Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой Рябов Александр Юрьевич

Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой
<
Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой
>



Рябов Александр Юрьевич. Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентаций студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 1998 159 c. РГБ ОД, 61:99-13/166-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы психорегулирующей тренировки в атлетической гимнастике 11

1.1 . Теоретический анализ проблемы нравственного становления личности в процессе занятий атлетической гимнастикой и психотренинга 11

1.2. Соотношение физической подготовленности и ценностных ориентации личности, как педагогическая проблема 27

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Развитие физических качеств и становление нравственных ценностных ориентации в процессе занятий атлетической гимнастикой 55

2.1 . Влияние психорегулирующей тренировки на повышение атлетической подготовки студентов 55

2.2. Изменение ценностных ориентации личности в процессе педагогически организованных занятий атлетической гимнастикой 73

2.3.Анализ результатов исследований 96

Выводы по второй главе 125

Заключение 127

Библиография 131

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование социально-активной личности в гармонии с физическим развитием, является важным условием подготовки выпускника вуза к профессиональной деятельности в обществе, развивающемся по законам рыночной экономики. Взаимоотношение физического развития и нравственного становления личности в процессе занятий физическими упражнениями раскрыто в научных трудах Л.П. Матвеева [88], В.М. Выдрина [34], В.К. Бальсевича [111, А.Я. Наина [102], В.М. Зациорско-го [56], Н.А. Фомина [184], В.П. Филина [162].

В психолого-педагогической литературе широко известны труды Л.С. Выготского [32], В.В. Давыдова [48], Е.П. Ильина [60], М.И. Станкина [143], В.П. Зинченко [58], Л.М. Куликова [79], Н.А. Фомина [166], А.Я. Наина [104] и др., в которых проблема соотношения телесного благополучия и духовного здоровья получила глубокое теоретическое обоснование.

Менее разработанной эта проблема осталась в исследованиях, посвященных содержанию атлетической гимнастики. Роль атлетической гимнастики, как средства физического совершенствования раскрывается в исследованиях СМ. Вайцеховского, А.Г. Киселева [25], В.М. Смолевского, М.Л. Украна [152], В.Г. Фохтина [168], В.М. Шубова [175], Б. Доббинса [52], М. Калланджара [74], Д. Уайдера [150] и др.

О значимости атлетической гимнастики для становления нравственно-оправданных ценностных ориентации мы находим сведения в единичных работах [174;175;178]. В трехтомном руководстве по атлетической гимнастике ("Энциклопедия современного бодибилдинга"), подготовленном А. Шварценеггером и Б. Доббинсом [173] наиболее полно отражено и современное состояние и история развития атлетической гимнастики, а также ее содержательная часть. Однако и в этом капитальном труде проблема взаимо

связи физического и духовного единства личности не получила достаточно полного раскрытия.

Соотношение культуры человеческого тела и нравственных качеств личности является предметом исследований специалистов теории и методики физического воспитания [1; 11; 95; 105; 161 и др.]. В ряду этих исследований находит место и оценка роли психорегулирующей тренировки в физическом совершенствовании спортсменов [22; 25; 35; 39; 41; 153].

Изучение роли психорегулирующей тренировки в физическом совершенствовании и становлении ценностных ориентации в процессе занятий атлетической гимнастикой позволяет подойти и к разрешению противоречий между все возрастающей потребностью молодежи к занятиям атлетической гимнастикой и отсутствием теоретического обоснования применения психо-регулирующего тренинга, обеспечивающего эффективное воздействие на физическом развитие и становление нравственно-оправданных ценностных ориентации атлетов. Занятия атлетической гимнастикой сопряжены с преодолением традиционной недооценкой нравственно-ценностной составляющей этого вида физических упражнений.

