Введение к работе
Актуальность исследования. Обучение в высшем учебном заведении сопряжено с большим объемом учебной работы и напряжённой умственной деятельностью. Причем интенсивность учебного процесса в вузах имеет неуклонную тенденцию к возрастанию в связи с увеличением потока научной информации, переходом на новую систему обучения и, соответственно, необходимостью ее усвоения студентами в сжатые сроки. Физическая культура оказывается основным средством подержания здоровья и обеспечения активной жизнедеятельности, формирования здорового образа жизни. Оздоровительный эффект занятий физическими упражнениями основан на тесной взаимосвязи работающих мышц с функционированием различных органов и систем, на мобилизации внутренних резервов и возможностей занимающихся.
Современный этап обучения в высшей школе характеризуется новыми подходами к внедрению физической культуры в режим учебного труда студентов, что создает необходимость разработки комплексных методик физкультурно-оздоровительной работы с учетом их интересов, уровня физической подготовленности (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 1993; М. М. Боген, 1997; П. Н. Виноградов, В. П. Молчанов, 1998; М. Я. Виленский, 1985; Н. В. Кудрявцев, 1989; Ю. Г.Травин,1993).
Но вместе с тем, интерес к учебным занятиям по физической культуре в вузах достаточно невысок. Сделано достаточно много попыток со стороны преподавателей вузов по улучшению психофизического состояния студентов и изменению мотивации к учебным занятиям физической культурой.
Современное физкультурное образование в неспециальных вузах, с одной стороны, является важнейшим компонентом общей культуры и профессиональной подготовки студенческой молодёжи в течение всего периода обучения. Физическая культура, особенно ее новые, нетрадиционные формы, воспитывают устойчивый интерес и привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями. Среди многообразия средств для физического совершенствования и оздоровления человека выделяется оздоровительная гимнастика, которая отличается от других разнообразием упражнений и возможностью широкой регламентации воздействий на занимающихся (начиная с мышечной группы и до влияния на общее самочувствие). К новым формам относятся наиболее популярные у лиц разного возраста оздоровительные виды гимнастики (И. А. Анохина, 1992; О. А. Богданов, 1992; Е. X. Кириллова, 1997; Е. Г. Сайкина, 1997; Е. В. Зефирова, 1998; Т. Н. Борейша, 1998 и др.).
Анализ литературы показал, что существует достаточно технологий и разработок по применению средств оздоровительной гимнастики для студенток, но, в основном речь идет лишь о дополнительном к учебным занятиям, их использовании в вечернее время (В. С. Чебураев, Г. II. Легостаев, С. И. Изаак, 2002; Н. В. Белкина, 2006; и др.), для коррекции
избыточной массы тела (Д. А. Белкина, 2007), или же использование одного из видов оздоровительной гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию в вузе (Л. Б. Андрющенко, И. В. Лосева, Т. Г. Вилкина, 2004; Е. В. Мудриевская, А. С. Гречко, 2007). Имеются научные разработки, в которых изучалось влияние занятий аэробикой на старшеклассниц (Е.Г. Сайкина, 1997), предлагается методика для занятий с женщинами зрелого возраста (И.А. Васильева, 1997; В.А. Панков, 2000), а также разработки показывающие эффективность ее использования для компенсации недостатка двигательной активности (И. А. Анохина, 1992), коррекции физических отклонений в развитии глухих дошкольников (Л. Б. Дзержинская, 1997), слепых и слабовидящих детей (В. В. Чернобыльская, 1999). Но очень мало, на наш взгляд, разработок по реализации большого разнообразия оздоровительных видов гимнастики в учебном процессе по физическому воспитанию в высших учебных заведениях.
На основании анализа соответствующей литературы и практики физического воспитания современных студентов выявлены следующие противоречия:
-высокая социальная значимость занятий физической культурой и спортом в образовательном процессе вуза для укрепления психофизического здоровья и низкая физическая подготовленность, мотивация студентов к учебным занятиям по физической культуре;
-направленность образовательного процесса на всесторонне развитую личность и низкий уровень развития «личной» физической культуры у студенческой молодёжи;
-методы и средства преподавания, организации учебного процесса, ориентированные в основном на физическую подготовленность и требованиями студентов, направленные на свободный выбор средств физического воспитания в образовательном процессе по физическому воспитанию в вузе;
-потребность психолого-педагогической работы по формированию здорового образа жизни, оптимизации психофизического состояния студенток, мотивации сохранения и укрепления их здоровья и недостаточная разработанность теоретико-методических основ формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья средствами физической культуры.
