Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общие характеристики и структура соревновательной деятельности спортсменов 8
1.1. Соревновательная деятельность как совокупность действий спортсмена в процессе состязания 8
1.2. Тактика и техника соревновательной деятельности спортсменов в различных видах спорта -. 16
1.3. Содержание и структура соревновательной деятельности борцов в аспекте динамики условий ее реализации 27
1.4. Заключение по главе и формулировка гипотезы исследования 54
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 59
2.1. Цель и задачи исследования 59
2.2. Методы исследования 59
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников 60
2.2.2. Педагогические наблюдения 61
2.2.3. Опрос специалистов в виде бесед 6)
2.2.4. Тестирование 62
2.2.5. Контент - анализ протоколов соревнований 63
2.2.6. Видеозапись и хронометрирование 63
2.2.7. Экспертная оценка 66
2.2.8. Моделирование. 68
2.2.9. Педагогический эксперимент 68
2.2.10. Методы математической статистики' 69
2.3. Организация исследования 70
ГЛАВА 3. Динамика содержания: и структуры соревновательной деятельности борцов под воздействием изменений условий ее реализации 73
3.1. Организационно-методические аспекты подготовки борцов высокого класса (на примере авторской концепции подготовки заслуженного мастера спорта Александра Третьякова) 73
3.2. Структура соревновательной деятельности спортсменов в со временной греко-римской борьбе 76
3.3. Заключение по главе 3 95
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики совершенствования соервновательной деятельности борцов греко-рмиского стиля на основе адекватного учета изменившихся условий ее реализации 99
4.1. Экспериментальная методика подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации 99
4.2. Эффективность экспериментальной методики подготовки борцов на основе анализа динамики спортивно-технических показателей 105
4.3. Сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики по динамике прироста результатов борцов... 124
4.4. Обсуждение результатов и заключение по главе 4 127
Выводы 131
Практические рекомендации. .134
Библиография 138
Приложения 157
- Соревновательная деятельность как совокупность действий спортсмена в процессе состязания
- Цель и задачи исследования
- Организационно-методические аспекты подготовки борцов высокого класса (на примере авторской концепции подготовки заслуженного мастера спорта Александра Третьякова)
- Экспериментальная методика подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации
Введение к работе
Отечественная школа спортивной борьбы продолжает удерживать передовые позиции на международном ковре, о чем свидетельствуют многочисленные победы российских борцов на крупнейших соревнованиях, включая чемпионаты мира и Европы. Однако, разделение бывшего Советского Союза на отдельные страны послужило негативным фактором для ослабления этой школы, поскольку была нарушена ее монолитность, а основную конкуренцию России стали составлять борцы Белорусии, Грузии, Украины, Армении и других советских республик. Кроме того, последние изменения правил судейства борцовских поединков и регламента соревнований значительно изменили содержание и структуру соревновательной деятельности борцов, особенно в спорте высших достижений. Все это в существенной мере предопределяет необходимость продолжения интенсивного поиска целесообразных средств и методов подготовки борцов высокой квалификации в соответствии с указанными обстоятельствами (Мамиашвили М.Г., 1998; Нелюбин В.В., 1999; Под-ливаев Б.А., 1999, 2001; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002; Не-робеев Н.Ю., 2003).
Одним из наиболее рациональных направлений повышения эффективности этого поиска является целенаправленное построение учебно-тренировочного процесса борцов с акцентированным совершенствованием технико-тактического мастерства. Этот процесс должен осуществляться с учетом его обязательной направленности на формирование адекватной структуры соревновательной деятельности, гарантирующей наибольшую результативность ведения соревновательной борьбы. В свою очередь, такое формирование возможно лишь при наличии объективной информации о факторах, влияющих на содержание и структуру соревновательной деятельности, и корреляции этой структуры со структурой подготовленности спортсменов. Однако, в настоящее время, в
практике подготовки борцов учет возможностей реализации взаимосвязей указанных структур при осуществлении учебно-тренировочного процесса имеет, во многих случаях, лишь приблизительный характер, что приводит к не целесообразному применению средств технико-тактической подготовки и снижению эффективности соревновательной деятельности.
