Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Соколов Александр Сергеевич

Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля
<
Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля
>



Соколов Александр Сергеевич. Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Соколов Александр Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма]. - Краснодар, 2008. - 186 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/632

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Управление физической подготовкой учащейся молодёжи на основе автоматизированных систем

1.1. Предпосылки использования систем автоматизированного контроля в управлении физическим воспитанием 11

1.1.1. Важность и необходимость оценки физической подготовленности 17

1.1.2. Концепции физической подготовленности 17

1.2. Критерии оценки здоровья 19

1.3. Унификация батареи общепринятых тестов 29

1.3.1. Тесты физической подготовленности, применяемые за рубежом 31

1.3.2. Тестирование учащейся молодежи в России 35

1.3.3. Тестирование учащейся молодежи Кубани 3 6

1.4. Методология оценки здоровья 37

1.4.1. Индивидуализация оценки уровня здоровья студентов 3 8

1.4.2. Прогностический аспект применения систем автоматизированного контроля в управлении физическим воспитанием студентов 43

1.5. Системы автоматизированного контроля в управлении процессом физического воспитания 47

1.6. Проблемы физического воспитания в вузах 51 Резюме 55

CLASS ГЛАВА II. Методы и организация исследовани CLASS я

2.1. Методы исследования 5 8

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 58

2.1.2. Педагогические наблюдения и анкетирование 59'

2.1.3. Тестирование уровня физической подготовленности студентов 60

2.1.4. Тестирование уровня соматического здоровья студентов 62

2.1.5. Педагогический эксперимент 63

2.1.6. Методы обработки статистических данных 64

2.2. Организация исследования 65

2.3. Характеристика обследуемого контингента 69

ГЛАВА III. Эффективность системы автоматизированного динамического контроля в управлении физической подготовкой студентов

3.1. Характеристики системы автоматизированного динамического контроля в управлении физической подготовкой студентов 70

3.2. Создание банка данных физической подготовленности и здоровья студентов для управления процессом физического воспитания 74

3.3. Контроль динамики показателей физической подготовленности и соматического здоровья студентов 80 Резюме 111

ГЛАВА IV. Физическое воспитание студентов педагогического вуза на основе системы автоматизированного динамического контроля и управления

4.1. Возможности многолетнего анализа физического состояния студентов 113

4.2. Организация занятий физической культурой студентов с использованием данных автоматизированного динамического контроля 114

4.3. Методика управления физическим воспитанием студентов на основе модульно-рейтинговой оценки успеваемости 116

Заключение 120

Выводы 126

Практические рекомендации 128,

Литература 132

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена значительным отставанием от среднестатистического уровня физической подготовленности студенческой молодежи педагогических вузов, состояние которой влияет как на соматическое здоровье, так и на настоящую образовательную ибудущую профессиональную деятельность. Согласно научным данным, более 50 % учащейся молодежи в нашей стране имеют отклонения в состоянии здоровья (B.F. Щербаков, В.К. Бальсевич, 2002). Ухудшение уровня физической подготовленности студентов в педагогических вузах и, следовательно, соматического здоровья свидетельствует о несоответствии требуемой организации и эффективности структуры управления, контроля и технологических процессов физического воспитания.

Около 100 лет изучается уровень физического развития и подготовленности человека. Однако, несмотря на относительно большое число работ в этом направлении, не сформированы универсалии (В.И. Лях, 1998), в. частности - позволяющие объединить в комплексе модульно-рейтинговую оценку на основе автоматизированной системы динамического контроля.

Из-за отсутствия у преподавателей физической культуры механизма, позволяющего осуществлять мероприятия по экспресс-оценке, анализу, прогнозу и долгосрочному наблюдению состояния физической подготовленности и соматического здоровья студентов, затрудняется оперативное получение полной и объективной информации о контроле и возможность эффективно управлять процессом физического воспитания^ определять необходимые меры предупреждения и устранения неблагоприятных воздействий.

Очевидно противоречие запросов современной практики физического воспитания в осуществлении лонгитудинального мониторинга состояния и управления процессом физической подготовки студентов в вузе с отстающим

уровнем информационного обеспечения оперативного формирования научно обоснованных рекомендаций.

«Создание и реализация общероссийской системы мониторинга состояния физического здоровья является государственной задачей в области социальной политики, так как позволяет не только анализировать ситуацию, но и принимать обоснованные управленческие решения по подготовленности и здоровью студентов» (официальный текст Постановления Правительства РФ от 15.30.2000. Приказ Министерства образования от 29 декабря 2001). В контексте задач принятых в 2007 году Национальных Проектов в области образования и здравоохранения данный аспект ещё более усиливается.

