Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы исследования в научно-педагогической литературе .
1.1. Физическая культура личности студентов как педагогическая проблема 8
1.2. Возможности ритмической гимнастики в развитии личности 15
1.3. Содержание, структура, критерии и уровни физической культуры личности 27
Глава 2. Методология, методы и организация исследования.
2.1. Методология исследования 45
2.2. Методы исследования 45
2.3.Организация исследования 52
Глава 3. Сформированность физической культуры личности студенток по отдельным компонентам
3.1. Сформированность у студенток мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности 56
3.2. Сформированность у студенток операционального компонента физической культуры личности 68
3.3. Сформированность у студенток практико-деятельностного компонента физической культуры личности 75
Глава 4. Педагогические условия формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой и их экспериментальная проверка 87
4.1. Организационно-содержательные аспекты формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой 89
4.2. Методические позиции формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой 98
4.3. Мотивационные характеристики формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой 103
Выводы 113
Практические рекомендации 117
Список литературы 119
Приложение 132
- Физическая культура личности студентов как педагогическая проблема
- Сформированность у студенток мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности
- Организационно-содержательные аспекты формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой
- Мотивационные характеристики формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее время физическая культура личности рассматривается в качестве цели физического воспитания в системе непрерывного образования. Эта цель отвечает требованиям современного этапа развития системы непрерывного образования и формирования личности. Кроме того, она отражает принцип преемственности отдельных звеньев системы непрерывного образования; в ней также выражена идея о работе с обучающимися на перспективу, направленную на жизненное самоопределение в культуре в качестве субъектов собственной полноценной жизни. Указанная цель получает свою конкретизацию в критериях эффективности образовательно-воспитательного процесса.
Несмотря на достаточно глубокие исследования и разработку методологической базы (П.Ф. Лесгафт, В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.А. Гагин, Г.Г. Дилигенский, СВ. Дмитриев, СП. Евсеев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, М.В. Прохорова, Е.В. Утишева и др.), проблема формирования физической культуры личности на сегодняшний день остается острой и открытой. Это связано прежде всего с тем, что происходят существенные изменения в социально-экономическом, политическом и духовном развитии нашего государства, порождающие диалектические противоречия в сфере физической культуры. Поэтому, опираясь на философские, педагогические и психологические методологические положения, для педагогического вуза необходимо разработать инновационную организационно-педагогическую модель физического воспитания, направленную на формирование физической культуры личности, которая предоставит широкий простор для реализации не только индивидуальных потребностей физиологического, гигиенически-профилактического и лечебного характера, но и потребностей социальной активности, подготовки к педагогическому труду, использования физических и общих творческих способностей в самодеятельности, удовлетворения эстетических запросов и культурного проведения свободного времени и приобщения индивидуума к коллективу.
Объект исследования. Физическое воспитание студенток педагогического вуза.
Предмет исследования. Формирование физической культуры личности студенток.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе определения содержания, критериев, структуры физической культуры личности и развивающих возможностей ритмической гимнастики можно выявить уровни сформированности физической культуры личности у студенток, а также разработать и экспериментально проверить педагогические условия ее формирования в процессе занятий ритмической гимнастикой.
Цель исследования. Обосновать педагогические условия процесса формирования физической культуры личности студенток на занятиях ритмической гимнастикой.
Задачи исследования:
1. Определить содержание, структуру, критерии и уровни физической культуры личности.
2. Выявить развивающие возможности ритмической гимнастики в становлении физической культуры личности.
3. Изучить уровень сформированности физической культуры личности студенток.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Теоретически разработаны и экспериментально проверены педагогические условия процесса формирования физической культуры личности студенток. Научно обоснованы возможности использования ритмической гимнастики при формировании физической культуры личности женщин и разработана технология преподавания этого вида спорта в вузе.
Получены новые данные об уровнях сформированности мотивационно-ценностного, операционального и практико-деятельностного компонентов физической культуры личности студенток педагогического вуза.
