Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Литературный обзор 9
1.1 . Проблема адаптации к физическим нагрузкам в сложных эколого-социальных условиях Заполярья 9
2.1 .Обоснование использования биокорректоров 28
Глава 2. Методы и организация исследования 35
2.1. Методы исследования 34
2.2.Характеристика использованных препаратов 43
2.3 .Организация исследования 48
Глава 3. Исследование процесса адаптации к учебно-тренировочным нагрузкам учащихся ДЮСШ по лёгкой атлетике 50
1.3. Динамика ритма сердца у спортсменов в сезонных периодах Заполярья 50
2.3. Сравнительная оценка динамики различных вегетативных показателей 56
3.3. Динамика физической работоспособности юношей и девушек, занимающихся легкой атлетикой в сезонных периодах Заполярья 61
4.3. Динамика показателей периферической крови у легкоатлетов Заполярья 66
5.3 Показатели физической подготовленности легкоатлетов в различных сезонных периодах Заполярья 68
Глава 4. Эффективность учебно-тренировочного процесса юных легкоатлетов заполярья при приёме биокорректоров 71
1 4 Исследование оздоровительной эффективности применения биокорректоров юными легкоатлетами 71
2.4.Функциональное состояние организма юных легкоатлетов при использовании пищевых биокорректоров 73
3.4. Результаты исследования физической работоспособности и тестирования юных легкоатлетов по итогам применения биокорректоров 79
Заключение 84
Выводы 87
Практические рекомендации 89
Список использованной литературы 91
Приложения 106
- Проблема адаптации к физическим нагрузкам в сложных эколого-социальных условиях Заполярья
- Методы исследования
- Динамика ритма сердца у спортсменов в сезонных периодах Заполярья
- Исследование оздоровительной эффективности применения биокорректоров юными легкоатлетами
Введение к работе
Актуальность Проблемі»! обеспечения высокого уровня спортивной работоспособности, наряду с обеспечением здоровья юных спортсменов,- учащихся ДЮСШ районов социально - экологического неблагополучия нетрадиционными средствами диктуется высокими и специфическими требованиями спортивных нагрузок к их организму с одной стороны, и стрессовых условий среды - с другой, что и приводит зачастую к срыву механизмов адаптации /П.С.Данчук, 1994; Л.А.Калинкин и др., 1995;
В.А.Пеклич, 1997; А.Г. Сухарев, 1986; О.С.Куц,1994/.Дело в том,что современный спорт предъявляет повышенные требования к организму спортсмена. Иногда эти требования находятся на грани физиологических возможностей человека. В этих условиях неправильная организация тренировочного процесса, недостаточная его индивидуализации, недооценка достаточного количества факторов, свидетельствующих об отрицательном эффекте высоких широт на состояние здоровья могут привести к отсутствию роста спортивных результатов, развитию патологических состояний.
Учитывая вышеизложенное, оценка психофизиологических и вегетативных реакций спортсмена на физическую нагрузку с педагогических и биологических позиций,методы стимуляции процессов адаптации к нагрузкам приобретают важное значение. К настоящему времени накоплен значительный опыт исследований по изучению состояний функций организма и работоспособности занимающихся спортом детей, подростков и взрослого населения ( Л.Н. Киселев, 1986: Ф.З. Меерсон. 1988: В.Н. Платонов. 1988: В.И. Медведев, 1982 ),
Решен ряд актуальных задач по созданию системы комплексное контроля за подготовленностью спортсменов. ( В.М. Зациорский, 1971, 1979:. М.А. Годик-. 1980: ЮЛ. Смирнов, 1976: Ф.А, Иорданская, 1983; СВ. Хрущев, 1991 ).
Многочисленные работы посвящены изучению механизмов утомления, адоптации к значительным физическим нагрузкам, характерным для современного спорта ( А.В. Чоговадзе, М.М. Круглый, 1977; СВ. Хрущев, 1986).
