Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Зыков, Илья Юрьевич

Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам
<
Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам
>



Зыков, Илья Юрьевич. Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Зыков Илья Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Киров, 2012.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/708

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы адаптации студентов специальной медицинской группы к условиям обучения в вузе 13

1.1. Понятие «адаптация к обучению в вузе студенток специальной медицинской группы», типы ее классификации: биологическая (психофизиологическая) и социальная 14

1.2. Технология комплектования студентов в специальные медицинские группы для занятий по физическому воспитанию на - -различных формах занятий

1.3. Анализ средств и методов физического воспитания на занятиях со студентами специальных медицинских групп 29

1.4. Анализ эффективности действующей системы адаптивного физического воспитания студентов специальной медицинской группы

в вузах 40

1.5. Постановка проблемы 43

ГЛАВА II. Методологические основы научного исследования и его организация 48

2.1. Объект, предмет, цель и рабочая гипотеза исследования 48

2.2. Задачи и методы исследования 49

2.3. Организация исследования 67

2.4. Заключение по 2 главе 68

ГЛАВА III. Результаты констатирующего педагогического эксперимента и их обсуждение 70

3.1. Анализ показателей компонентов биологической адаптации студенток специальной медицинской группы на начало педагогического эксперимента

3.2. Анализ показателей компонентов социальной адаптации студенток специальной медицинской группы на начало педагогического эксперимента 78

3.3. Анализ сформированности компонентов адаптации студенток специальной медицинской группы к обучению в вузе на начало педагогического эксперимента 81

3.4. Моделирование экспериментальной системы адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам 85

3.5 Заключение по 3 главе 100

ГЛАВА IV. Методические условия эффективности и оптимизации процесса адаптации студенток специальной медицинской группы к обучению в вузе ... 101

4.1. Содержание экспериментальной методики адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы с учетом типа их адаптации к физическим нагрузкам на занятиях по физической культуре 101

4.2. Изменение среднегрупповых показателей компонентов биологической адаптации студенток специальной медицинской группы от начала к концу педагогического эксперимента 125

4.3. Изменение среднегрупповых показателей компонентов социальной адаптации студенток специальной медицинской группы от начала к концу педагогического эксперимента 139

4.4. Изменение уровней сформированности компонентов адаптации студенток специальной медицинской группы к обучению в вузе от начала к концу педагогического эксперимента 144

4.5. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 149

4.6. Заключение по 4 главе 153

ВЫВОДЫ 156

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 160 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность. Вопросы, связанные с проблемами перехода учащихся из общеобразовательной школы в высшие учебные заведения и обеспечения психолого-педагогических условий для их адаптации в новых социально-экономических условиях, привлекают внимание все большего числа исследователей в разных областях научных знаний и поэтому являются актуальными. Сегодня это актуально еще и потому, что наблюдается дальнейшее ухудшение здоровья, как всего населения страны, так и студентов в частности (Е. В. Бутыка, И. В. Ефимова, Е. Д. Хомская, 1998; Н. П. Абаскалова, 2000; Е. А. Батова, 2003; И. Ю. Аксарина, 2006; Л. Е. Ковалева, 2008; С. М. Зубков, 2008; А. Ю. Лахтин, 2011, О. Г. Румба, 2012).

В последние годы увеличилось количество научных исследований, посвященных совершенствованию процесса адаптации человека к неблагоприятным экологическим, социальным, профессиональным, экономическим и другим факторам профессиональной и учебной деятельности.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению проблемы адаптации школьников и студентов с отклонениями в состоянии здоровья к новым социальным условиям, и к условиям обучения в частности, необходимо отметить, что все эти исследования так или иначе затрагивают вопросы адаптации личности в образовательной среде за счет поиска адекватного инструментария для конкретных видов адаптации.

Установлено, что в высших учебных заведениях меняется социальная ситуация для развития личности, происходит смена ролей, которые человеку приходится играть, изменяется круг лиц, включенных во взаимодействие, а также спектр решаемых проблем и возможностей принятия решения.

Исследования показывают, что качество решения задач по адаптации на начальных этапах образования в высшем учебном заведении во многом зависит от умения правильно организовать эту работу с первокурсниками. К сожалению, при организации учебно-воспитательного процесса, в том числе и по физическому воспитанию, не всегда учитывается степень психофизического и функционального состояния здоровья первокурсников, что в конечном итоге ведет к увеличению периода адаптации, негативным последствиям в состоянии их здоровья и отражается на успешности обучения.