Все сказанное подчеркивает необходимость дальнейшего поиска рациональных соотношений средств технико-тактического совершенствования при подготовке борцов высокой квалификации. На установление оптимального состава и объема этих средств в соответствии с изменившимися условиями реализации соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля, направлено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.
Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации особенностей содержания и структуры соревновательной деятельности борцов высокого класса в аспекте динамики условий ее реализации. Определен комплекс наиболее эффективных средств и методов технико-тактического совершенствования борцов греко-римского стиля, обеспечивающий их рациональную адаптацию к современным особенностям соревновательной деятельности. На основании анализа и обобщения выявленных параметров и показателей установлены основные характеристики экспериментальной методики технико-тактического совершенствования высококвалифицированных борцов греко-римского стиля на основе определения преимущественного содержания и объема тренировочных средств в подготовительных и соревновательных мезоциклах. Проверена апробация разработанной экспериментальной методики подготовки борцов, показывающая ее высокую эффективность. Установлены пути реализации этой методики в рамках годичного цикла подготовки.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в определении состава технико-тактических действий борцов высокого класса в современной греко-римской борьбе. Выявлены основные характеристики соревновательной деятельности борцов, включая информацию о частоте и успешности действий спортсменов в типовых ситуациях борьбы (позиции обоюдного скрестного захвата «клинч» и положении партера в центре ковра). Разработаны соотношения объемов средств технической, технико-тактической и тактической подготовки борцов для их включения в экспериментальную методику совершенствования спортсменов. Выявлена динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов в течение годичного тренировочного цикла. Показаны возможности оптимальной реализации полученных в исследовании результатов при осуществлении целенаправленной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.
Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс ведущих спортивных школ г. Перми.
Подход к изучаемой проблеме, главный принцип ее решения, рекомендации, выводы и обобщения могут быть использованы при разработке и реализации планов подготовки спортсменов в других видах единоборств, в первую очередь, в вольной борьбе.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Выявление и систематизация особенностей содержания и структуры соревновательной деятельности борцов высокого класса, а также определение комплекса наиболее эффективных средств и методов технико-тактического совершенствования в соответствии с изменившимися условиями ее реализации, позволяет не только объективно представить состав и связи характеристик этой деятельности, но и дает объективную
информацию для модернизации методики технико-тактического совершенствования борцов греко-римского стиля.
Эффективность тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов существенно повышается при условии применения целесообразной методики организации учебно-тренировочного процесса, в состав характеристик которой должны включаться рационально сочетаемые средства технико-тактического совершенствования, в наибольшей степени адаптированные к содержанию и структуре соревновательной деятельности и обеспечивающие позитивный эффект их реализации.
Применение разработанной экспериментальной методики технико-тактического совершенствования борцов высокого класса греко-римского стиля, основанной на оптимальном сочетании средств преимущественной направленности и соотношениях их объемов в подготовительных и соревновательных мезоциклах, обеспечивает достоверное повышение уровня технико-тактической подготовленности, а также предопределяет ускоренный рост спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и уровня спортивных результатов борцов.
