Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем Скляренко Алена Владимировна

Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем
<
Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем
>



Скляренко Алена Владимировна. Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:07-13/158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы

1.1. Состояние здоровья студенческой молодёжи 8-15

1.2. Особенности физического воспитания студентов отнесенных к специальным медицинским группам обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях 15-31

1.3. Использование оздоровительных гимнастических систем в физической культуре 31-37

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38-43

2.3. Организация исследования 43-46

Глава 3. Анализ состояния и здоровья, физического развития, двигательной подготовленности и мотивации к занятиям физической культуры студенток среднего профессионального образовательного учреждения

3.1. Исследование состояния здоровья студенток СПОУ 47-52

3.2. Сравнительный анализ физического развития, двигательной подготовленности и функционального состояния студенток специальной медицинской и основной групп 52-57

3.3. Изучение мотивации студенток к занятиям физической культуры 57-62

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности использования оздоровительных гимнастических систем в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп

4.1. Содержание методики проведения занятий с комплексным использованием оздоровительных гимнастических систем 63-76

4.2. Влияние экспериментальной методики на показатели физического развития студенток 76-79

4.3. Изменение уровня физической подготовленности студенток в ходе эксперимента 79-82

4.4. Характер изменения функциональных показателей, заболеваемости, учебной успеваемости и мотивации студенток к занятиям физической культуры в ходе эксперимента 82-91

Выводы 92-93

Практические рекомендации 94

Библиографический список 95-114

Приложения 115-150

Введение к работе

Актуальность. На современном этапе развития нашего общества, характеризующегося сложными социально-экономическими изменениями, остро стоит проблема сохранения здоровья населения, как непременной составляющей человеческой жизни, являющейся непреходящей ценностью (В Л. Петленко, Д.Н. Давиденко, 1999). Здоровье нации - важнейшее условие ее благополучия. Здоровый человек, обладая более высокой работоспособностью и производительностью труда, способствует увеличению экономических ресурсов общества. Наиболее подверженным негативному влиянию социальной среды контингентом считается учащаяся молодежь, так как ее представители являются еще не до конца сформировавшимися в физическом отношении индивидуумами. В связи с этим особое значение приобретает совершенствование системы образования.

На сегодняшний день объективно установлено увеличение числа студентов с врожденными и приобретенными патологиями и отнесенными по этой причине к контингенту специальных медицинских групп (P.M. Васильева, 1995; В.И. Козлов, 1995; B.C. Фомин, 1995; К.Н. Сизоненко, 2003; С.А. Романченко, 2006 и др.).

Рост заболеваемости студентов происходит на фоне снижения общего уровня их физического развития (Л.Н. Шелкова, 2000).

Исследования Б.Г. Акчурина, 1996; Т.Г. Коваленко, 1999; Г.Л Любимовой, 1999 и др. свидетельствуют о наличии закономерной тенденции к снижению состояния здоровья у студенческой молодежи. Одной из основных причин такого положения является недостаточная двигательная активность студентов (П.В. Зайцев, 1991; Д.Н. Давиденко, 1996).

Наличие низкого адаптивно-приспособительного характера

функционирования организма студентов, отнесенных к специальным медицинским группам, требует обеспечения, с одной стороны, наиболее полной коррекции состояния их здоровья при существующих различных заболеваниях,

а с другой - создания условий для подготовки к активной трудовой и общественной жизни.

Важность разрешения указанного противоречия позволяет считать проблему достижения должных показателей здоровья студенческой молодежью отнесенной к специальным медицинским группам приоритетным направлением научных исследований.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток специальных медицинских групп в среднем профессиональном образовательном учреждении, основанный на использовании оздоровительных гимнастических систем.