Несмотря на широко проводимые исследования по изучению адаптационных процессов у спортсменов, многие аспекты этой проблемы еще не решены. Это в первую очередь относится к оценке влияния климато -географических факторов на организм спортсмена, специализирующего в том или ином виде спорта, оценке роли индивидуально - типологических адаптивных реакций, учет которых представляется важным для прогнозирования спортивных результатов и методов их совершенствования, индивидуализации тренировочного процесса при использовании средств стимуляции.
Известные различия между людьми в их устойчивости к стрессу ( В. П. Казначеев и др., 1986), выявленные типы адаптации детей и подростков к физическим нагрузкам: « спринтер», «стайер», «смешанный», обусловленные спецификой метаболических процессов (Л.Г. Харитонова, 1996 ) побуждают к изучению роли индивидуально - типологических особенностей организма-обуславливающих конечные результаты спортивной деятельности, оценка, прогноз и методы повышения работоспособности юных спортсменов в условиях высоких широт.
Изучение состояния вопроса по данным доступной нам литературы, а также собственный опыт исследований послужили основанием для выполнения настоящей работы.
Целью работы явилось научное обоснование методики обеспечения высокого уровня работоспособности юных легкоатлетов в социоэкологических условиях Заполярья на основании изучения динамики физической работоспособности и функциональных показателей, форм адаптивных реакций у юных легкоатлетов, тренирующихся в условиях высоких широт.
Для достижения поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач: P 1. Изучить социоэкологическую ситуацию в Заполярье (г. Мурманск) и оценить ее влияние на состояние работоспособности и здоровье юных спортсменов. .Изучить динамику вегетативных показателей у учащихся ДЮСШ - легкоатлетов в различные периоды годичного цикла Заполярья в связи со скоростно-силовыми качествами и спортивными результатами.
2.Разработать методическую базу исследования, позволяющую оценить работоспособность, состояние здоровья и механизмы адаптации к нагрузкам учащихся ДЮСШ - легкоатлетов.
3.Определить влияние сочетанного применения биокорректоров «Стимулор» и «Намивит» в динамике цикла стимуляции учащихся ДЮСШ -легкоатлетов в период полярной ночи на физическую работоспособность и спортивные результаты, функциональное состояние и антиинфекционную резистентность организма.
4.Разработать рекомендации по оптимизации учебно - тренировочного процесса юных легкоатлетов в социоэкологических условиях Заполярья при «і помощи биокорректоров.
Научная новизна работы заключается в том, что: -изучено влияние социоэкологической обстановки Заполярья на физическую работоспособность, состояние здоровья и адаптивные реакции юных легкоатлетов; -в работе дан анализ функционального состояния юных спортсменов-легкоатлетов, проживающих в регионе, в котором высокая степень эковоздействия осложнена трудными социальными условиями населения; -разработана методика коррекции работоспособности, функционального состояния и здоровья юных спортсменов - легкоатлетов посредством приёма комплекса пищевых биокорректоров, спроецированная на условия текущей социоэкологической обстановки.
Практическая значимость.
Разработанная методика приёма биокорректоров в соответствии с учебно-тренировочными нагрузками юных легкоатлетов в зависимости от текущей экологической ситуации позволяет повысить эффективность педагогических и тренировочных воздействий,что выражается в укреплении здоровья, повышении физической и умственной работоспособности, и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.
Рекомендации могут быть использованы для обеспечения тренировочного эффекта и оздоровительной направленности учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ по лёгкой атлетике районов экстремального экологического воздействия и загрязнения. Объект исследования.
Работоспособность и адаптация к нагрузкам юных легкоатлетов, постоянно проживающих в условиях Заполярья.
Предмет исследования.
Технология обеспечения развивающего и оздоровительного эффектов учебно - тренировочного процесса в ДЮСШ по лёгкой атлетике посредством применения биокорректоров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Влияние комплексного социоэкологического неблагополучия на физический и функциональный статус юного легкоатлета проявляется в снижении адаптивных возможностей организма и снижении уровня физической подготовленности.