Действительно, стихийный неуправляемый процесс "накачки" мускулов, может привести к тому, что физически сильный, способный к совершению нравственного поступка (например, защиты слабого от бандитского нападения) атлет может оказаться в положении человека, для которого добро и зло вполне уравниваются величиной вознаграждения за безнравственное деяние. Переход от нравственно оправданной функции к асоциальным формам деятельности у человека с размытыми представлениями о нравственных основах бытия, совершается без мук совести. Социум получает вместо законопослушного, нравственного члена общества - потенциального разрушителя нравственных устоев.

Необходимо разрешить и противоречия, возникающие в самом педагогическом процессе занятий атлетической гимнастикой. Во-первых, если педагогический процесс рассматривать как деятельность, направленную на развитие генетических задатков, то функция объекта педагогических воздействий сужается до простого их потребителя. Функция же потребителя, как субъекта педагогического процесса изучена сравнительно мало: операциональное поле рефлексии субъекта обучения стимулируемое средствами пси-хорегулирующих воздействий оказывается невостребованным. Во-вторых, гармоничные отношения в физическом совершенствовании и духовном становлении личности рассматриваются, как правило, в статистике, на конечном, завершающем этапе обучения в вузе, когда уже ничего невозможно исправить. Между тем, есть достаточно оснований рассматривать эти отношения в развитии, в становлении, что позволяет вносить существенные коррективы в педагогической процесс.

С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: какова роль специализированного тренинга (психорегули-рующей тренировки) в физическом совершенствовании и становлении ценностных ориентации при занятиях атлетической гимнастикой. Исходя из актуальности проблемы, недостаточной её теоретической разработанности потребности общества в социально-активных, гармонически развитых специалистах, нами избрана тема исследования: "Влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентации студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой".

Цель исследования: разработка организационно-методических условий применения психорегулирующей тренировки для физического совершенствования и формирования ценностных ориентации в процессе занятий атлетической гимнастикой.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс атлетической подготовки студентов вуза.

Предмет исследования: влияние психорегулирующей тренировки на развитие ценностных ориентации студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой.

Гипотеза исследования. Атлетическая гимнастика обеспечивает формирование ценностных ориентации студентов при соблюдении следующих условий:

1) целенаправленное использование средств психорегулирующей тренировки;

2) реализация теоретической модели развития ценностных ориентации;

3) соблюдение педагогических условий развития ценностных ориентации.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель физического совершенствования и становления ценностных ориентации студентов в процессе занятий атлетической гимнастикой.

2. Определить роль психорегулирующей тренировки в повышении атлетической подготовки студентов.

3. Выявить педагогические условия формирования ценностных ориентации в процессе занятий атлетической гимнастикой.

4. Обеспечить научно-методическое обоснование применения психо-реглирующей тренировки в занятиях атлетизмом.

Методологической основой исследования являются основные положения системного подхода в понимании единства и взаимосвязи физического и духовного начал в развитии человеческой личности [2; 3; 20; 82; 88; 104; 109 и др.], основополагающие труды по изучению роли психорегулирующе

го тренинга в развитии личности [21; 115; 135; 138; 154], теоретические исследования В.К. Бальсевича [111], В.М.Выдрина [34], Л.П.Матвеева [87], Н.И.Пономарева [125] о взаимосвязи физического совершенствования и становления нравственных качеств личности в процессе занятий физическими упражнениями.

Исследование было проведено в три этапа. На первом этапе (1992-1994 годы) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теоретическим основам соотношения телесного совершенствования и становления нравственных ориентации личности в процессе занятий атлетической гимнастикой, включая диссертационные исследования, сопряженные с темой работы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выяснялись противоречия и проблемы, формулировалась цель, объект и предмет исследований. Использовались следующие методы: педагогические наблюдения, интервью, изучение учебной документации и организации практических занятий атлетической гимнастикой, обобщение опыта практической работы по атлетической гимнастике в вузах Уральского региона.

