Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Вещиков Филипп Анатольевич

Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время
<
Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время
>



Вещиков Филипп Анатольевич. Воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Вещиков Филипп Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2007.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2943

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы воспитания физической культуры личности школьников в процессе физического воспитания 7

1.1. Физическая культура как культурологический и социально-психологический феномен. Ее структура и функции 7

1.2. Соотношение общей и физической культуры личности 10

1.3. Физическая культура личности: ее сущность и структура 14

1.4. Воспитание физической культуры личности школьников в процессе физического воспитания 19

1.5. Единоборства как средство воспитания физической культуры школьников 24

Резюме по главе 29

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 41

Глава 3 Воспитание физической культуры личности школьников в процессе занятий каратэ 48

3.1. Планирование занятий в экспериментальной группе на первый год обучения 49

3.2. Поурочное планирование экспериментальной программы занятий по Ашихара-каратэ для первого года обучения 55

3.3. Содержание эксперимента и организация занятий в экспериментальной группе 56

3.3.1. Краткая характеристика программного материала Ашихара-каратэ и методика занятий в экспериментальной группе 58

3.3.2. Требования, предъявляемые к инструктору 63

3.4. Педагогические основы воспитания физической культуры личности школьников на занятиях каратэ 65

3.5. Основные формы реализации экспериментальной программы воспитания физической культуры личности школьников на занятиях каратэ их содержание 74

Резюме по главе 76

Глава 4 Оценка эффективности экспериментальной программы воспитания физической культуры личности у школьников 9-го класса в процессе занятий каратэ 78

4.1. Мотивация школьников к занятиям физической культурой и спортом (по данным опроса учителей и тренеров каратэ) 78

4.2. Изменение показателей физической подготовленности школьников экспериментальной и контрольных групп в течение педагогического эксперимента 80

4.3. Результаты оценки уровня знаний по физической культуре у школьников экспериментальной и контрольных групп 85

4.4. Изменение показателей функционального состояния школьников экспериментальной и контрольных групп в течение педагогического эксперимента 87

4.5. Изменение уровня отдельных показателей физической культуры личности в экспериментальной и контрольных группах за период формирующего педагогического эксперимента 91

Резюме по главе 100

Выводы 104

Практические рекомендации 108

Библиографический список 112

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность. Одной из важнейших задач физического воспитания

является воспитание физической культуры у различных групп населения

(Виленский М.Я., Матвеев А.П., 1997; Кофман Л.Б., 1998; Тихонов A.M.,

2005).

Анализ результатов исследований, посвященных вопросам воспитания физической культуры у школьников, показал, что школьники практически не имеют навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями. У многих из них отсутствуют должные знания и умения планирования и ведения здорового стиля жизни (Понамарчук В.А., 1991; Литвинов Е.Н., 1994; Головина Л.Л., 1995; Зацепин СИ., 1995; Кичатинов Л.П., 1995).

В результате специальных исследований установлено, что 60% выпускников школ имеют различные нарушения осанки, у 40% из них зарегистрированы отклонения в состоянии сердечно- сосудистой системы, 20% учащихся имеют избыточный вес, 50% - отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата. У 20% мальчиков и у 50% девочек школьного возраста отмечается низкая двигательная активность (Кряж В.Н. с соавт., 1991; Лях В.И., 1992; Иванов О.А. с соавт., 2005; Ирхин В.М. с соавт., 2005);

Среди всех причин несформированности физической культуры у молодежи важнейшей является отсутствие потребности в физкультурной деятельности. Отсутствие интереса у школьников к урокам по физической культуре снижает их двигательную активность. Это приводит к низкой осмысленности ими своих действий, отсутствию инициативности и самостоятельного выполнения учебного материала. Традиционные формы занятий физической культурой в образовательных учреждениях и самодеятельные формы занятий ею не позволяют в должной мере сформировать у занимающихся потребность в занятиях физическими упражнениями и сформировать физическую культуру в целом (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 2005).

5 Все указанное определяет крайнюю важность решения проблемы поиска эффективных форм, средств и методов физического воспитания школьников (Бальсевич В.К., 1988; Лубышева Л.И., 1992; Серегина О.Б., 2003; Дуркин П.К., Лебедева М.П., 2005).