2.Повышение физической подготовленности и спортивной работоспособности, снижение вредного действия окружающей среды на организм юных легкоатлетов за счёт улучшения функционального состояния под воздействием разработанного комплекса пищевых биокорректоров.
Достоверность результатов исследования подтверждается применением стандартного апробированного инструментария; адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям; опытно- экспериментальной работой, статистичекой обработкой.
Комплекс применяемых методик гарантирует достоверность и валидность результатов в массовом исследовании.
Апробация и внедрение результатов диссертации.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений Российской государственной академии физической культуры (1999 -2000г.г.)
Материалы доложены на научной конференции профессорско -преподавательского состава и студентов Мурманского государственного педагогического института (апрель 1998) и на международной конференции «Современные достижения спортивной науки» ( июль 1994, Санкт -Петербург).
Предложенные рекомендации внедрены в практику работы ДЮСШ профсоюзов " Россия" ( г.Мурманск), что подтверждается актом внедрения от 26.06.2000 г.
Проблема адаптации к физическим нагрузкам в сложных эколого-социальных условиях Заполярья
В уставе Всемирной организации здравоохранения записано,что здоровье-это состояние полного физического,духовного и социального благополучия,а не только как отсутствие болезней и физических дефектов(Селуянов В.Н.,Мякинченко Е.Б.,1994).
Несколько иная трактовка у академика Шмальгаузена(1975) Здоровье-это способность организма адекватно изменять свои функциональные параметры и сохранять оптимальность в различных условиях.
Почти так же трактует здоровье и Р.М.Баевский(1979): Здоровье-возможность организма адаптироваться к изменениям окружающей среды.
По Н.М.Амосову(1987) здоровье- это потенциальная, способность к мобилизации резервов организма при выполнении умственной или физической работы.
Самое расширенное толкование здоровья выдвигает
В.П.Казначеев(1980): здоровье-процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни.
Таким образом, здоровье человека является наивысшим интегральным показателем функционирования целостного организма,в котором все его компоненты упорядоченно и взаимосвязанно работают на одну общую идею активной деятельности,самосохранения и продления жизни.
Это способность живого организма поддерживать стабильность внутренней среды независимо от меняющихся внешних условий, это реальное отображение действительности и адекватное реагирование на внешние изменения, это гармония целостного организма со средой обитания.
Количественный показатель здоровья организма выражается границами компенсаторно-приспособительных возможностей: чем больше расширены эти границы,тем крепче здоровье,тем выше возможности организма к адаптации,тем выше резистентность организма,тем больше степеней свободы и независимости от условий существования//А.А.Васильков,1997/. В стремлении сохранить и укрепить здоровье многие проявляют большой интерес к различным системам оздоровления /йога, шейпинг, аэробика, система П.Брегга, система ПИванова, пищевые добавки типа гербалайфа и др.
Из этих терминов вытекает важнейшая роль воспитания у каждого члена общества отношения к здоровью как к главной человеческой ценности, а также разработка основных положений и условий здорового образа жизни, методологии их привития, внедрения и освоения людьми.
Естественно,что в сложных экологических условиях Севера проблема оздоровления в условиях усиленного двигательного режима занятий в ДЮСШ по лёгкой атлетике крайне актуальна и без её решения невозможен учебно -тренировочный процесс.
Поэтому рассмотрим некоторые представления об индивидуальной норме в связи с развитием проблемы адаптации человека с физическими нагрузками в неблагоприятных условиях среды.
Под адаптацией, в широком смысле слова понимают приспособление организма к условиям существования в окружающей среде. В более физиологическом аспекте адаптация представляет собой комплекс реакций, которые связаны между собой и лежат в основе приспособлений, направленных на сохранение постоянства внутренней среды организма ( гомеостаза ).