На втором этапе (1995-1996 годы) разрабатывалась теоретическая модель развития физических качеств, физической подготовленности, становления ценностных ориентации (ЦОЛ) и нравственных качеств личности при занятиях атлетической гимнастикой, проверялись педагогические условия, обеспечивающие формирование заложенных в теоретическую модель личности студентов, занимающихся атлетической гимнастикой. Исследование проводилось в естественных условиях учебно-тренировочных занятий.

Основные методы: анализ педагогической деятельности по развитию физических качеств в процессе занятий атлетической гимнастикой, метод экспертных оценок результатов исследований, анкетирование, безмашинные опросники, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование.

На третьем этапе (1997-1998 годы) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальных исследований, корректировка теоретической модели. Была завершена апробация педагогических условий личностно-ориентированного процесса обучения, развития физических качеств и становления ценностных ориентации личности.

Основные методы: анализ теоретических положений, структурирование данных опытно-экспериментальной работы, безмашинные и компьютерные опросники, математическая обработка данных экспериментальных исследований. Были сформулированы общие выводы, разработаны методические рекомендации.

Реализация программы исследований обеспечивалась:

а) разработкой методических условий и педагогического содержания занятий атлетической гимнастикой, способствующих гармоническому развитию физических качеств и ценностных ориентации личности;

б) корректировкой содержания и направленности занятий в связи с меняющимися текущими условиями и формирующимися в ходе эксперимента потребностями занимающихся;

в) целенаправленной психорегулирующей тренировкой на всем протяжении экспериментальной работы и после ее завершения.

В исследовании было занято 95 студентов опытных и контрольных групп. Для дифференциальной оценки роли психорегулирующей тренировки атлеты были разделены на две группы: первая опытная (обычный режим тренировки) и вторая опытная группа, в тренировочный режим которой включалась психорегулирующая тренировка. В контрольную группу вошли студенты основного отделения, занимавшиеся по 130-часовой вузовской программе физического воспитания. Контрольные срезы предусмотренных в исследовании параметров физического развития и ценностных ориентации личности (ЦОЛ) проводились до начала формирующего эксперимента и на

завершающем его этапе (сентябрь 1996 г.- июнь 1997 г.). словесные формулы психорегулирующей тренировки подбирались по системе А.В.Алексеева и Г.Н.Сытина.

Результаты исследований были подвергнуты статистической обработке, с определением достоверности различий в изменении изучаемых показателей и корреляционному анализу.

Научная новизна.

1. Дана сущностная характеристика атлетической гимнастики, как отечественной системы физических упражнений, направленной преимущественно на развитие мышечной силы, которая в сочетании со специально разработанными комплексами психорегулирующей тренировки способствует становлению нравственно-оправданных ценностных ориентации.

2.Разработана теоретическая модель управления формированием гармонически развитой, социально активной личности в процессе занятий атлетической гимнастикой, с применением средств психорегуляции.

3.Теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственно- оправданных ценностных ориентации студентов в процессе атлетической подготовки.

Практическая значимость. Разработанная и реализованная на практике теоретическая модель формирования гармонически развитой, социально-активной личности в процессе занятий атлетической гимнастикой, с применением средств психорегуляции, позволит существенно повысить педагогическую эффективность занятий атлетической гимнастикой в образовательных учреждениях и специализированных секциях атлетизма (бодибилдинг, фитнесс).

Разработанные методические рекомендации по использованию средств атлетической гимнастики и психорегулирующей тренировки позволяют рассматривать занятия атлетизмом в качестве одного из важных средств физи

ческого совершенствования и нравственного становления личности. Внедрение результатов исследования в практику физического воспитания студентов вузов повышает эффективность атлетической подготовки и формирование предпочтений в выборе нравственно-оправданных ценностных ориентации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки, применением комплекса педагогических и психологических методов исследования, их адекватности предмету, задачам и логике исследования, экспериментальной их проверкой, количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о взаимосвязи физической кондиции и духовной сущности субъекта педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях по итогам НИР Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений, Челябинского филиала Уральской академии государственной службы, на методологическом семинаре "Школа педагога-исследователя" кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры, на Международной научной конференции "Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия" (Челябинск, ноябрь 1996г.), на Республиканской научной конференции "Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества" (май 1997г.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практику физического воспитания студентов Челябинского государственного педагогического университета, Уральского государственного педагогического университета. Методические разработки по системе психорегулирующей тренировки в процессе занятий атлетической гимнастикой внедрены в практику