Предмет исследования - показатели физического состояния и уровня здоровья студенток среднего профессионального образовательного учебного учреждения, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что комплексное использование оздоровительных гимнастических систем в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп среднего профессионального образовательного учреждения позволит им повысить уровень физического состояния и здоровья, сформирует положительную мотивацию к занятиям физической культурой и улучшит качество их учебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены уровни здоровья студенток среднего профессионального образовательного учреждения, отнесенных к специальным медицинским группам;

разработана методика проведения занятий на основе комплексного использования оздоровительных гимнастических систем для улучшения

показателей физического состояния, здоровья, мотивации к занятиям физической культурой;

- экспериментально обоснована методика проведения занятий, основанная на комплексном использовании оздоровительных гимнастических систем в режиме внеурочных занятий для студенток специальной медицинской группы, имеющих отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории методики физического воспитания положениями о целесообразности применения гимнастических систем оздоровительной направленности на занятиях со студентками специальных медицинских групп (СМГ).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика комплексного использования оздоровительных гимнастических систем позволяет повысить показатели физического состояния и уровень здоровья; способствует формированию положительной мотивации к занятиям физической культурой и улучшает учебную успеваемость студенток.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс физического воспитания студенток, обучающихся в среднем профессиональном образовательном учреждении и отнесенных к специальным медицинским группам, не обеспечивает должного уровня физического состояния и здоровья, не способствует повышению мотивации к занятиям физической культурой, что указывает на необходимость его оптимизации с помощью комплексного использования оздоровительных гимнастических систем.

  2. Разработанная оздоровительная методика занятий со студентками СМГ, включающая в себя; шейпинг, гидроаэробику, стретчинг, тренажерный фитнес, благодаря своему комплексному воздействию, обеспечивает повышение физического состояния занимающихся, улучшает показатели их здоровья, формирует положительную мотивацию к занятиям физической культуры и способствует росту учебной успеваемости.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены на трех Всероссийских научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск: март 2003, 2004, 2006 г.г.); на международной конференции «Современные проблемы развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы» (Екатеринбург: октябрь 2006 г.). Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа, общим объёмом 150 страниц, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Работа содержит 24 таблиц, 8 рисунков, 5 документов приложения. Список литературы включает 188 литературных источников, из которых 13 - на иностранном языке.

Особенности физического воспитания студентов отнесенных к специальным медицинским группам обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях

Выше мы отмечали, что в последние годы постоянно увеличивается число первокурсников с различными отклонениями в здоровье, заболеваниями хронического характера, травмами. Этой категории молодых людей целесообразно заниматься двигательной реабилитацией, средства, методы и формы, проведения которой вплотную смыкаются с лечебной физической культурой (А.В. Лотоненко, 1998).

Особое значение приобретает физическое воспитание для тех молодых людей, кто в связи с перенесённым заболеванием не может в полной мере использовать возможности общепринятой системы физического воспитания. Осуществляющаяся реформа в стране общеобразовательной и профессиональной школы выдвигает требования использовать все возможности физической культуры для укрепления здоровья, всестороннего развития и подготовки к труду молодёжи, которой в силу перенесённых заболеваний в большей мере, чем их сверстникам, грозят сниженная работоспособность и перспективы ранней инвалидности.

Одной из наиболее актуальных проблем средних специальных учебных заведений России была и остаётся проблема физического воспитания студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ). Особая актуальность данной проблемы обуславливается тесной связью между физической подготовленностью, общим состоянием здоровья. Выполнение физических упражнений, повышение двигательной активности (что является основой для развития кондиционной физической подготовленности) самым непосредственным образом оказывает оздоровительное влияние на организм человека (Н.М. Амосов, И.В. Муравов, 1985; В.К. Бальсевич, 1988).

Оптимально организованная двигательная деятельность учащихся, отнесённых по состоянию здоровья к СМГ, способствует улучшению их физического состояния, коррекции нарушений двигательной сферы. Физическое воспитание данного контингента учащихся ставит перед собой те же цели и задачи, что и физическое воспитание здоровых детей. Однако специфические особенности различных форм заболеваний требуют разработки особых методов и приёмов их физического воспитания.