Таким образом, нарушением адаптации следует считать отклонение тех или иных показателей от физиологической нормы. Периоды изучения "нормы" определялись научно - техническим уровнем и социальным развитием общества. В разработке понятия «норма» можно отметить несколько периодов, отражающих разные стороны - количественные и качественные. Вначале делались попытки выработать среднестатистические параметры, диапазон
возможных отклонений от нормы. Но такой подход не дал ожидаемых результатов, поскольку индивидуальные колебания многообразны, и вероятность найти даже двух человек с одинаковыми показателями тем меньше, чем больше параметров для их характеристики ( В.В. Соколов, И.А. Грибова. 1977).
Затем наступил период качественного анализа, учета индивидуальных резервов адаптации, индивидуально - типологических особенностей свойств организма. Этот период продолжается до настоящего времени (В.П. Казначеев, 1984: Л.Н. Киселев, 1986; А.С. Солодков, 1996).
Категория нормы тесно соприкасается с понятием адаптации функциональных резервов ( Н.А. Агаджанян, 1981; P.M. Баевский, 1979; Ю.Ф. Змановский, Д.В. Колосов, 1975).
В.П. Казначеев (1980 ) указывает, что «...свойство адаптации живой системы есть, по существу, мера индивидуального здоровья ... норму здоровья можно глубоко исследовать лишь тогда, когда она проявляется в реальных условиях жизни». Отсюда вытекает такой методологический подход, как исследование организма в условиях реальной деятельности или моделируемой путем исследования различных нагрузочных тестов. Под «нормой» понимают диапазон, в пределах которого сохраняется оптимальный уровень жизнедеятельности ( В.В. Соколов, А.С. Солодков, 1982 ) и тем самым признается динамичность «нормы». Вследствие этого постоянство условий внутренней среды ( гомеостаз ) носит характер не статического, а динамического равновесия. Приведение физиологических показателей к некоторым средним « нормальным величинам» за счет действия систем регуляции обеспечивает устойчивость живых систем к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. По скорости нормализации гомеостаза выделяют два типа реагирования: «высокий подъем - быстрая нормализация», «умеренный подъем - медленная нормализация» функциональной активности( Г.М. Голубев, 1985 ).
Методы исследования
Использованы следующие методы психофизиологического и педагогического обследования: 1.Определение общей физической работоспособности по тесту PWCno (В.Л.Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 1988). 2.Тестирование общей и специальной работоспособности (бег 30 м, прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, жим штанги лежа). 3.Анкетный опрос и врачебно- педагогические наблюдения. 4. Антропометрическое исследование ( вес, рост). 5. Измерение частоты пульса и артериального давления. 6. Регистрация электрокардиограммы с последующей оценкой характеристики ритма сердца ( вариационная пульсометрия по P.M. Баевскому, 1979 ). 7. Исследования периферической крови (эритроциты, гемоглобин (Нв). скорость реакции оседания эритроцитов (СОЭ мм /час). 8. Определение подвижности нервных процессов по Р.Л.Рабиновичу. 9. Определение уравновешенности основных нервных процессов методикой рдо. 10. Определение показателей тонуса икроножной мышцы миотонометром. 11 .Определение уровня физиологическго тремора электротремометром. Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы использовали коэффициент выносливости (KB), представляющий собой интегральную величину, объединяющую частоту сердечных сокращений, систолическое артериальное давление и диастолическое; ЧП - частота сердечных сокращений ПД - пульсовое давление Увеличение KB указывает на ослабление деятельности сердечно-сосудистой системы, а его уменьшение - на усиление. Для характеристики взаимодействия между нагнетательной функцией миокарда и емкостью проводящей системы сосудистого русла, а также производительностью синусового узла, активность которого прямо пропорциональна центральным адренергическим влияниям на него, использовали индекс Мызникова (ИМ) (Л.