Огромная возможность для положительного изменения этой ситуации заложена в совершенствовании физического воспитания школьников на основе использования занятий единоборствами (Ишков B.C., 1992; Дорменко А.В. с соавт. 1994; Акопян А.О., 2004). В этом отношении представляется крайне перспективным применение во внеурочной форме физического воспитания такого вида спорта как каратэ (Иванков Ч.Т., 1993). Занятия каратэ становятся все более привлекательными для современных школьников (Сафошин А.В., 1999; Скороходов В.В., 2000; Шоршоров С.А., 2001; Перескопская М. А., 2002; Микрюков В.Ю., Дмитриев О.Б., 2003; Воронов И.А., 2004).

Однако до сих пор практически не изучено влияние занятий каратэ на

воспитание физической культуры личности у школьников во внеурочное время.

Цель - разработать структуру и содержание занятий каратэ для

воспитания физической культуры личности у старших школьников во

внеурочное время.

Гипотеза - планируя исследование, мы предполагали, что занятия каратэ во внеурочное время позволят значительно повысить эффективность воспитания физической культуры личности школьников.

Объект исследования - процесс физического воспитания старших школьников во внеурочное время.

Предмет исследования - воспитание физической культуры личности у мальчиков - учащихся 9-х классов в процессе занятий каратэ. Научная новизна исследования состоит в следующем: - разработаны критерии и показатели уровня физической культуры личности у старших школьников;

выявлен уровень развития отдельных показателей физической культуры личности у старших школьников при применении разных средств и форм физического воспитания;

разработаны структура и содержание занятий каратэ для старших школьников 1-ого года обучения;

определено специфическое воздействие занятий каратэ на отдельные компоненты физической культуры личности школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованной программы воспитания физической культуры личности мальчиков - школьников 9-х классов в процессе занятий каратэ во внеурочное время. Данная методика может быть использована в общеобразовательных учреждениях, спортивных секциях, ДЮСШ, профилированных школах и других образовательных учреждениях. Положения, выносимые на защиту:

- физическая культура личности школьника, как системное явление,
включает в себя следующие компоненты: деятелъностно-практический -
систематические занятия физическими упражнениями; мотивационно-
ценностный
- цели посещений занятий по физической культуре и спорту;
когнитивный - знания по физической культуре и здоровому образу жизни;
личностный - социальный статус школьника;

структура и содержание занятий каратэ со старшими школьниками во внеурочное время для 1-го года обучения состоят из комплекса целенаправленных воздействий, при которых на общую физическую подготовку отводится 45 % от общего времени занятий, на специальную физическую подготовку - 15 %, на технико-тактическую подготовку - 15 % и теоретическую подготовку - 25 %;

занятия каратэ во внеурочное время являются эффективным средством воспитания физической культуры личности старших школьников.

Единоборства как средство воспитания физической культуры школьников

Занятия спортивными и боевыми единоборствами в нашей стране за последнее время обрели широкую популярность. Основными факторами, определяющими интерес молодежи к боевым искусствам, являются: привлекательность для современного молодого человека самого культурного феномена (в том числе ориентация на единство физического и духовного развития человека, имеющая под собой мощную духовно философскую доктрину); внешняя красота и эстетика движений; ориентация на здоровый образ жизни и ценность долголетия; связь боевых искусств с другими искусствами; ритуальность; медитатация; возможность научиться защищаться физически и психологически; стремление к подражанию природе, к единению с ней. Интерес также стимулируется фактором моды, которая во многом поддерживается количеством всевозможных реклам (Скороходов В.В., 2000).

Основными мотивами, повлиявшими на вовлечение молодежи в процесс занятий боевыми искусствами, являются: возможность научиться защищаться, физическое и духовное совершенствование, обретение хорошей физической формы, улучшение здоровья, творческое самовыражение, приобретение уверенности в себе через занятия и т.д. В России это положение, как представляется, обусловлено чувством социального дискомфорта у людей (слабая социальная поддержка, политическая неопределенность, сильная криминогенность общества и т.п.). Ценностными ориентациями занимающихся боевыми искусствами стали: физическое здоровье, активная деятельная жизнь, наличие хороших и верных друзей, умение понимать прекрасное, творчество, свобода, счастливая семейная жизнь, общественное признание.