В литературе имеются многочисленные данные о том, что правильно организованные, систематические, строго дозированные физические упражнения оказывают благоприятное влияние на все без исключения функциональные системы организма (Н.П. Рымор, 1983; А.К. Алекперова и др., 1983). Но в научно-методической литературе вопросами физического воспитания учащихся с ослабленным здоровьем уделяется пока ещё недостаточное внимание. Содержание большинства работ представляет собой обобщение опыта отдельных авторов или коллективов и вытекающие из этого опыта методические рекомендации. В основном авторы указывают на трудности при комплектовании учебных групп. При этом одни авторы рекомендуют формировать учебные группы в первую очередь с учётом диагноза; соответственно показаниями к занятиям физическими упражнениями в зависимости от этого проводить занятия по различным методикам (В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, 1998; Р.Н. Белякова, 2001). Другие же авторы (Г.А. Апанасенко, 1990; В.И. Дубровский, 1998) рекомендуют формировать группы по уровню физической работоспособности, а также по результатам контрольных испытаний.

Многие специалисты предлагают различные варианты распределения студентов специального медицинского отделения по подгруппам: по нозологическому, половому, возрастному и другим признакам (Р.Н. Белякова, В.В. Тимошенков, А.Н. Тимошенкова, 2001; А.И. Росолько, 2001; В.А. Медведев, О.П. Маркевич, 2003). При этом отсутствуют сведения о морфофункциональных показателях, характерных для отдельных групп заболеваний, и характере статистических связей между ними.

По мнению Р.Д. Дибнера; М.Я. Левина, В.А. Павлова (1991), деление на группы должно основываться, прежде всего, на оценке фактического уровня функционального состояния занимающихся, их реальных возможностей (с учётом ограничений и противопоказаний), а при наличии заболеваний учёте стадии ремиссии или прогрессирования. При подобном подходе обеспечиваются разработка и назначение врачами и педагогами двигательных режимов, адекватных функциональному состоянию студентов, и выделение чётких критериев допустимости использования физических упражнений, их объёма и интенсивности при различных отклонениях в состоянии здоровья.

Результаты исследований, проводимые, в Государственном медицинском университете города Рязани показали, что при распределении студентов на медицинские группы в обязательном порядке необходимо определять и учитывать величину физической работоспособности (А.Ю. Лутонин, В.Д. Прошляков, М.М. Лапнин, А.В. Иванов, 2002).

На основании медицинского обследования, которое проводится в начале учебного года, все учащиеся средних специальных учебных заведений в соответствии с состоянием здоровья и физического развития распределяются на три медицинские группы для занятий физическими упражнениями. Перевод из одной медицинской группы в другую осуществляется только после повторных медицинских обследований, которые проводятся в период всего обучения.

В основной группе занимаются лица без отклонений в состоянии здоровья, а также лица, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья, при достаточном физическом развитии и физической подготовленности.

В подготовительной группе занимаются лица без отклонений в состоянии здоровья, а также лица, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья, с недостаточным физическим развитием и недостаточной физической подготовленностью.

В специальную медицинскую группу зачисляются учащиеся с различными отклонениями в состоянии здоровья, но, так как наличие различных отклонений весьма разнообразно, учащиеся данной группы распределяются по подгруппам с учётом их заболеваний и функциональных возможностей организма.

Комплектование групп из числа учащихся, отнесённых к специальной медицинской группе, производится с учётом общности показаний и противопоказаний в проведении занятий по физическому воспитанию. Поэтому всех учащихся специальной группы, как правило, подразделяют на 3 подгруппы (Н.И. Родионов, 1983). I подгруппа:

Исследование состояния здоровья студенток СПОУ

Формирование здоровья в детском и подростковом возрасте во многом связано с характером наследственности, образом жизни семьи, в которой растет ребенок, наличием и выраженностью экзогенных факторов риска. Возникновение экзогенных факторов риска в период роста и развития организма во многом обусловлено той социальной средой, где воспитывается ребенок. Привычки питания, двигательная активность, вредные привычки и т.п. формируются под влиянием окружения ребенка (Э.Г. Булич, 1986; А.Г. Зайцев, 2001; Н.П. Горбунов, Г.А. Гавронина, 2005).