В этой связи возникает необходимость разработки инновационных технологий и методик физического воспитания учащейся молодёжи, позволяющих повысить эффективность процесса, в частности на основе комплексного применения модульно-рейтинговой оценки с использованием автоматизированной системы динамического контроля.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — алгоритм процесса физической подготовки студентов на основе технологического согласования содержательных, процессуальных и учетно-контрольных компонентов физического состояния и соматического здоровья студентов на этапах многолетней подготовки специалистов с применением автоматизированной системы динамического контроля.

Цель работы - методико-технологическое обоснование повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов на основе применения модульно-рейтинговой системы автоматизированного динамического контроля в лонгитудинальных исследованиях.

Гипотеза. Внедрение компонентов системы автоматизированного динамического контроля в управление процессом реализации основной учебной программы по физической культуре в педагогическом вузе

6 становится стимулирующим фактором заинтересованного отношения студентов к физической подготовленности и здоровью (Г.А. Апанасенко, 1981, 2000; А.И. Кузнецов, 1990; Г.И. Барышев, 1992; В.Д. Сонькин, В.В. Кудрявцев, Н.И. Пономарев, 1993; A.M. Годик, В.К. Бальсевич, В.Н. Тимошкин, 1994; P.M. Баевский, В.А, Кабачков, 1997, 1998; В.И. Лях, 1998, 2000; П.Я. Гальперин, 1999; В.И. Ильинич, 2002; Т.Ю. Крюцевич, СП. Миронова, 2003; Л.Б; Андрющенко, О.Н. Московченко, 2004).

Предполагалось, что внедрение системы автоматизированного динамического контроля в модульно-рейтинговое освоение учебного материала лонгитудинальных исследований позволит:

повысить эффективность предварительного, оперативного, текущего, этапного и итогового контроля «зоны ближайшего развития»;

дифференцировать модульное содержание материала учебной программы в аспекте индивидуализации целенаправленного воздействия;

на основе срочной информации о состоянии физической подготовленности и соматического здоровья существенно повысить мотивацию студентов к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Всё это позволит рационализировать принятие управленческих решений
в системе оздоровления студенческой молодёжи, осуществлять
профессиональную и прикладную подготовку, повышать

информированность в области физического воспитания. Задачи исследования: 1. Обосновать положение и функционирование системы, автоматизированного динамического контроля в мониторинге физической подготовленности и соматического здоровья студентов педагогического вуза.

  1. Разработать комплекс средств, обеспечивающий модульную компоновку учебного материала и рейтинговую оценку успеваемости на основе системы автоматизированного динамического контроля.

  2. Установить эффективность разработанной модульно-рейтинговой системы автоматизированного динамического контроля в логинтудинальных исследованиях для принятия управленческих решений по физическому воспитанию студентов педагогического вуза. Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование

базируется на общих принципах процесса физического воспитания и законах укрепления, поддержания и сохранения соматического здоровья человека (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Н.А. Бернштейн, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, B.C. Фарфель); на положениях современных концепций: мониторинга физической подготовленности и соматического здоровья учащейся молодёжи (П.В. Бундзен, Э.Н. Вайнер, Р.Д. Дибнер, В.И. Лях, Б.Х. Ланда, Л.И. Лубышева, Т.М. Михайлина, Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин, Г.А. Макарова; А.А. Кудинов); компьютерных технологий систем автоматизированного управления и их использования в процессе физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, Г.И. Барышев, В.В. Волков, А.В. Самсонова, И.М. Козлов, В.А. Таймазов, В.Д. Сонькин, В.В. Лысенко).

Научная новизна исследования состоит в экспериментальном
обосновании рационализации управления физическим воспитанием
студентов на основе комплексного подхода с применением модульно-
рейтинговой системы и автоматизированного контроля. При этом:
? — разработана технология автоматизированного контроля физической

подготовленности и соматического здоровья, включающая модульное прохождение учебного материала и рейтинговую систему успеваемости с последующим дифференцированным алгоритмом деятельности, позволяющим повысить эффективность управления физической подготовкой студентов;

- обоснована методика создания компьютерного банка данных
многолетних исследований, включающая «зоны ближайшего развития»
и «индивидуальные модели соматического здоровья» и позволяющая
преподавателям формировать управленческие решения коррекции
образовательного процесса физического воспитания студентов;

— разработана технология лонгитудинального мониторинга физической
подготовки учащейся молодёжи в онтогенезе от 7 лет до 21 года,
предусматривающая автоматизированный контроль с рейтинговой
оценкой и оперативную коррекцию индивидуальных педагогических
воздействий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в углублении представлений о рационализации физического воспитания студентов на основе расширения информационного пространства посредством включения в процесс автоматизированной системы многолетнего динамического контроля.