Кроме того, вопросам адаптации выпускников общеобразовательных школ на начальном этапе обучения в рамках высшего профессионального образования уделяется недостаточное внимание, научных исследований по разработке Программы непрерывного адаптивного физического воспитания и методики дифференцированного и индивидуального использования средств и методов адаптивного физического воспитания на различных формах занятий с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам студенток специальной медицинской группы выявить не удалось.

Анализ литературных источников по проблеме адаптации студенток специальных медицинских групп к условиям образовательной среды позволил выявить противоречие между требованием нормативных документов к улучшению адаптации студенток специальной медицинской группы к обучению в вузе средствами и методами адаптивного физического воспитания и отсутствием научно обоснованной методики их дифференцированного и индивидуального использования на различных формах занятий с учетом типа адаптации студенток к физическим нагрузкам.

Выявленное противоречие позволило сформулировать научную проблему исследования, которая актуальна и заключается в разработке экспериментальной Программы непрерывного адаптивного физического воспитания и методики дифференцированного и индивидуального использования её педагогических средств и методов со студентками специальной медицинской группы, имеющими разные типы адаптации к физическим нагрузкам, с целью адаптации к условиям их жизнедеятельности в высшем учебном заведении.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс адаптивного физического воспитания обеспечит эффективность адаптации студенток специальной медицинской группы к условиям их жизнедеятельности в высшем учебном заведении, если будет:

1) уточнено понятие «адаптация», раскрыты виды ее классификации и проанализированы технологии комплектования студенток в специальные медицинские группы для занятий по физическому воспитанию на различных формах занятий;

2) выявлены особенности реакции организма студенток специальной медицинской группы на физическую нагрузку и определены типы адаптации к выполняемым физическим нагрузкам;

3) определена эффективность действующей системы адаптивного физического воспитания, ее средства и методы применяемые на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы;

4) определено содержание и структура экспериментальной Программы непрерывного адаптивного физического воспитания и методики дифференцированного и индивидуального использования ее средств и методов на различных формах занятий со студентками специальной медицинской группы, имеющими разные типы адаптации к физическим нагрузкам.

Выявленное противоречие и недостаточная разработанность методических подходов к организации процесса адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы предопределило выбор темы исследования «Адаптивное физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам».

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс адаптивного физического воспитания студенток первокурсниц, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Предмет исследования – методика дифференцированного и индивидуального использования средств и методов адаптивного физического воспитания на различных формах занятий с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам студенток специальной медицинской группы.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка содержания и структуры Программы непрерывного адаптивного физического воспитания и методики дифференцированного и индивидуального использования ее средств и методов на различных формах занятий со студентками специальной медицинской группы, имеющими разные типы адаптации к физическим нагрузкам, с целью адаптации их к обучению в вузе.

Для реализации основной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решение следующих задач исследования:

1) уточнить понятие «адаптация», раскрыть виды ее классификации и проанализировать технологии комплектования студенток в специальные медицинские группы для занятий по физическому воспитанию на различных формах занятий;

2) выявить особенности реакции организма студенток специальной медицинской группы на физическую нагрузку и определить типы их адаптации к выполняемым физическим нагрузкам;

3) определить эффективность действующей системы адаптивного физического воспитания, ее средств и методов, применяемых на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы;

4) определить содержание и структуру Программы непрерывного адаптивного физического воспитания и методики дифференцированного и индивидуального использования ее средств и методов на различных формах занятий со студентками специальной медицинской группы, имеющими разные типы адаптации к физическим нагрузкам.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические – анализ и обобщение научной, научно-методической, учебно-педагогической и популярной литературы; анализ документальных источников и информационных ресурсов сети Интернет по теме научного исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследований;

эмпирические – изучение и обобщение педагогического и психологического опыта; тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Теоретическую основу исследования составили:

– теория и методика физической культуры (П. Ф. Лесгафт, Л. П. Матвеев, В. М. Выдрин, Ю. Ф. Курамшин, Р. М. Кадыров, В. Н. Платонов, Т. Ю. Круцевич, Ж. К. Холодов, Б. А. Ашмарин и др.);

– теория и методика физкультурного образования (Г. Н. Пономарев, В. Ф. Костюченко, А. И. Крылов, С. С. Филиппов, С. О. Филиппова, Ш. З. Хуббиев, А. А. Горелов, Л. И. Лубышева и др.);

– теория оздоровительной и адаптивной физической культуры (С. П. Евсеев, О. Э. Евсеева, С. Ф. Курдыбайло, Л. В. Шапкова, Л. Н. Ростомашвили и др.);