работы специализированных секций атлетов Уральской государственной академии физической культуры, Челябинского и Уральского государственных педагогических университетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Становление духовно-нравственной сферы субъекта педагогически организованных занятий атлетической гимнастикой обеспечивается целенаправленным воздействием на познавательную (когнитивную), физиологическую (физическую) и рефлексивную функции человека.

2.Высокий уровень физической кондиции является оптимальной мор-фофункциональной основой для становления индивидуально-личностной духовной сферы и формирования социально-значимых ценностных ориентации.

3.Специально разработанные комплексы упражнений психорегуляции, психофизиологическая установка на конечный полезный результат повышают эффективность занятий атлетической гимнастикой.

Становление индивидуально-личностных и социально значимых мотиваций и ценностных ориентации обеспечивается при соблюдении педагогических условий организации занятий атлетической гимнастикой и психо-регулирующей тренировки.

Теоретический анализ проблемы нравственного становления личности в процессе занятий атлетической гимнастикой и психотренинга

Ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической, специальной научно-методической литературы показал, что представление о единстве телесного и духовного содержания личности человека восходит к глубокой древности. Культуре тела, единству духа и тела человечество в лице его лучших представителей уделяло внимание с глубокой древности. Настоящий культ телесной красоты был утвержден в Древней Греции. Уже в 7в. до н.э. в Афинах - древнем государстве-полисе Аттики - сложилась государственная система воспитания мальчиков и юношей, в которой занятия атлетической гимнастикой составляли важнейшую часть образовательной программы гимназий. Юноши 16-18 лет (гимназия была следующей за палестрой образовательной ступенью) должны были наряду с философией и политикой заниматься бегом, борьбой, метанием копья и диска, состязаться в этих видах физических упражнений. С 776 г. до н.э. в Древней Греции начали проводиться Олимпийские игры. Почести, воздаваемые олимпионикам -победителям игр были не менее пышными, чем знаменитым полководцам. Некоторым из них при жизни воздвигались памятники. Скульптуры, изваянные знаменитым скульптором Фидием (5в. до н.э.) - воплощают в себе идеалы телесного совершенства (Зевс Олимпийский, Афина Парфенос). Но телесное совершенство не было самоцелью: в скульптурах Зевса и Афины -высокая одухотворенность, красота, жизненность облагораживают совершенные формы тела. Выражение "mens sana in carpore sana" принадлежит римскому поэту Юнию Ювеналу (около 60 г. - 127 г.). Точный его перевод: "здоровый дух в здоровом теле". Это было обращение поэта к божественному провидению о ниспослании здорового духа в здоровое тело. Иначе говоря, истина о здоровом духе в здоровом теле нуждается в дополнении. Телесное совершенство не порождает здоровый дух, но готово стать для него прибежищем, если Всевышний ниспошлет его в здоровое уже, тело. Проблема телесного и духовного единства - предмет глубокого осмысления в современных метафизических концепциях Востока, генетически связанных с представлениями, изложенными в древнеиндийских трактатах Махабхарате и Рамаяне, в Аюр-веде (части учения Вед о здоровье), в наставлениях по йоге.

Единство физического и духовного в человеке, восхождение к высотам человеческого духа через совершенствование телесных функций было положено Патанджали (И в. до н.э.) в основу начальных ступеней Древнеиндийской йоги.

Формирование одухотворенности личности в гармонии с физическим совершенством - это идеал человеческой личности, живущей в наше время. Физическая (морфофизиологическая) основа личности - это тело человека, телесная его организация. Пренебрежение развитием телесных структур делает беспредметным духовное становление: немощному, больному человеку найти бы время для лечения недугов. Тело - обязательный компонент личностного мира человека. Забота о его благополучии, защита от недугов относится к числу важнейших личностных потребностей человека.