Практическое значение результатов исследования заключается в:

- повышении эффективности управления процессом физического
воспитания студентов на основе применения комплекса компьютерных
технологий в лонгитудинальных исследованиях с использованием
индивидуальных банков данных экспресс-контроля;

оперативной коррекции содержательного компонента физического воспитания за счёт разработки инновационных модулей учебной программы;

рационализации мотивированного включения студентов в процесс физической подготовки на основе расширения информационного пространства о состоянии физической подготовленности и соматического здоровья;

- создании условий роста профессионализма педагогических работников за
счёт компьютерной информации о параметрах динамики состояния

студентов, необходимых для поиска рациональных путей коррекции

индивидуального воздействия; - рекомендации разработанной принципиальной блок-схемы системы

автоматизированного динамического контроля и управления в качестве

типовой. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены на международной научно-методической конференции (Сочи, 2002), общероссийском семинаре-совещании (Ростов-на-Дону, 2001), а также пяти региональных конференциях. По теме диссертации опубликованы 8 научно-методических работ. Статья «Комплексный контроль и управление физическим статусом студентов вуза» опубликована в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта», 9 - 2007г. Внедрение результатов исследования осуществлялось в 16 образовательных учреждениях Славянского района Краснодарского края (ДОУ, СОШ, ДКЖФП, СГПИ). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На современном этапе развития системы физического воспитания студентов, при подчеркиваемой специалистами важности, внедрение автоматизированных систем управления в учебный процесс не получило широкого применения на практике. Одной из причин создавшегося положения является отсутствие унифицированной технологии, позволяющей существенно повысить эффективность преподавания дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях.

  2. Система автоматизированного динамического контроля и управления, определяющая «зоны ближайшего развития» и «индивидуальные модели соматического здоровья», а также рекомендующая к использованию средства и режимы нагрузки, значительно расширяет управленческие возможности образовательного процесса физического воспитания и профессионально-прикладной подготовки студентов.

3. Разработанные модули учебной программы с учётом индивидуализации многолетней динамики комплекса показателей позволяют дифференцировать педагогические воздействия, что приводит к более качественному повышению уровня физической подготовленности и соматического здоровья студентов.

Струетура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 181 наименование, из них 32 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 181 страницу машинописного текста, иллюстрированного 13 таблицами, 26 рисунками и 41 приложением.

Предпосылки использования систем автоматизированного контроля в управлении физическим воспитанием

В деятельности высших и средних профессиональных образовательных учреждений сложилась практика определения состояния здоровья и физического развития учащихся и подготовленности студентов путем проведения ежегодных медицинских осмотров с использованием клинических показателей и антропометрических данных, включающих: длину и массу тела, окружность грудной клетки, пульс, артериальное давление и так далее (СВ. Хрущёв, 1980).

Со времени возникновения научных подходов к тестированию физической подготовленности человека исследователи стремились получить ответы на два основных вопроса: какие тесты должны быть отобраны для оценки уровня развития конкретной двигательной (физической) способности и уровня физической подготовленности детей, подростков и взрослых и сколько нужно тестов, чтобы получить минимальную и вместе с тем достаточную информацию о физическом состоянии человека? По заключению В.И. Ляха (1998) представления о программах (батареях) тестов, характеризующих физическую подготовленность, принятые в разных странах, все более сближаются.

Высказываясь о структуре управления физическим воспитанием, Т.Ю. Круцевич (2003) утверждает, что «...физическое воспитание можно представить как процесс управления адаптивным функционированием организма здорового человека». Необходимыми условиями управления он считает: 1. Наличие исходной информации об управляемом объекте. 2. Наличие качественной и количественной модели. 3. График предполагаемых изменений во времени и по этапам процесса. 4. Выбор адекватных средств и методов, составление физкультурно-оздоровительных программ занятий. 5. Получение объективной срочной и текущей информации о состоянии объекта, фактическом направлении и характере изменений его функционального состояния (система педагогического контроля). 6. Внесение коррекций в программы занятий. 7. Учет внешних факторов (климат, экология, социально-экономические условия жизни семьи). 8. Учет внутренних факторов (мотивация к занятиям, желание, заинтересованность, сознательность, активность). 9. Наличие системы анализа, оценки информации и выборки управляющих воздействий.