Использование упражнений с элементами восточных единоборств во многих учебных заведениях, лицеях, колледжах, гимназиях, помогает решать ряд трудностей и проблем в физическом воспитании школьников (Костяева А.С., 1995; Смирнов В.О., 1999, Воронов И.А., 2004). Это связано с тем что, у школьников единоборства вызывают большой интерес, и они с удовольствием занимаются физическими упражнениями этого вида спорта (Борилкевич В.Е., 1982; Петровская Т.В., 1983; Гилязова В.Б., 1991). Причем, к тренеру ученики приходят добровольно, а к учителю по обязательному расписанию и часто с неохотой (Ипатов А.А., 2003). Незаинтересованность учеников на уроке физической культуры из-за одинаково применяемых средств и методов снижает интерес к двигательной активности (Дуркин П.К., Лебедева М.П., 2005).

Важность данной проблемы очевидна, так как многие выпускники прекращают заниматься физическими упражнениями после окончания школы, и многолетние усилия учителей не оправдывают себя (Некрасов В.И., 1985; Исмаилов А., 1988; Каменцер П.Г., Пилоян Г.А., 1990).

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию средствами восточных единоборств;

- обучение жизненно-важным двигательным умениям и навыкам;

- развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей специальными упражнениями из каратэ;

- приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта; - воспитание потребности и умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности, получение навыков самообороны;

- содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.

Система физического воспитания, объединяющая урочные, внеклассные и внешкольные формы занятий физическими упражнениями с элементами каратэ, может создавать благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребенка, его самоопределения (Щербаков В.П., 1996).

Решая задачи физического воспитания средствами восточных единоборств, учитель сможет ориентировать свою деятельность на такие важные компоненты, как воспитание ценностных ориентации на физическое и духовное совершенствование личности, формирование потребностей и мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями с элементами каратэ, воспитание моральных, волевых качеств. Школьников можно учить способам творческого применения полученных знаний, умений и навыков для поддержания высокого уровня физической и умственной работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий, самообороны.

Достигнуть гармонии можно при учете следующих положений:

- наглядными примерами и методами убеждений, (одобрением, похвалой, осуждением, порицанием, неодобрением);

- выполнением заданий нравственного характера под руководством воспитателя, преподавателя;

- соблюдением этических норм и правил;

- проверкой прочности нравственного опыта (в играх, эмоциональных ситуациях).

Все методы нравственного воспитания должны убеждать, приучать и побуждать к нравственно оправданным поступкам. В восточных единоборствах рост мастерства зависит от способности спортсмена выполнять определенные технические действия: «кихон» - блоки, удары, стойки, передвижения; «ката» - комплекс формальных упражнений, состоящих из 20 и более отдельных блоков и ударов; «рендзоки» - боевые связки; «кумитэ»; спарринг, работа с партнером.

Вся вышеперечисленная техника должна выполняться последовательно, на высоком уровне, психологически устойчивым характером, реальным видением и пониманием демонстрируемой техники. Чтобы перейти с одного уровня подготовленности на другой, необходимо освоить более сложную технику. Для этого нужно не только постоянно поддерживать свою спортивную форму, но и дополнительно изучать и отрабатывать новую технику для совершенствования своей физической подготовленности.

Занятия восточными единоборствами открывают перед педагогом большие возможности для создания нужных ситуаций в условиях соперничества, требующего соблюдения правил, норм, спортивной этики, уважения к сопернику (Parker Е., 1963; Сафошин А.В., 1999).

В нравственном отношении восточные единоборства содействуют развитию ценных черт личности: коммуникабельность, общительность, самостоятельность, стремление к творчеству, сопереживанию, ответственности, чувств собственного достоинства. А в интеллектуальном отношении занятия каратэ дают большие возможности: творчество в технике, тактике, управлении, гибкости мышления, познавательной активности (Иванов А.Л., Иванков Ч.Т., 1995).