Социальная личность складывается в процессе общения людей, начиная с самых первых дней общения матери и ребенка. По мере роста и развития человек становится носителем определенной социальной роли. Все формы самоутверждения (в учебе, в спортивной деятельности, в профессии, в общественной деятельности, в дружбе, любви, семейной жизни) формируют социальную структуру личности. В формирующейся личности утверждаются нравственные качества, делающие ее отличной от других (самостоятельность в суждениях и действиях, самодостаточность, самопреодоление, самоутверждение в социуме). Складывается личностная самооценка, появляется самоуважение. Самоуважение растет по мере успешности в деятельности, в принимаемых и одобряемых социум формах активности. В социально зрелой личности мера притязаний на успех, как правило, менее выражена, чем у личности, находящейся в начале освоения социальной роли.

Внутренние душевные состояния, отражающие целеустремленность к достижению успеха, к духовным ценностям (ценностные ориентации личности) составляют основу его духовности (духовного мира). Духовная зрелость, по мнению А.Н.Леонтьева [82], С.Л.Рубинштейна [135], А.А.Бодалева [19], П.Я.Гальперина [36], А.Я.Найна [104] -это не столько состояние, сколько процесс, длительность которого соизмерима с продолжительностью жизни. Правда, духовная деградация может наступить и задолго до окончания срока жизни человека, если намеренно (или при болезненных расстрой-ствах)разрушается физическая (физиологическая и психическая) основа личности (алкоголизм, наркомания, психические расстройства).

Соотношение физической подготовленности и ценностных ориентации личности, как педагогическая проблема

Физическая кондиция (состояние, степень развития физических качеств и физическая подготовленность) достигается человеком в условиях естественного роста и развития. Ее совершенствование обеспечивается целенаправленными, педагогически организованными воздействиями - физическим воспитанием. В какой мере целенаправленное на формирование физической кондиции физическое воспитание обеспечивает становление нравственно приемлемых ценностных ориентации?

Физическое воспитание как педагогический процесс следует рассматривать как целесообразное воздействие воспитателя на физическое развитие человека с целью его физического совершенствования и всестороннего развития при помощи специальных физических упражнений. Как всякая чело Теория физической культуры и одна из составных ее частей - теория физического воспитания основывается как на биологических, так и на социальных (нравственных, эстетических) закономерностях и являются комплексными естественно-общественными науками. Но и они имеют свой определенный предмет изучения - совершенствование организма человека и через него -личности человека в обществе.

Принципиальное содержание теории физического воспитания в первой ее части - теории физического совершенствования не претерпело существенных изменений в связи с социальными потрясениями. Вторая ее содержательная часть переориентирована на принципиальное следование развитию и утверждению общечеловеческих (гуманистических) принципов и норм нравственного совершенствования личности в процессе физического воспитания.

Возможности реализации нравственной составляющей физического воспитания в атлетической гимнастике создаются при использовании и общепедагогических средств и методами психорегулирующей тренировки.

Как показали результаты анкетирования студентов 1-го курса (начало констатирующего эксперимента), ценностные ориентации при выборе атлетической гимнастики в качестве средства физического совершенствования группировались, главным образом, на интересе и потребностях к физическому совершенствованию. На заключительном этапе опытно- экспериментальных исследований большинство респондентов отдали предпочтение самоутверждению, самостоятельности, безопасности личности. Такая переориентация объясняется реальным изменением уровня физической подготовленности и развития мышечной силы, позволяющих выделить обеспечение личной безопасности в число качеств, которые могут быть реализованы самим занимающимся, без апелляции к помощи друзей (или милиции).

