Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления Яворская Елена Евгеньевна

Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления
<
Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления
>




Яворская Елена Евгеньевна. Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2002 243 c. РГБ ОД, 61:02-13/1602-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и обобщение литературных источников 8

1.1. Физическая культура и спорт в жизни студентов 9

1.2. Использование современных информационных технологий в физической культуре и спорте 15

1.3. Вопросы совершенствования подготовки баскетболистов 22

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 57

ГЛАВА 3. Исследование подготовки студенток- баскетболисток и разработка модельных характеристик 59

3.1. Исследование уровня видов подготовленности, показателей соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации 60

3.2. Исследование взаимосвязи показателей различных видов подготовленности и соревновательной деятельности 63

3.3. Разработка модельных характеристик подготовленности студенток-баскетболисток 70

3.4. Исследование уровня подготовленности баскетболисток студенческой команды 74

3.5. Изучение мотивации студенток к занятиям физической культурой и спортом 81

ГЛАВА 4. Исследование эффективности средств и методов тактической подготовки баскетболисток 85

4.1. Пути совершенствования тактической подготовки 85

4.1.1. Разработка средств теоретико-тактической подготовки баскетболисток 86

4.1.2. Исследование возможностей реализации теоретико-тактической подготовки в реальных условиях игры 98

ГЛАВА 5. Технология подготовки баскетболисток в условиях вуза 106

5.1. Разработка автоматизированной системы управления уровнем подготовленности баскетболисток 106

5.1.1. Содержание составляющих частей технологии подготовки студенток-баскетболисток 118

5.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии подготовки спортсменок-баскетболисток 127

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Литература 142

Приложения 165

Введение к работе

Студенческий спорт представляет большие возможности для физического, спортивного совершенствования и личностного развития молодежи. Однако до сегодняшнего дня физическое образование и воспитание студенчества Российской Федерации, в том числе и Дальнего Востока России, не в полной мере оправдывают социальных ожиданий государства. Выпускники вузов порой не являются носителями ценностей, освоение которых возможно в процессе физического воспитания.

Баскетбол относится к одному из самых популярных видов спорта среди студентов. Это действенное средство физического воспитания, средство достижения высот спортивного совершенствования, средство общения, расширения контактов. Но главное, что определяет удельный вес баскетбола в системе физического воспитания, - ценность его как комплексного средства физического развития и воспитания студенческой молодежи.

Разная спортивная квалификация студенток, поступивших в вузы и проявивших желание ее совершенствовать, выдвигает требования к процессу спортивной подготовки, где сочетаются подходы, характерные для массового спорта и спорта высших достижений (Л.А. Рапопорт, 2001). Недостаточная разработанность проблемы подготовки баскетболисток в современных условиях вуза ставит на повестку дня решение вопросов, связанных с организацией и совершенствованием учебно-тренировочного процесса студенток-спортсменок с учетом уровня их подготовленности.

Условия, предъявляемые к спортивной деятельности, обязывают применять эффективные средства и методы, позволяющие оптимизировать учебно-тренировочный процесс в вузе, повышать спортивное мастерство студенток, активизировать их интерес к занятиям спортом. В связи с этим разработка и внедрение в учебно-тренировочный процесс студенток-баскетболисток инновационных технологий обучения является весьма значимой проблемой, так как позволит интенсифицировать и индивидуализировать учебно 5 тренировочный процесс и целенаправленно повышать уровень их тактической подготовленности.

Информационные технологии внедряются в систему образования и широко используются в физической культуре и спорте (С.С. Добровольский, 1995; В.Ю. Волков, 1997; А.Н. Фураев, 1998; П.К. Петров, 1999; А.И. Федоров, 1997-2000 и др.).

Ранее проведенными исследованиями (СВ. Малиновский, 1991; М. М. Шестаков, 1992; Т.В. Уткина, 2000; А. П. Съедугин, 2000 и др.), показаны возможности эффективного использования подобных технологий в процессе преподавания теоретических дисциплин, в обеспечении учебно-тренировочном процессе игровиков, в организации программированного обучения.

