Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики Токарь Елена Владимировна

Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики
<
Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики
>




Токарь Елена Владимировна. Технология физического воспитания студенток с использованием автоматизированной системы управления и ритмической гимнастики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:02-13/1322-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и обобщение литературных источников 8

1.1. Пути совершенствования физического воспитания в вузах 8

1.2. Ритмическая гимнастика - эффективное средство физического воспитания 14

1.3. Использование компьютерных технологий в физической культуре и спорте 24

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 3 8

2.3. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Исследование мотивации студенток к занятиям физической культурой и спортом, их физического состояния и здоровья . 51

3.1. Изучение мотивации студенток к занятиям физической культурой и спортом 51

3.2. Исследование физического состояния студенток 57

3.3. Исследование состояния здоровья студенток 61

ГЛАВА 4. Разработка оздоровительной технологии и экспериментальное обоснование эффективности ее использования в процессе физического воспитания студенток 69

4.1. Разработка автоматизированной системы управления физическим состоянием студенток 69

4.1.1. Определение контрольных показателей для автоматизированного управления 72

4.1.2. Разработка методики оценки физического состояния студенток 76

4.1 .3. Формирование программ управляющих воздействий 83

4.1.4. Разработка структуры АСУ 91

4.2. Экспериментальное обоснование оздоровительной технологии 95

4.2.1. Изучение исходного уровня мотивации студенток контрольной и экспериментальных групп к занятиям ритмической гимнастикой, анализ их психического и физического состояния 95

4.2.2. Изучение динамики мотивации студенток контрольной и экспериментальных групп к занятиям ритмической гимнастикой, их психического и физического состояния 110

Выводы 133

Практические рекомендации 135

Список литературы 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Исследования многих авторов свидетельствуют о закономерной тенденции к снижению состояния здоровья студенческой молодежи (Н.А. Агаджанян, 1997; Б.Г. Акчурин, 1996; Т.Г. Коваленко, 1999; В.И. Грузенкин, 2000; В.А. Уваров с соавт., 2000 и др.). Такое положение обусловлено ухудшением экологической и экономической обстановки, неправильным образом жизни, низким уровнем санитарно-гигиенической культуры, а также недостаточной двигательной активностью студентов (П.В. Зайцев с соавт., 1991; Д.Н. Давиденко, 1996 и др.). Организованные занятия физической культурой, предусмотренные вузовской программой, удовлетворяют лишь 25-30 % общей суточной двигательной потребности студентов (М.Я. Виленский, 1999). Положение усугубляется отсутствием у большинства из них необходимого интереса к занятиям физической культурой. Повышение положительной мотивации студентов к занятиям физическими упражнениями во многом зависит от применения популярных видов двигательной активности.

Ритмическую гимнастику многие авторы рекомендуют применять, как эффективное средство, вызывающее наибольший интерес у студенток (Т.С. Лисицкая, 1985; И.А. Анохина, 1992; В.В. Логачева, 1996; Т.Г. Коваленко, 1999; И.В. Соколова, 2000). Сложность регулирования индивидуальной величины нагрузки, особенно при групповой форме занятий, сдерживает широкое применение этого средства физического воспитания. Преподавателю сложно определять текущие изменения в физическом состоянии каждого занимающегося, "давать соответствующие индивидуальные рекомендации, оценивать эффективность и оздоровительную ценность предложенной методики занятий. Превышение допустимого индивидуального уровня нагрузки может привести к перетренировке, травмам, потере мотивации. Очевидна необходимость создания такой оздоровительной информационной технологии, которая включала бы автоматизированные контроль, экспертизу

5 (сравнение текущих показателей с модельными характеристиками) и индивидуальную коррекцию физического состояния занимающихся.

Информационные технологии внедряются в систему образования и широко используются в физической культуре и спорте (С.С. Добровольский, 1995; А.Н. Фураев, 1996; А.И. Федоров, 1998; П.К. Петров, 1999; В.Ю. Волков, 1997, 2001 и др.). Однако, эффективных оздоровительных технологий для студенческой молодежи, имеющих индивидуальную и региональную направленность, созданных с использованием автоматизированных средств и популярных видов физических упражнений в настоящее время явно недостаточно.