Соревновательная деятельность как совокупность действий спортсмена в процессе состязания
Целесообразное построение учебно-тренировочного процесса предполагает его обязательную направленность на формирование адекватной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающей наибольшую эффективность ведения соревновательной борьбы. Такое формирование возможно при наличии многосторонних сведений о факторах, определяющих специфику соревновательной деятельности, и взаимосвязях ее структуры со структурой подготовленности спортсмена. В основе указанных факторов и взаимосвязей лежат положения принципа единства структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности, отражающие закономерности взаимообусловленности этих структур (Платонов В.Н., 1987, 1997). При этом субординационные отношения между составляющими соревновательной деятельности и параметрами подготовленности спортсмена характеризуются следующими обстоятельствами: 1) соревновательная деятельность является главной интегральной характеристикой подготовленности спортсмена; 2) основные компоненты соревновательной деятельности составляют фундамент ее успешной реализации в экстремальных условиях; 3) интегральные качества и способности определяют эффективность действий спортсмена при выполнении основных составляющих соревновательной деятельности; 4) различные функциональные параметры характеризуют уровень развития интегральных качеств и способностей; 5) частные показатели определяют уровень основных функциональных параметров и характеристик. При таком подходе к содержанию и субординации составляющих соревновательной и тренировочной деятельности следует иметь в виду. что определение взаимосвязей структур этих видов деятельности спортсменов непосредственно связано с проблемой оптимизации процесса управления, которая включает в себя точную диагностику параметров подготовленности, разработку моделей всех составляющих учебно-тренировочного процесса, определение системы средств и методов для эффективного совершенствования различных компонентов подготовленности и соревновательной деятельности (Озолин Н.Г., 1970, 1988; Матвеев Л.П., 1977, 1991; Платонов В.Н., 1984, 1987; Ширяев А.Г., 1992; Юшков О.П., 1994; Тараканов Б.И., 2000). Определяя сущность понятия "соревновательная деятельность", ведущий отечественный теоретик физической культуры и спорта Л.П. Матвеев (1977, 1999) установил, что под этим понятием следует иметь ввиду "совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью, объективной логикой и закономерно складывающейся последовательностью ее реализации". Рассматривая более подробно содержание и структуру соревновательной деятельности спортсмена в аспекте современных представлений о ее особенностях, можно отметить, что в общем виде такая деятельность включает в себя три последовательно реализуемых фазы в процессе ее развертывания: - предстартовая фаза, характеризующаяся формированием целевой установки на основе мотивации, моделированием соревновательной деятельности и настройкой на нее; т фаза процесса состязания, включающая деятельность спортсмена по реализации целевой установки в виде намеченного результата с учетом фактических возможностей, комбинационные соединения наиболее рациональных соревновательных действий, формы соревновательного поведения в различных стадиях состязания; - фаза последствия, характеризующаяся направленностью и глубиной влияния ближайших и относительно долговременных следовых эффектов соревновательной деятельности. Выделение фазового характера соревновательной деятельности спортсмена необходимо для адекватного понимания ее сути. Так, предстартовая фаза, включающая в себя антиципацию, ожидание и настройку на предстоящее соревнование сопряжена, с весьма обширным комплексом изменений в состоянии спортсмена, выражающихся в развертывании предстартовых процессов (Харре Д., 1971; Кретти Б. Дж., 1978; Набатникова М.Я., 1982; Куликов Л.М., 1995). В блок таких процессов входят: формирование соревновательной установки, мотивация этой установки на основе самооценки спортсменом своих возможностей, моделирование предстоящей соревновательной деятельности, эмоциональная настройка на предстоящее состязание, В процесс непосредственной соревновательной деятельности образуется так называемая поведенческая структура (по выражению Л.П. Матвеева (1999), которая складывается из целостных форм поведения спортсменов на основе совокупности закономерных связей, объединяющих отдельные действия в целесообразные комбинации. Такая структура характеризуется не только тактическим планом и направленностью поведения спортсмена, сколько закономерностями и конкретными условиями реализации цели в процессе соревнований (Келлер B.C., 1977, 1987). В этой связи можно отметить, что сами по себе отдельные операции и действия спортсмена не являются адекватной характеристикой его соревновательной деятельности, но становятся ее компонентами в совокупности на основе целостной структуры. Вместе с тем, в процессе состязания предварительно выраоотанные соревновательная установка и модель деятельности адаптируются и конкретизируются в соответствии с реально складывающейся соревновательной обстановкой. Таким образом происходит реализация возможностей спортсмена в комплексе его соревновательных технико-тактических действий {Матвеев Л.П., 1991). Фактически сложившееся содержание соревновательной деятельности предопределяет параметры объема и интенсивности выполненной соревновательной нагрузки, которая, в свою очередь, влияет на характер, протекания фазы последствия (Годик М.А., 1980, 1988). При этом необходимо учитывать как ближайшие восстановительные процессе в виде длительности возвращения к исходному уровню функционального состояния систем организма, так и более протяженные процессы, вызывающие относительно устойчивые изменения в организме спортсмена мерилом которых могут быть суперкомленсаторные явления (Фомин Н.А., Филин В.П., 1986; Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991). Другими важными характеристиками соревновательной деятельности являются рефлексивность и конфликтность взаимодействий спортсменов, а также вероятность развертывания этой деятельности (Матвеев Л.П., 1999).