Все это определяет актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Государственного Комитета Российской федерации по физической культуре, спорту и туризму на 1996 - 2001 гг. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека».

Объект исследования: процесс подготовки баскетболисток в вузе.

Предмет исследования: содержание (средства и методы) обеспечения индивидуализации и интенсификации спортивной подготовки студенток-баскетболисток.

Цель исследования: повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности студенток-баскетболисток с использованием специализированного методического обеспечения тактической подготовки и автоматизированных средств управления.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что интенсификация и индивидуализация тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования технологии подготовки с элементами автоматизированной системы управления позволит повысить уровень их игрового мастерства и улучшить результативность в соревновательной деятельности.

Теоретической и методической базой исследования явились теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Д.М. Харре и др.); теория программированного обучения (Н.Ф. Талызина и др.); методология создания и использования информационных технологий в сфере физической культуры и спорта (А.И. Федоров, С.С. Добровольский и др.); моделирование (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин); основные положения и принципы физической культуры и спорта студенческой молодежи (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева и др.).

Научная новизна исследования. Разработаны модельные характеристики подготовленности и соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации; разработаны эффективные средства тактической подготовки, позволяющие повысить тактической мышление; разработана и обоснована технология подготовки баскетболисток с автоматизированной системой управления.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении положений теории спортивной тренировки баскетболисток, связанных с совершенствованием тактической подготовки, интенсификацией и индивидуализацией учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования.

Практическая значимость. Разработанная система управления тренировочным процессом позволила каждому игроку и баскетбольной команде в целом добиться более высоких показателей в соревновательной деятельности посредством внесения корректив в их подготовку, активизировать их интерес к занятиям спортом.

Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике высших учебных заведений Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), Дальневосточной государственной академии экономики и управления (г. Владивосток), Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток).

Апробация. Основные положения результатов представлены в 6 публикациях, доложены и обсуждены на 5-ти межрегиональных и международных научно-практических конференциях (1998 - 2001 гг.).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 256 источников, из которых 6 работ иностранных авторов. Работа изложена на 194 страницах и содержит 25 таблиц, 13 рисунков, 8 приложений. 

Физическая культура и спорт в жизни студентов

Происходящие перемены в Российском физкультурно-спортивном движении выдвигают новые задачи в развитии физического воспитания и спорта среди студенческой молодежи (Л.А. Рапопорт, 2001).

Анализ научных и документальных источников показал, что существует большое количество исследований программно-нормативных и организационных аспектов реализации физической культуры и спорта в высших учебных заведениях страны (Л.И. Лубышева, 1996; Л.А. Лотоненко, 1998 и др.).

Современная система физкультурного воспитания студенческой молодежи является приоритетной в формировании физической культуры как вида общей культуры молодого человека и здорового образа. Особую актуальность эта проблема приобрела в условиях переустройства российского общества, реорганизации вузовского образования и его гуманитаризации (В.К. Бальсевич, 1993; В.И. Столяров, 1993; В.К. Бальсевич, Л.И Лубышева, 1995; М.Я. Виленский, 1996; А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1997; Л.И. Лубышева, 2001 и др.).

Исследования М.В. Выдрина, А.Д. Джумаева (1989), А.В. Лотоненко (1998) позволили определить основные пути формирования потребностей, целей, мотивов современной молодежи в выборе ею различных видов физической культуры. Физическая культура рассматривается ими как один из важных видов общей культуры человека, а ее основные компоненты - неспециальное физкультурное образование, спорт, физическая рекреация и двигательная реабилитация - удовлетворяют потребности в физкультурной деятельности практически каждого молодого человека.

Все виды физической культуры в отдельности дополняют друг друга и находятся в тесной взаимосвязи. Основой такого единства выступает главное средство - физические упражнения. Они являются началом, основной структурной единицей практики, отношением взаимодействия организма и его движений (Н.И. Пономарев, 1985).