Таким образом, внесены новые положения и факты в теорию и методику физического воспитания и педагогику спорта.
Практическая значимость исследования связана с разработкой комплексной целевой программы по курсу ритмической гимнастики. Предлагаемая программа может быть внедрена в учебный процесс по физическому воспитанию студентов вузов разной направленности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается также в улучшении качества занятий по физическому воспитанию студентов Московского педагогического государственного университета, повышении уровня сформированности физической культуры личности по отдельным компонентам, что имеет профессиональную и личную значимость.
Достоверность полученных результатов определяется адекватностью применения методик исследования, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.
Базой исследования стали Московский педагогический государственный университет и Калининградский государственный университет.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сущность физической культуры личности студенток педагогического вуза как качественное, системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем ее физического развития и образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразных формах физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом.
2. Педагогическими условиями, при создании и учете которых обеспечивается повышение эффективности процесса формирования физической культуры личности студенток, являются:
- организационные - поддержка администрации и педагогического коллектива вуза; программно-целевой подход и оптимальная организация занятий; педагогический мониторинг процесса и результатов формирования физической культуры личности;
- методические - разработка технологии преподавания курса ритмической гимнастики с учетом возраста, спортивной квалификации, мотивации занятий; личностно-ориентированная парадигма обучения; наличие методических материалов для преподавателей и студентов;
- мотивационные - учет профиля вуза, потребностей и интересов студенток; включение их в соревновательную деятельность и использование ее мотивационного потенциала, ориентация на спортивное и личное самосовершенствование.
Физическая культура личности студентов как педагогическая проблема
Дошкольное учреждение, школа, вуз - звенья системы непрерывного образования. Каждое из них является социальным институтом, общественно-государственной системой (Закон РФ «Об образовании», 1992), призванной удовлетворить образовательные запросы личности, общества и государства. Социальный заказ, данный народному образованию, однозначен, воспитать творческую, инициативную, самостоятельную личность, активно участвующую во всех общественных и государственных делах. А это возможно при реализации программы гармоничного развития личности.
Как показывает практика, современные дети и молодежь в большинстве своем испытывают недостаток в двигательной активности. В результате снижаются сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, задержку возрастного развития. Все вышесказанное определяет актуальность проблемы воспитания у детей и молодежи потребности в здоровом образе жизни и формировании физической культуры личности в системе непрерывного образования. Полноценное физическое развитие и здоровье - это основа формирования личности. Согласно исследованиям специалистов, 75% болезней взрослых заложены в детстве (Колесов Д.В., 1987). Однако многочисленные данные свидетельствуют, что у многих дошкольников, школьников и студентов имеет место физкультурная безграмотность, не сформирована потребность в освоении ценностей физической культуры и т.п. (Николаев Ю.М., 1998; Агеевец В.У., 1986, 1970; Виленский М.Я., 1990, 1996; Лубышева Л.И., 1992 и др.; Бальсевич В.К., 1996; Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1996; Агеевец В.У., Козлов И.М., 1997; Комков А.Г., 2000; и др.). Следует в то же время отметить, что в связи с переходом страны с начала 90-х годов на новые социально-экономические отношения в условиях рыночной экономики и резким расслоением населения по уровням доходов, многие практические аспекты функционирования физической культуры претерпевают в системе образования значительные изменения. Образование переходит на периферию финансирования государства, а физическая культура, в свою очередь, находится на периферии в системе непрерывного образования. Однако ее содержательные характеристики подвержены этим влияниям гораздо в меньшей степени. Именно их воздействие на формирование физической культуры личности в системе высшего педагогического образования и является предметом рассмотрения в данной работе. Реформирование системы образования, повлекшее изменение физкультурного образования, вызвало озабоченность специалистов. Поэтому появились работы, в которых отмечено, что перестройку физкультурного образования, в соответствии с провозглашенными целями демократизации и гуманизации общества, следует начинать с общего понимания физической культуры в социокультурологическом аспекте (Евсеев СП., Колодий О.В., Костюченко В.Ф., 1996; Николаев Ю.М., 1998; Лубышева Л.И., 2000).
