возраста, но какой бы ни была определение этого периода развития, никто в наше время не сомневается в его реальности, хотя три столетия назад он едва вырисовывался (И.Ю. Кулагина, 1997).
Несомненно, что в зависимости от классовой, национальной, временной и других принадлежностей подростка, между ними выделяются определенные различия. Но существуют и общие черты. И, прежде всего, сейчас необходимо понять, каковы психологические характеристики, отличающие данный период от других периодов жизни, и в какой мере он меняется в зависимости от конкретных условий воспитания.
Первый, кто обратил внимание на новое социальное явление - подростковый период развития, был Я.А. Коменский. Исходя из природы человека он делит жизнь подрастающего поколения на четыре возрастных периода по шесть лет каждый. Границы отрочества он определяет в 6-12 лет. В основу этого деления он кладет возрастные особенности; отрочество, в частности, характеризуется развитием памяти и воображения с их исполнительными органами- языком и рукой. Таким образом, хотя здесь еще не приходится говорить о серьезном исследовании проблемы, но нам следует отметить тот факт, что Я А. Коменский впервые выделил отрочество как особый период детства (хотя и вкладывал в это несколько иное понимание) (И.П. Башкатов, 2002).
В настоящее время имеется несколько определений рубежей подросткового периода. Например, Г. Гримм ограничивает его возрастом 12-15 лет у девочек и 13-16 лет у мальчиков, а по Дж. Биррену этот период охватывает 12-17 лет. В классификации Д.Б. Брамлий данный возраст ограничивается 11-15 годами (Я.Л. Коломинский, 1984). Но нам представляется, что наиболее адекватной очерчены границы подросткового возраста в периодизации, предложенной Д.Б. Элькониным, где акцент делается не на физическом развитии организма (пубертатный период), а на появлении психологических новообразований, обусловливаемых сменой и развитием ведущих типов деятельности. В данной периодизации границы подростничества устанавливаются между 10-11 и 15-16 годами.
Специфическая особенность подростничества состоит в том, что с одной стороны, по уровню характера психического развития это типичная эпоха детства, с другой - перед нами растущий человек, в усложненной деятельности которого четко намечается направленность на новый характер общественных наблюдений. Он реально вступает в новые формы взаимосвязей, общения, пытается осознать их характер, самоопределится (С.Д. Арзуманян, 1980).
Важнейший факт физического развития в подростковым возрасте - половое созревание, начала функционирования половых желез. И хотя оно не является единственным источником психологических особенностей данного возраста, оказывая лишь опосредованное влияние на развитие личности через отношения ребенка к окружающему миру, но тем не менее мы не можем отрицать что оно вносит много нового в жизни подростка.
Проблемы физического воспитания учащейся молодежи
В настоящее время диапазон видов спорта довольно широк. Только официально признанных и включённых в Единую всероссийскую классификацию видов спорта в России существует более 160. Возникают и развиваются новые их разновидности, которые завоёвывают всё большую популярность как в нашей стране, так и во всём мире. Некоторые из них включаются в олимпийскую систему, выходят на международную арену.
Основным направлением во все времена и во всех государствах являлось развитие массовой физической культуры и спорта, так как все правители и все здравомыслящие люди понимали, что основным достоянием государства является здоровье его народа. Только физически здоро вые и крепкие люди способны выполнять всю необходимую работу и защищать государство в военное время.
Люди старшего возраста помнят как в СССР развивался массовый спорт. Работало множество спортивных секций, в которых занимались миллионы людей самого разного возраста. Причём абсолютно бесплатно. Каждый человек мог выбрать вид спорта по душе. На всех предприятиях, в государственных учреждениях проводились массовые занятия физической культурой, которые проводили квалифицированные физорги и тренеры - общественники. Существовало ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), которое занималось допризывной молодёжью. В результате в армию уходили служить физически крепкие и здоровые молодые люди, которые выполняли свой воинский долг и в мирное, и в военное время. Миллионы людей имели разряды по нескольким видам спорта. И каждый человек, независимо от занимаемой должности понимал, насколько важно развитие массовой физической культуры и спорта в стране. Государство через свою систему управления координировало работу всех звеньев и финансировало их работу.