Основная форма функционирования физической культуры в вузах - неспециальное физкультурное образование. Как и образование в целом, оно является общей и вечной категорией социальной личности и общества в целом. На необходимость усиления образовательной направленности физкультурной деятельности и обеспечения грамотности студенческой молодежи вузов указывается в ряде научных работ (В.К. Бальсевич, 1991, 1993; В.М. Выдрин, 1988, 1995; Л.И. Лубышева, 1993, 1996 и др.).

В процессе спортивной деятельности создаются реальные условия для саморазвития, самосовершенствования и саморегулирования, обеспечиваются условия для адекватного самопознания личностью студента значимых и социально приемлемых способов самореализации и самоутверждения средствами избранных видов спорта (А.В. Лотонеко, Е.А. Стеблецов, 1997; Е.С. Бойко, А.А. Сологуб, Ю.С. Грачев, 1999 и др.).

Специфическая особенность физической рекреации заключена в доступности физических упражнений и их комплексов, массовых видов спорта в упрощенных формах для активного отдыха молодежи, получении долгосрочного эффекта от этого вида деятельности (В.М. Выдрин, 1988; Б.В. Евстафьев, 1985 и др.).

Содержание двигательной реабилитации заключается в восстановлении или компенсации временно утраченных или сниженных физических способностей с применением адекватных физических упражнений.

Наилучших результатов в развитии двигательной активности студентов в каждом конкретном виде физической культуры можно достичь при максимальном учете их индивидуальных двигательных характеристик, социально-психологических факторов, морфофункциональных способностей организма. Это создает предпосылки к самоопределению, самовоспитанию, саморазвитию и самореализации студентов в различных видах физкультурной деятельности. Самоопределение, как известно, базируется на задатках и способностях молодого человека к определенному виду физкультурной активности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; В.В. Кузин, 1996; Л.И. Лубышева, 1996 и др.).

Все большее внимание уделяется разработке технологий спортивной подготовки в интересах совершенствования методик физического воспитания студенческой молодежи. По мнению ряда авторов (В.К. Бальсевич, 1993, 1996; В.И. Столяров, 1993; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; В.В. Кузин, 1996; Е.С. Бойко, А.А. Сологуб, Ю.С. Грачев, 1999 и др.), в основу методики и организации физической подготовки студентов должна быть положена концепция тренировки. Как указывают специалисты, это пока единственная научно обоснованная концепция управления развитием физических качеств человека. Выносливость, сила, быстрота, высокий уровень работоспособности могут быть приобретены только путем использования эффекта целенаправленно организованного процесса адаптации организма молодого человека к физическим нагрузкам определенного содержания, объема и достаточной интенсивности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; Л.И Лубышева, 1996 и др.).

В настоящее время учебный предмет «физическое воспитание» в вузах России преподается и реализуется в многообразных и взаимосвязанных формах. Учебный процесс по физическому воспитанию является для студентов опытом познания пространства физической культуры (Л. И. Лубышева, 1992). Однако большой ущерб физическому воспитанию, по мнению Л.И. Лубышевой, наносит приоритет нормативного подхода, когда учебный процесс и деятельность кафедр направлена не на личность студента, а на чисто внешние признаки, характеризуемые контрольными нормативами очередной учебной программы.

Важным является наличие в содержании учебных программ тенденций, характеризующих спортивную направленность в работе кафедр физического воспитания гуманитарных и технических университетов страны. А.В. Лото-ненко (1998) считает, что «спортизация физкультурной деятельности, по существу, должна стать основой возрождения и развития массового студенческого спорта». Спортивная направленность практических занятий по физической культуре студентов может не только радикально изменить их физкультурную активность, но и в целом привить спортивный стиль повседневной жизнедеятельности (Л.Б. Андрющенко, 2002). Спортивный путь - это энциклопедия технологии культурного преобразования физического, психического и нравственного в личности (Л.И. Лубышева, 1996).

Теоретический анализ, раскрывающий основные функции физического воспитания молодежи, связи физического и психофизического развития будущего специалиста и его профессиональных качеств изложен в работах М.Я. Виленского, Г.К. Карповского (1984); М.Я. Виленского, В.И. Ильинича (1987); В.И. Ильинича (1995); Л.И. Лубышевой (2001); Л.А. Рапопорта (2001) и др.