Актуальность исследования выводит нас на проблему исследования, которая заключается в поиске и выявлении эффективных средств физической культуры, способствующих оптимизации психофизического состояния студенток. На основе анализа актуальности и проблемы сформулирована тема исследования: «Оптимизация психофизического состояния студенток средствами оздоровительной гимнастики на іанятпях по физической культуре».
Гипотеза:
полноценное влияние физических упражнений на организм студенток в процессе занятий физической культурой будет продуктивным при условии, если на занятиях по физическому воспитанию будут
представлены разработанные для девушек комплексы физических упражнений различной направленности, состоящих из средств оздоровительной гимнастики;
- мы полагаем, что использование в образовательном процессе по
физическому воспитанию специально разработанных комплексов
физических упражнений состоящих их средств оздоровительной гимнастики,
будут способствовать повышению уровня физического состояния
(физического развития, физической подготовленности и физической
работоспособности)студенток;
- использование разнообразных средств оздоровительной гимнастики,
и виде комплексов физических упражнений, в образовательном процессе по
физическому воспитанию в вузе в зависимости от физической
подготовленности студенток, по-видимому, будет благоприятно влиять на
функциональное состояние организма девушек;
мы считаем, что разработанные нами комплексы физических упражнений различной направленности, состоящие из средств оздоровительной гимнастики и методика применения этих комплексов в учебном процессе по физическому воспитанию студенток факультета иностранных языков, видимо, будут способствовать улучшению, как психического состояния, так и повышения мотивации студенток к занятиям физической культурой.
Объект исследования: образовательный процесс по физическому воспитанию студенток.
Предмет исследования: психофизическое состояние студенток в процессе занятий физической культурой.
Цель исследования: определить и обосновать влияние оздоровительных видов гимнастики на оптимизацию психофизического состояния студенток.
На основании поставленной цели и положений гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы использования средств
оздоровительной гимнастики в теории и методике физического воспитания.
2. Разработать комплексы специальных физических упражнений
различной направленности с использованием оздоровительных видов
гимнастики, для применения их на занятиях по физическому воспитанию в
пузе, которые будут ориентированы на оптимизацию психофизического
состояния студенток факультета иностранных языков.
.4. Разработать образовательную программу и методические рекомендации для преподавателей физического воспитания вузов по эффективному использованию на учебных занятиях комплексов физических упражнений различной направленности оздоровительной гимнастики, действие которых должно оптимизировать психофизического состояние студенток.
4. Экспериментальным путем проверить эффективность предложенной нами методики применения средств оздоровительной гимнастики (в виде
специальных комплексов физических упражнений) в образовательном процессе по физическому воспитанию студенток, способствующих оптимизации психофизического состояния студенток и повышения их мотивации к занятиям физической культурой.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
теории развития личности (А. Маслоу, К. Роджерс, А. Адлер, А. Г. Асмолов,
Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчикова, И. С. Якиманская и
др.); философская теория мотивов и мотивации (К. Левин, Г. Олпорт, Дж.
Роттер, Г. Келли, X. Хеккаузен, Е. П. Ильин, А. Ф. Лазурский, и др.);
концепция оптимизации учебного процесса (Ю. К. Бабанский,
В. П. Беспалько, П. К. Петров, Г. Н. Пономарев); основные положения теории
и методики оздоровительной физической культуры (В. К. Бальсевич, П. А.
Виногарадов, Д. Н. Давиденко, А. В. Лотоненко, В. И. Прокопенко, С. О.
Филиппова и др.); исследования о роли физической культуры в
формировании личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, П. Ф.
Лесгафт, А. Ц. Пуни, П. А. Рудик); основные положения теории и методики физического воспитания студентов (М. Я. Виленский, В. И. Ильинич, Ю. И. Евсеев, В.Ф. Костюченко, В. А. Масляков, В. С. Анищенко, Л. И. Лубышева, П. К. Петров, Ш. 3. Хуббиев и др.).
Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы были использованы теоретические методы: анализ научно - методической литературы по педагогике, психологин, теории и методике физического воспитания; эмпирические: опрос (анкетирование), психодиагностика, антропометрия, тестирование функционального состояния, физической подготовленности и физической работоспособности студенток; педагогические наблюдения, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось в условиях образовательного процесса в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (2003-2008 гг.). В исследовании принимали участие студентки 2-го курса (67 человек) факультета иностранных языков основного отделения.