Все это определяет актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2001 гг.

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток.

Предмет исследования: автоматизированное управление показателями физического состояния студенток, посредством целенаправленных и индивидуализированных тренировочных программ.

Цель исследования: Повысить эффективность физического воспитания студенток с использованием информационных технологий и средств ритмической гимнастики.

Гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной оздоровительной технологии физического воспитания обеспечит повышение мотивации к занятиям и окажет положительное влияние на физическое состояние студенток.

Теоретико-методологической и методической базой исследования явились основные положения современной концепции физической культуры (И.М Быховская, 1993; М.В. Выдрин, 1997; В.И. Столяров, 1998); психолого-педагогические концепции и теории (А.Н. Леонтьев, 1982; К.К. Платонов, 1986), основные положения и принципы физической культуры студентов (Г.М. Грузных, 1991; В.К. Бальсевич, 1995; Л.И. Лубышева, 1996 и др.); методология

индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре (В.В. Зайцева, 1995); идеи регионального подхода в физическом воспитании и образовании (Г.И. Мызан, 1997; В.А. Нестеров, 1997-1999; П.Н. Пасюков, 2000); методология создания и использования компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре в вузе (В.Ю. Волков, 1997 -2001).

Научная новизна исследования. Определена пятилетняя динамика состояния здоровья студенток, обучающихся в университете; разработаны региональные нормативные модели физического развития и физической подготовленности с учетом типа телосложения и роста применительно к Амурской области; создана оздоровительная технология с системой управления показателями физического состояния студенток и использованием индивидуальных тренировочных программ.

Теоретическая значимость заключается в разработке новой технологии физического воспитания студенток, позволяющей индивидуализировать и интенсифицировать процесс физического воспитания в вузе, улучшить физическое состояние студенток, активизировать их интерес к занятиям физическими упражнениями.

Практическая значимость Положительное воздействие предлагаемой технологии на мотивационную сферу студенток, их психическое и физическое состояние позволяет использовать ее для стимуляции двигательной активности студенток, формирования у них потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, что является в настоящее время одной из главных задач в системе физического воспитания. Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике физического воспитания высших учебных заведений АмГУ, БГПУ.

Апробация. Основные положения результатов представлены в 14 публикациях (в том числе 2-х учебных пособиях), доложены и обсуждены на 8-ми межрегиональных и международных научно-практических конференциях (1998-2001 гг.).

7 Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 157 страницах и содержит 40 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 189 источников, из них 8 на иностранном языке.

Пути совершенствования физического воспитания в вузах

В связи с реформацией вузовского образования в конце 80-х годов было установлено, что физическое воспитание студентов не решает в полной мере своих задач и требует существенной перестройки (П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996). На кардинальную реорганизацию физического воспитания были направлены программы по физической культуре для студентов высших учебных заведений 1991, 1994, 2000 годов. В данных программах реализован культурологический подход в формировании содержания дисциплины «Физическая культура», предусматривающий решение естественно-культурных (гармонизация биологического развития) и социально-культурных (познавательных, мотивационно-ценностных и морально-нравственных) задач.

Впервые за время введения физической культуры в качестве обязательного предмета в систему высшей школы целью физического воспитания, согласно государственным программам, является формирование физической культуры личности студента.

Эффективное управление процессами обучения и воспитания в вузе невозможно без полного представления об объекте и субъекте педагогической деятельности - студенте. М.Я. Виленский (1991) характеризует студента как человека определенного возраста и как личность с трех сторон. Во-первых, с социальной, в которой отражаются общественные отношения. Социальная сторона проявляется в личности студента благодаря включенности его в студенческую среду, выполнению им функций, предписываемых вузовским процессом обучения и воспитания. Во-вторых, с психологической, которая представляет собой единство психических процессов, состояний и свойств личности. В-третьих, с биологической, которая включает тип высшей нервной деятельности, строение анализаторов, физическое состояние и т. д. Автор называет студенческий возраст заключительным этапом поступательного возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма. Он подчеркивает, что молодые люди в этот период обладают большими возможностями для напряженного учебного труда, общественно-политической деятельности. А физическая культура и спорт становятся для них важнейшим средством укрепления здоровья, природной, биологической основой для формирования личности, эффективного учебного труда, овладения наукой и профессией.