Исследование уровня видов подготовленности, показателей соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации

Для выявления квалификационных различий между баскетболистками проведен сравнительный анализ показателей специальной подготовленности (приложение 9, табл. З.1.).

Анализируя показатели физической подготовленности баскетболисток, выявлено, что в беге на 20 м преимущество игроков высокой квалификации бесспорно. Групповые результаты превосходят данные игроков низкой квалификации на 8,3 % (Р 0,05). При этом необходимо отметить, что у низкоквалифицированных баскетболисток результаты имеют меньший разброс (4,6 %), чем у высококвалифицированных спортсменок (6,7 %).

Показатели скоростно-силовых качеств свидетельствуют о невысоком уровне их развития, особенно у баскетболисток низкой квалификации. Разница результатов составляла 6,3 % (Р 0,05). Вариативность показателей больше у игроков низкой квалификации (9,2 %).

Исследования показывают, что и в отношении развития общей выносливости у баскетболисток имеются резервы. Различия между средними показателями у низкоквалифицированных спортсменок и игроков высокой квалификации составляют 3,38 %. Вариативность признаков составляет у игроков низкой квалификации 11,45 %, у высококвалифицированных спортсменок -14,49 %. Результаты скоростной выносливости у низкоквалифицированных баскетболисток на 7,4 % хуже, чем у баскетболисток высокой квалификации (Р 0,05). Разброс результатов больше у игроков низкой квалификации на 9,4 % в сравнении с игроками высокой квалификации (5,7 %).

Уровень технической подготовленности квалифицированных баскетболисток достоверно выше по всем показателям: в «слаломе сведением» - на 21,3 %, в комплексном упражнении - на 17,6 %, в защитных перемещениях -на 4,4 %, в бросках в прыжке - на 50 %, в 3-х очковых бросках - на 44,1 %, в штрафных бросках - на 49,4 % (приложение 9, табл. З.1.). Следует отметить большой разброс результатов в бросках со штрафной линии (15,7 % и 19,5 %), в прыжке (16,7 % и 36,7 %), 3-х очковых бросках (35,29 % и 47,36 %). Это говорит о том, что уровень технической подготовленности игроков низкой квалификации имеет значительные резервы.

Уровень знаний, выявленный в ходе решения теоретических задач, у баскетболисток высокой квалификации выше на 24,2 % (Р 0,05), чем у игроков низкой квалификации. Это может быть связано с недостаточным использованием в учебно-тренировочный процесс теоретических занятий.

При исследовании характеристик психологической подготовленности баскетболисток обнаружено, что по показателям эвристического мышления и устойчивости внимания игроки высокой квалификации не имеют достоверных различий с низкоквалифицированными спортсменками.

Результаты исследования показали равнозначную значимость точности и быстроты решения оперативных задач баскетболистками, что соответствует данным более ранних исследований (А.В. Родионов, 1973; А.И. Клименко, 1975 и др.). Спортсменки высокой квалификации быстрее на 22,5 % (Р 0,05) и точнее на 17,5 % (Р 0,05) решают оперативные задачи в сравнении с баскетболистками низкой квалификации (приложение 9, табл. 3.2.).

Аналогичная картина была выявлена при исследовании тактического мышления, которое было проведено с целью изучения процессов реагирования игроков на ту или иную тактическую ситуацию, часто меняющуюся в процессе соревновательной борьбы. Тактическое мышление баскетболисток высокой квалификации достоверно выше во времени решения на 24,5 % и в точности решения тактических задач на 21,6 %. Это дает основание предполагать, что существует взаимосвязь между временем и точностью решения тактических задач и квалификацией баскетболисток.

В современной теории спортивной тренировки исследование соревновательной деятельности рассматривается как составная часть комплексного контроля подготовки спортсменок. Исходя из анализа показателей исследований соревновательной деятельности, разрабатываются необходимые коррекции учебно-тренировочного процесса, определяются командные и индивидуальные модельные характеристики.