В выборе ценностных предпочтений у женщин отмечены значительные отличия от мужчин. Для них потребность в признании в кругу друзей и сексуальная привлекательность, наряду с потребностью в красивых формах тела вышли на 1-4 место уже в исходных данных. На завершающем этапе эксперимента на первое-третье места вышли: потребность в достижении красивых форм тела, потребность в физическом совершенствовании и в безопасности.

В новых социальных условиях формирования общества рыночного типа размываются традиционные нравственные ценности, утверждаются новые, гуманистические ценности (табл.1).

Как видно из представленной таблицы, нравственные основания ценностной ориентации сместились из сферы предпочтений к общественно -значимой деятельности к самореализации, самоутверждению, к развитию личностного видения и отношений к социуму. Переориентация в ценностных предпочтениях при занятиях атлетической гимнастикой предполагает разработку педагогических условий преодоления противоречий между утверждением приоритетности гуманистических ценностей и реальностью материальных трудностей жизни и порождаемыми ими ценностными установками.

Атлетическая гимнастика при всем разнообразии средств развития психофизиологических качеств занимающихся, не содержит в себе элементов духовно-нравственного содержания. Ценностные нравственно оправданные ориентации личности занимающихся формируются в единстве с физическими совершенствованием, при соблюдении педагогических условий и использовании специфических средств психорегулирующей тренировки.

В ходе эксперимента нами были проверены педагогические условия становления ценностных ориентации в процессе занятий атлетической гимнастикой. На первом, прогностическом этапе исследований, опираясь на принципы системного подхода в оценивании соотношений в физическом совершенствовании и становлении ценностных предпочтений, нами были созданы психолого-педагогические предпосылки, обеспечивающие оптимальный развивающий эффект разработанных комплексов упражнений атлетической гимнастики.

На втором, процессуально - стимулирующем этапе, в качестве ведущего педагогического условия оптимизации процесса мы выделили ценностно-ориентационный подход и психолого-педагогическую установку на достижение положительного результата в становлении ценностных ориентации.

И на первом, и на втором этапе исследований важнейшим педагогическим условием было установление доверительных отношений (субъект -субъектных) между педагогом-тренером и занимающимся. Доверительные отношения устанавливались в ходе бесед, результаты которых использовались в ходе лично-ориентированных сеансов психорегулирующего тренинга. При разработке опытно-методической модели установления доверительных отношений между тренером-педагогом и занимающимися, обеспечивающих повышение интереса к занятиям и ценностных предпочтений, мы опирались на четырехшаговый метод преодоления сложностей в личностных отношениях, разработанный А.Я.Найном [1031.

Первый шаг - активный контакт с занимающимися, несмотря на отдельные случаи явного негативизма к предполагаемому содружеству. Необходимо было преодолеть и собственное ответное (негативное) отношение к возобновлению контакта.

Шаг второй - подготовка необходимых условий (изменений их, если первый шаг окончился неудачей). Педагог принимает навязываемую занимающимся манеру общения, корректируя ее в свою пользу поэтапно, исподволь, памятуя, что перед ним начинающий атлет, не познавший высоких возможностей атлетической гимнастики.

Шаг третий - предпринимается при неудачном завершении двух первых шагов. Например, попытка полной доверительности отношений не удалась. Надо обсудить с занимающимися проблему, снять негативизм уступками, наконец, просто помочь им справиться с возникшими трудностями. Следующим шагом был переход к этапу нормализации отношений. Этим завершался поиск оптимизации отношений (четвертый шаг).

Влияние психорегулирующей тренировки на повышение атлетической подготовки студентов