Однако данные о ценностных ориентациях студентов на здоровый образ жизни и их реальное отражение в жизнедеятельности дают основание к суждению о наличии противоречия между абсолютной ценностью общих положений здорового образа жизни и конкретными ценностями его поддержания, в том числе профессионального здоровья (М.Я. Виленский, 1999). Анализ фактических материалов о жизнедеятельности студентов, проведенный автором, свидетельствует о ее неупорядоченности и хаотичной организации. Это отражается в таких важнейших компонентах, как несвоевременный прием пищи, систематическое недосыпание, малое пребывание на свежем воздухе, недостаточная двигательная активность, отсутствие закаливающих процедур, курение и др. Накапливаясь в течение учебного года, негативные последствия такой организации жизнедеятельности наиболее ярко проявляются ко времени окончания вуза (увеличивается число заболеваний).

М.Я. Виленский (1991,1999) указывает, что уровень двигательной активности значительной части студентов в период учебных занятий составляет 50-65%, а в период экзаменов - 18-22 % биологической потребности. Данные показатели свидетельствуют о реально существующем дефиците движений на протяжении 10 месяцев в году. Автор подчеркивает, что учебные занятия по физическому воспитанию (два раза в неделю) не могут компенсировать недостаток двигательной активности. И лишь использование физической нагрузки в объеме 1,3-1,8 ч в день автор рекомендует рассматривать как гигиеническую норму.

В практике работы с учебными группами приходится сталкиваться с разным уровнем общей физической и функциональной подготовленности. Поэтому чаще всего всей группе даются задания усредненной сложности, доступные «средней» части студентов. Отрицательная сторона этого подхода в том, что сильнейшая часть группы работает в облегченных условиях, а слабейшая - в усложненных (В.И. Ильинич, 1999).

Вопросам научного обоснования форм, методов и содержания процесса физического воспитания в высшей школе в целях повышения его эффективности в последние годы посвящается все больше научных исследований (В.В. Попенченко, 1979; Б.В. Бокуть, СИ. Сокорева и др., 1988; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1991; Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных, 1996; Л.И. Лубышева, 1992, 1996; М.Х. Коджешау, 1996; В.Н. Кряж, 1996; А.В. Лотоненко, 1998; О.В. Жбанков, 1998; В.И. Ильинич, 1999; В.М. Михаленя, 1998; Л.А. Бирюков, 1998; Г.И. Любимова, 1999 и др.).

В.М. Михаленя, Т.А. Глазько, Р.И. Купчинов (1998) освещают вопросы повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузах с учетом особенностей женского организма. Авторы рассматривают проблемы дифференцированного подхода к комплектованию групп, научно обосновывают тренирующий эффект средств, применяемых на занятиях по физическому воспитанию с учетом пола, состояния здоровья, физического развития, функциональных возможностей и уровня физической подготовленности студентов.

Дифференцированный подход в физическом воспитании студентов на основе комплектования групп по степени выраженности физических качеств реализован в работах В.Н. Кряжа (1996), В.В. Попенченко (1979).

В.В. Попенченко (1979) считает, что управление процессом обучения студентов включает: определение цели и программы обучения, сбор информации о ходе развития того или иного навыка или физического качества и на основе этой информации проведение коррекции учебного процесса при постоянном функционировании обратной связи.