Вместе с тем существовал и спорт высших достижений. Сборные команды страны принимали участие во все крупных спортивных мероприятиях и всегда завоёвывали награды. Некоторые мировые рекорды, установленные ранее советскими спортсменами и по сей день остаются недостижимыми. Имена советских спортсменов - чемпионов мира, Европы, Олимпийских игр, мировых рекордсменов знал весь мир.
Сегодня положение кардинально изменилось. Ликвидирована система допризывной подготовки молодёжи. В результате на сегодняшний день каждый второй призывник по состоянию здоровья имеет право на отсрочку от призыва в армию. В армии остро ощущается нехватка кадров как начальствующего, так и рядового состава, способных выполнять боевые задачи (А.С. Дорошенко, Ю.В. Волненко, 2005). Допризывная молодёжь не стремится идти в армию. Имеют место случаи дезертирства, не уставных отношений и совершения преступлений военнослужащими (И.С. Барчуков, 2001).
В средствах массовой информации мало пропагандируется здоровый образ жизни, массовая физическая культура, не освещаются все спортивные мероприятия, которые проводятся спортивными организациями. Миллионы людей могут смотреть футбольные матчи разных клубов, которые часами транслируются по телевидению и ни одной минуты о других спортивных мероприятиях, например Чемпионате мира по каратэ, как будто всё население России интересуется только футболом, а остальные 159 видов спорта его совершенно не интересуют. Спортивные корреспонденты газет, журналов, телевизионных каналов занимают иждивенческие позиции. Если раньше корреспонденты выискивали интересные темы, спортивные сюжеты, посещали все спортивные мероприятия, то сейчас если сами организаторы спортивных мероприятий не позвонят и не информируют их, не пригласят лично на эти соревнования, то о них никто и не узнает.
Отсюда у большинства молодёжи снижается интерес к занятиям физической культурой и спортом.
Сокращается финансирование спортивных мероприятий, а цены на спортивные услуги растут соответственно росту цен на другие услуги и товары. Если раньше все секции работали бесплатно, то сейчас бесплатная спортивная секция - крайняя редкость. А так как немногие вместе с высокой оплатой коммунальных услуг, расходов на питание, одежду, учёбу и других необходимых расходов могут оплачивать ещё и занятия в спортивной секции, то соответственно снижается количество занимающихся физической культурой и спортом и растёт количество собирающихся в подъездах и подворотнях подростков, которые после употребления спиртных напитков и наркотиков все вместе идут на преступление. Уровень преступности растёт с каждым годом. Количество наркоманов среди молодёжи резко увеличивается (Л.Д. Михалёва, И.В. Михайлов, Б.А. Колымагин, 2003; Н.Б. Франк, 2003).
Проведение спортивных мероприятий сегодня - «дорогое удовольствие». Аренда спортивного зала при проведении соревнований стоит десятки тысяч рублей в день, что просто непосильно для спортивных федераций, которые являются общественными организациями и не имеют таких денег. Реклама также стоит больших денег и не всем по силам. Соответственно - уменьшается количество проводимых соревнований, уменьшается количество массовых спортивных мероприятий, падает их посещаемость.
Прогресс человечества наряду с положительными факторами имеет и ряд отрицательных моментов. Так, например, глобальная компьютеризация всех учебных заведений привела к тому, что подростки вместо занятий физической культурой и спортом всё больше времени проводят за компьютерами, часами копаясь в Интернете или играя в компьютерные игры, часами сидят перед телевизором, просматривая все передачи. В результате молодые люди не в состоянии сделать даже простейшие физические упражнения, а состояние их здоровья оставляет желать лучшего (О.Л. Постол, 2004).
