Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ
ЗАНЯТИЙ ТЕННИСОМ 14
Физическая культура личности: понятие, структура, функции 14-23
Организационно-педагогические условия формирования физической культуры личности 24-31
Теннис как средство формирования физической
культуры личности студентов 31-46
Выводы по первой главе 47-48
ГЛАВА П.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
49
ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель и задачи исследования 49
Методы исследования 49-61
Организация исследования 61-62
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ
ЗАНЯТИЙ ТЕННИСОМ 63
Роль и место тенниса в структуре физкультурно-спортивных интересов студентов 63-71
Программа занятий теннисом со студентами вуза 71
Обоснование программы занятий теннисом 71-114
Содержание программы занятий теннисом
со студентами вуза 114-130
3.3 Педагогические условия формирования физической
культуры личности студентов в процессе занятий
теннисом 130-137
3.4 Экспериментальное обоснование эффективности
педагогических условий формирования физической
культуры личности студентов в процессе занятий
теннисом 138-158
Выводы по третьей главе 158-167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168-175
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 176-183
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 184 204
ПРИЛОЖЕНИЯ 205 233
Введение к работе
Актуальность исследования. Активные реформаторские преобразования, происходящие в современной России, вхождение российской высшей школы в международное образовательное пространство и связанная с этим динамика перемен в системе образования ставят перед высшей школой качественно новые задачи в области физического воспитания в учебном процессе и во внеучебной деятельности. Сегодня не вызывает сомнений, что современная система физического воспитания должна быть нацелена не на сиюминутное повышение уровня физической кондиции, а на формирование личной физической культуры учащихся (В.К. Бальсевич [6], Н.В. Барышева [8], М.Я. Виленский [25], И.К. Гунжоков [47], В.И. Ильинич- [67], Е.В. Конеева [73], Л.И. Лубышева [86], Т.В. Скобликова [131] и др.).
Изучению проблемы формирования физической культуры личности посвящено значительное количество научных трудов, имеющих как фундаментальный, так и прикладной характер. Среди фундаментальных исследований последних лет следует назвать работы В.К. Бальсевича [6], Н.В. Барышевой [7], Н.Н. Визитей [28], М.Я. Виленского [25], В.М. Выдрина [34], Е.В. Конее-вой [73], Л.И. Лубышевой [85], Л.П. Матвеева [91], В.А. Пономарчука [114],Т.В. Скобликовой [131], Г.М. Соловьева [137], Н.Х. Хакунова [165] и др. Среди прикладных - исследования М.В. Бутенко [19], И.К. Гунжокова [47], С.С. Коровина [74], СВ. Малининой [88], Е.В. Матухно [92], СБ. Мельникова [94], Л.П. Морозовой [98], Т.Г. Пестовой [108],В.А. Петькова [ПО], В.П. Попова [115], Е.В. Скриплевой [134], О.Н. Степановой [149], В.Н. Хачатурова [170], З.И. Чунтыжевой [175] и др. На сегодняшний момент получили свое необходимое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру, функции, критерии и уровни сформированности, а также принципы формирования физической культуры личности. Актуальной задачей нашего времени является поиск и научно-практическое обоснование средств, форм и педаго-
4'
гических условий формирования личной физической культуры различных контингентов населения.
Как показывают исследования последних лет (М.В. Бутенко [19], В.В. Бу-торин [20], А.А. Кокшаров [70], Л.А. Рапопорт [118], О.И. Самусенков [125], О.Н. Степанова [147], В.В. Черняев [172], B.C. Якимович [184] и др.), одним из перспективных направлений целенаправленного, системного формирования физической культуры личности студенческой молодежи является использование образовательно-воспитательного потенциала наиболее популярных и востребованных учащимися видов двигательной активности и спорта в бюджете учебного и внеучебного времени. К числу таких видов следует отнести и теннис, занятия которым пользуются большой популярностью как у юношей, так и у девушек, и к которому российские вузы все чаще обращаются как к предметной основе учебной дисциплины «Физическая культура».
В то же время результаты анализа специальной литературы свидетельствуют о том, что формирование физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом еще не выступало предметом специально организованного исследования. Не выявлены развивающие возможности тенниса в становлении личной физической культуры студентов, требуют разработки и научно-практического обоснования программа занятий теннисом и педагогические условия, обеспечивающие формирование физической культуры личности студентов вуза.
Основой для выбора объекта, предмета и цели настоящего исследования послужило осознание противоречий между:
потребностью в формировании физической культуры личности студентов с использованием образовательно-воспитательного потенциала наиболее популярных и востребованных учащимися видов двигательной активности и спорта и отсутствием адекватных педагогических условий эффективного протекания данного процесса;
возможностью и перспективностью использования тенниса как эффективного средства формирования личной физической культуры учащихся, и
недостаточной разработанностью механизмов реализации данной возможности в условиях высшей школы.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании программы формирования физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом и выявлении педагогических условий эффективного протекания данного процесса.
Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.
Объект исследования - физическая культура личности студентов.
Предметом исследования выступает формирование физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом.
Основной гипотезой исследования стало предположение о том, формирование физической культуры личности студентов в ходе занятий теннисом будет протекать успешно, если в вузе будут созданы определенные педагогические условия реализации этого процесса; в их числе:
наличие педагогов, готовых к эффективной работе по формированию* физической культуры личности студентов;
применение личностно-ориентированных педагогических технологий;
педагогический мониторинг и учет уровня сформированности всех компонентов личной физической культуры занимающихся, а также проблем, мотивов и стимулов к занятиям физическими упражнениями и спортом, требований и пожеланий студентов к организации и осуществлению физкультурной работы;
наличие программы дисциплины «Физическая культура» на предметной основе тенниса, способствующей трансформации развития физической культуры учащихся в самоорганизующийся процесс;
создание в вузе необходимой материально-технической базы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории физической культуры и теории физической культуры личности (Б.А. Ашмарин [2], В.К. Бальсевич [5,6], Н.В. Барышева
6'
[7,8], Н.Н. Визитей [28], М.Я. Виленский [23,24], П.А. Виноградов [29], В.М. Выдрин [32,33], Д.Н. Давиденко [48], В.И. Ильинич [67], Е.В. Конеева [73], Ю.Ф. Курамшин [76], Л.И. Лубышева [84,85,86], Л.П. Матвеев [90,91], В.П. Филин [162], Ж.К. Холодов [171], B.C. Кузнецов [171] и др.), а также работы в области теории и методики тенниса (СП. Белиц-Гейтман [10], В.А. Голенко [43], А.А. Дмитров [50], В.П. Жур [60], Л.С. Зайцева [61,62], A.M. Линькова [83], А.В. Новикова [103], С. Скип [130], А.П. Скородумова [132], У. Скотт и Р. Питерсен [133], В. Тафернер и С. Тафернер [156], Б. Филипко [163], Б.И. Фоменко [164], Н.Д. Харченко [169], О.А. Шаповалова [176], В.П. Шестаков [177], В.Ф. Шориков [178], В.Н. Янчук [185] и др.). Существенное значение для нашего исследования имели труды, раскрывающие основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев [81,82], С.Л. Рубинштейн [120,121]), теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин [38,39,40,41], Н.Ф. Талызина [155], В.В. Давыдов [49]) и теории обучения двигательным действиям (М.М. Боген [13, 14, 15], Ю.К. Гавердовский [36,37], Л.З. Гороховский [44,45], Д.Д. Донской [51,52,53] и др.).
Методологическими ориентирами исследования послужили антропологический, личностно-деятельностный и системный подходы к анализу педагогических явлений.
Научная новизна диссертации обусловлена результатами, впервые полученными автором при исследовании основных вопросов, затронутых в работе:
разработана и научно обоснована программа занятий теннисом со студентами вуза, обеспечивающая формирование личной физической культуры учащихся;
определена совокупность педагогических условий, определяющих эффективность формирования физической культуры личности студентов вуза в процессе занятий теннисом;
получены, эмпирические данные, характеризующие перечень, иерархию и классификацию доминирующих целей (мотивов) занятий теннисом, а
также требований, запросов и пожеланий студентов к организации и проведению занятий по дисциплине «Физическая культура», в том числе, на предметной основе тенниса;
- оценены уровень и динамика физкультурно-спортивной активности,
знаний, умений и навыков студентов в области физкультурно-спортивной
деятельности, а также уровень и динамика показателей физического развития,
функционального состояния, здоровья и физической подготовленности уча
щихся вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
обобщены и систематизированы современные представления специалистов, отражающие концептуальные и прикладные аспекты формирования физической культуры личности. Определены концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру, функции, критерии и уровни сформированности, а также принципы и педагогические условия формирования физической культуры личности;
раскрыты и конкретизированы применительно к нуждам процесса обучения теннису студентов вуза структура, содержание, критерии и уровни сформированности личной физической культуры учащихся.
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволяют практически решить проблему формирования физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом.
Разработанная программа обучения игре в теннис студентов вуза, предусматривающая формирование их личной физической культуры, может быть использована в качестве базовой в высших учебных заведениях.
Сформулированные практические рекомендации как по совершенствованию организации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре, так и по повышению эффективности обучения студентов игре в теннис позволяют существенно повысить качество учебной и физкультурно-спортивной работы в вузе.