Анализ литературных источников показывает, что в баскетболе используется широкий круг методик оценки соревновательной деятельности: от простого (визуального) педагогического наблюдения до видеосъёмки (М.Е. Амалин, О.С. Шилин, 1980; О.С. Шилов, СВ. Мармаз, 1985; Ю.И. Портных, В.И. Сысоев, 1988; В.Н. Шустин, 1983; Г.П. Константинов, 1983; Е.Р. Яхонтов, О.Е. Лихачев, 1984; В.В. Двоеглазов, 1989 и др.); от оценок, основанных на математической обработке данных педагогических наблюдений (Б.А. Ашмарин, 1978; Б.М. Гзовский, В.А. Кудряшов, 1973; О. Линберг, 1971 и др.), до применения компьютерных программ (В.А. Цимбалюк, 1985; Г.Н. Водорезов, 1992 и др.).

Анализ соревновательной деятельности баскетболисток и ее количественно-качественных характеристик, являющихся в определенной степени мерой оценки их специальной подготовленности, показал, что квалифицированные игроки являются наиболее результативными, принося своей команде наибольшее количество очков за матч, совершая меньшее количество ошибок и больше полезных действий (приложение 9, табл. 3.3.). Соревновательная деятельность квалифицированных игроков в сравнении с баскетболистками низкой квалификации достоверно выше по всем показателям: в подборах мяча под своим щитом на 30 %, под чужим щитом на 44,8 %; в количестве перехватов мяча на 38 %, потерь мяча на 59,1 %, результативных передач на 48,9 %, набранных очков за матч на 47,1 %; в эффективности 2-х очковых бросков на 56,6 %, 3-х очковых бросков на 53,5 %, штрафных бросков на 47 %.

Пути совершенствования тактической подготовки

Ведущие тенденции развития современного спорта характеризуются все более возрастающим проявлением психических и интеллектуальных компонентов в соревновательной деятельности. В спортивных играх это выражается главным образом в разнообразии индивидуальных и, особенно, в коллективных тактических действиях. Понимание этого вынуждает специалистов сосредоточить свое внимание на совершенствовании тактической подготовки спортсменов-игровиков, которая всегда представлялась наиболее сложным и поэтому отстающим звеном в общей системе подготовки.

Тактическая подготовка баскетболистов направлена на обучение игроков индивидуальным, групповым и командным формам, способам и средствам ведения соревновательной борьбы, на формирование их способности к принятию оптимальных решений в каждой игровой ситуации (Ф.Л. Лебедь, 1989). Баскетбол с часто меняющимися игровыми ситуациями предлагает игрокам в наиболее короткие промежутки времени принять единственно правильное решение в каждом игровом эпизоде. Действия игроков в экстремальной ситуации проявляются в его тактическом мышлении (А.В. Родионов, В.И. Воронова, 1989).

Изучение литературных источников, педагогические наблюдения (видеозапись, стенографическая запись соревновательной деятельности), опрос тренеров, изучение документов планирования и учета учебно-тренировочного процесса показали, что организация учебно-тренировочного процесса в вузе не позволяет учитывать и совершенствовать индивидуальную тактическую подготовленность спортсменок. Это вызвано тем, что в вуз поступают спортсменки, имеющие весьма разный и широкий диапазон параметров тактической подготовки.

Несоответствие целенаправленного тренировочного процесса студенток-баскетболисток требованиям подготовки игроков высокой квалификации, обоснованное нами в главе 3.2. и 3.4., выдвинуло необходимость разработки эффективных средств совершенствования тактической подготовки, соответствующих уровню их подготовленности.

В основе тактической деятельности лежит теоретическая (интеллектуальная) подготовленность спортсмена, которой не уделяется должного внимания при обучении игровым приемам. Актуальная задача дидактического обеспечения процесса обучения игровой деятельности заключается в органичном соединении процесса приобретения знаний и их реализации в конкретных игровых условиях. При этом процессы овладения конкретным игровым приемом целесообразно строить путем последовательного перехода от формирования способности правильной оценки игровой ситуации, умения осуществлять выбор рационального решения в заданных и реальных условиях к умению быстро оценить результаты собственных действий и использовать полученные знания в соревновательной деятельности.