Поурочное планирование экспериментальной программы занятий по Ашихара-каратэ для первого года обучения

Для планирования тренировки экспериментальной программы был использован план-график учебного процесса, в котором отражено поурочное планирование учебного процесса на учебный год (36 недель, 108 учебно-тренировочных занятий, 216 часов). План-график показан в приложении 6, где раскрывается поурочное планирование учебных занятий для первого года обучения в Ашихара-каратэ и содержание основных элементов, включенных в спортивную тренировку:

- общая физическая подготовка;

- специальная физическая подготовка;

- технико-тактическая подготовка (стойки, удары руками, удары ногами, защита, техника перемещений);

- комбинационная технико-тактическая подготовка;

- технико-тактическая подготовка с соперником;

- соревновательная подготовка;

- подвижные игры и игровые задания;

- теоретическая подготовка.

Условные обозначения: «+» использование и применение данного программного материала на занятии, в соответствии с тематикой тренировочного процесса на учебный год (табл. 2) и времени каждого знака «+» в соответствии с планом распределения времени (табл. 1).

Под условным обозначением «+» понимается обучение техническим элементам на этапе начального разучивания. Дальнейшее закрепление и совершенствование осуществляется в процессе выполнения других упражнений, технико-тактических заданий, а также соревновательной подготовки (Приложение 6Программа эксперимента на занятиях каратэ делилась на 4 этапа. Первый этап (сентябрь - декабрь). Проведение анкетирования по оценке уровня физической культуры личности и оценке образа жизни; проведение тестов по физической и функциональной подготовленности среди экспериментальной и контрольных групп.

Первые занятия по каратэ посвящались изучению правил поведения, технике безопасности, дисциплине, формированию уважения к старшим. При обучении стойкам, передвижениям, отдельным техническим действиям (ударов и блоков) применялся анаэробный режим. В дальнейшем использовали как смешанный, так и чисто анаэробный режимы нагрузок. Изучали и применяли удары руками-ногами и блоки, сериями по 60-80 повторений с каждой руки и ноги. Интенсивность отработки техники с повышенной скоростью составляла 70 % от максимальной. Чередование скоростных и медленных отрезков проходило в сочетании ударов ногами с концентрацией внутренней энергии и восстановлением путем дыхательных упражнений (маваси ногарэ).

Этот этап подготовки характеризовался малой интенсивностью и большим объемом. Акцент занятий был направлен большей частью на изучение техники выполнения и формирования умений. Психологический настрой был направлен на воспитание волевых качеств, интереса к занятиям и работе над собой в единстве с группой занимающихся.

Физические нагрузки и характер энергообеспечения определялись по пульсовым характеристикам в соответствии с классификацией М.Я. Набатниковой (табл. 3).

Программный материал в Ашихара-каратэ представлен тринадцатью этапами обучения в виде обучающих ступеней системы «Кю» (ученическая степень), и «Дан» (мастерская степень) от белого пояса до черного, присваивающихся после сдачи квалификационного экзамена (рис. 2).1 год обучения 2 год обучения 3 год обучения

Освоение каждой ступени в течение учебного года способствует повышению двигательной активности за счет самостоятельных занятий, направленных на многократное повторение специальных упражнений, что повышает физическую подготовленность и тесно связано с изучением теоретического материала и основ знаний.

Переходя от одной ступени к другой, каратисты овладевают необходимым арсеналом технической подготовки. Ученики, находящиеся на этапе начальной подготовки, должны за учебный год овладеть основами техники, тактики, теоретическими знаниями, овладеть определенным уровнем физической подготовки, принимать участие в соревнованиях, сдать квалификационный экзамен по каратэ, получить ученическую степень «Кю».

В Ашихара-каратэ параллельно с поясной системой (Кю, Дан) используется квалификация по спортивным разрядам (от 3-го юношеского разряда и выше), которые присваиваются по результатам соревнований по нормативам Единой Всероссийской Спортивной Классификации.

На каждом занятии изучались технико-тактические действия из каратэ в соответствии с тематикой тренировочного процесса на учебный год (табл. 2) и нормативными требованиями федерации Ашихара-каратэ для подготовки к экзамену на 10, 9 Кю (табл. 5). Давалось по 1-2 специальных упражнения из каратэ, которые разбивались и отрабатывались по элементам и в целом, объяснялось прикладное значение и структура выполнения. Все термины каратэ давались на японском языке (Приложение 1).

