Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья Киевская Ольга Геннадьевна

Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья
<
Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья
>




Киевская Ольга Геннадьевна. Влияние занятий ритмической гимнастикой на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-13/1014-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса исследований по данным литературы 7

1.1. Влияние климатогеографических условий на состояние здоровья людей, проживающих в условиях Кольского Заполярья 7

1.2. Физическое развития детей младшего школьного возраста 13

1.3.Особенности процесса физического воспитания учащихся Кольского Заполярья 20

1.4. Урок ритмической гимнастики как форма занятий, влияющая на изменение функционального состояния занимающихся 27

1.5. Влияние физической нагрузки на уровень физической подготовленности и работоспособности занимающихся 33

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Цель и задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 40

2.2.1. Анализ литературных источников 40

2.2.2. Контрольные измерения 40

2.2.3. Педагогический эксперимент 47

2.2.4. Методы математической статистики 49

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Динамика показателей физического состояния детей 7-8 лет при занятиях ритмической гимнастикой 51

3.1. Исследование влияния занятий физической культуры на изменение показателей функционального состояния организма учащихся 7-8 лет 51

3.2. Методика реализации экспериментальной программы 56

3.3. Изменение показателей физического развития детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья 59

3.4. Влияние двигательных режимов различной интенсивности на изменение показателей физической работоспособности 72

3.5. Уровень развития двигательных качеств, как показатель физического состояния занимающихся 80

3.5.1. Изменение показателей проявления гибкости в результате выполнения физической нагрузки различной интенсивности 81

3.5.2. Влияние комплексов ритмической гимнастики на проявление быстроты реакции детей 7-8 лет 86

3.5.3. Проявление скоростно-силовой выносливости под воздействием физической нагрузки 92

3.5.4. Динамика показателей скоростной выносливости в результате выполнения комплексов ритмической гимнастики разной интенсивности...97

Заключение 105

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Библиография ИЗ

Приложения 144

Введение к работе

Проблема укрепления здоровья и улучшения физического развития
остается в наше время исключительно актуальной, о чем свидетельствует
резкое ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения (Рубин
А.Д.и соавт., 1997). Это особенно остро наблюдается в зонах с
неблагоприятными климатогеографическими условиями проживания.
Приспособительные реакции молодого организма к различным

экстремальным климатическим факторам еще до конца не изучены, во многом неясен и физиологический механизм этих реакций (Бирюкевич А.А., 1991; Михайлова Л.А., 1996; Алексеев СВ. и соавт., 1997).

Хорошо известно, что достаточное и правильно организованное физическое воспитание становится действенным средством сохранения и укрепления здоровья, улучшения физического и функционального развития детей. Несмотря на то, что изучению вопросов физического развития и подготовленности учащихся посвящено большое количество публикаций (Зигфрид А.В., 1991; Лях В.И., Кофман Л.Б., Мейксон Г.Б., Копылов Ю.А., 1992; Лях В.И. и соавт., 1993: Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.А., 1994; Виноградов П.А., Душинин А.П., Жолдак В.И., 1996; Вавилов Ю.Н., Кокорина Е.П., Вавилов К.Ю., 1997; Должиков И.И., 1997; и др.), актуальность данной проблемы не снижается и сегодня, так как многие авторы отмечают определенную тенденцию к некоторому снижению уровня общей физической подготовленности.

Анализ современных общепринятых школьных программ по физическому воспитанию показал, что сейчас пересматриваются цели, содержание, методики, формы урочных и внеклассных занятий. Органы управления системы образования России ставят задачу адаптации школьных программ по физическому воспитанию относительно различных климатических зон и экологических условий. Однако работ по изучению влияния занятий ритмической гимнастикой, как формы физического

воспитания, на физическое состояние детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья, нами не обнаружено.

Отсутствие подобного материала побудило впервые заняться изучением оптимизации учебного процесса по физической культуре, посредством использования комплексов ритмической гимнастики разных величин интенсивности нагрузок для детей 7-8 лет, проживающих в данной климато-географической зоне и научно обосновать влияние двигательных режимов на изменение уровня физического развития и основных двигательных качеств младших школьников, что и является научной новизной данного исследования.

