Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки совершенствования физического воспитания студенток вузов 10
1.1. Состояние физического воспитания и двигательной активности студентов в вузе 10
1.2. Анализ педагогических аспектов формирования мотивации у студенток к занятиям физической культурой 14
1.3. Современные средства формирования культуры движений, физических качеств и факторы, оптимизирующие их воздействие... 24
Заключение по первой главе 49
ГЛАВА 2. Теоретико-технологическое обоснование проведения занятий с использованием системы упражнений body ballet 51
2.1. Задачи, методы и организация исследования 51
2.2. Исследование показателей культуры движений, теоретической и физической подготовленности студенток ТПУ на предварительном этапе тестирования 61
2.3. Структура и содержание экспериментальной педагогической технологии на основе использования системы упражнений body ballet 62
2.3.1. Система формирования теоретических и методико- практических знаний, умений и навыков 99
Заключение по второй главе 105
ГЛАВА 3. Проверка эффективности использования программно-методического содержания физического воспитания студенток, основанного на применении упражнений body ballet 110
3.1. Динамика формирования культуры движений, физического развития и физической подготовленности студенток 110
3.2. Изменения в уровне теоретической подготовленности студенток в течение эксперимента 120
3.3. Изменения в интересах и мотивах студенток экспериментальной и контрольной групп к занятиям физическими упражнениями 122
Заключение по третьей главе 131
Заключение 135
Выводы 136
Практические рекомендации 138
Список использованных источников и
Литературы 140
Приложения 161
- Анализ педагогических аспектов формирования мотивации у студенток к занятиям физической культурой
- Структура и содержание экспериментальной педагогической технологии на основе использования системы упражнений body ballet
- Система формирования теоретических и методико- практических знаний, умений и навыков
- Динамика формирования культуры движений, физического развития и физической подготовленности студенток
Введение к работе
Актуальность. Изменения в общественно-экономической жизни России, и ориентация людей на новые возможности приобретения определенного социального статуса, сопровождаются повышенными требованиями к здоровью граждан. При этом состояние здоровья населения России вызывает тревогу [169], а у молодых специалистов, выходящих из стен вузов, происходит значительное ухудшение здоровья еще за время обучения [77,49].
Совершенствование физического воспитания в вузах освещается многими исследователями (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; Л.И. Лубышева, 1993; М.Я. Виленский, 1996; В.И. Ильинич,1995; В.М. Выдрин и др., 1991; А.В. Ло-тоненко, Е.А. Стеблецов, 1997; Богданов В.М., Пономарев B.C., Соловов А.В., 2001; А.И. Завьялов, С.К. Рябинина, 2003; В.В. Балашова, 2005; А.О. Егорычев, 2005; Ю.П. Кобяков, 2005; Н.А. Красноперова, 2005; В.Г. Шилько, 2005 и др.). И как последний регламентированный этап подготовки к социально-профессиональной деятельности, и как один из наиболее важных компонентов укрепления здоровья физическое воспитание в вузах требует постоянного совершенствования, отвечающего особенностям развития современного общества.
Реформа высшей школы способствовала гуманитаризации технического образования, появлению новых специальностей гуманитарного направления, что обусловило значительный прирост в технических вузах женского контингента, однако физическое воспитание в них традиционно было ориентировано на мужской контингент [98], поэтому актуальность исследований, связанных с поиском путей повышения качества физического воспитания в техническом вузе у девушек, очевидна.
Повышенный интерес студенток к танцевальным видам оздоровительной аэробики [43, 44, 82, 24, 30] и возможность одновременного решения ряда задач физического воспитания, формирования культуры движений (оптимальности и эстетичности двигательных действий) средствами
класссического танца [55, 114, 113, 123, 127, 144, 159], обусловливают применение системы упражнений body ballet в качестве базового средства в занятиях со студентками.
Несмотря на достаточно большое количество научных исследований по применению упражнений классического танца [40, 14, 19, 102, 148 и др.], а также оздоровительной аэробики [53, 87, 106, 109, 113, 170, 188 и др.], вопросы использования системы упражнений body ballet как одного из видов оздоровительной аэробики в системе физического воспитания студенток технического вуза остаются неизученными.