– теория и методика лечебной физической культуры (А. Г. Дембо, В. И. Дубровский, С. Н. Попов, Э. Н. Вайнер и др.);

– теория непрерывного физического воспитания и образования (В. А. Щеголев, Н. И. Пономарев, В. Г. Федоров, В. И. Столяров, И. М. Быховская, Л. И. Лубышева, М. П. Бандаков, О. В. Анфилатова, Е. Ю. Овсянникова, А. В. Макаров и др.);

– концепции о единстве умственного, физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в его развитии (В. К. Бальсевич, В. И. Ильинич, B. C. Давыдов, Л. К. Лубышева, А. С. Выготский, Н. Н. Визитей, М. Я. Виленский и др.);

– теория дозирования физической нагрузки (Г. В. Фольборт, Я. С. Вайнбаум, В. Н. Платонов и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к организации процесса непрерывного адаптивного физического воспитания, разработанные на основе общих методических принципов физической культуры, а также специфических принципов адаптивной физической культуры, раскрытых на страницах 92-100 диссертации, которые позволили внести прогрессивные изменения в содержание экспериментальной Программы непрерывного адаптивного физического воспитания и повысили ее эффективность.

2. Экспериментальная модель системы непрерывного адаптивного физического воспитания и экспериментальная Программа непрерывного адаптивного физического воспитания и методика дифференцированного и индивидуального использования ее средств и методов на различных формах занятий со студентками специальной медицинской группы, имеющими разные типы адаптации к физическим нагрузкам.

3. Результаты исследований, подтверждающие эффективность разработанной экспериментальной Программы непрерывного адаптивного физического воспитания и методики дифференцированного и индивидуального использования её средств и методов на различных формах занятий со студентками специальных медицинских групп, имеющих разные типы адаптации к физическим нагрузкам.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлены возможности адаптивного физического воспитания в решении проблемы адаптации студенток специальной медицинской группы к обучению в высшем учебном заведении;

2) предложен новый механизм адаптации студенток специальной медицинской группы к обучению в вузе, основанный на дифференцированном и индивидуальном использовании средств и методов адаптивного физического воспитания на различных формах занятий с учетом типа адаптации к физическим нагрузкам студенток специальной медицинской группы;

3) установлены различия в реакции организма студенток специальной медицинской группы на физическую нагрузку и определены типы их адаптации к выполняемым физическим нагрузкам;

4) разработана в теоретическом и методическом аспекте модель системы непрерывного адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы;

5) разработана экспериментальная Программа непрерывного адаптивного физического воспитания и научно обосновано содержание методики дифференцированного и индивидуального использования её средств и методов на различных формах занятий со студентками специальной медицинской группы, имеющими разные типы адаптации к физическим нагрузкам;

6) выявлено положительное влияние разработанной экспериментальной Программы непрерывного адаптивного физического воспитания и методики дифференцированного и индивидуального использования её средств и методов на уровень сформированности компонентов биологической и социальной адаптации студенток специальной медицинской группы, их физического развития, функциональной и умственной работоспособности и физической подготовленности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

1) в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры материалами исследований, которые способствуют углублению и расширению знаний в области дифференцированного и индивидуального использования ее средств и методов на различных формах занятий со студентками специальной медицинской группы, имеющими различные типы адаптации к физическим нагрузкам;

2) в обосновании содержании модели системы непрерывного адаптивного физического воспитания, включающей методические принципы физической культуры, специфические методические принципы адаптивного физического воспитания, основными из которых являются принципы непрерывности педагогического процесса, дифференцированного и индивидуализированного подбора средств и методов адаптивного физического воспитания на различных формах занятий со студентками специальной медицинской группы, имеющими различные типы адаптации к физическим нагрузкам;

3) в определении компонентов биологической и социальной адаптации студенток специальной медицинской группы к обучению в вузе, а также характеризующих их содержательные показатели;

4) в выявлении возможностей использования результатов диссертационного исследования для разработки учебных планов и программ по адаптивному физическому воспитанию для кафедр физического воспитания вузов, с целью эффективной адаптации студенток специальной медицинской группы к обучению в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) доказана возможность использования экспериментальной Программы непрерывного адаптивного физического воспитания и методики дифференцированного и индивидуального использования её средств и методов на различных формах занятий со студентками специальной медицинской группы, имеющими различные типы адаптации к физическим нагрузкам;

2) в педагогическом эксперименте подтверждена эффективность экспериментальной Программы непрерывного адаптивного физического воспитания и методики дифференцированного и индивидуального использования её средств и методов на различных формах занятий;

3) результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры спортивных дисциплин и методики обучения ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по дисциплине «Физическая культура», а материалы диссертационного исследования могут быть использованы специалистами по физическому воспитанию, педагогами и психологами при разработке курса лекций, методических рекомендаций и пособий для подготовки специалистов по физической культуре и адаптивной физической культуре.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических оснований, системным использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам научного исследования, достаточным объемом выборки и применением в процессе обработки экспериментальных данных современных методов математической статистики.