Процесс использования двигательных режимов с различной интенсивностью физических нагрузок позволил установить, что увеличение аэробных возможностей занимающихся взаимосвязано с изменением уровня физического развития и проявления основных двигательных качеств. Выявлено, что использование этих режимов имеет неодинаковую, положительную степень влияния на физическое состояние занимающихся, как интегральное понятие, что дает преподавателю возможность индивидуального подхода в процессе обучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный
анализ результатов исследования влияния комплексов ритмической
гимнастики различной интенсивности позволил рассчитать таблицы
педагогического прогнозирования улучшения физической

подготовленности детей 7-8 лет, с учетом исходного уровня при выполнении данной нагрузки, которые могут быть использованы в практике занятий физической культуры с детьми младших классов, а так же включены в учебный план по курсу "Музыкально-ритмического воспитания" педагогических институтов и училищ, при подготовке учителей физической культуры.

Результаты исследований и практические рекомендации внедрены в учебный процесс со студентами второй специальности "Физическая культура и спорт" Мурманского государственного педагогического института, Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования, по кния, по ку рсу " Мритмическое воспитание", а также на уроках по физической культуре в начальных классах средней школы № 3 г. Североморска Мурманской области и занятиях с детьми 7-8 лет Детско-юношеского клуба физической подготовки "Серпантин" г. Мурманска (прил. 5, 6, 7, 8, 9).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Повышение уровня физического состояния детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья, может быть достигнуто за счет применения двигательных режимов ритмической гимнастики различной интенсивности, определяемых по частоте сердечных сокращений, с учетом индивидуальных возможностей занимающихся.

  2. Определение эффективного периода адаптации функций организма младших школьников, с учетом сезонной периодики Кольского Севера, повышающего их работоспособность, а также влияющего на улучшение проявления физических качеств детей.

  3. Педагогическое прогнозирование развития двигательных качеств детей 7-8 лет, проживающих в неблагоприятных условиях Севера, позволяющее моделировать их динамику на основании таблиц, разработанных математическими методами.

Влияние климатогеографических условий на состояние здоровья людей, проживающих в условиях Кольского Заполярья

Проблема адаптации к условиям среды занимает важное место в жизни человека. Ученые давно доказали тесную связь между климато-географической средой и физическим совершенствованием человека. Профессор Н.Р.Дерепа (1977), академик В.П.Казначеев (1980) отмечают, что Крайний Север с его климатическими особенностями предъявляет к организму человека более высокие требования, чем в других регионах страны.

Чтобы понять, как лучше организовать свою жизнь в этих условиях, необходимо знать, что же собой представляет Крайний Север и Кольское Заполярье в частности.

Кольское Заполярье по природно-климатическим условиям не имеет в мире аналога (Мазуревич В.И., 1973). Большая часть Кольского полуострова располагается за Северным Полярным кругом. Ледяное дыхание Арктики здесь всегда ощутимо. Климат Кольского Заполярья капризный (Гун Г.Е., МизунЮ.Г., 1995).

Для четкости представления сравним основные природно-климатические факторы, влияющие на здоровье людей, проживающих в умеренном (комфортном) климате и в условиях Заполярья (Арсеньев Е.Н., 1993) (табл. 1).

Н.М.Амосов (1983), А.Шафрановский (1985) связывают понятие "здоровье" со способностью человека приспосабливаться (адаптироваться) к воздействию чрезмерных (неблагоприятных, экстремальных, стрессовых) факторов окружающей среды. А.П.Авцын, АГ. Мурачев (1975), Ж.Ж. Раппопорт (1979), Ю.Ф.Меньшиков (1980), И.Л. Бортник (1984), А.А.Бирюкович (1991) Е.В.Кузьмичева, Е.Н.Слепова (1994), Г.Е. Гун (1996), Т.И. Алексеева (1998) утверждают, что жизнь человека в суровых природно-климатических условиях оказывается возможной благодаря адаптационным реакциям организма, возникающим в ответ на действие отрицательных факторов. Говоря об адаптации к климату необходимо помнить, что это процесс, а не результат. Если мы говорим: "организм приспособился", "произошла адаптация", то это вовсе не значит, что процесс приспособления к среде закончен. Адаптация не кончается никогда - наш организм постоянно приспосабливается к климатическим факторам.

Профессор Ф.З.Меерсон (1973) отмечает, что адаптация имеет свою "цену" (определенные резервы). И если резервы организма ограничены, то он либо вовсе не сможет приспособиться к данным условиям, либо приспособится, но в дальнейшем это приведет к "изнашиванию" определенных органов или систем, т.е. к болезни. Хотя на первом этапе адаптация организма к конкретным условиям (высокая физическая нагрузка, полярная ночь, колебания атмосферного давления, С - витаминная и ультрафиолетовая недостаточность) может происходить вполне нормально, но впоследствии "цена" адаптации обернется болезнью (Казначеев В.П., 1980; Коляда Т.И., 1986; Данилова Р.И., Селюшина С.А., 1990).