И. Глико, В.И. Говорун, 1996; И.Л. Мызников., 1993). Им = САДхЧСС/ДАД САД - систолическое артериальное давление ЧСС - частота сердечных сокращений ДАД - диастолическое артериальное давление Мобилизация резервов организма ведет к увеличению абсолютного значения (Им). По смыслу (Им) характеризует в большей степени не физическую тренированность, а характер неспецифических реакций общего адаптационного синдрома (Г.Селье, 1982) применительно к спортсменам. Ритм сердца оценивали в состоянии оперативного покоя до тренировки. Регистрировали 100 циклов ЭКГ в положении сидя во втором стандартном отведении на электрокардиографе «Малыш» после 10-ти минутного периода покоя. По результатам измерения длительности каждого интервала R - R вычисляли следующие параметры функции распределения: моду (Мо) -наиболее часто встречающееся значение интервала R - R в секундах, вариационный размах (dX) - разницу между максимальными и минимальными значениями R - R (Мер) . Для интегральной оценки вариационной пульсограммы использовали « индекс напряжения » ( Р. М. Баевский. 1974), определяемый по формуле : Физическую работоспособность определили по тесту PWCno .Испытуемый выполнял на велоэргометре две нагрузки умеренной интенсивности ( например 500 и 1000 кгм/мин) с частотой вращения педалей 60-75 об/мин., разделенные 3-минутным интервалом отдыха. Каждая нагрузка продолжалась пять минут, в конце ее в течении 30 секунд сосчитывается аускультативным методом ЧСС . Экспериментальное значение подставляли в формулу( В. Л. Карпман, 3. Б. Белоцерковский, А. И. Гудков, 1988) : PWC,7o= W,+ (W2+ W,) x (170-X,)/(X2 - X,) Экспериментальные материалы обработаны методами статистической обработки ( критерии достоверности различия Стьюдента )(А.А. Гуминский, Н.Н. Леонтьева, К. В. Маринова(1990). Для контроля за оздоровительной ценностью предложенных мероприятий была использована методика определения антиинфекционной резистентности по тесту определения аутомикрофлоры кожи /А.А.Иванов и др., 1988/, имеющему существенное теоретическое обоснование/ Л.А.Первушина, 1958;М.Я.Евлампиева, 1968; И.И.Лисяный,О.В.Маркова,И.А.Гнедкова,1991;Г.А.Шальнова,Э.М.Морозов,А. П.Татаурщиков и др.,1989;Г.А. Шальнова,А.А.Иванов,Н.Н. Воронин и др.,1996/. Принятая нами методика показала свою высокую прогностическую значимость в исследованиях на спортсменах разной спортивной квалификации и специализации/С.А.Полиевский, 1998/ Число микробов на коже здоровых людей отличается определённым постоянством и отражает состояние антимикробной резистентности организма.При ослаблении неспецифической антиинфекционной резистентности,а также иммунного статуса под влиянием экзогенных и эндогенных факторов количество микробов на коже увеличивается.Эти изменения наступают, как правило, до клинических признаков заболевания и служат их предвестником.
Динамика ритма сердца у спортсменов в сезонных периодах Заполярья
В ходе спортивной тренировки возникают те или иные затруднения функционального состояния организма, связанные с адаптацией к физическим нагрузкам. « Цена адаптации » определяется степенью напряжения регуляторных механизмов и величиной израсходованных резервов ( P.M. Баевский и другие, 1984) Анализ сердечного ритма у спортсменов - важный диагностический метод , широко применяемый в практике спорта (И.В. Аулик, 1990: P.M. Баевский , Р.Е. Мотылянская, 1986; Ю.В. Белецкий , Е.Н. Горин, 1978: Э.В. Земцовский. 1977: ЯМ. Коц. 1986; Р.А. Меркулова. СВ. Хрущев, В.Н.Хельбин.1989; Astrand P.O., PodahijO970: Books, 1985). Так, например, в основу классификации тренировочных нагрузок по направленности их воздействия положен анализ пульса ( Л. П. Матвеев, 1991). Несмотря на то, что основные направления в изучении сердечного ритма определены, остается все еще не достаточно разработанной типология реакций сердечно-сосудистой системы ( по сердечному ритму) в ответ на физические нагрузки разной направленности (А.