Задачи исследования

1. Исследовать физическое состояние и здоровье студенток университета, их мотивы к занятиям физической культурой и спортом. 2. Разработать автоматизированную систему управления параметрами физического состояния студенток, включающую комплекс специальных показателей для компьютерного контроля и анализа, нормативные региональные модели и индивидуальные тренировочные программы. 3. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанной оздоровительной технологии на практике, внедрить ее в процесс физического воспитания высших учебных заведений. Решение поставленных задач определило выбор следующих методов исследования: 1. Анализ и обобщение литературы и документальных материалов. 2. Моделирование. 3. Опрос (анкетирование). 4. Педагогическое наблюдение с использованием тестирования и медико-биологических методов. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Анализ и обобщение литературы и документальных материалов В результате изучения научно-методической литературы по проблеме исследования были рассмотрены вопросы об особенностях занятий физической культурой со студентами, о современных подходах к содержанию физического воспитания в вузах. Большое внимание уделялось вопросам применения компьютерных технологий в сфере физической культуры и спорта. Анализировались работы по организации и методике проведения занятий ритмической гимнастикой, а также по анатомии, физиологии и врачебному контролю. Изучались современные подходы к оценке физического состояния студенток. Проводился анализ и отбор методик исследования, разрабатывалась программа эксперимента. Общий объем литературных источников составил 189 работ, из них 8 на иностранном языке. Данные, полученные в результате анализа и обобщения материалов по исследуемому вопросу, позволили создать теоретическое обоснование проблемы, и определить основные пути ее решения. С целью исследования состояния здоровья студенток Амурского государственного университета, проводился анализ данных по их заболеваемости, а также велся учет сведений по временной нетрудоспособности. Обследовано 2533 студентки. Анализ осуществлялся на основе изучения документов статистической отчетности городской студенческой поликлиники за период 1996-2000 гг. С целью изучения динамики физической подготовленности анализировались документы контроля, содержащие результаты тестирования студенток с 1996 по 2000 г.г., предоставленные преподавателями кафедры физической культуры. В качестве испытуемых были студентки основной группы экономического факультета, поступившие в Амурский государственный университет в 1996 году, всего 125 человек. Моделирование Метод моделирования применялся для разработки стандартов (модельных характеристик) физического состояния студенток. Для оценки физического состояния мы разработали стандарты (модельные характеристики) уровня развития физических качеств, антропометрических и функциональных показателей, полученных при тестировании 397 студенток 1 курса Амурского государственного университета, одинаковых по возрасту (17-18 лет), но .разных по росту и типу телосложения (таблицы 11-12). На основе стандартов нами разработаны оценочные таблицы (приложение 3, табл. 1-6). Индивидуальные отклонения изучаемых признаков физического состояния от средних стандартов мы наглядно представили в виде профиля, содержащего градуальную оценку физического развития - низкий, средний, высокий и количественную - в процентах. В зависимости от средней величины М (100%) оценивались индивидуальные показатели физического состояния. Опрос (анкетирование) Метод опроса применялся при подготовке экспериментальной программы для изучения отношения студенток 1 курса Амурского государственного университета к организации и проведению занятий по физической культуре в вузе и выявления их мотивации к занятиям физическими упражнениями. С этой целью нами была составлена анкета (приложение 1, анкета 1). Метод опроса применялся и в процессе педагогического эксперимента для изучения уровня сформированности мотивов занятий ритмической гимнастикой студенток контрольной и экспериментальных групп (приложение 1, анкета 4). Девушкам предлагалось оценить причины (ситуации, обстоятельства), которые побудили их к занятиям ритмической гимнастикой. Каждую причину нужно было оценить баллами от 5 до 1 по степени значимости и важности их для продолжения занятий данным видом двигательной активности. Причины, которые не имели никакого значения, оценивались в 1 балл. При составлении анкеты и интерпретации данных опроса нами была использована методика В.И. Тропникова (1989).

Изучение мотивации студенток к занятиям физической культурой и спортом

С целью исследования мотивации студенток 1 курса Амурского государственного университета к занятиям физической культурой и спортом нами была разработана анкета, которая представлена в виде блоков (приложение 1, анкета 1). В первый блок включены вопросы, связанные с определением роли и значения занятий физической культурой для студенток, их ценностных ориентации. Нас интересовала наиболее значимая для них информация по физической культуре, а также основные источники получения этой информации. Второй блок представлен вопросами о физкультурно-спортивной деятельности молодежи в свободное от учебы время. Мы хотели определить наиболее популярные в студенческой среде организационные формы занятий физическими упражнениями, их активный двигательный режим, а также мотивы, побуждающие девушек заниматься физическими упражнениями во внеучебное время. Третий блок посвящен вопросам, касающимся учебных занятий по физической культуре в вузе. По каждому вопросу предлагались варианты ответов, которые можно было использовать при заполнении анкеты. В исследовании участвовали 238 студенток 1 курса.