Моторика человека почти 100 лет находится под тщательным наблюдением ученых различных специальностей. Используемые для этого программы, как в нашей стране, так и за рубежом, характеризовались в первую очередь своей громоздкостью, т.е. большим набором сложных по структуре и не отвечающих математической теории тестов. Для разных возрастно-половых групп использовались и различные виды испытаний, что не позволяло проследить динамику физического состояния населения в процессе онтогенеза.

Этому препятствовало отсутствие информации о методике расчета нормативных требований. В разные годы уровни двигательной подготовленности рассчитывались с использованием различных шкал оценок. Развитие двигательных качеств оценивалось хоть и эквивалентными, но значительно различающимися в дидактической части контрольными упражнениями (Т.Ю. Круцевич, 2003).

Важным недостатком ранее действовавших программ являлось включение в них одновременно контрольных тестов, как для определённого уровня развития двигательных качеств, так и для измерения основных показателей физического развития, а также в ряде случаев отдельных функциональных проб. Такие исследования не могут претендовать на роль единой научно обоснованной системы тестирования, ибо их целевая установка сводится к принципу «понемногу обо всём».

Рациональным представляется проведение исследований по независимым этапам: 1 — оценка состояния здоровья; 2 - изучение физического развития; 3 — определение функционального состояния организма; 4 - педагогический контроль. Каждому этапу должны соответствовать конкретные задачи, адекватные средства и методы исследования.

Проведение массового тестирования на различном возрастном контингенте испытуемых позволит приблизиться к созданию компьютерного банка данных, характеризующего физическое состояние населения. Проводимые регулярно на всех четырёх этапах исследования, без внесения изменений, программы могут осуществить мониторинг физического состояния человека в процессе его онтогенеза, а также населения страны в целом (Т.Ю. Круцевич, 2003).

Разработанная программа педагогического контроля ВНИИФК (1993) была составлена с учетом следующих основных принципов: 1. Необходимость получения разносторонней характеристики состояния моторики испытуемых при минимальном наборе контрольных упражнений. 2. Включение тестов, традиционно используемых как на территории Росси, так и в мировой практике. 3. Соответствие основополагающим критериям (надежность, информативность) математической теории тестов (В.М. Зациорский, 1980; Е.Я. Бондаревский, 1983; М.А. Годик, 1988). 4. Приемлемость для проведения в «полевых» условиях.

Анализ научно-методической литературы

Изучение литературных источников проводилось с целью анализа состояния проблемы использования гетерогенных батарей, общепринятых моторных тестов по комплексному определению физической подготовленности, применяемых у нас в стране и за рубежом. При этом особое внимание уделялось методикам тестирования физического развития и соматического здоровья населения. Обобщался опыт применения систем автоматизированного управления, позволяющих влиять на качество и эффективность учебного процесса. Мы определяли основные средства и методы формирования физической подготовленности, повышения уровня соматического здоровья систематически занимающихся физическими упражнениями на основе учебных программ и требований государственного стандарта. В основе накапливалась информация по значимости внедрения систем автоматизированного управления физическим воспитанием в практику педагогического процесса учебных заведений.

Были детально изучены теоретические основы современных научных идей: - о применении современных технологий экспресс-оценки физического состояния различных категорий населения, и особенно, учащейся молодёжи; - об оценке предположительного эффекта от занятий, направленных на акцентированное применение средств общей физической подготовки; - о срочном контроле и анализе физических и функциональных изменений организма; - об определении возможностей направленного воздействия на организм. Итоги этой работы представлены в первой главе диссертации. Всего было изучено свыше 150 работ, включая учебные программы, монографии, диссертации, авторефераты, научные статьи, электронные источники научной информации и т.п.

Педагогические, наблюдения проводились для визуального контроля технического выполнения и методики проведения тестовых упражнений, которые осуществлялись в два этапа и определение уровня физической подготовленности; 2) тестирование и определение уровня соматического здоровья. Осуществлялось наблюдение за соответствием предлагаемых средств, методов и режимов работы над целенаправленной физической подготовленностью, а также индивидуальными особенностями двигательной деятельности студентов.

Особой частью педагогических наблюдений являлась заинтересованность, активность и самостоятельность в деятельности студентов по преодолению трудностей; отношение к тестированию и оценке полученных результатов. Велось наблюдение за внесением корректировок в график прохождения учебного материала и за организацией физкультурных занятий по освоению модулей учебной программы студентами, за достижениями параметров «зоны ближайшего развития» и «индивидуальной модели соматического здоровья».