Психорегулирущая тренировка основана на суггестии-навязывании реципиенту (суггеренту) образов и представлений, обеспечивающих высокую готовность к выполнению словесных приказов суггестора. Л.П.Марищук, Л.К.Серова [911, анализируя словесно-информационные аспекты управления спортсменом, выделяют 8 категорий прямой информации, содержащихся в этих воздействиях: мотивационно-побуждающая; мобилизующе - стимулирующая; ориентирующе - содержательная. организующая; психорегулирующая; оценивающая; эмоциональная; иррелевантная (нейтральная). По-видимому, можно продолжить этот перечень, хотя без труда можно и объединить некоторые из них, например: психорегулирующую и эмоциональную составляющие (психическая саморегуляция безусловно включает в себя эмоциональное содержание). Но в столь детальном расчленении информационного содержания психорегуляции есть и свой резон: слишком разносторонним является процесс воздействия психорегуляции. Учитывать эту разносторонность крайне необходимо при обращении к столь сложному по составу (и по характеру воздействия на человека) средству. В управлении состоянием и деятельностью спортсмена включаются как сравнительно простые методы словесного (вербального) воздействия (например, команда, приказ), так и сложные словесные конструкции, используемые в аутотренинге, в системе словесно-образного, эмоционально- волевого управления самочувствием, разработанной Г.Н.Сытиным [148]. Исследованиями А.В.Родионова [132; 133], В.Н.Некрасова, Н.А.Худадова [127], И.А.Давыдова [46], проведенными в естественных условиях тренировки и соревнований, установлена высокая эффективность вербальных ауто-гетеровоздействий на спортсмена. В специальных исследованиях показано, что психологическая коррекция способствовала повышению устойчивости к стресс-ситуациям. При комплексном воздействии вербальных и аппаратурных методик регуляции повышается работоспособность и улучшается функциональное состояние спортсменов [54; 142; 174]. Среди восстановительных процедур, методы психорегулирующей тренировки и мышечной релаксации при вербальных гетеровоздействиях занимают весьма значительное место [39; 41; 81; 71; 97]. Н.В.Миншавский [97] установил эффективность формул словесного воздействия на восстановление функций висцеральных систем организма. Результаты исследований влияния психорегулирующей тренировки, включаемой в занятия атлетической гимнастикой, показывают, что она стимулирует развитие физических качеств. В разработанной нами методике занятий с мужчинами мы руководствовались рекомендациями специалистов отечественного и зарубежного атлетизма. Занятия с женщинами были построены в соответствии с методическими требованиями системы фитнесс, с элементами аэробики. Основные принципы тренировки, разработанные в современном атлетизме, могут быть сгруппированы следующим образом: а) постепенность нарастания нагрузки; б) полная амплитуда выполняемых упражнений; в) варьирование количества подходов и повторений в каждом из них (лучшим стимулом для роста мышц является 6-8 кратное повторение в каждом из 5-6 подходов); упражнения с околопредельными отягощениями - не более трех подходов; г) для максимальной отдачи в каждом подходе выполнять упражнения "до отказа". В разогревающих подходах необходимо подобрать такой вес, который можно поднять не менее 15 раз; д) отдых между подходами, как правило, не должен быть более одной минуты; е) использовать в тренировке как средние, так и большие (околопре дельные) отягощения, т.е. развивать и силовую выносливость (средними отя гощениями, поднимаемыми до 20 и более раз) и максимальную силу (до 5 подъемов околопредельного груза). Наряду с упражнениями, выполняемыми с отягощениями и на тренажерах в динамическом режиме, нами использовались и статические упражнения. При их включении в тренировку, мы руководствовались рекомендациями В.П.Филина [161]. Статические силовые упражнения требуют меньше времени, чем динамические. На выполнение статических силовых упражнений спортсмен затрачивает меньше энергии. Можно выполнять эти упражнения в любых условиях, так как для этого не требуется специального инвентаря и оборудования. Выполнение даже большего объема статистических силовых упражнений не влечет болевых ощущений в мышцах, суставах и сухожилиях. Полное восстановление нервно-мышечного аппарата спортсмена после статической силовой тренировки большого объема наступает уже через 24 часа, в то время как после тренировки с отягощениями- через 72, а иногда и через 96 часов.