Аналитические данные по проблеме формирования физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом могут быть включены в курс подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физической культуре, в том числе с использованием возможностей сети Интернет. Основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности тренеров по теннису, работающих со взрослыми начинающими, а также в физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работе с другими контингентами населения.
Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается пятью актами об их внедрении в практику работы спортивных комплексов, теннисных клубов, а также в процесс вузовской подготовки педагогов по физической культуре.
Разработанные с участием автора учебно-методические комплексы дисциплин «Теннис» и «Физическая культура (на предметной основе тенниса) внедрены и используются в учебном процессе студентов МОГУ. Материалы и выводы диссертации применяются в преподавании учебных курсов «Спортивные игры» и «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» учащимся факультета физической культуры Mill У.
Методика обучения игре в теннис взрослых начинающих внедрена в практику и применяется в работе спортивных комплексов «Метеор», Mill У, «Чертаново».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким выбором теоретико-методологической базы исследования; корректным применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла, программы и технологии экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая целевая ориентация и программно-методическое
обеспечение тенниса как предметной основы дисциплины «Физическая куль
тура» в вузе не позволяют обеспечить достижение стратегической цели физи
ческого воспитания - формирование физической культуры личности студен
тов.
Содержательная и структурная характеристика физической культуры личности студентов может быть представлена следующими компонентами: мотивационно-ценностным (спектр и иерархия мотивов, потребностей, ценностных ориентации, отношение к ценностям физической культуры), когнитивным (основные знания, умения и навыки в области физкультурно-спор-тивной деятельности) и практико-деятельностным (уровень здоровья, физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, физкультурно-спортивной активности, ведение здорового образа жизни).
Программа занятий теннисом со студентами вуза должна быть нацелена на то, чтобы формирование физической культуры личности трансформировалось у учащихся в самоорганизующийся процесс, для чего необходимы:
такие способы организации аудиторных занятий и самостоятельной работы, которые ориентированы не столько на репродуктивную, сколько на поисковую и творческую деятельность, позволяющую поддерживать высокую мотивационную и познавательную активность учащихся;
такую организацию процесса овладения техническими и тактическими приемами игры в теннис, которая базируется на основных положениях теории поэтапного формирования умственных действий и понятий и теории обуче-
ния двигательным действиям и подразумевает преимущественное использование эндогенных методов и приемов создания чувственного образа изучаемых технических и тактических приемов игры.
4. Педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования физической культуры личности студентов вуза в процессе занятий теннисом, выступают:
- организационно-педагогические (наличие педагогов, готовых к эффек
тивной работе по формированию физической культуры личности студентов;
педагогический мониторинг и учет уровня сформированности всех компонен
тов личной физической культуры занимающихся, а также проблем, мотивов и
стимулов к занятиям физическими упражнениями и спортом, требований и
пожеланий студентов к организации и осуществлению физкультурной работы;
создание в вузе необходимой материально-технической базы);
- психолого-педагогические (учет интеллектуальных и психофизиче
ских особенностей, а также индивидуально-личностных качеств студентов;
обеспечение субъект-субъектного характера взаимодействия участников пе
дагогического процесса; мотивационная поддержка учащихся; реализация пе
дагогами своих личностных ресурсов в процессе преподавания тенниса);
- собственно педагогические (четкое определение уровней и критериев сформированности, а также средств диагностики и оценки уровня развития всех компонентов физической культуры личности студентов вуза; применение личностно-ориентированных педагогических технологий; наличие программы дисциплины «Физическая культура» на предметной основе тенниса, способствующей трансформации развития физической культуры учащихся в самоорганизующийся процесс).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 1,6 п.л. Две из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Высшее образование в XXI веке: международный, федеральный и региональный аспекты» в (ВУЗ, г. Минеральные Воды, 2007), I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (МАНПО, г. Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (ЗабГТПУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Военный университет МО РФ, г. Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры» (МАНПО, МПГУ, г. Москва, 2008), VII международной научно-практической конференции «Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в системе образования» (РГУ им. И. Канта, г. Калининград, 2008), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания и кафедры физического воспитания и спорта МПГУ (2006 - 2008 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 26 таблицами и двумя рисунками. Список литературы включает 189 наименований, их них 4 иностранных автора.
Сегодня физическое воспитание студентов рассматривается специалистами не как средство сиюминутного повышения уровня физической кондиции, а как путь и способ формирования физической культуры личности учащихся.
Утилитарный подход к физическому воспитанию студентов как к средству сиюминутного повышения уровня физической кондиции учащихся сме-
нила идея о том, что стратегической целью физического воспитания студентов должно выступить формирование физической культуры личности учащихся.
Утилитарный подход к физическому воспитанию студентов как к средству сиюминутного повышения уровня физической кондиции учащихся сменила идея о необходимости формирования физической культуры личности студентов.