В.М. Выдриным (1995) в соответствии с теорией структуры физической культуры отдельным компонентом выделено неспециальное (непрофессиональное) физкультурное образование. В связи с тем, что в системе образования данный компонент физической культуры имеет важное значение, необходимо рассмотреть развивающиеся в нем тенденции отдельно. Теоретико-практический анализ функционирования физической культуры в современной образовательной системе позволил выявить следующие противоречия: - между выполнением социального заказа общества и остаточным принципом финансирования; - между главной целью образовательных учреждений - воспитанием гармонично развитой личности и невозможностью использования средств физической культуры в потребностном (необходимом и достаточном объеме-на обязательные занятия физической культурой в системе непрерывного образования отведен малый объем учебного времени); - между потребностью общества в здоровом поколении и недооценкой физического воспитания педагогическими коллективами учебно-воспитательных учреждений, органов народного образования; - между созданием оптимальных условий для гармоничного развития детей при классно-урочной форме организации занятий и отсутствием у педагогов необходимой профессиональной компетентности в сфере физической культуры; - между развитием физической культуры личности и недостаточным вниманием специалистов к образованию учащихся в сфере физической культуры, к формированию устойчивых интересов, мотивации, потребностей, установок на самостоятельные занятия физической культурой; - между решением частных задач физической культуры и не соотнесением их с общей целью, что чревато издержками в развитии личности; - между разногласиями и несогласованными действиями органов народного образования, здравоохранения, физической культуры и спорта в физическом воспитании детей и молодежи.
Поэтому проблеме мониторинга физической культуры посвящено значительное количество исследований в сфере образования: дошкольного (Козлов И.М., 1996; Правдов М.А., 2000 и др.), школьного (Селезнев А.В., 1991; Шанина Т.А., 1993; Сулейманов И.И., Ниясова Н.С., Коротова Е.А., 1995; Бальсевич В.К., 1996; Лях В.И., Мейксон Г.Б., Кофман Л.Б., 1996; Менькова СВ., 1998; Железняк Ю.Д, Петров П.К., 1999; Смирнова Л.А., 1999; Комков А.Г., 2000 и многие другие), вузовского (Садовников Е.С., 1989; Виленский М.Я., 1990, 1996; Тальчук А.А., 1991; Грузных Г.М., Лубышева Л.И., 1991; Евсеев СП., 1996; Лотоненко А.В., 1998; Кунарев В. С, 2000; Прохорова М.В., Селеверстова Н.Я., 2000; Ремнев В.Д., 2000 и многие другие). Большое внимание также уделяется проблеме непрерывного физкультурного образования. Основная цель исследований совершенствование всех форм физкультурного образования. Это обусловлено тем, что у всех категорий занимающихся имеются серьезные противоречия между уровнем достаточно высоких требований общества к их здоровью, физическому развитию и физической подготовленности и низкой эффективностью процесса физического воспитания.
Сформированность у студенток мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности
Мотивационно-ценностный блок в структуре физической культуры личности включает в себя отношения, потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы и ценности личности студенток.
Все студентки, принимающие участие в исследовании занимались в своей жизни спортом. Поэтому нам было необходимо, прежде всего, определить их суждения, отражающие отношение к спорту (Приложение 4). Возраст опрошенных студенток от 17 до 21 года. В анкетировании принимали участие девушки, имеющие различный уровень спортивной квалификации и стаж занятий физической культурой и спортом (в среднем 8-10 лет).