Процесс физического воспитания в своей основе имеет три вектора воздействия: создание широкого круга знаний в области физической культуры, обучение двигательным действиям (формирование культуры движений) и управление развитием физических качеств. Причем все они являются взаимозависимыми. Следовательно, широкое использование средств физической культуры, в том числе нетрадиционных, а также различных видов учебных занятий способствует более полноценной физической и теоретической подготовленности студенток. В то же время без положительного мотивационного фона невозможно в полной мере решать задачи физического воспитания. Поэтому взаимообусловленность трех разделов, составляющих процесс физического воспитания, и фактора, оптимизирующего их воздействие (оптимального мотивационного комплекса), требует проведения исследования по всем четырем направлениям.
Представленные выше основания обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Физическое воспитание студенток на основе использования системы упражнений body ballet».
Объект исследования: физическое воспитание студенток технических вузов.
Предмет исследования: программно-методическое содержание физического воспитания студенток на основе использования системы упражнений body ballet.
6 Цель исследования: теоретически разработать и в экспериментальной работе проверить эффективность применения программно-методического содержания физического воспитания студенток, основанного на использовании системы упражнений body ballet.
Рабочая гипотеза нашего исследования состояла в следующем: Физическое воспитание студенток в вузе станет более эффективным и будет способствовать повышению уровня культуры движений, физической и теоретической подготовленности, формированию устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями, если разработать и проверить в педагогическом эксперименте программно-методическое содержание учебного процесса, основанного на использовании:
системы упражнений body ballet;
комплекса дополнительных средств оздоровительной аэробики;
усовершенствованной системы формирования теоретических и методи-ко-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных индивидуальных занятий;
текущего, этапного, итогового видов контроля и коррекции учебного процесса физического воспитания девушек;
- педагогической технологии реализации названных теоретико-
методических положений с учетом цикличного планирования учебно-
тренировочного процесса.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории деятельности, мотивации деятельности и поведения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов др.); дидактические принципы, законы и закономерности обучения (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные идеи и положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.).
Научная новизна:
- разработано программно-методическое содержание педагогической
технологии физического воспитания студенток, включающее упражнения body
ballet;
впервые разработана этапно-уровневая система обучения студенток нефизкультурного профиля упражнениям body ballet;
усовершенствована система формирования теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков для самостоятельных индивидуальных занятий;
разработано в рамках общепринятой структуры занятия шесть разделов содержания, представленных в виде основных макроблоков упражнений, последовательно дополняющих друг друга, учитывающих влияние на культуру движений и основные двигательные качества;
разработана классификация оцениваемых показателей культуры движений студенток вузов нефизкультурного профиля, предполагающая разделение качественных характеристик двигательных действий на основные группы и подгруппы.
Теоретическая значимость заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории и методики физического воспитания студенток основного учебного отделения в вузе, что расширяет возможности гармонизации учебного процесса по физической культуре. Дано теоретико-технологическое обоснование проведения занятий с использованием системы упражнений body ballet.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программно-методического содержания педагогической технологии, руководствуясь которой можно оказать положительное влияние на формирование культуры движений, физической и теоретической подготовленности, устойчивой мотивации к занятиям физической культурой. Полученные в ходе исследования результаты могут применяться в процессе практической работы преподавателей, тренеров и инструкторов-методистов спортивных клубов при обучении студенток вузов нефизкультурного профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечена: теоретической аргументацией; комплексной методикой исследования, соответствующей предмету, задачам и логике проводимого эксперимента; результатами многолетней педагогической работы автора; реализацией современных методов социологической обработки данных с использованием компьютерных программ и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования применялись и были внедрены в практику работы кафедр физического воспитания Томского политехнического университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного аграрного университета. Основные положения и результаты исследования изложены в 10 публикациях, а также были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г.Томск, 2003; 2004; 2005; 2006), «Модернизация образования и повышение квалификации» (г.Томск, 2003); на научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г.Томск, 2005); на Всероссийской конференции «Наука и образование» (г. Томск, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях оптимизации физического воспитания студенток основного
учебного отделения разработано программно-методическое содержание педаго
гической технологии физического воспитания студенток на основе: обучения
упражнениям body ballet по этапно-уровневой системе; комплексное использо
вание различных средств оздоровительной аэробики; цикличное планирование
учебно-тренировочного процесса у студенток в вузе с учетом его семестрового
построения, включения усовершенствованной системы формирования теорети
ческой и методико-практической подготовленности, текущего, этапного и ито
гового видов контроля; деление содержания занятия на шесть основных макро
блоков упражнений.