Двигательная недостаточность не только неблагоприятно влияет на функциональное состояние и здоровье растущего организма. Ее воздействие на организм оказывается более значительным: она - своеобразный «пусковой механизм», провоцирующий развитие других нарушений, которые в свою очередь усиливают влияние гипокинезии. Таким образом, формируется порочный круг: двигательная недостаточность приводит к ухудшению функционального состояния организма занимающегося, это в свою очередь ведет к нарушению способности выполнять физические нагрузки. Складывается парадоксальная ситуация - организм нуждается в двигательной деятельности, в занятиях физическими упражнениями, однако, будучи «недогруженным» ими, утрачивает приспособленность к выполнению мышечной деятельности и отвыкает от нее. Постепенно развивающееся при этом двигательное «голодание» все более ухудшает функциональное состояние организма ребенка, ведет к развитию заболеваний (Э.Г. Булич, 1986).

Снижение уровня здоровья и физической подготовленности школьников и допризывной молодежи в настоящее время беспокоит многих специалистов в области медицины, педагогики и физической культуры. Постоянный процесс усложнения учебных программ, повышение объемов и интенсивность теоретической подготовки приводит к уменьшению двигательной активности подростков, что было доказано ранее многими авторами (А.В. Чоговадзе, ММ. Рыжак, 1993; В.А. Барков, 1997).

В настоящее время остается малоизученным вопрос, о состоянии здоровья студенток средних профессиональных образовательных учреждений, поэтому, мы, поставили одной из задач проанализировать заболеваемость студенток Хабаровского промышленно-экономического техникума.

Состояние здоровья оценивалось по наличию хронических заболеваний и временной нетрудоспособности за отдельный период времени. Данные, отражающие общую заболеваемость среди студенток, получили на основании анализа обращаемости за медицинской помощью, по записям врачей в медицинских картах и результатам массовых медицинских осмотров, которые проводились на базе медицинской части техникума.

Заболеваемость студенток с 2002 по 2004 гг. оценивалась по числу случаев временной нетрудоспособности на 100 человек.

Самый высокий уровень обращаемости отмечался в 2004 году - 35,2 случаев, а самый низкий уровень зарегистрирован в 2002 году - 17,2 случаев на 100 студентов. Следует отметить, что заболеваемость в период с 2003 по 2004 год увеличилась в 2 раза (табл. 2).

Нами был проведен анализ 3414 карт медицинского обследования студентов, обучающихся в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме, который выявил, что за последние три года продолжает увеличиваться количество студенток, относящихся по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинским группам (табл. 3).

В 2002 году у 20,3% студенток из 612 обследованных были выявлены различные заболевания. Из этого контингента 6,4% были отнесены к подготовительной группе, 9,5% - к специальной медицинской группе и 4,4% -освобождены от занятий физической культуры.

В 2003 году у 24,1% студенток из 624 обследованных выявлены различные заболевания. Подготовительную группу составили 6,9% студенток, специальную медицинскую - 11,1%, от практических занятий были освобождены 6,1%.

Тенденция к увеличению числа студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья, прослеживалась и в 2004 году. Различного рода заболевания отмечены у 29,1% девушек из 636 обследованных. При этом, 7,7% студенток было предписано заниматься в подготовительной группе, 11,3% - в специальной медицинской и 10,1% - освобождены от занятий физической культуры.

Проведенный анализ позволил выделить основные категории заболеваний, которые являются характерными в настоящее время для учащихся средних профессиональных образовательных учреждений, отнесенных к специальным медицинским группам (табл. 4).

Изучение мотивации студенток к занятиям физической культуры

Преобразования, проводимые в системе среднего специального образования, глубоко затронули вопросы физического воспитания студенческой молодёжи (Н.И. Радионов, 1983; Е.Г. Шабохаи соавт., 1999).

Задачей средних специальных учебных заведений является формирование у студенческой молодёжи устойчивой потребности к двигательной активности посредством занятий физической культурой и современными двигательными системами.

Организация занятий по физической культуре должна строится с учётом структуры физкультурных потребностей студенток. Изучение мнения студенток специальных медицинских групп по различным вопросам физической активности, определение характера их интересов и потребностей позволили получить достаточно объективную информацию об их отношении к физической культуре, предпочтении выборе той или иной формы занятий, приобщении к здоровому образу жизни.

Полученные данные анализировались и учитывались при разработке программы для студенток специальных медицинских групп.