Мотивация школьников к занятиям физической культурой и спортом (по данным опроса учителей и тренеров каратэ)

В результате проведенного опроса установлено, что учителя общеобразовательных школ отмечают, отсутствие интереса у школьников старших классов к урокам по физической культуре и очень низкая посещаемость.

Основными факторами, снижающими интерес к занятиям, по их мнению, являются: малое количество специалистов, которые могут действительно заинтересовать учеников и привлечь их к занятиям физической культурой и спортом; недостаточная обеспеченность школ спортивным инвентарем, нехватка спортивных залов и т.д. (табл. 6).

Совершенно иные ответы были получены в результате опроса специалистов восточных единоборств. Из бесед с тренерами каратэ выяснилось, что молодежь с большим интересом идет в секции каратэ и с удовольствием занимается этим видом спорта, как в секции, так и дома на самостоятельных занятиях (табл.7).

Мастерами каратэ были названы основные факторы, определяющие интерес молодежи к восточным единоборствам. Ими являются: привлекательность, вид одежды, внешняя красота, эстетика движений, дисциплина, приобретение уверенности в себе, возможность научиться защищаться физически и психологически. Мастера восточных единоборств, с которыми мы беседовали, утверждают, что каратэ является одним из лучших средств для решения следующих задач: укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию; обучение жизненно-важным двигательным умениям и навыкам; развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей; приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта; воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности, получения навыков самообороны; содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности; приучение детей к аккуратности, уважению к старшим, друг к другу, взаимопомощи, порядочности и т.д.

Как показал наш опрос, интерес детей и подростков к занятиям физическими упражнениями крайне низок (табл. 6). В то же время, несмотря на огромный интерес школьников к занятиям восточными единоборствами (табл. 7), эти виды еще не получили должного распространения в образовательных учреждениях: в большинстве школ отсутствуют хорошие специалисты по восточным единоборствам, очень мало научных разработок, методик и программ по отдельным видам единоборств (каратэ).

Изменение показателей физической подготовленности школьников экспериментальной и контрольных групп в течение педагогического эксперимента

Тестирование показателей физической подготовленности у школьников экспериментальной и контрольных групп перед формирующим педагогическим экспериментом показало, что различия между экспериментальной и контрольными группами школьников во всех двигательных и функциональных тестах были незначительны и статистически не достоверны (р 0,05). К концу учебного года после завершения формирующего педагогического эксперимента указанные показатели существенно изменились (таблицы 8-Ю, 12-14). У школьников ЭГ, занимающихся каратэ в течение учебного года, после педагогического эксперимента заметно выросли результаты в беге на 30 метров (р 0,01). В КГ2, которая занималась в течение учебного года общей физической подготовкой с силовой направленностью, результаты в беге на 30 метров имеют менее значительные сдвиги (р 0,05). В КП, занимающейся два раза в неделю физической культурой в школе, результаты в тесте «бег 30 метров» изменились незначительно (р 0,05).

В ЭГ в тесте «челночный бег (3x10)» результаты также заметно выросли (р 0,01). В КГ2 в этом тесте произошли менее значительные изменения (р 0,05). В КГі в этом же тесте различия в результатах за учебный год незначительные (р 0,05). В тесте «прыжок в длину с места» более высокие результаты выявлены в КГ2, занимающейся в течение учебного года общей физической подготовкой с силовой направленностью (р 0,01). В ЭГ результаты в тесте «прыжок в длину с места» также улучшились (р 0,05). В КГі в этом же тесте достоверных изменений не произошло (р 0,05). В ЭГ и КГ2 в тесте «6 минутный бег» после педагогического эксперимента результаты заметно выросли (р 0,05). В КГі достоверных изменений не произошло (р 0,05). В тесте «наклон вперед из положения сидя» более высокие результаты в ЭГ (р 0,01). В КГ2 произошли менее значительные изменения (р 0,05). В КГі значительных изменений после педагогического эксперимента не произошло (Р 0,05). В тесте «подтягивание» наиболее значительные улучшения показателей выявлены в КГ2 (р 0,01). В ЭГ произошли менее значительные изменения (р 0,05). В КГі, также как и в остальных двигательных тестах, значительных изменений не произошло (р 0,05).