Д. Воскресенский, И.Д. Вент цель, 1974). Изучению данного вопроса, а гакже оценке резервов сердечнососудистой системы и функционального состояния организма спортсменов-легкоатлетов в условиях Крайнего Севера и посвящено предлагаемое исследование. В эксперименте принимали участие юноши, специализирующиеся в беге на короткие дистанции (п=5), на средние дистанции (п=4) и девочки, занимающиеся спринтом (п=9) и тренирующиеся в беге на средние дистанции (п=4). Среди участников эксперимента 2 имели звание к.м.с, 10-1 спортивный разряд, 5-11 спортивный разряд, 5 - III спортивный разряд. Ритм сердца оценивали в состоянии оперативного покоя, всегда в одно и то же время суток. Как видно из таблицы 4 у юношей PC характеризуется тем, что индекс напряжения (Ин) на П - ом этапе исследования увеличился на 17 % в сравнении с исходной величиной ( р 0,05). У девочек это же показатель увеличился на 23% (р 0,05). Анализ динамики остальных параметров вариационной пульсометрии показал, что увеличение Ин у юношей обусловлено снижением амплитуды моды (Мо) при одновременном снижении вариационного размаха (dX ) (р 0,05), что свидетельствует о парасимпатическом преобладании в регуляции функционированием сердечно-сосудистой системы, У девочек увеличение Ин обусловлено увеличением dX при неизменной (аМо), что характерно для повышения симпатического тонуса ( В.В. Парин. Р.М.Баевский, 1964, 1969; Р.В.Новиков, 1971; Д.И.Жемайтите, 1972; Г.А.Никулина, 1974; С.З.Клецкин с соавт., 1979). Анализ структуры кардиоритма у юношей-спринтеров и у юношей-стайеров ( табл. № 5) показывает, что (Ин) уменьшился на 30 % и увеличился на 10% в сравнении с первоначальной величиной. У девочек спринтеров этот же показатель снизился ко второму этапу в сравнения с показателями первого этапа исследования на 10% и соответственно повысился на 54 % в сравнении с исходными показателями у девочек-стайеров. Изменение Ин в данном случае было результатом повышения аМо (р 0,05) и уменьшением М ср. , что свидетельствует о симпатическом преобладании. Анализ структуры кардиоритма показывает, что Ин изменялся на этапе исследования в пределах от - 10% до + 51%, в то время как частота пульса изменялась в пределах от - 3% до -10% ( табл. №. 6). Таким образом, метод вариационной пульсометрии является более информативным и позволяет выявить изменения функционального состояния организма в тех случаях, когда традиционные данные о средней частоте пульса явных изменений не обнаруживают. Анализ динамики статистических показателей PC свидетельствует о преобладании у девочек стайеров симпатических влияний на ритм сердца и парасимпатических у спринтеров, как у юношей так и у девочек. И колебания того и другого у юношей-стайеров ( табл. № 4,5). Гистографический анализ максимальных абсолютных значений Ин на разных этапах исследования показал ее неоднородность. Бимодальное распределение свидетельствует о делении группы юношей и девочек на две подгруппы. В группе мальчиков на первом этапе максимальные значения Ин колебались в пределах от 50 до 280 ед. ( в среднем 104 ед. ), на втором этапе максимальное значения Ин колебались в пределах от 50 до 240 ед. ( в среднем 117 ед.). В группе девочек на первом этапе максимальные значения Ин варьировали в пределах от 80 до 200 ед. ( в среднем 164) , на втором - соответственно от 75 до 330 ед. ( в среднем 202 ед. ). . Сопоставив эти значения с нормативными данными математико-статистических показателей PC у мужчин и женщин разного возраста с различной степенью адаптации к условиям среды удовлетворительная, напряжение механизмов адаптации, неудовлетворительная, срыв адаптации), приводимая Р. М. Баевским с соавт. (1984), можно с определенной вероятностью заключить, что большая часть спортсменов находится в состоянии удовлетворительной адаптации к тренировочным нагрузкам, однако в их числе было несколько спортсменов, состояние которых можно было бы квалифицировать как неудовлетворительная степень адаптации и даже срыв ее механизмов.