С целью выявления потребностей в занятиях физическими упражнениями студенток отнесённых по состоянию здоровья к специальным медицинским группам ХГПЭТ был проведён опрос в форме анкетирования. В анкету вошли 23 вопроса, которые условно были разделены на три раздела. Первый раздел включал вопросы, связанные со здоровьем студенток, определением роли и значения физической культуры для них, их ценностных ориентации. Второй раздел анкеты представлен вопросами о физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальных медицинских групп в свободное от учёбы время. Этим разделом анкеты мы определяли наиболее популярные организационные формы занятий физическими упражнениями, двигательный режим студенток, а также мотивы, побуждающие заниматься физическими упражнениями во внеурочное время. Третий раздел посвящен вопросам, касающимся организации учебных занятий по физической культуре в СПОУ со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Всего изучено 70 анкет. По каждому вопросу предлагались варианты ответов, которые можно было использовать при заполнении анкеты.

Суждения студенток о значении занятий физической культурой для человека в большей степени связаны с укреплением здоровья - 45,7%, развитием физических качеств - 40% и улучшением фигуры - 30%. То, что занятия физическими упражнениями помогают узнать свои возможности, подчеркнули 17,1% студенток, повышают работоспособность -12,9%.

Состояние своего здоровья 70% студенток специальной медицинской группы оценивают как «удовлетворительное», а 12,9% нуждаются в лечении. На вопрос анкеты «Как часто Вы болеете?» 58,6% ответили 1-2 раза в год, 31,4% от 3-5 раз в год и 10% студенток свыше 5 раз в год.

Причиной ухудшения своего здоровья 48,6% студенток специальной медицинской группы считают наличие у них вредных привычек (употребление алкоголя и наркотиков, курение), 21,4% студенток связывают с неправильным питанием, а 17,1% студенток видят угрозу в загрязнении окружающей среды.

Основным источником получения информации о пользе и значении занятий физическими упражнениями 71,4% студенток считают процесс занятий физической культуры, 10,0% студенток получают знания через средства массовой информации, 5,7% используют специальную литературу, а для 8,6% эта информация неинтересна.

В свободное от учебы время 47,1% студенток не хотят заниматься физической культурой, а занимаются дополнительно дома 30% респондентов.

Основные мотивы, побуждающие девушек заниматься физическими упражнениями в свободное от учёбы время, являются; необходимость укрепить своё здоровье - отметило 32,9% респондентов; развивать физические качества -25,7%; желание улучшить фигуру, осанку - 24,3% (табл. 9). Наиболее популярными видами двигательной активности у студенток специальной медицинской группы являются: шейпинг - 28,6%, гидроаэробика-21%, тренажерный фитнес - 15,7%.

Таким образом, наиболее популярный вид двигательной активности у студенток специальных медицинских групп - это шейпинг, гидроаэробика, тренажерный фитнес.

Основной причиной, побуждающей студенток посещать учебные занятия по физической культуре, является желание получить зачёт- 64,3% (табл. 10).

Студентки специальных медицинских групп считают, что для сохранения и укрепления своего здоровья необходимо регулярно заниматься физической культурой - 58,6%, занятия плаванием необходимы - 44,2%» студенток, ввести в рацион употребление витаминов предпочли - 38,6% студенток, а 25,7%» студенток хотели больше времени уделять отдыху.

На вопрос «Как часто Вы посещаете занятия в специальной медицинской группе?» 50% студенток ответили регулярно, 32,9% - иногда пропускают, а 17,1% студенток посещают нерегулярно.

Одной из причин нерегулярного посещения занятий в специальной медицинской группе является слабое физическое развитие студенток 48,2%, бояться показаться смешными и слабыми 29,6%, стесняются своего заболевания 22,2% студенток.