На первый вопрос анкеты: «Оцените значение занятий физической культурой для человека», предлагались следующие варианты ответов. 1. Укрепляют здоровье. 2. Развивают физические качества. 3. Утверждают веру в себя. 4. Повышают работоспособность. 5. Расширяют возможности человека. 6. Способствуют сближению людей. 7. Развивают силу воли, собранность. 8. Способствуют активному отдыху. 9. Развивают красоту и выразительность движений. 10. Улучшают фигуру. 11. Повышают авторитет среди окружающих.. 12. Улучшают функциональные возможности организма. 13. Дают знания о функционировании человеческого организма. 14. Способствуют снятию нервного напряжения и умственного утомления. 15. Развивают физическую подготовленность к избранной профессии. Студенткам рекомендовалось определить не более трех значимых для них показателя.

Интересно отметить, что суждения девушек о значении занятий физической культурой для человека в большей степени связаны с укреплением здоровья (87% ответов) совершенствованием телосложения (76 %), развитием физических качеств (44%). То, что занятия физическими упражнениями способствуют снятию нервного напряжения и умственного утомления, подчеркнули 22% студенток, повышают работоспособность и улучшают функциональные возможности организма - по 16% соответственно. Отметим, что студентки не оценили значение занятий физической культурой для приобретения знаний о функционировании человеческого организма. Это дает основание к суждению о наличии противоречия между ценностными ориентациями студенток на укрепление здоровья средствами физической культуры (1 место по уровню значимости) и приобретением знаний о функционировании человеческого организма (последнее место). Разрешение этого противоречия - важная задача педагога, так как без знаний о влиянии физических упражнений на системы организма невозможно целенаправленно укрепить свое здоровье. Хотя, отвечая на второй вопрос анкеты, где требовалось указать основной источник информации по физической культуре, 64% опрошенных отметили, что получают знания о влияйии занятий физическими упражнениями на организм от преподавателя, тренера, товарищей. Немаловажно значение спортивных зрелищ, средств массовой информации и специальной литературы (37%, 26% и 13% соответственно). И лишь 4% опрошенных указали на родителей, как основной источник информации о пользе и значении занятий физическими упражнениями.

В качестве значимой большинство девушек-студенток выделяют информацию о методике коррекции фигуры (52%), рациональном питании (37%) и методике оздоровительной тренировки (35%). Несколько ниже потребность в информации по способам регуляции массы тела (30 %) и самоконтролю (23%). Настораживает тот факт, что 8 % девушек вообще не интересуются физической культурой и спортом.

Второй блок вопросов посвящен занятиям физической культурой в свободное от учебы время. Результаты анкетирования показали, что из 238 опрошенных студенток у 164 отсутствует проявление активности к занятиям физическими упражнениями. Среди причин, препятствующих занятиям, отмечается нехватка времени (53%), отсутствие необходимого упорства, воли, требовательности к себе (40% девушек). Это свидетельствует о недостаточной организованности и требовательности к себе студенток в организации жизнедеятельности в вузе. Нежелание заниматься физическими упражнениями в свободное от учебы время часть студенток связывают с усталостью после учебы (31 %), что может быть обусловлено перестройкой их жизненного стереотипа. В то же время это свидетельствует об их слабой образовательной подготовке, отсутствии ясных представлений о возможности снимать усталость от умственного труда средствами физической культуры. Из-за отсутствия навыков и привычки к занятиям 25% девушек не занимаются физкультурой в свободное время. Неуверенность в себе, связанная со стеснительностью, недостатками фигуры, низким уровнем физической подготовленности снижает интерес к занятиям у 18 % девушек. Незначительное количество студенток (5%) считают занятия физическими упражнениями пустой тратой времени, а свой досуг заполняют, по их мнению, более интересными делами.