2. Применение разработанной педагогической технологии способст-
вует улучшению показателей культуры движений, физического развития, физической и теоретической подготовленности студенток, формированию устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями и имеет более выраженный оптимизирующий эффект по сравнению с применением классической методики оздоровительной аэробики в рамках традиционной системы обучения в вузе.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 202 источника, в том числе 5 иностранных, приложений. Основной текст диссертации содержит 10 таблиц и 12 рисунков.
Анализ педагогических аспектов формирования мотивации у студенток к занятиям физической культурой
Основной причиной низкой двигательной активности у студентов Н.С. Кончиц [100] считает несформированность устойчивых привычек. Помимо этого отсутствие оптимального жизненного стереотипа, который складывается на протяжении дошкольного и школьного периодов, свидетельствует и о нивелировании потребности в движении на уровень социальных потребностей, то есть удовлетворение потребности в движении становится сильно зависимым от сознания. Так если у детей существует врожденная мотивация к двигательной активности, то у взрослого человека двигательная активность проявляется только на основе сознательного побуждения [198]. Поэтому самое важное условие учебной деятельности - создание у человека осознанных устойчивых мотивов, которые являются основой усвоения знаний, умений и навыков [191, 196]. В физкультурной деятельности, таким образом, принцип сознательности, с учетом активного развития интеллекта в студенческом возрасте, приобретает основополагающее значение в формировании мотивации.
Посредством деятельности, исходящей из определенных мотивов, преследующей некоторую цель и решающей некую задачу, человек выражает свое отношение к окружающему; это отношение (поведение) соотносится как с внутренним, так и с внешним, с субъективным и объективным [144]. Поэтому, изучая мотивы деятельности, мы понимаем не только степень заинтересован пости в ней, но и можем предполагать уровень активности в данной сфере и ее направленность. Если рассматривать проблему конкретно, в приложении к физкультурной деятельности, то, определив мотивы студенток, можно предположить, будут ли они заниматься самостоятельно, или их конечная цель - сдача зачета. Однако мотив может иметь конечную цель, а может переместиться на саму деятельность или на какой-либо результат деятельности, например в игре на сам процесс игры [144]. Таким образом, посредством учета исходных мотивов физкультурной деятельности можно путем применения корректирующих элементов в методике преподавания сменить временные мотивы получения результата (положительной отметки) на более устойчивые мотивы процесса занятий физическими упражнениями.
В учебной деятельности проявляются мотивы познавательные, которые направлены на содержание предмета и процесс учения (на овладение знаниями, способов деятельности, потребности в интеллектуальной активности, решении трудных задач и др.); социальные, характеризующиеся широкими социальными мотивами (мотивами долга, ответственности, самоопределения, самосовершенствования) и узколичными (мотивами благополучия, избегания неприятностей, престижными мотивами) [149]. Познавательные мотивы являются наиболее важными в учебной деятельности, они могут актуализироваться, если содержание предмета имеет личностную значимость для индивида. Поэтому физкультурная деятельность будет значимой, если ее связывать с возможностями самореализации в будущей профессионалыюй и семейной жизни, путем осознания влияния физических упражнений на организм человека с точки зрения физиологии, открывать возможности технико-эстетического роста и тому подобное, что может иметь значение в виде уже осознанных целей и «подсказанных» преподавателем.
Физкультурная деятельность студентов вузов имеет следующую классификацию побуждающих мотивов [169]: - внутренние мотивы, связанные с удовлетворением от процесса деятельности (эмоциональность, музыка, новизна, динамичность, любимые упражнения и т.д.); - внешние положительные мотивы, основанные на результатах деятельности (приобретении знаний, умений, навыков, активном отдыхе и т.д.); - мотивы, связанные с перспективой (укрепление здоровья, развитие физических качеств, коррекция фигуры и т.д.); - внешние отрицательные (страх перед насмешками из-за неумения выполнять какое-либо движение, боязнь низкой отметки и т.д.).