Содержание методики проведения занятий с комплексным использованием оздоровительных гимнастических систем

Разработанная нами методика проведения занятий с комплексным использованием оздоровительных гимнастических систем является неотъемлемой частью физического воспитания студенток специальных медицинских групп с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Из специфических методов физической культуры нами широко применялись следующие методы: 1. Для развития силовых способностей у студенток специальной медицинской группы использовались скоростной, круговой методы. В скоростном методе использовались небольшие отягощения (30-35%) при количестве повторений от 10-12. Темп выполнения высокий. Время отдыха достаточное для приведения ЧСС в оптимально «бодрое» состояние ЦНС (увеличение ЧСС на 15-20% от исходной). За основу кругового метода нами выбирались 5-8 упражнений (станций) с определенным количеством повторений каждого (8-Ю раз) или как можно большее количество упражнений за определенное время. Выполнение всех упражнений составляет один круг. Время отдыха между упражнениями на станциях 25-40 секунд, между кругами 1,5-2 минуты. 2. Для развития выносливости были использованы равномерный, переменный, повторный, интервальный методы. Продолжительность непрерывных движений должна быть не менее 2 минут (время необходимое для приспособления функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем). Продолжительность интервалов отдыха должна быть такой, чтобы начало выполнения следующего упражнения на недовосстановлении ЦНС при ЧСС 140-150 ударов в минуту. Паузы между упражнениями носили активный характер. 3. Для развития координационных способностей мы применяли вариативный метод и следующие его разновидности методических приемов: изменение исходных и конечных положений при выполнении двигательного действия; изменение способов выполнения действия; изменение силовых компонентов. 4. При повышении уровня гибкости применялся метод повторных усилий и его методические приемы: динамические пассивные упражнения, динамические активные упражнения - пружинистые (наклоны, приседания), маховые, фиксированные, круговые, рывковые (конечностями); статические и комбинированные упражнения. Все упражнения, специальные задания выполнялись при фронтальном, групповом и индивидуальном способах организации студентов. Фронтальный метод позволял выполнять всем студенткам одного и того же задания одновременно. Этот метод использовался нами преимущественно в подготовительной и заключительной части занятия. Групповой метод позволял работать над одной задачей, но разными средствами. Этот метод использовался нами в основной части занятия. Индивидуальный метод использовался нами для самостоятельного выполнения студентками индивидуальных заданий. Это метод мы включали в основную часть занятия. Одним из методических требований при проведении занятий со студентками специальных медицинских групп является наличие в спортивном зале зеркала, что позволяет им зрительно оценивать свои действия в сравнении с другими занимающимися. Методика проведения занятий физическими упражнениями в специальной медицинской группе была основана на общедидактических принципах педагогике: сознательности и активности, постепенности и систематичности, повторности и доступности.

Реализация принципа сознательности и активности заключалась в следующем; преподаватель объяснял студентам значение и необходимость выполнения данного физического упражнения, для того, чтобы студент осознал необходимость для себя занятий физическими упражнениями. В прямой зависимости от сознательности учащихся находилась их активность.

Физические упражнения, включались в занятие с соблюдением принципа последовательности усвоения учебного материала и приобретении тренированности организма. Основываясь на данных врачебного контроля, врачебно-педагогических наблюдений, мы соблюдали последовательность в обучении занимающихся, особенно при переходе от известного учебного материала к неизвестному, от простого к сложному, от лёгкого к трудному. В результате систематических занятий физическими упражнениями при соблюдении принципа последовательности развиваются двигательные возможности организма, движения уточняются и выполняются с меньшей затратой энергии, более свободно и автоматизирование.

Повторность выполнения упражнений имеет значение для образования и укрепления динамического стереотипа. Во время повторения упражнений в коре головного мозга закрепляются приобретённые навыки и знания, занимающиеся легко выполняют разученные упражнения, создаётся необходимая база для приобретения новых двигательных навыков и знаний.

Особое внимание уделялось планированию объёма нагрузок при повторении каждого упражнения. Количество повторений увеличивалось постепенно индивидуально. При этом мы ориентировались на состояние здоровья и данные врачебно-педагогического контроля: сначала увеличили на 2-3 число повторений наиболее лёгкие упражнения, через 1,5-2 месяца увеличивали число повторений средних по интенсивности нагрузки упражнений, а потом - самых сложных. Таким образом, объём нагрузок от занятия к занятию рос постепенно. В программу факультативных занятий были включены; легкоатлетические упражнения, спортивные и подвижные игры, стретчинг, шейпинг, гидроаэробика, тренажерный фитнес.

Все вышеперечисленные средства применялись нами в течение всего учебного года, который условно был разделен на два периода (рис. 2).