Из общего числа участниц опроса (51 студентка) считают себя спортсменками в полном смысле этого слова 21 студентка, 18 согласны считать себя спортсменками, 11 скорее согласны с данным утверждением, 1 затруднилась ответить, 1 студентка не считает себя спортсменкой. По данным ответам на вопросы было выяснено, что у 65% студенток есть много целей относящихся к спорту. Остальные не связывают свои увлечения и жизненные интересы с занятиями спортом. Что касается друзей студенток, занимающихся спортом, здесь мнения поровну разделяются среди них есть, как спортсмены, так и не спортсмены. 52% студенток, вообще считают, что спорт одна из главнейших частей их жизни, но при этом только 35% студенток утверждают, что чаще думают о спорте, чем о чём-либо другом в жизни. С утверждением, что многие занимаются спортом, чтобы иметь положительное мнение согласны лишь 15% занимающихся спортом студенток. Остальные достаточно обосновано считают, для этого не достаточно лишь заниматься спортом и имеют другие мотивы для занятий спортом. Мнение окружающих разделяются и так, 43% студенток, занимающихся спортом, воспринимаются людьми, как спортсменки а 57% не испытывают со стороны своего окружения данное мнения.
Мотивация занятий спортом, исследовалась нами по методике Н.Б.Стамбуловой (2000), опросный лист приводится в приложении 6.
Анализ динамики конкретных мотивов на протяжении занятий спортом показывает, что их развитие отличается неравномерностью и гетерохронностью. В итоге каждый этап характеризуется определенным комплексом доминирующих мотивов.
Доминирующим у студенток является мотив "мне было интересно много ездить, встречаться с разными людьми, видеть мир" (1 место); "мне нравился спорт вообще" (2-3 место); "мне нравилось общаться с товарищами по команде" (2-3 место); "мне хотелось стать физически развитым в спорте" (4 место); "мне нравилось общаться с моим тренером" (5 место); "у меня были спортивные цели, которых мне хотелось достичь" (6-7 место), "мне хотелось быть не хуже других в спорте" (6-7 место); "я был увлечен моим видом спорта" (8-9 место); "мне хотелось с помощью спорта стать более привлекательным внешне" (8-9 место); "мне хотелось с помощью спорта воспитать характер" (10 место); "у меня появились собственные принципы спортивной жизни, которым хотелось следовать" (11 место); "у меня было желание побеждать соперников, быть лучшим" (12 место); "мне хотелось тренироваться" (13 место), "мне хотелось выступать в соревнованиях" (14 место); "мне хотелось прославиться в спорте, стать знаменитым" (15 место); "у меня был кумир, которому я подражал" (16 место) (рис.2.).
Организационно-содержательные аспекты формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой
Физическую культуру личности мы рассматриваем не как традиционно абстрактную категорию с весьма размытыми критериями, а как конкретную жизненную ценность, занимающую важную позицию в иерархии социальных ценностных категорий. По сути дела, эта программа является целевым алгоритмом воспитания и обучения студентов средствами ритмической гимнастики. Предлагаемый подход позволяет в достаточной степени эффективно решать дидактические задачи на новой организационной основе - путём целенаправленного совершенствования как непосредственно содержания учебной программы по физическому воспитанию, так и механизмов обеспечения, способствующих её эффективной реализации: научно-методического, организационного, материально-технического снабжения и финансирования.
Технология такого программно-целевого управления обеспечивает образование целостного системного механизма с преимущественной педагогической направленностью. При реализации задач данного механизма учитывается комплекс текущих педагогических задач, индивидуальные типологические особенности занимающихся, а также особенности отклонения в состоянии здоровья студентов, отнесённых к специальной медицинской группе, направленность педагогических воздействий (техническая, тактическая, психологическая, развитие двигательных качеств и т.д.), величина нагрузки (внешней, внутренней, психологической), методы тренировки (равномерный, переменный, повторный, соревновательный).