Цель и задачи исследования
Цель работы: теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики технико-тактического совершенствования высококвалифицированных борцов греко-римского стиля на основе учета изменившихся условий реализации соревновательной деятельности. Исходя из цели работы, были определены следующие основные задачи исследования: 1. Изучить и систематизировать особенности содержания и структуры соревновательной деятельности борцов в аспекте динамики условий ее реализации. 2. Определить комплекс наиболее эффективных средств и методов технико-тактического совершенствования борцов высокой квалифика ции, обеспечивающего их рациональную адаптацию к современным особенностям соревновательной деятельности. 3, Разработать и экспериментально обосновать методику технико-тактического совершенствования борцов в соответствии с изменившимися условиями реализации соревновательной деятельности. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретический анализ и обобщение литературных источников; 2) педагогические наблюдения; 3) опрос специалистов в виде бесед; 4) тестирование; 5) контент-анализ протоколов соревнований; 6) видеозапись и хронометрирование; 7) экспертная оценка; 8) моделирование; 9) педагогический эксперимент; 10) методы математический статистики. Анализ и обобщение научной, методической и учебной литературы осуществлялись на начальном этапе исследования при изучении книг, монографий, статей, авторефератов, учебно-методических пособий и других опубликованных работ, в которых рассматривались различные аспекты подготовки спортсменов. Обобщение литературных источников проводилось для определения состояния исследуемой проблемы и позволило установить: - высокую значимость разработки проблемы совершенствования соревновательной деятельности спортсменов в различных видах спорта с целью оптимизации системы тренировочных воздействий в соответствии с изменившимися условиями этой деятельности; - комплекс основных особенностей борцов, включающий показатели технического и тактического мастерства, спортивно-технические показатели, характеристики соревновательной деятельности; - направленность мнений различных авторов о динамике содержания и структуры соревновательной деятельности борцов; - необходимость разработки методики технико-тактического совершенствования борцов в связи с изменившимися условиями соревновательной деятельности. Кроме того, для создания более полного представления по интересующим аспектам проблемы изучались работы в смежных науках, что способствовало уточнению в постановке конкретных задач исследования. Всего были проанализированы 200 источников, из них 10 - на иностранных языках. Педагогические наблюдения, осуществляемые в ходе всего исследования, позволили визуально определить: - особенности поведения борцов в условиях тренировочной и сорев новательной деятельности; - уровень овладения борцами совершенствуемыми технико- тактическими действиями; - приверженность спортсменов к определенному стилю соревновательной деятельности; - степень выполнения борцами экспериментальных тренировочных заданий. Этот метод, применяемый совместно с хронометрированием, предназначался для получения исходной информации при анализе соревновательных поединков борцов. Результаты педагогических наблюдений периодически сопоставлялись с данными комплексного контроля за спортивно-техническими показателями. Всего было проведено более 1500 педагогических наблюдений. Для получения более точного представления о состоянии изучаемой проблемы в практической работе был проведен опрос известных тренеров и борцов греко-римского стиля, имеющих большой стаж спортивной деятельности. Опросу были подвергнуты более 20 специалистов из семи регионов России, среди которых были 2 заслуженных мастера спорта, 3 мастера спорта международного класса, 5 заслуженных тренеров РФ, 2 доктора и 3 кандидата педагогических наук. В результате проведения такого опроса была получена дополнительная информация по следующим вопросам: - направленность изменений правил соревнований по греко-римской борьбе и их влияние на структуру соревновательной деятельности борцов; - методические подходы при организации учебно-тренировочного процесса с учетом необходимости приспособления к изменившимся условиям соревновательной деятельности; - предпочтительные направления в технико-тактическом совершенствовании борцов;
Организационно-методические аспекты подготовки борцов высокого класса (на примере авторской концепции подготовки заслуженного мастера спорта Александра Третьякова)
Наша длительная педагогическая работа в деле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации позволила вырастить целую плеяду мастеров спорта, среди которых наиболее значительных результатов добился Александр Третьяков. Тренируя его совместно с заслуженным тренером РФ С.Л. Кузякиным, нам удалось достичь наивысших результатов: в период с 1996 по 1999 годы А. Третьяков был дважды чемпионом Европы, дважды чемпионом мира и бронзовым призером Олимпийский игр в Атланте. Эа эти выдающиеся достижения ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта РФ. Более полный перечень спортивных результатов А. Третьякова приведен в приложении .