Проблема научно-методического обеспечения процесса тактической подготовки спортсменов в современном баскетболе ставит вопрос об использовании информационных технологий, позволяющих на качественно новом, более высоком организационно-методическом уровне управлять учебно-тренировочным процессом и повышать его эффективность.

Тактическая подготовка базируется на способностях спортсмена быстро и правильно анализировать ситуацию, находить оптимальное решение данной тактической задачи и решать ее с партнерами (А.Л. Попов, 1999).

Одной из задач, которую она решает, является овладение теоретическим знаниями о полном арсенале тактического мастерства: как и в каких условиях использовать те или иные приемы ведения игры в различных возникающих ситуациях. Особое значение в этом играет тактическое мышление, включающее в себя ряд операций, основанных на использовании имеющихся знаний, умений и навыков в оценке различных игровых ситуаций соревновательной деятельности: быстро, творчески принимать наиболее эффективные решения с целью достижения поставленной задачи на каждый игровой отрезок или игру в целом.

При анализе содержания и структуры традиционной программы теоретической подготовки установлено, что занятия по теоретико-тактическому разделу в целях подготовки квалифицированных баскетболисток малоэффективны, так как не решают задачи готовности спортсменок к результативной соревновательной деятельности. Общепринятые средства, методы и формы обучения не способствуют надежному освоению теоретического материала и развитию тактического мышления. Малое количество решаемых тактических задач свидетельствуют о недостаточной эффективности проведения занятий по традиционным методикам (глава З.1.).

Исследования быстроты и правильности принятия решений баскетболистками в тактических ситуациях показали, что они имеют различную степень трудности для решения их спортсменками. Показатели быстроты принятия решений и правильности решений дифференцируют баскетболисток по уровням спортивной квалификации. На высоком уровне спортивного мастерства очевидна способность баскетболисток к принятию быстрых и правильных решений (главы 3.1. и 3.4.).

Исследования наиболее характерных для баскетбола психологических процессов и функций показали, что уровень спортивной квалификации предполагает и уровень развития быстроты и точности оперативного мышления (глава З.1.), что явилось подтверждением многочисленных данных, имеющихся в исследованиях А.В. Родионова (1973), С.Н. Сингаевского (1981). В связи с этим особое значение, на наш взгляд, представляют специализированные занятия (теоретико-тактические), позволяющие целенаправленно воздействовать на развитие оперативного и тактического мышления спортсменок.

Для изучения значимости теоретико-тактической подготовки в учебно-тренировочном процессе баскетболисток в ходе исследования использовался опрос в форме анкетирования (приложение 2). Содержание анкеты составили вопросы об отношении респондентов к теоретической подготовке, о ее значимости, применяемых формах и средствах в учебно-тренировочном процессе студенток-баскетболисток. В опросе приняли участие 25 специалистов с различным стажем тренерской деятельности: 60 % респондентов имеют высшее образование и стаж работы более 5 лет.

Разработка автоматизированной системы управления уровнем подготовленности баскетболисток

Под управлением в самом общем виде понимают перевод объекта (процесса, явления и т.п.) из одного состояния в другое, заранее заданное. Это определение в значительной степени соответствует цели тренировки, которая заключается в том, чтобы перевести спортсмена из одного состояния (уровня подготовленности и т.д.) в другое (Б.Н. Шустин, 1995).

Управление подготовкой баскетболистов предполагает систему педагогического контроля, который определяет эффективность тренировочного процесса, позволяет отбирать наиболее рациональные средства и методы подготовки, внося в учебно-тренировочный процесс соответствующие коррективы (Н.В. Семашко, 1976; Л.В. Костикова, 1986; Ю.М. Портнов, 1988,1997 и др.).

Деятельность педагога, работающего в области спорта, обязательно включает в себя получение, обработку информации для принятия решения и дальнейших действий на основе имеющихся данных. Объем информации настолько велик, что часто преподаватель не в состоянии полностью ее проанализировать, и это приводит к снижению эффективности управления учебно-тренировочным процессом. В связи с этим, для обеспечения высокой эффективности работы педагога необходимо использование современных информационных технологий (В.Ю. Волков, 1997; М.С. Бриль, 2001 и др.).