Однако наиболее важным мотивом для решения основных задач физического воспитания является укрепление здоровья, а также подкрепляющие его мотивы: обеспечить потребность в движении; приобрести дополнительные знания, умения и навыки; улучшить работоспособность и двигательные качества; расширить свои физические возможности с целью улучшения качества жизни.
Оптимальный мотивационный комплекс можно представить в следующем виде ВМ ВПМ ВОМ или ВМ=ВПМ ВОМ, где ВМ - внутренняя мотивация, ВПМ - внешняя положительная мотивация, ВОМ - внешняя отрицательная мотивация [141, 169]. То есть внутренняя мотивация должна соответствовать внешней положительной мотивации или преобладать, и быть гораздо сильнее внешней отрицательной. При таком соотношении видов мотивации решение задач физического воспитания в вузе наиболее эффективно, что способствует направлению учебно-физкультурной деятельности студенток на перспективу.
Мотивация человека зависит и от оценки окружающих и самооценки, этот фактор позволяет педагогу влиять на развитие личности, направлять деятельность индивида [144]. Одним из условий формирования устойчивой мотивации является взаимопомощь и поддержка на занятиях между субъектом и объектами воспитания, а также самими объектами.
В ряде работ [18, 72, 82, 98, 100, 104, 126, 49, 169], рассматривающих побудительные мотивы к занятиям физической культурой, делается вывод о том, что у студентов ведущими мотивами выступают такие, которые не являются устойчивыми (например, удовлетворение каких-либо моральных и материальных потребностей, установка на спортивный результат, контрольный норматив, зачет и т.д.). Мотивация к занятиям физической культурой в ряду других видов деятельности проявляется наиболее слабо и имеет тенденцию снижения от курса к курсу [100]. Это может свидетельствовать о неэффективной методике преподавания физической культуры в вузах, не учитывающей мотивы и потребности студентов. В связи с увеличением на данном возрастном этапе социальных ролей, которые все больше знакомят студентов с взрослой жизнью, утрачивается связь с физической культурой, как с элементом, оптимизирующим жизненные процессы.
Период студенческого возраста характеризуется наивысшими результатами интеллектуальных, творческих и физических возможностей, стабилизацией характера, сложившимся мировоззрением, оптимизмом, самостоятельностью, противоречивой самооценкой, критичностью к преподавателям и режиму учебного заведения, максимализмом, неприятием лицемерия, грубости и командных методов воздействия, не вполне сознательной регуляцией собственного поведения, возможным неумением предвидения последствий своих поступков, принятием ответственных решений (выбором профессии и своего места в жизни), формированием профессионального мышления, самоутверждением в профессиональной и социальной сферах, овладением социальных ролей взрослого человека [157]. Поэтому физическое воспитание в вузе должно соответствовать характерным изменениям в данном возрасте. Студенческий возраст рассматривается, как бурный этап преобразования мотивации и всей системы ценностных ориентации [157], что, несомненно, является важным моментом для педагогического воздействия.
Структура и содержание экспериментальной педагогической технологии на основе использования системы упражнений body ballet
С целью изучения исходного уровня культуры движений сту-денток, а также влияния на него экспериментальной методики, использовался метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступали инструкторы (п 8) по оздоровительной и спортивной аэробике г. Томска, которые неоднократно принимали участие в судействе соревнований, конкурсов и фестивалей в области фитнеса.
Для оценки культуры движений в начале учебного года применялась заранее разученная композиция, включающая шаги классической аэробики, элементы народных танцев, продолжительностью в I мин. В конце декабря 2003 года проводилась оценка новой, более технически сложной композиции, содержащей помимо базовых шагов движения фанка, хип-хопа, стрит-данса, стрит джаза, сити джема, а также включающей 2 сгибания-разгибания рук в упоре лежа, 2 прыжка ноги врозь вместе (jumping jacks), 2 маха ногами (правой и левой). К концу учебного года студентки представляли две композиции. Первая (обязательная) содержала движения классической аэробики, body ballet и джаза, 2 сгибания-разгибания рук в упоре лежа (любых), 2 прыжка ноги врозь вместе, 2 маха ногами (правой и левой), высокий прыжок, поворот и равновесие (любые, по выбору студентки).