В широкий блок особенностей подготовки вошли различные характеристики технико-тактической, физической и социально-психологической направленности.
Среди особенностей технико-тактической подготовленности был сделан основной акцент на совершенствование коронного броска в партере - броска прогибом захватом туловища сзади (по терминологии В.Я. Шумиоина, В.П. Кожарского, 1979) или, на борцовском жаргоне, заднего пояса. При этом, во-первых, был значительно увеличен объем средств совершенствования этого броска и, во-вторых, разработан оригинальный, присущий только А. Третьякову, способ отрыва соперника от ковра. Этот способ заключался в более активной работе ногами в момент отрыва и отсутствии паузы между отрывом и непосредственным началом броска.
Важная роль указанной технической новинки усиливалась двумя обстоятельствами тактического характера: весьма частой постановкой борцов в партер в центре ковра, создающий оптимальные условия для проведения «заднего пояса», а также высокой его эффективностью и малой степенью риска во всех фазах этого броска. Для обеспечения постановки соперника в партер в положении нижнего А. Третьяков начинал поединки с жесткой борьбы на руках, избегая «плотных» захватов, но с акцентом на создание активной борьбы. Такая активная, но без излишнего риска, манера ведения поединка на первых его минутах давала судьям основание для постановки соперника в партер, что. в свою очередь, способствовало проведению А. Третьяковым коронного броска, которым он выиграл много схваток на крупных международных соревнованиях, в том числе и бронзовую медаль на Олимпиаде в Атланте в 1996 году в поединке с белорусским борцом.
Из средств физической подготовки применялись как традиционные для борцов греко-римского стиля упражнения со штангой, с партнером и кроссы, так и более оригинальные упражнения из спортивной и оздоровительной аэробики.
Упражнения со штангой включали в себя работу преимущественно с максимальными и средними весами, причем в рывке А. Третьяков выступая в весе до 69 кг, поднимал до 90 кг или на 30 % больше собственного веса, а в толчке его лучший результат составлял 120 кг (на 74 % больше собственного веса).
Общая функциональная подготовка осуществлялась в подготовительных тренировочных периодах на основе кроссов на большие дистанции, а также кроссов продолжительностью до 40 минут со спуртами на отдельных отрезках. Часть кроссовой подготовки проводилась в условиях низкогорья и среднегорья (например, в г. Кисловодске). Такие кроссы требуют от спортсменов предельных напряжений, что позволяет создать резерв функциональной подготовленности, который можно реализовать в дальнейшем в период основных соревнований.
В этот период упражнения со штангой и кроссы заменялись на более эмоциональные, но достаточно нагрузочные комплексы из спортивной и оздоровительной аэробики. Такие комплексы, составленные специалистами этого вида спорта, позволяют на фоне снижения психического напряжения достичь достаточно больших объемов средств ОФП без перегрузки костно-мышечного аппарата спортсмена. Тренировочные занятия включающие в себя выполняемые под музыку комплексы аэробных упражнений, применялись в соревновательном периоде через день. При этом о высокой нагрузочности таких комплексов свидетельствует тот факт, что у А. Третьякова за одну тренировку снижалось до трех килограммов веса тела.
Важной составной частью в подготовке А. Третьякова являлось обеспечение психической готовности к соревнованиям и обеспечение психологического комфорта в ходе самих соревнований. Тщательно изучив особенности его психики и поведенческой деятельности, мы пришли к выводу, что ему не следует общаться с основными соперниками в данном турнире, смотреть соревнования, давать наставления по незначительным аспектам при подготовке к поединкам. При этом мы постоянно находились рядом с ним, стараясь незаметно контролировать его поведение, причем не только в зале, но и в время разминки, в гостинице, на улице. Даже еду для А. Третьякова во время соревнований тренер готовил отдельно, стараясь соблюдать привычное меню. Все это га-рантиррвано нашему ученику состояние оптимальной боевой готовности перед каждым поединком и обеспечивало максимальную реализацию его возможностей.