Внедрение автоматизированных систем управления в учебно-тренировочный процесс спортсменов рассматривается как важнейшее направление научно-технического прогресса в области интенсификации и индивидуализации всех видов подготовленности и соревновательной деятельности.

Компьютерные экспертные системы используются для разработки заключений, рекомендаций, решений по всем возможным аспектам управления. Эти системы основываются на базах знаний, создаваемых экспертами. Экспертные системы при надлежащей формализации правил принятия решений позволяют не только повысить эффективность управления, но и снабдить специалиста инструментом для качественного анализа возможных и реальных последствий принимаемых решений

Разработка и использование автоматизированной системы управления в учебно-тренировочном процессе баскетболисток позволит совершенствовать систему педагогического контроля и управлять подготовкой спортсменок (автоматизировать анализ данных контроля, провести экспертизу на более высоком уровне (сравнение текущих показателей с модельными характеристиками)) и давать индивидуальные рекомендации по коррекции уровня видов подготовленности и соревновательной деятельности баскетболисток.

Включение автоматизированной системы управления в учебно-тренировочный процесс в вузе позволит качественно изменить контроль и его функции, обеспечить гибкость управления процессом обучения на основе динамической модели, значительно расширить возможности предъявления информации спортсменкам, повысить мотивацию к занятиям баскетболом, внести новизну в спортивную деятельность, оптимизировать отношения между студентом и преподавателем.

АСУ вовлекает самих спортсменок в процесс совершенствования уровня видов подготовленности и соревновательной деятельности. В отличие от традиционного контроля автоматизированная система управления не только направляет действия баскетболисток, но и сама управляет ими.

Применение автоматизированной системы управления в учебно-тренировочном процессе баскетболисток выдвигает задачу индивидуализации связей взаимодействия с комплексом технических средств, и в частности, задачу индивидуальной адаптации характеристик информационных моделей под конкретную спортсменку.

Следует отметить, что организация деятельности обучаемого в условиях компьютеризированной технологии управления предполагает, что для занимающегося должны создаваться условия и средства, благоприятные для самостоятельного оперативного конструирования его уровня подготовленности.

Эффективность тренировочного процесса определяется наличием исчерпывающей, объективной и своевременной информации о состоянии объекта управления (С.С. Добровольский, Г.Г. Илемков, 2001). Одним из направлений получения оперативной информации является разработка эффективного ввода информации по ряду существенных параметров для качественного анализа уровня подготовленности спортсменов.

При создании эффективной системы контроля видов подготовленности и соревновательной деятельности основной вопрос заключался в подборе информативных тестов, наилучшим образом оценивающих тот или иной показатель. За основу были взяты тесты, по результатам выполнения которых, наиболее вероятно проявляется положительное воздействие разработанной технологии (глава 3.3.).

Для определения данных показателей в контрольном блоке программы мы определили ввод данных обследуемых (Ф.И.О., дату рождения, время обследования, квалификация испытуемого и т.д.). Далее обеспечение режима автоматизации сопровождалось введением параметров технической, физической, теоретико-психологической подготовленности и соревновательной деятельности.

Для определения уровня физической подготовленности предусматривался ввод 4 характеристик, которые необходимы для последующего анализа, оценки и выдачи индивидуальных программ, направленных на коррекцию специальной физической подготовленности.

Техническая подготовленность баскетболисток оценивалась с помощью следующих тестов: «слалом с ведением», комплексный тест, точность бросков в прыжке, штрафных и 3-х очковых бросков.

Соревновательная деятельность регистрировалась по 8 показателям: подбор под своим и чужим щитом; количество результативных передач, перехватов, потерь мяча; эффективность 2-х очковых, 3-х очковых и штрафных бросков.

При исследовании теоретико-психологической подготовленности использовался ввод следующих характеристик: время и точность решения оперативных и тактических задач, точность решения теоретических задач по технике и тактике баскетбола.