Вторая (произвольная) композиция, составленная индивидуально каждой студенткой, могла включать движения любых направлений танцев и аэробики. Допускалось использование различных предметов (шляп, стульев и т.д.). В композиции разрешалось использовать любые технически сложные, композиционно оправданные, эстетические элементы. Творческий подход, актерское мастерство, сложность хореографии в произвольной композиции поощрялись. Продолжительность данной композиции составляла от 1 мин до 1мин 30с. Ударность музыки и ее характер разрешались любые. Основным требованием в использовании музыки было гармоничное сочетание музыкального произведения с движениями.
Экспертами использовался метод непосредственной оценки объектов по шкале от 0 до 12 баллов в каждой группе показателей культуры движений. Итоговая оценка содержала сумму баллов данных групп показателей (уровень культуры движений оцененный в баллах определялся по табл. 15 приложения 3). Сравнительный анализ третьего среза производился по полусумме баллов двух композиций (обязательной и произвольной).
Часть показателей техники исполнения и художественной ценности была справедлива только для произвольной программы (например, сложность хореографии), так как обязательная композиция была составлена преподавателем и являлась одинаковой для всех студенток.
Оценка техники исполнения производилась путем вычитания из 10 баллов сбавок за ошибки: - 0,1 за незначительную ошибку (небольшое отклонение в исполнении от идеального); - 0,2 за среднюю ошибку (значительное отклонение в исполнении от правильного); - 0,3 за грубую ошибку (явное искажение в основе техники); - 0,5 за ошибку, допускаемую на протяжении всей программы. Если обязательная композиция отличалась высоким техническим уровнем исполнения, сложными и безупречно выполненными обязательными элементами (отжиманиями, прыжками, поворотами и т.д.), то эксперт, оценивающий технику исполнения, мог добавить от 0,1 до 2,0 баллов. Если произвольная композиция была технически сложной, выполнялась легко и непринужденно, то бонус также составлял от 0,1 до 2,0 баллов. Определение художественной ценности осуществлялось путем вычитания из 10 баллов сбавок за ошибки: - 0,1 за незначительную ошибку (небольшое отклонение от требования); - 0,2 за среднюю ошибку (значительное отклонение от требования); - 0,3 за грубую ошибку (явное несоблюдение какого-либо требования); - 0,5 за ошибку, допускаемую на протяжении всей программы. Если обязательная композиция исполнялась с особой, однако, естественной выразительностью, выражала полную гармонию с музыкой, то эксперт, оценивающий данную группу показателей, мог добавить от 0,1 до 2,0 баллов. Если произвольная композиция кроме известных классических форм содержала новые оригинальные элементы хореографии, новую манеру исполнения известных элементов, оригинальную сопроводительную музыку, что увеличивало зрелищный эффект, то бонус составлял от 0,1 до 2,0 баллов. Исследование проводилось поэтапно в течение 2002-2006 гг. На первом этапе (2002 г. - 2003 г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, разрабатывалась экспериментальная технология. На втором этапе (2003 г. - 2004 г.) проводился основной педагогический эксперимент, определялась эффективность экспериментальной технологии. В эксперименте приняли участие студентки I курса основного учебного отделения Томского политехнического университета (ТПУ), образовавшие две группы: экспериментальную (ЭГ, п - 44) и контрольную (КГ, n = 33). Занятия в ЭГ проводились по экспериментальной технологии, а в КГ - по классической методике оздоровительной аэробики и традиционной системе обучения в вузе. Контрольные испытания проводились в начале (сентябрь 2003 г.), середине (декабрь 2003 г.) и в конце (май 2004 г.) учебного года.
Система формирования теоретических и методико- практических знаний, умений и навыков
Воздействие занятий физической культурой на умственное развитие идет в следующих направлениях: посредством получения специальных знаний в области физической культуры; приемов, развивающих творческое мышление и качества ума (любознательность, находчивость, динамичность умственных операций и т.д.), требующих не только воспроизведения готовой информации, но и самостоятельной работы в решении определенных задач; с помощью повышения умственной работоспособности.