Личным вкладом автора является разработанная в теоретическом и методическом аспектах и прошедшая апробацию модель системы непрерывного адаптивного физического воспитания и экспериментальная Программа непрерывного адаптивного физического воспитания и методика дифференцированного и индивидуального использования её средств и методов на различных формах занятий со студентками специальной медицинской группы, имеющими разные типы адаптации к физическим нагрузкам, позволяющие улучшить показатели уровня сформированности компонентов их биологической и социальной адаптации, функциональной работоспособности и физической подготовленности, физического развития и умственной работоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены: на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы (Киров, ВятГГУ, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); I межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации занятий физической культурой с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья, пути их решения» (Екатеринбург, 30.10.2007); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, 16-19.06.2011 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 3-5.10.2011); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза» (Белгород, 2-3.04.2012); при обсуждении промежуточных итогов научного поиска на кафедре адаптивной физической культуре и методики обучения ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 177 источника, из них 4 работы иностранных авторов. Диссертация изложена на 246 страницах в электронном варианте и содержит 27 таблиц, 2 рисунка и 18 приложений.

Технология комплектования студентов в специальные медицинские группы для занятий по физическому воспитанию на - -различных формах занятий

Копинг может способствовать овладению ситуацией, ослаблять или смягчать ее воздействие, при этом копинг не является автоматизированным адаптивным поведением, как, например, психологические защиты.

S. Folkman и R. S. Lazarus (1991) отмечают, что важно различать автоматизированные и волевые усилия в преодолении ситуации. Когда человек сталкивается с новой ситуацией, скорее всего его реакции не будут автоматическими. Однако, если с данной ситуацией сталкиваться снова и снова, то ответы будут становиться все более автоматизированными путем научения.

У людей с эффективным копингом, нацеленных на проблемное разрешение стрессовой ситуации, повреждающее влияние стрессора на организм менее выражено. Индивиды с неэффективным, преимущественно эмоциональным реагированием на стрессовую ситуацию испытывают патологические последствия стресса.

Таким образом, можно утверждать, что индивидуальная реакция человека на стресс определяется тем, что он имеет индивидуальную психоэмоциональную реактивность и восприимчивость, а также особенности биологических возможностей организма.

Особую роль в понимании биологических закономерностей адаптации играет взаимодействие физиологических и психических процессов и механизмов. Исследование этих неотъемлемых сторон жизнедеятельности человека до недавнего времени проводилось раздельно, так как морфофункциональные перестройки организма и высшие психические функции имеют относительную автономность. Психологическая адаптация человека является предпосылкой и условием социальной адаптации (социализации). С этой точки зрения адаптацию человека в обществе с помощью механизмов его психики и поведения необходимо рассматривать как процесс социально-психологического приспособления (Изард К., 1980).

Социально-психологическая адаптация традиционно выделяется среди прочих видов адаптации на основе локализации среды, в которой взаимодействует индивид (Нагоркина О. В., 2006). Особенностью социальной среды является то, что она представляет собой сложное, многоуровневое образование и, говоря об особенностях среды, целесообразно более дифференцированно подходить к ее анализу. Можно выделить следующие социальные адаптационные процессы: внутриличностные, между двумя личностями, между личностью и группой, внутригрупповые, межгрупповые, между личностью и обществом, между группой и обществом. Главным из всех перечисленных выше адаптационных процессов является процесс взаимодействия между личностью и обществом. Однако, на время обучения в университете общество, как правило, замещается своим социальным институтом - вузом (Началджян А. А., 1988).

В то же время особенности взаимодействия личности и социума можно рассматривать через такие процессы как: индивид - индивид, индивид -группа, индивид - формальная организация, индивид - общество. Такая дифференциация необходима, поскольку различные уровни социальной среды обладают разными свойствами, что существенно влияет на возможности и характер их взаимодействия с конкретным индивидом. Отсюда логично предположить, что различные уровни социальной среды предъявляют к индивиду неодинаковые требования в процессе адаптации и что сам процесс адаптации протекает здесь неодинаково.