В свободное от учебных занятий время лишь 74 студентки занимаются физической культурой и спортом. Девушки в основном используют физкультурно-оздоровительные формы. Наиболее популярным видом двигательной активности является ритмическая гимнастика (68%), Участие девушек в секционных занятиях по видам спорта незначительно: 8% занимаются баскетболом, 7% волейболом и столько же легкой атлетикой. Лишь 10% студенток выполняют утреннюю гимнастику.

Разработка автоматизированной системы управления физическим состоянием студенток

Под управлением понимается процесс целенаправленного воздействия на объект управления, который в результате воздействия выполняет определенные функции. Сущность управления сводится к следующему (В.Г. Афанасьев, 1986): - необходимо собрать информацию о состоянии системы и окружающей ее среды; - передать эту информацию по каналам связи в место ее переработки; - осуществить переработку информации с целью формирования команд управления; - реализовать команды управления, то есть передать информацию, содержащую команды, исполнительным органам; - осуществить соответствующие действия и контроль.

Такая общая схема управления применима и к нашей деятельности.

Внедрение автоматизированных систем управления (АСУ) в процесс физического воспитания студентов рассматривается как важнейшее направление научно-техниЧеского прогресса в области интенсификации и индивидуализации обучения, повышения эффективности двигательной деятельности студента.

Деятельность педагога, работающего в области физического воспитания, обязательно включает в себя получение, обработку информации и процесс принятия решения для дальнейших действий на основе имеющихся данных. Для принятия верного решения необходимо обладать, возможно большим объемом информации о рассматриваемом объекте (функциональное состояние, уровень физической подготовленности, особенности психики и т.д.). Объем информации настолько велик, что часто преподаватель не в состоянии полностью ее проанализировать, и это приводит к снижению эффективности управления процессом физического воспитания. Поэтому для обеспечения высокой эффективности работы педагога необходимо использование современных информационных технологий (В.Ю. Волков, 1997).

В процессе физического воспитания студентов, производимого с использованием компьютеров, не могут быть решены все проблемы обучения. Однако никогда еще преподаватель не получал столь мощного средства, позволяющего автоматизировать анализ данных контроля, провести экспертизу (сравнение текущих показателей с модельными характеристиками) и рекомендовать индивидуальные программы коррекции физического состояния студентов.

Автоматизация на базе компьютера в процессе физического воспитания значительно расширяет возможности предъявления информации студентам. Применение мультипликации, цвета, графики, звука позволяет наглядно воссоздать реальную картину состояния каждого занимающегося и планируемую двигательную деятельность с целью его коррекции.

Включение компьютера в процесс физического воспитания позволяет усилить мотивацию к занятиям физическими упражнениями, вносит новизну в деятельность, способствует повышению интереса к избранному виду двигательной активности, оптимизирует отношения между студентом и преподавателем.

Автоматизированные системы управления активно вовлекают самих обучаемых в процесс совершенствования физического состояния. Использование в АСУ идей программированного обучения может стимулировать студентов к активной работе, к решению всевозможных задач, в том числе и на понимание сущности движений, их результативности. В отличие от традиционного программированного обучения АСУ не только направляет действия занимающихся, но и сама управляет ими, поскольку многие функции управления передаются системе АСУ - занимающийся.

В результате применения АСУ намного расширяются количество и типы решаемых студентом задач. Речь идет не столько о постановке задач (здесь достаточно изменить лишь тренировочное средство), сколько об управлении процессом их решения. АСУ позволяет успешно применять задачи на моделирование различных ситуаций в двигательной деятельности занимающихся, на постановку диагноза (поиск и устранение недостатков в физическом состоянии). Расширяется также круг задач на планирование и прогнозирование возможностей обучаемого в определенной двигательной деятельности, поскольку АСУ позволяет оценить оптимальность любого решения, эффективность выбранной стратегии и может осуществлять постоянный контроль за правильностью выполнения действий.