Знания в области физической культуры можно классифицировать следующим образом [49]: 1) теоретические знания, объясняющие значение и смысл предмета; 2) методические знания, позволяющие использовать теоретические знания на практике; 3) практические знания, касающиеся техники выполнения самих двигательных действий. На основе данной классификации, в целях оптимизации учебного процесса была усовершенствована программа теоретической и методико-практической подготовки студенток I курса ТПУ. Были поставлены следующие задачи проводимой работы: 1. Способствовать овладению системой необходимых знаний и практических умений в области физической культуры и осознанному их использованию. 2. Способствовать формированию потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. 3. Способствовать приобретению опыта творческого использования знаний, умений и навыков в самостоятельных занятиях физическими упражнениями. Теоретическая и методико-практическая подготовка студенток ЭГ осуществлялась посредством лекций, бесед, опросов, написания рефератов, методико-практических занятий, анализа результатов тестирования уровня функциональных показателей и физической подготовленности, домашних заданий, ведения дневников самоконтроля.
На весь учебный год, для студенток ЭГ был разработан курс лекций на 16 часов, согласующийся с программой по физической культуре для вузов [79]. С целью формирования мотивационно-ценностного отношения студенток к физической культуре все лекции содержали материал (включающий, как правило, основы физиологии), доказывающий необходимость получаемых знаний и занятий физической культурой. Однако подход, основанный на осознании практической пользы, не был преобладающим. Теория физического воспитания относится к числу педагогических наук, поэтому изучение закономерных связей физического воспитания с интеллектуальным, нравственным, эстетическим, трудовым преследовало цель, в том числе, и подкрепление гуманитарного компонента дисциплины «Физическая культура» [160, 169]. Таким образом, в основе лекционного курса по физическому воспитанию было единство гуманитарных, биологических и смежных естественнонаучных дисциплин.
При реализации усовершенствованной программы теоретической и мето-дико-практической подготовки особое место отводилось освоению методических основ физического воспитания (содержание всех видов учебных занятий ориентировалось на практическое использование), что в свою очередь позволяло студенткам более эффективно строить тренировочный процесс при организации самостоятельных занятий. На методико-практические занятия было отведено 14 часов, которые включали темы, как рекомендуемые программой по физической культуре для вузов [79], так и предложенные нами: - оценка уровня физического развития, функционального состояния организма и физической подготовленности студенток (проводилась на основании тестирования, с которым студентки были подробно ознакомлены); - методика проведения подготовительной части занятия; - методика развития гибкости, силы, выносливости, координационных способностей; - методики эффективных и экономичных способов овладения ходьбой, бегом, передвижения на лыжах; - основы методики самомассажа; - методика корригирующей гимнастики для глаз; - методики занятий с оздоровительной, рекреационной и восстановительной направленностью. Методическая работа планомерно осуществлялась во время обязательных занятий и занятий вынесенных за сетку расписания [32]. Первым этапом в такой работе было изучение студентками методики тестирования показателей физического развития и физической подготовленности (методы, формулы и т.д.). Затем проводился индивидуальный анализ результатов тестирования, выявление недостатков в здоровье и физической подготовленности, а также подбор способов их устранения. Все результаты трех этапов тестирования (в виде графиков), оценки, сравнительный анализ, рекомендации заносились студентками в дневники самоконтроля, что позволяло судить им о динамике развития собственного организма и предпринимать необходимые меры для улучшения показателей. Все это способствовало активному включению студенток в учебную деятельность, и позволяло увидеть личностный смысл в занятиях.
Изучалась методика составления и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями [32]. Рассматривались методики для самоетоятельного развития силы, гибкости, общей выносливости (с применением методов самоконтроля), а также методика проведения дыхательной гимнастики и др.
С целью определения уровня усвоения материала методико-практических занятий применялись контрольно-обучающие задания, направленные на активизацию творческого отношения к использованию средств физической культуры. Например, использовалось проведение части занятия (разминки, силовой части, аэробной, комплекса упражнений для развития гибкости и т.д.) студентками с применением упражнений предложенных преподавателем, или с составлением собственных комплексов.