Интересна классификация трех разновидностей социально-психологической адаптации, предложенная А. А. Налчаджян (1988): 1) нормальная адаптация - процесс, который приводит личность к устойчивой адаптации в типичных проблемных ситуациях без патологических изменений ее структуры и, одновременно, без нарушения норм той социальной среды, в которой протекает активность личности;

2) девиантная адаптация - неконформистские процессы адаптации, которые обеспечивают удовлетворение потребностей личности в данной группе, в то время как ожидания остальных участников социального процесса не оправдываются таким поведением (имеется в виду преодоление проблемных ситуаций необычными для членов этой группы способами и путями, которые могут приводить к конфликтам, сюда же относится творческое или новаторское поведение);

3) патологическая адаптация - адаптация, полностью или частично осуществляемая с помощью патологических механизмов и форм поведения, которая приводит к образованию патологических комплексов характера, входящих в состав невротических и психотических синдромов.

Представляется весьма вероятным, что адаптация индивида связана с его индивидуально-психологическими особенностями, что предполагает наличие индивидуально-типологической предопределенности поведения. А. Н. Блеер (2008) отмечает, что в процесс адаптации включены два взаимодействующих компонента «окружающая среда - человек». Механизмы этого взаимодействия можно рассматривать с различных точек зрения. Поведение индивида вызывает ответную реакцию среды и если возникает проблемная ситуация, то адаптация развивается по нескольким направлениям: 1) за счет преобразования или полного преодоления личностью проблемной ситуации, в том числе различного вида конфликтов; 2) путем ухода из проблемной ситуации («бегство»); 3) в результате сохранения проблемной ситуации и приспособления к ней личности.

Задачи и методы исследования

В некоторых случаях низкая тревожность в показателях теста является результатом активного вытеснения личностью высокой тревоги с целью показать себя «социально желательным». Высокие значения уровня тревожности предполагают склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности и свидетельствуют о необходимости снизить субъективную значимость ситуации, перенести акцент на осмысление деятельности. Высокая личностная тревожность характеризуется также устойчивой склонностью воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие и коррелирует с эмоциональными и невротическими срывами.

Высокое ситуативное состояние тревоги характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Это вызывает нарушение внимания, нарушение тонкой координации.

Понятие ситуативной (актуальной), т.е. реактивной тревожности и понятие личностной, т.е. активной тревожности имеют не только специальный, описанный выше, но и более общий психологический смысл. По мнению О. П. Елисеева (2001), диагностика реактивной и активной тревожности позволяет достаточно определенно судить о проявлении двух основных особенностей поведения личности в плане ее отношения к деятельности, а именно:

1. По значению в баллах, полученному для ситуативной тревожности, открывается возможность оценки параметра реактивности личности в смысле ее включенности, погруженности в деятельность, в ситуацию взаимодействия внутреннего и внешнего. В частности, в реактивности проявляются психодинамика и темперамент.

2. По значению в баллах, полученному для личностной тревожности, можно оценить активность личности в плане ее характерологических свойств. Высокая активность соответствует мыслительному и практико-мыслительному типам характера, а низкая - художественному и практико-художественному. Тестирование уровня социально-психологической адаптации использовалось для определения уровня сформированности социально-психологического компонента социальной адаптации студенток специальной медицинской группы к обучению в вузе.

Для исследования социально-психологического компонента социальной адаптации использовался опросник «Исследование уровня социально-психологической адаптации по К. Роджерсу и Р. Даймонду» (Райгородский Д. Я., 2004).

В исследовании с целью объективного выявления состояния проблемы социально-психологической адаптации студентов специальной медицинской группы к условиям обучения в вузе и оценки эффективности разработанной методики непрерывного адаптивного физического воспитания использовалась методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (Райгородский Д. Я., 2004) и в начале и в конце экспериментального исследования. Данная методика позволяет выявить интегральные показатели: «адаптация», «самоприятие», «принятие других», «эмоциональная комфортность», «интернальность» и «склонность к доминированию». В совокупности указанные показатели позволяют определить степень (низкий, средний, высокий) социально-психологической адаптации студентов.

Инструкция. В опроснике содержатся высказывания о человеке, о его образе жизни - переживаниях, мыслях, привычках, стиле поведения. Их всегда можно соотнести с нашим собственным образом жизни.