Профессор Н.А.Агаджанян (1983) при оценке физиологических показателей считает необходимым учитывать не только функциональные возможности организма в состоянии физиологического покоя, но и функциональные способности организма, т.е. насколько эти возможности используются при адаптации в различных климатических условиях.

По мнению академика М.Я.Студеникина (1986), механизмы, регулирующие деятельность внутренних органов и систем организма, у всех одинаковы, но диапазон их приспособления различен. Это обусловлено особенностями физического развития и физической подготовленности организма.

Ряд авторов (Мазуревич В.И., Тарасов Л.А., Лисин А.И., Норкин Ф.М., 1974; Мизун Ю.Г., 1994) в своих работах подчеркивают, что на состояние здоровья северян влияние оказывает солнечная радиация (ультрафиолетовые лучи). На Кольском полуострове она не велика. С октября по январь, во время "биологической темноты" и активной полярной ночи, проникновение ультрафиолетовых лучей равно нулю, что и приводит к развитию "ультрафиолетового голодания", а это, в свою очередь, вызывает расстройство нервной системы, нарушение обменных процессов в организме, снижение работоспособности и иммунобиологического потенциала организма, изменение форменных элементов крови, ухудшение устойчивости кровеносных капилляров.

Ученые и врачи (Мизун Ю.Г., 1994; Дорофеев В.М., 1996; Алексеев СВ. и соавт. 1997) считают, что человек может переносить "ультрафиолетовое голодание" около 2-х месяцев без особых отклонений в функциональном состоянии. На Кольском Севере период "ультрафиолетового голодания" длится до шести месяцев в году.

Л.А.Тарасов (1977) изучал эффективность искусственного ультрафиолетового облучения в детских учреждениях города Мурманска и отметил его положительное влияние на состояние здоровья, физическое развитие и снижение заболеваемости у детей.

Цель и задачи исследования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически и экспериментально обосновать эффективность использования комплексов ритмической гимнастики различной интенсивности физической нагрузки в учебном процессе по физическому воспитанию с детьми 7-8 лет, проживающими в условиях Кольского Заполярья, повышающих устойчивость организма к воздействию неблагоприятных природно-климатических факторов. 1. Изучить степень влияния комплексов ритмической гимнастики различной интенсивности на развитие двигательных качеств и повышение уровня физической работоспособности детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Севера. 2. Выявить эффективные периоды адаптации функций организма детей 7-8 лет в разные сезонные этапы года, с учетом изменения физической работоспособности, влияющие на улучшение проявления физических качеств. 3. Разработать таблицы педагогического прогнозирования развития двигательных качеств и повышения уровня физической работоспособности, в результате выполнения комплексов ритмической гимнастики разной интенсивности. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - анализ литературных источников; - контрольные измерения; - педагогический эксперимент. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики. С целью получения объективных сведений по изучаемому вопросу, уточнения методики исследования изучалась литература по педагогической и медико-биологической области научно-методических знаний. Проанализировано 266 отечественных и 24 зарубежных источника. В течение педагогического эксперимента проводился ряд исследований физического развития и двигательной подготовленности учащихся 7-8 лет. До и после педагогического исследования измерялись основные антропометрические показатели: длина тела, используя антропометр, определялась в (см); масса тела, используя медицинские весы, определялась в (кг), окружность грудной клетки (свободный обхват), используя сантиметровую ленту, определялась в (см). При оценке уровня развития каждого показателя и оценки физического развития в целом использовались оценочные таблицы 2 и 3, предложенные Контрольные измерения основных двигательных качеств и физической работоспособности проводились в 5 этапов, условно разбитых в соответствии с сезонной периодикой года Кольского Севера: -1 этап "осенний" - начало исследований (начало сентября); - II этап "осенне-зимний" (конец октября); - III этап "зимний" - период полярной ночи, пик полярной ночи ( январь); - IV этап "зимне-весенний" - выход из полярной ночи (март); - V этап "весенний" - начало белых ночей, конец исследований (май). Тестирование физических качеств проводилось по методике С.А.Душанина и др. (1985), В.И. Ляха (1998) и представляло собой выполнение заданных физических упражнений в определенный временной промежуток, а также Гарвардский степ-тест. Для определения степени развития гибкости, как способности выполнять движения с максимальной амплитудой, использовалось упражнение статического характера - удержание положение тела в предельном наклоне вперед с прямыми ногами, в течение 2 секунд. Исходное положение - основная стойка на гимнастической скамейке продольно. Поверхность скамейки принималась за нулевую отметку. Глубина наклона определялась по положению пальцев вытянутых рук относительно отметки. Результат фиксировался в сантиметрах.