Среди форм учебных занятий по физической культуре в вузе одной из наиболее важных, в формировании устойчивой мотивации и подготовке к дальнейшему нерегламентированному этапу применения физических упражнений (трудовой деятельности), является самостоятельное занятие [27]. Самостоятельная деятельность активизирует самообучение и самоуправление, она протекает более эффективно при условии осуществления обратной связи, элементами которой являются самоконтроль и самопроверка [129,176].
Динамика формирования культуры движений, физического развития и физической подготовленности студенток
Анализ данных экспертизы показал, что начальный уровень культуры движений студенток в обеих группах значительно не отличался (описательная статистика результатов экспертной оценки представлена в таблицах 4, 5, рис.7). Однако в ходе применения экспериментальной методики уже в конце первого семестра выяснилось, что уровень культуры движений ЭГ достоверно улучшился (Р 0,05) по сравнению с начальным уровнем на 40,12% и на 18,56% в КГ (Р 0,05). В результатах ЭГ и КГ были зафиксированы достоверные межгрупповые различия (Р 0,05).
К концу учебного года оценка, характеризующая культуру движений в ЭГ, статистически достоверно увеличилась (Р 0,05) до 12,02 балла (б.), что по сравнению со второй экспертизой составило 5,00 б. прироста. В КГ также был выявлен значимый (Р 0,05) прирост на 1,95 б. Более высокие темпы роста уровня культуры движений в ЭГ во втором семестре по сравнению с первым объясняются кумуляцией эффектов первого семестра, в связи с формированием основ оптимальных двигательных действий. Поэтому во втором семестре двигательная база формировалась более динамично.
У студенток КГ, занимающихся по традиционной методике, так же произошло улучшение результатов в большей степени во втором семестре, что можно объяснить освоением базовых движений классической аэробики в первом семестре и их совершенствованием во втором. Однако такой стремительной динамики формирования культуры движений как в ЭГ в КГ не наблюдалось (см. рис.7).
К концу эксперимента прирост результатов в ЭГ составил (в сравнении с исходным уровнем) - 7,01 б. (Р 0,05) и 2,90 б. (Р 0,05) в КГ. Таким образом, уровень культуры движений в ЭГ оказался статистически значимо выше (P 0,05) уровня КГ.
В ходе комплексного тестирования физических качеств, физического развития и функциональных возможностей организма студенток ЭГ и КГ выяснилось, что в большинстве исследуемых показателей существует несоответствие их уровня требованиям программно-нормативных документов и научно-методических рекомендаций по физическому воспитанию (табл.6, а также приложение 6).
На протяжении всего эксперимента происходило уменьшение веса тела в обеих группах за счет уменьшения избыточного веса. Так согласно полученным данным в начале учебного года, в ЭГ студенток с нормальным весом было выявлено 47,73%, с избыточным - 47,73%, с ожирением I степени - 4,55%. В КГ соответственно - 45,46%, 48,49% и 6,06%. В конце учебного года в ЭГ студенток с нормальным весом стало 65,91%, с избыточным - 34,09%. В КГ соответственно - 48,49%, 48,49% и 3,03% с ожирением I степени.
Так как показатели роста в группах значимо не отличались, то можно сделать вывод, что и должный вес не должен был отличаться, и это подтвердилось математическими расчетами. Причем, показатель должного веса подразумевает верхнюю границу нормы, поэтому целесообразно иметь фактический вес меньше должного. Однако, сравнивая должный вес с фактическим, следует отметить, что в КГ фактический вес был всегда больше должного, а в ЭГ только на первом этапе эксперимента. При этом тенденция уменьшения фактического веса в большей степени прослеживалась в ЭГ, где Р 0,05 на всех этапах тестирования. В КГ во втором семестре не произошло достоверного снижения показателя веса.
Изучение абсолютных показателей функционального состояния аппарата внешнего дыхания у студенток на первом этапе тестирования не выявило существенных различий между группами (Р 0,05); в обеих группах по данному показателю было зафиксировано значительное отклонение от нормы (Р 0,05).