Также используется целенаправленное программирование соревновательных упражнений с учётом факторов, определяющих достижение модельного спортивного результата в избранном виде спорта, гигиенические особенности мест занятий (температурный режим, оснащенность инвентарем, медикаментами для оказания первой помощи и т. д.). Программа направлена на формирование физической культуры личности будущих специалистов в различных областях и сферах деятельности. Развитие у студенток стремления к здоровому образу жизни является одним из приоритетных направлений программы. Ниже мы приводим особенности организации занятий по ритмической гимнастике.
В общей системе физической культуры Ml 11 У, на базе которой проводилось наше исследование, занятия по физическому воспитанию организованы по принципу спортивной специализации. Студенты первого курса из большого числа видов спорта, культивируемых на кафедре, выбирают один и занимаются им на протяжении всего периода обучения. Занятия проводятся по программе МинВУЗа России и по программе избранного вида спорта. Эти занятия планируются в общем учебном плане университета, а практическая реализация осуществляется непосредственно преподавателями кафедры физического воспитания. На основании проведённых исследований, как включённых в данную работу, так и оставшихся за её рамками, в целях повышения эффективности процесса физического воспитания студенток была пересмотрена программа обучения на факультете физического воспитания. Следует отметить, что систематизированной, общепринятой программы по ритмической гимнастике в вузах не существует. Хотя в отдельных исследованиях предпринимались попытки, но до сих пор проблема не решена.
В ходе анализа литературы нами было установлено, что при использовании ритмической гимнастики в вузе преподаватели решают воспитательные, оздоровительные и образовательные задачи. В число воспитательных задач входит следующее: а) формирование высоких морально-волевых и эстетических качеств личности; б) интерес и потребности к физическому воспитанию; в) воспитание навыков правильной осанки. Оздоровительные преследуют укрепление здоровья, повышение уровня физической работоспособности, формирование телосложения, совершенствование физических качеств - силы, быстроты, гибкости, выносливости, координации.
При решении образовательных задач: осуществляется формирование оптимального объёма теоретических знаний, необходимых для широкого использования средств ритмической гимнастики в учебном труде и повседневной жизни; формирование жизненно важных прикладных умений и навыков; развитие чувства ритма, выразительности и умения двигаться в такт музыки; выполнение упражнений под музыку вызывает у студенток чувство удовлетворения занятием.
Особенно в своих работах авторы делают акцент на благоприятное воздействие ритмической гимнастики на организм занимающихся студенток. Обильный приток импульсов от многих мышц и суставов ведёт к образованию в коре головного мозга доминанты движения, что позволяет отдыхать другим центрам больших полушарий головного мозга.
В условиях вуза, по мнению авторов, ритмическая гимнастика помогает устранению психической напряжённости и усталости. А также в значительной степени тренирует сердечно - сосудистую систему и дыхательную систему организма занимающихся, т.к. некоторые упражнения выполняются при пульсе 130 - 140 уд/мин. - это аэробный режим работы, а некоторые при пульсе 160 - 180 уд/мин. - анаэробный режим работы организма. Двигательная нагрузка, большое потребление кислорода, вентиляция лёгких, увеличение действующих кровеносных сосудов как периферических так и венечных (питающих мышцу сердца), благодаря чему нормализуется артериальное давление и улучшается кровоснабжение самой сердечной мышцы, - вот те неполные воздействия на вегетативную нервную систему студенток, занимающихся ритмической гимнастикой.