Экспериментальная методика подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации
Установленные особенности в содержании и структуре соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в связи с изменениями условий ее реализации и в зависимости от групповых характеристик спортсменов, а также выявленные на предшествовавших этапах исследования пути повышения эффективности подготовки борцов на основе анализа литературных источников и личного практического опыта, позволили определить необходимость теоретической разработки и обоснования экспериментальной методики совершенствования указанной деятельности на основе системного учета последних тенденций в ее динамике.
Разработка такой методики базировалась на учете требований двух ведущих принципов спортивной тренировки: принципа единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности (Платонов В.Н., 1987) и принципа максимизации и углубленной индивидуализированной специализации (Матвеев Л.П., 1999).
В комплекс требований принципа единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности были учтены положения о том, что целесообразное построение процесса тренировки предполагает его строгую направленность на формирование оптимальной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающей успешное ведение состязательной борьбы. В свою очередь, это возможно только при наличии всесторонних представлений о факторах и обстоятельствах, определяющих эффективность соревновательной деятельности и о взаимосвязях между ее структурой и структурой подготовленности спортсменов. Такая взаимосвязь предопределяет необходимость четкого выяснения субординационных отношений основных и дополнительных компонентов соревновательной деятельности в интегральной ее структуре и позволяет установить степень взаимообусловленности соревновательной и тренировочной деятельности с учетом специфики вида спорта и основных тенденций их развития {Платонов В.Н., 1987). .
Основное существо известного в теории спорта принципа максимизации и углубленной индивидуализированной специализации заключается в учете принципиальных установочных положений о конкретизации требований к индивидуальному уровню спортивной подготовленности в соответствии с этапом подготовки, режимом и условиями спортивной деятельности (Матвеев Л.П., 1999). Вместе с тем, в современном спорте результативность действий спортсмена находится в закономерной зависимости от степени адекватности избранной специализации, характеризующейся таким распределением времени и сил в процессе спортивной деятельности, которое наиболее благоприятствует прогрессированию атлета в определенном виде спорта.
Принимая во внимание выявленные особенности различных характеристик соревновательной деятельности борцов высокой квалификации в связи с последними изменениями условий ее реализации, была разработана экспериментальная методика совершенствования этой деятельности за счет акцентированного использования адекватных средств технической, технико-тактической и тактической подготовки. В указанной методике основными составляющими являлись характеристики объема средств специализированной подготовки с целью оптимизации учебно-тренировочного процесса и приближения его к условиям соревновательной деятельности. Экспериментальная методика существенно отличалась от общепринятой по многим параметрам, причем в основу этих отличий были положены следующие соображения: 1) для повышения эффективности соревновательной деятельности борцов высокой квалификации должно быть максимально возможное соответствие средств технико-тактической подготовки реальным условиям этой деятельности; 2) состав средств технико-тактической подготовки должен периодически несколько изменяться в зависимости от специфики этапа тренировочного процесса в рамках годичного цикла и индивидуальных особенностей борцов; 3) целесообразная техническая подготовка борцов греко-римского стиля возможна лишь при рациональном изучении и совершенствовании последних «новинок» техники, способствующих проведению наиболее эффективных приемов; 4)технико-тактическая подготовка борцов высокого класса должна быть преимущественно направлена на совершенствование технических действий в наиболее вероятных тактических вариантах, включая типовые ситуации борьбы: обоюдный скрестный захват «клинч» и положение в партере в центре ковра; 5) тактическая подготовка спортсменов в современной греко-римской борьбе должна включать совершенствование такой тактики ведения поединков, которая направлена не столько на подготовку к проведению эффективных технических действий, сколько на создание видимости активной борьбы путем теснения соперника и взятия более выгодных захватов.
Обобщение перечисленных выше положений позволило разработать экспериментальную методику технико-тактического совершенствования высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, основная сущность которой представлена в таблице 3.