«Молодеют» многие виды спорта (Т.А. Кудра, 2001). Например, сегодня в гимнастике мастерами спорта, мастерами спорта международного класса, заслуженными мастерами спорта, чемпионками мира, Европы, России сегодня становятся девочки 14-17 лет, которые затем через несколько лет уходят из большого спорта и только немногие становятся тренерами. Во многих других видах спорта наблюдается та же картина. Сегодня ставка делается на спорт высших достижений и очень мало внимания уделяется массовой физической культуре и спорту.
Анализ показателей психофизического состояния, двигательной активности, учебной успеваемости и здоровья детей школьного возраста
Повышенная стрессогенность окружающей среды и стремительное социальное расслоение, изменение требований к познавательным и коммуникативным процессам человека порождают различные варианты дезадаптиации, как способов неконструктивного разрешения противоречий между требованиями социума и адаптивными возможностями субъекта.
Трудно представить количество внешних и внутренних факторов, которые воздействуют на подрастающего человека и каждый раз меняют мир его переживаний. Столкновение мира подростков с миром взрослых далеко не всегда проходит для него безболезненно. Часто при этом у него происходят изменения многих представлений и установок, появляется неуверенность в себе и пропадает доверие к другим. На смену одним чувствам и привязанностям приходят другие чувства, которые могут иметь асоциальный, негативный характер. Формируется несоответствие социопсихического и психофизиологического статуса ребенка требованиям новой социальной ситуации (А.Б. Боссарт, 1991; И.Ю. Кулагина, 1997).
Имеет место в жизни подростков и в полнее самостоятельный феномен -«социальная дезадаптация», как нарушение успеваемости, поведения, межличностных взаимодействий. Непросто найти ответы на эти и многие другие вопросы. Анализ каждого отдельного случая требует индивидуального подхода: внимательного и компетентного отношения специалистов.
Учитывая вышесказанное, было проведено исследование, направленное на изучение показателей психофизического состояния, поведения и здороья детей школьного возраста. В ходе работы предполагалось выявить основные «кризисные» характеристики подросткового возраста и наметить пути по их коррекции.
Уровень физической подготовленности является показателем физического благополучия. В основе положительного влияния физической активности на организм человека лежит теория моторно-висцеральных рефлексов, суть которой в том, что существует связь скелетной мускулатуры с внутренними органами. От микроскопических нервных окончаний, находящихся в мышцах, связках и сухожилиях, через центральную нервную систему передаются импульсы определенной частоты во внутренние органы. Если мышцы человека обладают хорошим тонусом, достаточно развиты, человек физически активен, то на внутренние органы воздействуют импульсы оптимально необходимой частоты, что нормализует деятельность мозга и практически всех внутренних органов. При малоподвижном образе жизни, недостаточном уровне двигательной активности передаются импульсы низкой едва необходимой частоты, что ухудшает в первую очередь работу мозга и других внутренних органов. У таких людей снижены энергетические ресурсы в нервных клетках, уровень иммунной защиты, повышается вероятность заболевания желудочно-кишечного тракта, остеохондрозом и пр., нарушаются обменные процессы, увеличивается жировая ткань и масса тела (Ю.И. Евсеев, 2002).
Уровень физической подготовленности исследуемого контингента школьников определялся по системе тестирования, разработанной Ю.Н. Вавиловым и соавт. (1997). Полученные результаты представлены в табл. 1.
Установлено, что большая часть мальчиков школьного возраста (41% -68%) имеют средний уровень физической подготовленности. Однако с возрастом их численность снижается. И многие школьники переходят в группу учащихся с уровнем ниже среднего и низким.
У мальчиков, прежде всего, слабо развиты силовые и скоростно-силовые качества, что проявляется в низких результатах в висе на перекладине и прыжке в длину с места. Недостаточно высокую результативность школьники демонстрировали в контрольном упражнении «бег на 1000 м», которое характеризует проявление общей выносливости.
Разработка методики развития двигательных качеств и формирования свойств личности подростков в процессе занятий каратэ
В современных условиях, на этапе переходного периода, воспитание подрастающего поколения составляет одну из главных задач общества.
Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека как личности обеспечивается всей совокупностью материальных и духовных ресурсов общества.
Однако наличие объективных условий само по себе еще не решает задачу формирования развитой личности. Необходима организация систематического, базирующегося на знании и учете объективных закономерностей развития личности процесса воспитания, который служит необходимой и всеобщей формой этого развития.
По мнению Г.Н. Фролова (2000), В.А. Никитина, 2002 целевая установка воспитательного процесса состоит в том, чтобы каждого растущего человека сделать «борцом за человечность», что требует не только умственного развития детей, не только развития их творческих потенций, умений самостоятельно мыслить, обновлять и расширять свои знания, но и развития образа мышления, развития отношений, взглядов, чувств, готовности к участию в экономической, социальной, культурной и политической жизни, личностно-общественного становления, развития многообразных способностей, центральное место в которых занимает способность быть субъектом общественных отношений, способность и готовность участвовать в социально необходимой деятельности.
Исторически сформировавшаяся система воспитания обеспечивает присвоение детьми определенного круга способностей, нравственных норм и духовных ориентиров, соответствующих требованиям конкретного общества, но постепенно средства и способы организации становятся непродуктивными (В.Д. Семенов, 1986).
И если данному обществу требуется формирование у детей нового круга способностей и потребностей, то для этого необходимо преобразование системы воспитания, способной организовывать эффективное функционирование новых форм воспроизводящей деятельности. Развивающая роль системы воспитания при этом выступает открыто, делаясь объектом специального обсуждения, анализа и целенаправленной организации.
Важно так строить педагогический процесс, чтобы воспитатель руководил деятельностью ребенка, организуя его активное самовоспитание путем совершения самостоятельных и ответственных поступков. Педагог-воспитатель может и обязан помочь растущему человеку пройти этот - всегда уникальный и самостоятельный - путь морально-нравственного и социального развития. Воспитание представляет собой не приспособление детей, подростков, юношества к наличным формам социального бытия, не подгонку под определенный стандарт. В результате присвоения общественно выработанных форм и способов деятельности происходит дальнейшее развитие -формирование ориентации детей на определенные ценности, самостоятельности в решении сложных нравственных проблем. «Условие эффективности воспитания - самостоятельный выбор или осознанное принятие детьми содержания и целей деятельности» (А.В. Петровский, 1982; В.А. Сухомлин-ский, 1982).
Под воспитанием понимается целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой индивидуальности, обеспечивание роста и совершенствования нравственных и творческих сил этого человека, через построение такой общественной практики, в условиях которой то, что у ребенка находится в зачаточном состоянии или пока только составляет возможность, превращается в действительность. «Воспитывать - это значит направлять развитие субъективного мира человека», с одной стороны, действуя в соответствии с тем нравственным образцом, идеалом, который воплощает требования общества к растущему человеку, а с другой стороны, преследуя цель максимального развития индивидуальных особенностей каждого ребенка (В.А. Никитин, 2002).
Управление процессом воспитания, осуществляемое как целенаправленное построение и развитие системы задаваемой многоплановой деятельности ребенка, реализуется педагогами, вводящими детей в «зону ближайшего развития». Это означает, что на определенном этапе развития ребенок может продвигаться дальше не самостоятельно, а под руководством взрослых и в сотрудничестве с более умными «сотоварищами», а уж затем и вполне самостоятельно.
Целенаправленное формирование личности человека предполагает ее проектирование, но не основе общего для всех людей шаблона, а в соответствии с индивидуальным для каждого человека проектом, учитывающим его конкретные физиологические и психологические особенности (Л.И. Новикова, 2000).
«Искусство воспитания», приходит к обоснованному выводу, заключается в использовании такого важнейшего психологического механизма, как создание правильного сочетания «понимаемых мотивов» и мотивов «реально действующих», а вместе с тем в умении вовремя придать более высокое значение успешному результату деятельности, чтобы этим обеспечить переход и к более высокому типу реальных мотивов, управляющих жизнью личности.