Мотивационные характеристики формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой
Анализ литературы и результатов проведенных исследований свидетельствует, что включение ритмической гимнастики в программу физического воспитания студентов педагогического вуза оправдано и целесообразно. Эффективность формирования физической культуры личности обусловливается прежде всего общим положительным отношением студенток к ритмической гимнастике, определяющимся тремя ведущими факторами, выявленными на основе факторного анализа. Первый фактор мотивационно-ценностное отношение к физической культуре — связан с воздействием семьи и образовательного учреждения, влиянием личности преподавателя физического воспитания, тренера, наличием достаточных знаний о физической культуре и спорте. Второй фактор - самореализация (достижения результата) - определяется мотивом долженствования (стремлением к коррекции телосложения, повышению спортивного мастерства). Третий фактор - профессионализация - обусловлен опытом занятий ритмической гимнастикой как средством социальной защиты и составной части профессионализма, с учетом специфики педагогической деятельности. 4. На основе данных, полученных по трем взаимосвязанным блокам в структуре физической культуры личности (мотивационно-ценностного, операционального и практико-деятельностного) определены четыре уровня сформированности физической культуры личности студенток - низкий, средний, выше среднего и высокий. Низкий уровень сформированности физической культуры личности присущ 27,7 % обследованных студенток, у них отсутствует познавательная активность в сфере физической культуры, а знания проявляются на уровне знакомства с учебным материалом. На учебных занятиях такие студенты пассивны; сферу внеучебной физкультурно-спортивной деятельности, в том числе общественно-педагогическую, отвергают. На практических занятиях устойчиво сохраняют свое равнодушное отношение к физкультурной деятельности.
Средний уровень характерен для 52,3 % студенток. Убеждения в значимости физической культуры для личностного развития и профессиональной деятельности отсутствуют; знания бессистемны и ограниченны, методологические знания отсутствуют; смысл занятий соотносится лишь с укреплением здоровья. Практическая деятельность характеризуется отсутствием инициативы в заботе о своем физическом совершенствовании.
Уровень выше среднего показателен для 17,9% студенток. Им свойственно положительное, осознанное отношение к физической культуре как к средству самосовершенствования и профессиональной деятельности. Студенты имеют соответствующие убеждения, необходимые знания, практические умения и навыки, позволяющие грамотно выполнять разнообразную физкультурно-спортивную деятельность при консультативной помощи преподавателей и опытных товарищей. Познавательная активность проявляется как в освоении научно-популярной литературы по физической культуре, так и в сфере выбора видов физкультурной деятельности и участия в спортивных мероприятиях. Большинство из них включилось в физическое самовоспитание, руководствуясь личными и профессиональными мотивами. Немаловажное значение для них имеет возможность эмоционального общения и самовыражения в процессе занятий.
Высокий уровень имеют лишь 2,1 % будущих педагогов. Они обладают системно упорядоченными знаниями, отражающими психолого-педагогические, специальные и практические аспекты физической культуры. Твердая убежденность в необходимости использования физической культуры для всестороннего и гармонического развития личности позволяет реализовывать ее при формировании социально и профессионально значимых качеств.
Уровень физического развития и физической подготовленности вариативен, однако отмечается устойчивое систематическое использование средств физической культуры в жизнедеятельности. Таких студентов отличает умение ставить и решать творческие задачи при выполнении всех видов физкультурно-спортивной деятельности, организации здорового образа жизни. 5. Теоретическое осмысление и обобщение собранного и апробированного материала позволило разработать систему следующих педагогических условий формирования физической культуры личности студенток в процессе занятий ритмической гимнастикой: - организационные - поддержка администрации и педагогического кол лектива вуза; программно-целевой подход и оптимальная организация занятий; педагогический мониторинг процесса и результатов формирования физической культуры личности; - методические - разработка технологии преподавания курса ритмической гимнастики с учетом возраста, спортивной квалификации, мотивации занятий; личностно-ориентированная парадигма обучения; наличие методических материалов для преподавателей и студентов; - мотивационные - учет профиля вуза, потребностей и интересов студенток; включение их в соревновательную деятельность и использование ее мотивационного потенциала, ориентация на спортивное и личное самосовершенствование. 6. В ходе экспериментальной проверки педагогических условий формирования физической культуры личности произошло перераспределение студентов по отмеченным выше уровням в экспериментальной группе: низкий уровень - 17,5 %, средний - 39,7 %, выше среднего - 37,7 %, высокий - 5,1 %. В контрольной группе соответственно: 36,1%, 50,4%, 12,6% и 0,9%.