Исследование влияния занятий физической культуры на изменение показателей функционального состояния организма учащихся 7-8 лет

Предварительное исследование проводилось на занятиях с учащимися 1 "Б" класса (19 мальчиков и 13 девочек, в возрасте 7-8 лет) с сентября по май 1995-96 учебного года. Занятия проводились в соответствии с общепринятой программой по физическому воспитанию, продолжительностью 45 минут. I четверть (сентябрь - ноябрь) - разделы л/а, подвижные игры; II четверть (ноябрь-декабрь) - гимнастика, ритмика, подвижные игры; III четверть (январь-март) - подвижные игры, лыжная подготовка; IV четверть (март-май) — лыжная подготовка, подвижные и спортивные игры. Общепринятая схема урока составляла: подготовительную часть - 7-10 минут; основную часть - 30-35 минут; заключительную часть - 3-5 минут. В основной части урока отводилось 10 минут на развитие двигательных качеств - ОФП. Раздел "Легкая атлетика" был посвящен приобретению и совершенствованию умений и навыков в ходьбе и беге, прыжках в длину с места и с разбега, метании малого мяча. Часть времени (30%, от всего объема материала) отводилась подвижным играм и эстафетам. Занятия проводились на улице и в спортивном зале, в зависимости от погодных условий. Раздел "Гимнастика" был представлен в виде объема требований по изучению строевых упражнений (простейшие построения и перестроения), ОРУ (упражнения по признаку воздействия на группы мышц: плечевого пояса и рук, головы, туловища, ног), простейших акробатических упражнений. Особое внимание уделялось развитию вестибулярно-координационного аппарата ("полоса препятствий"), силовой подготовке и некоторым видам выносливости (общей, скоростно-силовой). В разделе "Ритмика" изучались разновидности танцевальных шагов: шаг польки, галопа, вальсовый шаг. Осваивалась техника элементов народных танцев: "ковырял очка", "веревочка", "моталочка" и др. Разучивались и совершенствовались небольшие танцевально-ритмические комплексы. Занятия проводились под музыкальное сопровождение. Разделу "Лыжная подготовка" отводилась большая часть (34%) всей программы, с января по апрель месяц включительно. Однако в результате низкой температуры и штормовых ветров, по рекомендациям Министерства образования (Письмо № 1355/11 от 27 ноября 1995 г. "О занятиях физической культурой в зимний период"), занятия проводились и на улице, и в спортзале. Во время проведения уроков лыжной подготовки учащимися осваивалась техника ходов, спусков и подъемов, устраивались оздоровительные лыжные прогулки и подвижные игры. На пяти этапах предварительного исследования нами проводилось тестирование на проявление основных двигательных качеств (гибкость, быстрота реакции, скоростно-силовая выносливость) (Душанин С.А. и др., 1985), скоростная выносливость, измерялись показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы, определяющие общую выносливость детей 7-8 лет. Величина ИГСТ определялась нами при использовании Гарвардского степ-теста (Тихвинский СБ., 1991). До и после окончания педагогического исследования измерялись показатели роста, веса и объема грудной клетки учащихся, что определяло уровень физического развития (УФР). Так, до начала предварительного исследования, уровень физического развития в этой группе был определен: у мальчиков с хорошим состоянием ФР - 57,9% занимающихся, со средним - 10,5% , с плохим - 31,6%; у девочек - 69.2%, 7,7%, 23,1%, соответственно. По окончанию исследований, состояние уровня физического развития у мальчиков изменилось незначительно и составило: хороший уровень — 63,1% учеников (увеличился на 5,2%); средний уровень - 10,5% (остался без изменений); плохой - 26,4% (уменьшился на 5,2%). У девочек этой группы показатели УФР остались без изменений. Рассматривая каждый антропометрический признак в отдельности, наблюдались следующие изменения. Уровень среднего исходного показателя роста до начала предварительного исследования составлял у мальчиков 124,1 см, у девочек 122,3 см. К концу исследований его прирост был зафиксирован у мальчиков 3,8 см (3,2%), у девочек 3,3 см (2,3%). Изменение весового показателя у мальчиков составило 2,8 кг (10,4%), у девочек 1,7 кг (7,5%), при исходном среднем значении 24 кг и 23,5 кг, соответственно. Увеличение показателя обхвата грудной клетки было определено у мальчиков на 1,3 см (2,0%), у девочек 1,2 см (2,0%), имея первоначальное значение у мальчиков 62 см, у девочек 60 см. Сравнивая полученные данные средних величин показателей длины тела, массы тела, окружности грудной клетки в ходе предварительного исследования с данными других авторов (Хрипковой А.Г., Антроповой М.В., 1990; Солодковым А.С., 1998 и др.), которые отмечают прирост в этом возрасте длины тела 3-5 см, массы тела 2-3 кг, ОГК 1,5-2 см, можно отметить незначительное отставание в физическом развитии детей 7-8 лет, проживающих в условиях Кольского Заполярья, под влиянием неблагоприятных природно-климатических факторов.