Педагогическими наблюдениями определялись и корректировались выполнение рекомендуемой индивидуальной нагрузки в учебных занятиях по объему и интенсивности, приемы поддержания заинтересованности в активной, разнообразной, целенаправленной самостоятельной работе студентов.

В проведенном анкетировании (приложение 1) по выявлению мотивации студентов к укреплению соматического здоровья и физической подготовленности приняло участие 240 студентов, из них 98 юношей и 142 девушки. Критерии оценки состояния здоровья на этом уровне характеризовались высказываниями: а) о количестве заболеваний в течение периода обучения; б) о закаливании; в) о занятиях спортом; г) о здоровом образе жизни; д) об отклонениях в состоянии здоровья; е) об отнесении по состоянию здоровья к основной, подготовительной и специальной медицинской группе.

Характеристики системы автоматизированного динамического контроля в управлении физической подготовкой студентов

Идея разработки методики автоматизированной системы динамической экспресс-оценки и управления физическим состоянием «Система-371» принадлежит профессору Барьппеву Геннадию Иосифовичу, а разработка электронной версии осуществлена кандидатом физико-математических наук, доцентом Гаркушей Олегом Васильевичем.

Обработка данных выполнялась операционной программой «Системы-371», которая определяла групповую и индивидуальную экспресс-оценку уровней физической подготовленности и соматического здоровья студентов. Физическая подготовленность характеризовалась через текущие и перспективные результаты «зоны ближайшего развития». «Зона ближайшего развития» — это постановка индивидуально-посильных ближайших целей по совершенствованию функциональной и двигательной сферы, а также режим деятельности занимающихся физическими упражнениями под ведущим руководством педагогов (Г.И. Барышев, 1993). Результат теста и перспективы оценивались по пятибалльной шкале. «Система-371» определяла количество общих баллов по каждому студенту индивидуально, расставляя исследуемых в порядке рейтинговой последовательности в соответствии с уровнем состояния физического развития: «низкого», «посредственного», «хорошего», «отличного».

«Система-371» рассчитывала каждому студенту индивидуально, в зависимости от его возможностей, необходимые режимы совершенствования физических качеств по используемым тестам, режимы нагрузки (умеренный, субмаксимальный, максимальный) и число повторения упражнений с индивидуально-посильным результатом. Указывались - пути наиболее приемлемого сочетания различных упражнений в одном занятии, в недельном цикле, а также набор необходимых для применения средств и методов.

Количественные и процентные соотношения статистических данных физической подготовленности выдавались по пяти уровням развития, а также по каждому месяцу тестирования, разделяяисследуемых по половым и возрастным параметрами Отдельно определялись статистические данные по слабо развитым физическим качествам и по распределению уровней развития в каждом упражнении. В заключительной части протокола распечатываемых результатов предлагались, расчеты по среднему баллу группы с учетом возрастно-половых особенностей в каждом упражнении и группы в целом (Приложение 2): ;

ЭВМ . рассчитывая уровни соматического здоровья, предлагала ближайшие параметры достижения «индивидуальной модели соматического здоровья» через резервные возможности сердечнососудистой системы (ЄСС), влияние на ССС нервной вегетативной системы (симпатической и парасимпатической)j степень использования внешнего дыхания и сердечной деятельности, соответствие веса должным величинам. Программа рассчитывает индивидуальное «окно» 4GG (нижнюю и верхнюю границы) при различных путях образования энергии (аэробном, смешанном, анаэробном). Определялась допустимая аэробная мощность нагрузки и энергозатраты, должные величины жизненной емкости легких, основного обмена и массы тела.

Обследованный контингент формировался, программой по групповой, оценке уровней здоровья студентов. На распечатанных материалах обозначалось: «окно» 4CG при различных путях образования энергии, ориентировочное время преодоления дистанции при аэробной нагрузке, допустимой аэробной мощности, а также установка на достижение индивидуальных величин — массы тела, жизненной ёмкости легких, основного обмена и других показателей. Аэробная производительность определяется программой степенью вентилируемости легких атмосферным воздухом, кислородной емкостью крови, минутным объемом сердца, артериально-венозной разницей по кислороду, тканевой утилизацией кислорода. ,

По результатам обработки программой данных системы автоматизированного контроля на выходе выдавалась враспечатанном виде информация по двум направлениям: физической подготовленности и соматическому здоровью. При этом физическая подготовленность групп занимающихся определялась по четырем оценочным уровням: «низкий», «посредственный», «хороший», «отличный», а состояние соматического здоровья по пяти оцениваемым уровням: «низкий», «ниже среднего», «средний», «выше среднего», «высокий».