Прочитав или прослушав очередное высказывание опросника, примерьте его к своим привычкам, своему образу жизни и оцените, в какой мере это высказывание может быть отнесено к Вам. Для того чтобы обозначить ваш ответ в бланке, выберите, подходящий, по вашему мнению, один из семи вариантов оценок, пронумерованных цифрами от «0» до «6»: «0» - это ко мне совершенно не относится; «1» - мне это не свойственно в большинстве случаев; «2» - сомневаюсь, что это можно отнести ко мне; «3» - не решаюсь отнести это к себе; «4» - это похоже на меня, но нет уверенности; «5» - это на меня похоже; «6» - это точно про меня. Содержание методики представлено в приложении 9. Для определения типа адаптации испытуемых к физическим нагрузкам использовался метод кистевой динамометрии по В. В. Розенблату (1975), модифицированный С. В. Казначеевым и В. П. Казначеевым (1986).

В положении стоя, испытуемому, предлагают взять в руки кистевой динамометр. Испытуемый должен опустить работающую руку вниз, не прижимая ее к бедру. В таком положении испытуемый должен по команде плавно сжать динамометр максимальным усилием. По окончании первого сжатия испытуемый отдыхает 15-20 секунд и затем вновь с максимальной силой сжимает динамометр. После выявления максимальной величины силы кисти и последующего 1-2-минутного отдыха той же рукой вновь сжимает динамометр так, чтобы стрелка динамометра показала величину усилия, равного 75% от максимального, после чего включается секундомер и фиксируется время удержания стрелки динамометра в этом положении. По окончании пробы аналогичное исследование проводилось на другой руке. По результатам тестирования производится оценка типа адаптации у студентов к выполняемым физическим нагрузкам:

Анализ показателей компонентов социальной адаптации студенток специальной медицинской группы на начало педагогического эксперимента

Основные пути реализации принципа: - разделение студенток на две подгруппы при проведении дифференцированных учебно-тренировочных занятий в зависимости от типа адаптации к физическим нагрузкам: «спринтеров», лучше приспосабливающихся к кратковременным значительным по силе действующим факторам, и «стайеров», устойчивых к умеренным длительно действующим адаптивным нагрузкам с медленным развитием утомления; - достижение оптимального уровня функциональной и физической подготовленности студенток и поддержание ее в пределах, обеспечивающих успешное выполнение учебных задач; - планирование физкультурно-оздоровительных и коррекционно развивающих средств на различных групповых формах занятий; - дифференциация нормативных требований к физической подготовленности студенток специальной медицинской группы на различных этапах процесса адаптивного физического воспитания.

Индивидуальный подход к организации занятий - важнейший принцип воспитания и обучения, предполагающий изменение «отдельных сторон содержания учебно-воспитательной работы, постоянное варьирование ее методов и организационных форм с учетом общего и особенного в личности каждого студента для обеспечения всестороннего, целостного - как социально-типического, так и индивидуально-своеобразного - ее развития» (Рабунский Е. С, 1974). Индивидуальный подход означает учет особенностей, присущих одному человеку. Эти особенности касаются пола, возраста, телосложения, двигательного опыта, состояния сохранных функций - двигательных, сенсорных, психических, интеллектуальных. Сущность индивидуализации педагогического процесса состоит в том, чтобы, опираясь на индивидуальные способности и возможности каждого студента, создать максимальные условия для его развития. Основные пути реализации принципа: - поэтапный и последовательный подбор индивидуальных средств адаптивного физического воспитания на различных формах занятий с учетом индивидуального физического развития и физической подготовленности студентов; - планирование индивидуальных домашних заданий на основе комплексов лечебной физической культуры, с целью коррекции выявленных индивидуальных и вторичных отклонений в состоянии здоровья студентов. 3. Принцип систематичности и последовательности педагогических воздействий.

В педагогике этот принцип означает не просто систематические и непрерывные занятия без неоправданных пропусков, а таким образом организованный учебно-воспитательный процесс, в котором преподавание и освоение учебного материала идет в определенном порядке и системе. Принцип систематичности находится в логической связи с последовательностью и преемственностью и охватывает деятельностную сторону, как педагога, так и учащихся.

С этой точки зрения процесс педагогической деятельности в сфере адаптивного физического воспитания подчиняется общим законам дидактики, но имеет особенности, обусловленные специфичностью объекта педагогических воздействий.