Основные этапы исследования:
Первый этап: теоретико-поисковый (2003-2004 гг.) - проводилось изучение научной, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по обозначенной нами проблеме; окончательно определялась тема исследования, ставились цель и задачи, уточнялась гипотеза исследования.
Второй этап: экспериментальный (2005-2006 гг.) - продолжение теоретического анализа проблемы; определение уровня физического рачнития, функционального состояния, физической подготовленности сіуденток; с помощью предварительная обработка педагогического эксперимента полученных экспериментальных данных.
Третий этап: обобщающий (2007-2008 гг.) - производились сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных;
анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались общие выводы и заключение.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Традиционный подход к процессу физического воспитания в вузе не
учитывает интересы девушек, в своей основе он больше ориентирован на
юношей, мы полагаем, что использование на занятиях по физической
культуре разработанных для девушек комплексов упражнений различной
направленности, состоящих из средств оздоровительной гимнастики,
позволит более эффективно воздействовать на физическое состояние
студенток (физическое развитие, физическую подготовленность,
функциональное состояние).
2. Использование в образовательном процессе по физическому
воспитанию в вузе, разработанных нами специальных комплексов
физических упражнений, состоящих из оздоровительных видов гимнастики,
по видимому, будет позитивно влиять на психическое состояние студенток и
способствовать повышению их мотивации к занятиям физической культурой.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Охарактеризованы специфические признаки оздоровительной
гимнастики, которые позволяют с наибольшей результативностью
использовать её на занятиях по физической культуре в процессе обучения
студенток в вузе для оптимизации их психофизического состояния.
Разработаны и применены специальные комплексы физических упражнений для студенток, включающие в себя разнообразные виды оздоровительной гимнастики (аэробика, статодинамические упражнения, стретчинг, йога), которые избирательно воздействуют на различные группы мышц и расширяют двигательные возможности девушек (гибкость, координированность, пластичность).
Разработана и научно обоснована методика использования средств оздоровительной гимнастики на учебных занятиях по физической культуре в вузе со студентками факультета иностранных языков, дополняющая и обогащающая уже существующий опыт применения средств оздоровительной гимнастики, реализация которой обеспечивает: а) систематическую оценку функционального состояния и физической работоспособности студенток; б) реализацию за счёт дифференцированного подхода к индивидуальной физической подготовке студенток.
Теоретическая значимость:
1. Результаты диссертационной работы расширяют представления о
пошожности использования многообразия средств оздоровительной
гимнастики в учебном процессе в высших учебных учреждениях, что
позволит оптимизировать психофизическое состояние студенток.
2. Теоретические результаты проведенного анализа научно -
методической литературы по педагогике, психологии, физиологии, теории и
методике физического воспитания обобщают знания о факторах, влияющих
на эффективность построения учебного процесса по физическому
воспитанию в вузе, в котором можно оптимизировать психофизическое состояние студенток.
Практическая значимость исследования:
- разработаны специальные комплексы физических упражнений различной направленности, состоящие из средств оздоровительной гимнастики для использования в образовательном процессе по физическому воспитанию в вузах;
- для преподавателей физического воспитания вузов разработаны
образовательная программа и методические рекомендации по использованию
в образовательном процессе по физическому воспитанию специальных
комплексов физических упражнений состоящих из средства оздоровительной
гимнастики для оптимизации психофизического состояния организма
студенток.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером теоретических и эмпирических методов исследования; позитивными изменениями психофизического состояния студенток и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования:
- результаты исследования освещались на кафедре физического
воспитания Нижнетагильской государственной социально-педагогической
академии;
- представлены на трех региональных конференциях (Екатеринбург,
2005, 2006; Уфа, 2005); на четырех всероссийских (Челябинск, 2005;
Екатеринбург, 2006; Шадринск, 2007; Тобольск, 2008); на четырех
международных (Архангельск, 2006, 2007; Челябинск, 2006, 2007), а также в
образовательной программе и методических рекомендациях для
преподавателей кафедр физического воспитания.
- всего опубликовано по теме исследования 12 работ.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка (186 источника отечественных и 7 зарубежных авторов), приложений - 10, диссертация содержит 26 таблиц. Работа изложена на 169 страницах.