Исследование оздоровительной эффективности применения биокорректоров юными легкоатлетами
Проверка неспецифической антиинфекционной резистентности организма учащихся ДЮСШ по бактотесту выявила существенные сдвиги, свидетельствующие о выраженнном воздействии программы стимуляции работоспособности на этот показатель здоровья и иммунитета детей, проживающих в условиях экзоэкологического загрязнения среды/Таблица 15/. Как видно из табличных данных,в опытной группе имело место уменьшение числа колоний микробов на коже в результате цикла приёма биоорректоров на 10,3 кол. при Р 0,05 .В то же время у учащихся ДЮСШ того же двигательного режима существенных сдвигов в этом показателе не отмечено, причём он практически не изменился. Анкетный опрос по вопроснику эффективности использования биокорректоров в социально-гигиеническом плане был проведен через неделю после окончания эксперимента.Были проанкетированы только спортсмены опытной группы, применявшие БК.Сама анкета представлена в Приложении 2. Данные опроса приведены ниже/15 анкет/.Улучшение сна отметили 7 учащихся ДЮСШ, причём средняя выраженность этого симптома была равна 1,55 балла. По нормализации аппетита всего было два положительных ответа респондента выраженностью 2 и 1 балл. Улучшение самочувствия отметили 8 участников опроса при средней выраженности симптома в 2,12 балла. Настроение респондентов также имело тенденцию к улучшению. Этот сдвиг отметили 5 респондентов со средней выраженностью симптома 2,0 балла. Что касается уравновешенности,здесь только 2 участника отметили прогресс в этом показателе при средней выраженности явления в 1,5 балла. По умственной работоспособности изменений не произошло,а по физической -самооценка изменений была очень значительна. Улучшение физической работоспособности отметили 8 респондентов со средней выраженностью сдвига в 2,7 балла. Приблизительно такая же картина была и по показателю роста спортивного результата: 8 положительных ответов со средней выраженностью в 2,6 балла. Прохождение программы стимуляции нескольких /7 респондентов/ привело к желанию улучшить свой физический статус посредством продолжения стимуляционной программы БК. По остальным двум вопросам не было получено ответа в связи с отсутствием заболеваемости респондентов в период проведения эксперимента. Показатель оперативной памяти представлен в таблице 16. Из табличных данных видно, что как в динамике тренировки, также как и цикла стимуляции отмечаются сдвиги в сторону снижения показателя образной кратковременной памяти, свидетельствующие о накоплении утомления вследствие большой значимости и загруженности данной функции. С другой стороны, имеются значимые различия в уровне показателя кратковременной памяти в зависимости от группы испытуемых. Наибольшее количество запомненных образов было у опытной группы в конце цикла стимуляции до начала тренировки -8,5 об. По сравнению с 8,0 об. у контрольной группы при Р 0,05. Самый низкий показатель отмечен у контрольной группы в конце тренировки в конце цикла стимуляции.Он был равен 6,0 об.,что на 2,4 об. меньше аналогичных данных первой группы при Р 0,05. Эти данные свидетельствуют о выраженном воздействии средств стимуляции на показатели оперативной памяти детей, что немаловажно для учебно- спортивной деятельности. Данные реакции на движущийся объект представлены в таблице 18 .В ней приведены ошибки реакции без учёта знака. Прежде всего следует отметить значительный рост ошибки реакции в результате физических нагрузок общеразвивающего плана.При этом различия во всех случаях достоверны при Р 0,05. Из таблицы 17 видно, что в динамике трех недель у первой группы, прошедший курс стимуляции отмечаются меньшие сдвиги ошибки в реакции без учета знака. Выраженность сдвига была разная.Если в случаях с группой, использовавшей БК, процентное увеличение ошибки было соответственно равно 15,5% и 18,5% , то в контрольной группе оно было равно 46,2 % и 44,4%.