Изменение показателей функционального состояния школьников экспериментальной и контрольных групп в течение педагогического эксперимента

Изменения показателей функционального состояния школьников экспериментальной и контрольных групп за учебный год представлены в таблицах 12-14.

Анализ полученных результатов обследования выявил существенные различия в указанных показателях между группами (табл. 12). У школьников ЭГ в показателе «жизненная емкость легких» наблюдаются значительные положительные изменения (р 0,01). В КГі и КГг улучшения этого показателя незначительно (р 0,05).

В ЭГ и КГ2 показатель «ортостатическая устойчивость организма», достоверно улучшился (р 0,05). В КП, достоверных изменений не произошло (Р 0,05).

Во всех трех группах показатели артериального давления, длины тела и веса тела практически не изменились. (р 0,05).

Достоверные изменения показателей зафиксированы в ЭГ и КГ2 в тесте «20 приседаний за 30 секунд» (р 0,05), в КГі существенных изменений не выявлено (р 0,05).

В ЭГ наблюдается снижение числа пропусков занятий по болезни (р 0,01).

В двух контрольных группах также произошло снижение числа пропусков по

болезни, но они менее значительны (р 0,05) (табл. 12).

Изменения функционального состояния учащихся в ЭГ и КП в процентах представлены в таблице 14: жизненная емкость легких в ЭГ за учебный год улучшилась на 6,87 %, в КГі - на 0,57 %; ортостатическая устойчивость организма в ЭГ улучшилась на 15,28 %, в КГі - на 12,27 %; ЧСС после 20 приседаний за 30 секунд в ЭГ снизилось на 8,60 %, в КГі - на 9,48 %.

В показателях артериального давления, длины тела и веса тела значительных изменений не произошло (изменения в пределах 0,73 - 2,08 %).

В ЭГ наблюдалось снижение числа пропусков занятий по болезни на 17,80 %, в КГі - на 16,11 % (табл. 13).

Изменения по восьми функциональным показателям после педагогического эксперимента составили: в ЭГ - 6,55 %; в КГі - 5,19 %.

Изменения функционального состояния учащихся в ЭГ и КГ2 в процентах представлены в таблице 14. В КГ2 жизненная емкость легких после педагогического эксперимента увеличилась на 3,99%, ортостатическая устойчивость - на 15,42%. Длина тела увеличилась на 1,11%, вес тела - на 4,90% - самое высокое увеличение из трех групп. В КГ2 ЧСС после 20 приседаний за 30 секунд понизилась на 9,66%, а число пропусков занятий по болезни на 17,20%. Показатели артериального давления в этой группе практически не изменились (таб. 14).

Изменения по восьми функциональным показателям после формирующего педагогического эксперимента составили: в КГг - 6,62%, в ЭГ - 6,55%.

На основе анализа полученных данных (табл. 12-14) можно сделать следующий вывод: в экспериментальной группе (ЭГ), занимающейся в течение учебного года каратэ во внеурочной форме, во всех функциональных показателях произошли положительные изменения. Более достоверные изменения зафиксированы в показателях «жизненная емкость легких» и «количество заболеваний за учебный год» (р 0,01).

Улучшения функциональных показателей в экспериментальной группе у мальчиков связаны со спецификой данного вида спорта, так как практически все упражнения каратэ выполняются при интенсивной и скоростной работе, где значительную роль играет правильное распределение фаз дыхания, а также включение в занятия теоретической части (лекции о здоровом образе жизни, правильном питании, гигиене, закаливании и д.р.).

В контрольной группе 2 (КГг), как и в экспериментальной группе, также значительно улучшились функциональные показатели: повысился объем жизненной емкости легких (р 0,05), произошли положительные изменения в ортостатической устойчивости организма (р 0,05) и, в отличие от ЭГ и КГі, увеличился вес тела на 4,90 %. Изменение последнего связано со спецификой дополнительных занятий с силовой направленностью. Во всех трех группах практически не изменились показатели артериального давления (систолического и диастолического) и длины тела. Число простудных заболеваний снизилось во всех трех группах: в ЭГ - на 17,80 %; в КГі - на 16,11%;вКГ2-на17,20%.

В контрольной группе 1 (КГі) функциональные показатели и показатели физической подготовленности за учебный год изменились незначительно (Р 0,05).