Изменение ценностных ориентации личности в процессе педагогически организованных занятий атлетической гимнастикой

Педагогически организованные занятия атлетической гимнастикой в сочетании с психорегулирующей тренировкой обеспечивают формирование нравственно- приемлемых ценностных ориентации. Известно, что выраженный рост физических возможностей спортсмена в равной мере может быть направлен как в русло социально - оправданных, так и асоциальных (агрессивных, противоправных) действий. Поэтому представляется совершенно оправданным использование педагогически организованных занятий атлетической гимнастикой и психорегулирующей тренировки для формирования ценностных ориентации личности, которые бы отвечали нравственным нормам социума.

Агрессивность имеет глубокие исторические корни. Это означает, что попытка купировать или снять агрессивность приемами психорегулирующей тренировки наталкивается на внутреннее их неприятие занимающимися. Надо иметь в виду, что снятие ( искоренение) агрессивных начал ведет к формированию анемичного, неспособного постоять за себя, защитить близких, а в более отдаленной перспективе - и сформироваться полноценной личностью. Поэтому задача формирования социально значимых ценностных ориентаций не может быть сведена к превращению агрессивного субъекта в умиротворенного непротивленца насилию. Она может в общем виде рассматриваться как необходимость создания нравственно оправданных личностных мотиваций.

В 50-70-х годах A.Maslow [186] детально изучил природу деструктивных реакций при дефектах мотиваций, при отсутствии нравственно оправданных потребностей. Отсутствие побуждений к нравственно оправданной деятельности превращает человека в злобное, агрессивное существо, формирующее вокруг себя зону разрушения. A.Maslow показал, что только у 6-7% молодых людей потребность выражать себя превалирует над потребностью иметь и потреблять. Только мощная мотивация может направить поведение и действие человека к самовыражению и самоутверждению в нравственно оправданной деятельности. Психорегулирующая, целенаправленная тренировка, обеспечивая установку на активную деятельность, в известной мере способствует и переориентации индивида на выбор нравственно оправданных ценностных ориентации.

Для ознакомления с основами психорегулирующей тренировки и изучения ее возможностей в регуляции психофизиологических состояний атлетов, нами был проведен 24-часовой семинар-практикум для преподавателей и студентов, занимающихся атлетической гимнастикой.

Всего 24 часа В содержании семинара - практикума входило изучение основных тенденций в управлении психофизиологическим состоянием атлета при помощи психорегулирующеи тренировки, ознакомление с основами современной методики развития мышечной силы и создания гармоничных пропорций человеческого тела.

Психорегулирующая тренировка обеспечивает психическую саморегуляцию. "Под психической саморегуляцией (ПСР) понимаются различные способы самостоятельного воздействия на собственное психическое состояние (и через него на другие функции организма) путем использования в первую очередь слов и соответствующих словам мысленных образов" [1, с.53]. Со словами у человека ассоциируются соответствующие явления, предметы, образные представления. Их яркость, эмоциональная окраска зависит от точности словесного описания, а также от восприятия объектом внушения. Практика психорегулирующей тренировки берет свое начало от аутогенной тренировки И.Г.Шульца, создавшего оригинальную систему психической саморегуляции, используя для этого сложившиеся еще в Древней Индии представления йоги о роли сознания в регуляции функций организма. Аутогенная тренировка (AT) состоит из двух ступеней: низшей и высшей. Низшая предназначается главным образом для снятия нервного напряжения, для успокоения и нормализации физиологических функций. Вторая ее ступень - введение человека в состояние аутогенной медитации. Во время аутогенной медитации у человека возникают своеобразные переживания, позволяющие ему осуществлять заданные установки по очищению, оздоровлению, созданию оптимистического отношения к действительности, к самому себе. Приводим основные словесные формулы самовнушения низшей ступени AT, которые стали классикой: 1.Я совершенно спокоен. 2.Правая (левая) рука очень тяжелая. 3.Правая (левая) рука очень теплая. 4.Сердце бьется спокойно и сильно. 5.Дыхание совершенно спокойное, мне дышится легко. 6.Солнечное сплетение излучает тепло. 7.Лоб приятно прохладен.