Помимо определения уровней физической подготовленности и соматического здоровья система, автоматизированного контроля обеспечивала информацию о состоянии и резервных возможностях организма. Система запрограммирована определять способность основных источников образования энергии к обеспечению активной двигательной деятельности человека, а также давать рекомендации по содержанию и формам влияния на повышение функционального уровня.

«Система-371» определяла текущие и должные показатели здоровья оценивая функциональные возможности занимающихся студентов, выявляла, степень использования внешнего дыхания (эффективное, неэффективное) и степень использования сердечно-сосудистое системы (нормальная, затруднённая). Указывала- резервную возможность ЄЄС (удовлетворительная, неудовлетворительная, хорошая, отличная), характер влияния частей вегетативной нервной системы (симпатической и парасимпатической), массу тела (нормальную, повышенную).

Возможности многолетнего анализа физического состояния студентов

Одной из особенностей использования «Системы-371» является возможность лонгитудинального исследования на различных возрастных группах населения. Выявлено 27 студентов обучавшихся в 1993 — 1996 годах в средних общеобразовательных школах города Славянска-на-Кубани и Славянского района. Исследование в качестве эксперимента проводились с детьми дошкольного возраста 3-7 лет в четырёх детских садах, с учащимися в двух прогимназиях, в восьми общеобразовательных школах города и района и в детско-юношеском клубе физической подготовки с учащимися 7 — 17 лет. В дальнейшем исследования продолжались в высшем учебном заведении.

В течение учебного года три раза (сентябрь, декабрь, май) проводилось тестирование физической подготовленности учащихся, а также два раза (сентябрь, май) по состоянию соматического здоровья. Учителя физической культуры и медицинские работники получали необходимые консультации по технологии исследования и анализу полученных данных. Анализировались и вносились корректировки в учебные планы проведения занятий с учащимися.

Исследование позволило сделать вывод, что «Система-371» достаточно эффективно внедряется в учебно-воспитательный режим работы образовательных учреждений, является важным средством повышения мотивации учащихся и сотрудников к улучшению уровня физической подготовленности и здоровья. Она позволяет принимать рациональные управленческие решения на основе объективного анализа данных результатов. Поэтому чем раньше учащиеся попадают под контроль и управление физической подготовки, тем выше показатели. Обучающиеся студенты имеют уровень физической подготовленности «выше среднего» и «высокий», показатели соматического здоровья на уровне «хороший» и« «отличный». Девять человек являются студентами факультета физической культуры. Схема лонгитудинальных исследований физической подготовленности учащихся и студентов в онтогенезе представлена на-рисунке

.0рганизация занятий физической культурой студентов с использованием данных автоматизированного динамического контроль Способность «Системы-371» определять уровень физическою подготовленности и слабо развитые физические качества, выдавать индивидуальные задания и создавать установку на определенные сроки индивидуально для каждого, в зависимости от возможностей, ориентировочно-конечные результаты совершенствования с количеством повторений в режимах умеренной, субмаксимальной и максимальной интенсивности к индивидуально посильным результатам, указывать путь приемлемого сочетания различных упражнений в отдельном занятии недельного цикла с набором основных средств и методов физического воспитания изменяет возможности эффективной организации физического ; воспитания студентов.

Статистические данные выявляют для специалиста наиболее слабо развитые физические качества, присущие группе студентов вуза, что лодсказывает направленность деятельности. Преподаватель может индивидуализировать нагрузки согласно данным ЭВМ, по количеству повторений и режиму деятельности согласовывать их с индивидуальным уровнем подготовленности, подбирать методы, и набор средств. Необходимо систематически доказывать студентам, что изменения на уровне частоты сердечных сокращений; (ЧСС) могут быть вызваны,самыми разнообразными!. упражнениями. Студенты, выполняющие двигательные задания, должны усвоить, что адаптивные реакции внешнего дыханиями кровообращения при нагрузках зависят от биологического возраста. С возрастом, за счет повышенной проницаемости стенок, легочных альвеол, повышается процент использования кислорода. Поэтому аэробная производительность определяется такими факторамщ как степень вентилируемости легких атмосферным воздухом, кислородная емкость крови,. минутный объем сердца, артериальная и венозная разница по кислороду, тканевая;