Методика реализации экспериментальной программы

С целью изучения степени влияния двигательных режимов ритмической гимнастики с различной интенсивностью физической нагрузки, была предложена экспериментальная программа, которая включала в себя выполнение комплексов общеразвивающих гимнастических упражнений, проводимых в форме ритмической гимнастики. Комплексы ритмической гимнастики носили смешанный характер, включая игровые, танцевальные, атлетические упражнения и имели традиционную схему проведения : 1. подготовительная часть - 3-5 мин. (13%); 2. основная часть - 22 мин. (74%); 3. заключительная часть - 3-5 мин. (13%). Комплексы ритмической гимнастики представляли собой набор "блоков" гимнастических общеразвивающих упражнений, состоящих из цепочек упражнений, выполняемых поточным способом. Составленные комплексы упражнений в соответствии с теорией и методикой физического воспитания, с учетом анатомо-физиологической классификации и закономерностей воздействия физических нагрузок на организм занимающихся, имели оздоровительную направленность, при комплексном развитии основных двигательных качеств, с целью повышения физической работоспособности учащихся и снижения воздействия неблагоприятных факторов среды обитания. Подобранные упражнения, объединенные в "блоки", имели общие и частные задачи. Подготовительная часть урока ритмической гимнастики (разминка) решала задачи общего настроя учащихся к выполнению работы в основной части урока, перехода организма на другой уровень функционирования. Здесь применялись упражнения умеренной интенсивности с нарастающей амплитудой движений: это строевые упражнения, специальные упражнения для воспитания связей движений и музыки, разновидности ритмической ходьбы на месте и с продвижением, простейшие танцевальные шаги или небольшие соединения, общеразвивающие упражнения на мелкие группы мышц (подъемы на полупальцы, полуприседы, небольшие наклоны, повороты туловища с различными движениями рук). В этой части урока использовались фонограммы с темпом музыки 70- 90 акцентов в минуту. Основная часть комплекса решала задачи физического развития и подготовленности детей, формирования у них отдельных психомоторных способностей, привития необходимых знаний, умений и навыков, и состояла их трёх серий ("блоков"). В первую серию включались упражнения для мышц рук, плечевого пояса, шеи, туловища, ног в положении стоя (3-6 минут), музыкальные фонограммы соответствовали темпу 80-100 акцентов в минуту. Во вторую серию - танцевально-прыжковые и беговые упражнения (2-3 минуты), с музыкальным темпом 120-140 акцентов в минуту. В третью серию - упражнения атлетического характера, выполняемые в партере, в положении лёжа на спине, животе, боку, стоя на коленях, сидя на пятках и т.д. (10-12 минут), используя фонограммы с музыкальным темпом 90-110 акцентов в минуту. Заканчивалась основная часть комплекса музыкально подвижными играми (3-4 минуты), такими как "День и ночь", "Дети и медведь", "Отгадай чей голосок", "К своим флажкам" и т.д. Заключительная часть урока ритмической гимнастики включала упражнения на восстановление дыхания, расслабление. В период эксперимента учащимися было разучено и выполнено два комплекса: один - в первом полугодии, другой - во втором. На каждый комплекс отводилось по 16 занятий. На первых двух уроках проходило разучивание упражнений, с особой тщательностью, так как правильное техническое выполнение требовало включения именно тех мышц, на которые они рассчитаны, а также для развития способностей занимающихся управлять своими движениями и воспроизводить их сериями. Комплексы ритмической гимнастики имели различную величину интенсивности физической нагрузки в основной части урока - 70% и 80% ЧСС п.р. (МІЖ).