Принцип систематичности отражает процессуальные стороны организации педагогической деятельности, которые можно обозначить следующими последовательно выполняемыми операциями: 1. Изучение контингента занимающихся (пол, возраст, основной дефект, вторичные отклонения, уровень физического развития и физической подготовленности, наличие двигательного опыта, медицинские противопоказания). 2. Составление программы педагогических воздействий (определение объема изучаемого материала для разных форм занятий, выстраивание логической последовательности, определение методики) и ее практическая реализация. 3. Оперативный и текущий контроль за состоянием здоровья, антропометрическими показателями, динамикой функциональных сдвигов и адаптации организма, уровнем усвоения знаний и двигательных умений, показателями общей физической подготовленности, личностным отношением к занятиям, к себе, к окружающим. 4. Коррекция педагогических воздействий на основе обратной связи о результатах оперативного и текущего контроля.

Требования систематичности и последовательности сохраняются на каждом занятии, что позволяет контролировать педагогический процесс и управлять им. Это означает своевременное начало и продолжительность разучивания одних двигательных действий и переход к другим, обеспечение преемственности, целесообразный порядок и очередность нагрузки, ее направленности, величины и динамики с учетом индивидуальных возможностей студентов.

Принцип систематичности и последовательности касается не только развития двигательной сферы, но и воспитания, направленного на постепенное, но систематическое формирование мотивированных убеждений в необходимости физических упражнений для личного здоровья, уверенности в своих силах, самоутверждения.

Основные пути реализации принципа: - регулярность использования всех форм занятий по адаптивному физическому воспитанию; - поэтапное и последовательное построение процесса адаптивного физического воспитания с учетом уровня здоровья, функциональной и физической подготовленности, физического развития и адаптационных возможностей студентов; - методически грамотная последовательность использования физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих упражнений в ходе различных форм занятий по адаптивному физическому воспитанию; - рациональная периодичность управленческих воздействий ответственных лиц на процесс адаптивного физического воспитания. В то же время адаптивное физическое воспитание студентов выступает в виде важного звена государственной системы физического воспитания и имеет, в связи с этим, свои специфические закономерности, обладает целым рядом особых свойств (Евсеев С. П., 2003; Шапкова Л. В., 2003). Именно поэтому вполне правомерно формулировать специфические принципы, реализуемые на занятиях по адаптивному физическому воспитанию. 1. Принцип «Единства диагностики и коррекции». Практическая деятельность педагога требует знания основного дефекта, его проявлений, качественного своеобразия и структуры, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, медицинских показаний и противопоказаний к тем или иным видам физических упражнений. Кроме того, необходимо знать состояние сохранных функций, особенности психомоторики с учетом возраста, основного вида деятельности, характерного для каждого возрастного периода

Изменение среднегрупповых показателей компонентов биологической адаптации студенток специальной медицинской группы от начала к концу педагогического эксперимента

Сравнение среднегрупповых показателей адаптационного показателя и уровня функционального состояния, характеризирующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студенток контрольных и экспериментальных подгрупп в конце педагогического эксперимента выявило значительные различия в их уровнях (таблицы 21 и 22). Изменение обоих показателей, отражающих функциональное состояние сердечнососудистой системы, в ЭП2 и одного из двух в ЭП] носят достоверный характер.

В таблицах 23 и 24 представлены изменения показателей умственной работоспособности (психофизиологические показатели) в контрольных и экспериментальных подгруппах за период педагогического эксперимента.

Из таблиц 23 и 24 видно, что в контрольных подгруппах изменения всех показателей умственной работоспособности за период педагогического эксперимента достоверных различий не имеют (Р 0,05). В то же время хотя в изменениях исследуемых показателей наблюдается положительная тенденция.

В экспериментальных подгруппах за период педагогического эксперимента так же наблюдается положительная тенденция во всех исследуемых показателях умственной работоспособности, однако в ЭПЬ по четырем из девяти показателям, характеризующим процессы внимания, памяти и мышления, и в ЭП2, по трем из девяти показателям, характеризующим процессы внимания, памяти и мышления имеются достоверные различия. Так, среднегрупповое значение числа просмотренных знаков в ЗПі к концу учебного года увеличились с 981,6±59,8 усл.ед. до 1117,7+49,5 усд.ед. (Р 0,05), а в ЭП2 - с 972,6±38,9 усл.ед. до 1118,8±41,2 усл.ед. (Р 0,05); среднегрупповое значение точности выполнения задания в ЗПі к концу учебного года увеличилось с 0,94±0,01 усл.ед. до 0,96±0,01 усл.ед. (Р 0,05), а в ЭП2 - с 0,95±0,01 усл.ед. до 0,97±0,01 усл.ед. (Р 0,05); среднегрупповое значение коэффициента умственной продуктивности в ЗПі увеличилось с 916,2±50,9 усл.ед. до 1029,8±55,9 усл.ед. (Р 0,05), а в ЭП2- с 936,7±45,0 усл.ед. до 1017,1±33,7 усл.ед. (Р 0,05); среднегрупповое значение объема зрительной информации в ЗПі увеличилось с 582,7±35,5 бит до 642,1±29,5 бит (Р 0,05), а в ЭП2- с 577,4±23,1 бит до 640,1±18,4 бит (Р 0,05).

Анализируя полученные результаты изменения показателей умственной работоспособности студенток контрольных и экспериментальных подгрупп, можно сделать вывод, что более значимые изменения произошли у девушек экспериментальных подгрупп. Косвенным показателем эффективного влияния экспериментальной методики адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы с учетом типа их адаптации к физическим нагрузкам на занятиях по физической культуре, на показатели умственной работоспособности может служить повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, о чем свидетельствуют изменения показателей успеваемости. Средний бал успеваемости студенток рассчитывался исходя из экзаменационных оценок, полученных студентками за зимнюю сессию, за зимне-весеннюю сессию на первом курсе и за зимнюю сессию на II курсе. За исходный уровень успеваемости брали средний бал успеваемости по оценкам аттестата зрелости, перед поступлением в вуз. Средний балл успеваемости рассчитывался по следующим предметам: 1. В аттестате зрелости: математика; русский язык и литература; физика. 2. В первом семестре: алгебра и геометрия; основы технологии; отечественная история. 3. Во втором семестре: алгебра и геометрия; физика; биология, анатомия и физиология человека; математический анализ. 4. В третьем семестре: физика; математический анализ; биология, анатомия и физиология человека. Динамика успеваемости студенток контрольных и экспериментальных подгрупп за период педагогического эксперимента показана на рисунке 3. 138 Из рисунка 3 видно, что средняя оценка успеваемости студенток до поступления в вуз по показателям выпускных экзаменов на аттестат зрелости составляла 3,7 балла в КПі и 3,6 балла в КП2, ЗПі и ЭП2. В первую экзаменационную сессию средняя оценка успеваемости в КП! уменьшилась с 3,7 балла до 3,5 балла, в КПг - с 3,6 балла до 3,4 балла, в ЗПі - с 3,6 балла до 3,5 балла, а в ЭП2- с 3,6 балла до 3,4 балла. По всей вероятности, ухудшение средней оценки успеваемости студенток контрольных и экспериментальных подгрупп в первую экзаменационную сессию связано с тем, что при поступлении в любой вуз студент вынужден адаптироваться к комплексу новых факторов внешней среды, специфических для высшей школы (Князева Н. А., Кремнева И. Г., 2003; Ким В. В., Юденко И. Э., 2003).

Итоги второй экзаменационной сессии показывают, что средняя оценка успеваемости студенток КПі уменьшилась с 3,5 балла до 3,4 балла, в КП2 возросла с 3,4 балла до 3,5 балла, в ЗПі возросла с 3,5 балла до 3,9 балла, а в ЭП2 возросла с 3,4 балла до 3,9 балла.

По итогам третьей экзаменационной сессии за рамками педагогического эксперимента средняя оценка успеваемости студенток в КП[ незначительно возросла с 3,4 балла до 3,5 балла, в КП2 (3,5 балла) и в обеих экспериментальных подгруппах (3,9 балла) осталась на прежнем уровне. Анализ успеваемости студенток контрольных и экспериментальных подгрупп позволяет сделать вывод о том, что экспериментальная методика адаптивного физического воспитания студенток специальной медицинской группы с учетом типа их адаптации к физическим нагрузкам на занятиях по физической культуре, оказывает более существенное влияние на успеваемость студенток экспериментальных подгрупп.

В таблицах 25 и 26 представлены показатели мотивационно-потребностного компонента социальной адаптации студенток контрольных и экспериментальных подгрупп и их изменение за период педагогического эксперимента.

Из таблиц 25 и 26 видно, что в контрольных подгруппах по всем показателям мотивационно-потребностного компонента за период педагогического эксперимента произошли улучшения, однако достоверные различия обнаружены только в изменениях показателя реактивной тревожности в КПі (Р 0,05).

В экспериментальных подгруппах за период педагогического эксперимента существенные и достоверные изменения произошли по шести в ЗПі и четырем в ЭП2 из семи показателей мотивационно-потребностного компонента социальной адаптации.